Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы и оценка эффективности организации
крестьянских (фермерских) хозяйств на базе личных подсобных хо
зяйств населения 13
1.1. Значение крестьянских (фермерских) хозяйств при переходе к
рынку в регионах России 13
Особенности становления крестьянских хозяйств в регионах 27
Методология оценки эффективности крестьянских подворий 42 Глава 2. Эволюция деятельности крестьянских хозяйств региона в условиях рынка 55
Развитие рыночных отношений — основа эволюции крестьянского двора 55
Организация взаимодействия крестьянских подворий с другими экономическими укладами в сельском хозяйстве 70
Кооперация крестьянских дворов в целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства 82 Глава 3. Основные направления стимулирования развития крестьянских хозяйств 99
Совершенствование механизма крестьянского землевладения и землепользования 99
Внедрение региональной нормативно-правовой базы для
развития крестьянских дворов 113
3.3. Разработка организационно-экономических моделей развития
крестьянского двора и эффективность их внедрения 122
Заключение 152
Литература 157
Введение к работе
сельском хозяйстве.
Вместе с тем опыт развитых стран демонстрирует эффективность индустриализации сельского хозяйства через концентрацию сельскохозяйственного производства в высокомеханизированных фермерских хозяйствах. С ростом благосостояния и жизненных стандартов в России рабочая сила ежегодно дорожает почти на 20%, и, лет через 10 в сельском хозяйстве станет выгодно замещать малопроизводительный немеханизированный физический труд в приусадебном хозяйстве на высокомеханизированный, но фондоемкий труд в фермерских хозяйствах. Начавшийся экономический подъем в России приводит к росту численности КФК, возникших на базе ЛПХ.
Проблема экономического развития крестьянского двора выбрана среди множества социально-экономических проблем развития села не случайно. Понятие крестьянский двор несколько не вписывается в принятое в современной российской статистике деление субъектов сельского хозяйства на такие формы организации, как общественные хозяйства, крестьянско-фермерские хозяйства и личные подсобные (приусадебные) хозяйства населения. Оно также выходит за рамки принятых в гражданском кодексе понятий малое предприятие и предпринимательство, которые в сельском хозяйстве включают в себя фермерство и общественные хозяйства численностью до 50 человек занятых. Деление на крестьянские дворы восходит к истокам Российской государственности и экономической статистики - это была основная единица учета в переписях, что было связано и с сословно-феодальным общественным устройством России. На наш взгляд, сейчас крестьянский двор -это хозяйственно-бытовая форма обособления семейного бизнеса, связанного с аграрной деятельностью.
Спираль развития крестьянского двора в постсоветский период выглядит следующим образом. В начальной форме крестьянский двор - это жилье и приусадебный участок жителя сельской местности, затем он превращается в источник производства натуральных продуктов существования семьи, да-
лее происходит его эволюция в подобие капиталистических, в том числе фермерских хозяйств, на современный момент с учетом малоземелья и конкуренции на сельскохозяйственных рынках в Дагестане и Чечне большинство из них теряет по источникам доходов аграрную производственную специализацию, далее спираль общественного развития завершит свой виток, и крестьянский двор опять станет селитебной формой гармонизации хозяйственно-бытовой деятельности человека и окружающей среды.
Степень изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты формирования крестьянских хозяйств исследованы в трудах многих ученых еще в конце XIX—начале XX вв. В работах АВ. Чаянова, Н.Д.Кондратьева, П.П.Маслова отмечено, что в крестьянских хозяйствах России обеспечиваются необходимые условия для высокоэффективного производства сельскохозяйственной продукции, что наемный труд менее производителен, чем труд работающего на себя труженика-хозяина. Именно таким отношением обусловлено то, что в крестьянских хозяйствах стержнем мотивации, трудовой активности крестьянина выступает личный интерес, устраняются промежуточные звенья между работником, средствами производства и результатом труда. Как показывает имеющийся опыт развития этих формирований, процесс их становления и эффективного развития экономических отношений крестьянского двора является исторически длительным. Поскольку в России фермерский сектор, как часть общего в складывающейся новой системе АПК, только формируется, теоретическая база исследований по проблеме эволюции подсобных хозяйств в фермерские хозяйства еще недостаточно разработана. Изученность рассматриваемой проблемы эволюции экономических отношений крестьянского двора ограничивается отдельными исследованиями прикладного характера. В основном авторы акцентируют внимание на изучение отдельных технологических и технических решений, базирующихся на разрозненных целевых установках функционирования крестьянских хозяйств. Только начала просматриваться целостная методологи-
ческая концепция развития этих сельскохозяйственных формирований. Не всегда учитываются рыночные факторы переходного периода, особенно региональные и местные условия. Такое положение существенно усложняет работу по получению необходимых рекомендаций для деятельности крестьянских хозяйств в регионах.
