Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научные подходы к изучению влияния социально-экономических факторов на развитие ресурсного потенциала туризма на региональном уровне 11
1.1. Определение социально-экономических факторов, влияющих на развитие туризма на региональном уровне 11
1.2. Современные подходы к определению ресурсного потенциала туризма 23
1.3. Факторы формирования и развития ресурсного потенциала туризма на региональном уровне 39
ГЛАВА 2. Исследования влияния социально-экономических факторов региона на развитие ресурсного потенциала туризма 55
2.1. Направления развития методологии оценки ресурсного потенциала туризма на региональном уровне 55
2.2. Особенности исследований и оценки социально-экономических факторов, влияющих на ресурсный потенциал туризма на региональном уровне 73
2.3. Анализ опыта оценки социально-экономических факторов развития ресурсного потенциала туризма региона в практике государственного регулирования туризма 86
ГЛАВА 3. Научно-методические рекомендации по оценке ресурсного потенциала туризма на региональном уровне и влияния социально- экономических факторов на его формирование и развитие 99
3.1. Рекомендации по оценке компонента туристских ресурсов в составе ресурсного потенциала на региональном уровне 99
3.2. Рекомендации по оценке социально-экономических факторов развития ресурсного потенциала туризма на региональном уровне 117
3.3. Методика сравнительной оценки ресурсного потенциала туризма на региональном уровне 137
Заключение 157
Список использованной литературы
- Современные подходы к определению ресурсного потенциала туризма
- Факторы формирования и развития ресурсного потенциала туризма на региональном уровне
- Особенности исследований и оценки социально-экономических факторов, влияющих на ресурсный потенциал туризма на региональном уровне
- Рекомендации по оценке социально-экономических факторов развития ресурсного потенциала туризма на региональном уровне
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития внутреннего и въездного туризма характеризуется смещением акцента на региональный уровень. Ряд предпосылок правового и экономического характера обусловили представление туризма как одной из возможных точек роста экономики на региональном уровне. Основными инструментами регулирования, как правило, выступают стратегии и/или программы развития туризма, ключевым аспектом которых становится прогнозирование возможного приращения туристского потока, что в свою очередь предполагает необходимость оценки ресурсного потенциала туризма на региональном уровне.
Современное состояние проработки концепции туристского потенциала не является достаточным для оценки перспектив развития туризма на региональном уровне, поскольку не позволяет определить востребованность и аттрактивность туристских ресурсов, влияние сложившихся индустрии и инфраструктуры, а также социально-экономических факторов на развитие внутреннего и въездного туризма.
Становится необходимым оценить ресурсный потенциал туризма, что позволит наиболее точно определить возможности развития туризма на региональном уровне. Вместе с тем, понятие «ресурсный потенциал туризма» является одним из наименее изученных категорий в науке и практике туризма: отсутствует общепринятое определение, нет единого мнения о его составе и т.д. Исследователями приводятся рекомендации по оценке отдельных видов ресурсов, но не разработаны методики оценки ресурсного потенциала в целом. Кроме того, на развитие и освоение ресурсного потенциала туризма оказывают влияние особенности экономики и социальной ситуации в регионе. Изучение этих условий не отражено ни в одной из известных научных рекомендаций. Кроме того, в науке не сложилось единого мнения по поводу состава факторов, стимулирующих или сдерживающих развитие ресурсного потенциала туризма на региональном уровне.
Указанные непроработанные теоретико-методологические аспекты обусловили возникновение ряда проблем в практике государственного регулирования туризма. В частности, в рамках реализации ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)» отбор проектов туристских кластеров и инвестиционных туристских проектов ведется по заявительному принципу, вопросы соответствия туристскому потенциалу региона, перспективность развития туризма в различных регионах и ряд других аспектов не учитываются. Это способствует нерациональному использованию туристского потенциала территории и не позволяет принимать обоснованные решения по оценке проектов. Поэтому органы государственного регулирования туризма испытывают потребность в научно обоснованном инструментарии комплексной оценки ресурсного потенциала туризма на региональном уровне, учитывающей влияние социально-экономических факторов на развитие туризма.
