Перспективы кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств (На примере Республики Дагестан) Азизова Марьям Магомедовна

Перспективы кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств (На примере Республики Дагестан)
<
Перспективы кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств (На примере Республики Дагестан) Перспективы кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств (На примере Республики Дагестан) Перспективы кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств (На примере Республики Дагестан) Перспективы кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств (На примере Республики Дагестан) Перспективы кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств (На примере Республики Дагестан) Перспективы кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств (На примере Республики Дагестан) Перспективы кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств (На примере Республики Дагестан) Перспективы кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств (На примере Республики Дагестан) Перспективы кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств (На примере Республики Дагестан)
>




Азизова Марьям Магомедовна. Перспективы кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 1999 187 c. РГБ ОД, 61:99-8/888-8

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА L Теоретические аспекты кооперации и ее современные организационные формы в крестьянских (фермерских) хозяйствах 10

1.1. Сущность, основные принципы и формы кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств. 10

1.2. Опыт и тенденции кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств. 37

ГЛАВА II. Современное состояние и анализ развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Дагестан 52

2.1. Место и роль крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперативов в агропромышленном комплексе Республики Дагестан. 52

2.2. Размер и специализация крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперативов в Республике Дагестан. 78

ГЛАВА III. Основные направления развития кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств в республике Дагестан 93

3.1. Повышение конкурентоспособности крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперативов. 93

3.2. Государственная поддержка кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Дагестан. 109

3.3. Методические подходы к разработке моделей и обоснование параметров фермерских кооперативов с учетом их специализации. 126

Выводы и предложения 144

Список использованной литературы 153

Приложения 167 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы развития кооперативных отношений требуют теоретического осмысления и нетрадиционных практических подходов и решений. В ходе аграрной реформы радикально изменены организационно-экономические, финансовые и социальные условия производства, осуществлен переход от планово-распределительной системы к рыночной. Сложилась многоукладная экономика. Сельскохозяйственные товаропроизводители получили право на самостоятельность выбора организационной формы хозяйствования, планирования своей производственно-финансовой деятельности, распоряжения доходами, установления цен на реализуемую продукцию.

Вместе с тем, целый ряд факторов делает переход к рынку противоречивым процессом. Региональные и отраслевые особенности определяют специфику кооперативных отношений в АПК. Это предполагает комплексный и системный подход к решению сложных проблем кооперирования в депрессивных аграрных регионах.

Обеспечение устойчивого развития и повышение эффективности фермерской кооперации, совершенствование механизма государственной поддержки агропромышленного производства, определение закономерностей и тенденций формирования системы конкурентоспособных кооперативов в условиях переходной экономики становится основой стабилизации и способствует возобновлению экономического роста в АПК.

В настоящее время создаются хозяйства различных типов. Их эффективное функционирование и взаимодействие в условиях Дагестана является одним из основных направлений развития экономики аграрного региона. В сочетании с арендной формой организации производства, кооперативы крестьянских хозяйств имеют важное значение в коренной перестройки экономических отношений в аграрной сфере. Наряду с товариществами и акционерными обществами, созданными на основе коллективно-долевой собственности кооперативы становятся полноправными товаропроизводителями на рынке сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Особое место занимают вопросы обоснования оптимальной производственной структуры и размеров крестьянских хозяйств, кредитования и страхования, технологического обслуживания и материально-технического обеспечения.

Недостаточная разработанность проблем развития кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств предопределили выбор темы и народнохозяйственную значимость исследования.

Степень изученности проблемы.

Проблема кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств нашла определенное отражение в экономической литературе и специальных научных исследованиях. Имеются различные методологические и теоретические подходы к пониманию основ кооперации в агропромышленном производстве. Теоретические и практические вопросы функционирования крестьянских хозяйств и кооперативов были исследованы отечественными учеными 20-30 годов Чаяновым А.В., Лишенко Н.И., Макаровым Н.П., Челинцевым и другими. Проводимые в пореформенный период научные исследования в области развития кооперативных отношений в АПК и отечественная специальная литература охватывает лишь отдельные аспекты теории формирования и организации крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях.

Различные стороны данной проблемы исследованы в работах Баландина Ю.С., Башмачникова В.Ф., Буробкина И.Н., Бычкова М.Ф., Гайдуцкого П.И., Грошева В.Д., Грядова СИ., Климцова Н.А., Коныгина А.А., Крячкова И.Т., Кудряшова В.И., Линика В.Г., Петрова В.П., Пизенгольза М.З., Радостовца В.К., Ратгауза М.Г., Саблука П.Т., Светлакова Н.И., Трофимова А.П., Тушкано-ва М.П., Щедрова М.В., Югая A.M., Юркина В.И. и ряда других авторов.

Тем не менее, многие методологические вопросы этой важнейшей проблемы до сих пор не решены и требуют своего дальнейшего изучения.

Специфика развития кооперативных отношений в АПК и анализ проблем кооперации крестьянских хозяйств на примере депрессивного региона, выявление факторов, влияющих на функционирование кооперативных структур разного направления с учетом их специализации и размеров в увязке с отраслевыми особенностями обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное и системное изучение теоретических и практических проблем развития кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в депрессивном регионе со специфическими природно-климатическими и экономическими условиями. В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- исследованы теоретические основы развития кооперации, предпосылки и методы кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств, специфика формирования кооперативных структур в АПК депрессивного региона;

- определены региональные особенности кооперативной формы организации межфермерских хозяйств;

- выявлены основные тенденции и закономерности в развитии сельскохозяйственного производства и факторы повышения эффективности различных форм кооперации в системе АПК;

- предложены варианты моделей специализированных кооперативов и даны рекомендации по повышению конкурентоспособности крестьянских хозяйств и кооперативов;

- обоснована система мер по развитию финансового лизинга и сельской кредитной кооперации;

- разработаны методические подходы по определению оптимальных параметров фермерских кооперативов с учетом их размерности и специализации.

