Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава 1 Концептуальные основы государственного управления развитием регионов в условиях становления бюджетного федерализма . 10
Формирование социально-экономической системы регионов в условиях становления бюджетного федерализма ........ 10
Принципы сглаживания экономической асимметрии развития регионов в условиях государственного регулирования межбюджетных отношений 28
1.3.. Методика оценки бюджетной асимметрии развития регионов и
усиление государственного воздействия на ее сокращение ... 39
Глава 2 Экономическая асимметрия развития регионов Российской Фе
дерации: современные тенденции и перспективы 65
Влияние реформирования межбюджетных отношений на экономическую асимметрию развития регионов 65
Экономическая асимметрия развития социально-экономической системы Тамбовской области 77
Влияние финансовой децентрализации на формирование местных бюджетов Тамбовской области 87
Глава 3 Выравнивание экономической асимметрии развития регионов
на основе совершенствования межбюджетных отношений .... 106
3.1 Механизм управления межбюджетными отношениями в услови-
ях становления бюджетного федерализма 106
3.2. Инструменты сглаживания асимметрии формирования местных
бюджетов 119
Выводы и предложения 133
Список литературы 141
Приложения 153
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе российских реформ, когда основной задачей становится переход к устойчивому росту, возникает необходимость существенного реформирования социально - экономических систем регионов в Российской Федерации. Сглаживание экономической асимметрии - один из важнейших вопросов государственного строительства. В условиях рыночной экономики государственное воздействие на выравнивание развития социально-экономической системы регионов возможно через механизм совершенствования межбюджетных отношений. Реформа бюджетной системы в целом и системы межбюджетных отношений в частности является составной частью глубоких социально-экономических преобразований в России. Успех экономической стабилизации во многом зависит от создания оптимальных форм бюджетных взаимоотношений, четкого механизма выравнивания горизонтальных и вертикальных дисбалансов в бюджетах всех уровней. Субъекты Федерации сильно различаются по площади, численности и плотности населения, уровню экономического развития, природным и климатическим условиям, национальным и историческим особенностям. Все это обусловливает значительные различия в потребностях бюджетного финансирования и налоговых базах отдельных регионов.
Как показывает мировой опыт, не существует универсального механизма функционирования социально-экономической системы регионов, пригодного для всех стран. Напротив, эта сфера представляет огромное разнообразие национальных систем, которые часто противоречат стандартной теории оптимальной модели. Причины - сильное влияние политики и исторических особенностей формирования государств. Сложность процесса адаптации социально - экономической системы регионов к изменяющимся внешним и внутренним условиям, ключевая роль государственного регулирования при формировании условий для устойчивого экономического роста, а также необходимость выработки научно-обоснованных подходов при формировании механизмов управления межбюджетными отношениями в условиях эволюции федеративных прин-
ципов определяют актуальность научного исследования диссертационной проблемы.
Степень изученности проблемы. Изучение проблемы совершенствования управления социально — экономическими системами регионов и межбюджетными отношениями имеет большую предысторию. Основой для ранних исследований данного вопроса явилась теория благосостояния Пигу. Позже концепцию снижающейся предельной полезности экстраполировали на экономическую политику государства Б.Адакар, Р.Бхаргав, Дж.Максвелл. Различные аспекты установления справедливых пропорций в федеральном налогообложении рассматривались в работах Дж.Бьюканена и М.Клемента, а А.Скотт, Ч.Тьебо, Дж.Уайсман изучали вопросы об оптимальной степени децентрализации и допустимых пределах горизонтального выравнивания
Фундаментальное значение в разработке теории фискального федерализма имели работы Р.Масгрейва, В.Оутса, П.Самуэльсона,. Ряд исследований распределения бюджетных полномочий и механизмов предоставления выравнивающих грантов, несмотря на значительную специфику конкретной страны, имели и важное теоретико-методологическое значение (Ф.Боудвэй, Х.Гроссекетлер, Т.Куршен, Г.Лехнер, Р.Мэтьюс, Т.Нечиба, В.Прост, Р.Рефьюз, Ф.Флэттерс, Х.Хаузер, Р.Швагер. Вопросы эволюции межбюджетных отношений рассматривались в трудах А. Моммена, В.Острома, М.Поланьи, Д.Элейзера, Ж.Шабо.
Исследованию проблем формирования и использования средств бюджетов различного уровня, их взаимодействия и роли в социально экономическом развитии регионов в разные периоды истории нашей страны были посвящены труды многих отечественных ученых экономистов: А. Александрова, П. Алам-пиева, Н. Казанского, И. Озерова, В. Твердохлебова, М. Ходоровича, Г. Шехов-цова, Н. Ширкевича, где содержится анализ территориальных аспектов экономического развития и рассмотрены вопросы совершенствования бюджетного права.
Различные аспекты новых подходов к формированию межбюджетных отношений нашли отражение в работах О. Бетина, С. Глазьева, Г. Грицюк, В. Го-регляда, А. Игудина, П. Кадочникова, А. Колесова, В. Кудрина, В. Лексина, Г. Поляка, С. Синельникова-Мурылева, И. Трунина, В. Четверикова, А. Швецова и др. В основном названные и другие авторы обращались к вопросам сглаживания экономической асимметрии с позиций определения оптимальных форм и достаточных размеров финансовой помощи из федерального бюджета субъектам Федерации. В этом же направлении преимущественно рассматривались и проблемы местных бюджетов.
В целом для многих работ свойственно рассмотрение механизма взаимодействия бюджетов разных уровней обособленно от функционирования социально-экономической системы регионов. Остаются недостаточно раскрытыми вопросы регулирования межбюджетных отношений в условиях нестабильности, хронического бюджетного дефицита, перераспределения собственности между государственным и частным сектором, центром и регионами. Большинство авторов рассматривают финансовые и юридические аспекты данной проблематики, но не достаточно систематизирован и не разработан концептуальный подход к методологии управления межбюджетными процессами в современных условиях и разработке соответствующего инструментария их регулирования.. Необходимость исследования комплексного подхода к проблемам сглаживания экономической асимметрии развития регионов в условиях бюджетного федерализма предопределили выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретических аспектов и методов государственного регулирования межбюджетных отношений федерального центра и субъектов федерации в условиях становления бюджетного федерализма, направленных на сокращение экономической асимметрии их развития.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
- Обосновать теоретические основы формирования социально - эконо-
6 мической системы регионов в условиях становления бюджетного федерализма и уточнить принципы сглаживания экономической асимметрии их развития в условиях государственного регулирования межбюджетных отношений;
Исследовать влияние реформирования межбюджетных отношений на экономическую асимметрию развития регионов и предложить инструменты усиления государственного воздействия на ее сокращение;
Оценить экономическую асимметрию развития социально - экономической системы Тамбовской области и проанализировать воздействие финансовой децентрализации на формирование местных бюджетов;
Усовершенствовать механизм управления межбюджетными отношениями в условиях становления бюджетного федерализма;
Разработать инструментарий сглаживания асимметрии формирования местных бюджетов
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения формирования механизма управления экономическим выравниванием развития регионов в условиях бюджетного федерализма.
Объектом исследования является социально - экономическая система регионов Российской Федерации.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования были использованы законодательные и нормативные акты РФ и субъектов Российской Федерации (на примере Тамбовской области), материалы периодических изданий, монографическая релевантная литература, материалы международных, российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Internet. Данные государственного комитета по статистике Российской Федерации и Тамбовской области.
Теоретические и методологические основы исследования. В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных экономистов, идеи различных школ и направлений. Основными методами исследования являются: абстрактно-логический, экономико-статистический, экономической диагностики, сравнения, группировки.
Научная новизна исследования Новизна научных результатов, полученных автором в ходе данного исследования, заключается в том, что на основе комплексного анализа:
- уточнено понятие и содержание социально-экономической системы ре
гиона, которое следует рассматривать с позиций обеспечения условий наиболее
эффективного функционирования всех экономических субъектов, расположен
ных как на территории региона, так и за его пределами, имеющих экономиче
ские взаимосвязи с первыми. Показаны различия между моделями фискально
го, бюджетно-налогового и конкурентного федерализма и доказано, что в усло
виях российской модели фискального федерализма государственное регулиро
вание должно создавать условия оптимального, эффективного функционирова
ния всех подсистем региона в целом (производственной, инфраструктурной,
институциональной, бюджетной);
— разработана система регулирования экономической асимметрии раз
вития регионов в условиях становления бюджетного федерализма, нацеленная
на обеспечение экономического выравнивания и развития регионов и создания
условий для выхода экономики на траекторию устойчивого роста. На эмпири
ческом материале показано, что экономическая симметрия развития территорий
в условиях трансформационного сдвига возможна только на базе четкого раз
граничения доходных и расходных полномочий;
— предложены инструменты усиления государственного воздействия
на сокращение экономической асимметрии в условиях бюджетного федера
лизма, которые заключаются в обеспечении соответствия доходов бюджетов
каждого уровня объему возложенных на них расходных полномочий;
- выявлено влияние реформирования межбюджетных отношений на
экономическую асимметрию развития регионов, которое проявляется в сдвиге
структуры доходов в пользу региональных бюджетов; опережающем темпе
роста расходных полномочий по сравнению с источниками доходов, что вы
звало усиление межбюджетной асимметрии; оценено воздействие финансовой
децентрализации на формирование местных бюджетов (на примере Тамбов-
ской области), которое заключается в усилении централизации финансовых ресурсов для выравнивания расходов уровней бюджетной обеспеченности по регионам и местным бюджетам;
— усовершенствован механизм управления межбюджетными отноше
ниями в Российской Федерации, позволяющий сгладить экономическую
асимметрию развития регионов. В его составе выделены основные элементы,
регулирующие процесс отношений между органами власти разных уровней
по поводу разграничения основных видов расходов, а также налогов и других
платежей, поступающих в бюджетную систему страны, нормативного распре
деления регулирующих доходов на временной основе и перераспределение
средств из бюджета одного уровня в другой;
- разработан инструментарий сглаживания экономической асиммет
рии формирования: местных бюджетов через: изменение государственных
приоритетов в распределении ресурсов консолидированного бюджета в поль
зу жизнеобеспечения человека; закрепление налогов за каждым видом бюд
жета; расширение внебюджетных источников финансирования; усиление кон
троля за приоритетными, целевыми бюджетными ассигнованиями; расшире
ние экономических принципов в использовании экономического потенциала
региона.
Практическая значимость исследования заключается в углублении методических подходов и усовершенствования механизма управления межбюджетными отношениями в Российской Федерации. Реализация предложений по повышению эффективности межбюджетных отношений в муниципальных образованиях позволит снизить внутрирегиональную дифференциацию доходных и расходных полномочий на уровне местного самоуправления. Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти при формировании программ обследования бюджетов субъектов Федерации, при совершенствовании бюджетной системы Тамбовской области в рамках реализации закона «Об общих принципах организации самоуправления в Российской Федерации». Предложения по совершенствованию механизма управления меж-
бюджетными отношениями в условиях становления бюджетного федерализма, а также инструменты сглаживания асимметрии формирования местных бюджетов используются в практике деятельности Тамбовской областной и ряде районных администраций (акты прилагаются).
Результаты выполненного исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин: «Бюджетная система РФ», «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Финансы», «Основы бюджетного федерализма».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры «Финансы и кредит» Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, на международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов России и стран Северной Европы» (г. Петрозаводск, 2004).
Публикации. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 4 работы, объемом 2,12 условных печатных листа.
Структура и объем диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 157 наименований, 10 приложений.
Содержание работы соответствует специальности 08.00.05 по направлениям: 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; 5.17. «Экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления»; 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления»; 08.00.10. по направлению: 2.2. «Государственная политика регулирования финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков».