Формирование малого бизнеса в нефтедобыче: содержание, направления и перспективы развития (На примере Республики Татарстан) Емекеев Владимир Александрович

Формирование малого бизнеса в нефтедобыче: содержание, направления и перспективы развития (На примере Республики Татарстан)
<
Формирование малого бизнеса в нефтедобыче: содержание, направления и перспективы развития (На примере Республики Татарстан) Формирование малого бизнеса в нефтедобыче: содержание, направления и перспективы развития (На примере Республики Татарстан) Формирование малого бизнеса в нефтедобыче: содержание, направления и перспективы развития (На примере Республики Татарстан) Формирование малого бизнеса в нефтедобыче: содержание, направления и перспективы развития (На примере Республики Татарстан) Формирование малого бизнеса в нефтедобыче: содержание, направления и перспективы развития (На примере Республики Татарстан) Формирование малого бизнеса в нефтедобыче: содержание, направления и перспективы развития (На примере Республики Татарстан) Формирование малого бизнеса в нефтедобыче: содержание, направления и перспективы развития (На примере Республики Татарстан) Формирование малого бизнеса в нефтедобыче: содержание, направления и перспективы развития (На примере Республики Татарстан) Формирование малого бизнеса в нефтедобыче: содержание, направления и перспективы развития (На примере Республики Татарстан)
>




Емекеев Владимир Александрович. Формирование малого бизнеса в нефтедобыче: содержание, направления и перспективы развития (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2002 151 c. РГБ ОД, 61:03-8/145-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности функционирования малого бизнеса в условиях трансформационной экономики 10

1.1. Экономическая сущность малого предпринимательства: принципы, способы классификации и критерии 10

1.2. Национальные и региональные особенности формирования и функционирования малого предпринимательства 31

Глава 2. Особенности формирования малого бизнеса в сфере нефтедобычи и его взаимодействия с крупными интегрированными структурами в Республике Татарстан 53

2.1. Проблемы и перспективы взаимодействия малого и крупного бизнеса в нефтедобыче 53

2.2. Особенности формирования и функционирования малых нефтедобывающих компаний в Республике Татарстан 66

2.3. Социально экономические последствия взаимодействие интегрированных структур и малого бизнеса в сфере нефтедобычи 83

Глава 3. Функционирование малых нефтедобывающих предприятий в Республике Татарстан 94

3.1. Анализ эффективности функционирования малых нефтедобывающих предприятий Республики Татарстан 94

3.2. Государственная поддержка кооперации малого и крупного предпринимательства 108

Заключение 127

Список литературы 131

Приложение 141

Введение к работе

Актуальность исследования.

Изменение экономической жизни общества и развитие рыночных отношений актуализируют проблему малого предпринимательства, что требует от экономической науки поиска путей повышения его роли в решении важнейших социально-экономических задач. Возможности реализации экономического потенциала малых предприятий находятся в прямой зависимости от соответствия тенденций их развития направлениям преобразований как в российской экономике в целом, так и в отдельных регионах.

Характерной особенностью российской экономики на современном этапе выступает переплетение процессов глобальной трансформации от индустриального к постиндустриальному обществу и преобразования административно-командной экономики в рыночную. В таких условиях возникает необходимость в особой парадигме развития малого предпринимательства, основанной на формировании его постиндустриального характера. Положение усугубляется незавершенностью формирования нормативно-законодательной базы малого предпринимательства, несовершенством его налогообложения и рыночной инфраструктуры, отсутствием заинтересованности многих ведомств в скоординированной поддержке малых предприятий. Свой отпечаток накладывает и региональная специфика: обеспеченность регионов ресурсами, различия в законодательстве, организации труда и, подчас не менее важное, отношение к малому бизнесу местных властей. Региональные отличия в политике поддержки малого предпринимательства необходимо исследовать, находя в ней рациональные зерна, и распространить позитивный опыт на другие регионы.

Анализируемая проблема стоит и перед нефтедобычей, относящейся к важнейшим отраслям развития экономики, формирующей большую часть поступлений в бюджет Республики Татарстан (40%) и являющейся основным источником валютных поступлений (76%), пронизывающей все хозяйствующие сектора национальной экономики.

Долгое время нефтедобыча базировалась на крупных корпоративных структурах. В ходе трансформационных изменений в экономике страны и регионов в данной отрасли появились малые нефтедобывающие компании. В 2001 г. в РТ всего добыто28,2 млн. т. из них ОАО «Татнефть» добыла 24,6 млн. т., малые нефтедобывающие компании - 3,6 млн. т., что составляет 12,8 %. Это обусловлено рядом экономических предпосылок, одной из которых является снижение «легких» запасов нефти в республике. В связи с этим возникает необходимость индивидуализации методов добычи нефти, с учетом характеристик конкретного месторождения. Однако подобная практика связана с большими затратами, поэтому более целесообразно применять ее малым нефтедобывающим компаниям.

Кроме того, анализируя зарубежный опыт можно утверждать, что в добывающей отрасли любой страны прослеживается следующая тенденция: крупное месторождение - крупная компания, мелкое месторождение - мелкая компания. Именно поэтому будущее нефтяной промышленности нашей страны во многом будет определяться мелкими компаниями. Государство должно осознать это и создать для некрупных субъектов отрасли, особенно на первом этапе, - режим протекционизма.

Степень разработанности проблемы.

Свое развитие теория предпринимательства получила еще в XVIII в. в работах Р. Катильона. Затем теория предпринимательства нашла свое отражение в работах А. Смита, Ж.-Б. Сея, Ж. Бодо, Ф. Хайека, И. Шумпетера, К. Рендола и многие другие. Среди отечественных экономистов определение сущности предпринимательства и малого бизнеса, как подсистемы предпринимательства, занимались: А. Каминка, А. Петражицкий, А. И. Агеев, А. Бусыгин, В. Радаев, Ю. Осипов и т.д.

Между тем, как показало проведенное исследование, большая часть работ посвящена теоретической стороне вопроса с описанием зарубежного опыта, который пока мало распространен в отечественной практике. Исследования малого бизнеса в нефтедобыче в основном проводились за рубежом, так как подобное явление в экономике России и Татарстана возникло относительно недавно, в результате трансформационных изменений. Кроме того, недостаточно изучены возможности регионального стимулирования малого предпринимательства, исходя из экономических и природно-географических особенностей развития отдельных регионов. В силу неоднородности регионов РФ применение только единых механизмов стимулирования малого бизнеса является неприемлемым, что обуславливает необходимость разработки региональной политики поддержки малого бизнеса, особенно в нефтедобыче.

Важность разработки методологии региональной политики поддержки малого предпринимательства обуславливается тем, что на уровне области или республики ее легче сформулировать, проследить за ее реализацией и скорректировать работу структур, ответственных за ее исполнение. Для разработки оптимальной региональной политики поддержки малого предпринимательства исследовательскую ценность представляет изучение факторов, реально влияющих на активность малого бизнеса, и выделение механизмов, позволяющих на уровне

государственного управления интенсифицировать государственную

поддержку малого предпринимательства, использовать опыт отдельных регионов в масштабах всей страны.

Цель исследования состоит в выработке стратегии управления повышением эффективности функционирования малых нефтедобывающих компаний и их интеграции с крупным бизнесом на основе изучения и анализа их деятельности в условиях специфических природно-географических и

экономических характеристик региона. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- на базе проведенных исследований разработать модель государственного стимулирования малого бизнеса нефтедобывающего комплекса;

- на основе обобщения существующих методологических подходов раскрыть сущность базовых категорий в области малого предпринимательства, дать системно-структурную характеристику объектов малого нефтедобывающего бизнеса и оценить влияние на него региональных факторов;

- охарактеризовав рыночные условия деятельности малых предприятий нефтедобывающего комплекса, предложить меры по совершенствованию организационно-правовой среды их функционирования; дать рекомендации профильным корпоративным структурам о возможностях повышения эффективности управления малыми нефтедобывающими предприятиями;

Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие формы и содержание деятельности малых нефтедобывающих предприятий.

