Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПРОБЛЕМА НЕРАВНОМЕРНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 13
Асимметрия регионального развития и "проблемные" территории Российской Федерации в трансформируемой экономике 13
Межрегиональные социально-экономические диспропорции: условия возникновения и факторы развития 37
2 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ В ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ
ЭКОНОМИКЕ РОССИИ 55
2.1 Межрегиональная асимметрия уровней экономического развития
субъектов РФ 55
2.2 Уровень и качество жизни населения регионов РФ в трансформируемой
экономике 78
3 МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ
РЕГИОНОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЦЕЛОСТНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
ПРОСТРАНСТВА РОССИИ 102
3.1 Опыт государств Европейского Союза в решении проблем
межрегиональной асимметрии 102
3.2 Пути повышения эффективности регионального развития и предпосылки
интеграции экономического пространства России 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 150
ПРИЛОЖЕНИЯ 168
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Период рыночной трансформации российской экономики сопровождался активным формированием и интенсивными темпами развития ряда негативных тенденций социально-экономического развития субъектов РФ. При этом наибольшую амплитуду получили центростремительные тенденции межрегиональной дифференциации, следствием которых явилось усиление асимметрии развития российских территорий. Вместе с тем, необходимым условием эффективной модернизации российской экономики и ее устойчивого развития является формирование целостного, равномерного социально-экономического пространства страны.
Современная макроэкономическая политика рыночных реформ, определяющими моментами которой являются ослабление регулирующей роли государства и стимулирование развития конкурентной среды, имеет своим неизбежным следствием развитие региональной асимметрии, характеризующейся расширением ареалов депрессивности и бедности, ослаблением механизмов межрегионального экономического взаимодействия и нарастанием противоречий между субъектами федерации и центром. Чрезмерные региональные различия условий жизни населения воспринимаются обществом как нарушение принципов социальной справедливости и оказывают существенное влияние на политико-экономическую ситуацию.
Существующая в России межрегиональная асимметрия чрезмерна, а учет многоаспектных факторов, проявлений и следствий поляризации российских регионов с целью формирования территориальных пропорций, адекватных рыночной экономике, устранение чрезмерной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, обеспечение эффективного функционирования общероссийского рынка приобретает особую значимость. Разработка этой проблематики в аспекте региональной экономики в современных условиях является высоко актуальной, востребована науч-
ной теорией и хозяйственной практикой, что предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблематика межрегиональной асимметрии в условиях рыночных реформ, ее взаимообусловленность с процессом эффективного функционирования и обеспечения целостности социально-экономического пространства страны уже получила определенную содержательную интерпретацию как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе.
Проблемы региональной экономики нашли отражение в работах ряда зарубежных ученых, в числе которых К.Вуфтер, Л.Джеймс, В.Джонс, Л.К.Зиман, Э.Куклински, Дж.Мартин, Р.Плат, Дж.Ю.Стиглиц, Р.Хартсхорн, и др.
В условиях переходной экономики определяющими факторами регионального развития являются снижение роли государства в регулировании экономики регионов, противостояние между федеральным центром и регионами, развитие межрегиональных диспропорций и асимметрии в социально-экономическом развитии России, все вышеизложенное предопределяет специфику современных нормативно-правовых документов, монографической и научно-публицистической литературы.
Анализ публикаций по данной проблематике убеждает в том, что она привлекает многих ученых, среди которых выделяются работы B.C. Бильча-ка, Е. Бухвальда, Б.Я. Гершковича, Ю.А. Гонтаря, Ю.Н.Гладкого, С.Глазьева, А.Г.Гранберга, С.С.Гузнера, А.З.Дадашева, В.С.Золотарева, В.Г.Игнатова, Н.П.Кетовой, Ю.С.Колесникова, Н.И.Лариной, А.М.Лаврова, В.Н.Лексина, А.Я.Лившица, Д.Львова, В.Ю.Наливайского, В.Н.Овчинникова, В.Е.Селиверстова, С.С.Слепакова, В.И.Суслова, С.А.Суспицына, А.И.Чистобаева, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера и др.
Констатируя многообразие и разноплановость подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует одновременно подчеркнуть, что теоретико-методолгические и прикладные аспекты
исследования феномена межрегиональной асимметрии с целью корректировки направлений макроэкономической политики рыночных реформ для обеспечения единого, равномерного социально-экономического пространства России до сих пор остаются на периферии научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с высокой актуальностью диссертационной проблематики определили цель и задачи исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК МО РФ (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК МО РФ (по экономическим наукам) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 2.4 - теория и практика рыночной трансформации экономики, обоснование политики рыночных реформ, п. 5.17 - экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление современных тенденций развития процессов межрегиональной асимметрии в контексте проводимой в стране макроэкономической политики рыночных реформ, определение их влияния на социально-экономическое развитие субъектов РФ и обеспечение целостности экономического пространства страны.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих теоретических и практических задач, отражающих структуру и последовательность предпринятого исследования:
дать характеристику видов межрегиональной асимметрии и предпосылок возникновения на территории Российской Федерации "проблемных" регионов;
выявить условия возникновения и факторы развития межрегиональных социально-экономических диспропорций в условиях рыночных реформ;
определить количественные параметры межрегиональной асимметрии качества жизни и уровней экономического развития субъектов РФ;
оценить эффективность опыта государств Европейского Союза в решении проблем межрегиональной асимметрии и возможность его использования в российских условиях;
выявить приоритетные направления макроэкономической политики рыночных реформ по преодолению межрегиональной асимметрии и обеспечения равномерного развития социально-экономического пространства России.
Объектом исследования выступает межрегиональная асимметрия социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в условиях макроэкономической политики рыночных реформ.
Предмет исследования - содержание, формы и направления выравнивания межрегиональной асимметрии в социально-экономическом пространстве России.
Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по макро- и региональной экономике, проблемам ее развития и функционирования в контексте территориальной социально-экономической асимметрии.
Представленные в работе задачи реализованы на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы сравнительного и экономико-статистические методов.
Нормативно-правовую основу работы составили Законы РФ, Указы и другие нормативные документы Президента и Правительства РФ, органов государственной власти субъектов РФ, регулирующие правоотношения в области региональной экономической политики.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, аналитические прогнозные отчеты Департамента регионального развития Российской Федерации, а также данные, опубликованные в эконо-
мической литературе и периодической печати.
Концепция диссертационной работы состоит в обосновании позиции, в соответствии с которой определяющим моментом эффективного развития регионов России в условиях трансформируемой экономики является разработка и реализация принципов макроэкономической политики, направленных на преодоление тенденции нарастания межрегиональной социально-экономической асимметрии и реализуемых как федеральными, так и региональными структурами управления.
Положения диссертации, выносимые на защиту: По специальности "Региональная экономика":
Объективными предпосылками развития межрегиональной асимметрии в Российской Федерации являются как разнотипность ее субъектов (в стране существуют 6 типов субъектов федерации: республика, край, область, автономный округ, автономная область, город федерального значения), так и различия в исторических, природно-климатических, экономических и социальных условиях развития. Субъективные обстоятельства данного процесса состоят в неадекватности региональной политики, противоречащей экономическим и социальным целям реформы и служат определяющей причиной нарастания межрегиональной асимметрии в экономике России.
Экономический кризис в России носит не только системный, но и структурный характер, что повлияло на углубление межрегиональной асимметрии и усиление диспропорций в экономическом развитии страны. В более привилегированном положении оказались регионы с топливно-сырьевой базой, экспортно-ориентированной промышленностью, с достаточно развитой инфраструктурой и финансовой системой. Больше других пострадали регионы со значительной долей аграрного сектора, легкой и пищевой промышленности.
Анализ динамики экономических параметров и коэффициентов межрегиональной дифференциации демонстрирует усиление поляризации между
регионами-лидерами и регионами-аутсайдерами по уровню экономического развития. При этом наиболее высокими позициями характеризуется московский мегаполис и сырьевые регионы с развитым производственным потенциалом, в то время как большинство субъектов РФ отстают в экономическом росте от среднероссийского уровня.
По специальности "Макроэкономика":
Региональная политика, являющаяся важнейшей составляющей макроэкономической политики, должна быть направлена на снижение пространственных социально-экономических диспропорций. Опыт западных стран подтверждает, что в большинстве из них именно такая региональная политика является основной, а во многих выступает единственным видом региональной политики (со своими законами, институтами и средствами). В российских условиях данное направление региональной политики не должно остаться единственным, но должно быть приоритетным.
Важнейшим инструментом преодоления межрегиональной асимметрии может стать "выравнивающая" региональная политика, не требующая значительного дополнительного финансирования, кардинальных сдвигов в деятельности государства. Необходимо лишь изменение принципов существующей системы территориального перераспределения финансов, достижение большей целенаправленности и результативности использования федеральных средств, которые и уже используются для решения региональных проблем.
Европейский опыт указывает на явные преимущества от внедрения систем регионального социально-экономического развития, которые включают как федеральный уровень, так и субъектов федерации. Общегосударственный уровень устанавливает общие принципы, дающие возможность решить проблемы регионов. Региональный уровень устанавливает детализированное рассмотрение своего собственного потенциала и проблем. Регионы также способны внести свои накопленные знания и навыки в области экономического развития. Свои идеи можно будет перенести в другие регионы, которые
они имеют похожие цели в отношении территорий, но с учетом их специфики.