Таким образом, за рамками научного осмысления осталось изучение влияния перечисленных выше вопросов регионального развития, влияющих на состояние и перспективы туризма. В связи с этим считаем актуальным исследование влияния совокупности факторов на формирование и развитие ресурсного потенциала туризма.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы развития туризма в Российской Федерации, разработки политики развития туризма и выбора инструментария регулирования туризма на региональном уровне, исследований ресурсного потенциала туризма, экономики и менеджмента различных туристских организаций рассмотрены в трудах таких отечественных ученых и практиков, как Н.З.Атаров, Б.А.Быстров, В.Г.Гуляев, А.П.Дурович, М.А.Жукова, Н.А.Зайцева, И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, О.Т.Лойко, Ю.С.Путрик, В.С.Сенин, С.С.Скобкин, Л.Б.Сульповар, А.А.Федулин, А.Д.Чудновский и др.
При изучении методик оценки туристского потенциала, а также различных аспектов управления туристским потенциалом на региональном уровне, автор опирался на труды таких ученых, как Н.А.Барабанова, Т.Г.Винокурова, Г.Г.Гогоберидзе, Е.А.Джанджугазова, А.В.Дикинис, Н.А.Гущина, Е.Н.Егорова, О.В.Мотрич, М.Н.Забаева, Н.Н.Лысенко, Е.С.Митрофанова, В.С.Мордашов, О.А.Пыжова, В.П.Расковалов, М.А.Саранча, З.А.Трифонова, М.М.Трифонова, Э.Л.Файбусович, Д.В.Шилов.
Рассматривая факторы развития туризма, особенности планирования и прогнозирования туризма на региональном уровне, а также концепции устойчивого развития туризма, автор опирался на труды таких зарубежных специалистов, как М.Айкен, Б.Колб, С.Гаммон, М.Моуфорс, Ф.Окумус, В.С.Риис, К.Спироу, Дж.Трайб, Дж.Уолл, А.Холден, Д.Эджел и др.
Вместе с тем, следует отметить существенный недостаток исследований особенностей и методических рекомендаций по определению и оценке влияния социально-экономических факторов регионального уровня на развитие ресурсного потенциала туризма.
Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций по оценке влияния социально-экономических факторов регионального уровня на развитие ресурсного потенциала туризма.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
уточнить понятийный аппарат рекреации и туризма в части терминов «потенциал туристских ресурсов», «туристский потенциал», «ресурсный потенциал туризма», обосновать состав компонент ресурсного потенциала туризма;
описать совокупность факторов, влияющих на формирование и развитие ресурсного потенциала туризма на региональном уровне на основе изучения научных подходов к исследованию факторов развития туризма;
охарактеризовать социально-экономические факторы, влияющие на развитие туризма на региональном уровне, провести их группировку;
определить направления развития методологии исследований и оценки ресурсного потенциала туризма;
доказать недостаточность и неполноту используемого оценочного инструментария туристского потенциала на региональном уровне на основе исследования особенностей подготовки управленческих решений в рамках регулирования туризма;
обосновать выбор показателей, характеризующих компоненты ресурсного потенциала туризма;
предложить методических подход к определению общих частных индикаторов, характеризующих компоненты ресурсного потенциала туризма;
разработать методику сравнительной оценки ресурсного потенциала туризма на региональном уровне, включающую покомпонентные общие частные и интегральную оценки, а также позволяющую количественно оценить ресурсный потенциал туризма и проводить сравнительно-сопоставительный анализ развития туризма на региональном уровне.
Объект исследования – процессы формирования и развития ресурсного потенциала туризма, факторы, влияющие на развитие туризма, субъекты спроса и предложения на рынке туристских услуг.
Предмет исследования представляет собой совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе развития ресурсного потенциала туризма на региональном уровне.
Теоретические и методологические основы исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области рыночной экономики, методологии исследований в сфере туризма, ресурсного потенциала туризма, программно-целевого подхода к регулированию внутреннего и въездного туризма, а также специфики оценок отдельных видов туристских ресурсов, индустрии и инфраструктуры туризма. В качестве инструментов исследования в диссертации применялись методы системного анализа, экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения. В обосновании основных положений диссертации автор также опирался на экспертные методы получения и обработки информации.
Информационная база исследования. В процессе работы над диссертацией автором проанализированы законодательные и нормативные документы по развитию туризма на региональном уровне, статистические данные Росстата, материалы международных и российских конференций по проблемам развития туристского потенциала, материалы Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, СМИ, Интернет-ресурсы.
Научная новизна диссертации состоит в разработке научно-методических положений и рекомендаций по оценке состава факторов ресурсного потенциала туризма на региональном уровне.
Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. Уточнен понятийный аппарат в сфере рекреации и туризма, в частности даны авторские определения терминов «потенциал туристских ресурсов», «ресурсный потенциал туризма», а также уточнено определение термина «туристский потенциал», сформирована и описана иерархия данных понятий, обосновано выделение двух компонент ресурсного потенциала туризма – компоненты туристских ресурсов и компоненты социально-экономических факторов.
2. Предложена группировка факторов, влияющих на развитие туризма на региональном уровне, проведена группировка факторов по субъекту влияния (инфраструктурные факторы, факторы туристского потенциала); сформированы основные группы социально-экономических факторов развития ресурсного потенциала туризма на региональном уровне (факторы индустрии и инфраструктуры туризма); по характеру влияния выделены нормативно-правовые, финансово-инвестиционные, трудовые, производственно-инновационные, инженерно-инфраструктурные, транспортные, маркетинговые факторы, факторы туристских ресурсов и туристско-рекреационного обеспечения.
3. Определены направления развития методологии исследований и оценки ресурсного потенциала туризма, доказана недостаточность и неполнота используемого оценочного инструментария, выявлены недостатки оценок ресурсного и туристского потенциала на региональном уровне при разработке управленческих решений в рамках регулирования туризма, уточнен процесс оценки ресурсного потенциала туризма в части определения объектов и субъектов оценки.
4. Обоснован выбор показателей оценки основных компонентов ресурсного потенциала туризма, сформулированы рекомендации по их расчету, предложены методические подходы к получению частных и общих оценок основных компонентов ресурсного потенциала туризма на региональном уровне.
5. Разработана методика сравнительной оценки ресурсного потенциала туризма на региональном уровне, включающая покомпонентные частные и интегральные оценки, позволяющая количественно оценить ресурсный потенциал туризма и проводить сравнительно-сопоставительный анализ развития туризма на региональном уровне.
Указанные положения соответствуют пунктам 15.8. Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования; 15.16. Развитие различных видов рекреационной и туристской деятельности на региональных, национальных и мировых рынках; факторы развития внутреннего, въездного и выездного туризма Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные выводы и рекомендации могут быть использованы для разработки организационных и экономических мер по регулированию развития туризма на региональном уровне. Определенный практический интерес представляет использование отдельных результатов работы для проведения частных оценок потенциала туристских ресурсов, а также уровня развития индустрии туризма. Практическая ценность работы определяется также возможностью использования сформулированных рекомендаций по оценке туристского потенциала и социально-экономических факторов, влияющих на его развитие. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области регулирования туризма.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических и методических конференциях: международной заочной научно-практической конференции «Модернизация как альтернатива глобализации: вызовы и возможности потенциала экономической интеграции России и СНГ», второй всероссийской заочной научно-практической конференции «Сервисный менеджмент». Отдельные результаты работы были использованы в работе Министерства туризма, спорта и моложеной политики российской Федерации, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «РГУТиС».
Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертации изложены в 6 научных работах общим объемом 2,45 п.л., в том числе 4 публикации в журналах из списка ВАК.
Современные подходы к определению ресурсного потенциала туризма
Анализ научной и практической литературы показывает, что в сфере научных изысканий большая часть исследований посвящена проблематике определения влияния туризма на развитие региона. Сам факт позитивной роли туризма в социально-экономической ситуации в регионе не вызывает сомнения и вряд ли нуждается в доказательстве. Такое пристальное внимание к данному вопросу, уделяемое исследователями, связано, прежде всего, с попыткой определить объекты и характер влияния, а также попытаться сформировать инструментарий объективной количественной оценки влияния туризма на совокупность и отдельные объекты региональной экономики.
Объектами исследований при этом выступают как сфера туризма в целом, так и туристская индустрия и рынок туристских услуг. Как правило, в работах доказывается, что туризм является одним из основных катализаторов ускорения социально-экономических процессов в регионе . Также развитие туристской отрасли рассматривается как один из важнейших факторов улучшения экономического положения России и отдельных ее регионов". Туристская отрасль, занимая немаловажное место в обществе, выполняет важнейшие социальные функции: восстановление психофизиологических ресурсов общества; содействие повышению трудоспособности человека и рациональному использованию свободного времени; обеспечение занятости населения и роста его доходов; направленность на поддержание
Воронежской области): Дис.... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2001 восстановление рекреационных возможностей регионов, способствует притоку валюты в страну, созданию новых рабочих мест, улучшению состояния инфраструктуры и т.д., что позволяет считать региональный туризм частью экономики единого хозяйственного комплекса региона .
Индустрии туризма учеными придается все возрастающая градообразующая роль в экономике крупных мегаполисов, для которых характерны процессы деиндустриализации и смещения акцента с материально-производственных функций города на потребление продуктов и услуг2.
Особенно разнообразны направления исследований рынка туристских услуг. Ряд работ посвящен решению задачи разработки методики оценки влияния туризма (туристского бизнеса) на региональное развитие3.
Отдельным направлением является маркетинговая тематика, например, изучение подходов к позиционированию туристского продукта или территории, повышение конкурентоспособности, формирование клиентоориентированных стратегий и т.д.4.
Учеными отмечается, что многие регионы Российской Федерации в настоящее время стремятся в рамках стратегического управления выбрать инновационный сценарий развития, предполагая, что в ближайшие 10 лет будут сформированы новые территориальные центры роста, что снизит комплекса региона (на примере Туапсинского района) // Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.э.н. - Кисловодск: 2008; Дьяконова Л.И. Клиент-ориентированная модель маркетинга профессиональной туристской услуги // Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.э.н. СПб.: 2007; Киналь А.В. Формирование стратегии продвижения Санкт-Петербурга на внутреннем и международном рынках туристских услуг // Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.э.н. СПб.: 2008.; Козлова В.А. Стратегия позиционирования туристских фирм на молодежном сегменте регионального рынка услуг // Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.э.н. - Орел: 2006; Блинова Е.А. Клиеитоориентированные стратегии на рынке китайского выездного туризма (на примере российских компаний). Карелия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.[Место защиты:
ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова»]. Москва, 2007 масштабы регионального неравенства . Туризм может стать одной из таких точек роста. Поэтому закономерно, что особое место занимают научные исследования туристского имиджа региона (территории). Согласимся, что имидж туристских территорий становится фактором, оказывающим влияние на потребительское поведение туристов, и способствующим продвижению национального турпродукта территории". В отношении самого имиджа предлагается выделять: объективные факторы, влияющие на имидж территории, -географическое положение, история и культура, социальная политика, научно-технический потенциал и ресурсная база, инновационная политика; субъективные факторы - восприятие потребителями уровня гостеприимства на основе менталитета и национальных особенностей, атрибутивных знаков территории, имидж территориального лидера в глазах общественности, влияние коммуникационной политики на восприятие имиджа территории потребителями3.
Однако, по нашему мнению, субъективные факторы в большей степени влияют на формирование репутации территории. В отношении объективных факторов заметим, что ряд из них не оказывают прямого воздействия на туристский имидж региона, а в большей степени влияют на общий имидж региона.
Учеными сформирована концепция репутации территории , заключающаяся в предложении экономической трактовки репутации
Екатеринбург, 2008 территории, ее структуры, закономерностей и противоречий формирования, а также механизма и инструментов построения и коррекции. В этой же работе указано на важнейшие противоречия имиджево-репутационных преобразований, такие как противоречия между имиджем и репутацией территории; противоречия между интересами целевых групп, между властью, бизнесом и жителями, возникающие в процессе формирования репутации территории; противоречия между территориями-конкурентами; противоречия между интересами «центра» и конкретной субфедеральной территории, интересами субъекта РФ и муниципальных образований и т.д.
Достаточно глубокое исследование общей проблематики определения и построения имиджа региона предпринято в исследовании1, где на основании анализа подходов к определению сущности территориального имиджа, его видов и составляющих предложено выделять:
Опираясь на данную классификацию, а также на некоторые, приведенные в работе группировки, следует заключить, что туристский имидж региона носит комплексный характер. Прежде всего, это специально формируемый позитивный групповой имидж региона/территории. В нем должны совпадать подаваемый и принимаемый имидж, внутренний и внешний. При соблюдении данных требований имидж будет способен оказывать позитивное влияние на привлечение турпотока.
