Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ 10
ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ И ЕГО ТЕРРИТОРИАЛЬНО-
ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ
Ретроспективный анализ концепций регулирования занятости 10 населения ,
Занятость населения как выражение конъюнктуры регионального 25 рынка труда
Территориально-хозяйственное районирование как инструмент 43
повышения уровня регулирования региональной занятости населения
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ 62
ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ И ЕГО
ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ
Социально-экономические и демографические факторы 62 формирования занятости населения в регионе
Состояние и процессы регулирования занятости населения в 82 условиях регионального рынка труда
Специфика занятости населения в территориально-хозяйственных 100
образованиях Хабаровского края
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ 118
ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ И ЕГО ТЕРРИТОРИАЛЬНО-
ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ
Механизм воздействия на занятость населения в регионе 1 1 8
Основные направления регулирования занятости населения в 140
территориально-хозяйственных образованиях Хабаровского края
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
Библиографический список использованной литературы 159
Приложения 174
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Формирование социально-рыночной модели экономики, основанной на альтернативных формах собственности, расширении конкуренции и развитии предпринимательской деятельности, привело к образованию новой системы социально-трудовых отношений и занятости населения, Становление данной модели наряду с положительными моментами имеет ряд негативных явлений, свойственных стихийному рынку. Они проявляются в структурных преобразованиях, и закрытии ряда предприятий, несбалансированности между спросом на рабочую силу и ее предложением, наличии скрытой и явной безработицы во всех ее видах, снижении производительности и эффективности труда, миграционном оттоке трудоспособного населения, расслоении его по доходам, социальной незащищенности граждан, потере сравнительных преимуществ региона и ухудшающихся в нем демографических процессов. Все эти негативные моменты привели к развитию неэффективной занятости населения.
Особая значимость темы исследования обусловлена необходимостью комплексного анализа изменившейся ситуации в Хабаровском крае в сфере занятости. Своеобразие региона заключается в его окраинном положении, значительной автономности, удаленности от центра, богатом природно-ресурсном потенциале, слабой заселенности, неразвитой транспортной инфраструктуре и т. д.
Состояние в сфере занятости региона определяется природными, экономическими, социальными и другими факторами, что указывается во многих исследованиях по проблемам занятости населения. Однако при этом не учитываются внутренняя территориальная дифференциация, экономическая и социальная проблемность входящих в него территорий. В связи с этим целесообразно для исследования занятости населения и процессов ее регулирования в регионе выделение территориально-хозяйственных образований, ибо регион выступает не как единый монолит, а как синтез районов с различными специфическими особенностями занятости, интересами и приоритетами развития. В рамках данной
4 проблемы весьма значимым становится определение направлений регулирования занятости населения в регионе с учетом специфики его отдельных территориально-хозяйственных образований.
Для создания полной, эффективной и свободно избранной занятости в условиях становления рынка предполагается ее эффективное государственное регулирование. Государство посредством согласованного целенаправленного воздействия применяет различные формы, методы, рычаги и инструменты для устранения негативных последствий, свойственных рыночной экономике. Вместе с тем, процесс рыночных преобразований привел к фактическому уходу государства из важнейших отраслей материального производства, что сказалось на проблемах занятости населения в его отдельных территориально-хозяйственных образованиях. Вышеизложенное показывает, что тема настоящего диссертационного исследования, связанная с необходимостью разработки механизма регулирования занятости населения на уровне региона и его территориально-хозяйственных образований, в настоящее время является весьма актуальной.
Краткий обзор литературы. Проблемы занятости населения и ее регулирования вполне можно отнести к числу «вечных», постоянно привлекающих внимание не только представителей различных школ и направлений, но и практиков, проводящих те или иные социально-экономические преобразования. Методологическую основу анализа теории занятости населения и ее регулирования составляют идеи многих представителей классического, неоклассического, кейнсианского, неокейнсианского, институционального, монетаристского, неоконсервативного и других направлений: А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя, К. Маркса, Е. Бем-Баверка, А. Пигу, Дж.Б. Кларка, А. Маршалла, Дж.М. Кейнса, Дж. Коммонса, У. Митчелла, Т. Веблена, Дж.К. Гэлбрейта, М. Фридмена, П. Самуэльсона, Л. Эрхарда и других.
Современные тенденции и проблемы занятости и рынка труда получили свое развитие в трудах зарубежных авторов: С. Брю, Р. Коуза, Р. Лукаса, К. Макконнелла, Г. Саймона, Дж. Сакса, Р. Смита, Г. Стендинга, Р. Стоуна, А. Филлипса, И. Фишера, Э. Хансена, Э. Харрода, Дж. Хикса, Р. Эренберга.
Проблемы занятости, рынка труда и их регулирования исследовали отечественные ученые: А.Н. Ананьев, Е.В. Балацкий, И.Ю. Безгребельная, Б.Д. Бре-ев, B.C. Буланов, Г.К. Вечканов, Н.А. Волгин, Б.М. Генкин, Н.А. Горелов, А.З. Дадашев, С.А. Дятлов, И.Е. Заславский, А.В. Кашепов, В.Г. Костаков, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, С.А. Кузьмин, И.С. Маслова, А.А. Никифорова, В.В. Ра-даев, Г.М. Романенкова, А.И. Рофе, Е.И. Рузавина, Э.Р. Саруханов, А,С. Семенов, Г.Э. Слезингер, Л.Н. Сосновская, Л.С. Чижова и другие.
Региональным аспектам занятости, рынка труда и их регулированию посвящены работы И.С. Безрукова, В.Г. Былкова, И.В. Калашниковой, Е.Л. Мотрин, В.Г. Мысника, Б.Л. Токарского, A.M. Шкуркина и др.
Исследования этих ученых внесли существенный вклад в разработку данной проблемы. Ими осмыслен значительный теоретический и эмпирический материал, выявлены тенденции развития занятости, рынка труда и их регулирования в современных условиях, поставлены актуальные проблемы теоретического и практического характера, Несмотря на значительный объем публикаций по проблеме занятости, неизученными остаются вопросы регионального регулирования занятости населения с учетом особенностей его отдельных территорий. Все это определило выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования - занятость населения в регионе и его территориально-хозяйственных образованиях.
Предмет исследования — процессы регулирования занятости населения в регионе и его территориально-хозяйственных образованиях.
Цель диссертационной работы состоит в обосновании и разработке теоретических положений и методических подходов к регулированию занятости населения в регионе и его территориально-хозяйственных образованиях.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования:
- определить основные концептуальные подходы к регулированию занятости в зарубежной и отечественной экономической литературе для обобщения и использования накопленного опыта в процессе регулирования занятости насе-
ления на региональном уровне;
исследовать занятость населения как выражение конъюнктуры регионального рынка труда;
выявить факторы, определяющие особенности региональной занятости населения;
определить особенности занятости населения на рынке труда региона;
выявить различия в регулировании занятости населения в территориально-хозяйственных образованиях региона;
провести сравнительный анализ влияния социально-экономических и демографических факторов на формирование и развитие занятости в регионе;
исследовать современное состояние и особенности регулирования занятости в Хабаровском крае и его территориально-хозяйственных образованиях;
разработать основные направления регулирования занятости населения в территориально-хозяйственных образованиях определенного типа.
Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались анализ, синтез, сравнение, обобщение, метод системного подхода, индукция, дедукция, корреляционно-регрессионный анализ и другие научные методы.
Методологической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории, экономики труда, региональной экономики, теории государственного регулирования экономики.
Информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам занятости населения и рынка труда, официальные законодательные, нормативные и программные документы федерального и регионального уровней по вопросам государственной политики в области регулирования занятости населения, рынка труда, реформирования экономики и социальной защите населения.
При исследовании поставленных в работе задач источником информации явились материалы статистических сборников Госкомстата РФ, Хабаровского краевого комитета государственной статистики, Департамента Федеральной го-
7 сударственной службы занятости населения по Хабаровскому краю, материалы периодической печати, а также результаты расчетов, проведенные автором. Основными результатами исследования являются:
выявлена результативность применения основных положений зарубежных и отечественных концепций занятости для регулирования занятости населения в регионе на современном этапе;
уточнен ряд взаимосвязанных понятий, относящихся к занятости населения и ее регулированию;
определены факторы (социально-экономические, демографические и др.), отражающие внутрирегиональную дифференциацию и влияющие на занятость населения;
выделены общие и специфические особенности занятости населения в территориально-хозяйственных образованиях региона;
определены условия и особенности регулирования занятости населения в регионе и его территориально-хозяйственных образованиях;
выявлены основные тенденции состояния и регулирования занятости населения в регионе и его территориально-хозяйственных образованиях с учетом социально-экономических и демографических факторов;
обоснована взаимосвязь механизма воздействия на занятость населения в регионе и основных направлений регулирования занятости в территориально-хозяйственных образованиях Хабаровского края.
Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных процессов регулирования занятости населения в Хабаровском крае, перспектив регулирования занятости населения, широкой апробацией исследований автора на международном, общероссийском и региональном уровнях, их применением в практической деятельности Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Хабаровскому краю, Министерстве экономического развития и внешних связей Хабаровского края и в учебном процессе вузов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
выделены территориально-хозяйственные образования и предложена их типологизация с целью разработки приоритетных направлений регулирования занятости населения;
определена специфика занятости населения в территориально-хозяйственных образованиях с узкопрофильной специализацией хозяйства, отражающая структурные диспропорции на рынке труда региона;
предложен подход к воздействию на занятость населения в реї ионе через регулирование занятости в территориально-хозяйственных образованиях;
обоснованы основные направления регулирования занятости населения в территориально-хозяйственных образованиях с узкопрофильной специализацией хозяйства.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке теоретических подходов и методических рекомендаций к регулированию занятости населения в территориально-хозяйственных образованиях региона.
Анализ и обобщение положений, сформулированных в диссертации, дает возможность расширить представление о категориях «занятость населения», «регулирование занятости населения», «механизм регулирования занятости населения», их месте в повышении уровня жизни, выработке комплекса мер по реализации концептуальной цели политики занятости населения.
Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что основные положения и выводы сформулированы в виде практических рекомендаций по регулированию занятости населения в регионе и его территориально-хозяйственных образованиях с узкопрофильной специализацией хозяйства. Данные рекомендации использованы в практической деятельности служб занятости, межтерриториальных центров занятости населения региона при разработке и реализации региональной политики занятости.
Результаты диссертационного исследования внедрены в Департаменте Федеральной государственной службы занятости населения по Хабаровскому краю (справка о внедрении № 18-06 от 16.12.2002 г.) и Министерстве экономического
9 развития и внешних связей Хабаровского края (справка о внедрении № 20-
12/307 от 30.12.2002 г.).
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономика труда», «Государственное регулирование экономики и экономическая политика».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных научно-технических конференциях «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (Хабаровск, 1999, 2001); международных научно-практических конференциях «Высокие интеллектуальные технологии развития профессионального образования и науки» (Владивосток, 2000); «Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики» (Новосибирск, 2000); «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых ученых в их решении» (Ростов-на-Дону, 2000); региональных научно-практических семинарах «Межрегиональная и региональная политика в условиях рынка» (Хабаровск, 2001); «Проблемы развития экономики и организации производства» (Хабаровск, 2002); «Региональные проблемы экономики» (Хабаровск, 2003); «Актуальные вопросы экономической политики в современных условиях» (Хабаровск, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим авторским объемом 3 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 193 наименования. Основной текст диссертации содержит 173 страницы, 28 таблиц, 12 схем и рисунков.