Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы туризма в рамках концепции его устойчивого развития
1.1. Анализ развития туризма в мире и Российской Федерации 15
1.1.1. Анализ развития международного туризма 15
1.1.2. Развитие туризма в Российской Федерации 29
1.2. Теоретические основы устойчивого развития туризма 39
1.2.1. Концепция устойчивого развития - как основное направление развития общества в XXI веке
1.2.2. Устойчивое развитие туризма - как основной фактор развития дестинации
1.3. Деловой туризм как эффективный инструмент формирования 58
устойчивого развития туризма в регионе
1.3.1. Сущность делового туризма, история его развития и определение дефиниций делового туризма
1.3.2. Виды делового туризма и их основные особенности 68
Выводы по первой главе 81
Глава II. Оценка современного состояния туристскорекреационного комплекса псковского региона
2.1. Состояние туристско-рекреационного потенциала Псковского региона и факторы его туристской привлекательности
2.1.1. Общая характеристика Псковской области 86
2.1.2. Туристско-рекреационный потенциал Псковской области 88
2.1.3. Динамика основных показателей развития туризма и туристской инфраструктуры в Псковской области
2.2. Сравнительно-экономический анализ организации делового турюма как инструмента устойчивого развития туризма дестинации
2.2.1. Динамика основных показателей развития делового туризма в Псковской области
2.2.2. Ситуационный анализ развития делового туризма в Псковской области
2.2.3. Оценка конкурентоспособности развития делового туризма в Псковском регионе
2.3. Формирование модели и методических подходов организации и управления деловым туризмом на региональном уровне
2.3.1. Направления повышения конкурентоспособности развития ту- ризма в Псковском регионе
2.3.2. Диверсификация туристского продукта в Псковском регионе в контексте реализации кластерного подхода
Выводы по второй главе 151
Глава III. Социально-экономические и организационные аспекты управления деловым туризмом на региональном уровне
3.1. Разработка модели совершенствования региональной политики в области диверсификации туристского продукта
3.2. Методические рекомендации по созданию и функционированию регионального Центра делового туризма
3.3. Методика оценки привлекательности Псковского региона для развития делового туризма
3.4. Методика оценки социально-экономической эффективности и результативности предложенных мероприятий
Выводы по третьей главе 198
Заключение 202
Библиография
- Теоретические основы устойчивого развития туризма
- Виды делового туризма и их основные особенности
- Динамика основных показателей развития туризма и туристской инфраструктуры в Псковской области
- Методические рекомендации по созданию и функционированию регионального Центра делового туризма
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена главной задачей, закрепленной в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. В Концепции отмечается, что повышение качества и уровня жизни граждан, рост основных экономических показателей, стабилизация экологической обстановки возможны за счет перехода на новый социально ориентированный тип экономического развития страны. Развитие на определенной территории сферы туризма в рамках концепции его устойчивого развития может помочь в решении данных задач. В Федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)» зафиксировано, что туризм является многофакторным катализатором, влияющим на развитие многих организаций, сфер и отраслей.
Одной из целей Областной долгосрочной целевой программы «Развитие культурно-познавательного туризма в Псковской области на 2010-2016 годы» является диверсификация туристского продукта и развитие новых видов туризма. Последствия мирового финансового кризиса и постоянно обостряющаяся конкуренция также заставляют пересмотреть основные направления туризма в регионе. Выгодное приграничное положение, значительный природный и историко-культурный потенциал, возможность предложения более конкурентоспособных цен, увеличение заинтересованности на туристские продукты Псковской области, нарастающая инвестиционная привлекательность региона позволяет позиционировать Псковский регион как место проведения деловых встреч, совещаний, семинаров, выставок, конференций и инсентив-туризма для стран Прибалтики, Скандинавии, а также для Московской, Ленинградской, Новгородской и других областей.
Несмотря на значительную роль делового туризма, необходимо отметить, что его развитию не уделяется достаточного внимания. Можно предположить, что при внедрении новых направлений туризма, комплексном развитии туристской инфраструктуры, грамотном продвижении туристского продукта, создания бренда, государственной и инвестиционной поддержке - возможно добиться увеличения потока туристов, прибывающих с деловыми целями, что повлечет за собой и социально-экономическое развитие региона в целом.
