Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты становления и развития туристского бизнеса 8
1.1 Социально-экономическая сущность и значение туризма, его место в сфере услуг 8
1.2 Теория и практика функционирования туристского бизнеса в условиях рынка 21
1.3 Этапы формирования и факторы развития туристского бизнеса в России 40
2. Исследование современного состояния туристского бизнеса в России на уровне страны и региона 54
2.1 Туристский бизнес в России, специфика его развития на современном этапе 54
2.2 Региональные особенности туристского бизнеса в Приморском крае 68
2.3 Финансово-экономическое состояния предприятий туристской сферы Приморского края, условия и факторы его определяющие ..88
3. Направления совершенствования регулирования туристского бизнеса в регионе 107
3.1 Методологические основы и методика разработки региональных программ развития туризма 107
3.2 Совершенствование регулирования рыночной деятельности в туризме на основе маркетинговой концепции 121
Заключение 136
Список литературы 142
Приложения 153
- Социально-экономическая сущность и значение туризма, его место в сфере услуг
- Теория и практика функционирования туристского бизнеса в условиях рынка
- Туристский бизнес в России, специфика его развития на современном этапе
- Методологические основы и методика разработки региональных программ развития туризма
Введение к работе
Современные тенденции в развитии туризма свидетельствуют о возрастании его влияния как на мировую экономику в целом, так и на экономику отдельных стран. Туризм представляет собой крупную агрегированную сферу национального хозяйства, деятельность которой, с одной стороны, направлена на удовлетворение специфических потребностей, возникающих у населения во время путешествия и отдыха, а с другой - может обеспечить подъем экономики региона при создании эффективной системы регулирования данной отрасли.
Мировая практика свидетельствует, что туристский бизнес по доходности и динамичности развития уступает лишь добыче и переработке нефти. По данным Всемирной туристской организации он обеспечивает 10% оборота производственно-сервисного рынка, на его долю приходится 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, 5% налоговых поступлений.
Данная отрасль является благоприятной средой для функционирования предприятий малого бизнеса, способных развиваться без бюджетных ассигнований, и перспективных для привлечения в широких масштабах и в короткие сроки иностранных инвестиций.
Помимо экономического эффекта туризм имеет и большое социальное значение, выраженное в рационализации использования свободного времени, заполнении его деятельностью, направленной на восстановление и расширенное воспроизводство духовных и физических сил человека. Его развитие усиливает ориентацию экономики на человеческие потребности.
Учитывая разностороннее влияние туризма, государственными актами Российской Федерации он признан одной из приоритетных отраслей экономики страны. Но, тем не менее, в современных условиях состояние туристского бизнеса в России не соответствует ни потребностям населения в туристских услугах, ни возможностям экономики.
Стремительное разрушение действовавшей многие годы системы управления и механизма функционирования туристской отрасли привело к замораживанию деятельности существовавших в ней крупных организаций и формированию целого ряда новых малых предприятий. Этот процесс способствовал созданию конкурентной среды в данном секторе экономики, но в тоже время, предприятия, не имея достаточного опыта предпринимательской деятельности, в условиях отсутствия государственной поддержки и единой системы регулирования попали практически в полную зависимость от зарубежных туристских фирм. Происходящие процессы усугубляются раздробленностью и недостаточной координацией деятельности общественных, государственных и хозяйственных организаций сферы туризма, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Большое внимание проблемам оптимизации туристской деятельности уделяется в зарубежной и отечественной научной литературе, в частности в трудах Ф.Котлера, Д.Боуэна, Я.Гезгала, В.Хунцикера, С.Каспара, В.А.Квартальнова, В.И.Азара, П.Г.Олдака, М.А.Ананьева, Л.И.Якобсона и др. Однако, аспекты регулирования развития туристского бизнеса на различных уровнях и ососбенно на региональном освещены недостаточно и требуют более глубокого изучения. Ощущается нехватка фундаментальных исследований по вопросам анализа, организации и координации деятельности в рамках туристского сектора экономики региона.
Анализ развития туризма в регионах, являющихся ведущими туристскими центрами страны, будет способствовать выявлению и учету в процессе планирования и регулирования туризма, их специфических особенностей. Одним из таких центров является Приморский край, который лидирует по объему туристских услуг на Дальнем Востоке и занимает четвертое место по уровню развития туризма среди регионов России.
