Управление риском инновационной деятельности объектов высокотехнологичных отраслей Киричева, Марина Германовна

Управление риском инновационной деятельности объектов высокотехнологичных отраслей
<
Управление риском инновационной деятельности объектов высокотехнологичных отраслей Управление риском инновационной деятельности объектов высокотехнологичных отраслей Управление риском инновационной деятельности объектов высокотехнологичных отраслей Управление риском инновационной деятельности объектов высокотехнологичных отраслей Управление риском инновационной деятельности объектов высокотехнологичных отраслей
>



Киричева, Марина Германовна. Управление риском инновационной деятельности объектов высокотехнологичных отраслей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Киричева Марина Германовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т аэрокосм. приборостроения].- Санкт-Петербург, 2010.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/179

Содержание к диссертации

Введение

1' Обоснование подхода к исследованию инновационных рисков объектов высокотехнологичных отраслей 7

1.1 Анализ и уточнение определения инновации 7

1.2 Особенности развития высокотехнологичных отраслей. 13

1.3 Особенности проявления инновационных рисков в высокотехнологичных отраслях 19

1.3.1 Уточнение определения инновационного риска 20

1.3.2 Анализ причин инновационных рисков в высокотехнологичных отраслях 23

1.4 Использование модели цепочки создания стоимости для исследования рисков инновационной деятельности 29

1.5 Классификация рисков инновационной деятельности объектов высокотехнологичных отраслей по элементам цепочки создания стоимости.. 37

2 Разработка системы показателей для оценки и управления риском инновационной деятельности объектов высокотехнологичных отраслей 47

2.1 Обоснование подхода к формированию системы показателей для оценки и управления рисков инновационной деятельности 47

2.2 Разработка требований к показателям оценки и управления риском инновационной деятельности 61

2.3 Обоснование обобщающих показателей для оценки рисков инновационной деятельности 68

2.4 Обоснование частных показателей для оценки рисков инновационной деятельности 95

3 Формирование методов управления риском объектов инновационной деятельности высокотехнологичных отраслей 103

3.1 Систематизация методов управления инновационным риском объектов высокотехнологичных отраслей 103

3.2 Разработка индикаторов инновационного риска 109

3.3 Классификация источников инновационного риска по этапам процесса консолидации активов 116

Заключение 125

Список использованных источников 131

Приложение 143

Введение к работе

доктор технических наук, профессор А.П. Ястребов
I.

Актуальность темы исследования. К высокотехнологичным отраслям следует отнести отрасли, использующие передовые достижения науки и техники и регулярно обновляющие свои товары и услуги. Высокотехнологичные отрасли выступают как источники экономического роста. В период неблагоприятной мировой конъюнктуры, когда стране следует активизировать внутренний спрос, эти отрасли способны обеспечивать переход от экспортной модели на развитие внутреннего рынка. Инновационной деятельности высокотехнологичных отраслей сопутствует высокий риск. Вероятность того, что инвестор не сможет окупить понесенные затраты и получить удовлетворительную прибыль на вложенный капитал для объектов (бизнес, бизнес-структура, бизнес-процесс) высокотехнологических отраслей достаточно высокая. В условиях преодоления последствий финансово-экономического кризиса, когда существенно ограничены источники инвестирования и кредитования, значение риск-менеджмента, как метода борьбы с риском существенно растет. Вместе с тем, удержание высокого риска, сопутствующего инновациям, позволяет компаниям-лидерам высокотехнологичных отраслей распространять конкурентоспособную продукцию на мировом рынке. Если инвестор уклоняется от разумного риска, то рыночная рента, полученная от вложений в инновации окажется в руках конкурента, способного удерживать и управлять риском инновационной деятельности. Для отечественных предприятий наукоемких отраслей умение управлять риском, возникающим при осуществлении инноваций, позволит успешно конкурировать в новых сегментах мирового рынка.

