Организационно-экономический механизм преодоления асимметрии социально-экономического развития регионов (На примере бюджетного регулирования регионов ЮФО) Иванова Людмила Николаевна

Организационно-экономический механизм преодоления асимметрии социально-экономического развития регионов (На примере бюджетного регулирования регионов ЮФО)
<
Организационно-экономический механизм преодоления асимметрии социально-экономического развития регионов (На примере бюджетного регулирования регионов ЮФО) Организационно-экономический механизм преодоления асимметрии социально-экономического развития регионов (На примере бюджетного регулирования регионов ЮФО) Организационно-экономический механизм преодоления асимметрии социально-экономического развития регионов (На примере бюджетного регулирования регионов ЮФО) Организационно-экономический механизм преодоления асимметрии социально-экономического развития регионов (На примере бюджетного регулирования регионов ЮФО) Организационно-экономический механизм преодоления асимметрии социально-экономического развития регионов (На примере бюджетного регулирования регионов ЮФО) Организационно-экономический механизм преодоления асимметрии социально-экономического развития регионов (На примере бюджетного регулирования регионов ЮФО) Организационно-экономический механизм преодоления асимметрии социально-экономического развития регионов (На примере бюджетного регулирования регионов ЮФО) Организационно-экономический механизм преодоления асимметрии социально-экономического развития регионов (На примере бюджетного регулирования регионов ЮФО) Организационно-экономический механизм преодоления асимметрии социально-экономического развития регионов (На примере бюджетного регулирования регионов ЮФО)
>




Иванова Людмила Николаевна. Организационно-экономический механизм преодоления асимметрии социально-экономического развития регионов (На примере бюджетного регулирования регионов ЮФО) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:04-8/2423

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ОРГАНИЗАЦИИ БЮДЖЕТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ
РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 12

  1. Исходные условия, факторы и задачи нынешнего этапа социально-экономического развития России и ее регионов 12

  2. Особенности регулирования социально-экономического развития

\\ регионов в условиях складывающегося бюджетного федерализма 22

1.3. Региональное развитие в системе бюджетного контроля 32

ГЛАВА II. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГЛ В
КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ БЮДЖЕТНОЙ СИТУАЦИИ 68

2.1 Анализ основных макроэкономических параметров и характеристика

бюджетной ситуации 68

2.2. Анализ основных тенденций и показателей социально-экономического

развития регионов ЮФО 80

9 2.3. Региональное развитие в контексте изменений системы

межбюджетных взаимодействий 93

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТНОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 100

3.1. Рационализация государственного регулирующего воздействия на
социально-экономические процессы как необходимое условие решения
проблем регионального развития 100

3.2. Обоснование направлений модернизации системы межбюджетных
|(jS, отношений и мобилизации внурирегиональных источников

экономического роста 105

3.3. Совершенствование системы государственного бюджетного контроля
как фактор стабилизации региональных финансов 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149

(*

Введение к работе

Актуальность исследования. Ситуация, в которой находится сегодня экономика большинства субъектов Российской Федерации, характеризуется потерей устойчивости, состоянием постоянной трансформации. В этих условиях одним из приоритетных условий функционирования развития российских регионов является полное использование всех факторов социально-экономического развития. Одним из таких факторов является финансовая система, сфокусированная с помощью политико-правовых мер в государственном бюджете, представляющим собой ее концентрированное выражение. Однако до настоящего времени не разработана не только теоретическая база, но и принципиальные позиции для реализации бюджетного регулирования социально-экономического развития российских регионов.

