Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы управления агропредприятием 11
1.1. Функционирование агропредприятия в условиях рынка 11
1.2. Информационная база управления затратами и результатами 20
1.3. Особенности функционирования системы управления затратами.28
ГЛАВА 2. Методологические и методические подходы к формированию системы управления затратами предпринимательской деятельности 41
2.1. Целевые установки агропредприятия 41
2.2. Модель управления затратами 53
2.3. Планирование - основа системы управления затратами 62
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования системы управления затратами и результатами на агропредприятии 72
3.1. Прогнозирование затрат и финансовых результатов агропредприятия 72
3.2. Эффективные методы формирования себестоимости сельскохозяйственной продукции 79
3.3 Управленческие центры на агропредприятиях 94
Заключение 103
Список используемой литературы 111
Приложения 125
- Функционирование агропредприятия в условиях рынка
- Информационная база управления затратами и результатами
- Целевые установки агропредприятия
- Прогнозирование затрат и финансовых результатов агропредприятия
Введение к работе
Новые формы рыночных отношений, экономические преобразования тэебуют иных, нестандартных методов хозяйствования, формирования кон-курентных преимуществ.
Положение агропредприятия, обусловленное рыночными условиями, указывает не только на правомерность, но и на необходимость изучения особенности его функционирования как объекта управления.
В новых условиях хозяйствования, характеризующихся высокой неопре v деленностью и динамичными изменениями, важнейшими характеристиками управления являются оперативность и адекватность реагирования управленческой деятельности на все изменения во внутренней производственной и
\ внешней рыночной среде.
Принципы системного подхода и общей теории систем позволяют определить предприятие в качестве системы, где не только осуществляется непосредственный процесс материального производства, но формируется сложная
v с звокупность производственных отношении, организационных, технико-тзхнологических, и социальных связей, что в свою очередь требует изучения особенностей принципов и методов управления.
ч
К основным факторам, сдерживающим совершенствование управления деятельностью агропредприятий следует отнести:
- недостаточную разработанность основ управленческой деятельности на агропредприятиях, заключающуюся в определенном несоответствии содержания сложившихся функций управления новым условиям хозяйствования;
- формирование и использование в управлении, как правило, не системы взаимосвязанных и взаимодополняющих целей, а набора ситуативных целей, чго существенно снижает эффективность управленческих решений;
- формирование главных целей предприятия как целей-состояния, а не как сэстава целей-деятельности, обоснованных вполне определенными критериями;
- различные и не всегда адекватные подходы к оценке результатов предпринимательской деятельности и трактовке ее эффективности, что проявляется в произвольных наборах оценочных показателей, не всегда увязанных между собою;
- дефицит информации и неоперативное ее использование в управленческой деятельности, что снижает действенность управления.
„ Рыночная экономика рассматривает конкурентоспособность предпри-я гия как реализацию его детально проработанной стратегии, которая предпо-лагает эффективное достижение целей экономическими методами и средствами. Выбор цели, в свою очередь, предполагает направление на ее достижение определенной совокупности ресурсов, которыми располагает агропредприятие при наибольшей продуктивности их использования, другими слова-и и, обеспечение конкурентного преимущества агропредприятия.
Конкурентные преимущества определяются различными показателями, которые могут рассматриваться и независимо друг от друга и во взаимосвязи. Основной функцией конкурентных преимуществ является обеспечение доходов, превышающих уровень доходов конкурентов, и завоевание прочных по V/
з 4ции на рынке.
Стратегия конкурентоспособности вырабатывает правила и приемы экономически эффективного достижения однотипных по масштабам влияния на конкурентный статус фирмы стратегических целей. Очевидно, что в качестве пели целесообразно определить конкурентоспособную систему с современным и высокоэффективным производством, динамичную, саморазвивающуюся, для нее характерны перспективные тенденции, определяющие особенности системы: принципы и формы общей рыночной организации, организации рынков капиталов, труда, информации, характер социально-экономической политики и прочее. Взаимная увязка по времени и ресурсам локальных стра ния конкурентного преимущества, повышение доходности фирмы.
поддержа
Коренное изменение действовавших форм хозяйствования, создание кэнкурентной среды, использование различных инструментов формирования усиливают необходимость преобразований механизма управления затратами и результатами агропредприятий. Все выше изложенное имеет отношение и к агропредприятиям Костанайской области.
В Костанайской области сельхозугодья занимают более 80% территории. Однако кризисная ситуация экономики последних лет привела к резкому сокращению посевных площадей и объема производства растениеводческой продукции. Возможности региона используются недостаточно.
В сегодняшних условиях себестоимость одной тонны производимого зерна колеблется от 50 до 70 долларов США.
Начат процесс вклада иностранных и отечественных инвестиций в наращивание объемов производства зерна.
Из общего объема производства зерновых от 12 до 15, а мяса от 25 до 30 процентов направляются на промышленную переработку. В области вторым направлением ориентирование инвестирования является глубокая переработка сельскохозяйственной продукции (мяса, молока, зерна, овощей).
На текущий момент закончено реформирование субъектов сельского хозяйства. Все бывшие коллективные предприятия преобразованы в товарище-сгва, кооперативы, крестьянские и фермерские хозяйства. На селе преобладающей формой становится частная собственность, а определяющими критериями эффективной их деятельности являются затраты и результаты.
В современных условиях хозяйствования одинаково важны две цели: э )фективность и надежность, для реализации которых создаются управленче-ские центры. Стратегия надежности работы предприятия носит комплексный и приоритетный характер.
На основе программы обеспечения надежности предприятия определяют конкретные меры по формированию внутренних условий надежности предприятия: технико-технологические мероприятия по оптимизации организационной структуры, обеспечению различных направлений надежности и т.д.
Под управлением затратами понимается комплексный процесс, охватывающий операции нормирования и планирования, учета и анализа производственных расходов, контроль за процессом их формирования.
К основным задачам учета затрат на производство конкретного агропредприятия автор относит:
1) информационное обеспечение администрации предприятия для принятия управленческих решений с учетом их экономических последствий;
2) наблюдение и контроль за фактическим уровнем затрат в сопоставлении с их нормативными и плановыми размерами в целях выявления отклонений и формирования экономической стратегии на будущее;
3) исчисление себестоимости выпускаемых продуктов для оценки гото-вэй продукции и расчета финансовых результатов;
4) выявление и оценка экономических результатов производственной деятельности.
Создание механизма предпринимательской деятельности потребовало нового подхода к информационной системе предприятия, отличного от суще-с гвующего в условиях централизованного руководства. Формирование систе-iv ы управления затратами и результатами предполагает разработку базовой модели на основе планирования, учета и регулирования затрат и финансовых результатов агропредприятия.
Процессы планирования, учета и регулирования являются информационными процессами и поэтому должны рассматриваться совместно как процессы, протекающие в единой системе управления и отражающие различные аспекты производственно-экономической информации. Основу управления производственными системами составляет информационный процесс, а планирование, учет и регулирование затрат представляются в виде системы взаимосвязанных функциональных блоков, отражающих суть управления затратами.
Принятие обоснованных и деятельных управленческих решений, зависит от выбора вида системы (или информации), доступной для функционально-стоимостного анализа и оценки деятельности агропредприятия. Изучение практики российских и казахстанских предприятий позволяет выделить два подхода в калькулировании себестоимости:
- с полным распределением затрат;
- по переменным издержкам - "директ-костинг".
Для эффективного функционирования агропредприятий в условиях рынка необходимо развитие и совершенствование организационной структуры управления на основе создания управленческих центров, ориентированных на достижение установленных критериев эффективной и надежной работы агропредприятия, создание модельного аппарата и методик оптимизации расходов АПК.
Взаимосвязь построения интегрированной информационной системы с организационной структурой управления проявляется в том, что при определении уровней, которым следует передавать право принятия решений по тем или иным вопросам, целесообразно исходить из того, на каком уровне суще-сгвуют лучшие условия для получения информации, необходимой для принятая оптимального решения.
Разработка и осуществление управленческих решений в предпринимательской деятельности базируется на плановой, нормативной, технологически, учетной и аналитической информации.
Значительное влияние на эффективност управления оказывает изменение порядка планирования, что обеспечивается применением совокупности управленческих моделей. Применение традиционных методов при плановых расчетах ведет к получению приближенных результатов, значительно отличающихся от фактических. На наш взгляд, методы планирования необходимо основывать на математических моделях, что позволит с требуемой точностью учитывать сложные природные, технологические, экономические факторы.
Цель работы состоит в разработке методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления предприятием ориентированного на обеспечение оптимизации затрат и результатов.
Для достижения этой цели основное внимание в исследовании уделяется решению совокупности следующих задач:
- выявление причин наличия необходимости совершенствования эконо- ІУИЧЄСКОГО управления затратами и результатами, сформулировать целевые
установки предприятия;
- разработка рекомендаций по себестоимости и маржинального дохода;
- обоснование необходимости исследования вопросов по созданию модели оптимизации расчетов агропредприятия с поставщиками и покупателями;
- исследование необходимости исследования вопросов сочетания управленческого и финансового учета в принятии решений на уровне агропредприятия;
- разработка рекомендаций по совершенствованию организационной с груктуры управления агропредприятием на основе создания его управленче-ских центров;
- разработка рекомендаций по оценке возможных перспектив развития финансово-хозяйственной деятельности агропредприятия.
Объектом исследования является группа сельскохозяйственных предпри-ягий различных форм собственности и хозяйствования Костанайской области (АО "Табыс", с/з Шеминовский, КП "Нива", к/з им.карла Маркса и другие).
Предметом исследования является формирование системы управления затратами и результатами агропредприятия.
Данная система предполагает планирование, учет и регулирование формирования затрат, маржинального дохода агропредприятия.
Теоретической и методологической основами исследования явились решения Казахстанского и Российского правительства по хозяйственным вопросам, труды и важнейшие положения ученых: М.Бенера, Б.Бермана, 1 .И.Бухтияровой, И.Н.Буробкина, А.М.Емельянова, Э.Колла, М.Н.Малыша, М.Х.Мескона, В.В.Милосердова, А.Нельсона, Ю.В. Перевалова, И.Я.Петренко, /..Н.Попова, А.Л.Пустуева, О.Д.Рубаевой, Н.И.Семенова, Э.А.Сагайдака, /..Н.Семина, П.В.Смекалова, Н.Н.Филиппова, С.Фишера, Р.Хизрича, Р.Н.Холта, В.Хойера, А.В.Чаянова, А.Д.Шеремета, Р.Шмалензи, Д.Р.Эванса.
При выполнении работы использовались фактические материалы, данные статистической отчетности, материалы научно-практических конференций (семинаров), собранные в процессе исследования.
В работу составной частью вошли: результаты исследований, проведенные автором на агропредприятиях Костанайской областей.
Исследование проводилось с использованием методов: анализа научно-методической литературы, системного анализа, анкетирования, построения гіпотез, моделирования, контрольных вопросов. Указанные методы лежат в основе организации данного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Определен методологический подход к формированию системы
управления затратами и результатами.
2. На основе системного анализа разработана модель оптимизации расчетов с поставщиками и покупателями.
3. Разработаны организационно-экономические основы управления затратами и результатами с выделением управленческих центров.
4. Разработан методологический подход к совершенствованию системы управления предприятием на основе системы "директ-костинг" применительно к условиям агропредприятия.
5. Разработаны рекомендации по использованию систем бухгалтерского учета; определены факторы выбора вариантов калькулирования себестоимости применительно к условиям агропредприятий различных форм собственности и хозяйствования Костанайской области.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разрабо-танные предложения и рекомендации по совершенствованию управления затратами и результатами дают возможность повысить уровень управляемости и действенности системы управления, что положительно влияет на стабильность и доходность работы агропредприятий.
Теоретические положения работы, предложенный в ней методологический инструментарий докладывались на международной научной конференции "Региональные проблемы интеграционных процессов в условиях рыночных реформ" (Костанай, 1997). Материалы исследований были представлены на семинарах по актуальным проблемам управления в Костанайском государственном университете (1998), Костанайском сельскохозяйственном института (1996, 1998), Украинской сельскохозяйственной академии (1998), Казахстанском государственном университете (1996).
Публикации. Результаты исследования нашли отражение в ряде статей и тззисов, докладов. Общее число публикаций по теме - 9. Объем публикаций -16,3 печатных листа, в числе авторского текста - 3,79 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из трех глав. В первой главе определены особенности функционирования агропромышленного комплекса в рыночных условиях, рассмотрено содержание информационной базы агропредприятия, направления экономического управления затратами и результатами агропредприятий. Во второй главе рассмотрены вопросы формирования модели управления затратами и результатами агропредприятий, принципы целеполагания. Третья глава посвящена вопросам прогнозирования апрат и результатов агропредприятия, выбору методов формирования затрат, особенностям создания и функционирования управленческих центров агропредприятия.
Общий объем работы - 126 страницы машинописного текста. Работа содержит 12 рисунков, 18 таблиц, 5 приложений. Список использованной литературы - 189 наименований.
Функционирование агропредприятия в условиях рынка
Положение предприятия, обусловленное рыночными условиями, указыва-ег на правомерность и необходимость изучения особенностей его функционирования как объекта управления.
Освоение новых рыночных отношений и изменяющиеся возможности агропредприятий выступают важными факторами, требующими соответствующих изменений в управлении. При этом весьма важно учитывать сущность предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность по своему содержанию является профессиональной, осуществляемой на постоянной целевой основе - извлечение прибыли производства и реализации продукции (работ, услуг), но при непрерывно меняющихся методах и средствах ее достижения.
Внешняя среда, играет особую роль в управлении предприятием, а изменения в окружающей среде ставят все новые и новые задачи, которые в совокупности со старыми требуют соответствующих новых решений. По нашему мнению, внешнюю среду можно подразделить на ряд составляющих. Прежде в его это хозяйственная среда, включающая в себя:
- институционную среду (банки, оптовые и розничные продавцы, юридические, бухгалтерские, аудиторские фирмы, учебные заведения, службы по трудоустройству, рекламные, транспортные агентства, страховые компании, коммунальные предприятия, различного рода поставщики изделий и самой разнообразной информации);
- географическую среду (доступность сырья, энергоресурсов, наличие автомагистралей, железных дорог, морских и воздушных путей сообщения, а тікже климатических и сезонных условий функционирования предприятия);
- техническую среду (отражает уровень научно-технического развития, который воздействует на предприятие, например, в области автоматизации обработки данных, информационных технологий);
- социально-культурную среду (определяет товары, которые люди стремятся покупать, нравственные и религиозные нормы, которые оказывают влияние на образ жизни потребителей, его спрос на товары. Эта среда влияет на отношение человека к работе, зарплате и условиям труда на данном предприятии);
- политико-правовую среду (законы о безопасности потребителей товаров, занятости, охране труда, продаже товаров, их списании, предоставлении и использовании финансовых средств);
- экономическую среду (обуславливает объемы денежных средств, которые могут истратить покупатели, определяет виды приобретаемых ими товаров и доступность денежных ресурсов, необходимых предприятию).
Внешняя среда, кроме того определяется конкурентной средой. Имущественные и управленческие отношения успешно развиваются и функционируют в условиях свободной конкуренции и предпринимательства.
При выборе факторов, на которые следует опираться при разработке стра-тл ии развития предприятия объективно необходимо учитывать внутренние и внешние факторы развития конкурентоспособности.
Конкурентная стратегия представляет собой концепцию и подчиняемую ей систему действий, обеспечивающих достижение достаточных конечных результатов предприятием.
Оценка конкурентной стратегии определяется активностью и устойчивостью процессов продвижения и реализации товаров и как результат высокой доходностью деятельности предприятия.
Наличие конкуренции, объективно повышает актуальность формирования сзответствующеи системы управления предприятием.
Функционирование предприятия в конкурентной среде ведет к необходимости выбора управленческих решений на основе отбора лучшего из возможных приемлемых.
Информационная база управления затратами и результатами
Качество принимаемых управленческих решений можно рассматривать с позиции взаимодействия двух моделей: информационной и концептуальной. Информационная модель выступает как средство, способствующее интенсификации информационных процессов в актах принятия решения, концептуальная модель выступает в виде средства обоснованного формирования контуров управления.
Создание механизма предпринимательской деятельности потребовало HOE ого подхода к информационной системе предприятия, отличного от существующего в условиях централизованного руководства.
Состояние информационной среды, в которой работает предприятие, является фактором, определяющим его выживаемость в условиях рыночных отношений. Поэтому сбору и обработке информации на каждом предприятии уделяется особое внимание. Разработка и осуществление управленческих решений в предпринимательской деятельности базируется на плановой, нормативной, технологической, учетной и аналитической информации (рис.1).
Схема взаимосвязей экономической информации отличается известной сложностью, отчетливо проявляется тенденция к дальнейшему усложнению отдельных видов.
Основное содержание плановой информации составляет технико-экономическое и оперативно-производственное планирование действий в буду ідем.
Состав нормативно-справочной информации определяется типом произ-вох ства, номенклатурой и сложностью продукции, технологией и организацией производетва, уровнем развития хозяйственных связей. Эти признаки являются осьовополагающими в применении методов планирования, учета затрат на производство. Нормативно-справочная информация является связующим звеном между видами экономической информации.
Учетная информационная система включает стадии сбора, измерения пер-ви ных данных, регистрации, обработки данных для оперативного управления, накапливания и группировки данных по потокам и определенным принципам, формирования сводной информации внутренней и внешней отчетности.
На предприятиях перерабатывается огромный поток информации. Однако удельный вес используемой информации для целей управления составляет лиыь5-10%. В настоящее время руководители различных предприятий более 75% рабочего времени тратят на сбор информации и анализ многочисленных вариантов для принятия решений. В разрезе различных групп работников затраты составляют: у руководителей предприятий - около 80%, руководителей производства - около 60%, рабочих - 2-3%.
В условиях перехода к рыночной экономике особое значение приобретает проблема создания и внедрения системы информационного обеспечения на базе использования новых, современных технологий по сбору, хранению, передаче и обработке информации о составляющих рыночного оборота. В соответ-ствии со своими целевыми назначениями банк данных обеспечивает информацией в решении следующего комплекса задач: - оценка конъюнктуры рынка и перспектив его развития в целом по стране, региону с возможным выделением рынков отдельных товаров, услуг; разработка системы долго-, средне- и краткосрочных прогнозов объема и структуры спроса, товарооборота; определение потребностей и оценка сбыта рынка в конкретных видах товаров, услуг; опера-ТИЕНОЄ изучение потребительских оценок ассортимента и качества поступающие товаров, наиболее полно отвечающих запросам разных групп потребителей, его своевременного обновления и расширения, улучшения качества про-дуьции; определение комплекса мер по экономическому, правовому регулированию рынка товаров и услуг.
Целевые установки агропредприятия
Характер функционирования предприятия определяется поставленными целями. Цель - определяется информационными возможностями, надежностью гипотез развития и качеством прогнозирования.
Эффективное управление требует четкого определения краткосрочных, . блкжайших целей и достаточно ясного представления о направлении развития организации в будущем. Предприятие не может функционировать без целевых установок. Целевое начало в деятельности предприятия задается, в первую очередь, тем, что его деятельность находится под влиянием интересов собственников предприятия, его работников, покупателей, деловых партнеров и обідества в целом.
Для целей предприятия характерны многозначность, противоречивость, изменчивость и неопределенность. Как правило, более или менее определенными являются только ближайшие цели, а по мере удаления в будущее их неопределенность растет.
Известны работы, в которых цели предприятия определенным образом классифицируются. Классификация целей, рассматриваемая З.П.Румянцевой и Н.А.Саломатиным (табл.8), позволяет конкретизировать задачу целеполагания и использовать соответствующие механизмы и методы, разработанные для классов целей. Их подразделяют, в частности, на экономические, социальные, noj итические, эстетические, религиозные, теоретические.
Многовариантный подход к формированию целевых установок предприятия ориентирован на тот или иной тип конкурентных преимуществ, приоритетность которых не постоянна, что позволяет предприятию в каждый момент времени определять сочетание приоритетных целей всех уровней, достижение которых обеспечивает эффективность и надежность работы и по которым необходимо принимать действенные управленческие решения.
Наличие разнообразных целей объясняется, как минимум, тремя обстоятельствами: - предприятия функционируют в постоянно меняющихся условиях, т.е. в мире неполной, порою искаженной информации; - наличие различных интересов: предпринимателей, акционеров, управляющих (менеджеров), других сотрудников, работников. - необходимость поддержки конкурентоспособности и престижа и прежде псего стремление к определенному уровню доходности в качестве основной цеги экономической деятельности.
В процессе целеполагания необходимо решить ряд задач по определению спссобов задания (описания) целей, выявлению иерархических связей целей по их содержанию, установлению логического сочетания долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных целей, установление метода (способа) формирования многовариантных действий.
Иерархия целей предприятия играет очень важную роль, так как она устанавливает структуру предприятия и обеспечивает ориентацию деятельности всех подразделений предприятия на достижение целей верхнего уровня. Если иерархия целей построена правильно, то каждое подразделение, достигая своих целей, вносит необходимый вклад в деятельность предприятия по достижению им целей. Особенность иерархического построения целей предприятия состоит в том, что, во-первых, цели более высокого уровня всегда носят более шиэокий характер и имеют более достаточный временной интервал достижение. Во-вторых, цели более низкого уровня выступают своего рода средством для достижения целей более высокого уровня.
С точки зрения логики осуществления действий, выполняемых при уста-HOf лении целей, можно считать, что процесс целеполагания на предприятии состоит из трех последовательных стадий: осмысление результатов анализа среды; выработка соответствующей миссии; непосредственно разработка цели предприятия.
Главная цель предприятия распределяется на две цели. Это - эффективность и надежность. Они, в свою очередь, определяются рядом функций, каждая из которых определяет содержание менеджмента. Говоря иначе, это конкретные цели предприятия, за реализацию которых отвечает конкретный работник предприятия. Он имеет при этом определенную власть, делегированную ему руководителем предприятия. Управление эффективностью и надежностью работы предприятия, по напему мнению, можно отнести к высшему менеджменту (рис.7).
Прогнозирование затрат и финансовых результатов агропредприятия
Чтобы обеспечить выживаемость агропредприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо прежде всего уметь реально оценивать финансовое состояние агропредприятия, его существующих и потенциальных контрагентов.
В общем виде прогнозная программа финансово-хозяйственной деятельности предприятия выглядит следующим образом. 1. Предварительный обзор экономического и финансового положения предприятия 1.1. Характеристика общей направленности финансово-хозяйственной деятельности 1.2. Выявление "больных" статей отчетности 2. Оценка и анализ экономического потенциала субъекта хозяйствования 2.1. Оценка имущественного положения 2.2. Оценка финансового положения 3. Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятель ности субъекта хозяйствования 3.1. Оценка производственной (основной) деятельности 3.2 Анализ рентабельности
Выбор и обоснование исходных показателей деятельности должны исходить из целей потребностей субъектов управления в аналитической оценке. Важнейшим в настоящее время являются вопросы, связанные с оценкой рейтинга акционерного предприятия с точки зрения анализа и прогнозирования рыночной привлекательности . Для их решения разрабатываются различные концепции методов. Так, для определения рейтинга акционерного предприятия могут быть определены классы фи-нарсовой надежности по границам показателей или степень надежности: высокая, срецняя, ниже средней, низкая в зависимости от суммы баллов (табл.12).
Рейтинговые оценки дополняются комплексом основных мероприятий по управлению движением финансовых потоков и улучшению финансового состояния предприятия.
Основные тенденции динамики финансового состояния и результатов деятельности могут прогнозироваться с некоторой степенью точности путем сочетания формализованных и неформализованных методов. В условиях значительных темпов инфляции, отсутствия централизовано устанавливаемых норм затоат, точность прогнозов значительно снижается. Прогнозирование финансового состояния в этих условиях может быть сведено к расчету прибыли в зависимости от меняющихся значений параметров: объем производства, состав и структура затрат по различным направлениям деятельности хозяйствующего субъекта и др. При этом используются различные модели. Непосредственное применение в рамках финансового анализа имеют методы дисконтирования, машинной имитации, корреляционно-регрессивного анализа, факторного анализа, обработки рядов динамики и др.
Предикативные модели - модели предсказательного, прогностического характера: расчет точки критического объема продаж, построение прогностических финансовых отчетов, модели динамического анализа жестко детермини-роьанные факторные модели и регрессивные модели, модели ситуационного анализа.
Нормативные модели. Их сущность сводится к установлению нормативов по каждой статье расходов и к анализу отклонений фактических данных от нормативных. Используются в основном во внутреннем финансовом анализе. Анализ в значительной степени базируется на применении жестко детермини-роьанных факторных моделей.
С целью контроля за ритмичностью работы предприятия и обеспечения его необходимым размером денежных средств используются различные методы бюджетирования. Бюджет — это количественное выражение плана, метод регулирования производства, реализации, распределения, финансирования.
Бюджеты способствуют выявлению и координации всех факторов производства с целью достижения намеченных целей. Эта концепция предполагает плн, где взаимоотношения между отдельными операциями согласованы в целом; выявление слабых звеньев в управлении; закрепление ответственности исг олнителей. Таким образом, система бюджетирования взаимосвязана с проблемами коммуникации и координации.
Бюджетирование выполняет функции планирования деятельности предприятия в целом и по его подразделениям; суммирования всех коллективных предложений; разработки проектов бюджетов; выбор вариантов плана и окончательное утверждение планов; проектирования коммуникационных обратных связей и учета условий.
Преимущества бюджетирования проявляются в краткосрочном и долго-срсчном планировании ресурсов предприятия, поведения конкурентов и особе но текущего и проектируемого рыночного спроса продукции. По этим аспектам разрабатываются планы и формируются бюджеты всех уровней и разной периодичности.
Бюджет - это инструмент, помогающий долгосрочным целям агропредприятия и являющийся связующим звеном между текущими и предстоящими годами. Существуют и другие причины по которым составляется бюджет:
Во-первых, бюджет помогает ежегодному планированию. Несмотря на то что ключевые области деятельности определяются заранее в долгосрочном плане, существует необходимость корректировки плана относительно конкретного.
Во-вторых, бюджет улучшает координацию деятельности организации. Наличие бюджета требует согласованной работы всех работников на благо всей компании.