Высокая значимость и недостаточная разработанность вопросов управления риском инноваций объектов высокотехнологичных отраслей определяют актуальность диссертационной работы.

Цель исследования заключается в разработке методов оценки и управления риском инновационной деятельности объектов высокотехнологичных отраслей.

Для достижения цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

выявлены особенности проявления риска в высокотехнологичных отраслях;

обосновано использование модели цепочки создания стоимости для исследования риска объектов высокотехнологичных отраслей и разработана классификация рисков инновационной деятельности в таких отраслях по элементам цепочки создания стоимости;

обоснован подход и требования к формированию показателей для оценки и управления риском инновационной деятельности объектов высокотехнологичных отраслей;

предложена система показателей для оценки и управления риском инвестирования в объекты высокотехнологичных отраслей;

проведен анализ методов управления риском инновационной деятельности для объектов высокотехнологичных отраслей и предложена система индикаторов таких рисков;

разработана классификация источников учтенного риска инновационной деятельности при консолидации активов объектов высокотехнологичных отраслей.

Предметом исследования выступает управление риском инновационной деятельности объектов (бизнес, бизнес-структура, бизнес-процесс) высокотехнологичных отраслей.

Объектом исследования является инновационная деятельность высокотехнологичных отраслей, создающих и использующих высокие технологии и новую технику.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются современные работы по теории управления, прогнозирования, системному анализу, риск-менеджменту, труды отечественных и зарубежных специалистов в области анализа и проектирования инновационной деятельности, нормативно-методические документы, статистические материалы, рекомендации научных конференций и семинаров по исследуемой проблеме.

Работа выполнена в соответствии с п. 4.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Концепция диссертационного исследования базируется на следующих положениях:

осуществляя инновационную деятельность в высокотехнологичных и наукоемких отраслях, инвестор сознательно принимает и удерживает обоснованный риск, выступающий условием улучшения конкурентоспособности;

контур управления инновациями следует интегрировать в существующую систему управления объектом деятельности;

модель отображения и управления рисками инновационной деятельности должна охватывать все виды деятельности объекта, доступные инновациям.

Методами исследования являются аналитический подход, системный анализ, представление и извлечение данных эмпирического исследования и факторного анализа.

В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

классификация рисков инновационной деятельности высокотехнологичных отраслей по элементам цепочки создания стоимости;

подход и требования к показателям оценки и управления риском инновационной деятельности объектов высокотехнологичных отраслей;

система показателей для оценки и управления риском инновационной деятельности объектов высокотехнологичных отраслей;

целесообразность использования индикаторов инновационной деятельности;

классификация источников риска инновационной деятельности по этапам консолидации активов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость положений, выносимых на защиту.

В первом разделе «Обоснование подхода к исследованию инновационных рисков объектов высокотехнологичных отраслей» выявлены особенности проявления рисков в высокотехнологичных отраслях, обосновано использование модели цепочки создания стоимости для исследования риска инновационной деятельности объектов, разработана классификации рисков инновационной деятельности высокотехнологичных отраслей по элементам цепочки создания стоимости.

Во втором разделе «Разработка системы показателей для оценки и управления риском инновационной деятельности объектов высокотехнологичных отраслей» обоснован подход к формированию показателей для оценки рисков инновационной деятельности в объекты высокотехнологичных отраслей, разработаны требования к таким показателям и предложена система оценки, включающая обобщающие и частные показатели оценки инновационных рисков.

В третьем разделе «Формирование методов управления риском объектов инноваций высокотехнологичных отраслей» проведен анализ методов управления риском инновационной деятельности объектов высокотехнологичных отраслей, предложена система индикаторов таких рисков и классификация источников риска, возникающего при консолидации активов.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения автора, полученные в результате исследования.

В приложениях сведены расчеты показателей оценки рисков инновационного решения, на примере которого иллюстрируются предложения автора и приведена справочная информация, использованная при проведении исследования.

