Предпосылки и условия совершенствования управления инновационной деятельностью региона : на примере Ставропольского края Фролов, Александр Викторович

Предпосылки и условия совершенствования управления инновационной деятельностью региона : на примере Ставропольского края
<
Предпосылки и условия совершенствования управления инновационной деятельностью региона : на примере Ставропольского края Предпосылки и условия совершенствования управления инновационной деятельностью региона : на примере Ставропольского края Предпосылки и условия совершенствования управления инновационной деятельностью региона : на примере Ставропольского края Предпосылки и условия совершенствования управления инновационной деятельностью региона : на примере Ставропольского края Предпосылки и условия совершенствования управления инновационной деятельностью региона : на примере Ставропольского края Предпосылки и условия совершенствования управления инновационной деятельностью региона : на примере Ставропольского края Предпосылки и условия совершенствования управления инновационной деятельностью региона : на примере Ставропольского края Предпосылки и условия совершенствования управления инновационной деятельностью региона : на примере Ставропольского края Предпосылки и условия совершенствования управления инновационной деятельностью региона : на примере Ставропольского края Предпосылки и условия совершенствования управления инновационной деятельностью региона : на примере Ставропольского края Предпосылки и условия совершенствования управления инновационной деятельностью региона : на примере Ставропольского края Предпосылки и условия совершенствования управления инновационной деятельностью региона : на примере Ставропольского края Предпосылки и условия совершенствования управления инновационной деятельностью региона : на примере Ставропольского края Предпосылки и условия совершенствования управления инновационной деятельностью региона : на примере Ставропольского края Предпосылки и условия совершенствования управления инновационной деятельностью региона : на примере Ставропольского края
>



Фролов, Александр Викторович. Предпосылки и условия совершенствования управления инновационной деятельностью региона : на примере Ставропольского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Фролов Александр Викторович; [Место защиты: Сев.-Кавказ. федер. ун-т].- Ставрополь, 2013.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1446

Содержание к диссертации

Введение

1 Инновации как необходимое условие модернизации экономики 11

1.1 Сущность, значение и содержание инновационной деятельности 11

1.2 Инновационная активность региона как источник его экономического роста 29

1.3 Инновационные кластеры: значение и принципы формирования 44

2 Современное состояние инновационной деятельности в Ставропольском крае 57

2.1 Социально-экономическая характеристика и предпосылки развития инновационной деятельности в Ставропольском крае 57

2.2 Анализ инновационной деятельности в регионе 72

2.3 Формирование и анализ инновационного профиля региона 86

3 Приоритетные направления повышения инновационной активности в условиях экономической нестабильности 98

3.1 Совершенствование нормативно-законодательной базы, регулирующей инновационную деятельность 98

3.2 Формирование региональных инновационных кластеров 114

3.3 Активизация инновационных процессов путем совершенствования деятельности объектов инфраструктуры 126

Заключение 144

Список использованных источников 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития рыночных отношений повышение конкурентоспособности государства и обеспечение его национальной безопасности, решение экологических и социальных проблем в значительной степени определяется проводимыми масштабными преобразованиями общественного производства, направленными на формирование и становление инновационной экономики. В связи с этим возникает потребность в обосновании и реализации целенаправленного и адаптированного к стремительно меняющимся условиям мирового хозяйства механизма создания и внедрения результатов научных исследований и разработок.

Одной из особенностей отечественного экономического пространства является его исключительная неоднородность и неравномерность развития, во многом определяющая принципиальные направления инновационной политики, способствующей становлению нового технологического уклада, улучшению качества интеллектуального капитала, ликвидации сырьевого, экологического и социального застоя. Вместе с тем, реализуемые в стране меры структурной перестройки экономики пока еще лишь декларируют переход к ее инновационному типу. Как следствие, большинство российских регионов характеризуются отсутствием полноценной стратегии и модели инновационной деятельности, снижением эффективности традиционных направлений нивелирования кризисных явлений, деформацией отдельных общественно-государственных образований, потерей инвестиционной привлекательности в целом.