Многие технологические, технические и организационно-экономические вопросы функционирования крестьянских хозяйств рассмотрены в работах В.Ф.Башмачникова, И.Н.Буробкина, Н.М.Морозова, Е.Г.Коваленко, В.И.Кудряшова, М.Г.Ратгауза, Н.В.Рыськина и других ученых. Однако требуется дальнейшее изучение проблем их рыночного значения и обоснование организационных решений по повышению эффективности крестьянских хозяйств. В Дагестане проблемы становления КФХ освещались в работах Ага-ларханова М.Д, Азизовой М.М., Ибрагимова М.-Т.А., Зайналова М.И., Пула-това З.Ф., Юнусовой П.С.
Касаясь структуры проводимых сегодня в стране исследований, необходимо отметить, что отечественная специальная литература пока небогата работами по теории формирования и проблемам организации на базе ЛПХ крестьянских (фермерских) хозяйств.
Трансформация хозяйственных укладов идет с большими трудностями. ЛПХ и фермеры испытывают массу проблем. Их анализ на примере Республики Дагестан, выявление факторов, благоприятствующих развитию крестьянских подворий, рассмотрение проблем их специализации и размеров в увязке с региональными зональными особенностями обусловили выбор тематики исследования, актуальность диссертационной работы, ее характер, значимость и основные направления.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и реализация концептуального подхода и организационно-экономических предложений, способствующих повышению эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств на базе личных подсобных хозяйств населения
в малоземельных регионах.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие основные задачи:
выявить особенности организации производства в личных подсобных хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах региона, обосновать концепцию перерастания ЛПХ в КФХ;
обобщить и критически осмыслить имеющиеся методы экономической оценки сельскохозяйственных предприятий и выработать методический подход к оценке социально-экономической эффективности развития крестьянских подворий;
проанализировать состояние инвестиционного климата и подготовить предложения по кредитованию и инвестированию обустройства крестьянских дворов в Дагестане;
составить схему организации маркетинговой деятельности крестьянскими хозяйствами и разработать рациональную службу маркетинга и форму кооперирования крестьянских хозяйств с другими субъектами рынка;
рассмотреть вопросы регулирования земельных отношений, определить рациональные размеры ЛПХ на период кризиса сельскохозяйственного производства, разработать методические подходы для обоснования параметров фермерских хозяйств с учетом их размеров и специализации;
определить размеры социально-экономического эффекта от перехода от политики поддержки предприятий сельского хозяйства к государственной политике создания условий для полноценного развития крестьянских дворов на уровне региона и природно-экономических зон;
разработать практические рекомендации по повышению конкурентоспособности крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперативов и совершенствованию их взаимоотношений с ЛПХ и другими предприятиями и организациями в агропромышленном комплексе.
Предметом исследования является состояние развития и экономиче-
ские отношения ЛПХ и крестьянских (фермерских) хозяйств в сложившихся условиях Республики Дагестан.
Объектом научного исследования был выбран агропромышленный комплекс Республики Дагестан, ЛПХ и крестьянские (фермерские) хозяйства указанного региона, поскольку сельское хозяйство Чеченской республики оказалось разрушено в результате военных действий. Изучение производственной деятельности ЛПХ и крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперативов осуществлялось в хозяйствах различных административных районов, в разных природно-климатических зонах Республики Дагестан.
Информационная база исследования. В процессе работы над диссертацией были использованы статистические бюллетени АПК Комитета по госстатистике Республики Дагестан, материалы Министерства сельского хозяйства РД и районных управлений сельского хозяйства республики, Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана, данные анкетного опроса фермеров, нормативно-справочные источники, законодательные документы Правительства России и Республики Дагестан, Указы Президента РФ, личные наблюдения автора и другие материалы. Обоснование теоретических аспектов изучаемого вопроса осуществлялось с привлечением трудов экономистов-аграрников, специалистов сельского хозяйства России и зарубежных стран.
Основные положения диссертации выносимые на защиту:
концепция социально-экономической эффективности развития на базе ЛПХ крестьянских (фермерских) хозяйств;
методический подход к оценке социально-экономической эффективности развития крестьянских хозяйств;
предложения по кредитованию и инвестированию обустройства крестьянских дворов;
схема организации маркетинговой деятельности крестьянскими хозяйствами и предложения по рационализации существующих служб маркетинга
и форму кооперирования крестьянских дворов с другими субъектами рынка;
расчет рациональных размеров приусадебных участков крестьянских хозяйств для различных природно-экономических зон и отраслевой специализации крестьянских (фермерских) хозяйств;
организационно-экономические мероприятия по государственной поддержке социально-экономического обустройства крестьянских хозяйств в регионе, созданных на базе ЛГГХ.