4. Межрегиональная интеграция в России была и остается важным индикатором общей социально-экономической ситуации в стране и, одновременно, важнейшим механизмом улучшения этой ситуации. Межрегиональное сотрудничество должно стать важнейшим объектом целенаправленной и скоординированной политики федерального Центра и регионов с целью как оздоровления социально-экономической ситуации, так и создания институциональной основы новой российской государственности.
Научная новизна исследования состоит в комплексоном подходе к определению и обоснованию наиболее существенных аспектов межрегиональной асимметрии социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в условиях макроэкономической политики рыночных реформ.
Элементы реального приращения новационного научного знания состоят в следующем.
По специальности "Региональная экономика":
дано определение категории межрегиональная асимметрия - как политико-правовой и социально-экономической категории, отражающей устойчивые во времени отклонения свойств и параметров региональных систем относительно установленной системы социальных стандартов и уровня экономического развития регионов, сокращение которых обеспечивает выравнивание условий для более полной реализации конституционных прав граждан в удовлетворении социальных потребностей, а в долгосрочном плане способствует развитию России в целом;
охарактеризована специфика региональных проблем России в условиях рыночных реформ, определяемая следующими переходными процессами: формирование нового геополитического и экономического пространства; демонтаж административно-плановой экономики и переход к экономике ры-
ночного типа с нестабильным государственным регулированием; открытие национальной экономики для внешнего рынка; длительный экономический кризис; изменения государственного устройства, в том числе политических и экономических отношений "центра" и регионов;
- на основе использования коэффициентов вариации, показывающих сте
пень дифференциации социально-экономических параметров относительно
ключевых величин, а также интегральных показателей социально-
экономического развития и качества жизни субъектов Российской Федерации
дана качественно-количественная характеристика и выявлены основные тен
денции процессов роста существующих различий в области доходов населе
ния российских регионов и уровней их экономического развития;
По специальности "Макроэкономика":
доказано, что экономический кризис в России носит не только системный, но и структурный характер, что повлияло на расширение асимметрии и усиление диспропорций в экономическом развитии российских территорий, когда регионы с топливно-сырьевой базой, экспортно-ориентированной промышленностью, с развитой инфраструктурой и финансовой системой со временем становятся "богаче", а регионы со значительной долей аграрного сектора, легкой и пищевой промышленности - напротив, "беднеют";
аргументирована авторская позиция, в соответствии с которой проводимая центральной властью макроэкономическая политика по сглаживанию межрегиональной асимметрии не дала положительных результатов, а незначительные сглаживания межрегиональных различий по уровню жизни населения происходили, в основном, под общим влиянием развития рыночных отношений, сопровождающихся углублением кризисных явлений, а также частично в результате политики местных властей как в области региональных цен, так и в сфере формирования бюджетных отношений с Центром;
аргументировано, что механизм планирования и программного метода, который уже функционирует в России в виде целевых программ развития ре-
11 гионов, следует развивать и совершенствовать с учетом российских условий, при этом важнейшим условием для введения механизма перераспределения, дающего возможность направить средства на развитие менее развитых регионов, является наличие пакта о солидарности между более обеспеченными и менее обеспеченными регионами;
- выработаны рекомендации по уточнению приоритетов и принципов реализации региональной составляющей макроэкономической политики, а также реализации мер по снижению межрегиональной асимметрии и обеспечению единого экономического пространства России в условиях рыночных реформ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты осуществленного диссертационного исследования российского опыта макроэкономической политики рыночных реформ в аспекте современных тенденций межрегиональной асимметрии могут быть использованы в ходе дальнейшей научной разработки теории межрегиональной асимметрии, выработки направлений региональной социально-экономической политики и определении влияния уровней развития субъектов РФ на процессы рыночной трансформации российской экономики.
В практическом плане результаты проведенного исследования могут быть полезны представительным и исполнительным органам власти разных уровней при выработке и реализации мер внутри- и межрегиональной экономической политики.
Материалы диссертации целесообразно использовать в процессе преподавания учебных дисциплин: "Основы экономической теории и практики", "Макроэкономика", "Региональная экономика", "Государственное регулирование экономики".
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы изложены в 5 научных публикациях общим объемом 6,55 печатных листов, прошли апробацию в выступлениях автора на научно-
практических конференциях: "Студенческая наука - экономике России" (г. Ставрополь: СевКавГТУ, 2001г., 2002г.), "III региональная научная конференция "Дни науки" (г. Пятигорск: ПГТУ, 2002г.), "Стратегическое управление социально - экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы" (г. Ростов-на-Дону - Пятигорск: СКАГС, 2004г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.