Объектом исследования явилась организация производственной деятельности малых нефтедобывающих предприятий, действующих на территории Республики Татарстан.

Теоретической и методологической основой послужили труды зарубежных и отечественных ученых экономистов, данные Госкомстата РТ, Министерства экономики РТ и данные бухгалтерского учета предприятий.

Основными методами, которые были использованы в процессе исследования, являются статистические, абстрактно-логические, экономико-математические .

Информационной базой для исследования послужили статистические данные Государственного комитета по статистике Республики Татарстан, годовые отчеты и балансы предприятий, а также данные из глобальной

информационной сети «ИНТЕРНЕТ» и независимых источников, опубликованных в периодической печати.

Научная новизна работы заключается в системном анализе экономических аспектов деятельности малых предприятий в нефтедобыче отдельного региона и разработке программы повышения уровня нефтедобычи в РТ за счет малых нефтедобывающих предприятий. Научная новизна работы характеризуется следующими положениями:

- предложены механизмы, позволяющие интенсифицировать внедрение инноваций на предприятиях данной отрасли. Целесообразным является создать такие условия для функционирования малых нефтедобывающих предприятий, при которых начнут работать рыночные механизмы, в частности конкуренция, что в свою очередь повлияет на уровень инновационного процесса внутри каждого субъекта рынка;

- выработаны предложения по региональному стимулированию развития малого бизнеса в сфере нефтедобычи, которые заключаются в индивидуализации программы государственной поддержки малых нефтедобывающих предприятий исходя из специфики условий их функционирования;

- обоснована концепция увеличения критериальной численности, занятых на малых предприятий в реальном секторе экономики и уточнена сущности категории «средний бизнес», поскольку количественные ограничения размеров малых фирм сужают возможность формирования конкурентного сектора предпринимательства, а сами показатели носят экономически необоснованный характер. Предлагается увеличение критериальной численности занятых на малых предприятиях (до 200), а также введение в российское законодательство понятия «среднее предприятие» (до 500 занятых);

- выявлены региональные особенности интеграции малого и крупного бизнеса в сфере добычи нефти, сводящиеся к отношениям дочерних фирм с интеграционными структурами;

предложена программа, предусматривающая смещение акцентов государственной политики в области нефтедобычи, соответствующая современному состоянию данной отрасли в РТ и мировым тенденциям: крупное месторождение - крупная компания, мелкое месторождение - мелкая компания;

- предложена модель объединения малых независимых нефтедобывающих компаний, целью которой является создание НПЗ для своих нужд

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы:

1)В сфере формирования государственной политики региона по поддержке малого предпринимательства:

при, разработке механизма классификации малого бизнеса для осуществления их селективной государственной поддержки; -при формировании механизмов воздействия на нефтедобывающие предприятия региона с целью повышения инновационной активности;

- при определении перспектив развития нефтедобычи на региональном уровне.

2)На уровне предприятий нефтедобывающего комплекса региона при решении вопросов стратегического планирования деятельности малых нефтедобывающих предприятий.

Апробация работы. Основные положения, теоретические и практические аспекты диссертационного исследования докладывались соискателем на 6 научно-практических конференциях. По теме диссертационного исследования издано 8 научных публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Цифровой и практический материал представлен в 16 таблицах, 1 рисунке, 3 диаграммах и 7 приложениях.

Экономическая сущность малого предпринимательства: принципы, способы классификации и критерии

Становление и развитие рыночных отношений в России требует глубокого исследования содержания и роли малого предпринимательства в экономической системе. Социальные системы, в том числе и экономическая, по своей организации являются сложными и многоуровневыми. Малое предпринимательство выступает структурным элементом рыночной экономической системы, непосредственно связанным родовыми признаками с системой предпринимательства.

В экономической науке и практике сложилось несколько концептуальных представлений о сущности, функциях и субъектах предпринимательства в рыночной экономике.