Факторы формирования и развития ресурсного потенциала туризма на региональном уровне
Рассматривая «ресурсный потенциал» как экономическую категорию, необходимо отметить, что он является необходимым условием и одновременным ограничителем экономического развития . Данный термин широко используется применительно к различным объектам - мировой и национальной экономике, предприятию, отрасли и т.д.
В целом, понятие «ресурсный потенциал туризма» относится к одной из наименее изученных экономических категорий, а в научной и практической литературе отсутствует единое толкование этого понятия. Кроме того, не выработан единый подход к определению структуры ресурсного потенциала туризма. Как следствие, не разработан и не формализован инструментарий измерения, учета и оценки ресурсного потенциала туризма, механизмы его формирования и воспроизводства.
Термин «потенциал» (от лат. potentia — сила) трактуется в широком смысле как «средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определённой цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи; возможности отдельные лица, общества, государства в определённой области»". В данном определении упомянуты два важных аспекта -трактовка потенциала как совокупности имеющихся и возможных средств, а также как возможностей его использования (реализации).
В том же источнике термин «ресурс» определяется как «денежные средства, ценности, запасы, возможности; источники дохода в
Семантика данного словосочетания позволяет предположить, что ресурсный потенциал прямо определяет способность какой-либо системы производить какой-либо продукт. Однако для применения этого термина применительно к туризму, по нашему мнению, необходимо сделать ряд уточнений.
Ряд исследователей исходят из представления ресурсного потенциала как «возможности, мощности», и рассматривают его как систему ресурсов, взаимосвязанную совокупность материально-вещественных, энергетических, информационных средств, а также самих работников, которые используют их в процессе производства материальных благ . Другие ученые не согласны с этим подходом, и считают целесообразным дополнить понимание этого термина целью производства благ и значимостью условий использования этого потенциала. Применительно к предприятию Е.Е. Спиридонова и А.И.Губайдуллин предлагают рассматривать ресурсный потенциал современного промышленного предприятия как систему ресурсов, взаимосвязанную совокупностью материально-вещественных, энергетических, информационных, трудовых, инновационных, технических производственных и финансовых ресурсов, которые используются менеджерами в процессе создания ими востребованных как на внешнем, так и внутреннем рынке конкурентоспособных материальных благ для решения задач рыночной экономики. По нашему мнению, в этом определении не корректно употреблено настоящее время, что предполагает включение в состав ресурсного потенциала только «используемых» ресурсов, но не тех, которые «могут использоваться». Кроме того, здесь не отражены
Вып. 4. Тольятти. 2008 возможности использования ресурсного потенциала. Также следует отметить, что поскольку туризм представляет собой объект более высокого уровня, чем конкретное предприятие, то использование этого определения применительно к туризму представляется некорректным.
Анализ научной и практической литературы показывает, что зачастую термин «ресурсный потенциал туризма» отождествляется с понятиями «туристские ресурсы», «потенциал туристских ресурсов» и «туристский потенциал», которые используются как синонимы. По мнению автора, эти термины не должны подменять один другой, поскольку различается их содержательное наполнение.
В науке и практике туризма широко известна и употребляется категория «туристские ресурсы», которая нашла отражение и нормативной базе, толковых и профессиональных словарях, научной и учебной литературе. Наиболее популярные сведены в следующей таблице (табл. 1).
Особенности исследований и оценки социально-экономических факторов, влияющих на ресурсный потенциал туризма на региональном уровне
Управленческие решения о возможностях и перспективах развития туризма в конкретном регионе и на определенных территориях невозможны без исследования и оценок ресурсного потенциала туризма или туристского потенциала. Как показывает предварительный анализ научной и практической литературы в настоящее время отсутствует общепринятый инструментарий и методический подход к решению данного вопроса. В ряде исследований оценка туристского потенциала подменяется описанием туристских ресурсов, что негативно сказывается на обоснованности принимаемых решений. В данном разделе настоящей диссертационной работы считаем целесообразным изучить отечественный опыт исследований и оценки ресурсного потенциала туризма на региональном уровне, формирование научной методологии и направления ее развития. Целью такого анализа является обобщение и систематизация исследовательских подходов к оценке ресурсного потенциала территории, сравнительно-сопоставительный анализ получаемых результатов в рамках каждого подхода.
Прежде всего, следует отметить сформировавшуюся базу научно-практических работ, посвященных разработке методик, инструментария, информационного обеспечения и других аспектов оценки отдельных элементов туристского потенциала регионов. Такой подход обосновывается в первую очередь, возможностью оперировать значительно большим количеством параметров, что делает оценку специализированной и более точной. Вместе с тем, при таких оценках используется достаточно широкий спектр методов, в т.ч. экспертные и маркетинговые.
Анализ работ, необходимых для реализации этих этапов, показывает, что сложно назвать данное предложение методикой оценки потенциала. По сути, эта методика сводится к ранжированию особо охраняемых природных территорий по условной площади и количеству объектов. Прежде всего, заметим, что не только особо охраняемые зоны могут быть использованы для развития туризма как природные объекты. Нельзя не отметить то, что в методике не учтена емкость данных территорий, а также их востребованность сложившимся туристским потоком.
Группа ученых предложила методический подход к оценке морского потенциала и влияния геоэкологических рисков на его экономическое
В качестве преимуществ данной методики следует отметить, что авторами выделены не только факторы развития морского потенциала как такового (природно-экологические), но и группы факторов социально-экономического развития региона, которые на него влияют (социально-экономические, политико-географические, природно-экологические, военно-стратегические). По каждой группе факторов авторами выделены ряд индикаторов оценки, которые затем дают некий суммарный показатель, по которому становится возможным сравнение морского потенциала различных регионов. Авторы избежали маркетинговых и экспертных методов исследований и оценок, сведя все индикаторы к расчетным показателям. Однако, в методике не учтена различная степень влияния факторов на объект исследования, их различная важность.
Рассматривая этнокультурное наследие как фактор развития въездного туризма в Сибирском федеральном округе авторы использовали исключительно описательный метод, что не позволяет количественно оценить потенциал2. Однако даже описательный подход позволил выявить ряд проблем, сдерживающих развитие использования туристского потенциала: отсутствие маркетинговой политики, труднодоступность туристских баз, нехватка средств размещения и инфраструктуры в местах отдыха, отсутствие надежной системы безопасности туристов, необходимость значительных финансовых затрат, неконкурентоспособность цен на туристские услуги сибирских туристских фирм. Вместе с тем, при отсутствии количественного измерения ресурсного потенциала непонятно, насколько могут повысить туристский поток решение указанных проблем, т.е. эффективность управленческих решений спрогнозировать невозможно.
Сибирском федеральном округе // Региональная экономика: теория и практика. 2010. - №38 (173) балльного метода оценки, который позволил компенсировать недостаточность полных данных . Логика проведения работ предполагала выделение групп природных ресурсов, а также их оценка по 9балльной шкале по размерам и уникальности, значимости и освоенности (4балльная шкала). Далее были рассчитаны коэффициенты регионального удорожания освоения природных ресурсов, зависящие от климатической зоны. На основе данных факторов рассчитывается коэффициент доступности освоения ресурсов, реальный природно-ресурсный потенциал и показатель эффективности его освоения. Преимуществом такого подхода, пс- нашему мнению, выступает введение в оборот «реального ...потенциала», который характеризует границы возможностей освоения.
Исследование методологии интегральной оценки туристского потенциала территории позволило выделить основные этапы этого процесса". Однако при определении объекта оценки М.А.Саранча упустил возможность оценки отдельных объектов показа, а в определении субъектов оценки -органы государственной власти и местного самоуправления в сфере туризма. Уточнив этими аспектами содержание выделенных этапов, приведем следующую схему (рис. 8).
Справедливо отметив, что в отечественной научно-практической литературе по туристской тематике используются четыре основных типа оценки туристско-рекреационного потенциала территории (функционально-технологический, медико-биологический, психолого-эстетический и экономический), совокупность методологических подходов экономического типа оценки М.А.Саранча описывает следующим образом (рис. 9).
