Управление затратами по стадиям кругооборота оборотных средств промышленного предприятия Цаплин, Виталий Игоревич

Управление затратами по стадиям кругооборота оборотных средств промышленного предприятия
<
Управление затратами по стадиям кругооборота оборотных средств промышленного предприятия Управление затратами по стадиям кругооборота оборотных средств промышленного предприятия Управление затратами по стадиям кругооборота оборотных средств промышленного предприятия Управление затратами по стадиям кругооборота оборотных средств промышленного предприятия Управление затратами по стадиям кругооборота оборотных средств промышленного предприятия Управление затратами по стадиям кругооборота оборотных средств промышленного предприятия Управление затратами по стадиям кругооборота оборотных средств промышленного предприятия Управление затратами по стадиям кругооборота оборотных средств промышленного предприятия Управление затратами по стадиям кругооборота оборотных средств промышленного предприятия Управление затратами по стадиям кругооборота оборотных средств промышленного предприятия Управление затратами по стадиям кругооборота оборотных средств промышленного предприятия Управление затратами по стадиям кругооборота оборотных средств промышленного предприятия
>



Цаплин, Виталий Игоревич. Управление затратами по стадиям кругооборота оборотных средств промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Цаплин Виталий Игоревич; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2012.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/111

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние управления на интегрированных предприятиях в промышленности 12

1.1. Сущность и формы интеграции, типы интегрированных структур 12

1.2. Эволюция и актуальные задачи управления промышленным предприятием в условиях интеграционных процессов 27

Глава 2. Методические основы управления затратами на промышленном предприятии в условиях интеграционных процессов 58

2.1. Концепция «управление цепями поставок» как методологическая основа формирования цепи затрат по стадиям кругооборота оборотных средств промышленного предприятия в условиях интеграционных процессов 58

2.2. Организационно-экономическая сущность затрат по стадиям кругооборота оборотных средств 70

2.3. Методический подход к оптимизации затрат по стадиям кругооборота оборотных средств 89

Глава 3. Моделирование затрат на промышленном предприятии 105

3.1. Характеристика управления затратами ООО «УралПак» 105

3.2. Экономико-математическое моделирование затрат предприятия на условиях отсрочки оплаты готовой продукции 112

3.3. Экономико-математическое моделирование затрат предприятия на условиях предоплаты готовой продукции 129

3.4. Алгоритм выбора направления сотрудничества с контрагентами по кругообороту оборотных средств 144

3.5. Маржинальный анализ в рамках цепи издержек 152

Заключение 159

Библиографический список 161

Приложения 171

Приложение 1 171

Приложение 2 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития одной из важнейших задач в промышленности является снижение затрат. Решение этой задачи находится в центре внимания практически любого предприятия независимо от отраслевой принадлежности, юридического статуса, размера, финансового состояния, и в будущем не потеряет своей актуальности. К настоящему времени, несмотря на значительный опыт, еще не в полной мере сформированы принципы и технологии снижения затрат, возникающих на стадиях кругооборота оборотных средств производителя, интегрированного с поставщиками материальных ресурсов и потребителями его готовой продукции. Между тем реализация интеграционного подхода позволит выявить значительные резервы снижения затрат и обеспечить согласование интересов хозяйствующих субъектов в процессе кругооборота их оборотных средств.