Современное представление о предпринимательстве сложилось в середине XX века и основано на идеях, заложенных австрийским экономистом И. Шумпетером. Он создал теорию экономической динамики, основанную на осуществлении «новых комбинаций»1. Экономическим новаторством на практике занимаются люди, которых Й. Шумпетер называл предпринимателями. Функция предпринимательства заключается, по Й. Шумпетеру, в том, чтобы реформировать или революционизировать производство, осуществляя «новые комбинации». Реализация нововведений образует самостоятельную экономическую функцию, во-первых, поскольку все новое лежит за пределами понятных всем задач и, во-вторых, поскольку приходится преодолевать сопротивление среды.

Экономическая система в целом представляет собой взаимодействие сил, ведущих к равновесию и сил, выводящих ее из этого равновесия. Поэтому рыночная экономика, в которой действуют предприниматели, не является и не может быть стационарной. Она непрерывно революционизируется и развивается благодаря предпринимательству.

Таким образом, Й. Шумпетер изображает предпринимателя как новатора, нарушающего равновесие экономической системы, а предпринимательство выступает такой функцией этой системы, которая обеспечивает ее динамику.

И. Тюнен и Ф. Найт предложили свое понимание сущности предпринимательства как хозяйственной деятельности, основанной на риске. Так, Ф. Найт обращает внимание на то, что субъекты рынка действуют в условиях неопределенности будущего, неполной информации, поэтому их выбор при принятии решений сопряжен с риском. Он проводит четкое различие между риском, как просчитываемой неопределенностью, и не просчитываемой неопределенностью2. Большинство людей стремится минимизировать риск, уйти от него. Предприниматели берут на себя риск выявления, использования и распространения в экономике новых возможностей, ресурсов, технологий и их комбинаций. При этом существование только подлинной, не просчитываемой неопределенности позволяет предпринимателю получать положительную прибыль, которая составляет его доход за несение этого бремени. Существование неопределенности возможно только в неравновесной, динамичной модели рыночной системы, где все будущие события не могут быть в точности предсказаны. В 70-е годы И. Кирцнер в своих работах вновь связывает предпринимательство с состоянием неравновесия в экономике. Здесь предприниматель приобретает «уравновешивающую» силу3. При неравновесии возникают расхождения между спросом и предложением в пространстве и во времени, что создает многочисленные нереализованные возможности для увеличения прибыли. Предпринимательство в этом случае выступает как реакция индивида на такие потенциальные источники выгоды. При этом если И. Шумпетер трактовал предпринимателя как источник неравенства, нарушающий привычное хозяйствование, то И. Кирцнер рассматривает новатора только как человека, который использует временное неравновесие для извлечения прибыли, способствуя этим восстановлению равновесия.

Таким образом, по сути, предпринимательство играет двоякую роль: выводит экономическую систему из равновесия и восстанавливает ее новое равновесное состояние. Благодаря этому, экономическая система развивается, а само предпринимательство является ее экономической функцией. Осуществляемые предпринимательством изменения происходят в его взаимодействии с внешней средой. Взаимодействие среды и предпринимательства, как двух сторон рыночного хозяйства, составляет важнейший момент его развития.

Анализ основных концепций развития предпринимательства позволяет выделить характерные признаки предпринимательской деятельности, к числу которых относятся: - самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов; - полная или ограниченная (в соответствии с вложенной долей средств) экономическая и юридическая ответственность.

Проблемы и перспективы взаимодействия малого и крупного бизнеса в нефтедобыче

В настоящее время в отечественной экономике происходят трансформационные изменения, которые, несомненно, должны повлиять на сферу предпринимательства и создать предпосылки к переходу малого бизнеса на качественно новую ступень развития. Это позволяет заключить, что в настоящее время существует реальная необходимость в разработке новой парадигмы как развития российского малого предпринимательства, так и функционирования систем его государственной поддержки. Мы полагаем, что ключевым моментом здесь должна быть более тесная интеграция малого, среднего и крупного бизнеса, которая должна перейти в общий контекст развития российских предпринимательских структур, что, в свою очередь, должно стать объектом целенаправленной политики государственной поддержки, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Однако, в настоящий момент, связи между крупными и малыми предприятиями имеют аморфный характер. Это объясняется как последствиями долговременного глубокого кризиса отечественной экономики, так и рядом специфических причин, а именно: отсутствием необходимой нормативной базы, в частности, в области эффективного контроля за акционерной собственностью; значительными просчетами в практике государственной поддержки малого бизнеса; нехваткой подготовленных управленческих кадров, способных эффективно руководить малыми предприятиями; отсутствием действенного контроля со стороны руководителей крупных предприятий за деятельностью дочерних малых предприятий и так далее. Особенно остро эта проблема стоит перед нефтедобывающим комплексом.

