Управление социально-экономическими процессами в сфере малого бизнеса в России Джагарян Гаянэ Григорьевна

Управление социально-экономическими процессами в сфере малого бизнеса в России
<
Управление социально-экономическими процессами в сфере малого бизнеса в России Управление социально-экономическими процессами в сфере малого бизнеса в России Управление социально-экономическими процессами в сфере малого бизнеса в России Управление социально-экономическими процессами в сфере малого бизнеса в России Управление социально-экономическими процессами в сфере малого бизнеса в России Управление социально-экономическими процессами в сфере малого бизнеса в России Управление социально-экономическими процессами в сфере малого бизнеса в России Управление социально-экономическими процессами в сфере малого бизнеса в России Управление социально-экономическими процессами в сфере малого бизнеса в России
>




Джагарян Гаянэ Григорьевна. Управление социально-экономическими процессами в сфере малого бизнеса в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 149 c. РГБ ОД, 61:98-8/75-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и практические вопросы развития малого бизнеса в России

1.1. Анализ сущности основных категорий и критериев малого бизнеса в России и за рубежом 8

1.2. Значение и функции малого бизнеса в условиях переходной экономики 27

1.3. Государственная поддержка малого бизнеса в России 41

Глава II. Роль малого бизнеса в решении задач соцнально-экономического развития России

2.1. Проблемы финансирования малого бизнеса в производственной сфере 53

2.2. Реформирование систем оплаты труда на малых предприятиях и повышение уровня жизни и доходов населения 69

2.3. Малый бизнес и решение проблем занятости 80

2.4. Формирование механизмов социальной защиты занятых в сфере малого бизнеса 105

Заключение 119

Приложение 128

Список использованной литературы 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировой опыт неопровержимо свидетельствует о том, что малый бизнес является важнейшим динамичным элементом современной рыночной экономики, определяющим ее гибкость и адаптивность. От оптимального сочетания малого, среднего и крупного бизнеса во многом зависят эффективность функционирования экономической системы, темпы экономического роста, структура и качество ВНП.

Малый бизнес играет особую роль в странах переходной экономики, в том числе в России, переживающей системный кризис, связанный с преобразованием централизованно-планируемой экономики в рыночную. В этих условиях динамично формирующийся малый бизнес активно участвует в разрешении целого комплекса экономических и социальных проблем: активизирует структурную перестройку экономики, способствует насыщению рынка товарами и услугами, поддержанию конкурентной среды, преодолению монополизма, равномерному развитию регионов, развитию рыночной инфраструктуры, решению проблем занятости, выравниванию условий и повышению уровня жизни населения, формированию новых субъектов собственности и среднего класса и т.д.

Среди наиболее значимых социальных функций следует отметить снижение социальной напряженности, преодоление "социального иждивенчества" и формирование нового слоя собственников и предпринимателей, составляющего основу зарождающегося среднего класса.

Таким образом развитие малого бизнеса является серьезным средством преодоления опасных кризисных явлений: спада производства, роста безработицы, снижения потребительского спроса, замедления научно-технического прогресса. В условиях России без малого бизнеса почти невозможны социально-экономические преобразования, нацеленные на создание социально-ориентированной рыночной экономики.

Необходимость комплексного анализа социальных аспектов и проблем формирования и функционирования малого бизнеса в России определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития малого бизнеса и предпринимательства рассматривались в работах многих известных западных экономистов, среди которых А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Й. Тюнен, Й. Шумпетер, Ф. А. Хайек, Р. Коуз и др.

Проблемам малого и среднего бизнеса посвящены также научные исследования российских экономистов Л.И. Абалкина, В.А. Афанасьева, Л. В. Бабаевой, Г.В. Баткилиной, А.О. Блинова, М.М. Вагиной, А.В. Виленского, , А.Е Городецкого, А.А. Дынкина, А. Орлова, В. Савченко, А.Н. Ткаченко и др. В этих работах рассмотрены и всесторонне проанализированы различные аспекты функционирования малого бизнеса как в зарубежных странах, так и в России. Вместе с тем социальная роль малого бизнеса и его место в развитии социально-экономических процессов, в том числе социально-трудовых отношений, в условиях переходной экономики не получили, на наш взгляд, достаточного освещения, что и предопределило тему данного диссертационного исследования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В ходе проведенного исследования были использованы работы зарубежных и отечественных специалистов, посвященные теории и практике развития малого бизнеса; нормативно-правовые документы Российской Федерации; данные официальной статистики зарубежных стран и Госкомстата РФ; документы Правительства РФ, Министерства экономики, Министерства труда и социального развития, Государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства; Комитета труда и занятости Правительства г. Москвы, Палаты Ре месел г. Москвы, материалы первого Всероссийского съезда представителей малых предприятий; результаты социологических исследований; практический материал, собранный автором на производственных предприятиях.