Рекомендации по оценке социально-экономических факторов развития ресурсного потенциала туризма на региональном уровне
Как видим, к такой категории факторов относят преимущественно нормативную деятельность органов управления туризмом, что явно недостаточно и во-многом обусловливает некорректность оценок. В целом, проведенный анализ позволяет выявить ряд особенностей исследований и оценки социально-экономических факторов, влияющих на ресурсный потенциал туризма на региональном уровне. Во-первых, инструментарий оценки, разработанные научные методики (представлены в п. 2.1.) при подготовке региональных стратегий и программ развития внутреннего и вьездної о туризма не применяются. Во-вторых, в настоящее время при подготовке региональных стратегий и программ развития внутреннего и въездного туризма не используются количественные оценки потенциала туристских ресурсов, ресурсного потенциала туризма, туристского потенциала, которые позволили бы оценить не только их количество, по и доступность, освоенность и др. аспекты. Инструментарий оценки используется крайне ограниченно, преимущественно в сфере оценки коллективных средств размещения -структура, количество, загрузка и т.д.
В-третьих, недостаточен и неполон учет объектов туристской индустрии и инфраструктуры. Практически отсутствуют учет и исследования региональных социально-экономических факторов, влияющих на развитие туризма. В частности, не учитывается уровень развития транспортной инфраструктуры, маркетинга и информационного обеспечения туризма, безопасности в туризме, акшвности органов управления туризмом, инфраструктура досуга и развлечений
Анализ опыта оценки социально-экономических факторов развития ресурсного потенциала туризма региона в практике государственного регулирования туризма В ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)" определены условия отбора региональных инвестиционных проектов для участия в конкурсе на софинансирование за счет средств федерального бюджета в рамках реализации Программы: соответствие целей проекта целям и задачам Программы; возможность реализации проекта в полном объеме и получения конечного общественно значимого результата в течение срока действия Программы; возможность реализации принципа привлечения инвестиций на основе государственно-частного партнерства; наличие обоснования необходимости софинансирования проекта за счет средств федерального бюджета; прохождение проектом экологической экспертизы в соответствии с требованиями Федерального закона "Об экологической экспертизе"; наличие разработанной системы показателей эффективности и результативности проекта
Примечательно, что в перечне данных критериев отсутствует ссылка на целесообразность соответствия проекта туристскому потенциалу региона, обеспеченность проекта ресурсным потенциалом туризма региона. Отсюда на региональном уровне возникает предпосылка к разработке туристских проектов, которые по своей сути не соответствуют туристскому потенциалу территории и не обеспечены в должной мере ресурсным туристским потенциалом. Попытка решить данную проблему была предпринята на первом этапе реализации ФЦП, когда были разработаны условия,
Распоряжение Правительства РФ от 2 08.2011 г. № 644 «Об утверждении федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)" регламентирующие документ анионное сопровождение инвестиционных проектов, предлагаемых к реализации в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2016 годы)". В число таких условий вошли требования наличия таких документов, как: документы, подтверждающие возможность софинансирования программных мероприятий за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, а также внебюджетных источников в заявленных объемах; копия паспорта инвестиционного туристского проекта, подготовленного в сооївеїствии с приказом Минэкономразвития России от 13 октября 2008 №328 «Об утверждении формы паспорта инвестиционного проекта, представляемого для проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения», заверенного в установленном порядке;
Основной акцент сделан на доказательство эффективности использования инвестиционных средств и обоснование необходимости государственного софинансирования. Видим, что в списке условий появилось требование о предоставлении результатов маркетингового анализа рынка туристских услуг субъекта Российской Федерации.
Вместе с тем, не приводятся ни рекомендации по его проведению, ни требования к целям, методам, направлениям и содержанию такого маркетингового анализа. В общем, маркетинговый анализ является методом, инструментом проведения маркетингового исследования. Известно, что объем, качество и результаты маркетингового исследования будут зависеть от целей, которые поставит его разработчик. Поэтому как таковой, маркетинговый анализ рынка туристских услуг субъекта Российской Федерации не способствует обоснованности и объективности, а значит качеству решений по отбору туристских инвестиционных проектов.
Кроме того, маркетинговый анализ, как таковой, безусловно, позволит оценить объемы и динамику развития рынка туристских услуг субъекта Российской Федерации. Однако, зі от инструмент малоэффективен при определении и анализе туристского и ресурсного потенциала региона. Практика показывает, что зачастую проводимый маркетинговый анализ не помогает в установлении и разработке концепции проекта, обосновании соответствия его туристскому потенциалу субъекта Российской Федерации.
Рассмотрим, как данные положения повлияли на качество проектов, включенных в ФЦП. В табл. 8 представлены проекты туристских кластеров, включенные в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)».