Степень разработанности проблемы. Вопросы управления затратами рассмотрены в работах П.С. Безруких, А.Н. Кашаева, Б.И. Майданчика, В.Ф. Палия, Г.А. Соколовской, С.А. Стукова, А.Д. Трусова, М.И. Баканова, А.П. Гарнова, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, С.А. Котлярова, Г.В. Савицкой, Я.В. Соколова, М.И. Трубочкиной, А.Д. Шеремета; в концепции логистики – в трудах Л.Б. Миротина, Т.Р. Терешкиной, В.С. Лукинского, А.Г.Саксина и др.; как элемента системы управления оборотными средствами – в работах уральских ученых И.А. Баева, В.Н. Смагина, А.Г. Бутрина. В зарубежной литературе значительный вклад в проработку вопросов управления издержками внесли труды К. Друри, В. Леонтьева, Дж. Риса, Д. Хана, Ч.Т. Хорнгрена, Дж. К. Шима, Дж. Фостера, П. Фридмана, Х. Андерсона, И. Ансоффа, Р. Акоффа, С. Бира, К. Боумена, Э. Голдрата, Р. Гровера, Х. Кролла, М. Мексона, Дж. Стиглера, Дж. Форрестера, Г. Харрисона, С. Янга. Несмотря на созданный значительный научный и практический задел в рассматриваемой области, управление затратами до настоящего времени остается проблемным видом деятельности и областью знаний. В зарубежной литературе вопрос управления затратами рассматривается в основном в системе управленческого учета. Широкая трактовка системы контроллинга и управленческого учета не рассматривает затраты как отдельный объект исследования. Особенность подхода зарубежных исследователей к проблеме снижения затрат заключаются в рассмотрении ее в рамках устойчиво функционирующей экономики со сформировавшимися рыночными институтами, традициями, что делает неэффективным простое копирование западного опыта. Отечественные исследователи рассматривают проблему управления затратами в основном в рамках производственной сферы. Однако в современных условиях резервы снижения затрат заключены и в сбыте, и снабжении, и требуют особого внимания. В условиях интеграционных процессов необходимо решать задачу снижения затрат не изолированно в рамках одного предприятия, а по стадиям расширенного кругооборота оборотных средств промышленного предприятия как фокусной компании в кругообороте оборотных средств.

Анализ современного состояния управления затратами позволил установить, что:

не в полной мере проработана методология управления затратами на интегрированных предприятиях;

недостаточно проработаны теоретическая и методическая базы идентификации и расчетов всех видов затрат (традиционные, логистические, трансакционные затраты зачастую дублируются, что не позволяет проводить надежные расчеты);

управление оборотными средствами в стадиях снабжения, производства и реализации готовой продукции происходит локально, что снижает эффективность предприятия;

не проработаны вопросы построения эффективных цепей затрат в зависимости от характера кругооборота оборотных средств предприятия;

отсутствуют гибкие и доступные компьютерные программы расчетов затрат интегрированных предприятий.

Актуальность и практическая значимость указанной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, постановку целей и задач, содержание.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью является совершенствование методического инструментария управления затратами по стадиям кругооборота оборотных средств промышленного предприятия в условиях интеграционных процессов. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

раскрыть организационно-экономическую сущность и особенности затрат, возникающих на стадиях кругооборота оборотных средств промышленного предприятия;

разработать методический подход к оптимизации затрат на стадиях кругооборота оборотных средств промышленного предприятия;

предложить экономико-математическую модель определения затрат на промышленном предприятии в условиях интеграционных процессов;

разработать алгоритм выбора направления сотрудничества с контрагентами по кругообороту оборотных средств.

Объектом исследования является промышленное предприятие. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и управления затратами на стадиях кругооборота оборотных средств промышленного предприятия, квазиинтегрированного с поставщиками материальных ресурсов и покупателями его готовой продукции.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Научные положения и выводы основаны на фундаментальных и прикладных работах зарубежных и отечественных ученых, исследующих формирование и управление затратами, занимающихся разработкой и внедрением современных технологий управления хозяйственными образованиями в промышленности. Информационную базу составили законодательные и нормативные акты, материалы диссертационных исследований, статистические данные, данные сайтов отечественных промышленных предприятий; монографии, авторефераты и диссертационные исследования; рекомендованные ВАК РФ научные журналы и периодическая печать, данные аналитических обзоров, материалы научно-практических конференций.

Соответствие содержания диссертации заявленной специальности. Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: область исследования «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность»: п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений по формированию оптимальных затрат на стадиях кругооборота оборотных средств промышленного предприятия и получении следующих результатов.