Экономический кризис осени 1998 г. нанес серьезный урон развитию малого бизнеса и его рыночным позициям. Кризис также показал, что хотя реформы формально создали сектор малого предпринимательства, тем не менее, пока не обеспечено достаточных условий для его стабильного функционирования и высокой хозяйственной и социальной результативности . Прежде всего кризис обусловил чисто количественное сужение поля малого предпринимательства: по некоторым оценкам, в результате кризиса с рынка ушли от 30 до 50% всех российских малых предприятий, вынужденных временно свернуть или полностью прекратить свою хозяйственную деятельность.

Кроме того, кризис оказал негативное воздействие на сферу малого бизнеса и в качественном плане: во-первых, кризис нарушил финансовую базу развития малого бизнеса: - значительная час ь его легальных накоплений оказалась «экспроприированной», - малый бизнес понес наибольший ущерб от неплатежей, банкротств партнеров по бизнесу; во-вторых, кризис не позволил развиться тенденции к производственной переориентации малого предпринимательства, основывавшейся в последние годы на поставках импортных комплектующих, полуфабрикатов и пр.; в-третьих, кризис привел к распаду институциональной инфраструктуры государственной поддержки малого бизнеса, в центре которой находился Государственный комитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства, созданный в 1995 г. и упраздненный в ходе правительственных реорганизаций осенью 1998 г2.

Тем не менее, можно с уверенностью заявить, что наметившийся в российском малом бизнесе еще в середине 90-х годов спад на некоторое время приостановился, однако породившие его проблемы сохранились. Дело в том, что изначально российские и республиканские реформы преимущественно ориентировались на эксплуатацию природно-ресурсной базы: топливно-энергетический комплекс, производство и экспорт сырьевых товаров и тому подобное. Изначально эти отрасли почти не нуждались в малом бизнесе в качестве особой формы организации предпринимательской деятельности, как в сфере основного производства, так и в системе кооперационных связей. Однако, ситуация изменилась. В настоящее время в ходе рыночных преобразований малый бизнес нашел свою нишу для деятельности и в нефтедобывающем комплексе. Прочие же сектора промышленности, а также сфера бытовых услуг (где малое предпринимательство должно быть развито в максимальной степени) без адекватной государственной поддержки охвачены глубоким системным кризисом. Поэтому уже изначально российский малый бизнес был «загнан» в относительно узкую нишу - торгово-посреднические услуги, где сегодня функционирует около половины всех действующих малых предприятий. Более того, торгово-посреднические операции позволяют «держаться на плаву» и тем малым предприятия, которые формально занимаются другими видами хозяйственной деятельности. Преимущественную торгово-посредническую ориентацию малого бизнеса нельзя рассматривать лишь как негативное явление российской экономики. Именно за счет этой ориентации российский малый бизнес в ходе реформ сразу же активно включился в процесс первоначального накопления капитала. Быстрая оборачиваемость мелких торговых капиталов постепенно превращала их в капиталы средних (по российским меркам) размеров. Более того, мелкая торговля быстро реагировала на нарастающую социально-экономическую дифференциацию российского общества, группируясь в нишах обслуживания как массовых потребителей, так и потребителей с высоким уровнем доходов. Бывшие «челноки» (конечно, далеко не все, но многие) рядом с мелкими торговыми палатками стали воздвигать дорогие магазины. Тем самым российское малое предпринимательство явилось способом не только выживания для тысяч людей, оставшихся без работы, но и быстрого накопления частных капиталов, так же как и овладения основными предпринимательскими навыками.

