Содержание к диссертации
Глава 1. Лизинг-как основа материально-технического обеспечения сельского хозяйства.
Теоретические основы лизинговых операций 10
Объекты и субъекты лизинговых операций 26
Лизинг как форма предпринимательской деятельности 37
Глава 2. Обеспечение отраслей АПК на основе лизинга.
Лизинг и воспроизводство технического потенциала в рыночных условиях хозяйствования 55
Лизинговые операции по обеспечению сельского хозяйства
Республики Дагестан 69
2.3. Обеспечение фермерских хозяйств на основе лизинга 87
Глава 3. Основные направления совершенствования лизинговых операций в условиях Республики Дагестан.
Перспективы развития лизинговых операций 101
Совершенствование материально-технического обеспечения с
помощью лизинговых операций 113
3.3. Экономическая эффективность внедрения лизинга в Тарумовском
районе Республики Дагестан 126
Выводы и предложения 135
Список использованной литературы 138
Приложения 155
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс реформирования сельского хозяйства в период перехода отечественной экономики к рыночным отношениям сопровождался катастрофическим снижением уровня механизации всех производственных процессов. Это явилось следствием кризиса в машиностроении, непомерного роста цен на промышленную продукцию, падения платежеспособного спроса на технику. В итоге, практически полностью разрушена материально-техническая база села, которая является основой восстановления и развития производства.
За период 1990-2002 гг. парк тракторов в сельском хозяйстве России уменьшился в 2,2 раза, тракторных прицепов, плугов, культиваторов, сеялок — почти в 2,5 раза, зерноуборочных комбайнов — почти в 3 раза, а по отдельным машинам еще ниже. В целом энергетические мощности в сельском хозяйстве страны уменьшились за этот период на одну треть.
Из-за низкой технической оснащенности сельского хозяйства более 250 технологических операций в растениеводстве выполняется вручную по устаревшим технологическим схемам. Деградация технического потенциала сельского хозяйства России и привели к спаду производства продукции в 2002 г. на 45% по сравнению с 1990 годом.
Ничем не лучшая ситуация просматривается и в отдаленных от центра России регионах. Так, обеспеченность фермерских хозяйств основной техникой в Республике Дагестан также оценивается очень низко. По данным Госкомстата Республики Дагестан в среднем на 25 хозяйств приходится 1 трактор, на 16 — один грузовой автомобиль, на 23 - 1 плуг, на 368 — 1 сеялка, на 128 хозяйств - 1 сенокосилка. Совершенно нет зерновых комбайнов. А имеющаяся техника — это техника бывшая в употреблении и отработавшая свой срок с низким
коэффициентом технической надежности и высокими затратами на поддержание в работоспособном состоянии.
В условиях дефицита финансовых ресурсов для обновления технической базы наиболее эффективной формой материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей является агролизинг.
Мировой опыт показывает прогрессивность и перспективность лизингового бизнеса. Удельный вес лизинговых операций в структуре экономики развитых стран с каждым годом увеличивается. Например, доля лизинга в общем объеме инвестиций в США более 30%, Великобритании и Австралии — 23-24%. В России в 1995 г. она составляла 0,4%, а в 2001 г. - около 5%, т.е. с каждым годом увеличивается, но пока значительно отстает от уровня развитых стран.
Преимущество агролизинга в восстановлении и расширенном воспроизводстве материально-технической базы сельскохозяйственного производства очевидно. Однако сложные экономические условия, в которых осуществляется переход к рынку в АПК, технологическая дезинтеграция, разрыв хозяйственных связей между поставщиками в СНГ обостряют проблему поиска эффективных способов применения агролизинга в экономике.
В настоящее время отсутствует научная концепция и методология формирования, развития и функционирования системы технического обеспечения сельского хозяйства, в особенности на условиях агролизинга.
В таких условиях неизбежно дальнейшее снижение обеспеченности техникой, нагрузки на основные виды сельхозтехники превысят нормативную более чем в два раза.
Сложившаяся ситуация вызывает необходимость всестороннего исследования и разработки комплекса научно-обоснованных концептуальных теоретических и практических организационно-экономических положений воспроизводства и использования техники в сельском хозяйстве.
Степень изученности проблемы. Объемы лизинговых сделок в России значительно отстают от потребностей народного хозяйства. Возможности лизингового бизнеса также используются не полностью. Одной из возможных причин такого положения является недостаточно полное освещение данной проблемы в отечественной литературе и, следовательно, слабые знания хозяйствующими субъектами особенностей лизинговых операций.
В настоящее время в России практически отсутствуют фундаментальные научные работы по проблемам агролизинга. Определенная часть исследований содержится в периодической литературе, имеются отдельные статьи в научных журналах, главы или параграфы в ряде учебников и учебных пособиях.
Наиболее глубокий анализ лизингового бизнеса представлен в работе Горемыкина В.А., где автор широко применяет функционально-логический метод изложения с использованием учебно-методических бизнес-схем.