Таким образом, исследование, раскрывающее организационно-экономический механизм диверсификации туристского продукта в рамках концепции устойчивого развития представляется актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время вопросам развития, организации и управления индустрией туризма и гостеприимства, формирования рынка туристских услуг, проблемам и перспективам развития менеджмента в сфере туризма и социально-экономической оценки его влияния на развитие региона посвящены работы следующих авторов: А.И. Балабанова, М.Б. Биржакова, Л.И., Замедлиной, И.В. Зорина, Е.Н. Ильиной, Д.К. Исмаева, Н.И. Кабушкина, В.А., Квартальнова, В.М. Козырева, В.А. Леонова, М.А. Морозова, И.И. Ополченова, В.С. Сенина, Ю.В. Темного, Е.Е. Филипповского, А.Д. Чудновского и ряда других. Специфика развития сферы туристских услуг освящена в трудах зарубежных авторов: Б. Арчера, Р. Браймера, Дж. Боуэна, Ф.Котлера, М. Портера, Дж.Уокера. Особенности развития сферы делового туризма отражены в работах: А.Ю. Александровой, И.Т. Балабанова, Т.И. Власовой, В.Ю. Воскресенского, В.Э. Гордина, А.П. Дуровича, Л.И. Смирновой, Г.А. Папиряна и др. Вопросы устойчивого развития разрабатывались в трудах: А.В. Безгодова, В.И. Вернадского, Н.А. Восколович, А.Г. Гранберга, В.Г. Гуляева, В.И.Данилова-Данильяна, В.С. Новикова, С.А. Севастьяновой, И.А. Селиванова.
Безусловно, неоспорим факт значительного теоретического и практического вклада вышеперечисленных авторов в развитие индустрии туризма и гостеприимства, отдельных видов туризма, а также в решение проблем экономики и устойчивого развития туризма. Однако вопросы диверсификации туристского продукта в контексте устойчивого развития на региональном уровне не получили своего достаточного раскрытия и требуют ряда дополнений и уточнений, что позволило выявить объективно существующее противоречие: между, с одной стороны, постоянно возрастающей роли различных видов туризма для социально-экономического развития региона, мультипликативного эффекта от туристской деятельности на различные сферы и отрасли и, вследствие этого, возможности достижения устойчивого развития и, с другой стороны, недостаточной разработанностью моделей, подходов, методов и механизмов организации и управления диверсифицированным туристским продуктом в регионе.
Данное противоречие определило проблему исследования: каким должен быть организационно-экономический механизм эффективного управления диверсифицированным туристским продуктом на региональном уровне?
Объектом исследования является сфера туризма как инструмент социально-экономического развития региона.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм диверсификации туристского продукта на региональном уровне.
Цель исследования заключается в разработке моделей, подходов, методических и практических рекомендаций по управлению определенным видом туризма в рамках концепции его устойчивого развития на региональном уровне.
Гипотеза исследования: развитие и управление деловым туризмом в регионе в контексте устойчивого развития будет эффективным, если:
проанализировано научное знание в области тенденций развития туризма в мире и России, устойчивого развития и выявлена сущность и виды делового туризма;
проведена оценка современного состояния туристско-рекреационного комплекса региона с целью возможности и необходимости развития делового туризма, выявлены направления повышения конкурентоспособности развития туризма в регионе;
выявлена сущность кластерного подхода, определены основные элементы кластера, а также разработана модель и методические подходы развития делового туризма в рамках кластерного подхода;
разработана модель совершенствования региональной политики для эффективного управления туризмом в регионе;
выявлена совокупность методических рекомендаций по созданию координирующего звена, целью которого является эффективное управление деловым туризмом в регионе;
сформирована методика оценки привлекательности развития отдельных видов туризма с целью выявления для региона наиболее привлекательных.
В соответствии с выявленной проблемой, поставленной целью, сформулированными объектом, предметом и гипотезой исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
-
оценить современное состояние туристско-рекреационного комплекса Псковской области, выявить факторы его туристской привлекательности и провести сравнительный экономический анализ региона для определения возможной стратегии диверсификации туристского продукта;
-
предложить модель и методические подходы развития делового туризма на региональном уровне в рамках реализации кластерного подхода;
-
разработать модель совершенствования региональной политики в области диверсификации туристского продукта;
-
выработать методические рекомендации по созданию и функционированию регионального Центра делового туризма;
-
предложить методику оценки привлекательности региона для развития отдельного вида туризма с целью выявления наиболее приоритетного направления.
Методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам развития рынка туризма в России и в зарубежных странах, создания эффективного и конкурентоспособного туристского продукта, регулирования сферы туризма и гостеприимства, а также основным аспектам развития региональной экономики, стратегического управления регионом в рамках концепции его устойчивого развития. Большой вклад в решение вышеперечисленных проблем внесли следующие авторы: А.Ю. Александрова, А.И. Балабанов, И.Т. Балабанов, М.Б. Биржаков, В.Г. Гуляев, В.И. Данилов-Данильян, А.П. Дурович, Л.И., Замедлина, И.В. Зорин, Е.Н. Ильина, Д.К. Исмаев, Н.И. Кабушкин, В.А., Квартальнов, В.М. Козырев, В.А. Леонов, М.А. Морозов, И.И. Ополченов, Г.А. Папирян, В.С. Сенин, Ю.В. Темный, А.Д. Чудновский, Б. Арчер, Д. Боуэн, Р. Браймер, Ф. Котлер, Дж. Уокер и др.
В работе использовались различные методы исследования: методы экономического анализа и синтеза, сравнительного анализа статистических данных, графического моделирования, SWOT-анализ и другие приемы стратегического анализа, экспертный метод, метод экономико-математического моделирования и социологические методы (опрос и анкетирование).
Опытно-экспериментальная база исследования: Государственный комитет Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию, ОАО «Агентство развития Псковской области», Псковский филиал НОУ ВПО Российская международная академия туризма.
Организация и этапы исследования:
Первый этап, теоретический (2008 - 2009 гг.) был посвящен анализу отечественной и зарубежной экономической литературы по проблеме исследования, изучению развития туризма в России и за рубежом; выявлению противоречий, гипотез, методологических и теоретических основ, уточнению цели, задач, объекта и предмета научного исследования.
На втором этапе, аналитическом (2009 - 2010 гг.) обобщался накопленный материал по проблеме исследования, проводился анализ туристско-рекреационного потенциала и туристской инфраструктуры Псковского региона, разрабатывались модели и подходы по развитию туризма в регионе.
На третьем этапе, завершающем (2010 - 2012 гг.) разрабатывались методы, модели, подходы, практические рекомендации по диверсификации туристского продукта в рамках концепции его устойчивого развития, проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались, обрабатывались, обобщались и корректировались ее результаты, формулировались основные выводы диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма управления диверсифицированным туристским продуктом в рамках концепции устойчивого развития туризма на региональном уровне с целью повышения экономических и социальных показателей региона.
К основным результатам исследования, определяющим его новизну и личный вклад автора, относятся следующие:
-
На основании анализа динамики показателей развития туризма и туристской инфраструктуры, выявления сильных и слабых сторон региона, а также возможностей и угроз со стороны внешней среды обобщены основные ключевые факторы, способствующие развитию делового туризма в регионе и доказана возможность позиционирования Псковского региона как места проведения деловых встреч, совещаний, конференций, семинаров, выставок, ярмарок, инсентив-туризма для деловых людей из стран Прибалтики и Скандинавии, а также из таких развитых областей, как Московская, Ленинградская и Новгородская.
-
С помощью сравнительно-экономического анализа и экспертных методов проведена оценка современного состояния туристско-рекреационного комплекса Псковского региона и его конкурентоспособности для диверсификации туристского продукта. В результате этого разработана модель формирования стратегии устойчивого развития туризма в регионе.
-
Обосновано применение такого подхода по развитию туризма в регионе как кластерное развитие территории. Вследствие этого, разработана модель диверсификации туристского продукта в рамках кластерного подхода с целью комплексного развития туристской инфраструктуры, продвижения новых туристских продуктов, создания бренда, государственной поддержки и инвестиционной привлекательности региона, реализации принципов устойчивого развития.
-
В диссертационном исследовании разработана комплексная организационно-управленческая модель реализации региональной политики с целью диверсификации туристского продукта. В представленной модели полностью проработаны отдельные этапы ее формирования и внедрения в рамках отдельных стратегических документов, а также отражены механизмы управления диверсифицированным туристским продуктом и повышения конкурентоспособности региона. Модель включает основные этапы реализации региональной политики и технологическое назначение документов для обеспечения туристской деятельности.