Дело в том, что торговля импортными товарами как прежний способ быстрого заработка себя заметно, если не полностью, исчерпала. Кризис осени 1998 г. обозначил эту ситуацию очень четко, поставив тысячи малых предприятий перед дилеммой: либо поиск новой рыночной ниши, либо ликвидация. Однако наметившиеся тенденции к оживлению в некоторых секторах экономики выдвинули на передний план, вместо «традиционных» проблем выживания, вопросы эффективного производственного менеджмента, минимизации трансак-ционных издержек, реализации преимуществ межфирменной кооперации. Что в свою очередь является проблемами малого бизнеса более высокой стадии хозяйственной зрелости и внутренней самоорганизации.

Социально экономические последствия взаимодействие интегрированных структур и малого бизнеса в сфере нефтедобычи

Особенностью формирования малого предпринимательства в отраслях нефтедобычи в РТ в переходной системе является то, что исходным пунктом его становления выступает не частная, а тотальная государственная собственность, присущая командно-административной системе. Это обусловливает внутреннее противоречие в содержании его экономических отношений, проявляющееся, с одной стороны, в значительной взаимосвязи и взаимодействии малого предпринимательства и государственного сектора экономики, а с другой стороны, в развитии его как самостоятельного рыночного субъекта. Степень разрешения данного противоречия в немалой степени определяет динамизм и развитие рынка.

С точки зрения развития самой переходной системы и, соответственно, малого предпринимательства в отраслях нефтедобычи, можно выделить несколько этапов, характеризующихся различным соотношением и взаимодействием «старого» и «нового».

В течение первого из них, начавшегося в конце 80-х годов, малое предпринимательство допускалось как дополнение к мощному государственному сектору - НГДУ «Татнефть». Он не предполагал системных рыночных преобразований. С принятием в 1988 г. Закона «О кооперации в СССР» и изменением экономических условий хозяйствования начинается некоторый количественный рост малых предприятий. Происходило быстрое накопление капиталов. В результате их доля по производству услуг выросла с 0,7% ВНП в 1988 г. до 4,4% в 1989 г.

Обратной стороной этого процесса выступало то, что малое предпринимательство выполняло роль перекачки государственных ресурсов в частные руки, при этом значительная их часть уходила из сферы накопления и не использовалась для развития национального производства нефтедобычи. Если в развитых странах малые предприятия возникают сами по себе, «снизу», то в нашем случае они создавались, главным образом, в целях повышения доходов управленческой элиты государственными предприятиями «сверху», по типу «дочерних». Их деятельность была основана не столько на использовании внутренних ресурсов эффективности, сколько внешних благоприятствующих обстоятельств.

Экономические отношения малого предпринимательства этого периода находились в процессе становления и не представляли собой развернутой системы, их реальная сущность определялась привязкой к государственному сектору и приватизацией государственных ресурсов, а малые предприятия еще не стали полноправными рыночными субъектами, то есть «старое» преобладало над «новым».

Вступление РТ в период активной рыночной трансформации в 1991-1993 гг. означало переход ко второму этапу развития малого предпринимательства в отраслях нефтедобычи, содержанием которого выступает становление его как необходимого структурного элемента переходной экономики. В течение этого времени происходит дальнейшее оформление законодательной и институциональной структуры малого предпринимательства, все организационно-правовые формы получают отражение в соответствующих законах, а государственная поддержка малых предприятий объявляется одним из важнейших направлений экономической реформы.

Характерной чертой этого периода была ярко выраженная переходность экономических отношений малого предпринимательства как столкновения «старого» и «нового» в его явлении, причем «новое» пока еще не превалировало над старым. Бурный рост «нового» находил свое воплощение преимущественно в количественном увеличении числа малых предприятий, темпы которого были самыми высокими за весь период развития малого предпринимательства в отраслях нефтедобычи. В 1991 г. их количество возросло в 2 раза; в 1992 г. - в 2,1 раза; в 1993 г. - в 1,5 раза.

