Состояние и перспективы развития домохозяйств на Севере: на примере Республики Саха (Якутия) Ушницкая, Лидия Елисеевна

Состояние и перспективы развития домохозяйств на Севере: на примере Республики Саха (Якутия)
<
Состояние и перспективы развития домохозяйств на Севере: на примере Республики Саха (Якутия) Состояние и перспективы развития домохозяйств на Севере: на примере Республики Саха (Якутия) Состояние и перспективы развития домохозяйств на Севере: на примере Республики Саха (Якутия) Состояние и перспективы развития домохозяйств на Севере: на примере Республики Саха (Якутия) Состояние и перспективы развития домохозяйств на Севере: на примере Республики Саха (Якутия) Состояние и перспективы развития домохозяйств на Севере: на примере Республики Саха (Якутия) Состояние и перспективы развития домохозяйств на Севере: на примере Республики Саха (Якутия) Состояние и перспективы развития домохозяйств на Севере: на примере Республики Саха (Якутия) Состояние и перспективы развития домохозяйств на Севере: на примере Республики Саха (Якутия)
>



Ушницкая, Лидия Елисеевна. Состояние и перспективы развития домохозяйств на Севере: на примере Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Якутск, 2007

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Содержание понятия домохозяйств и основные
направления теоретических исследований
10

1.1. Содержание понятия домохозяйства и экономические

подходы к их исследованию 10

  1. Характеристика определений «семья» и «домохозяйство», принятых при переписях населения в РФ 39

  2. Социально - экономические функции домохозяйства и

формы их реализации 48

ГЛАВА 2. Анализ современного состояния домохозяйств

(сельских и городских) на примере Республики Саха (Якутия) 58

2.1. Состояние уровня денежных доходов домохозяйств

PC (Я) за 2001-2005 годы 58

2.2. Дифференциация денежных доходов и расходов

домохозяйств PC (Я) за 2001-2005 годы 68

2.3. Соотношение денежных доходов населения с величиной

прожиточного минимума 97

ГЛАВА 3. Проблемы и перспективы развития домохозяйств

как субъекта рыночной экономики 102

3.1. Потенциал домохозяйств как один из важнейших факторов
экономического роста России 102

3.2. Приоритетные направления развития домашних хозяйств 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

В условиях системных перемен государство возложило на самих граждан ответственность за их судьбы, реализуя их при необходимости через социальную политику. Ранее государство на себя брало ответственность за жизнеобеспечение семьи. Ныне ситуация изменилась и человеку в быстроменяющейся экономической ситуации приходится сложно и только дом и близкие ему люди могут олицетворять стабильность, спокойствие, устойчивость. Таким оплотом для каждого члена общества является семья. В экономическую литературу наряду с термином «семья» вошло и понятие «домохозяйство». Само слово «экономика» имеет греческий корень и означает искусство ведения домохозяйства, домоводство.

Эта работа посвящена исследованию деятельности домохозяйства. И семья и домохозяйство по своему составу часто совпадают, но понятие домохозяйство является более широкой хозяйственной кооперацией, когда как семья - это родственная кооперация. В состав домохозяйства входят все лица, участвующие в ведении совместного хозяйства частично или полностью объединяющие в этих целях свои доходы.

Домохозяйство имеет различное толкование и в иных экономических условиях означает:

Во-первых: статистическое обозначение домохозяйств как семьи; Во-вторых: обобщенное название совокупности традиционных домашних работ;

В-третьих: социально - экономическое понятие; В-четвертых: особую микроуровневую систему;

Рассмотрим различные теоретические подходы к определению домохозяйств.

Авторы системы национального счетоводства определили термин домашнего хозяйства следующим образом « ...это небольшие группы людей, проживающие совместно, которые объединяют, полностью или частично, свои

доходы и богатства и потребляют определенные виды товаров и услуг. В основном жильё и еду. Домохозяйства могут состоять из одного или нескольких лиц, не имеет значения тот факт имеют ли супруга его члены или нет» [85].

Совместное использование жилища, доходов и совместное осуществление затрат достаточно для определения группы людей, как одного домохозяйства.

Согласно методологическим положениям по статистике: «Домохозяйство - небольшая группа людей, проживающих в одном и том же жилище, объединяющие часть или весь свой доход, имущества и совместно потребляющих определенные типы продуктов и услуг, главным образом, жилищные услуги и продукты питания». Как видно из приведенных выше определений толкования разные. Более подробно этот вопрос рассматривается в первой главе.

Экономика, основанная исключительно на критериях рынка способствует ситуации, когда домохозяйства беднеют. Поддержка домохозяйств с детьми должна быть осознана государством как острая социальная проблема.

Деятельность сельских домохозяйств изменилась под влиянием аграрной реформы РФ, начавшейся в 1991 году с принятия Закона «О земельной реформе»[1]. Поскольку земля, по справедливости, считается основой, фундаментом сельскохозяйственного производства, ресурсом многоцелевого назначения от рационального использования которого зависит благополучие всего общества. Однако вся совокупность аграрнопромышленного комплекса требовала преобразований. Село, являясь подсистемой общества, представляет собой единый комплекс, включающий сельское население, совокупность общественных отношений, связанных с его жизнедеятельностью. В реформируемой экономике перед сельскими домохозяйствами встали следующие насущные задачи:

-повышение социальной активности;

-на основе повышения самостоятельности развить предприимчивость;

-эффективно использовать право самим распоряжаться произведенной продукцией и вырученными денежными средствами;

Закрепить сельское население в местах их постоянного проживания, обеспечить полноценную жизнь сельских домохозяйств, возродить народные промыслы, можно лишь постоянно заботясь о семьях, помогая им обзавестись хозяйством, способствуя воспитанию здоровых детей. Как указывает в своей монографии Н.Н.Тихонов [95], методика, заложенная в основу прожиточного минимума не учитывает реального условия жизни северян. Заработная плата, социальные выплаты не соответствуют производимым затратам.