Трансформация экономики Российской Федерации происходила достаточно быстрыми темпами, при этом не был обеспечен соответствующий ей динамизм совершенствования основ бюджетной системы. Реализация эффективной бюджетной политики, в том числе применительно к административно-территориальным образованиям в этих условиях была невозможной, что спровоцировало замедление темпов социально-экономических преобразований в регионах. Вместе с тем, необходимо признать, что в реформировании основ бюджетной системы были достигнуты определенные результаты. Так, были реализованы делегирование и разграничение полномочий между различными ее уровнями, проведена бюджетно-налоговая децентрализация, сформирована нормативно-правовая база функционирования региональных бюджетно-налоговых систем, в значительной степени устранена индивидуализация в бюджетно-налоговых отношениях федерального центра и регионов, что повысило объективность и прозрачность соответствующих взаимодействий. В то же время система межбюджетных отношений, сложивший порядок применения к территориальным образованиям бюджетных процедур по-прежнему носит переходный характер. Реформа практически не

4 коснулась разграничения расходных полномочий и источников доходов между уровнями бюджетной системы, бюджетных инструментов регулирования регионального развития, соответствующих механизмов разрешения региональных кризисных ситуаций.

Региональное развитие как объект бюджетного регулирования традиционно рассматривается в контексте состояния и совершенствования системы межбюджетных отношений. Вместе с тем оно подвержено воздействию и существующих процедур реализации таких стадий бюджетного процесса как исполнение бюджета и важного направления функциональной деятельности государства в этой области, каким является контроль. Недооценка значимости подобных взаимосвязей приводит к искажениям и в оценке факторов регионального развития, недостаточной обоснованности принимаемых управленческих решений, провоцирует тенденции роста финансовых правонарушений. В этой связи в работе предпринята попытка комплексного анализа направлений государственного воздействия с использованием бюджетных инструментов на основные параметры социально-экономического развития регионов.

Степень разработанности проблемы. Активные поиски методологии построения и разработки эффективной модели региональной экономической политики в отечественной науке приходятся на начало 90-х годов. Следует сказать, что основные воззрения на проблему нашли выражение, как в монографических исследованиях, так и в статьях в периодической печати. Вместе с этим, их анализ позволяет говорить о незавершенности процесса становления методологии и теории, во многом фрагментарном их характере. Так, проблемы теории и методологии экономической политики и ее региональной оставляющей, а также вопросы регионального анализа нашли отражение в работах Л.И. Абалкина, Е.Т. Гайдара, СЮ. Глазьева, А.Г. Гранберга, Е.Д. Дмитриевой, И. Гришиной, Ф.Н. Клоцвога, И.В. Кушниковой, Н.И. Лариной, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, Л. Мирошниченко, Н.Я. Петракова, Е.Г Чистякова, А.Н. Швецова и др.

5 Проблемы становления бюджетной системы и взаимоотношений между различными ее уровнями также активно изучаются на протяжении последних лет отечественными исследователями. На сегодняшний день обозначились несколько научных школ в этой области. Основные исследования этой проблематики содержатся в трудах А.Г. Андреева, К.К. Барановой, А.Г. Бирюкова, О.М. Богачевой, С.Д. Валентей, A.M. Година, А.Г. Игудина, В.Н. Курляндской A.M. Лаврова, В.Н. Лексина, Л.Н. Лыковой, М.М. Минченко, В.Г. Панскова, Г.Б. Поляка, О.С. Пчелинцева, П.Б. Пыренкова, В.М. Родио-новой, А.Ф. Самохвалова, В.Б. Христенко, СМ. Хурсевич, A.M. Швецова и др.

Однако в исследованиях часто отсутствует комплексный подход, что не позволяет в полной мере оценить эффективность реализации существующего механизма бюджетного регулирования социально-экономического развития региона. Не в полной мере остаются разработанными вопросы реализации и совершенствования системы межбюджетных отношений, формирования и развития бюджетного инструментария регулирования регионального развития.

