Асимметрия социально-экономического развития регионов и механизмы ее выравнивания Неучева Милана Юрьевна

Асимметрия социально-экономического развития регионов и механизмы ее выравнивания
<
Асимметрия социально-экономического развития регионов и механизмы ее выравнивания Асимметрия социально-экономического развития регионов и механизмы ее выравнивания Асимметрия социально-экономического развития регионов и механизмы ее выравнивания Асимметрия социально-экономического развития регионов и механизмы ее выравнивания Асимметрия социально-экономического развития регионов и механизмы ее выравнивания Асимметрия социально-экономического развития регионов и механизмы ее выравнивания Асимметрия социально-экономического развития регионов и механизмы ее выравнивания Асимметрия социально-экономического развития регионов и механизмы ее выравнивания Асимметрия социально-экономического развития регионов и механизмы ее выравнивания
>



Неучева Милана Юрьевна. Асимметрия социально-экономического развития регионов и механизмы ее выравнивания : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Уфа, 2004.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 04-8/2244

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проведение экономических преобразований и

структурной перестройки экономики России связано с усилением межрегиональных различий в уровне жизни населения, в динамике производственных показателей, финансовой ситуации и т.д.

Нарастание межрегиональных контрастов и концентрация социально-экономических проблем в отдельных регионах могут привести к обострению социальной напряженности, усилению межрегиональных конфликтов и, в конечном счете, - к замедлению темпов экономических реформ в стране в целом. Для противодействия этим тенденциям необходима активная региональная политика, нацеленная на уменьшение диспропорций в социально-экономическом развитии регионов.

Одной из стратегических целей региональной политики в любой стране является выравнивание условий социально-экономического развития регионов, предполагающее поэтапное создание предпосылок для укрепления собственной экономической базы в отстающих регионах

Об актуальности рассматриваемой в диссертационном исследовании политики выравнивания условий социально-экономического развития территорий для Российской Федерации в целом могут свидетельствовать действия Федерального Правительства, предпринятые в этом направлении. Начиная с 2002 г., вступила в силу крупномасштабная федеральная целевая программа «Сокращение различий в уровне социально-экономического развития регионов РФ 2002-2010 гг.», основной задачей которой является уменьшение разрыва по основным показателям социально-экономического развития между наиболее развитыми и отстающими регионами. В целях реализации данной программы из федерального бюджета было открыто финансирование, общий объем которого в течение срока действия программы составит 124133 млн. рублей (19% от общего объема финансирования программы). Разработчики программы прогнозируют, что ее реализация позволит не только преодолеть кризисное состояние субъектов РФ, уровень развития которых ниже среднероссийского, но и достигнуть сокращения разрыва между наиболее развитыми и отстающими регионами в 1,5 раза.

На сегодняшний день ввиду наличия весьма значительных диспропорций в социально-экономическом развитии регионов и муниципальных образований, РФ не может позволить себе обходиться без политики выравнивания. Политика выравнивания — это сложный, тонкий и дифференцированный механизм, в основе которого лежит распределение финансовых потоков между уровнями государственной власти. Непродуманная политика выравнивания может привести к возникновению «сепаратистских» ujl, ІШОДв^й Й5йРРтве' когДа

БИБЛИОТЕКА CUtrtpl ОЭ 100

ГЕКА I

благополучные регионы не захотят нести излишнее бремя налоговой нагрузки. В то же самое время отсутствие данной политики может стать причиной возникновения угрозы целостности страны и социальных конфликтов в неблагополучных регионах.

Вышеприведенные факты свидетельствует об актуальности проведения политики выравнивания условий социально-экономического развития территорий, как на уровне Федерации, так и на уровне ее субъектов.

Степень научной разработанности проблемы.- Исследованием сходных, но не идентичных, вопросов занимается достаточно большое количество отечественных и зарубежных ученых. В частности эти проблемы были затронуты в трудах классика политической экономии Карла Маркса в его теории «Дифференциальной ренты».

Среди российских ученых, в разные годы занимавшихся вопросами оптимизации политики выравнивания в государстве, можно выделить работы Артоболевского С, Гранберга А., Игудина А;, Курляндской Г., Лаврова А, Лексина В., Подпориной И., Трейвиша А., Трунина И., Швецова А, Штульберга Б., Христенко В. и многих других. В Республике Башкортостан исследованием вопросов, связанных с уменьшением диспропорций в социально-экономическом развитии территорий, активно занимаются Исянбаев М.Н., Климова Н.И., Махмутов А.Х., Сафиуллин Р.Г., Юсупов К.Н., ХисматовМ.Ф. и др.

Несмотря на обширный перечень научных работ, так или иначе связанных с поиском возможных путей решения проблемы выравнивания условий социально-экономического развития территорий, некоторые существенные, на наш взгляд, аспекты данного вопроса остались вне поля зрения ученых. В частности, требуют особого рассмотрения вопросы, связанные с совершенствованием механизмов выравнивания условий социально-экономического развития муниципальных образований. В научной литературе практически не рассматриваются альтернативные пути решения данной проблемы, такие как придание особого статуса регионам или муниципальным образованиям, отстающим в своем экономическом развитии. Недостаточная проработанность вышеперечисленных, а также некоторых других вопросов предоставляет автору возможность найти свою «нишу» в проведении научных исследований.