Все вышеизложенное подчеркивает актуальность выбранной темы исследования и определяет необходимость выявления современных тенденций и специфики развития туризма на региональном уровне для совершенствова
ния функционирования туристского бизнеса и разработки оптимальной системы его регулирования.
Цель исследования состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию регулирования туристского бизнеса в регионе (на примере Приморского края, как одного из перспективных туристских центров России).
В соответствии с этим решались следующие задачи:
- развития теоретических положений по определению понятийного аппарата туризма, его социально-экономической сущности и специфики развития в условиях рыночной экономики;
- исследования современного состояния туристского бизнеса в России и определения региональных особенностей его функционирования;
- выявления тенденций в изменении финансово-экономического состояния предприятий туристского бизнеса и факторов их определяющих;
- разработки направлений совершенствования регулирования туристского бизнеса в регионе.
Объектом исследования является развитие экономических отношений в сфере туризма на региональном уровне. Предметом - регулирование развития туристского бизнеса в регионе на современном этапе с учетом его специфики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных авторов в области экономики сферы услуг и туризма, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также научно-методические рекомендации Всемирной Туристской Организации (ВТО).
Для обоснования выводов и предложений применялись статистические и финансово-экономические (спектр-бальный) методы анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключется в следующем:
- выявлены основные факторы, влияющие на развитие туризма на уровне страны и региона, и обоснована необходимость регулирования рыночной деятельности в туризме;
- определены тенденции в изменении финансово-экономического состояния туристского бизнеса в регионе и условия их формирования;
- предложена методика поэтапной разработки региональных программ развития туризма;
- разработана система и определены функции регулирования туристского бизнеса в регионе на основе маркетинговой концепции.
Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах общим объемом 5,1 п.л.
Результаты исследования докладывались на международном Конгрессе "Расширение сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и роль российского Дальнего Востока в ускорении этого процесса. Рубеж XX-XXI веков" (Владивосток, 1996 г.); на международной конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (Санкт-Петербург, 1996 г.); на Всероссийской научной конференции "Проблемы регулирования экономических и социальных процессов в России при переходе к рыночной экономике" (Владивосток, 1997 г.); на научно-практической конференции "Состояние проблемы и пути развития туризма в Приморском крае" (Владивосток, 1996 г.); на семинаре молодых ученых Дальневосточной государственной академии экономики и управления (Владивосток, 1996 г.); на открытом конкурсе работ молодых ученых по экономическим наукам на премию губернатора края (Владивосток, 1999 г.).
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная методика позволит совершенствовать процесс разработки региональных программ развития туризма. Разработанная схема регулирования рыночной деятельности в туризме на уровне региона может быть использована в целях
совершенствования механизма функционирования туристского бизнеса в регионе. Результаты проведенного комплексного анализа могут быть учтены при совершенствовании процесса управления туристской сферой, как на уровне отдельных предприятий, так и региона в целом. Использование полученных результатов исследования будет способствовать повышению эффективности и оптимизации развития туристского комплекса в регионе.
Социально-экономическая сущность и значение туризма, его место в сфере услуг
По мере развития производительных сил в обществе независимо от его социально-экономического механизма возрастает роль и значение непроизводственной сферы и непосредственно сферы услуг.
В современной экономической литературе в сферу услуг включают бытовые услуги, жилищно-коммунальные, пассажирского транспорта, связи, системы образования, культуры, туристско-экскурсионные, физической культуры и спорта, медицинские, санаторно-оздоровительные, правового характера и другие виды обслуживания [106, с. 8; 72, с. 19; 44, с. 52.]
Возрастание роли сферы услуг в современной экономике проявляется, прежде всего, в усилении ее воздействия на процессы расширенного воспроизводства. Данный факт требует опережающего развития отраслей обслуживания по сравнению с материально-вещественным производством. Именно через сферу обслуживания происходит окончательная оценка степени необходимости и полезности произведенных материальных благ и духовных ценностей. Это усиливает значение сферы потребления, подчиняя предыдущие стадии общественного воспроизводства потребностям членов общества.
История развития общества подтверждает, что наиболее эффективной и динамичной экономической системой является такая система, в которой производственные отношения и механизм хозяйствования обеспечивают подчинение воспроизводственных процессов задачам развития личности, преодолевая отчуждение человека от продуктов его труда, средств производства, интересов общества и культуры [119, с. 165]. В этом случае экономика может быть названа социально-ориентированной или, так называемой, "экономикой для человека". Ориентация экономики на развитие человека и, прежде всего, через сферу услуг дает свои положительные результаты в области развития научно-технического прогресса и экономической эффективности.
В настоящее время, на первых этапах развития рыночной экономики, в России господствуют отношения отчуждения и искаженного восприятия истинных человеческих ценностей, но в то же время, осуществляется система переходных мер, позволяющих частично ориентировать экономику на использование инновационного, творческого потенциала работников. Наибольший эффект в этой области, на наш взгляд, способна обеспечить сфера услуг, играющая важную роль в воспроизводстве человека с одной стороны как рабочей силы, а с другой как потребителя.
Влияние сферы услуг на воспроизводство рабочей силы сложно и разнообразно. Однако, по мнению ряда авторов, все многообразие можно разбить на две группы. К первой группе относятся факторы непосредственного воздействия на воспроизводство рабочей силы через формирование физической и интеллектуальной способности к труду, такие как повышение уровня образования, квалификации, культуры работника, состояние его здоровья. Ко второй - факторы, второстепенного воздействия, создающие целый комплекс условий для эффективного влияния факторов первой группы, а именно, улучшение условий труда и быта, организацию отдыха и т.п. [44, 72, 91, 103, 106].
Для характеристики воздействия отраслей услуг на воспроизводство рабочей силы можно выделить главные направления, отражающие основные стороны ее воспроизводства. Это, прежде всего, степень влияния на качество рабочей силы и ее мобильность, под которой подразумеваются адаптация к условиям труда, ответственность за его результаты, удовлетворенность трудом и др.
Большое значение сфера услуг играет в формировании "утилитарных" потребностей, т.е. потребностей, связанных с воспроизводством человека как потребителя [119, с. 168]. Рациональный уровень удовлетворения этих потребностей на данной стадии экономического и технологического развития общества обеспечивает создание всех необходимых предпосылок (в сфере потребления) для квалифицированной и творческой деятельности человека и соответствует социальному стандарту "нормальной" жизни. Это такое потребление человеком продуктов питания, одежды, услуг, жилища и т.д., которое не создает у него серьезных проблем, для того, чтобы перейти к более высокой деятельности - учебе или науке, культуре или искусству, управлению или иным формам творческой деятельности.
Если говорить в целом о структуре реального потребления, то индикаторами ее прогрессивности, указывающими на социальную ориентацию, являются определенные пропорции между: производством услуг и товаров в ВВП (рис.1), долей товаров и долей услуг в общем объеме потребления; продуктами питания и технически сложными товарами народного потребления; между услугами утилитарного и неутилитарного (ориентированного на творческое развитие человека) характера и т. п.
Чем в большей степени потребительский бюджет используется на решение задач развития человека в неутилитарной сфере (культуре, науке, образовании, туризме и т.д.), тем в большей степени этот уровень потребления является приближенным к задачам развития "экономики для человека", тем выше качество и прогрессивнее структура потребления. Однако очевидно, что даже на относительно невысоком уровне потребления товаров и услуг, необходимо обеспечивать прогрессивное развитие форм рационального использования свободного времени.
Анализ структуры потребления, сложившейся в России, характеризует ее как отличающуюся преобладающим потреблением товаров над услугами и, как следствие этого, огромными затратами внерабочего времени населения на самообслуживание в быту и на отдыхе (табл. 1)
Теория и практика функционирования туристского бизнеса в условиях рынка
В условиях рыночной экономики формируются новые формы хозяйственных связей, способствующие становлению туристского бизнеса и производству различных типов турпродукта, появляется реальная возможность удовлетворения разностороннего туристского спроса. Кроме того, идет активное развитие способностей и потребностей человека. Иными словами, окончательно формируются производители и потребители туристских услуг.