Учитывая сложность и многоаспектность исследуемой в работе проблематики, была поставлена цель комплексного анализа методов и инструментов бюджетного о регулирования регионального развития на современном этапе. В этой связи исследование проводилось в двух сопряженных аспектах. Во-первых, изучались исходные условия и факторы регионального развития, тенденции трансформации пространственной структуры экономики, оценивались важнейшие параметры региональной экономической политики, складывающееся под ее воздействием положение отдельных регионов, и на этой основе проводилось обоснование общих направлений государственного регулирования социально-экономического развития субфедеральных образований. Во-вторых, рассматривались особенности развития бюджетной ситуации в стране, направлений трансформации системы межбюджетных взаимодействий, порядка применения процедур бюджетного процес-

са к административно-территориальным образованиям в части исполнения государственного бюджета и контроля за ним со стороны государственных органов. В ходе реализации указанных аспектов была предпринята попытка обоснования значимости воздействия бюджетной ситуации на параметры регионального развития и направлений его регулирования с использованием инструментария бюджетно-налоговой политики.

Цели и задачи исследования. Целью работы является исследование действующей системы бюджетного регулирования социального экономического развития субфедеральных образований и разработка направлений ее оптимизации.

Реализация поставленной цели определила постановку и решение следующих задач:

- выявить исходные условия и факторы нынешнего этапа функциони
рования национальной экономики, предопределяющие направления соци
ально-экономического развития российских регионов;

провести систематизацию принципов и методов государственного регулирования социально-экономического развития регионов и уточнить их содержание;

исследовать процесс становления и развития современной бюджетной системы и на этой основе определить влияние трансформационных процессов, происходящих в бюджетной сфере, на социально-экономическое положение регионов;

- выявить основные проблемы во взаимоотношениях между бюджета
ми различных уровней и реализации бюджетного контроля, исследовать их
природу и причины, обосновать пути их решения

- проанализировать тенденции социально-экономической динамики ре
гионов Южного федерального округа и обосновать рациональные направле
ния экономического и социального развития регионов с учетом объективных
возможностей рационализации бюджетного контроля и системы межбюд
жетных отношений;

- сформулировать основные направления повышения эффективности государственного регулирования социально-экономического развития регионов, в том числе реализуемых на базе задействования инструментов бюджетно-налоговой политики.

Объектом исследования является процесс бюджетного регулирования социально-экономического развития регионов. Исследования проводились на материалах регионов Южного федерального округа.

Предметом исследования выступил комплекс экономических отношений, возникающих в процессе функционирования и развития системы бюджетного регулирования социально-экономического развития регионов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам государственного регулирования регионального развития, функционирования региональной экономики, теории федерализма, регионализации, бюджетного регулирования и контроля, теоретическим концепциям государственных финансов в условиях рыночных отношений и бюджетного федерализма. При решении частных вопросов использованы методы, практикуемые в экономических исследованиях, среди которых предпочтение отдавалось обеспечивающим достоверность, объективность и сопоставимость оценок.

Информационная база исследования включает материалы Государственной Думы Российской Федерации, Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, представлена также данными Госкомстата РФ, аналитическими отчетами регионов РФ. В ходе исследования привлекались материалы совещаний, семинаров и научно-практических конференций.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе
к разработке механизма бюджетного регулирования социально-

экономического развития регионов, являющегося составной частью прово-

8 димой региональной политики. Элементами научного вклада, характеризующими новизну результатов диссертационного исследования, являются:

уточнена сущность, принципы организации, методы и способы реализации бюджетного регулирования социально-экономического развития регионов, их взаимосвязь с другими процессами, возникающими и развивающими в ходе проведения региональной политики;

обобщены противоречия в региональном развитии и системе бюджетного устройства Российской Федерации и выделены два их блока: существенный уровень дифференциации в уровне социально-экономического развития российских регионов, отягощаемый асимметрией в бюджетных отношениях различных уровней и неопределенностью структуры бюджетной системы и недостаточная эффективность реализации процедур бюджетного процесса, и в частности государственной контролирующей функции, обуславливающая снижение результативности всей системы бюджетного регулирования регионального развития;

на основе анализа существующих научных воззрений на проблему и пути их решения уточнены принципы региональной государственной политики, предполагающие встраивание в систему ее мероприятий механизма бюджетного регулирования социально-экономического развития субфедеральных образований. Обосновано положение об адекватности данного механизма генеральной стратегии национального развития, а также комплексу социально-экономических условий конкретной территории;

обоснованы пути совершенствования деятельности государственных органов всех уровней в регулировании регионального развития, среди которых выделены функции, предполагающие создание действенных механизмов, обеспечивающих концентрацию усилий регулирующих органов на стимулировании развития направлений роста региональных социально-экономических систем, формирование условий для их финансовой стабилизации, в том силе посредством рационализации межбюджетных отношений и усиления государственного контроля за исполнением бюджета;

- разработана система организационно-экономических мероприятий,
реализуемых на уровне региона и направленных совершенствование управ
ления развитием региональной экономики, предполагающих активизацию
хозяйственной и инвестиционной деятельности, формирование условий для
устойчивого, сбалансированного и социально ориентированного региональ
ного развития.

- систематизированы формы и виды государственного контроля за ис
полнением бюджетных показателей, осуществляемого органами различных
ветвей власти применительно к региональному уровню, а также направления
их развития в целях повышения дисциплины при выполнении бюджетных
назначений и, соответственно, финансовой устойчивости субфедеральных
образований;

Практическая значимость работы определяется актуальностью рассмотренных в диссертационном исследовании проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе разработки социально-экономической политики, как на федеральном, так и регионом уровне. Они могут найти применение в процессе последующего изучения вопросов совершенствования государственного регулирования социально-экономического развития регионов, применяемых в рамках него бюджетных инструментов. Предлагаемые мероприятия в области межбюджетных отношений и бюджетного контроля выстроены в соответствии с принципами бюджетного федерализма и ориентированы на наращивание налоговой базы регионов, повышение эффективности управления региональным развитием, обеспечение реальной ответственности всех уровней власти за исполнение собственных полномочий. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении ряда спецкурсов, при подготовке и повышении квалификации специалистов, занятых в социально-экономической, по соответствующей проблематике, при подготовке методических пособий и рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором на различных научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Ставропольском государственном аграрном университете (2003), Горском государственном аграрном университете (2003). Отдельные разработки диссертации вошли в сборник работ научных исследований преподавателей, соискателей и аспирантов Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной государственной академии.

По итогам проведенных исследований опубликовано ? работ общим объемом ?? п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, сформулированы научная новизна и практическая значимость полученных результатов работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы организации бюджетного регулирования и контроля направлений регионального развития» анализируются исходные условия и факторы нынешнего этапа функционирования национальной экономики, предопределяющие направления социально-экономического развития российских регионов. Дается оценка принципам и методам государственного регулирования социально-экономического развития регионов и проведена их систематизация. Рассматривается эволюция межбюджетных отношений, основные положения теории бюджетного контроля, приводится характеристика стадий бюджетного процесса, подробно представлено описание процедур организации контроля за исполнением бюджетного контроля. Исследуется процесс становления и развития современной бюджетной системы и предпринимается попытка идентификации влияния трансформационных процессов, происходящих в

бюджетной сфере, на социально-экономическое положение российских регионов.

Во второй главе «Оценка результатов социально-экономического развития регионов Южного федерального округа в контексте развития бюджетной ситуации» анализируются тенденции социально-экономической динамики субъектов федерации Южного федерального округа, дается оценка бюджетной ситуации и ее влияния на социально-экономическое развитие регионов. Приводится характеристика сложившегося порядка реализации межбюджетных взаимодействий, основных проблем во взаимоотношениях между бюджетами различных уровней и схем реализации бюджетного контроля.

В третьей главе «Совершенствование системы бюджетного регулирования и контроля регионального развития» приводится обоснование путей направлений экономического и социального развития регионов с учетом объективных возможностей рационализации бюджетного контроля и системы межбюджетных отношений, сформулированы направления повышения эффективности государственного регулирования социально-экономического развития регионов, в том числе реализуемых на базе использования инструментов бюджетно-налоговой политики.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и изложены практические рекомендации по их использованию.