Актуальность решения поставленной проблемы, недостаточная изученность ее отдельных теоретических и практических аспектов предопределила выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических положениях теории инновационного развития экономики, которые были заложены в трудах российских и зарубежных ученых, таких как И. Ансофф, В.В. Аньшин, К.В. Балдин, Т.А. Голдякова, П. Друкер, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, Н.Д. Кондратьев, В.Г. Медынский, Л.Э. Миндели, Ю.П. Морозов, А.М. Мухамедьяров, М. Портер, Б. Санто, А.В. Сурин, Б. Твисс, Р.А. Фатхутдинов, О.М Хотяшева, Й. Шумпетер.

Проблемы управления инновациями прорабатывались следующими авторами: В.И. Аверченковым, И.Т. Балабановым, С.В. Валдайцевым, Ю.П. Васильевым, М.В. Волынкиной, А.В. Лансковым, Э. Патриком, А.Б. Титовым, В.В. Томиловым, М.Л. Филипповским.

Вопросами формирования национальной инновационной системы занимались А.В. Бирюков, В.А. Богомолов, Г. Болт, В.В. Бордюжев, А.А. Быкова, С.С. Жукова, А.К. Казанцев, Ж.-Ж. Ламбен, Т. Леор, С. Лузан, А. Маршалл, А.Е. Матюхов, Е.А. Монастырный, И.А. Никитина, С. Розенфилд, В.Ю. Рябов, А.В. Смирнов, С.А.Фирсова, О.А. Чернова, М.Ю. Шерешева, В.Г. Яшин.

Несмотря на значительное количество научных публикаций по исследуемой проблеме, до настоящего времени сохраняются нерешенными и дискуссионными аспекты, связанные с формированием условий для опережающего инновационного развития, разработкой концепции ускоренного использования результатов интеллектуального труда, созданием новых точек роста эффективности региональных инновационных систем, что предполагает необходимость дальнейшего изучения этих вопросов, их научного обоснования и практической реализации. Все вышеперечисленное подтверждает актуальность темы диссертации и определяет ее цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, п. 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических подходов к управлению инновационными процессами территории и разработка рекомендаций по их практической реализации в условиях глобализации национальной экономики.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

– обобщить теоретические представления об основах инновационной деятельности и выявить методические подходы к комплексной оценке ее эффективности;

– проанализировать современное социально-экономическое состояние территориального образования, тенденции и проблемы его инновационного развития, позволяющие определить перспективы перехода к устойчивому функционированию;

– разработать стратегические направления интенсификации инновационной активности региона посредством совершенствования механизма управления процессами по созданию и внедрению нововведений;

– представить кольцевую кластерную модель региона с целью выделения полюсов его экономического роста в условиях нестабильности факторов внешней среды;

– исследовать инструменты государственной финансовой поддержки субъектов инновационного бизнеса и показать целесообразность предложенных альтернатив;

– обосновать меры по дальнейшему развитию бизнес-инкубаторов с целью повышения эффективности процессов производства и распространения новшеств.

Предметом исследования является совокупность экономико-организационных отношений, складывающихся в результате взаимодействия субъектов инновационной деятельности региона.

Объектом исследования выступает инновационная сфера Ставропольского края, а также отдельные экономические агенты, осуществляющие процессы по разработке и коммерциализации новшеств.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента, нормативно-законодательная база Российской Федерации, регламентирующая инновационную деятельность, правовые документы правительственных органов регионального уровня, регулирующие инновационные процессы, а также национальные и региональные стратегии социально-экономического и инновационного развития.

Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: аналитического, экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного, абстрактно-логического, экспертных оценок и др.