Понятие рынка туристских услуг (РТУ) является частным случаем экономической категории "рынок", поэтому для его определения может быть использована любая формулировка, отражающая сущность данного явления. В экономической литературе применяются различные подходы при исследовании понятийного аппарата этой категории. Их можно свести в две следующие группы, которые представляют рынок как:
- совокупность взаимодействий существующих и потенциальных покупателей и производителей продукта; [46, с. 28; 96, с. 14; 122, с. 15]
- систему социально-экономических отношений в сфере обращения, по средствам которых осуществляется реализация продукта; [107, с. 191; 98, с. 6]
В ходе данного исследования туристский рынок будет рассматриваться как форма взаимоотношений и связей между производителями и потребителями туристского продукта.
РТУ как система имеет сложную структуру, и при его исследовании могут быть использованы как общие классификационные признаки, характеризующие рынок в целом (по экономическому назначению объектов рыночных отношений; по географическому положению; по степени ограничения конкуренции; по отраслям и характеру продаж и т.д.), так и частные, отражающие его специфику. По частным признакам можно классифицировать турпродукт (рис. 2) и сегментировать РТУ.
На туристском рынке присутствует относительно большое число мелких фирм, которые предлагают разнообразные туристские услуги, и, хотя каждая услуга в чем-то специфична, потребитель легко может найти ей замену. Вступление новых предприятий в туристскую отрасль не является сложным и не требует значительных первоначальных капитальных вложений. Следовательно, туристский рынок является отраслевым рынком потребительских услуг, действующим в основном в условиях монополистической конкуренции.
По мере достижения наиболее высоких ступеней развития туристский рынок может приобретать форму частичной олигополии. Так, например, на германском РТУ работают четыре крупнейших туроператора, 20 - 30 средних и 700 - 750 малых турфирм [131]. Крупные туристские фирмы на рынке - это "универсалы", которые производят продукт доступный по цене для массового потребителя, а средние и мелкие фирмы - "специалисты", ориентирующиеся в основном на удовлетворение индивидуального спроса.
Таким образом, туристский рынок независимо от географического положения, характера продаж и других признаков представляет собой систему взаимоотношений между производителями и потребителями тур продукта, опосредованных при необходимости предприятиями, специализирующимися на реализации туристский услуг.
Необходимо отметить, что цель поездки является основополагающим признаком при определении понятия "турист". Наиболее верным, в этом смысле, является определение, данное Всемирной туристской организацией (ВТО) в 1963 г.: " Турист - всякое лицо, временно посещающее страну (регион) и остающееся в ней не менее 24 часов с целью развлечения, получения вакантных мест, профессиональной деятельности, улучшения здоровья, обучения, принятия участия в конференциях, встреч с друзьями и родственниками, с религиозными и спортивными целями".
Сегодня все страны - члены ВТО обязаны официально использовать определение, принятое Манильской конференцией по туризму (1980 г.): "Турист - лицо, путешествующее с любой целью, кроме поиска заработка и перемены постоянного места жительства, при сроке прибывания вне своего места жительства не менее 24 часов".
С одной стороны это определение унифицировало подходы и сняло некоторые противоречия в определении "турист", существовавшие в различных странах, но с другой - оно расширило рамки понятия до такой степени, что под туристами понимаются и лица, цели путешествия которых не имеют ничего общего с туризмом (например, поездка с целью ухода за больными родственниками или совершения медицинской операции и т.п.).
Туристский бизнес в России, специфика его развития на современном этапе
Индустрия туризма представляет собой открытую систему, которая чутко реагирует на все изменения в экономике страны и в обществе в целом. Поэтому исследование современного состояния туристского бизнеса в России невозможно без учета перемен, происходящих в стране.
Глубокие кризисные явления, сформировавшиеся в России к концу 80-х годов привели к необходимости одновременного решения разноплановых задач: 1) определения кризисного состояния экономики и других сфер общественной жизни; 2) перехода от плановой экономики к рыночной; 3) перспективного стратегического развития общества.
Переход к рынку вызвал положительные и отрицательные процессы. Положительным является то, что вхождение в рынок повлекло за собой активизацию основных его элементов: 1) связи производства и потребления через платежеспособные потребности - спрос; 2) движения и совершенствования факторов производства под воздействием спроса; 3) конкуренции производителей на рынке; 4) субъектов рыночной экономики, способных ориентироваться на рыночный спрос и изменять программу деятельности.
Необходимо отметить, что экономическая трансформация в бывшем СССР началась с появлением Закона о кооперации (1988 г.), который сформировал правовую базу для легальной деятельности в негосударственном секторе экономики. В этот период начался процесс возрождения предпринимательства.
На первом этапе этого процесса (1988 - 1989 гг.) активизировалось "кооперативное" движение в сферах потребительской торговли и услуг.
Второй этап (1989 - 1990 гг.) отличается появлением предпринимателей из недавних управленцев и ИТР госпредприятий промышленности, которые начили активно использовать производительный капитал.
Третий этап (1991 - 1994 гг.) дал коммерсантов из числа руководителей приватизированных предприятий торговли, услуг, транспорта, строительной индустрии.
И, наконец, на четвертом этапе (с конца 1994 г.) появились самые разнородные предприниматели: фермеры, кустари, ремесленники, занимающиеся преимущественно производством и реализацией товаров и услуг населению; представители науки, искусства, культуры, предоставляющие интеллектуальные и посреднические услуги [87, с.75].
Активное развитие предпринимательства, которое по микроэкономической теории А. Маршалла является главной чертой рыночной экономики, подтверждает позитивность перемен в России, влияние которых отразилось и на туризме.
Специфика туристской отрасли благоприятна для малого бизнеса, который способен развиваться без использования государственных средств, и привлекателен для инвестиций. Поэтому предпринимательство в туризме начало развиваться уже на первом этапе и ускорилось на последующих.
В сложившихся условиях развитие получили предприятия субрынка туроператоров и турагентств, предоставляющих услуги международного туризма. В 1990 г. их действовало уже 627, в 1992 г. - почти 1500 [85], а в 1995 г. около 8000 фирм [125, с. 15]. Туристские предприятия начали объединяться в ассоциации.
Рост числа предприятий туризма свидетельствует только о повышении предпринимательской активности на рынке туризма, однако, это еще не отражает ее качественное содержание и новаторскую активность. Так, деятельность российских туроператоров отличается от ее классического определения. Большинство из них осуществляют оптовые закупки турпродукта у зарубежных операторов, прибавляют к нему часть услуг, в основном транспортную составляющую и осуществляют розничную продажу продукта через турагентов или самостоятельно. В условиях зарождения и формирования туристского рынка такая ситуация является закономерной, так как конкурентами отечественных операторов на мировом рынке являются давно сложившиеся компании, имеющие обороты в сотни миллионов долларов.
Быстрое развитие российского предпринимательства в иностранном туризме, а, следовательно, и предложение соответствующего турпродукта, произошло под влиянием повышенного спроса. Первые годы реформ, до либерализации ценообразования, были наиболее благоприятными для массового туризма, так как сохранялась платежеспособность большинства населения. Цена путевки в санаторно-курортные учреждения России составляла около 80% средней месячной заработной платы [63, с. 35].
Упрощение правил выезда, и повышение деловой активности населения расширили возможности для иностранного туризма. В 1989 г. впервые число временно выехавших за границу граждан СССР превысило число въехавших иностранцев, хотя число последних также значительно возросло (см. табл.10).
Пик въездного туризма, пришедшийся на 1989 - 90 гг. был связан кроме перечисленных причин и с повышенным интересом иностранцев к переменам, начавшимся во всех сферах жизни тогда еще советсткого общества (табл. 8).
Реформы 1992 г. разрушили основы прежнего устройства социально-экономической жизни и привели к усугублению экономического кризиса, дальнейшему сокращению общественного продукта и национального дохода, падению производительности общественного труда, значительному снижению жизненного уровня основной массы населения (прил. 1).
Формирование теории переходной экономики в России происходило одновременно с самим процессом перехода. Это привело к недоучету общих закономерностей и совершению ряда ошибок [119, с. 80]. С отпуском цен вместо эффекта насыщения спроса сработал эффект мультипликации издержек. Высокий уровень монопольности производства, отсутствие рыночной инфраструктуры, разрушение жесткой системы взаимных поставок привели к сокращению объемов производства и неуправляемому росту цен вместо ожидавшейся перегруппировки мощностей и ресурсов под новую структуру спроса потребительского рынка.