-
На основании изученного теоретического материала, оценки и анализа туристско-рекреационного потенциала Псковской области предложены методические рекомендации по созданию и функционированию регионального Центра делового туризма. В исследовании автором впервые определены основные этапы создания Центра делового туризма, схема его взаимодействия с субъектами внешнего и внутреннего рынка, выявлены основные направления и виды деятельности, его роль в продвижении и рекламе региона.
-
В научном исследовании автором разработана универсальная методика оценки привлекательности отдельного вида туризма в регионе. С помощью предложенной методики представляется возможность интегральной оценки туристско-рекреационного потенциала отдельной территории для развития определенного вида туризма и выявления наиболее привлекательного.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенный организационно-экономический механизм диверсификации туристского продукта, а также разработанная модель совершенствования региональной политики и методики оценки привлекательности отдельного вида туризма будут способствовать развитию научной базы экономики, дополнят ряд основных аспектов организации и управления туризмом на региональном уровне.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что на базе теоретических исследований проведена оценка конкурентоспособности современного состояния туристского комплекса Псковского региона для организации и управления новым видом туризма на региональном уровне. На основании полученных результатов сформулированы социально-экономические и организационные аспекты управления деловым туризмом в Псковской области, а также предложена методика расчета их социально-экономической эффективности. Разработанные научно-методические и практические предложения могут быть использованы при разработке концепций, программ и стратегий развития, а также повышения эффективности развития туристских комплексов российских регионов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы коммерческими структурами, осуществляющими деятельность в сфере туризма для расширения спектра услуг, разработки новых туристских продуктов и соответственно увеличения рентабельности деятельности. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть применены в Псковском филиале Российской международной академии туризма при разработке учебно-методических комплексов отдельных дисциплин.
На защиту выносятся:
-
Совокупность ключевых факторов, позволяющих позиционировать Псковский регион как место проведения деловых встреч, совещаний, конференций, семинаров, выставок, ярмарок и инсентив-туризма.
-
Модель формирования стратегии устойчивого развития туризма на региональном уровне.
-
Модель диверсификации туристского продукта в рамках кластерного подхода.
-
Комплексная организационно-управленческая модель реализации региональной политики для развития нового туристского продукта.
-
Методические рекомендации по созданию и функционированию регионального Центра делового туризма.
-
Методика оценки привлекательности отдельного вида туризма в регионе.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные результаты, выводы и предложения были представлены на научно-практических конференциях: «Современные подходы к менеджменту организации», «Псковский регион как приграничное пространство (перспективы, направления развития, проблемы)», «Изучение, сохранение и использование объектов историко-культурного наследия» (Псков, 2008-2010 г.), «Современная модель профессионального туристского образования и ее законодательное обеспечение», «Инновационные проекты развития туризма и профессионального туристского образования в едином пространстве СНГ», «Современные возможности и перспективы развития туризма в Подмосковье» (Химки, 2010-2011 г.), «Актуальные проблемы приграничных районов Беларуси и Российской Федерации» (Витебск, 2011). По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (124 источника), таблиц (33), рисунков (41), формул (23).
Теоретические основы устойчивого развития туризма
Рассмотрим результаты международных туристских прибытий в 2010 г. по отдельным регионам. Стоит отметить тот факт, что особенно интенсивное Источник: Всемирная туристская организация восстановление отмечалось в растущих экономиках, где число прибытий росло быстрее (+8 %), чем в развитых странах (+5 %).
1) Азиатско-Тихоокеанский регион (+13%), который первым среди регионов восстановил туристскую активность, в 2010 году продемонстрировал высокие темпы роста с рекордным показателем международных туристских прибытий в 204 млн. Двузначные показатели темпов роста являются обычными для направлений этого региона, в котором бурное развитие местных экономик способствует росту международного туризма. С учетом 23 млн. дополнительных прибытий доля этого региона на международном туристском рынке составляет 22% .
2) На Ближнем Востоке (+14%) были зарегистрированы высокие темпы роста, однако на фоне низких показателей 2009 года. Показатель туристских прибытий региона составил 60 миллионов благодаря тому, что высокие цены на нефть способствовали росту межрегионального туризма.