Информационно-эмпирической базой исследования явились материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства экономического развития Ставропольского края, данные бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности субъектов инновационной деятельности региона, материалы периодических изданий и научно-практических конференций, официальных Интернет-сайтов, монографические исследования отечественных и зарубежных экономистов, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения соискателя.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в научном предположении автора, согласно которого на современном этапе рыночной трансформации обеспечение высоких темпов и устойчивости экономического роста определяется совокупностью организационно-управленческих механизмов, направленных на активизацию региональных инновационных процессов и повышение их эффективности с учетом ситуаций неопределенности и риска.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических и практических рекомендаций по стимулированию инновационной деятельности на основе использования рыночного потенциала инноваций как необходимого условия поступательного развития регионального хозяйства для обеспечения динамики формируемой конкурентной среды. Наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем:

– в теоретическом аспекте раскрыто содержание понятий «инновация» и «инновационная деятельность» применительно к нестабильной экономической обстановке, что позволило выделить и классифицировать факторы, влияющие на региональные инновационные процессы по ряду критериев;

– разработаны методические подходы к оценке инновационной активности и эффективности использования инновационного потенциала региона, способствующие формированию его инновационного профиля и выделения потенциальных конкурентных преимуществ;

– предложен механизм становления системы хозяйствования, ориентированной на создание и внедрение новшеств, на основе совершенствования региональной инфраструктуры, обеспечивающей рациональную организацию и координацию инновационной деятельности;

– обоснована необходимость государственной поддержки инновационно ориентированных экономических агентов с использованием многокритериального подхода к анализу результативности и продуктивности отдельных их проектов;

– выявлены направления формирования региональной политики на основе кольцевой кластерной модели отраслевой структуры территориального образования с учетом перспектив его инновационного развития;

– показана необходимость использования субъектами инновационной деятельности услуг бизнес-инкубаторов в условиях ограниченности ресурсов и неопределенности факторов внешней среды.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

– аргументировано, что конкурентоспособность инновационной деятельности во многом определяется потенциальными возможностями и угрозами формирования инновационно ориентированного хозяйства, в результате чего выявлены особенности их проявления в рамках инновационных кластеров и предложены инструменты управления системными инновационными процессами;

– с использованием модельного подхода сформирован инновационный профиль региона, позволяющий выделить предпосылки для достижения максимальных результатов в будущем с учетом объективных факторов инновационного развития в условиях нестабильности;

– для укрепления инновационного потенциала территориального образования предложена структурно-логическая модель формирования и функционирования Фонда по науке и инновациям, обеспечивающая оптимизацию межотраслевых региональных связей экономических агентов инновационной сферы;

– разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы кредитования субъектов инновационного бизнеса, включающие алгоритм и методику интегрированной ранговой оценки инвестиционной привлекательности проектов по созданию и внедрению новшеств;

– на основе кластерной модели обоснована кольцевая отраслевая структура региона, способствующая реализации его конкурентных преимуществ по разработке и коммерциализации результатов новаторской деятельности в долгосрочной перспективе;

– определены основные направления стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов путем создания благоприятных условий для производства и распространения новшеств в условиях бизнес-инкубатора с целью нивелирования негативного влияния факторов неопределенности и риска.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблемы и заключается в том, что она вносит вклад в расширение и углубление научного представления о системе управления инновационным развитием экономики. Содержащиеся в диссертации отдельные методические положения, предложения и рекомендации могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований по теме диссертации.

В процессе исследования разработаны предложения по совершенствованию подходов и методов, способных составить основу обеспечения конкурентоспособности национальной инновационной системы, поддержки и реализации политики в области новаций. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: методика комплексной оценки эффективности инновационной деятельности, алгоритм формирования инновационного профиля региона, рекомендации по созданию новых организационных формирований с целью рационального взаимодействия участников инновационных процессов, предложения по стимулированию инициативы в инновационном отраслевом кластере, мероприятия по совершенствованию системы кредитования предприятий, реализующих проекты по созданию и диффузии новшеств.

Результаты исследования могут быть использованы как учебно-методический материал в преподавании дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Теория инноваций», «Управление инновационной деятельностью», «Инновационный анализ».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены и получили положительную оценку на IV международной научно-практической конференции «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (г. Днепропетровск, 2012 г.); IV международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодые экономисты – будущему России» (г. Ставрополь, 2012 г.); III международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Современные проблемы методологии и организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита в условиях перехода на МСФО и МСА» (г. Ставрополь, 2011 г.); I (VI) международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (г. Ставрополь, 2012 г.); XLI научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2011 год (г. Ставрополь, 2012 г.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 11,97 п.л. (авт. – 5,37 п.л.), в том числе 3 статьи – в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (160 наименований) и приложений, включает 24 таблицы и 41 рисунок.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель и задачи, определены предмет, объект и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Инновации как необходимое условие модернизации экономики» рассмотрены научные основы инновационного менеджмента; исследовано содержание категорий «инновация» и «инновационная деятельность»; выделены и классифицированы факторы, определяющие динамику инновационных процессов; предложена комплексная система показателей оценки их эффективности в конкурентной рыночной среде.

Во второй главе «Современное состояние инновационной деятельности в Ставропольском крае» определены тенденции и закономерности функционирования региональной инновационной системы; проанализированы инновационный потенциал, инновационная активность и эффективность инновационной деятельности территориального образования; разработана и апробирована модель его инновационного профиля.

В третьей главе «Приоритетные направления повышения инновационной активности в условиях экономической нестабильности» предложены меры по формированию и развитию инновационной инфраструктуры на основе создания регионального Фонда по науке и инновациям; сформулированы рекомендации по совершенствованию механизма финансирования инновационных проектов и разработана методика оценки их инвестиционной привлекательности; обоснована стратегия управления инновационной активностью хозяйствующего субъекта в современных условиях.

В заключении обобщены выводы и предложения по результатам диссертационного исследования, показана целесообразность их практического применения.

Инновационная активность региона как источник его экономического роста

При этом объектом управления выступают совокупность инновационной инфраструктуры, инновационно-предпринимательская среда, экономические отношения. Субъектом управления являются: органы регионального управления всех иерархических уровней.

Главная цель механизма управления инновационной деятельностью -создание системы, обеспечивающей воспроизводственный процесс в регионе на основе инноваций с положительной динамикой развития.

Процесс управления инновационной деятельностью требует соблюдения ряда основных принципов: - формирование приоритетных направлений региональной экономической политики в области инновационного предпринимательства; - формирование и реализация организационных мероприятий, способствующих развитию инновационного предпринимательства; - создание инфраструктуры инновационного предпринимательства с учетом специфики региональных условий.

В современных условиях инновационный менеджмент и инновационная деятельность можно рассматривать как образование единых региональных научно-технических комплексов, предполагающих объединение в единый процесс научных исследований и производства, что в дальнейшем подразумевает формирование тесных связей на всех уровнях цикла «наука - производство - конечный потребитель».

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что современный менеджмент должен иметь инновационный характер и обладать определенным инновационным потенциалом. Деятельность хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики должна соответствовать характерным тенденциям ускорения и развития общества, увеличения количества и разнообразия изменений. Одним из факторов, обеспечивающих такое соответствие, является инновационный потенциал региона. 1.2 Инновационная активность региона как источник его экономического роста

Инновационная деятельность любого субъекта характеризует его инновационную активность, под которой следует понимать интенсивность реализуемых нововведений.

Степень инновационной активности региона определяется уровнем развития и диверсифицированности общественных потребностей, отраслевой структурой экономики; наличием соответствующей для инновационной деятельности производственной, научной, информационной и другой инфраструктуры, а также структурой, качеством и мотивацией рабочей силы и другими факторами.

Инновационную активность обуславливает инновационная восприимчивость социально-экономической системы, т. е. способность к быстрому и эффективному освоению и внедрению новшеств. Инновационная восприимчивость или инновативность зависит от разнообразных факторов (организационных, психологических, социальных, технических и экономических).

Инновационная активность - самостоятельная категория. С ее помощью оценивается характер инновационной деятельности. Инновационная деятельность характеризуется содержанием и составом конкретных действий, совершаемых по определенной технологии.

Мельников О.Н. рассматривает инновационную активность как созидательную деятельность или творческую энергию производителей товара (работы, услуги), которая выражается в достижении диктуемых спросом приращениях новизны технико-технологических, экономических, организационных, управленческих, социальных, психологических и других показателей предлагаемых рынку процессов, товаров или услуг, производимых в конкурентоспособной среде [77].

Трифилова А.А. под инновационной активностью понимает интенсивность осуществления хозяйствующими субъектами научной деятельности, направленной на разработку и вовлечение новых технологий или усовершенствующих продуктов в хозяйственный оборот [139].

Инновационную активность можно рассматривать с количественной точки зрения, которая определяет количество нововведений, а их новизна которых определяется качественными характеристиками. В свою очередь, качественная инновация это такое нововведение, которое определяется научно-техническим или технологическим прорывом в определенной области науки, техники или производства и соответствует определенным требованиям или спросу (например, потребительского рынка).

Активность деятельности региона - это такая его характеристика, которая должна показать связь между намеченным содержанием деятельности и ее результатами, так как инновационная деятельность может дать либо положительный, либо отрицательный результат.

Инновационная активность имеет две составляющие: - инновационная деятельность должна носить стратегический характер, причем как в долгосрочной перспективе, так и стратегической даже в реальном масштабе времени (поскольку резко увеличилась нестабильность внешней среды); - инновационная деятельность должна носить тактический характер, то есть она должна быть рациональна как по последовательности действий, так и по их своевременности, что обеспечит требуемую по ситуации динамичность инновационная деятельность.

Инновационную активность региона можно охарактеризовать по следующим направлениям: 1) по качеству инновационной стратегии конкуренции - соответствие стратегии миссии-предназначению и миссии-ориентации, внешней среде, потенциалу, целям, другим стратегиям региона; 2) по уровню мобилизации инновационного потенциала - способность привлечения требуемого потенциала, способность привлечь не только очевидную и известную часть, но также скрытую (латентную) часть потенциала, то есть способность проявить высшую компетенцию при мобилизации инновационного потенциала; 3)по уровню привлеченных капиталовложений - инвестиций -способность привлечения инвестиций, требуемых по объему и приемлемых по источникам; 4) по методам, культуре, ориентирам, используемым при проведении инновационных изменений; 5) по обоснованности реализуемого уровня инновационной активности - тот или иной уровень стратегической и тактической активности должен соответствовать состоянию внешней среды и состоянию региона; 6) по соответствию реакции региона характеру конкурентной стратегической ситуации. Известны три типа поведения или реакций на стратегическую ситуацию: - в форме реактивного поведения, когда ситуация уже воспринимается недостаточно и только затем приступают к ее решению; - в форме активного поведения, когда ситуация распознается профессионально и после этого разрабатывается и реализуется стратегия; - в форме планово-прогнозного поведения, при котором реализуется метод управления по «слабым сигналам»; 7) по темпу разработки и реализации инновационной стратегии интенсивность действий по созданию и продвижению новшеств, проведению стратегических инновационных изменений.

Инновационные кластеры: значение и принципы формирования

В последнее время вопрос развития и совершенствования инновационной деятельности приобрёл особую остроту и актуальность. Инновации играют все большую роль в обеспечении устойчивого экономического роста как отдельно взятого региона, так и страны в целом. Причем стимулирование инновационной активности предпринимательских структур становится одним из приоритетных направлений государственной экономической политики.

Уровень инновационного развития любого региона или страны в целом, прежде всего, определяется социально-экономическим положением региона.

Ставропольский край расположен в самом центре Предкавказья -между Европой и Азией, а также Черным и Каспийским морями, граничит с восьмью субъектами Российской Федерации и сегодня представляет собой крупный промышленный и деловой центр Кавказа.

Как аграрный регион с развитой транспортной и телекоммуникационной инфраструктурой, значительной концентрацией высших учебных заведений, высокой долей творчески активного населения, он имеет объективные предпосылки для ускоренного формирования экономики инновационного типа и реальную возможность занять достойное место в постиндустриальном обществе.

Территория Ставропольского края составляет 66,2 тыс. кв. км (0,4 % территории Российской Федерации), численность населения - 2707,2 тыс. чел. (1,9 % населения России), из них 56,4 процента проживает в городской местности, 43,6 процента - в сельской. Плотность населения - 41 человек на 1 кв. км, что почти в 5 раз превышает среднюю плотность по Российской Федерации.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах Ставропольский край занимает третье место по численности жителей, уступая почти в 2 раза Краснодарскому краю и в 1,5 раза Ростовской области. Доля численности населения Ставропольского края достигает 12 % от общей численности населения Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Сельскохозяйственные угодья занимают 87,8 % территории Ставропольского края, леса - 1,7, водные объекты - 1,8 %. Основным источником воды Ставропольского края является река Кубань, которая питает водой около 60 % территории Ставропольского края.

Характеризуя транспортную инфраструктуру региона можно отметить, что в крае функционирует разветвленная сеть железной дороги (коэффициент плотности автодорог в 33 раза превышает среднероссийский), а также два международных аэропорта - в городах Минеральные Воды и Ставрополь.

Миссия Ставропольского края - достижение долгосрочной конкурентоспособности региона на внутренних и внешних рынках в формирующейся экономике знаний на основе перехода экономики Ставропольского края на инновационный путь развития, который определяется внедрением новейших научных результатов и инноваций в производство [160].

Анализ социально-экономического развития Ставропольского края на основе статистических данных позволяет сделать вывод о положительных тенденциях в экономике, как региона, так и России в целом [126, 158].

Так на протяжении последних 10 лет величина валового регионального продукта увеличилась более чем в 5 раз в среднем по России и почти в пять раз - по Ставропольскому краю по сравнению с началом анализируемого периода (Приложение Б).

Так темп роста среднероссийского и регионального показателя в 2011 году по сравнению с 2002 г. составил 523,66 % и 487,35 %, соответственно (рисунок 11).

Анализ абсолютных показателей валового регионального продукта также свидетельствует о положительной тенденции. По сравнению с 1995 г. ВРП увеличился на 383,1 млрд.руб., а по сравнению с 2010 г. - на 69,2 млрд. руб. или на 20,91 % (таблица 5).

В отраслевой структуре валового регионального продукта наибольший удельный вес приходится на сферу торговли. В 2011 г. доля данной статьи составляла 20,0 % или 79,8 млрд. руб. На втором месте - обрабатывающие производства - 13,7 % или 54,3 млрд. руб., на третьем - сельское хозяйство, соответственно, 13,0 % или 52,2 млрд. руб. Остальные составляющие регионального продукта занимают незначительную долю в его структуре (таблица 6, рисунок 12).

Анализ инновационной деятельности в регионе

Следует также добавить необходимую, но далеко не всегда достаточную предпосылку нормального функционирования региональной инновационной системы - наличие регионального центра управления различными инновационными программами и в целом инновационной деятельностью.

Для решения этой задачи, а также с учетом передового опыта Красноярского края [159] в работе предлагается в качестве экспертного, консультативного и координирующего органа образовать краевой фонд поддержки инноваций. Это автономная некоммерческая организация, учредителем и собственником имущества которой является субъект РФ -Ставропольский край. Функции и полномочия учредителя выполняет министерство экономического развития Ставропольского края.

В состав Фонда необходимо включить учёных, занимающихся фундаментальной и прикладной наукой, руководителей крупных предприятий и корпораций, представителей делового сообщества, представителей законодательных органов власти. В задачи Фонда должны входить: анализ инновационной деятельности Ставропольского края; анализ нормативно-законодательной базы, регулирующей инновационную деятельность; стимулирование инновационной деятельности в регионе; отбор, оценка и сопровождение инновационных проектов; формирование и сопровождение научно-технических программ, ориентированных на решение региональных проблем; создание и расширение инновационной инфраструктуры; создание и поддержка инновационных предприятий; распространение наукоемких технологий; формирование и утверждение перечня приоритетных проектов; повышение эффективности использования средств краевого бюджета края, направляемых на финансирование инновационной деятельности.

Предлагаемая организационная структура Фонда приведена на рисунке 29. Отдел экспертиз дает заключение о показателях инновационного проекта и его соответствии основным направлениям социально-экономического развития региона, а также на основании укрупненной оценки делает выводы о реальности проекта (в исключительных случаях делает заключение о необходимости проведения углубленной оценки представленного проекта).

Отдел инновационных исследований на основании заключения отдела экспертиз, выступая в роли посредника между заказчиком и разработчиком, обеспечивает привлечение сторонних специалистов, которыми могут выступать любые субъекты инновационного процесса. Этот отдел должен включать специалистов, имеющих опыт работы в оказании маркетинговых услуг по различным отраслям экономики (промышленность, торговля, аграрно-промышленный комплекс, НИОКР, строительство и т.д.). Правительство Ставропольского края

Обслуживающие подразделения (бухгалтерия, информационно-вычислительный центр, хозяйственные службы и прочие) выполняют технические и организационные функции для реализации главной цели Фонда.

Мотивация взаимодействия субъектов инновационной деятельности с региональным инновационным центром обуславливается: - доступом к крупным информационным массивам по различным сферам инновационного процесса, что обеспечивает высокое качество выполнения работ, возможность учета разноплановых требований заказчика и конкуренцию при заключении договоров; - «прозрачностью» деятельности. Деятельность Фонда должна органично вписаться в общий процесс информатизации региона. Информационное поле, формирующееся при участии Фонда, станет неотъемлемым компонентом системы поддержки решений Правительства региона.

Создание регионального Фонда по науке и инновациям как интегрированной информационно-коммуникационной структуры отвечает насущной потребности активизации инновационных процессов в Ставропольском крае.

Для активизации инновационной деятельности, а также для вовлечения в нее кредитных учреждений, в работе предлагается механизм государственной поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей края в форме субсидирования процентной ставки по банковским кредитам, привлекаемым на реализацию инновационных проектов. Он нацелен на финансирование определённого сегмента рынка инновационных предложений. Субсидии предоставляются в размере ставки рефинансирования Центрального Банка России. Субсидирование части процентной ставки за пользование кредитами банков осуществляется при соблюдении организацией и индивидуальным предпринимателем следующих условий: отсутствие признаков банкротства; отсутствие просроченной задолженности перед бюджетом Ставропольского края по результатам последнего отчетного финансового года; расчетный срок окупаемости инновационного проекта должен составлять не более двух лет с момента начала финансирования затрат. Предоставление субсидии на оплату части процентов за пользование кредитами банков осуществляется на конкурсной основе среди организаций и индивидуальных предпринимателей. В случае нецелевого использования кредита субсидии подлежат возврату в бюджет Ставропольского края в полном объеме. , Субсидирование производится в соответствии с Порядком, разработанным и утвержденным Правительством Ставропольского края. Согласно данного порядка сумма кредитных ресурсов, привлекаемых заемщиком на финансирование инновационного проекта и заявленная на субсидирование не должна превышать 5 млн. руб.

Заемщики, желающие участвовать в конкурсе на получение государственной поддержки в форме субсидирования, направляют в адрес министерства экономического развития и торговли Ставропольского края пакет документов: заявление; положительное решение банка-кредитора о предоставлении заемщику кредита; финансовую отчетность; бизнес-план инновационного проекта.

Субсидирование процентных ставок по банковским кредитам, привлекаемым предприятиями края на реализацию инновационных проектов, осуществляется ежемесячно в соответствии с кредитным договором, по фактически начисляемым процентам с использованием казначейской системы исполнения краевого бюджета (рисунок 30).

Средства направляются не на счета предприятий, а перечисляются непосредственно банку-кредитору. Это исключает нецелевое использование бюджетных средств.

Формирование региональных инновационных кластеров

В действующем законодательстве РФ обязательный перечень участников технопарков установлен только применительно к технопаркам в сфере высоких технологий [130] которые создаются и функционируют при взаимодействии следующих участников: 1) координирующий орган технопарка, включающий представителей федеральных, региональных, муниципальных органов власти; отраслевых ассоциаций, научных и образовательных учреждений; инвесторов технопарков в сфере высоких технологий; 2) управляющая компания.

Порядок выбора управляющей компании, перечень ее функций и полномочий, а также порядок и условия взаимодействия с организациями, участвующими в создании объектов технопарков в сфере высоких технологий, и компаниями, расположенными на территории технопарка в сфере высоких технологий, определяются координирующим органом.

Структура технопарка предполагает создание ряда самостоятельных подразделений для обслуживания нескольких десятков инновационных предприятий. В общем виде технопарк включает разработчиков программного обеспечения и технических средств, а также некоторую инфраструктуру их поддержки и обеспечения.

Структура такого технопарка предполагает наличие управляющей компании, сервисного центра, вычислительного центра, опытного производства и издательства. В случае выраженной коммерческой направленности работы, необходимо также наличие подразделения, занимающегося маркетингом и продвижением продукции (программного обеспечения, технических решений) на рынок. В этом случае логично также разместить там же и бизнес-инкубатор.

Инфраструктура научно-технической и инновационной деятельности регионального технологического парка деятельность которых соответствует приоритетам промышленной, инвестиционной и инновационной политики региона.

Указанная на рисунке инфраструктура позволяет проследить механизм взаимодействия различных субъектов технопарка.

Администрация технопарка ставит задачи перед профессорско-преподавательским составом вузов и научными сотрудниками научно-исследовательских институтов, обеспечивает заказы на проведение научных исследований различного характера по профилю этого учреждения. Результаты проведённых исследований представляют руководству технопарка, которое их рассматривает. Работу технопарков, в свою очередь, координирует орган местного самоуправления, который помогает их развитию. Правительство Ставропольского края также координирует деятельность вузов, консультационных фирм и научно-исследовательских организаций.

Результаты проведённых исследований технопарк направляет заинтересованным предприятиям - потенциальным участникам инновационного кластера. Консультации по работе предприятий технопарк получает также и от консультационных фирм, к которым предприятия могут (в идеальном случае и должны) обратиться со своими вопросами и проблемами. Деятельность технопарков поможет предприятию приобрести необходимые ему научные исследования и разработки, а также получить консультации по ценам, существенно ниже рыночных, а ряд услуг - сделать бесплатными. Кроме того, предприятия имеют возможность привлечь профессионально подготовленные кадры, выпускников вузов с уже имеющимися практическими навыками по работе, что в дальнейшем приведёт к росту конкурентоспособности всего предприятия.

Роль бизнес-инкубатора в данной модели заключается в постоянной генерации нового инновационного бизнеса. Технопарк, в свою очередь, предоставляет этому бизнесу помещение, технологическую базу, коммуникационные и юридические услуги. Существует еще несколько положительных моментов совмещения данных структур. Инновационный бизнес является рискованным. В этой связи получение таким бизнесом банковского кредита на свое развитие без достаточных гарантий представляется довольно проблематичным. Участие же посторонних инвесторов часто бывает нежелательным, т.к. существует объективная опасность последующего поглощения предприятия потенциальным инвестором, и как следствие, потеря собственного бизнеса.

Технопарк, в этой связи, представляет оптимальную альтернативу. Это достаточно большая и устойчивая структура, которая может гарантировать банку возврат кредитов.

Другой положительный момент заключается в возможности представления продукции вновь созданных предприятий как на внутреннем рынке, так и на внешнем, а также в защите авторских прав разработчиков. Продвижение инновации на начальной стадии создания бизнеса требует значительных ресурсов и опыта. Часто для этого необходимо решать вопросы с государственными организациями и бизнес-сообществом на уровне, который недоступен предприятиям на начальной стадии развития.

Таким образом, технопарк должен стать средством реализации государственной политики в области инновационного развития, обеспечив необходимую динамику технического и технологического развития и перевооружения действующих производств и формирования высокотехнологичных отраслей на территории Ставропольского края.