Методологические основы и методика разработки региональных программ развития туризма
Проведенный нами анализ развития туризма в России и в Приморском крае, как на макро-, так и на микроуровнях позволяет сделать вывод о том, что развитие этой сферы в 1990-е происходит неравномерно. Туристский бизнес постоянно наталкивается на различного рода препятствия. Несмотря на то, что уже разработаны и действуют программы развития туризма на федеральном и краевом уровнях, в настоящий момент достаточно сложно точно определить перспективы отрасли. В первую очередь такая ситуация является следствием недостатков в планировании и разработке программ.
Нарушается последовательность разработки региональных и федеральных программ. Так, в Приморском крае региональная программа развития туризма была разработана позже федеральной, тогда как государство должно дополнять корректировать автономно выбираемую регионом линию поведения в этой сфере. Плановая работа государственных органов является в некотором смысле производной от планирования, осуществляемого на уровне субъектов РФ. Только в этом случае центры принятия решений будут максимально приближены к непосредственно заинтересованным группам потребителей туристических услуг.
Существующие сегодня программы состоят из конкретных мероприятий, слабо адаптированы к быстро меняющейся рыночной конъюнктуре, не в полной мере используют научные разработки в этой сфере. На наш взгляд, необходимо внести изменения в саму методологию их составления.
Программа должна ассоциироваться, со стремлением предвидеть развитие туризма в стране и по мере сил на него влиять, что отвечает изначальным задачам данного процесса. Программа, по сути, является стратегией действий в меняющейся среде, а не набором определенных характеристик состояния, которое должно наступить, например, через пять лет.
Все имеющиеся недостатки в федеральном и региональном планировании туризма объясняются и отсутствием опыта в составлении комплексных программ развития отрасли. До начала 1990-х гг. туризм как самостоятельная
отрасль не был представлен в планах экономического и социального развития и не включался в межотраслевой баланс. Планирование велось самостоятельно каждым туристическим ведомством. Но даже разработанные в середине 1980-х гг. планы развития могут в современных условиях играть лишь роль информационной базы и точки отсчета, поскольку неясен механизм их реализации в полностью изменившихся социально-экономической и политической средах.
Вместе с тем на мировом уровне проблема туристского планирования также актуальна. Так, Всемирная туристская организация (ВТО) в начале 80-х годов проанализировала 1619 планов и программ развития туризма и провела международный опрос. В результате выяснилось, что на практике была реализована лишь незначительная часть этих документов. Среди причин подобного положения были названы следующие [130]: - недооценка сложностей контроля над землепользованием и вызванная планами развития тризма спекуляция землей; - недостаточная адаптация планов к быстро изменяющимся условиям; - недостаток внимания механизмам функционирования, структуре индустрии туризма и их интеграции в политику развития; - существенные качественные аспекты не были, определены количественно или не были рассмотрены при оценке социо-экономических воздействий; - смещение акцента с эффективности на сверхобъемные результаты; - преувеличенное планирование занятости; - неспособность развивать туризм постепенно.
В зарубежной литературе описывается множество различных методов и форм планирования в туризме, мировой опыт в этой области достаточно широк и разнообразен, тем не менее, выделяют несколько основных методологических подходов к планированию и составлению программ развития туризма. Простейшим из них является физический подход, который широко использовался в 1960-е годы.
Такой план включал следующие разделы: - характеристику туристических ресурсов и материально-технической базы; - программу строительства новых объектов; - план землеустройства туристского центра; - оценку затрат и окупаемости предложенных проектов; - схему государственных, муниципальных и частных инвестиций. По существу физический подход явился первой попыткой планирова ния в туризме и осуществлялся в условиях новизны самой постановки вопро са о приоритетном развитии туризма. Основными его недостатками были не дооценка быстро изменяющихся рыночных условий и нацеленность на стре мительное развитие туристского рынка. Действующие сегодня Федеральная целевая программа «Развитие туризма в Российской Федерации» и целевая программа «Развитие туризма в Приморском крае до 2005 года» по сути, яв ляются физическим планированием, так как предварительно не были осуще ствлены какие-либо углубленные прогнозные расчеты.