3) Рост Американского региона (+7%) объясняется главным образом экономическими факторами, а именно, признаками восстановления экономики США и активностью латиноамериканских стран. Восстановлению также благоприятствовало усиление процессов региональной интеграции в Центральной и Южной Америке.
4) Шестипроцентный рост в Африке был достигнут на фоне положительных результатов 2009 года. Событие, привлекшее к региону внимание всего мира, - чемпионат мира по футболу ФИФА в Южной Африке, позволило ему продолжить успешный рост в 2010 году при общем показателе прибытий в 49 миллионов.
5) Нвропа, наиболее всего пострадавшая вследствие кризиса, посте-пенно оправляется от его последствий. Вместе с тем, закрытие воздушного пространства в апреле и неопределенность в экономике не способствуют ускорению процесса восстановления в регионе.
Международные туристские прибытия в Европе, как оценивается, достигли 473 миллиона в 2010 г., - приблизительно на 16 миллионов больше по сравнению с предыдущим годом, что соответствует росту в 3%. В январе завершились 19 последовательных месяцев отрицательного роста. В феврале и марте темпы роста были положительными, но в первом квартале все еще был зарегистрирован самый низкий уровень прибытий с 2006 г. В апреле сектор существешю пострадал от нарушения воздушного движения после извержения вулкана в Исландии.
Международным прибытиям был придан импудьс со второй половины года, причем в июле был установлен новый рекорд (67миллионов). Восстановление стабильно продолжалось в четвертом квартале.
Количество прибытий в 2010 г. было всего на 7 миллионов ниже по сравнению с предкризиеными пиковыми уровнями 2008 года, что является существенным сокращением образовавшейся в 2009 г. разницы в 24 миллиона. Восстановление темпов роста туризма в Европе протекает медленнее, чем в других регионах мира из-за многих различных факторов, затронувших прежде всего межрегиональные туристские потоки, на долю которых приходится более 85% всего трафика: - во многих странах региона темпы экономического роста все еще слабые; - повысился уровень безработицы, и потребуется определенное время, чтобы он снова снизился; - финансовый кризис еще не полностью завершился, и некоторые экономики по-прежнему испытывают трудности, связанные ликвидацией ценовых пузырей на рынке недвижимости; - сохраняется неопределенность из-за сомнений в кредитоспособности некоторых из стран еврозоны; - сравнительно сильный евро подорвал конкурентоспособность цен, в то время как слабый фунт сдерживает спрос на выездном рынке Соединенного Королевства.
В целом, рост на 3% для региона был недостаточным, чтобы компенсировать потери предыдущего года. Тем не менее, показатели отдель ных направлений существенно различаются и большие туристские направления можно найти на обоих полюсах спектра.
Показатели Германии (+11 % по ноябрь) говорят о намного большем, чем просто восстановление, здесь, как ожидается, уровень прибытий превысит рекордный уровень 2008 г. приблизительно на 2 миллиона. Скромные показатели роста Франции (+3 %), Испании (+1 %), России (+3 %) и Украины (+2 %), недостаточны, чтобы компенсировать предыдущие потери.
Западная Европа (+5 %) - единственный регион, которому удалось компенсировать в 2010 г. потери, причиненные воздействием кризиса. Германия, Нидерланды, Бельгия, Швейцария и Австрия восстановили реальные темпы роста.
Северная Европа - единственный регион мира, в котором в 2010 г. не восстановились положительные темпы роста, по крайней мере, согласно последним оценкам. На средних показателях этого региона негативно сказывается сохранение отрицательных темпов роста в Великобритании и Ирландии, в то время как скандинавские страны в целом добились более высоких результатов, - особенно Норвегия (+9%), которая полностью оправилась.
В Юго-Восточной Европе, реальный рост показали главным образом (вновь) возникающие направления: Албания (+28%), Босния и Герцеговина (+18%), Болгария (+5%), Хорватия (+5%) и Черногория (+4%) на Балканах; и на Южном Кавказе, Грузия (+35%), Армения (+19%) и Азербайджан (+13%), в которых продолжается рост после положительного 2009 г.
Также заслуживает упоминания выразившийся в двузначных цифрах рост, и полное восстановление Израиля (+21%), Мальты (+13%) и Эстонии (+13%). Сравнительные показатели международных туристских прибытий в 2010 г. по регионам отражены на рис. 9.5
Виды делового туризма и их основные особенности
В последние годы туризм признается сектором экономики, который с каждым годом стремительно набирает свои обороты и приносит значительный вклад в экономику страны, и в частности, отдельного региона.
ТурЩМ ИреДСТаВЛЯет Шбой ШеЦйфическйй межШрШШвЖ ШМИШШ, ШТ0 рый включает в себя предприятия, имеющие прямое отношение к туризму (туристские предприятия, предприятия размещения и питания, транспортные компании, организации досуга и развлечений, экскурсионные бюро, санатор-но-оздоровительные комплексы, выставочные, конгресс- и бизнес-центры и др.), а также предприятия, имеющие косвенное отношение к туризму (банки, пункты обмена валюты, консульства, страховые компании, вокзалы, аэропорты, торговые и производственные предприятия, рекламные и информационные службы и др.). [37]
Мшшо отмстить, что туризм - это такой вид деятеяъностщ который основан на интегрированном использовании потенциала территории и ресурсов различных отраслей, на базе которых впоследствии формируется комплексный туристский продукт.
Любая территория, на которой предполагается организация и развитие туризма, должна отвечать ряду требованиям. Такая географическая территория с определенными границами, имеющая всевозможные удобства, средства обслуживания и услути е целью привлечения и удшлетворения иотребноетей достаточно широкой группы туристов, называется туристской дестинацией.
Для привлечения туристов необходимо, чтобы дестинация отвечала ряду требованиям и представляла собой совокупность следующих составляющих; наличие на этой территории привлекательных для туристов достопримечательностей; наличие средств размещения точек питания, предприятий развлечения с определенным уровнем качества услуг; наличие высокоразвитой транспортной системы; наличие информационных и коммуникационных систем, как необходимого инструмента информирования туристского рынка о туристских возможностях дестинации; наличие предприятий сферы услуг, таких как банки, обменные пункты, парикмахерские, медицинские предприятия, вокзалы, аэропорты, торго наличие так называемых вспомогательных служб, предоставляющие такие услуги рекламы, координации и управления ее развитием, предоставление населению и организациям необходимой информации и услуги по резервированию. [20]
Все вышеперечисленные компоненты составляют так называемую «туристскую инфраструктуру», являющуюся одним из важнейших факторов формирования туристкой дестинации.
Таким образом, туризм, как один из секторов экономической деятельности симулт ует иредеяешіШііг-офЕВШ[--эк9Шішіеу--рвРїЮш.; Щтгртжт&щ управлении туризмом в регионе, он может служить катализатором развития дестинации и положительно влиять на качество жизни и уровня доходов населения, создание дополнительных рабочих мест, совершенствование туристкой инфраструктуры, налоговых поступлений в бюджет, инвестиционную привлекательность региона, а также на эффективность работы предприятий смежных отраслей.
Псковский регион - туристско-рекреационный центр регионального значения, центр развития общественно-деловой инфраструктуры, история которого насчитывает более 1100 лет.
Псковская область расположена на северо-западе Европейской части Российской Федерации. Территория области составляет 55,3 тыс. км , включая 2100 кв. км озер. Протяженность территории области с севера на юг - 380 км, с запада на восток - 260 км. Площадь Псковской области больше, чем территория Дании, Нидерландов, Швейцарии или Эстонии.
Псковская область служит звеном, соединяющим российский рынок и рынки европейских стран. 1лавной особенностью экономического и географического положения Псковской области является ее приграничное расположение. Эш «диншисииый vjGbCRi гшлдаіііжии дерацми, іршшіощии идпи временно с тремя иностранными государствами: на западе с Эстонией и Латвией, на юге с Республикой Белоруссией. Соседями Псковской области являются Ленинградская, Новгородская, Тверская и Смоленская области России.
Административно Псковская область разделена на 24 района (из них 9 приграничных) и имеет 14 городов. Крупными экономическими центрами являются города Псков и Великие Луки. [109]
Псковская область на 2010г. насчитывает около 688 тыс. чел., в г. Пскове население приблизительно составляет 192 тыс. чел., в г. Великие Луки -около 98тьжчт#ш. 18)=3
Динзиика численности населения Псковской области в 1926-2010 годах (в пределах современных границ), чел. 33http.7/www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/perepisjtog2106.htm Псковскую область пересекают автомобильные и железные дороги, соединяющие Москву с Ригой и Таллинном, и Санкт-Петербург с Ригой и Киевом, открыт международный аэропорт. По ходатайству Администрации Псковской области в городе Пскове открыты и действуют: Представительство МИД РФ в г. Пскове и консульский пункт в пункте пропуска «Шумилкино», Консульство Латвийской Республики; Канцелярия Эстонского генерального консульства в городе Санкт-Петербурге.
Динамика основных показателей развития туризма и туристской инфраструктуры в Псковской области
Таким образом, можно отметить, что проведя ситуационный анализ туристского продукта делового туризма и Псковского региона, где этот турпро-дукт будет формироваться и реализовываться, можно сделать вывод, что деловой туризм способен стать инструментом на пути устойчивого развития де-стинации.
Развитие делового туризма будет поддерживать все 3 компонента концепции устойчивого развития: экономический, социальный и экологический. В экономической сфере - это поддержание такого уровня экономики, который будет обеспечивать доетонный уровень, жизни иаееления, увеличивать- занятость населения, привлекать дополнительные финансовые средства туристов в регион и в целом - способствовать эффективному развитию экономики региона. В социальной сфере - улучшение социальных условий жизни человека: увеличение продолжительности жизни, возможность получения образования и медицинской помощи, социальная защита отдельных групп населения. В экологической сфере - поддержание экологического равновесия, бережное отношение к природным ресурсам и окружающей среде.
Кроме того, внедрение стратегии устойчивого развития поможет, с одной стороны, смягчить негативное влияние внешних факторен и ликвидировать слабые стороны, а, с другой стороны, подкрепить сильные стороны и получить максимальную отдачу от возможностей.
В последнее время проблема повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности отдельного региона становится очень актуальной и обращает на себя внимание специалистов различных сфер. Для достижения высоких темпов экономического развития и стабилизации уровня жизни Администрацией Псковской области было выделено несколько приоритетных направлений развития региона, одним из которых является туристский комплекс. Одной из возможностей развития туристского кластера является диверсификация турпродукта, а именно развитие на данной территории такой сферы, как деловой туризм.
Для оценки конкурентоспособности туризма на отдельной территории или отдельного вида туризма могут использоваться различные методы анализа. Очень часто в практике оценки конкурентоспособности отдельного про дукта, организации или региона в целом применяются аналитические или экспертные методики.
Для оценки конкурентоспособности отдельного вида туризма, а именно развития делового туризма на территории Псковской области автором предлагается воспользоваться концепцией национального ромба Майкла Портера, а затем с помощью экспертного метода проанализировать возможность развития в Псковской области делового туризма. М. Портер предлагает выделить четыре основополагающих детерминанты, на основании анализа которых можно выявить и оценить конкурентные пренмуществд отдельного вцда туристского продукта38 (рис. 32)
Стратегическое развитие региона и инвестиционная ио литика І к Параметры факторов (ресурсов) Конъюнктура рынка Родственные и поддерживающие отрасли Рис. 32. Детерминанты конкурентного преимущества
Оценка конкурентоспособности делового туризма будет производиться с помощью четырех детерминант: 1. оценка стратегического развитит региона и инвестиционной политити (оценка организации и управления туризмом в регионе, эффективность стратегического управления, оценка кош етщий, программ, стратегий развития в области туризма и смежных отраслей, уровень развития отдельных видов туризма, эффективность инвестиционной политики, деятельность общественных объединений сферы туризма). 2. оценка факторов (ресурсов) (агав степени обееиеченностн сферы туризма и, в частности делового туризма, туристско-рекреационными ресурсами, туристской инфраструктурой, трудовыми и инвестиционными ресурсами); 3. оценка конъюнктуры рынка (оценка показателей, характеризующих размер, потенциал спроса и предложения в туризме, сегментацию рынка, объем оказания платных услуг населению, ограничений со стороны внешней сре ды); 4. оценка родственных и поддерживающих отраслей (уровень развития вспомогательных отраслей и сопутствующей инфраструктуры, качество услуг, предоставляемых этими отраслями).
