Регулирование развития инновационной деятельности региона (На примере Краснодарского края) Сапрыкина Марина Александровна

Регулирование развития инновационной деятельности региона (На примере Краснодарского края)
<
Регулирование развития инновационной деятельности региона (На примере Краснодарского края) Регулирование развития инновационной деятельности региона (На примере Краснодарского края) Регулирование развития инновационной деятельности региона (На примере Краснодарского края) Регулирование развития инновационной деятельности региона (На примере Краснодарского края) Регулирование развития инновационной деятельности региона (На примере Краснодарского края) Регулирование развития инновационной деятельности региона (На примере Краснодарского края) Регулирование развития инновационной деятельности региона (На примере Краснодарского края) Регулирование развития инновационной деятельности региона (На примере Краснодарского края) Регулирование развития инновационной деятельности региона (На примере Краснодарского края)
>




Сапрыкина Марина Александровна. Регулирование развития инновационной деятельности региона (На примере Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 157 c. РГБ ОД, 61:01-8/1086-8

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Экономические основы регулирования 10

инновационных процессов в условиях рыночных отношений

1.1.Сущность инноваций, их классификация в условиях 10

рынка

1.2. Государственное регулирование инновационной 22

деятельности в современных условиях

1.3. Особенности регулирования инновационного 37

предпринимательства в период перехода к рыночной

экономике

Глава П. Анализ состояния развития инновационной 56

деятельности в сфере предпринимательства

2.1. Концепция развития и программное управление 56 бизнес - инкубаторами

2.2. Инжиниринг и реинжиниринг в инновационных 71 технологиях

2.3.Технопарки - современная форма инновационного 83

предпринимательства

Глава III. Особенности разработки концепции развития 96

инновационного предпринимательства

3.1. Основные положения федеральной целевой научно- 96 технической программы на 1996 - 2000 г.г.

3.2. Особенности разработки концепции инновационной 110 деятельности в регионе

3.3. Виды рисков инновационного предпринимательства и 125 методы управления ими

Заключение 137

Библиографический список использованной литературы 149 

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Состояние инвестиционно-инновационного комплекса на современном этапе определяется в первую очередь резкой ресурсной несбалансированностью всего народного хозяйства, а так же спадом инвестиционной активности государства, предприятий, предпринимателей и населения. Несмотря на определенные позитивные сдвиги, экономика России оказалась к началу 2000 года в крайне неустойчивой, а по многим показателям, даже кризисной ситуации. Кризисные явления характеризуются падением абсолютных объемов производства продукции, усилением инфляционных процессов, распадом потребительского рынка, разрывом сложившихся хозяйственных связей и другими диспропорциями, которые усугубляются общественно-политической нестабильностью.

Переход к регулируемым рыночным отношениям должен коренным образом изменить инновационную политику государства с целью его воздействия на инновационный процесс посредством финансово-кредитных рычагов, то есть, с помощью налогов, налоговых льгот, норм ускоренной амортизации и ее индексации, учета ставки банковского процента, субсидий из бюджета жизненно-важным отраслям народного хозяйства.

В этой связи представляется актуальным проведение комплексного исследования направлений и механизма регулирования инновационной сферы с учетом кардинального преобразования ее облика, создания на основе многообразия форм собственности конкурентной среды, принципиально нового финансово-кредитного механизма и системы ценообразования, а также формирования инфраструктуры инновационного рынка.

Кризисная ситуация, сложившаяся в экономике и в инновационном комплексе страны обуславливает необходимость поиска путей и ресурсов выхода из этого положения. В этих условиях необходим поиск новых подходов к научной разработке и практической реализации концепции инновационной

деятельности на федеральном и региональном уровне в целях обеспечения устойчивого социально-экономического роста национальной экономики.

Таким образом, возникает необходимость выработки новой инновационной стратегии, что требует исследования современных приоритетов и параметров инновационного процесса, инновационной политики и создания эффективного механизма функционирования и управления инновационным предпринимательством.

Степень разработанности проблемы.

Поиск путей совершенствования регулирования инновационной деятельности занимает значительное место в экономических исследованиях.

Большой вклад в определении концептуальных подходов к этой проблеме принадлежит Анчишкину А.И., Кондратьеву Н.Д., Красовскому В.П., Ноткину А.И., Хачатурову Т.С, Абалкину Л.И., Алексейчуку Г.П., Аньшину В.М., Архангельскому В.Н., Асалиеву А.Н., Апишеву А.А., Буничу П.Г., Бирману Г.А., Башмакову В.М., Бешенковскому В.А., Бобкову И.А., Белоусову Р.А., Баранову А.О., Бирюкову В.А., Бадалову Л.М., Видяпину В.И., Водянову А.А., Глазьеву С.Ю., Гранбергу А.Г., Гретченко А.И., Дагаеву А.А., Дуженкову В.И., Ильдеменову СВ., Куренкову Ю.В., Кушлину В.И., Малыгину А. А., Матвеевой Е.Н., Медведеву В.Ф., Медынскому В.Г., Мильнеру Б.З., Молодцовой Р.Г., Осипову Ю.Н., Олейникову Е.А., Палтеровичу Д.М., Парсаданову Г.А., Половинкину П.Д., Сенчагову В.К., Смехову Б.М., Русинову Ф.М.. Фоломьеву А.Н., Черникову Д.А., Швыркову Ю.М.., Яковец Ю.А. и др. Среди зарубежных исследователей в области теории нововведений: И. Шумпетер, Дж. Кларк, С. Кузнец, Г. Менш, К. Фримен, П. Самуэльсон, У. Ростоу, М. Роббинз, Т. Питере, М. Портер, Р. Фостер.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка основополагающих, теоретических и практических проблем регулирования

инновационной деятельности на региональном уровне при переходе к устойчивому экономическому росту.

Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач:

- анализ сущности и особенностей инноваций в современных условиях;

- оценка роли государственного регулирования развития инновационных процессов в национальной экономике;

рассмотрение специфики регулирования инновационного предпринимательства в условиях перехода к рыночным отношениям;

определение направлений регулирования инновационной деятельности на базе создания бизнес инкубаторов;

разработка методических основ инжиниринга и реинжиниринга в инновационных технологиях;

обоснование предложений по активизации инновационного предпринимательства на основе развития технопарковых структур;

формирование основ разработки концепции развития инновационной деятельности с учетом рисков в условиях конкурентной среды.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования инновационной деятельности и методы регулирования ее развития на региональном уровне.

Объектом исследования является действующая система регулирования инновационных процессов, деятельность федеральных, региональных органов управления и предпринимательских структур, функционирующих в инновационной сфере.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме. Информационную основу диссертации составили материалы и документы государственных законодательных и

исполнительных органов РФ, а также статистическая отчетность по инновационной сфере России, Краснодарского края. В процессе исследования применялись методы аналитического, сравнительного анализа, классификации, статистических группировок, системного подхода.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании методологических положений и разработке практических рекомендаций по регулированию инновационной деятельности региона на основе государственной поддержки развития предпринимательских структур, совершенствования, прогрессивных финансовых технологий, посредством привлечения внебюджетных ресурсов региона и федерального фонда поддержки инновационного предпринимательства.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

1. на основе проведенного анализа предложена классификация инноваций в системе национальной экономики в рыночных условиях;

2. определены экономические формы и методы реализации государственной инновационной политики с целью повышения конкурентоспособности отечественной продукции;

3. выявлена роль инновационного предпринимательства и его влияние на развитие воспроизводственного процесса в национальной экономике;

4. разработана комплексная программа «Бизнес-Инкубаторы» в системе регулирования инновационной деятельности на региональном уровне;

5. исследована структура взаимодействия блоков инжиниринговой сети в системе саморазвивающихся структур, венчурного предпринимательства и маркетинговых центров.

6. выработаны практические рекомендации по совершенствованию регулирования инновационных процессов на основе развития технопарковых структур;

7. разработана основа концепции инновационного предпринимательства,

дана классификация видов рисков и методы управления ими с учетом

стратегических направлений инновационной деятельности на

региональном уровне.

Теоретическая, практическая значимость результатов исследования

обусловлена необходимостью и возможностью использования полученных в диссертации теоретических выводов, методических подходов и практических рекомендаций, ориентированных на реализацию стратегии и тактики в области инновационной деятельности в условиях рыночной экономики.

Предлагаемые меры по активизации государственной поддержки инновационной деятельности представляют возможность использовать их при отработке конкретных мер по реализации государственной программы перехода экономики к устойчивому экономическому росту.

Разработанные автором рекомендации и методические положения по совершенствованию практики организации бизнес-инкубаторов и технопарков могут быть применены для других регионов России в интересах стабилизации национальной экономики.

Основные положения работы могут применяться в учебном процессе для подготовки специалистов по инновационному предпринимательству.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в реализации сотрудничества по Программе развития ООН (ПРООН) 1998-1999г.г.

На основе использования опыта внедрения методических разработок по программе «Бизнес-Инкубаторы в России» был создан ряд бизнес-инкубаторов на территории Краснодарского края, в республике Башкиртастан, Адыгее.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. «Научные исследования по созданию Бизнес-Инкубаторов в Вузе» II

Тезисы доклада на V всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе», 1999 г. - 0,3 п.л. г. Краснодар

2. «Инвестиции в обучение» // Тезисы доклада на V всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе», 1999 г. - 0,2 п.л. г. Краснодар

3. Концепция развития предприятий и новых технологий в условиях Бизнес-Инкубатора // Тезисы доклада на III научно-практической конференции. -М: РЭАим. Г.В. Плеханова, 1999 г. - С. 113 - 122. 0,5 п.л.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, научная новизна и существенные научные результаты, полученные автором.

В первой главе «Экономические основы регулирования инновационных процессов в условиях рыночных отношений» дается критический анализ современного состояния инновационной сферы в стране на этапе реформирования экономики, который показывает, что в инновационной сфере в период перехода к рынку нарастают дестабилизирующие процессы вследствие неопределенности целевых установок и ослабления административных рычагов управления экономикой со стороны государства, раскрывается сущность инноваций, их классификация, роль государственного регулирования инновационной деятельности в современных условиях.

Выявлены особенности регулирования инновационного

предпринимательства в период перехода к рыночной экономике.

Во второй главе «Анализ состояния развития инновационной деятельности в сфере предпринимательства» анализируется и обосновывается целесообразность программного управления бизнес-инкубаторами в инновационной деятельности региона.

Исследована структура взаимодействия блоков инжиниринговой сети в системе саморазвивающихся структур. Рассмотрены технопарки, как организационные формы научно-технического развития.

В третьей главе «Особенности разработки концепции развития инновационного предпринимательства» в аспекте «Федеральной целевой научно-технической программы на 1996 - 2000 г.г.» особое внимание уделено специфике разработки концепции развития инновационной деятельности в регионе, рассмотрены виды рисков инновационного предпринимательства и даны методы управления ими.

В заключении даны краткие выводы и предложения, отражающие основные результаты проведенного исследования.

Структура и объем работы: диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 157 листах, включает 1 таблицу, 11 рисунков.