Организационно-экономический механизм выравнивания уровня социально-экономического развития региона Трефилова Марина Александровна

Организационно-экономический механизм выравнивания уровня социально-экономического развития региона
<
Организационно-экономический механизм выравнивания уровня социально-экономического развития региона Организационно-экономический механизм выравнивания уровня социально-экономического развития региона Организационно-экономический механизм выравнивания уровня социально-экономического развития региона Организационно-экономический механизм выравнивания уровня социально-экономического развития региона Организационно-экономический механизм выравнивания уровня социально-экономического развития региона Организационно-экономический механизм выравнивания уровня социально-экономического развития региона Организационно-экономический механизм выравнивания уровня социально-экономического развития региона Организационно-экономический механизм выравнивания уровня социально-экономического развития региона Организационно-экономический механизм выравнивания уровня социально-экономического развития региона
>




Трефилова Марина Александровна. Организационно-экономический механизм выравнивания уровня социально-экономического развития региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 2002 137 c. РГБ ОД, 61:03-8/597-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ И
СОЦИАЛЬНОЕ ВЫРАВНИВАНИЕ КАК
ЭФФЕКТЫ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ II

  1. Предпосылки социального и экономического неравенства 11

  2. Дифференциация регионов РФ по уровню доходов населения 15

  3. Методы отбора региональных социально-экономических проблем 23

ГЛАВА II. МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ
ВЫРАВНИВАНИЯ УРОВНЕЙ РАЗВИТИЯ
РЕГИОНОВ 43

  1. Институциональное содержание межбюджетных отношений 43

  2. Экономическая основа межбюджетных отношений... 51

  3. Механизм функционирования межбюджетных отношений 60

2.4. Методические рекомендации определения величины
местных бюджетов (прямая задача) 71

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

РЕФОРМИРОВАНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ

ОТНОШЕНИЙ 78

  1. Реформирование межбюджетных отношений: анализ теории и практики . 78

  2. Разработка системы социальных стандартов 89

3.3. Система выравнивания доходов бюджетов на основе 96
структуры собственности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 117

* ПРИЛОЖЕНИЕ 127

4:

*

Введение к работе

Осуществление стратегии территориального развития требует серьезных изменений правовых, институциональных и экономических механизмов государственного регулирования. Региональные особенности и региональные интересы наиболее явно принимаются во внимание и отражаются в механизмах бюджетного выравнивания и снижения дифференциации социально-экономического развития. Необходимость исследования проблем бюджетного выравнивания и межбюджетных отношений обусловлена осуществлением в стране бюджетной реформы и развитием бюджетного федерализма.

С 1998 года осуществляется реализация одобренной Правительством Российской Федерации (Постановление от 30 июля 1998 года № 862) Концепция реформирования межбюджетных отношений в 1999-2001 гг. В 1999 бюджетном году осуществлен переход к новой методике распределения трансфертов Фонда финансовой поддержки регионов (ФФПР), на 2000 бюджетный год она была значительно усовершенствована за счет введения объективных оценок бюджетных потребностей и налогового потенциала регионов и общего повышения прозрачности расчетов. Завершается реформирование ФФПР с выходом в конечном счете на стабильное закрепление на федеральном уровне методики и процедуры распределения основной части финансовой помощи субъектам Российской Федерации.

Различия муниципальных образований по природно-климатическим и социально-экономическим условиям приводят к резкой дифференциации бюджетной обеспеченности местных органов власти, в результате чего потребность в перераспределении ресурсов между местными бюджетами в большинстве субъектов Федерации оказывается выше, чем на федеральном уровне.

Ключевая проблема межбюджетных отношений - незавершенность децентрализации бюджетной системы. Расходы субнациональных бюджетов

5перегружены обязательствами, установленными федеральным законодательством («федеральные мандаты»), основная часть их доходов формируется за счет отчислений от федеральных налогов и финансовой помощи (в том числе - неформализованной), имеет место резкая несбалансированность расходных обязательств и возможностей их финансирования. Официальная система межбюджетных отношений остается чрезмерно централизованной, заведомая невыполнимость (нерациональность) ее требований позволяет субнациональным властям переложить основную политическую и финансовую ответственность на федеральный центр.

До последнего времени организации межбюджетных отношений на субфедеральном уровне не уделялось должного внимания. Вследствие постоянных изменений в налогово-бюджетном законодательстве, вызывающих необходимость регулирования местных бюджетов, нивелирования объема собственных доходов, требуется обобщение существующей практики и дальнейшая методическая проработка вопросов организации межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Решение проблем межбюджетных отношений становится гарантией социально-экономического выравнивания уровней развития регионов РФ. Бюджетное выравнивание межбюджетных отношений при сравнительно непродолжительном периоде существования в России, достаточно быстро превратились в фундаментальную научную проблему.

Вопросы реформирования межбюджетных отношений и бюджетных процессов нашли отражение в законодательной деятельности на федеральном, региональном и местном уровнях.

Проблемам реформирования межбюджетного регулирования посвящены работы таких авторов как Р.Е. Артюхин, СЮ. Глазьев, И.В. Горский, А.Г. Игудин, A.M. Лавров, В.Г. Пансков, Г.Б. Поляк, Л.И. Пронин,

М.В. Родионова, В.Б. Христенко, М.И. Ходорович, С.Н. Хурсевич, А.В. Улюкаев, которые заложили теоретические и методологические основы.

Исследованиям проблем межбюджетных отношений на региональном уровне посвящены работы А.Д. Барского, П.А. Минакира, С.Н. Леонова, А.Б. Левинталя, Е,Н. Галичанина, А.Е. Зубарева, Ю.В.Рожкова, В.В. Савалея, О.И. Тишутиной, В.А, Федорова и др. Вместе с тем, как показал анализ, в исследовании межбюджетных отношений и бюджетного выравнивания имеется немало «белых пятен».

Требуется новый концептуальный подход к анализу межбюджетных отношений в субъектах РФ, разработке основных направлений социально-экономического выравнивания уровней развития и их реформирования. Во-первых, недостаточно развит институциональный анализ межбюджетных отношений. Работы Р. Коуза, О. Уильямсона, Д. Норта, Р. Капелюши и ко ва, Е. Суханова, А. Шаститко и многих других исследователей внесли вклад в методологию институционального подхода к бюджетному процессу. Во-вторых, необходим поиск оснований для исследования бюджета как объекта собственности региона и межбюджетных отношений. Положения современной концепции собственности, заложенные в трудах Ю.М. Осипова, СВ. Мокичева, Н.И. Дорогова, А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича, В,А. Грошева, К.А. Хубиева, О.Ф. Чистика, А.Д. Радыгина и других создают достаточную теоретическую базу для такого исследования.

Направление исследования предопределено как недостаточностью практической интерпретации проблемы , так и важностью для эффективного функционирования бюджетной системы и социально-экономического развития регионов РФ.

Целью диссертационного исследования является определение экономического содержания и разработка организационно-экономического механизма бюджетного выравнивания и реформирования межбюджетных отношений на субфедеральном и местном уровнях.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных теоретических и практических задач: -исследовать содержание и принципы бюджетного выравнивания и межбюджетных отношений в Российской Федерации; изучить процесс становления, современное состояние, а также оценить влияние системы межбюджетных отношений на уровень социально-экономического развития регионов; -определить региональные факторы дифференциации уровня социально-экономического развития и обосновать необходимость межбюджетного регулирования в субъектах Российской Федерации, а также выявить значение отношений собственности в бюджетном процессе; -разработать методические рекомендации по распределению финансовой помощи между бюджетами муниципальных образований субъекта Российской Федерации на основе обобщения опыта отечественной и зарубежной экономической науки и практики, а также предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей бюджетно-налоговые отношения между региональными и местными органами власти; -обобщить и систематизировать основные направления реформирования межбюджетных отношений и определить роль налогового потенциала муниципальных образований в процессе межбюджетного регулирования на субфедеральном уровне и уточнить методики оценки налогового потенциала; -выработать предложения по реформированию межбюджетных отношений на федеральном и региональном уровнях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является бюджет субъекта Российской Федерации в разрезе муниципальных образований (на примере г. Сургут) и межбюджетные отношения как организационная система взаимосвязей бюджетов различных уровней. Предметом -экономические отношения в структуре бюджетного