Методические рекомендации по созданию и функционированию регионального Центра делового туризма
Одним из ключевых инструментов социально-экономического развития регионов является совершенствование региональной политики и повышение конкурентоспособности региона с помощью различных методов и подходов. Такие методы и подходы должны носить систематичный, комплексный, долгосрочный и инновационный характер.
Для повышения конкурентоспособности региона и развития на его территории новых направлений деятельности в основу региональной политики необходимо закладывать механизмы совершенствования экономической, политической, правовой, социальной сторон жизнедеятельности региона. Совершенствование данных аспектов региональной политики должно включать с одной стороны, различные, а с другой, взаимосвязанные и взаимоувязанные механизмы и направления деятельности. С целью эффективности реализации главной цели основные стратегические и тактические цели, задачи, методы и способы преобразования региональной политики должны быть взаимосогласованными и взаимодополняющими.
Основой для диверсификации определенной сферы или отрасли, организации и развития нового вида деятельности на определенной территории должны стать ориентация на существующие конкурентные преимущества, их укрепление и создание на их основе вторичных конкурентных преимуществ.
В качестве основных конкурентных преимуществ, которые могут стать основой для формирования и продвижения на территории Псковской области нового вида туристского продукта - делового туризма, можно выделить следующие: значительный природный и историко-культурный потенциал, выгодное географическое положение, возможность предложения более конкурентоспособных цен на услуги делового туризма, увеличение заинтересованности на туристские продукты Псковской области, нарастающая инвестиционная привлекательность региона и рентабельность вложения инвестиций в инфраструктуру туризма.
Таким образом, основными задачами совершенствования региональной политики с целью развития новых направлений деятельности в сфере туризма являются: 1. экономическая - поддержка и совершенствование региональной экономической системы. 2. социальная - повышение уровня и качества жизни населения, привлечение в регион кватифицированных кадров, увеличение общего образования и культуры, социальная защита населения. 3. экологическая - постоянное отслеживание и поддержка экологии в регионе, снижение неблагоприятного воздействия на окружающую среду, пропаганда здорового образа жизни.
Учитывая тот факт, что региональная политика - это комплексная и це-лосшая система инструментов, предполагающая использование программно-целевых методов для ее формирования и реализации необходимо определить объект, предмет, субъекты и инструменты региональной политики с целью организации, развития и управления деловым туризмом.
В качестве объекта совершенствования региональной политики могут выступать социально-экономические процессы, влияющие на развитие отдельного вида туризма, туристского комплекса и региона в целом. Региональная политика являехся комплексным и связующим инструментом управления дестинацией, причем ее механизмы управления могут быть направлены на отдельные предприятия, группы предприятий, отдельную сферу деятельности, отрасль и территорию области в целом.
Независимо от исследуемого объекта предметом региональной политики может являться совокупность организационно-управленческих и экономических инструментов, основная цель применения которых - развитие на определенной территории нового турпродукта и повышение конкурентоспособности Псковского региона.
Субъектами реализации региональной политики в области организации и управления деловым туризмом, в первую очередь, выступают органы региональной власти, которые являются ее разработчиками и исполнителями, а также туристские организации и предприятия смежных отраслей, внешние инвесторы и потребители. Субъектами реализации политики могут также выступать; население, от уровня образования, квалификации, культурного развития которых зависит эффективность реализации мероприятий, а также объекты научно-образовательной сферы, культурной и социальной инфраструктуры.
Инструментами региональной политики могут служить стратегические и программные документы, в которых раскрываются средства и формы для решения поставленных целей и задач. С их помощью предоставляется возможность рационально внедрить цели, задачи, методы диверсификации тур-продукта в общую систему развития туризма в регионе, систему социально-экономического планирования и развития региона, согласуя новые цели и подходы с уже существующими экономическими, политическими, правовыми, социальными и эколо!ическими целями.
На основе такого программного подхода возможно выявить противоречия и несогласованность в различных документах, проследеть логику реализации мероприятий, сделать вывод о комплексности, целостности и согласованности региональной политики, а также выделить отдельные этапы по реализации региональной политики.
Таким образом, для укрепления существующих конкурентных позиций и создания новых конкурентных преимуществ, а также с целью эффективной организации и управления деловым туризмом в рамках устойчивого развития дестинации предлагается поэтапная реализация региональной политики с помощью программно-целевого подхода.