Цель диссертационного исследования - разработать основные элементы механизма управления социально-экономическими процессами в сфере малого бизнеса, уделив особое внимание комплексу социально-трудовых отношений.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследование сущности и содержания таких экономических категорий, как предпринимательство, бизнес, малый бизнес, малое предпринимательство;

- научное обобщение зарубежного и отечественного опыта государственной поддержки малого бизнеса и обоснование предложений по ее совершенствованию;

- изучение способов и форм финансирования малого бизнеса;

- исследование взаимосвязи развития малого бизнеса и повышения реальных доходов и уровня жизни населения РФ;

- изучение моделей организации систем оплаты труда на малых предприятиях;

- рассмотрение роли малого бизнеса и отдельных его форм (семейного бизнеса, ремесленного предпринимательства и самостоятельной занятости) в реализации социальных функций;

- анализ проблем формирования механизмов социальной защиты занятых в сфере малого бизнеса.

Предметом исследования является механизм управления социально-экономическими процессами в сфере малого бизнеса, в рамках которого выделяется комплекс социально-трудовых отношений, связанный с функционированием и развитием малого бизнеса в условиях формирования в России рыночной экономики. Под социально-трудовыми отношениями малых предприятий понимается система социально-трудовых гарантий и регулирование взаимоотношений между субъектами малого бизнеса на принципах социального партнерства.

Объект исследования - малые предприятия всех форм собственности.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании социально-экономических аспектов организации и деятельности малого бизнеса, его роли в решении социальных проблем переходной экономики.

В ходе исследования получены следующие результаты, представляющие научную и практическую значимость:

- уточнено социально-экономическое содержание категорий малый бизнес и малое предпринимательство и показано отличие малого предпринимательства от малого бизнеса по критерию использования инновационного компонента, имеющего социальный характер;

- определены и обоснованы некоторые финансовые, налоговые, правовые и инфраструктурные направления совершенствования государственной поддержки малого бизнеса и его мельчайших форм, в том числе семейного бизнеса, ремесленного предпринимательства, самостоятельной занятости;

- выявлены новые способы использования основных источников финансирования малого бизнеса;

- рассмотрена роль малого бизнеса в решении проблем занятости работников в условиях последовательной трансформации скрытой безработицы в открытую;

- выделены и исследованы особенности и роль мельчайших форм малого бизнеса в решении социально-трудовых проблем;

- предложена классификация субъектов, входящих в состав самостоятельно занятых; исследованы факторы, определяющие отнесение категории "самозанятость" к мельчайшему бизнесу и малому предпринимательству как видам экономической деятельности;

- проведен анализ основных форм государственной поддержки занятости и самозанятости в сфере малого бизнеса, касающейся безработных и социально-уязвимых групп населения;

- разработаны основы методики управления социально-трудовой сферой, позволяющей усилить социальную и правовую защищенность занятых в сфере малого бизнеса.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что выдвинутые предложения могут найти практическое применение при разработке и совершенствовании методов государственной поддержки малого бизнеса; в организации социально-трудовых отношений на малых предприятиях, а именно: в реформировании системы оплаты, условий труда и правового регулирования трудовых отношений между их субъектами. Материалы диссертации могут также использоваться при подготовке учебных курсов по проблемам развития малого предпринимательства.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом в 2,2 п.л.; в научном докладе, представленном в ИЭ РАН; в подготовке коллективом ИЭ РАН предложений по развитию малого бизнеса в г. Москве в рамках разработки Концепции правительственной программы поддержки малого предпринимательства г. Москвы на 1998-2000 гг. и в практических рекомендациях автора некоторым малым предприятиям

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Анализ сущности основных категорий и критериев малого бизнеса в России и за рубежом

Предметом данного диссертационного исследования является малый бизнес. В отечественной научной литературе получили широкое распространение такие разновидности этого понятия, как "малый бизнес как сектор экономики", "предпринимательство и малый бизнес", "малые формы хозяйствования", "малая экономика" и т.д., которые без глубокой проработки сущности категорий малый бизнес часто трактуются как синонимы. Поэтому следует особо остановиться на рассмотрении категорий "малый бизнес", "малое предпринимательство" и "предпринимательство", поскольку системные исследования малого бизнеса отсутствуют, что обусловливает различные подходы к определению сущности и функций малого бизнеса.

Диссертационное исследование начинается с попытки определить сущность и различия между категориями малый бизнес и малое предпринимательство, т.к. изучаемая проблема является одной из дискуссионных в рамках данной темы, которая до настоящего времени не решена в отечественной литературе.

Эта проблема представляется важной по ряду следующих причин, во-первых, в законодательстве нет четкого разделения между этими категориями и используются разные термины, в том числе в официальных документах; во-вторых, исследование и раскрытие социальных аспектов малого бизнеса и малого предпринимательства не представляется возможным без анализа личностных качеств, социально-психологической мотивации и этических аспектов субъектов этих видов экономической деятельности.

Анализ сущности категорий малый бизнес и малое предпринимательство следует начинать с рассмотрения подходов зарубежных ученых на предприни 9

мательство и бизнес. Взгляды и подходы классиков политической экономии к определению категорий "предпринимательство" и "предприниматель" не претерпели значительную эволюцию, поскольку многие их определения звучат современно и сохранили свою актуальность и значение в настоящее время. Другое дело, что время и новые обстоятельства добавили к их трактовкам особенности, но суть осталась неизменной.

Раскрытие содержания категории "предпринимательство" целесообразно через анализ ключевой фигуры и субъекта предпринимательской деятельности -предпринимателя, который обладает высоким профессиональным уровнем знаний (образование, специальность, квалификация) и особыми личными качествами для выполнения предпринимательских функций.

Так, еще в 18 в. Р.Кантильон рассматривал предпринимателя как субъекта экономических отношений, наделенного особыми способностями: предвидеть будущее, рисковать и лично отвечать за принимаемые решения в стандартных и нестандартных хозяйственных ситуациях.1

А. Смит определял предпринимателя как собственника, целью деятельности которого является осуществление какой-то коммерческой идеи и получение предпринимательского дохода. 2

Ж.Б. Сэй считал, что основная черта предпринимателя заключается в умении соединять и комбинировать факторы производства с целью получения прибавочной стоимости.3

Й. Шумпетер первым отметил среди основных особенностей предпринимателя творческую активность; новаторство, поиск путей реализации новых возможностей и внедрения изобретений для выпуска новой продукции (или старой, но новым способом), освоение новаторских идей и новых рынков сбыта, открытие новых источников сырья, финансовых и материальных ресурсов, ре 10

формирование производства, поиск новых сфер вложения капитала, внедрение организационных новшеств.4 С точки зрения Й.Шумпетера предпринимателем может быть любой субъект экономической деятельности, который на основе информации, знаний, управленческих способностей, интуиции осуществляет новые комбинации факторов производства. При этом право собственности он не считал обязательным признаком предпринимателя5.

Представители австрийской школы (Л.Мизес, Ф.Хайек, И.Кирцнер) сводили сущность предпринимательства к получению предпринимательского дохода -сверхприбыли в условиях неравновесных ситуаций на рынке, связанных с расхождением между спросом и предложением во времени и пространстве. Эта сверхприбыль была обусловлена повышенной инициативностью и мобильностью предпринимателя. По их суждению предприниматель - это особый социально-психологический тип хозяйственника, для которого главное поиск, анализ и использование многообразных рыночных возможностей.

Ф.Хайек впервые связал предпринимательство со свободой человека, исключающей его подчинение воле других людей, но действующего в рамках законов гражданского общества. По его мнению, личная независимость позволяет человеку наиболее эффективно использовать свой экономический потенциал. Суть предпринимательства он видел в поиске и исследовании новых экономических возможностей, движущей силой которых выступает предприниматель, стремящийся достичь наиболее эффективного использования своих уникальных знаний с помощью информации о рыночной ситуации с целью обеспечения первенства в конкуренции и больших доходов.6

По нашему мнению, из представителей австрийской школы наибольший интерес представляет подход к проблеме предпринимательства американского исследователя - И.Кирцнера, рассматривающего предпринимателя как рыночного новатора, осуществляющего "арбитражные сделки", т.е. проявляющего особую "чуткость" в сфере открытия новых прибыльных возможностей и нахождения способов их реализации в условиях неравновесного состояния экономики. При этом выделяются два вида сделок: в основе первого вида лежит чуткость к ошибкам в области принятия рыночных решений, вызывающих несоответствие между спросом и предложением во времени и пространстве; в основе второго - создание новых потребностей, когда чуткость предпринимателя направлена на возможности получения прибыли в будущем. В условиях неопределенности предприниматель, приобретая факторы производства, осваивая новые технологии и ресурсы, а, следовательно рискуя, создает потенциал на будущее.7

Нельзя не упомянуть и о работах Р.Коуза, который называл предпринимателем лицо или группу лиц, направляющих производство в конкретной системе, выполняя тем самым роль механизма цен. Под предпринимательской деятельностью Р.Коуз понимал совокупность последовательно или параллельно осуществляемых сделок, каждая из которых ограничена непродолжительным и четким временным интервалом. При этом под сделкой понимается взаимная выгода, основанная на письменном договоре или устном соглашении взаимодействующих хозяйственных субъектов в интересах отдельных сторон.8

Государственная поддержка малого бизнеса в России

Поддержка развития малого бизнеса должна стать важнейшим направлением государственной политики становления и регулирования рыночной экономики.

Государственная поддержка малого бизнеса заключается прежде всего в формировании правовых и экономических условий, стимулирующих его развитие и конкурентоспособность, а также обеспечивающих равные права и конкурентные условия с крупными и средними предприятиями.

Главными целями и задачами государственной поддержки малого бизнеса являются: развитие финансовой, информационной и сервисной инфраструктуры малого бизнеса; более широкое привлечение малых предприятий к поставкам продукции и выполнению работ в рамках госзаказа; содействие модернизации производственных фондов малых предприятий; стимулирование приоритетных направлений деятельности субъектов малого бизнеса; усиление государственного контроля за соблюдением норм трудового законодательства и охраны труда на малых предприятиях.

Государственное регулирование и поддержка малого бизнеса должны базироваться на следующих принципах: 1) протекционизм, в соответствии с которым приоритет должен отдаваться субъектам малого бизнеса, включенным в программы государственной поддержки малого бизнеса в депрессивных регионах или регионах с устойчивым бюджетным дефицитом; 2) программно-целевой подход, выражающийся в разработке, законодательном оформлении и реализации различных программ государственной поддержки малого бизнеса; 3) дифференцированный характер поддержки: федеральные средства на поддержку малого бизнеса должны направляться в регионы, включенные в федеральные и региональные целевые программы государственной поддержки малого предпринимательства, прошедшие экспертизу Государственного комитета по развитию и поддержке малого предпринимательства РФ, Федерального фонда и.независимых экспертов; 4) стимулирование привлечения частных инвестиций в сферу малого бизнеса; 5) принцип гарантированности и ответственности: государственная поддержка должна осуществляться на определенных условиях, юридически закрепляемых в договорах между государством и субъектами малого бизнеса; 6) сочетание политики протекционизма и мер по обеспечению гарантии защиты и свободы рыночного саморегулирования и развития субъектов малого бизнеса.

Перечисленные принципы должны находить отражение в основных направлениях государственной политике по поддержке малого бизнеса в России, к которым относятся: совершенствование нормативно-правовой базы становления и развития малого бизнеса и малого предпринимательства; обеспечение условий более льготного доступа малых предприятий к финансовым, материально-техническим и информационным ресурсам, а также к новым технологиям и результатам научно-технических разработок; предоставление налоговых льгот; меры по привлечению частных инвестиций; расширение поддержки занятости и самозанятости в сфере малого бизнеса; помощь в подготовке предпринимателей и менеджеров; оказание консультационных и экспертных услуг.

На основе исследования всего спектра малых предприятий как объекта управления определены функции и механизм государственного регулирования развитием малого бизнеса, который включает новые подходы в системе управления социально-экономическими и трудовыми процессами в сфере малого бизнеса с учетом его специфики, а именно: институциональные, налоговые, финансовые и правовые методы совершенствования государственной поддержки малого бизнеса.

В сложившихся условиях переходной экономики в первую очередь необходимо совершенствовать законодательную базу поддержки малого бизнеса по наиболее актуальным направлениям: - принять новую редакцию Закона РФ "О государственной поддержке малого предпринимательства", в котором следует дать определение и разграничить ка тегории "малый бизнес" и "малое предпринимательство", закрепить понятие "семейное малое предприятие", решить вопрос о количественных критериях мельчайшего бизнеса и его социальных отличий от индивидуальной предпри нимательской деятельности; - принять федеральный закон о ремесленничестве с целью развития ремес ленных предприятий и народных промыслов; - установить упрощенный порядок создания малых предприятий путем замены разрешительного принципа регистрационным, снизить размер регистрационного сбора и минимального уставного капитала; - принять нормативный акт, регулирующий механизм привлечения частных инвестиций, предоставления государственных гарантий и развитие финансовой инфраструктуры; - принять нормативный акт, обеспечивающий процедуру ликвидации малых несостоятельных предприятий, с учетом экономических и социальных аспектов данной проблемы; - разработать и принять федеральный закон, обеспечивающий восстановление кооперационных и интеграционных связей малого, среднего и крупного предпринимательства с учетом отраслевых и региональных аспектов. Тем более необходимо принятие перечисленных законов в связи с наметившейся тенденции сокращения числа малых предприятий. В 1996 г. по сравнению с 1994 г. число малых предприятий в РФ сократилось на 54,8 тыс., что составило 6,1%, при этом с частной формой собственности на 5,5 тыс. В отраслевом разрезе в 1996 г. в структуре числа малых предприятий наибольший удельный вес имели торговля и общественное питание - 42,7%, строительство -16,4%, промышленность -15,7%.

Проблемы финансирования малого бизнеса в производственной сфере

Мероприятия программы ориентированы на повышение объема капитальных вложений за счет всех источников финансирования в 1996 г. на 4% и в 1997 г. на 7%, в том числе на увеличение доли государственных инвестиций до 3% ВВП. Доля государственного участия в финансировании инвестиционных проектов малых предприятий, может достигать 20% (на практике, учитывая дефицит бюджетного финансирования, эта цифра снижена до 10%) и доля собственных и заемных средств (включая иностранные) частных инвесторов составляет не менее 80% (причем собственные средства инвесторов должны составлять не менее 20%). Условия участия в конкурсе предусматривают высокую эффективность инвестиционных проектов малых предприятии, со сроком окупаемости капиталовложении до двух лет.

Основная идея данной программы заключается в том, чтобы улучшить инвестиционный климат посредством использования достигнутого понижения инфляции с целью снижения банковского процента, налогового пресса, привлечения сбережений населения, свободных средств предприятий и, следовательно, создание благоприятных условий для иностранных инвестиций. Однако при отсутствии объективных экономических причин для снижения инфляции, недопустимо снижать ставки, не предложив банкам и особенно сберегающей части населения определенных выгод в качестве компенсации за удешевление кредита.

Для эффективной реализации принятой программы предусмотрено два новых механизма: сертификация инвестиционных проектов и государственные гарантии инвесторам. Сертификация проекта позволяет проводить аукционы по привлечению инвесторов и повышает доверие к инвестиционным проектам со стороны иностранных инвесторов. Это создаст условия для конкуренции капиталов на инвестиционном рынке, что будет способствовать снижению ставки процентов по коммерческим кредитам.

Второй механизм - создание системы государственного страхования инвестиций частных отечественных и иностранных инвесторов на конкурсной основе в размере до 40% заемных средств (при участии в проектном финансировании). В принятом федеральном бюджете развития на 1997 г. на эти цели предусмотрено 50 трлн. руб., что позволит привлечь с учетом частных инвестиций не менее 125 трлн. руб. для долгосрочных вложении.

Важным источником финансирования малых предприятий производственной сферы являются средства коммерческих банков, которые целесообразно аккумулировать путем создания в регионах на государственно-частной основе специальных кредитно-финансовых учреждений в форме инвестиционных и ипотечных банков, наделенных правом эмиссии ценных бумаг. Создание широкой сети специализированных региональных инвестиционных банков, обслуживающих малые производственные предприятия, предлагается с привлечением средств государства в размере 1/3 доли уставного капитала и льготных кредитов ЦБ РФ в рамках рефинансирования на долгосрочной основе и предоставлением особых форм резервирования средств этих банков в ЦБ РФ. Льготное кредитование ЦБ инвестиционного банка в рамках рефинансирования должно осуществляться в пределах резервных фондов этого банка в ЦБ РФ в размере процентных ставок ниже учетной ставки.

Наряду с государством, учредителями этих банков (фондов) могут быть Фонды поддержки малого предпринимательства, пенсионные, страховые, крупные коммерческие банки. В этой связи предлагается подготовить соответствующие законодательные и нормативные акты, способствующие образованию и аккумуляции этих средств в банках (фондах) и регулирующие их деятельность по финансовой поддержке малого бизнеса в производственном секторе.

Чтобы привлечь средства коммерческих банков в эти учреждения в виде ценных бумаг (облигационных займов, векселей, закладных и пр.) с фиксированным процентом предлагаются такие меры, как: размещение Центральным банком РФ части резервных фондов коммерческих банков; дифференциация нормативов отчислений коммерческих банков в обязательный резервный фонд ЦБ РФ в зависимости от суммы средств, помещаемых в предлагаемые банки; предоставление последним права выходить на мировой рынок капитала для проведения аукциона инвестиционных проектов малых предприятий.

На федеральном уровне контроль за деятельностью инвестиционных и ипотечных банков (фондов) должно осуществлять Министерство финансов РФ, а на региональном уровне - местные органы власти.

В настоящее время низкий объем долгосрочного кредитования производственной сферы объясняется относительно небольшой величиной собственного капитала банков (по данным ТПП только у 12% банков объем уставного капитала отвечает международным стандартам); кратковременным характером привлекаемых средств; снижением доходности финансовых активов; низким качеством и диверсификацией кредитного портфеля; отсутствием межрегиональных или национальных сетей.

Перечисленные и другие проблемы, стоящие перед банками привели к тому, что доля долгосрочных инвестиций составляет только 3-4 % всех капиталовложений банков. По экспертным оценкам, повышение этой доли до 20% позволило бы увеличить валовые капиталовложения на 15-20%. Таким образом, кредитование малого бизнеса на длительный срок имеют возможность осуществлять только крупные и устойчивые банки.30

Н. Мухетдинова Инвестиционный процесс. Участие банковского капитала России в инвестиционном процессе // Российский экономический журнал. -М., 1997. -№3. -С. 100. В создавшихся условиях, кроме указанных выше мер, для повышения инвестиционной активности коммерческих банков в кредитовании малых производственных предприятий предлагается создать специализированный инвестиционный банк с долевым участием государства в уставном фонде в размере 50%. По экспертным оценкам, российские коммерческие банки способны вложить в развитие производства 4-6 трлн. руб., если для этого будут созданы условия.31 Государственная поддержка такого инвестиционного банка может принимать форму государственного субсидирования процента по инвестиционным кредитам, т. е. возмещение разницы между ценой привлекаемых ресурсов и процентом по льготным кредитам, предоставляемым банком. Долевое участие и поддержка государства в предоставлении субсидированных кредитов инвестиционного банка позволит повысить коэффициент его надежности и стать привлекательным для частных инвесторов.

Для обеспечения контроля за расходованием средств на реализацию инвестиционного проекта малому производственному предприятию в региональном филиале инвестиционного банка или в коммерческом банке должен открываться инвестиционный счет, средства с которого будут списываться по мере выполнения проекта. Финансирование инвестиций осуществляется безналичным путем, а выданные кредиты поступают в обращение после завершения определенных этапов работ, что обеспечивает сведение к минимуму инфляционных последствий кредитной эмиссии.

Формирование механизмов социальной защиты занятых в сфере малого бизнеса

В последние годы все большие опасения у специалистов и общественности вызывает рост нарушений трудовых прав и социальных гарантий на предприятиях частного сектора. Фактическое отсутствие государственных механизмов и структур, контролирующих эту сферу, приводит к частым нарушениям работодателями законодательных норм по созданию безопасных условий труда, учету несчастных случаев на производстве, установлению продолжительности рабочего дня и времени отдыха, уклонению от выплат компенсаций работникам за причиненный ущерб их здоровью, вызвавший полную или частичную утрату трудоспособности.

В 1996 г. в РФ зарегистрировано более 1 млн. случаев нарушения норм охраны труда. В 1995 г. от этого пострадало свыше 400 тыс. работников (в том числе 6770 - с летальным исходом), в 1996 г. - более 370 тыс. человек (среди них свыше 6 тыс. - со смертельным исходом) . При этом точные данные об условиях труда на малых предприятий отсутствуют.

Правительство РФ 26 августа 1995 г. приняло Постановление о создании Всероссийского центра охраны и производительности труда под эгидой Минтруда РФ; кроме того, был подготовлен проект закона о персональном страховании от несчастных случаев на производстве. Эти меры, однако, явно недостаточны. Для решения проблем охраны труда и создания государственной системы управления охраной труда на малых предприятиях всех форм собственности необходимо:

Во-первых, совершенствовать нормативно-правовую базу, регулирующую вопросы охраны труда, а именно: принятие законов "О государственном надзоре и контроле за соблюдением законов и других нормативных правовых актов о труде и охране труда" и "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Во-вторых, создать эффективные организационные и правовые механизмы по реализации "Основ законодательства РФ по охране труда".

В-третьих, предусмотреть в основе системы охраны труда механизм социального страхования от профессиональных рисков на производстве, включая страхование от несчастных случаев (от производственного травматизма и профессиональных заболеваний) и страхование льготных пенсий (профессиональных и региональных).

В-четвертых, ввести обязательные взносы работодателей (включаемые в себестоимость продукции) и работников (удерживаемые из зарплаты) малых производственных предприятий в специально созданный на федеральном уровне Фонд страхования от профессиональных рисков для малых предприятий. Важными функциями системы социального страхования от профессиональных рисков на малых предприятиях в производственной сфере должны стать: - предупреждение возникновения несчастных случаев на производстве посредством установления контроля за разработкой и изготовлением техники и оборудования и проведения государственной экспертизы на их соответствие стандартам и правилам техники безопасности; - гарантированный и достаточный уровень возмещения потерь, связанных с утратой трудоспособности, с помощью профессиональных (отраслевых) систем; - организация медицинской, социальной и профессиональной реабилитации пострадавших на производстве; - оказание помощи малым предприятиям в оценке уровней профессионального риска и путей их снижения, в обучении персонала правилам техники безопасности. Охране труда требуется новая законодательная база // Человек и труд. -М., 1997. -№2. -С.103. Как свидетельствуют экспертные оценки, общая сумма расходов на финансирование льготных профессиональных и региональных пенсий, а также издержки на индивидуальное возмещение ущерба составляют от 10 до 15% фонда оплаты труда в промышленности, а по отдельным отраслям и регионам - от 15 до 35%.71 Финансирование социальных выплат должно осуществляться из федерального Фонда страхования от профессиональных рисков для малых предприятий. Таким образом, можно выделить два принципа построения данной системы: 1) личная ответственность работников, участвующих в финансировании страхования, размер выплат которым зависит от предварительных взносов и страхового стажа; 2) обязательный характер уплаты работодателями и работниками страховых взносов, которые в определенных случаях дополняются государством (например, в результате объективных причин неплатежеспособности малых предприятий). Обязательное профессиональное социальное страхование должно охватывать работающих по найму в сфере малого бизнеса, которые подвергаются повышенному риску повреждения здоровья в условиях любых форм собственности, особенно частной. Государственное регулирование заключается в законодательном закреплении гарантий прав в области страховой защиты, уровня страховых выплат и в осуществлении контроля за правильным использованием средств. Эффективность взаимодействия социальных субъектов в области охраны труда, так же как регулирование вопросов зарплаты и решение проблем занятости, зависит от степени развития института социального партнерства. В 1992 г. в РФ была создана коллективно-договорная система, включающая генеральное, отраслевое (тарифное) и специальное (территориальное) соглашения, заключаемые на предприятиях коллективные договоры. Представительными органа 71 Роик В. государства являются на федеральном уровне - Правительство РФ, которое является также членом Российской трехсторонней комиссии, в рамках отрасли - Министерство труда и на территории - орган исполнительной власти.

В условия Трехстороннего соглашения было бы целесообразно включить обязательства работодателей по соблюдению на малых предприятиях норм и правил техники безопасности и условий труда с учетом тяжести, напряженности, вредности труда, продолжительности рабочего времени и по своевременному отчислению взносов в федеральный Фонд социального страхования от профессиональных рисков. Контроль за выполнением условий труда на малых предприятиях следует осуществлять государственные Инспекции по охране труда.

С 1992 г. работодатели и работники получили право самостоятельно определять структуру коллективного договора. В отличие от западных государств, где коллективные договоры и соглашения считаются нормативными документами на уровне закона, в РФ на многих предприятиях, особенно частного сектора, преобладает формальный подход к заключению коллективных договоров, уклонение или замена их на контрактную систему (последнее особенно относится к частному сектору); при этом санкции за невыполнение условий коллективного договора малоэффективны.