Предметом исследования является сложившаяся в Республике Дагестан система кооперативных отношений в агропромышленном комплексе, в частно сти межфермерская кооперация.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс Республики Дагестан в целом, и прежде всего крестьянские (фермерские) хозяйства и их кооперативы в разных природно-климатических зонах депрессивного региона.

Методология и методы исследования, методологическую и теоретическую основу научного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам аграрной реформы и формирования кооперативных отношений в агропромышленном комплексе. Использован опыт становления крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов в различных странах и практика реформирования аграрной экономики в России.

Эмпирической и информационной базой диссертационной работы явились данные Комитета государственной статистики РД, Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства РД, а также статистическая отчетность о результатах производственно-хозяйственной деятельности крестьянских хозяйств и кооперативов.

В диссертации обобщены материалы научных конференций, использованы научные разработки Дагестанского научно-исследовательского института, законодательные и нормативные документы органов государственной власти и управления Российской Федерации и Республики Дагестан.

В работе применялись современные методы исследования экономических процессов, в том числе системный подход, логический анализ, экономико-статистический анализ, экономико-математическое моделирование, экспериментальных оценок и монографический.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании необходимости развития кооперации на базе крестьянских (фермерских) хозяйств, обобщении практического материала и комплексном исследовании процессов кооперирования в региональном АПК, что позволило получить следующие научные результаты и определило его научную но визну:

- разработаны теоретические и методологические положения по формированию системы кооперативных фермерских хозяйств, выявлены деформации и противоречия в существующих кооперативных отношениях на селе;

- научно обоснована и разработана классификация кооперативов по формам и видам с целью определения их места в системе производственных отношений;

- определены научно-обоснованные меры по государственной поддержке крестьянских хозяйств и их кооперативов, совершенствованию механизма лизинговых операций и развитию сельской кредитной кооперации;

- научно обоснованы рекомендации по повышению эффективности различных форм кооперации и конкурентоспособности крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперативов с учетом зарубежного опыта и условий региона;

- выявлена оптимальная структура специализированных фермерских кооперативов с учетом особенностей депрессивного региона, разработаны концептуальные основы комплексной оценки вариантов моделей кооперативов;

- обоснована стратегическая необходимость развития крестьянских (фермерских) хозяйств, определены специфические для республики перспективные формы кооперации в агропромышленном комплексе.

Практическая значимость исследования.

Разработанные в диссертации предложения и рекомендации позволят сформировать эффективную систему кооперативов крестьянских (фермерских) хозяйств и их ассоциаций на районном и республиканском уровнях.

Результаты научного исследования использованы Министерством сельского хозяйства и Ассоциацией фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Республики Дагестан. Материалы диссертации были реализованы в процессе разработки системы ведения сельского хозяйства республики.

Выполненная работа является составной частью научно-исследовательской деятельности кафедры организации и предпринимательства в АПК Дагестанской сельскохозяйственной академии и соответствует тематике научной работы отдела экономии и организации АПК Дагестанского НИ-ИСХ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на шести республиканских научно-практических конференциях (1993-1998 гг.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ДГСХА за период 1995-1998 гг., где получили положительную оценку. Материалы диссертационного исследования включены в сборник "Система ведения агропромышленного производства в Дагестане", 1997 г. (г. Махачкала), а также опубликованы в тематических сборниках научных трудов молодых ученых и соискателей. По теме диссертации опубликовано 19 работ общим объемом около 7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 155 наименований. Материал изложен на 152 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 2 схемы, 12 рисунков, 8 приложений.

Во введении обоснованы актуальность выбранной темы исследования, определяется степень ее научной разработки, методологические и теоретические основы, цель, задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе - "Теоретические аспекты кооперации и ее современные организационные формы в крестьянских (фермерских) хозяйствах" излагаются основные принципы и формы кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств, освещается зарубежный и российский опыт и тенденции развития кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств.

Во второй главе - "Современное состояние и анализ развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Дагестан" определено место, а также роль крестьянских (фермерских) хозяйств в агропромышленном комплексе Республики Дагестан, с учетом проведенных исследований представлен подробный анализ состояния фермерства в регионе, конкретно рассмотрены и изложены вопросы по размерам и специализации межфермерских кооперативных образований, научно обоснована и разработана классификация кооперативов по формам функционирования и организационным видам. Также предложена организационная структура ассоциации крестьянских (фермерских) кооперативов в Республике Дагестан.

В третьей главе - "Основные направления развития кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Дагестан" предлагается комплекс мер по повышению конкурентоспособности крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперативов, раскрыты перспективы развития финансового лизинга и реализации условий успешной деятельности сельской кредитной кооперации в исследуемом регионе; изложены методические подходы к разработке моделей фермерских кооперативов, определены их параметры с учетом размеров и специализации.

В выводах и предложениях формулируются основные результаты проведенного исследования по кооперированию крестьянских (фермерских) хозяйств в период перехода к рыночным отношениям.