Отличием домохозяйства от организации бизнеса является значительная доля неоплачиваемых работ, осуществление которых необходимо для поддержания жизнедеятельности его членов. Соотношение оплачиваемых и неоплачиваемых работ меняется исторически и осуществляется в основном в сторону неоплачиваемых и зависит от социального состава семей. В домохозяйствах с большим количеством детей доля неоплачиваемых работ возрастает. Чем выше доля неоплачиваемых работ в домохозяйстве, тем выше должен быть и уровень доходов для поддержания нормальной жизнедеятельности. Уровень и доля неоплачиваемых работ является одним из важнейших показателей экономического развития общества. Государство может и должно в системе социальной защиты смягчить неравномерность в распределении доходов между домохозяиствами с различным составом семьи и уровнем доходов. На Крайнем Севере ведение домохозяйств сопряжено со спецификой ведения сельского хозяйства, климатическими особенностями, недостаточностью коммунально-бытовой сферы и др.

Минимальный уровень жизни населения выравнивается государством посредством пенсий, пособий и других социальных выплат. Сами

6 домохозяйства имеют рыночные возможности повышения доходности,

получаемые в результате:

-индивидуально-трудовой и коммерческой деятельности членов семьи.

-семейной самозанятости.

-сдачи в аренду недвижимости и другие.

Все перечисленные типы семейного производства могут совмещаться друг с другом и быть вторичными по отношению к основному виду занятости. В настоящее время теория и методология домохозяйства достаточно исследуется экономической наукой. Заметный вклад в изучении вопросов классификации семейных форм, проблем формирования, дифференциации доходов населения внесли известные ученые (А.И. Антонов, СЮ. Барсукова, П. Бергер, Е.А.Борисов, Р.И. Бравина, B.C. Винокуров, В.Р. Дарбасов, СИ. Емельянов, В.М Жеребин, И.А. Матвеев, А.А. Пахомов, А.А. Попов, Н.М. Римашевская, А.И.Степанов, А.Е. Суринов, Н.Н. Тихонов, Ф.С Тумусов, А.Т. Харчев и мн. другие). В ходе исследования использовалась нормативно -правовая база, регулирующая экономическую деятельность домохозяйства. Применялись следующие методы: принцип системного анализа, методы экономического и статистического анализа, балансовый метод и др.В месте с тем отмечается медленное развитие комплексных исследований, рассматривающих проблему развития домохозяйств путем синтеза различных подходов, как социологических, так и экономических.

За годы реформ произошли кардинальные изменения в распределении доходов и национального богатства республики между различными слоями населения. Распределение доходов имеет асимметричный характер. С учетом низкого уровня доходов это свидетельствует о почти полном отсутствии среднего класса, который является основой стабильности общества. В сложившихся экономических условиях, необходимо определить стратегию развития производственных функций домохозяйств, проявляющихся через

ведение личных подсобных хозяйств (ЛПХ), крестьянских (фермерских) хозяйств (К(Ф)Х) и других малых форм хозяйствования.

Экономический потенциал домохозяйств составляет значительную долю национального богатства региона, страны. Его располагаемые ресурсы обеспечивают материальную базу для проведения социально-экономических реформ в России, стимулируют экономический рост в стране.

Автор считает, что без научно - обоснованного подхода к проблемам повышения благосостояния домохозяйств не будет повышения совокупного спроса, что является основой пускового механизма оздоровления экономики. Сочетание насыщенного потребительского рынка с высоким уровнем доходов домохозяйства является важнейшим условием экономической активности и предпосылкой экономического роста. Все это и предопределило актуальность данного исследования.

Целью диссертационной работы является определение направлений развития домохозяйств в условиях Севера для наиболее эффективного содействия социально-экономическому развитию региона на основе теоретико - методологических основ и методических подходов. В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

Выявить теоретические и методологические основы развития домохозяйств;

Исследовать степень влияния экономических и социальных факторов на деятельность домохозяйств на Севере;

Провести сравнительную оценку бюджетов сельских и городских домохозяйств;

Определить и обосновать перспективы развития домохозяйств, как самостоятельных субъектов в условиях рыночной экономики;

Объектом исследования выбрана жизнедеятельность сельских и городских домохозяйств.

Предметом исследования является социально-экономическая деятельность домохозяйств, как самостоятельньгх субъектов хозяйствования, направленная на формирование и повышение их результативности.

Информационной базой исследования являются: данные Федеральной службы государственной статистики и его структуры в PC (Я), Министерства сельского хозяйства PC (Я), Федеральной налоговой службы и его органов на местах, результаты научных исследования и практические разработки по изучению экономики домашних хозяйств. Основные результаты, полученные в процессе исследования состоят в том, что: