Управление транспортным обеспечением внутреннего и въездного туризма на региональном уровне Перекрестова Юлия Николаевна

Управление транспортным обеспечением внутреннего и въездного туризма на региональном уровне
<
Управление транспортным обеспечением внутреннего и въездного туризма на региональном уровне Управление транспортным обеспечением внутреннего и въездного туризма на региональном уровне Управление транспортным обеспечением внутреннего и въездного туризма на региональном уровне Управление транспортным обеспечением внутреннего и въездного туризма на региональном уровне Управление транспортным обеспечением внутреннего и въездного туризма на региональном уровне Управление транспортным обеспечением внутреннего и въездного туризма на региональном уровне Управление транспортным обеспечением внутреннего и въездного туризма на региональном уровне Управление транспортным обеспечением внутреннего и въездного туризма на региональном уровне Управление транспортным обеспечением внутреннего и въездного туризма на региональном уровне
>




Перекрестова Юлия Николаевна. Управление транспортным обеспечением внутреннего и въездного туризма на региональном уровне : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2002 185 с. РГБ ОД, 61:03-8/931-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние туристской отрасли Российской Федерации и основные направления ее развития 11

1.1. Роль туризма в развитии экономики страны 11

1.2. Тенденции развития внутреннего и въездного туризма в России 26

1.3. Особенности управления развитием туризма в субъектах РФ 38

Выводы по Главе 1 59

2. Транспортное обеспечение внутреннего и въездного туризма, пути совершенствования его управления 62

2.1. Особенности транспортного обеспечения туризма 62

2.2. Современное состояние управления транспортной системы РФ 69

2.3. Основные направления совершенствования управления транспортным обеспечением внутреннего и въездного туризма 87

Выводы по Главе 2 101

3. Методические рекомендации по совершенствованию управления транспортным обеспечением въездного и внутреннего туризма на региональном уровне 105

3.1. Выбор целей, структура и информационное обеспечение мероприятий по совершенствованию управления транспортным обеспечением туризма 105

3.2. Мероприятия по развитию транспортного комплекса субъекта РФ 120

3.3. Направления инвестиционной деятельности и выбор приоритетных объектов инвестирования транспортного комплекса региона Федерации 132

3.4. Совершенствование управления транспортным комплексом региона и технико-экономическое обоснование выбранных мероприятий. 141

Выводы по Главе 3 167

Заключение 171

Библиографический список использованной литературы 174

Приложение 179

Введение к работе

Актуальность темы. Современная экономическая наука рассматривает туризм как сложную социально-экономическую систему, в которой в качестве одного из составных компонентов выступает многоотраслевой производственный комплекс, называемый индустрией туризма. Это совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, предприятий познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентсткую деятельность, представляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков. Таким образом, индустрия туризма представляет собой комплекс отраслей и предприятий, деятельность которых нацелена на удовлетворение разнообразного и постоянно возрастающего спроса на различные виды отдыха и развлечений в свободное время.

Следует отметить, что одной из структурных составляющих индустрии туризма является транспорт, в частности автомобильный транспорт, развитие которого имеет существенное значение, прежде всего, для въездного и внутреннего туризма. Автомобильный транспорт общего пользования, являясь частью единой системы Российской Федерации, призван обеспечивать потребности населения в перевозках. Среди различных видов транспорта, обслуживающих туристов, ведущая роль принадлежит автобусному сообщению.

В последние годы в России эта отрасль переживает трудные времена. Сократился списочный состав эксплуатируемого парка подвижного состава, резко вырос его средний срок службы. Закрыто более 25 % действовавших автобусных маршрутов. Техническое состояние большинства дорог в России не соответствует современным стандартам. Резко и неравномерно повысились цены на различные ресурсы, в первую очередь - на горючее. В результате проводимой в России тарифно-льготной политики все более запутанными и неразрешимыми становятся экономические отношения в сфере муниципального пассажирского транспорта. Все это самым негативным образом сказалось на проблеме обеспечения перевозок туристов.

Проблема оказания услуг пассажирским автомобильным транспортом и ранее не относилась к числу решенных. Рыночные отношения заставили по-новому взглянуть на эту проблему, поскольку на современном рынке действует не только ценовая, но и качественная конкуренция. На муниципальном транспорте, практически функционирующем в режиме естественной монополии, монополизация перевозок долгое время позволяла осуществлять диктат перевозчика над пассажиром. Однако в последнее время доля частного капитала в таких перевозках резко возросла и в отдельных регионах достигла уровня 30 % при расширении номенклатуры услуг и улучшения качественных показателей. Это ставит перед муниципальным транспортом принципиальный вопрос: низкокачественные услуги скоро будут вытеснены с рынка перевозок вместе с оказывающими эти услуги предприятиями, или перевозчикам придется серьезно отнестись к проблеме качества своей деятельности.

Одним из аспектов конкуренции на рынке транспортных услуг являются проблемы технической конкурентоспособности автомобилей отечественного и зарубежного производства. К сожалению, автотранспортные средства, выпускаемые в нашей стране, в том числе автобусы, используемые туристскими организациями, до настоящего времени, не оборудованы современными устройствами и системами, обеспечивающими необходимую безопасность и экологичность автотранспортных средств. И это несмотря на то, что введенная законодательно система обязательной сертификации услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом предусматривает меры по обеспечению безопасности услуг для жизни, здоровья и имущества пассажиров, сохранности окружающей среды.

Как было отмечено ранее, в России получил развитие в основном выездной туризм, в меньшей степени - въездной туризм, и практически не

развивается внутренний туризм. Предпочтение, которое отдается выездному туризму в России, связано с рядом проблем (например, сравнительно небольшие затраты для российских туристских фирм, активная реклама зарубежных туров, уровень сервиса за рубежом и т.д.). Основная причина, по нашему мнению, заключается в дефиците финансовых средств у туристских фирм, необходимых для инвестирования в туристскую индустрию: расширение транспортных, гостиничных услуг, развитие сети предприятий питания и т.д.

Быстрое расширение рынка туристских услуг, обуславливающее большую степень неопределенности работы предприятий, которая зависит от колебаний рыночной ситуации, развитие предпринимательства и конкуренции сделали невозможным применение только тех инструментов планирования, которые использовались при административно-командной системе, так как они не отвечают сложившимся реалиям.

В настоящее время предприятия индустрии туризма вынуждены сами искать пути своего развития в условиях динамичной внешней среды, гибко реагировать на ее изменения для сохранения своей конкурентоспособности и обеспечения эффективности развития в условиях рынка.

Экономический рост России в целом неразрывно связан с экономическим развитием регионов. Региональная политика в сфере индустрии туризма является одним из путей регулирования предложения туристского продукта. Развитие туризма и транспорта - это взаимосвязанный процесс. С одной стороны, туризм участвует в повышении загрузки различных видов транспорта, с другой - транспорт позволяет вовлечь в хозяйственный оборот дополнительные территории, разгружает и оптимизирует туристские потоки.

Развитие внутреннего и въездного туризма обуславливается существующей транспортной сетью, эффективной системой управления региональной инфраструктуры, в том числе, транспортными организациями и предприятиями. Опыт последнего десятилетия свидетельствует о том, что без

опережающего развития транспорта, невозможно развитие внутреннего и въездного туризма в стране, в частности, туристских комплексов регионов.

Вместе с тем, в условиях переходной экономики существенное значение приобретает разработка форм и методов управления развитием транспорта, обслуживающего туристские организации регионального уровня. В настоящее время недостаточно внимания уделяется системному подходу к изучению всего комплекса теоретических, методологических и практических проблем, которые необходимо решить, чтобы кардинально улучшить работу региональных транспортных комплексов, от эффективной деятельности которых зависит успешное развитие внутреннего и въездного туризма.

Важной научной задачей является создание высокоэффективной системы управления транспортным обслуживанием туристских комплексов регионов. Но этого невозможно добиться без коренного совершенствования системы управления всей транспортной системы региона.

Этим объясняется выбор темы исследования и ее актуальность, которая определила практическую потребность в разработке методики совершенствования системы управления регионального транспортного комплекса, осуществляющего обслуживание внутреннего и въездного туризма.

Эти и другие вопросы рассмотрены в предлагаемой работе.

Предмет исследования - процесс управления транспортным комплексом, обеспечивающим внутренний и въездной туризм на региональном уровне.

Объект исследования - региональный транспортный комплекс субъектов Российской Федерации.

Целью работы является разработка методов и рекомендаций по управлению развитием транспортных комплексов субъектов Российской Федерации, позволяющих эффективно обслуживать внутренний и въездной туризм.

В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические взгляды на развитие туризма в России, в том числе въездного и внутреннего туризма.

2. Выявить основные закономерности совершенствования туризма в регионах России.

3. Определить зависимость развития въездного и внутреннего туризма от эффективности деятельности регионального транспортного комплекса.

4. Дать анализ современного состояния и перспектив развития всех составляющих элементов регионального транспортного комплекса.

5. Определить основные направления совершенствования системы управления регионального транспортного комплекса, обслуживающего внутренний и въездной туризм.

6. Разработать методические рекомендации организации мероприятий по развитию транспортного комплекса региона.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые комплексно исследуются проблемы транспортного обслуживания внутреннего и въездного туризма на региональном уровне.

Научные результаты исследования:

- выявлены основные факторы, влияющие на эффективное развитие внутреннего и въездного туризма в регионах РФ;

- установлено, что успешное развитие внутреннего и въездного туризма невозможно без коренного изменения его транспортного обслуживания, и что эта задача может быть решена лишь при условии совершенствования системы управления региональным транспортным комплексом;

- определены характеристики эффективной системы управления регионального транспортного комплекса, обслуживающего внутренний и въездной туризм;

- разработаны научно-обоснованные методические рекомендации выбора мероприятий по совершенствованию системы управления транспортным комплексом региона на основе использования

ринципов индикативного плана и индикативной системы планирования.

Практическая значимость работы. Разработанная методика по совершенствованию управления региональным транспортным комплексом, обслуживающим внутренний и въездной туризм. Представляется целесообразным использовать разработанные в методике мероприятия при составлении перспективных планов развития туристских комплексов в регионах РФ.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективной системы управления производственно-транспортных комплексов, экономики сферы услуг, деятельности предприятий индустрии туризма.

Системный подход как общеметодологический принцип исследования транспортного обслуживания внутреннего и въездного туризма позволил определить роль эффективной системы управления транспортного комплекса, как одного из важнейших путей совершенствования туристского развития региона.

Проблемы туризма, в том числе его транспортного обслуживания, относительно недавно стали предметом научных исследований. Среди использованных в диссертации трудов можно выделить работы следующих авторов: Азара В.И., Аксеновой З.И., Александровой А.Ю., Афанасьева Л.Л., Балабанова И.Т., Балабанова А.И., Бугроменко В.Н., Горского Л.К., Громова Н.Н., Гуляева В.Г., Долгова СИ., Лившица В.Н., Канторовича Л.В., Козырева В.М., Лемешева Л.Я., Мартынова А.Г., Немоляевой М.Э., Персианова В.А., Поповой Р.Ю., Савченко-Бельского К.А., Сенина B.C., Соболевой Е.А., Соболева И.И., Улицкого М.П., Ускова Н.С., Чудновского А.Д., Шеремета А.Д. и др. Из зарубежных необходимо отметить следующих авторов: Арчера Б., Банчстера Д., Баттона К., Булла А., Вильямса В., Гана К., Зелинского В., Клемента Х.Г., Койля Р., Милла Р., Плога С, Риммера Р., Степлера Л., Хеншера А. и некоторых других.

В большинстве проанализированных публикаций основной акцент сделан на те виды транспорта, которые обеспечивают функционирование выездного туризма, и практически нет работ, посвященных транспортным проблемам въездного и внутреннего туризма.

В диссертации использованы материалы и рекомендации научных исследований, проводимых учеными научно-исследовательских институтов и ВУЗов, конференций, симпозиумов и семинаров, Законы РФ и другие нормативно-правовые документы по рассматриваемым проблемам, в частности таких регионов, как г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, Новгородская область, Татарстан, Республика Калмыкия и др.

Для проведения аналитической работы были использованы статистические и другие данные, характеризующие социально-экономическую ситуацию в РФ, состояние транспортной отрасли, развитие индустрии туризма.

Результаты исследования использованы при обосновании рекомендаций по совершенствованию системы управления развитием транспортного обслуживания внутреннего и въездного туризма в регионах РФ.

Проведенный в диссертации анализ, сформулированные выводы, а также фактический материал могут быть использованы при подготовке учебных курсов по экономическим специальностям и менеджменту в туризме.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждены и получили одобрение на международных и российских научных конференциях, а также использованы при разработке НИР по теме «Управление развитием регионального туризма».

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 2,3 п.л., отображены в отчете НИР по теме «Управление развитием регионального туризма» общим объемом 3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами по каждой главе, общих выводов по диссертации, списка литературы из 71 наименований, приложений. Общий объем диссертации 185 %) # • страниц (в том числе основного текста - 178 стр., 7 приложений, 16 таблиц и 7 рисунков).

Диссертация выполнена на кафедре «Гостиничного и туристического бизнеса» Государственного университета управления.

Роль туризма в развитии экономики страны

Появление туризма неразрывно связано с развитием общества, когда человек получил возможность задумываться не только об удовлетворении первоочередных потребностей, но и об отдыхе. Несмотря на то, что люди всегда путешествовали, лишь на определенном этапе экономического развития общества, с ростом потребности в путешествиях, появились производители данного вида услуг. Сложившаяся ситуация привела к формированию товара особого типа - туристских услуг, которые приобретаются и продаются на потребительском рынке.

Производство в туризме специфического вида товара способствовало формированию соответствующей индустрии, что привело к потребности в квалифицированных кадрах для обслуживания туристов, а также целенаправленного управления хозяйствующими туристскими субъектами. Все это обусловило необходимость организационного обособления туризма в самостоятельную отрасль экономики - индустрию туризма. При этом услуги, производимой данной отраслью, не являются товаром первой необходимости. Они становятся насущной потребностью человека только при определенном уровне дохода отдельного человека и благосостояния общества в целом.

Индустрия туризма - собирательное понятие для разнообразных форм деятельности, которые специализируются на рынке услуг, связанных с приемом и обслуживанием гостей (туристов). Как видно из Таблицы 1 (см. Приложение 1), в более широком плане туристскую индустрию можно представить как межотраслевой комплекс, включающий: пассажирский транспорт (воздушный, водный, автомобильный, железнодорожный) с его разветвленной сетью технических служб; различные специализированные туристские предприятия и предприятия отраслей, не имеющих ярко выраженного туристского характера (в частности, транспортного машиностроения и автомобилестроения, топливной промышленности, промышленности по изготовлению сувениров, пищевой промышленности, многих отраслей сельского хозяйства); широкую сферу услуг, которыми пользуется турист. Чаще всего туризм с точки зрения предпринимательства рассматривают как самостоятельную индустрию. Современная западная наука рассматривает туризм как сложную экономическую систему, в которой многоотраслевой производственный комплекс, называемый туристской индустрией, является лишь одним из составных компонентов [15, С.319]. В настоящее время также отсутствует единое мнение по проблемам понятийного аппарата и инструментария исследования в области туризма. Открытым остается вопрос о дефиниции и разграничении понятий "туризм" и "туристская индустрия", нет четкой систематизации основных компонентов туристского спроса и предложения в туризме, четких статистических показателей его развития.

Туризм, воспринимаемый как самый массовый феномен XX века, становитися одним из важнейших факторов современного экономического развития. Всемирная туристская организация (далее по тексту - ВТО) рекомендует следующее определение данного понятия: туризм - это совокупность отношений, связей и явлений, сопровождающих путешествие и пребывание людей в местах, не являющихся местами их длительного или постоянного проживания (поездка сроком менее одного года) и не связанных с получением заработка в этой местности [13, С.8].

Определение, предлагаемое ООН, звучит следующим образом: туризм -активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, связанный с передвижением за пределы постояннного места жительства [6, С. 15].

Закон РФ "Об основах туристской деятельности" определяет туризм как "временные выезды (путешествия граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства) с постянного места жительства в оздоровительных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания" [61, С. 72]. Этот же закон определяет туристскую индустрию как "совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентсткую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков" [61, С. 73].

Таким образом, важнейшими отличительными особенностями туризма являются следующие: изменение места пребывания, само временное пребывание в этом месте, отсутствие занятий оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания.

Для более полной классификации ВТО предлагает выделять в туризме следующие формы: внутренний, въездной и выездной туризм. Эти основные типы туризма образуют различные сочетания, то есть категории туризма. Категории туризма относятся не только к какой-либо стране, но и к региону. Таким образом, туризм в пределах страны охватывает внутренний и въездной туризм; национальный туризм охватывает внутренний и выездной туризм; международный туризм охватывает въездной и выездной туризм, (см. Рис. 1) [57, с. 26].

Следует отметить, что ночующие посетители считаются туристами, а однодневные посетители - экскурсантами. В качестве экскурсантов выступают и туристы, прибывшие в страну на круизном судне, если они не используют для ночевки местные средства размещения [57, С. 26].

В соотвествии с российским законодательством, турист - это гражданин, посещающий страну (место) временного пребывания (в период от 24 часов до 6 месяцев подряд, или осуществляющий не менее одной ночевки), но без занятия оплачиваемой в этом месте деятельностью.

Особенности транспортного обеспечения туризма

Транспортное обслуживание туристов - одна из составных частей индустрии туризма. В целом, в транспортной отрасли функционирует, по данным на конец 2001 г., около 600 тыс. хозяйствующих субъектов. В условиях становления рыночных отношений в экономике работа транспорта играет весьма существенную роль в продвижении товара на рынке сбыта, до конечного потребителя. Это в равной степени касается и роли транспортных предприятий в индустрии туризма, в доведении туристских услуг до клиентов.

Источник: [59, с.19; 18, с. 22-23].

Автомобильный транспорт является лидером туристских перевозок. Доля различных видов транспорта в общем количестве прибытий в 2000 г. составила: автомобильного - 40,3 %, железнодорожного - 32,1 %, авиационного - 13,9 %, водного - 5,0 %, пешеходного туризма - 8,7

Основной проблемой при организации автобусных туров является недостаток современных автобусов хорошего качества, они - большая редкость на российском туристском рынке. Отечественные автобусы существенно отстают от мировых стандартов качества.

По мере роста количества воздушных путешествий все больше и больше людей нуждается в прокате автомобилей. Имея возможность взять напрокат автомобиль, турист или бизнесмен получают необходимую мобильность возможность не прибегать к услугам такси или другого общественного транспорта. Причем на рынок имеют возможность выйти не только крупные корпорации со своими филиалами, но и маленькие компании, так как че требуется больших первоначальных капиталов. Компании по прокату автомобилей менее подвержены риску, чем другие транспортные компании. При сокращении спроса они распродают автомобили.

Индустрия проката автомобилей в большей степени ориентируется на деловых людей, но постоянно растет и рынок услуг туризма и отдыха. Увеличивается популярность пакетов «перелет/автомобиль» для отпускников, который включает авиаперелет и аренду автомобиля. Стимулом к росту популярности этих пакетов является снижение тарифов за авиаперелет и прокат автомобилей. Становится популярным также пакет «поезд/автомобиль».

В последние два десятилетия рынок морских круизов демонстрировал значительное увеличение и стабильный рост. Российские компании проникли на рынок круизов, предлагая более низкие цены, чем европейские и американские. Круизные корабли имеют самые высокие накладные расходы в индустрии туризма, чтобы покрывать их, они должны иметь коэффициент загрузки не ниже 80-90 % (для сравнения - в авиации этот показатель находится на уровне 60-65 %).

В настоящее время на туристском рынке перевозчики сами определяют цены на услуги. Рыночные отношения и антимонопольное законодательство способствовали децентрализации транспортной системы России. Резкое изменение в структуре спроса на транспортные услуги в туризме привели к перепрофилированию специализированных туристских транспортных предприятий, а в ряде случаев к их банкротству.

Транспорт участвует в выполнении производственных, организационных и иных связей в системе туризма, т.е. выполняет интегрирующую функцию. Именно научно-технический прогресс и ц радикальные изменения на транспорте лежат в основе современного туризма и обеспечивают его динамичное развитие. Повышение скорости транспортных средств обеспечило транспортную доступность мест отдыха и существенно расширило географию туризма. При этом комфортабельность транспортных средств и безопасность передвижения являются одним из ключевых вопросов развития туризма.

Развитие туризма и транспорта - это взаимосвязанный процесс. С одной стороны, туризм участвует в загрузке различных видов пассажирского транспорта. А с другой - транспорт позволяет вовлечь в дополнительный хозяйственный оборот территории, разгружает и оптимизирует туристские потоки. Подвижность населения, пассажирооборот связаны с национальным доходом, ростом реальных доходов населения, в зависимости от них возрастают потребности в более комфортабельном и более скоростном транспорте.

Как известно, существуют две разновидности туризма. К первой относится чисто транспортный, сочетающий транспортные услуги с услугами на размещение, питание и развлечениями, например, круизные маршруты. Вторая его разновидность - смешанный туризм, например, автобусные туры, в котором функции разделяются.

Современное состояние управления транспортной системы РФ

В ходе реструктуризации народного хозяйства произошли существенные изменения в управлении транспортной системой страны и ее материально-технической базы. Анализ изменений по видам транспорта приводится ниже.

Автомобильный транспорт. За последние 10 лет парк автомобилей в России вырос почти в 2,5 раза. Коммерческий автотранспорт и автомобили, используемые в хозяйственных структурах становятся все более важным фактором социального и экономического развития.

Отраслевая структура автомобильного транспорта находится в настоящее время в стадии формирования. Классификация субъектов автомобильного транспорта и статистическое наблюдение их деятельности основаны на применении различных признаков (виды лицензий; коды ОКОНХ, под которыми регистрируются организации; формы собственности, принадлежность/непринадлежность предприятия к числу «малых», юридическое/физическое лицо и т.д.). Основные принципы организации автомобильного транспорта, присущие рыночной экономике (в первую очередь - разделение субъектов отрасли на наемных (профессиональных) перевозчиков, перевозчиков собственных грузов (пассажиров) и некоммерческих эксплуатантов автотранспортных средств), не получили пока должного законодательного закрепления.

Эти особенности, в сочетании с масштабами отрасли и неполнотой ее охвата статистическим наблюдением, создают определенные проблемы для достоверной оценки состояния и тенденций развития автомобильного транспорта.

К 2000 году произошло существенное (на 6,1 %) увеличение количества грузовых автомобилей в экономическом комплексе и впервые за последние годы зафиксирован рост объема грузовых автомобильных перевозок. Грузовым автопарком всех отраслей экономики перевезено 5,4 млрд. тонн грузов или 102,8 % к уровню 2000 г., грузооборот увеличился на 3,4 %. Эти показатели следует рассматривать как естественное следствие наметившегося подъема в ряде отраслей экономики.

Основой экономической организации грузового автотранспорта является система лицензирования. В сфере грузовых перевозок автомобильным транспортом в 1999 году действовало свыше 460 тысяч лицензиатов, в распоряжении которых находилось порядка 1,8 миллионов грузовых автомобилей.

Тенденция к росту доли объемов перевозок нетранспортными организациями свидетельствует о том, что предприятия - грузовладельцы продолжают в большей мере рассчитывать на собственный автопарк и отдают ему предпочтение перед наемными перевозчиками.

Это связано, прежде всего, с тем, что в большинстве грузовых автотранспортных предприятий основу парка составляют универсальные грузовые автомобили средней грузоподъемности, не пользующиеся в настоящее время коммерческим спросом.

Данные отраслевой статистики показывают, что, если коэффициент технической готовности парка по предприятиям отрасли «Автотранспорт» с 1991 года по 1999 год снизился в небольших пределах (с 0,796 до 0,750), то коэффициент выпуска грузовых автомобилей на линию за этот же период снизился с 0,604 до 0,306. Это свидетельствует о том, что значительная часть парка не находит коммерческого спроса.

Дополнительными факторами, снижающими конкурентоспособность многих субъектов отрасли, являются неразвитость транспортной экспедиции и логических систем, недостаточной предпринимательской гибкостью профессиональных перевозчиков.

В сфере перевозок, выполняемых отраслевыми предприятиями и предпринимателями, по-прежнему преобладающая часть приходится на крупные и средние автопредприятия, однако доля малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в грузообороте заметно возросла. Ими выполняется значительная часть грузовых автоперевозок в междугородном и международном сообщениях, поскольку средняя дальность их перевозок (239,4 км) в 6,7 раза выше, чем в среднем по отрасли. Следует предполагать, что эта тенденция сохранится и в перспективе.

Общий парк подвижного состава грузового автомобильного транспорта в экономическом комплексе по состоянию на 01 января 2000 г. составил 3300 тысяч грузовых автомобилей, включая пикапы и легковые фургоны; из них на предприятиях всех отраслей экономики - 1950 тысяч, на предприятиях подотрасли автомобильный транспорт (по коду ОКОНХ) - 151 тысяча.

Анализ реального распределения парка между эксплуатантами затруднен тем, что в настоящее время, во избежание уплаты налога на приобретение автотранспортных средств, значительная доля парка грузовых автомобилей регистрируются как собственность физических лиц, а информация о характере их фактического использования отсутствует.

Основными недостатками парка грузовых автомобилей является несовершенная структура по типажу и грузоподъемности.

Доля в грузовом парке автопредприятий малотоннажных (до 3 тонн) и большегрузных автомобилей (свыше 15 тонн) составляет соответственно 8,2 % и 7,4 %. Нерациональна структура эксплуатационного автопарка и по конструкции кузова автомашин. Чрезмерна доля бортовых автомобилей, тогда как количество подвижного состава со специализированными кузовами, в первую очередь - с фургонами - недостаточно.

Выбор целей, структура и информационное обеспечение мероприятий по совершенствованию управления транспортным обеспечением туризма

Как было отмечено в Главе 2, важное значение для обеспечения внутреннего и въездного туризма имеет состояние транспортной системы регионов. Поэтому проводимые мероприятия по совершенствованию системы управления развитием регионального транспортного комплекса должна соответствовать, прежде всего, современному перераспределению прав и функций между разными уровнями управления: федеральным, региональным (территориальным) и муниципальным (местным). При этом основная тенденция заключается в усилении роли региональных органов управления -правительств республик и автономий в составе Российской Федерации, краевых, областных и местных администраций, городских муниципалитетов. В первую очередь это относится к повышению их ответственности за эффективное функционирование региональных социально-экономических комплексов, в т.ч. транспортных. Последние в совокупности образуют транспортную систему России, которая обслуживает и внутренний, и въездной туризм. В работе используются два близких по своей сущности и значению термина - «транспортная система» (ТС) и «транспортный комплекс» (ТК), обозначающие отрасль материального производства, осуществляющую перевозки людей и грузов, первый термин используется, когда речь идет обо всем транспорте Федерации, второй - при рассмотрении региональных (территориальных) транспортных вопросов субъекта РФ, в т.ч. туристского транспорта.

Система состоит из множества элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность и единство. Под комплексом понимается совокупность предметов или явлений, составляющих одно целое.

Обычно в тех случаях, когда речь идет о всех видах транспорта (железнодорожном, автомобильном, трубопроводном и др.) используется термин «система», а под «комплексом» условно подразумевается, что в него, в первую очередь, входят те виды транспорта, которые подпадают под юрисдикцию Минтранса РФ и властей субъектов Федерации.

Решение наиболее острых региональных проблем, к числу которых для большинства территорий относятся и транспортные проблемы, не всегда может быть достигнуто в ходе повседневной, традиционной деятельности обычными методами, а требует применения программных подходов, которые необходимо осуществить на транспорте, в дорожном хозяйстве, в области развития и совершенствования технической и социальной инфраструктуры ТК субъекта Федерации.

Региональной экономической политике отводится ведущая роль в развитии экономики страны и укреплении российской государственности. Именно поэтому в постановлении Правительства Российской Федерации от 30 июля 1998 г. № 862 и в Концепции Государственной транспортной политики, одобренной Правительством в сентябре 1997 г. (постановление № 1143) подчеркивается роль и значение региональных программ развития транспорта, необходимость ускорения их разработки или корректировки, осуществления предусмотренных в них мероприятий.

Главной целью предлагаемых рекомендаций является улучшение транспортного обслуживания населения, предприятий, организаций, в том числе туристской отрасли. Важно не допустить ситуации, когда ТК начнет сдерживать социально-экономическое развитие территории. Нижние границы этого состояния должны определяться системой предельных нормативов и показателей (индикаторов), характеризующих уровень развития и функционирования транспортного комплекса, за границами которых, т.е. при показателях ниже предельных, функционирование территориального комплекса будет тормозить развитие отраслей народного хозяйства и социальной сферы.

Автором предусматриваются мероприятия по эффективному, с точки зрения всего комплекса, использованию финансовых, трудовых и материальных ресурсов, необходимых для осуществления намечаемых мероприятий.

Одной из главных особенностей разработанных рекомендаций, в отличие от ранее существовавших комплексных региональных и отраслевых программ развития народного хозяйства и отдельных его отраслей, является то, что, по существу, региональная транспортная программа должна отвечать всем признакам индикативного плана и индикативной системы планирования. Это означает, что не устанавливаются, как раньше, жесткие плановые рамки, э определяются основные параметры развития, что способствует усилению инициативных подходов и факторов. В то же время предусматривается усиление роли государственного регулирования и воздействия органов исполнительной власти субъектов на решение задач транспортного комплекса, включая обеспечение туризма.

Такой подход требует использования следующей логической схемы. Необходимо: 1. Выявить проблемную ситуацию и сформулировать цели.

2. Определить баланс потребностей в транспортных услугах к возможностей их удовлетворения, устанавливая будущее состояние рынка, а также прогнозируя его поэтапное состояние, в т.ч. на кратко-и среднесрочную перспективу.

3. Путем расчетов определить сколько и каких транспортных средств нужно иметь в регионе и какие новые пути сообщения необходимо построить, а также расширить или улучшить существующие автомобильные и железные дороги, фарватеры рек и т.д.; выявить требуемое развитие инфраструктуры.