Экономическими предпосылками активного становления малого предпринимательства выступали рыночные преобразования российской экономики на началах «шоковой терапии», а именно, широкая приватизация государственной собственности; подрыв первоначальной финансовой базы предприятий; либерализация цен и внешней торговли. Главной причиной роста данного сектора экономики выступало то, что малые предприятия оставались главным каналом для перекачки государственных ресурсов в частные руки в условиях, когда приватизация крупных государственных монополистов еще только начиналась.

Развитие рыночного содержания малого предпринимательства отраслей нефтедобычи отставало от его количественного роста. Малые предприятия этого периода не имели адекватной рыночной основы, а в значительной мере были связаны с теми нишами и ресурсами, которые оставила им уходящая командно-административная система. Торгово-посреднические операции малого предпринимательства в этот период обеспечивали ему высокую прибыль и финансовые источники развития. Такой малый бизнес не нуждался в особой государственной поддержке, что объективно препятствовало становлению блока экономических отношений «государство - малое предпринимательство». Значительный спад производства, приведший к приостановке хозяйственной деятельности крупных производств, также не способствовал формированию современного инновационного взаимодействия малого и крупного бизнеса. В результате малое предпринимательство этого периода действовало фактически в изолированной сфере, не выстраивая эффективной системы отношений с другими субъектами.

Анализ эффективности функционирования малых нефтедобывающих предприятий Республики Татарстан

Эффективность функционирования предприятий в условиях рыночной экономики определяется системой используемых в хозяйственной практике технико-экономических показателей, к которым традиционно относят: динамику издержек производства, структуру отгрузки продукции, структуру и динамику выручки от реализации, а также динамику чистой прибыли.

Проанализируем функционирование малых нефтяных компаний в указанных аспектах, группируя их .в соответствии с данными таблицы 10.

В соответствии с предоставленными в таблице 8 данными, общий объем нефтедобычи малых нефтяных компаний вырос с 5,5% в 1998 году до 13,8% в 2000 году в целом от общего количества добытой нефти за указанный период в Республике Татарстан.

Анализ издержек добытой нефти в решающей степени определяется изменением объемов добычи и мировыми ценами на нефть. Указанные факторы в течение 1999 года увеличили издержки 1 тонны нефти по малым нефтяным компаниям в 2-2,5 раза. При этом издержки 1 тонны нефти таких компаний как ЗАО «Алойл» и ОАО «Татнефтепром» снизились на 0,4% и 18,4% соответственно за счет уменьшения удельного веса услуг сторонних организаций в структуре издержек. В целом динамика структуры издержек добычи нефти в 1998-2000 годах представлена в таблице 11 приложение 1.

Анализируя издержки добытой нефти в 1998 - 2000 гг. следует обратить внимание на схожесть структуры затрат, что выражается в преобладающей доли стоимости услуг сторонних организаций по капитальному и текущему ремонту скважин, а также ремонту, содержанию и эксплуатации оборудования. Учитывая качественные характеристики добываемой нефти и незначительный производственный потенциал малых нефтяных компаний по добыче, транспортировке, хранению и технологической подготовке нефти, они вынуждены пользоваться услугами компаний-операторов ОАО «Татнефть». Подобные обстоятельства ставят малые компании в определенную зависимость от услуг НГДУ. Следует отметить, что в 1999 году данные услуги по ряду НГДУ ОАО «Татнефть» подорожали почти в 2,5 раза, причем нефтегазовые добывающие управления не предоставляют малым предприятиям соответствующие калькуляции своих затрат. Иными словами, в таких условиях нельзя говорить об обоснованности роста стоимости оказываемых услуг.