Методы исследования примененные в диссертации: монографический, экономико-статистический, социологический, аналитический, абстрактно-логический, сравнительного анализа, метод группировок, математического моделирования и другие.
Автором разработаны анкеты, использовавшиеся для проведения опроса среди сельских жителей и фермеров Республики Дагестан.
Научная новизна исследования заключается в обосновании концепции повышения эффективности этноэкономики малоземельных регионов на основе развития экономических отношений крестьянского двора и разработке практических рекомендаций по эволюции крестьянских подворий в фермерские хозяйства в условиях недостатка земельных, материальных и финансовых ресурсов для развития капиталоемких производств и крупных хозяйств.
В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:
установлена степень влияния макроэкономических и рыночных факторов на развитие крестьянских подворий, систематизированы экономические отношения крестьянского двора в процессе его эволюции из подсобного производства в источник существования, затем в экологический образ жизни;
уточнены методические подходы и проведены расчеты оценки социально-экономической эффективности развития крестьянских хозяйств, схем организации маркетинговой деятельности крестьян и инвестиционной деятельности, диверсификации в сельскохозяйственном предпринимательстве;
разработаны организационно-экономические предложения по государственной поддержке и совершенствованию нормативно-правовой базы организации на базе ЛПХ и социально-экономическому обустройству крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе;
подготовлены предложения по организации службы маркетинга и кооперированию крестьянских хозяйств с другими субъектами рынка на районном уровне, по привлечению инвестиций в сельскую потребительскую и производственную кооперацию;
- определены рациональные размеры земельных участков и
организационно-экономические модели крестьянских хозяйств для
различных природно-экономических зон республики и определена
экономическая эффективность их внедрения;
- выявлены факторы сравнительной социально-экономической эффек
тивности развития ЛПХ и крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях
аграрного реформирования.
Достоверность результатов работы подтверждается использованием в расчетах современных методов исследований и математической обработки информации для анализа официальных данных Дагкомгосстата, а также большого объема исходной информации, полученной автором в результате факториального исследования крестьянских (фермерских) хозяйств и ЛПХ в различных зонах Республики Дагестан.
Практическая значимость работы. Обоснованные в диссертации теоретические выводы и практические предложения можно в дальнейшем использовать для решения задачи увеличения товарного производства продовольствия в регионе за счет формирования крестьянских (фермерских) хозяйств на базе ЛПХ.
Материалы научно-исследовательской работы диссертации могут быть применены в учебном процессе в средних и высших сельскохозяйственных учебных заведениях, при подготовке фермеров-кооператоров и в организа-
ции практической их деятельности в Республике Дагестан и других регионах России со сходными условиями сельскохозяйственного производства.
Выполненная работа является составной частью научно-исследовательской деятельности, а также соответствует тематике научной работы Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН.
Апробация работы. Основные положения аналитической части диссертационной работы, а также предложения по становлению и эффективному развитию малого предпринимательства на базе крестьянских дворов в национальных регионах ЮФО были использованы при подготовке доклада на 6 и 7-м Межрегиональной конференции по практике применения маркетинга в г. Махачкале в 2005 и 2006 годах, где получили положительную оценку. Предложения о совершенствовании механизма крестьянского землевладения и землепользования также были направлены Госкомитету ЧР по земельным ресурсам и землеустройству для проведения научно-практической конференции.
Внедрение результатов исследования. Выработанные на основе диссертационного исследования рекомендации автора: особенности становления фермерского уклада в сельских подворьях в различных природно-экономических зонах; меры по привлечению инвестиций и кредитованию сельских товаропроизводителей; рациональные размеры земельных участков крестьянских хозяйств республики в зависимости от их социальной значимости, производственного направления и местоположения; влияния состава и размера семьи на результаты работы крестьян наиболее густонаселенных районов республики; формирование системы кооперации, рациональные формы кооперирования крестьян с другими субъектами рынка и организации маркетинговых служб в Чечне использованы при подготовке законов Чеченской Республики «О земельной реформе», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О личном подсобном хозяйстве граждан», постановления правительства ЧР «О республиканском фонде поддержки малого предпринима-
тельства».
Теоретические, научные и учебно-методические разработки по проблемам регулирования земельных и других экономических отношений крестьянского двора, межфермерской кооперации и эффективному функционированию крестьянских хозяйств, системе организации маркетинговой и инвестиционной деятельности предприятиями малого бизнеса используются в учебном процессе при подготовке и для повышения квалификации фермеров, менеджеров, экономистов, специалистов технологов и руководителей сельхозпредприятий в Чеченском государственном университете.
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 13 работ, общим объемом 5,1 п.л. Из них 3 п.л. в соавторстве.