Цель и задачи исследования состоит в том, чтобы на основании оценки финансового состояния территориальных образований, разработать новую методику распределения выравнивающих трансфертов, а также другие мероприятия, проведение которых может способствовать уменьшению асимметрии в региональном развитии.

Выбранная цель исследования определила постановку и решение следующих задач:

1) исследовать и систематизировать теоретике-методологические
подходы к определению категории «выравнивание условий социально-
экономического развития территорий»;

  1. выявить факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на усиление асимметрии в экономическом развитии территорий;

  2. определить критерии, которые могут стать основой для классификации субъектов РФ, нуждающихся в предоставлении финансовой помощи;

  1. выделить особенности методики распределения выравнивающих трансфертов, применяемой в Российской Федерации и Республике Башкортостан;

  2. выявить специфику политики выравнивания территориального развития муниципальных образований;

6) предложить возможные пути совершенствования политики
выравнивания условий социально-экономического развития территорий в РБ на
основании разработки новых теоретических подходов к методике
распределения выравнивающих трансфертов;

7) разработать научно-методические рекомендации использования
системы выравнивающих трансфертов в регионе.

Объектом исследования является асимметрия социально-экономического развития регионов и муниципальных образований.

Предметом исследования являются процессы, связанные с анализом особенностей выравнивания региональных диспропорций в социально-экономическом развитии территориальных образований.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения региональной экономики и экономической теории, касающиеся изучения вопросов, связанных с уменьшением диспропорций в социально-экономическом развитии территорий. Диссертационная работа основана на теоретических разработках отечественных и зарубежных ученых и научно-исследовательских организаций в области оптимизации политики выравнивания как на уровне государства в целом, так и в масштабе отдельно взятого региона. Методическую основу проводимых исследований, помимо научной литературы, составили нормативно-правовые документы. Исследование проводилось с применением методов системного анализа, а также математических и статистических методов анализа социальных и экономических процессов.

Информационная база исследования включает в себя: статистические сборники и материалы Государственного Комитета по статистике Российской Федерации и Государственного Комитета по статистике РБ, статистические

материалы, опубликованные в научной литературе, данные сайтов аналитических агентств, Министерства финансов РФ и Министерства финансов РБ, Министерства по налогам и сборам РБ.

Научная новизна результатов исследования. К числу основных

результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения;

1) уточнены и систематизированы факторы, оказывающих наиболее
существенное влияние на усиление диспропорций в социально-экономическом
развитии территорий: природно-климатические условия, экономико-
географическое положение регионов, исторический фактор, демографическая
ситуация, структура и специализация отраслей хозяйства, финансовая
обеспеченность;

  1. разработано авторское определение понятия «выравнивание условий социально-экономического развития территорий», отличающееся от существующих аналогов расширенным перечнем инструментов политики выравнивания, а также учитывающее особенности структуры бюджетной системы РФ;

  2. предложена система адаптации для применения в российских условиях методики «Оценки ресурсного потенциала» Всемирного Банка, в целях осуществления стоимостной оценки ресурсного потенциала территорий и применения ее в методике распределения выравнивающих трансфертов в регионе;

  1. в целях совершенствования методики комплексной оценки уровня социально-экономического развития субъектов РФ, разработанной Советом по изучению производительных сил (СОПС), предложено использование показателя, характеризующего ресурсный потенциал региона;

  2. на основе анализа системообразующих факторов, определяющих развитие территориальных образований, выявлена специфика механизмов политики выравнивания, проводимой в РБ, с учетом которой разработана новая методика распределения выравнивающих трансфертов

  3. определен объем средств, необходимых для формирования Фонда финансовой поддержки городов и районов РБ, который должен составлять не менее 40% налоговых доходов бюджета республики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Результаты диссертации могут быть использованы:

1) органами государственного управления при разработке долгосрочных программ выравнивания условий социально-экономического развития

территорий, а так же при расчетах объемов трансфертов муниципальным образованиям, осуществляемых в рамках подготовки проекта годового бюджета;

2) учеными, аналитиками в процессе теоретических исследований,
связанных с дальнейшим совершенствованием процесса выравнивания условий
социально-экономического развития территорий;

3) преподавателями при подготовке учебных программ и чтении курсов
по региональной экономике, общей экономической теории и спецкурсов,
посвященных проблемам оптимизации политики выравнивания в государстве.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых «Региональная наука» Совета по изучению производительных сил (Москва, СОПС, 2002); региональной экономической конференции молодых ученых «Экономическая наука и управление в XXI веке» (Ижевск, ИжГТУ, 2002); научно-практической конференции «Регион в системе трансформационных процессов» (Уфа, БАГСУ, 2003). Апробация работы также осуществлялась в процессе разработки учебных программ и чтения авторских курсов по дисциплинам «Актуальные проблемы межбюджетных отношений» и «Бюджетный федерализм» в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ.

Основные результаты проведенного исследования опубликованы в 7 научных работах, общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице, состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы (156 наименований) и 5 приложений.