Таким образом, необоснованный рост стоимости услуг НГДУ ОАО «Татнефть» и увеличение собственных затрат по добыче нефти привели к увеличению издержек добытой нефти малыми предприятиями. Так, средние издержки 1 тонны добытой нефти по анализируемым малым нефтяным компаниям в 1999 году составили 612,4 тыс. рублей, что в 1,8 раза больше чем в 1998 го ДУ Самые высокие затраты по добыче 1 тонны нефти в 1999 году были у ЗАО «Дружбанефть» и ОАО «Акмай» - 1441 и 1122,4 рублей соответственно. Сложившийся уровень затрат по ЗАО «Дружбанефть» объясняется тем, что 97% затрат по добьие нефти компания осуществляет собственными силами. Более чем 20-кратный рост затрат по добыче нефти ОАО «Акмай» обусловлен появлением в структуре издержек дорогостоящих расходов по искусственному воздействию на пласт, расходов по технологической подготовке нефти, а также увеличению общехозяйственных и прочих производственных расходов как в абсолютном выражении, так и в расчете на 1 тонну добытой нефти. Одной из причин увеличения издержек добытой нефти малых нефтяных компаний в 1999 году является рост собственных затрат (общехозяйственных расходов, расходов на амортизацию добывающих скважин, расходов по заработной плате), что привело к снижению доли услуг сторонних организаций. Подтверждением приведенного аргумента может служить рост в 3,5 раза собственных затрат на добычу 1 тонны нефти ОАО «Меллянефть».

Наличие опыта работы в нефтедобывающей отрасли, значительного производственного потенциала и эффективной работы ОАО «Татнефтепром» позволило в 1999 году не только снизить затраты по добыче нефти, но и сформировать самые низкие издержки 1 тонны добытой нефти (286 рублей) среди анализируемых малых нефтедобывающих предприятий ОАО «Татнефть».

Принимая во внимание возможное снижение мировых цен на нефть (до 18 долл. за баррель), а также «неуправляемый» рост стоимости услуг НГДУ ОАО «Татнефть», считаем необходимым, провести малым нефтяным компаниям в перспективе реструктуризацию собственных затрат.

Одним из комплексных показателей деятельности предприятий является динамика изменения структуры отгрузки нефти и выручки от ее реализации. Наметившийся в 1999 г экономический рост способствовал активизации нефтехимического комплекса не только России, но и ее ближнего зарубежья. Следствием указанных процессов стало увеличение на 37% объемов отгруженной нефти малыми нефтяными компаниями по сравнению с 1998 годом (приложение 2 таблица 12).

Можно отметить, что в результате сокращения нефтедобычи в 1999 году объемы отгрузки нефти по ЗАО «Татнефтеотдача» и ОАО «Татнефтепром» снизились на 51,5% и 18,3% соответственно. Однако в 2000 году в следствии увеличения объемов добьгаи нефти малыми нефтяными компаниями увеличилась и отгрузка нефти. В целом по анализируемым малым нефтяным компаниям структура отгрузки нефти изменилась не существенно. Однако по фактору масштаба рынка приведенных компаний следует отметить сокращение поставок нефти на внутренний рынок, так как отгрузка на экспорт является более рентабельной.

Среди анализируемых компаний более половины отгрузки нефти в 1999 и 2000 годах приходится на три фирмы: ОАО «СМП-Нефтегаз» -26%, ОАО «Татнефтепром» - 18%, ЗАО «Геология» - 14%.

Из общей суммы реализованной нефти на внутренний рынок в 1998 году по всем компаниям отгрузка составила 696412 тонн, из них 50% было отгружено ЗАО «Татнефтеотдача» и 16% ЗАО «Геология». В 1999 году эти компании практически сохранили структуру поставок и, включая компанию ОАО «СМП-Нефтегаз», начавшуя свою деятельность в 1999 году, отгрузили всего 63% нефти от общего объема по всем компаниям.

Анализ масштаба рынка свидетельствует, что в течение анализируемого периода практически все малые компании, за исключением ЗАО «Дружба-нефть», ОАО «Акмай» и ОАО «Нократойл», расширили географию поставок нефти на экспорт, включая ближнее и дальнее зарубежье. Соответственно доходы компаний от осуществления этих поставок существенно возросли. Наиболее крупными экспортерами нефти за этот период были ОАО «Татнефтепром», ЗАО «Татнефтеотдача» и ОАО «СМП-Нефтегаз», совокупная доля которых в общем объеме составила 65%.