1. Раскрыты организационно-экономическая сущность и особенности затрат, возникающих на стадиях кругооборота оборотных средств производителя, находящегося в стадии квазиинтеграции с поставщиками материальных ресурсов и потребителями готовой продукции. В условиях интеграционных процессов обоснована необходимость применения концепции управления цепями поставок к формированию и управлению затратами, возникающими в кругообороте оборотных средств производителя и его контрагентов.

2. Разработан методический подход к оптимизации затрат на стадиях кругооборота оборотных средств промышленных предприятий. В отличие от существующих, предложенный метод: во-первых, основывается на выявленных традиционных (традиционно фиксируемых), трансакционных и логистических затратах и исключает их дублирование; во-вторых, применим в условиях квазиинтеграции производителя и его контрагентов по кругообороту оборотных средств; в-третьих, учитывает разные схемы формирования кругооборота оборотных средств; в-четвертых, ориентирован на определение и достижение соответствия оборотных производственных фондов фондам обращения.

3. Разработана и апробирована экономико-математическая модель определения затрат промышленного предприятия в режимах опережения и запаздывания поставки. Модель позволяет надежно определить условия сотрудничества с поставщиками и покупателями, при которых предприятие способно удовлетворить спрос со стороны потребителей при минимальных общих затратах.

4. Предложен алгоритм выбора направления сотрудничества с контрагентами по кругообороту оборотных средств, предполагающий три основных направления сотрудничества: сотрудничество с поставщиками, сотрудничество с покупателями, сотрудничество с финансовыми структурами. Алгоритм позволяет определить направление, на котором заключены ключевые резервы снижения затрат.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием значительного объема фактического материала предприятий Челябинска; корректным применением методов моделирования; апробацией и сходимостью результатов теоретических выводов и разработанных на их основе моделей и методов; опытом практического внедрения полученных результатов.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию управленческих решений, принимаемых менеджментом промышленных предприятий в процессе управления затратами. Экономический эффект заключается в снижении затрат по стадиям кругооборота оборотных средств производителя, находящегося в стадии квазиинтеграции с поставщиками материальных ресурсов и потребителями готовой продукции. Выводы и методические разработки имеют практическую значимость и могут быть использованы руководителями и специалистами экономических подразделений предприятий. Работа содержит конкретные расчетные формы и компьютерную поддержку управленческих решений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях: I Всероссийской научно-практической конференции «Организация бережливого производства» (Челябинск, 2010), IV и V Всероссийской научно-практической конференции c международным участием «Эффективная логистика» (Челябинск, 2010, 2011), 3 научно-практической конференции аспирантов и докторантов ЮУрГУ (Челябинск, 2011), VI Международной научно-практической конференции «Логистика: евразийский мост» (Красноярск, 2011); X Международной научно-практическая конференции «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практическая конференции «Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде» (Саратов, 2011), I Международной научно-практической конференции Шумпетеровские чтения (Екатеринбург, 2011, УрГЭУ), VII Международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники» (Польша, Przemysl, 2011), X Международной научно-практическая конференции ZIRP (Хорватия, Загреб, 2012). Предложенные в диссертационном исследовании подходы апробированы на производственном предприятии ООО «УралПак», в учебном процессе, что подтверждается актами. Исследование выполнено в рамках госзадания Минобрнауки РФ 2012–2014 гг. на тему «Организационно-экономическое обеспечение ресурсосберегающего инновационного управления предприятием». Исследование выполнено при поддержке Федеральной целевой программы ««Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом
25,8 п.л. (авторских 12,3 п.л.), в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах согласно требованиям ВАК РФ и 1 коллективная монография.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 96 наименований. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, в том числе 30 таблиц, 54 рисунка.

Эволюция и актуальные задачи управления промышленным предприятием в условиях интеграционных процессов

В настоящее время в управленческой литературе существует тенденция рассматривать управление как реализацию некоторого набора функций. Поэтому большинство экспертов в этой области определяют управление как «процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации» [38]. Процесс управления предприятием реализуется в рамках системы управления. При этом система управления предприятием, как и любая другая система управления, может быть представлена в виде совокупности субъекта управления, объекта управления и их взаимосвязей. Субъектом управления в системе управления предприятия выступают руководители, менеджеры всех уровней управления, наделенные определенными полномочиями по принятию решений. Объекты управления - различные ресурсы компании: работники, средства и предметы труда, научно-технический и информационный потенциал и т.п. В течение последних двух веков особое место в системе управления промышленным предприятием занимает процесс управления затратами. В рамках данной главы рассмотрим историко-эволюционное развитие теории управления затратами промышленного предприятия.

Исторически первой была система управления затратами «стандарт-костс». Её появление было во многом обусловлено стремлением предприятий предотвращать неоправданные затраты в условиях усиления конкуренции. В основе системы «стандарт-костс» лежит сравнение фактических затрат с нормативами и управление затратами по отклонениям. Создателем этой системы является инженер Гаррингтон Эмерсон, хотя впервые метод нормативного определения затрат был предложен Ф. Тейлором в работе «The Principles of Scientific Management».

Согласно Эмерсону, весь хозяйственный процесс должен быть строго проконтролирован еще до его реального начала. Это возможно сделать только путем установления норм. Отклонения от норм являются «предостережениями», которые помогают найти правильный курс хозяйственной деятельности предприятия. Без норм хозяйственная деятельность лишается цели, а руководство предприятия не способно определить уровень производительности. Производительность измеряется отношением фактических расходов к нормативным (стандартным), при этом нормативные расходы никогда не могут быть больше фактических. Таким образом, весь смысл «стандарт-костс», в понимании Эмерсона, в раскрытии потенциальной производительности предприятия, в выявлении неиспользованных резервов.

Эмерсон был философом «стандарт-костс», ему принадлежит общая идея. Ее бухгалтерское воплощение - заслуга Чартера Гаррисона. Гаррисон критиковал сложившуюся на тот момент традиционную систему калькулирования, подчеркивая, что она не отвечает на вопрос о том, как образовалась себестоимость, слишком поздно получает результаты и приносит больше расходов, чем пользы. Он считал, что необходим такой производственный учет, который ставит задачи на будущее, а «не копается» в том, что было. Основная идея «стандарт-костс» сводится к тому, что расходы должны фиксироваться еще до того, как их осуществили. Все расходы нормируются вперед, нормы устанавливаются не средние, а предельные, минимально возможные для данных условий. Отклонения фактических затрат от стандартов (норм) сразу указывают на неблагополучные обстоятельства, возникшие в ходе хозяйственного процесса. Сама идея «стандарт-костс» у Гаррисона трансформировалась в два основных правила: 1. все расходы должны быть указаны в сопоставлении со стандартами (нормативами); 2. увеличение и уменьшение при сравнении действительных расходов со стандартами должно быть расчленено по причинам [61]. Практический опыт применения «стандарт-костс» позволяет сделать выводы о его преимуществах. Данная система: дает возможность оптимизировать запасы материальных ценностей, выявляет скрытые резервы, обеспечивает сопоставимость в анализе тенденций экономических циклов, стимулирует работу коллектива. Наиболее подробно калькуляция себестоимости по нормативным издержкам и анализ различных отклонений представлены в работе [15]. Каково бы ни было практическое значение «стандарт-костс» и его влияние на последователей, главным теоретическим и далеко не всеми осознаваемым его достижением было выдвижение на первый план должного в ущерб сущему. Его идея сводилась к тому, что должно произойти на предприятии при идеальных условиях работы. Идеи «стандарт-костс» оказали влияние на формирование таких систем, как «директ-костинг» и центры ответственности [61].

Проблема распределения накладных затрат является одной из наиболее сложных в учете затрат и калькуляции себестоимости. Очень часто проблематично, а иногда совершенно невозможно установить какую-либо непосредственную связь между косвенной затратой и конкретным изделием. В разные периоды времени использовались различные базы для распределения накладных затрат, однако быстро стало понятно, что единой базы для эффективного распределения не существует. Кроме того, было доказано, что каждый из возможных методов распределения накладных затрат задевает интересы людей, а выбор метода зависит от целей, которые преследует руководство предприятия. Ответом на возникшие запросы общества стала система учета затрат «директ-костинг».

Организационно-экономическая сущность затрат по стадиям кругооборота оборотных средств

Применение концепции SCM к формированию цепи затрат промышленного предприятия в условиях интеграционных процессов требует переосмысления организационно-экономической сущности различных видов затрат, их роли и значимости для предприятия. В цепи поставок особую значимость приобретают логистические и трансакционные виды затрат, характеризующие эффективность взаимодействия контрагентов по цепи поставок. Рассмотрим каждый из видов затрат более подробно.

Традиционные виды затрат широко рассматриваются в литературе по экономике предприятия и управленческому учету. А.Д. Шеремет под затратами понимает потребленные ресурсы или деньги, которые нужно заплатить за товары либо услуги [88]. Согласно современному экономическому словарю под редакцией Б.А. Райзберга, Л.Ш. Лозовского, Е.Б. Стародубцевой, затраты -выраженные в денежной форме расходы предприятий, предпринимателей, частных производителей на производство, обращение, сбыт продукции [53]. Хорнгрен определяет затраты как совокупность ресурсов, использованных на достижение какой-либо цели, и конкретизирует, что обычно это сумма денежных средств, которую следует уплатить за приобретенные товары или услуги [74].

Понятие затрат тесно связано с такими экономическими терминами как «ресурсы» и «расходы». Ресурсы - средства, возможности, ценности, запасы фирмы, источники ее доходов, обеспечивающие стабильность работы фирмы, основных видов ее деятельности и получение прибыли [53]. Определение расходов дано в ПБУ 10/99 «Расходы организации». Расходами организации признаётся уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества) [46].

На основании представленных определений, можно сделать вывод о том, что затраты в традиционном понимании характеризуются следующими признаками: 1. целевой установкой; 2. денежной оценкой; 3. связаны с производством и реализацией продукции; Для наиболее полного понимания организационно-экономической сущности затрат рассмотрим их классификации (рис. 2.3). Одной из наиболее важных с точки зрения управления является классификация затрат по степени зависимости от объемов производства. В рамках этой классификации затраты делятся на переменные и постоянные.

Переменными считаются те затраты, которые непосредственно зависят от объема производственных операций и изменяются пропорционально изменению масштабов деятельности. Постоянными считаются те затраты, абсолютная величина которых при изменении объема производства не изменяется или изменяется незначительно (амортизация зданий, топливо для отопления, заработная плата управленческого персонала и т.п.). Известно, что большинство постоянных и переменных затрат носят условный характер, то есть не находятся в однозначной зависимости от объема производства. Так, условно-постоянными считаются те затраты, которые изменяются в том же направлении, что и объем реализации, но не находятся в прямой зависимости от него. Условность деления также связана с длительностью рассматриваемого интервала, так как в длительном периоде все затраты являются переменными. Ввиду сложности выделения постоянных затрат из структуры себестоимости продукции при отсутствии детального учета на промышленных предприятиях, в настоящее время разработан практический инструментарий разделения затрат предприятия на постоянные и переменные: метод наименьших квадратов, регрессионный анализ, анализ линейной зависимости между выручкой от реализации и полной себестоимостью продукции.

Деление затрат на постоянные и переменные важно при выборе системы учета и калькулирования, анализа и прогнозирования. Такое деление лежит в основе расчета критической точки объема производства, анализа порога рентабельности и, в конечном счете, выбора экономической политики предприятия [31].