Проблемам лизинговых операций посвящены работы следующих авторов: Алферьева В.П., Ахохова М.Х., Газмана В. Д., Дорофеевой Н.А., Кабатовой Е.Б., Кормакова Л.Ф., Королькова А.Н., Краснощекова Н.В., Лимарева В.Е., Милосердова В.В., Морозова Н.М., Опенышева С.А., Прилуцкого Л., и других. Однако в этих работах рассматриваются преимущественно отдельные аспекты этой большой и многогранной проблемы.
В новых экономических условиях хозяйствования требуется комплексное исследование, включая анализ состояния машинно-тракторного парка в растениеводстве и оборудования в животноводстве, сельхозмашиностроения, рынка материально-технических ресурсов, платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей на технические средства производства, формирования и использования лизингового фонда как основного источника финансирования и воспроизводства техники в сельском хозяйстве.
6 Целью исследования является разработка рекомендаций и практических предложений по повышению экономической эффективности лизинговых операций в материально-техническом обеспечении аграрного сектора Республики Дагестан.
Названная цель реализуется в следующих задачах:
исследовать теоретические и научно-методологические основы лизинговых операций и их роль в формировании материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий;
обобщить мировой опыт рынка лизинговых услуг в аграрной сфере и изучить возможности его использования в РФ;
определить экономическую эффективность внедрения агролизинга в Тарумовском районе Республики Дагестан;
разработать предложения по совершенствованию организации материально-технического обеспечения фермерских хозяйств;
обосновать и систематизировать приоритетные направления развития лизинговых операций в аграрной сфере Республики Дагестан;
предложить эффективную организационную структуру агролизинговых взаимоотношений.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры экономики, организации и управления аграрным производством аграрного факультета Российского университета дружбы народов и является составной частью темы «Проблемы экономики, организации и управления аграрным производством (№ гос. регистрации 040901-0-000)».
Объектом исследования является система материально-технического обеспечения агропромышленных предприятий, в РФ и ее регионах, а также
региональные лизинговые компании ГУП «Дагагроснаб» и ЗАО «АФКОД-Лизинг» Республики Дагестан.
Предметом исследования является процесс формирования агролизинговых взаимоотношений в регионе.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные акты законодательных органов Российской Федерации по проблемам развития агропромышленного комплекса.
В диссертации применен комплекс методов экономических исследований: аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, социально-психологический и другие.
Исходной информационной базой для анализа служили материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации и Республики Дагестан, ГУП «Дагагроснаб», «АККОР-Лизинг», АФКОД, Минсельхозпрода Республики Дагестан, информационные материалы Ассоциации лизинговых компаний России «Рослизинг», Международной Финансовой Корпорации.
Научная новизна исследования заключается в развитии и уточнении отдельных теоретических и методологических положений, а также разработке целостной научно-методической концепции технического оснащения сельского хозяйства на основе лизинга. Научные результаты исследования состоят в следующем:
- обоснована необходимость использования лизинга в современных условиях
развития АПК и выявлены особенности лизинговых операций в аграрном секторе;
- выявлены специфические черты становления и этапы развития лизинга в
России и причины, сдерживающие его дальнейшее развитие;
- осуществлен комплексный анализ системы материально-технического
обеспечения фермерских хозяйств и на этой основе выявлена необходимость
развития межфермерского использования техники, разработана организационная
структура «машинного ринга» в условиях Республики Дагестан;
предложены основные направления совершенствования организации лизинговых операций;
разработана организационная структура лизинга на федеральном уровне, обеспечивающая интеграцию лизингодателя и инвестиционной организации в лице банка;
произведены расчеты суммы инвестиций, необходимых для технического обеспечения до нормативного уровня АПК Республики Дагестан;
обоснована целесообразность внедрения лизинговых операций и определена экономическая эффективность лизинга по сравнению с другими формами обеспечения техникой.
Практическая значимость. Выполненная работа является итогом осмысления и обобщения научной и практической деятельности автора по организации воспроизводства техники в сельском хозяйстве на основе лизинговых операций. Разработанные прикладные методические положения дают возможность перейти к практическому решению проблемы воспроизводства технического потенциала сельского хозяйства как на региональном, так и на федеральном уровне. Это будет способствовать восстановлению и развитию технико-технологического потенциала сельскохозяйственного производства, вводу в производственный оборот ныне заброшенных сельскохозяйственных угодий, установлению оптимальной структуры и мощности машинно-тракторного парка в соответствии с потребностями сельских товаропроизводителей.
Реализация прикладных результатов исследования обеспечит на достаточно протяженном отрезке времени устойчивое развитие материально-технической базы
и ее основы — машинно-тракторного парка, снижение эксплуатационных затрат при возделывании сельскохозяйственных культур не только в отдельных регионах, но и аграрном секторе страны в целом.
Опубликованные теоретические, методические и прикладные решения могут использоваться плановыми органами АПК, сотрудниками НИИ, преподавателями и студентами сельскохозяйственных учебных заведений.
Апробация работы. Основные положения исследования получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых аграрного факультета Российского университета дружбы народов, докладывались на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Страны СНГ в условиях глобализации» (2002 г.), а также содержатся в 5 публикациях. Результаты работы внедрены в рамках Управления сельского хозяйства и продовольствия Тарумовского района Республики Дагестан.