8выравнивания и межбюджетьные отношения, складывающиеся в процессе составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов на уровне ^ субъекта РФ - муниципального образования.

Методологической и теоретической основой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, другие законодательные акты и нормативные документы по бюджетному и налоговому регулированию социально-экономического развития, инструкции и методические рекомендации Министерства финансов РФ, труды отечественных и зарубежных ученых. Информационной основой послужили статистические материалы Госкомстата России, Ханты- ^ Мансийского автономного округа, г. Сургут, материалы администрации и

Законодательной Думы округа, исполнительных и представительных органов г. Сургут по вопросам межбюджетных отношений и регионального развития.

В ходе исследования использованы общенаучные методы познания социально-экономических процессов - анализ и синтез, системный подход, индукция и дедукция, научная абстракция, методы моделирования и статистической обработки информации. -ш Научная новизна исследования заключается в обобщении научно- практического материала по реформированию межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации в выработке экономического механизма выравнивания уровней обеспеченности муниципальных образований.

Элементы научной новизны выносимые на защиту: -раскрыто содержание бюджетного выравнивания и межбюджетных отношений как экономического механизма выравнивания уровней развития регионов и выделена институциональная и организационная структура бюджетного процесса; -уточнено определение и основные составные элементы межбюджетных отношений как совокупности отношений по разграничению доходов и расходов между уровнями бюджетной системы и форм

9 межбюджетного регулирования; уточнены роль и содержание бюджетного федерализма, местного бюджета как инструментов выравнивания уровней социально-экономического развития; -предложено определение региональной структуры собственности, сформулировано понятие «бюджетная структура собственности» и обоснована необходимость разграничения полномочий и ресурсов между субъектом РФ и местными бюджетами на уровне субъекта РФ на основе анализа социально-экономических характеристик муниципального образования г. Сургут; -обоснована целесообразность применения налогового потенциала муниципальных образований при распределении ресурсов между бюджетами, в качестве методик оценки которого предлагаются уточненные метод репрезентативной налоговой системы и метод регрессионного анализа; -разработаны методические подходы к выравниванию бюджетной обеспеченности и доходов муниципальных образований с использованием метода доходного выравнивания, учитывающего межмуниципальное соотношение стоимости собственности при распределении Фонда финансовой поддержки бюджетов муниципальных образований.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации и выводы автора могут быть использованы в качестве рекомендаций для работников в финансовых органов при разработке бюджетов муниципальных образований, концепции и стратегии регионального экономического развития.

Идеи и материалы диссертации использованы при подготовке Законов г. Сургут об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса, распределении федеральных налогов в бюджеты муниципальных образований в 1999 г., 2000 г. Отдельные положения диссертации использованы при внесении изменений и дополнений в законы ХМАО по формированию бюджета на 1997-2002 гг. Материалы исследования используются при чтении лекций в Сургутском государственном

10 университете по финансовому менеджменту, региональной экономике, стратегическому управлению.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на региональном совещании председателей комитетов финансов городов и районов ХМАО по проблеме «Развитие местного самоуправления»,

По теме исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1 п.л..

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на 126 страницах машинописного текста, списка использованной литературы (114 источников), приложений.

Тема диссертационного исследования соответствует п. 5.12 Паспорта специальностей и специализаций ВАК.