Методический подход к оптимизации затрат по стадиям кругооборота оборотных средств

В отличие от существующих, предложенный подход: во-первых, основывается на выявленных традиционных (традиционно фиксируемых), трансакционных и логистических затратах и исключает их дублирование; во-вторых, применим в условиях квазиинтеграции производителя и его контрагентов по кругообороту оборотных средств; в-третьих, учитывает разные схемы формирования кругооборота оборотных средств; в-четвертых, ориентирован на определение и достижение соответствия оборотных производственных фондов фондам обращения.

Целесообразно выделять две принципиальные схемы кругооборота оборотных средств в зависимости от характера спроса на готовую продукцию: во-первых, быструю реализацию продукции со склада потребителю с предоставлением ему отсрочки оплаты; во-вторых, отложенную реализацию продукции под заказ и предоплату от покупателя. В первом случае спрос удовлетворяется за счет уже существующих запасов (рис. 2.10). Во втором случае не требуется образования значительных запасов и соответствующих затрат; однако уменьшаются число покупателей и прибыль производителя из-за необходимости предоставления скидки клиентам (рис. 2.11) [82].

Состав затрат промышленного предприятия для первого и второго варианта кругооборота оборотных средств представлен на рис. 2.9 (затраты, различающиеся в зависимости от схемы кругооборота, приведены через слеш). Аналитические зависимости затрат приведены в таблице 2.7 [78].

Определяется два коэффициента: один - для стадии снабжения, другой -для стадии реализации продукции. Чем ближе коэффициент соответствия к 1, тем более эффективно сотрудничество с поставщиками или покупателями. У коэффициента есть ограничения: фактическое запаздывание не должно превышать оптимальное более чем в 2 раза [79]. В таком случае коэффициент получается отрицательным, и эффективность сотрудничества следует определять по другим критериям.

1. Концепция управление цепями поставок (SCM) - это системный подход к интегрированному планированию и управлению всем потоком информации, материалов и услуг от конечного потребителя через предприятия и склады до поставщиков сырья. Для предприятия внедрение SCM означает ведение бизнеса на принципах стратегического взаимодействия с поставщиками и клиентами. Отличие управления цепями поставок от простой кооперации состоит в информационной координации и синхронизации основных бизнес-процессов и моделей планирования и управления на основе единых информационных каналов с поставщиками и клиентами по всей цепи поставок.

2. Целью SCM является максимизация общей стоимости, создаваемой цепью поставок. Общая стоимость определяется как разница между тем, что клиент готов заплатить за продукт и затратами, которые в совокупности возникают в цепи поставок. Состав затрат в цепи поставок значительно шире того, который традиционно фиксируется в рамках управленческого учета отдельных предприятий. Особую роль в цепи поставок приобретают трансакционные и логистические виды затрат. Интеграция ключевых бизнес-процессов участников цепи поставок позволяет воздействовать преимущественно на эти виды затрат.

Под традиционно фиксируемыми затратами предприятия понимают выраженные в денежной форме расходы предприятий на производство, обращение, сбыт продукции. Под логистическими затратами следует понимать затраты, возникающие в ходе осуществления меж- и внутрифирменных логистических операций. Трансакционными называются затраты, связанные с координацией и взаимодействием экономических субъектов. В концепции SCM акцент смещается с внутрифирменных отношений на межфирменные, поэтому трансакционные затраты в контексте SCM можно определить как затраты на вступление в цепь поставок и потери от рассогласования интересов участников цепи.

Экономико-математическое моделирование затрат предприятия на условиях отсрочки оплаты готовой продукции

Динамика затрат промышленного предприятия в зависимости от условий сотрудничества с контрагентами была проанализирована при помощи имитационного моделирования на языке программирования MATLAB. В качестве исходных данных для модели были заданы [7]: - структура активов и пассивов промышленного предприятия на начало построения модели (см. приложение 1); - условия сотрудничества с поставщиками (цена сырья, размер товарного кредита (табл. 3.6), величина скидки или наценки (табл. 3.7)); - производственный процесс (стадии, оборудование, его производительность и мощность, производимая продукция, её рецептура (табл. 3.8)); - условия сотрудничества с покупателями (цена готовой продукции, размер скидки или наценки (табл. 3.9), количество покупателей, минимальная отсрочка платежа (табл. 3.5 и 3.10)); - ежемесячный спрос на продукцию предприятия (табл. 3.9); - виды затрат, которые в рамках предлагаемой модели считаются постоянными (табл. 3.11). Поскольку затраты являются функцией двух переменных, то графики будут строиться в трехмерной системе координат. Диапазон изменений t" установим от 0 до 15 дней. Диапазон изменений t" установим от 0 до 30 дней.

Это обусловлено средой, в которой функционирует анализируемое предприятие, и целями оптимизации моделирования. Не имеет смысла просчитывать варианты, которые в принципе невозможны. При желании возможен выбор любого диапазона значений.

Система учета затрат, предлагаемая нами, является упрощенным аналогом реальной информационной системы промышленного предприятия. Поэтому она, как минимум, позволяет получить информацию для бухгалтерской отчетности, ориентированной для внешних пользователей, а также позволяет управлять затратами в рамках системы прямой калькуляции себестоимости продукции или «директ-костинг». Кроме того, организуется сбор информации для учета нетрадиционных видов затрат. Их дальнейший анализ и оптимизация в рамках модели позволяет определить эффективность сотрудничества предприятия со своими поставщиками и покупателями.

В графической форме затраты стадии снабжения представлены на рис. 3.4. Наиболее существенными затратами этой стадии являются потери от ухода поставщика и потери от наценок на сырье. Потери от ухода поставщика возникают вследствие того, что при росте отсрочки платежа поставщики отказываются продавать сырье, и поэтому предприятие не может полностью удовлетворить свои потребности в ресурсах, следствием чего является недопроизводство продукции и потери потенциальной прибыли. Сам по себе факт ухода поставщиков не означает, что предприятие не сможет удовлетворить свои потребности в ресурсах: ведь если поставщик отказывается отгружать сырье, можно найти ему альтернативу. Таким образом, предприятие сможет обеспечить себя ресурсами даже если останется только один поставщик. В этом случае критичным является опережение поставки сырья в 11 дней, когда не остается ни одного поставщика. опереж. поставки ГП (дни) и опереж. поставки сырья (дни).

При росте отсрочки платежа поставщик увеличивает продажные цены для компенсации своих потерь. Наценки устанавливаются в соответствии с таблицей 3.7. Наценка для каждого периода отсрочки определяется по следующему алгоритму: поставщики, готовые отгрузить сырье при данном периоде отсрочки, сортируются в порядке увеличения наценки; потом просчитывается закупаемый объем у каждого поставщика с учетом максимального размера кредиторской задолженности. В итоге обеспечивается минимальная наценка из всех возможных. Потери от наценок на сырье зависят от количества покупаемого сырья. Вследствие проявления эффекта ухода поставщика, начиная с отсрочки в 8 дней, объемы закупаемого сырья падают, следовательно, изменяются и все зависящие от этого величины, в частности потери от наценок.

При опережении поставки готовой продукции в 0 - 11 дней действует эффект ухода покупателя. На величину материальных затрат он влияет косвенно. Невозможность продать произведенную продукцию ведет к замораживанию средств предприятия в запасах. В скором времени начальный запас денежных средств и входящие финансовые потоки в виде погашения дебиторской задолженности иссекают, что ведет к невозможности дальнейшей деятельности предприятия. На рис. 3.5, сзади, располагается область кассовых разрывов. В этой зоне отсрочка платежа покупателю становиться слишком большой, и предприятие начинает испытывать дефицит денежных средств. Как следствие, невозможность закупать сырье и снижение материальных затрат. При этом способы устранения потерь в этой области имеются. Например, это привлечение заемных средств на покрытие кассовых разрывов, усиление степени интеграции с поставщиками с целью получения более лояльных условий закупа материальных ресурсов.