Особенности проявления инновационных рисков в высокотехнологичных отраслях

Создание высокотехнологичных продуктов/товаров требует существенных инвестиционных и эксплуатационных издержек. Вместе с тем на прединвестиционной и инвестициионой стадиях будущие затраты и результаты инвестирования в высокотехнологичные продуктовые инновации обладают существенной степенью неопределенности. Можно говорить о том, что инвестирование инноваций в высокотехнологичных отраслях характеризуется повышенным риском. Недостаточная изученность вопросов надежности инноваций в, высокотехнологичных отраслях и высокая востребованность крупных капиталовложений в- развитие наукоемких отраслей выдвигают проблему оценки и управления4 инновационным риском в число актуальных. В настоящей главе будет дан анализ особенностей инвестирования в инновации, вызывающих увеличение инновационного риска в высокотехнологичных отраслях промышленности. 1;3ill Уточнение определения инновационного риска

Рассмотрим краткий- анализ; понятия; «риск». Термин; риска5 используется? в; ряде наук. Право; рассматривает риск; в связи? с его правомерностью. Теория- ; катастроф J применяет данный термин для описания: аварий; и; стихийных бедствий;, Многообразие направлений? исследования; риска объясняется многоаспектностью этого; явления. Анализ І экономической: литературы, посвященной данной; проблеме j подтверждает многоплановость риска. . В отдельных источника риск характеризуется; как неопределенность, связанная; с; возможностью; возникновения неблагоприятных ситуаций и последствишвшроцессе реализации проектаі[110]іВїприведенноШтрактовке; риск является частным случаем; неопределенности, которая может, включать в себя отклоненияшоказателейше только в неблагоприятную, нодав лучшую» сторону от некоторых средних ожидаемых условий; Можної определить риск как вероятность, недополучения планируемых доходов в условиях; неопределенности, сопутствующей; деятельности предприятия [86]. Анализ І многочисленных определений риска; позволил; выделить следующие основные особенности,, которые можно считать характерными для рисковой ситуации. [116]. случайный характер события; наличие альтернативных решений;" известны или можно определить.вероятности:исходов и ожидаемые результаты;; вероятность возникновения убытков;; вероятность получения дополнительной прибыли Таким образом , категорию «риск» можної определить как угрозу того; что субъект экономическошдеятельности; может понести или получть. доходы. ниже тех, на которые онафассчитывала:,По-другому можно сказать, чториск; есть опасность потенциально возможной; вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов [45]. В данной работе рассматривается не риск в целом, а только инновационный риск. Поэтому для достижения поставленных целей, представляется целесообразным сузить общее понятие риска до понятия инновационного риска и дать ему следующую трактовку.

Под инновационным риском будем понимать наличие несоответствия (отклонения) деятельности (основной и обслуживающей) объекта инноваций от установленных нормативных/ожидаемых требований и условий для всех стадий жизни объекта инновации.

В настоящей работе инновационный риск понимается как риск, который несет инвестор в инновации. Инновационный риск продолжает существовать до те пор, пока инвестор не получить желаемую отдачу от реализации инновации.

Количественной мерой инновационного риска принято считать вероятность неблагоприятного исхода инновационного процесса — математическое ожидание несоответствия деятельности установленным нормативным требованиям и цены его последствий. В качестве меры риска могут выступать также интенсивность и продолжительность риска.

Инновационные риски могут возникать как из-за отсутствия достоверных требований для основных и обслуживающих видов деятельности инновационных объектов или их низкого качества так и из-за несоблюдения установленных требований. Требования, регламентирующие виды деятельности должны соответствовать существующим условиям внешней и внутренней среды объектов инноваций. Условия внешней и внутренней среды постоянно изменяются, а требования и нормативы действуют в долгосрочной перспективе, поэтому всегда присутствует источник потенциального риска в виде несоответствия условий среды объекта действующим нормативам и регламентам деятельности такого объекта. Вместе с тем, наличие требований к деятельности объекта инноваций выступает основой для формирования ожиданий поведения объекта при изменении внешней и внутренней среды.

Понятие инновационного риска, как несоответствия фактических и ожидаемых результатов деятельности объекта инноваций, ограничено. Использование такого определения риска ограничено тем, что на ранних этапах инновационного- процесса де представляется возможным достоверно прогнозировать ожидаемые результаты инновационной деятельности. При таком определении оценку риска и его последствий можно получить только после того как появится возможность зафиксировать фактические результаты, т.е. в эксплуатационной стадии деятельности объекта инноваций. Для ранних этапов инновационного процесса, когда фактические результаты не могут быть получены, определение риска- как отклонения фактических и ожидаемых результатов недостаточно.

Предложенное определение риска как несоответствия деятельности объекта инноваций установленным нормативам и регламентам, на наш взгляд, для ранних стадий жизни инноваций более предпочтительно по следующим причинам.

Во-первых, на ранних стадиях инновационного процесса достоверность существующих нормативов и регламентов существенно выше, чем достоверность прогнозирования результатов инновационной деятельности.

Во-вторых, предложенное определение риска ориентирует руководство компании на создание пакета документов, регламентирующих мнвестиционную и эксплуатационную стадии жизни объекта создание дисциплинарной среды, препятствующей возникновению рисков.

Обоснование подхода к формированию системы показателей для оценки и управления рисков инновационной деятельности

Для-того чтобы сделать ответственное заключение о целесообразности инвестирования в инновационный объект, (бизнес, бизнес-единицу, бизнес-процесс, проект или программу) желательно» иметь количественную оценку рисков ж последствий от их проявления на. всех стадиях жизнш объекта инновационной деятельности. Достоверность таких оценок на ранних стадиях в высокотехнологичные объекты носит прогнозный; характер: При переходе к эксплуатационной стадии, по мере получения, необходимых данных и расширения знаний? об; объекте надежность оценок: риска: увеличивается.

Формирование показателей для:оценки рисков, будем, осуществлять на основе изменений значений показателей деятельности объектов инновационной деятельности за периода При таком подходе можно выделить ожидаемые (плановые, нормативные) и фактические значения: показателей оценки инновационных рисков; Ожидаемые показатели; оценки рассчитывают по нормативам, регламентам и ожидаемым условиям: инвестиционных и эксплуатационных стадий жизненного цикла- объектов-инновационной деятельности, фактические — по фактическим данным, за отчетный период. .

В различных отраслях знаний и практики используют разнообразные методы оценки; рисков; К наиболее распространенным из; них следует отнести [37]:

метод корректировки нормы дисконта;,

анализ чувствительности критериев эффективности (чистая приведенная-стоимость (NPV), внутренняя норма доходности (IRR) и др.);

метод сценариев;

анализ вероятностных распределений потоковплатежей;

деревья решений;

метод Монте-Карло (имитационное моделирование).

Рассмотрим перечисленные-методы исследования рисков.

В инновационной практике широко применяется метод корректировки нормы дисконта. При использовании данного метода все возможные риски отражаются в виде надбавки за-риск к так. называемой безрисковой ставке дисконтирования: (1 + Е) = (1+ R) (1 +1) (1 + Ь), где Е - ставка дисконтирования; R - минимально гарантированная5 реальная, норма доходности; I — процент инфляции; b — рисковая поправка [98].. Основным достоинством этого метода является простота расчетов, а также доступность и понятность. Вместе с тем, метод имеет существенные недостатки которые заключаются.в том; что:

предполагается увеличение риска во времени с постоянным коэффициентом, что вряд ли может считаться1 корректным;

не учитывается информация об уровне риска, при этом полученные результаты существенно зависят только от величины надбавки за риск;

не учитывается информация о вероятностных распределениях будущих потоков платежей и не позволяет получить их оценку;

существуют ограничения возможностей моделирования различных вариантов решений, которые сводятся к анализу зависимости критериев ИРУ (IRR, PI и др.) от изменений только одного показателя — нормы дисконта.

Применение данного метода в качестве , основного для анализа инвестиционных рисков представляется- нам нецелесообразным в связи» с перечисленными недостатками. Анализ чувствительности инновационного решения состоит в сопоставлении- влияния различных факторов нал обобщающий показатель эффективности. Такой анализ- позволяет выявить критические факторы, изменение которых в наибольшей степени меняет результирующий критерий инновационного решения. Анализ проводят как «последовательно-единичное» изменение каждой из рассматриваемых переменных: только одна из переменных меняет свое значение, на основе чего пересчитывается новая величина используемого критерия. После ряда таких процедур оценивается процентное изменение критерия по отношению к базисному случаю и рассчитывается показатель чувствительности, представляющий собой отношение процентного изменения критерия Kt изменению значения рассматриваемой переменной на 1% (так называемаяаластичностьизменения критерия) [115]. На основании проведенных расчетов проводят экспертное ранжирование переменных по степени важности и экспертную оценку прогнозируемости значений переменных. По результатам расчетов эксперт может построить так называемую «матрицу чувствительности», позволяющую выделить наименее и наиболее опасные, рискованные для проекта переменные (показатели).- Метод анализа чувствительности позволяет оценить, каким образом изменяются результирующие показатели реализации проекта при различных значениях заданных переменных, необходимых для расчета.

Данный метод прост в, применении и позволяет проанализировать влияние каждого фактора на величину исследуемого критерия. Однако он имеет существенный недостаток: изменение одного фактора рассматривается-изолированно, тогда как на практике все экономические факторы в той или иной степени коррелированны. Перечисленные недостатки ограничивают использование метода чувствительности для анализа риска инвестирования в высокотехнологичных отраслях.

Анализ сценариев представляет собой развитие методики анализа чувствительности инновационного решения в том смысле, что одновременному непротиворечивому (реалистическому) изменению подвергается целая группа переменных инновационного решения; / Этот прием анализа риска основан:на сопоставлении набора; исходных данных по» проекту для базового периода5, и наборов; данных для- будущих периодов;. которые могут иметь-место в; процессе:реализацииіпроектаі(консервативньій; пессимистический и, оптимистический). Bi соответствии со; сценариями? определяются будущие значения анализируемых критериев оценки. Полученные показатели сравниваются с базисными значениями, после чего даются необходимые рекомендации [20].

Обоснование частных показателей для оценки рисков инновационной деятельности

Согласно Т. Коупленду фактор стоимости — это переменная, которая влияет на стоимость объекта оценки и управления [58]. Можно выделить внешние и внутренние факторы стоимости. Если установить приоритетность, соподчиненность, взаимозависимость факторов стоимости, то появляется возможность разработать на их основе детализированную систему частных показателей, которые могут применяться для принятия решений- на соответствующем уровне управления. Совокупность факторов стоимости можно представить в виде показателей операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, а также для отдельных элементов объектов.

Для разнообразных условий внешней и внутренней среды объекта оценки и управления в качестве ключевых факторов, определяющих конкурентные преимущества и рост стоимости, могут выступать высокое качество инфраструктуры, большой масштаб производства и сбыта, ответственный І и инновационный менеджмент, удобное расположение, гибкость, эффективный-риск-менеджмент, высокое качество товаров и услуг, низкие издержки финансирования и многие другие факторы. Например, для компании «Ролл-Ройс» профильные компетенции (горячая часть двигателя турбины, компрессоры, вентиляторы, сплавы и аэродинамика), определяющие конкурентоспособность, составляют 25% всех работ, остальные 75% работ выполняются через аутсорсинг и оффшорные фирмы [112].

Значимость изменчивости факторов стоимости можно определять в виде коэффициента вариации (степень отклонения фактора от среднего значения) по формуле: х где о — стандартное отклонение показателя х за период, х - среднее значение выборки.

Коэффициент вариации характеризует относительную. меру отклонения измеренных значений от среднеарифметического. Чем больше значение коэффициента вариации, тем относительно больший разброс и меньшая выравненность исследуемых значений. Если коэффициент вариации меньше 10%, то изменчивость вариационного ряда принято считать незначительной, от 10% до 20% относится к средней, больше 20% и меньше 33% к значительной и если коэффициент вариации превышает 33%, то это говорит о неоднородности информации и необходимости исключения самых больших и самых маленьких значений.

В качестве основы для формирования ключевых факторов рыночной стоимости предприятия, которые можно использовать в виде частных показателей оценки рисков, можно предложить модель сбалансированной системы показателей (BSC — Balanced Scorecard), предложенную Р.С. Каплан и Д.П. Нортоном в 1990 г. [44].

Роберт Каплан и Дэвид Нортон разработали новый подход к оценке результатов деятельности компании. Новшество состояло в учете нефинансовых параметров — таких как сведения о клиентах, внутренних процессах, обучении и развитии. Кроме того, стали учитываться и «опережающие индикаторы», позволяющие оценивать состояние компании с учетом перспектив в будущем.

Основными идеями данной концепции являются:

Компания успешна только в том случае, если развитие идет планомерно, т.е. компания достигает свои цели путем создания и реализации стратегических планов.

Действия всей компании должны быть скоординированы таким образом, чтобы реализовать цели с наименьшими затратами и в максимально сжатые сроки.

Управлять можно тем, что можно измерить. Иначе говоря, у менеджера каждого уровня должен быть набор ключевых показателей эффективности (KPI), которыми он оперирует в своей деятельности.

Построение системы сбалансированных показателей осуществляется таким образом, чтобы задачи и показатели менеджеров более высокого уровня в интегрированном виде отражали задачи и показатели менеджеров более низкого уровня. Таким образом, удается реализовать корпоративную стратегию с помощью планирования, учета, контроля и анализа сбалансированных. показателей, а также мотивации персонала на их достижение.

В-классическом, варианте вся информация, необходимая»руководителю для принятия решений, разбивается на четыре взаимосвязанных блока:

1. Финансы (Отвечает на вопрос: каково представление о компании у акционеров и инвесторов?).

2. Клиенты (Отвечает на вопрос: какой компанию видят покупатели ее продуктов?).

3. Бизнес-процессьг (Отвечает на вопрос: какие бизнес-процессы требуют оптимизации, на каких организации стоит сосредоточиться, от каких отказаться?).

4. Обучение/Развитие (Отвечает на вопрос: какие возможности существуют для роста и развития компании?).

Причинно-следственные связи, связывающие все перечисленные блоки (Финансы, Клиенты, Бизнес-процессы, Обучение/Развитие), показывают присущую бизнесу компании логику, следование которой должно привести ее к успеху. Это позволяет сформировать у менеджеров целостную картину того, как должна развиваться их компания, помогает расставить приоритеты и предвидеть последствия принимаемых решений с точки зрения достижения стратегических целей. Таким образом, управление компанией становится стратегически ориентированным (в том числе в части управленческого учета и бюджетирования).

В-модели BSC показатели деятельности объекта инвестирования могут быть представлены точкой х., с координатами (р\Х, ргх, р3х, р4Х, где pi — взвешенный набор монетарных показателей для управленческих целей, р2, рз, р4 - взвешенный набор немонетарных показателей для целей управленческой деятельности). Значения р,х могут варьироваться в диапазоне от 0 (худшая оценка положения) до- 1 (лучшая оценка положения) и характеризовать объект оценки и управления с позиции четырех видов деятельности: финансовой! (pi) - оценка эффективности деятельности объекта для его владельца; со стороны потребителей (р2) - мнение потребителей о продукции объекта; внутрипроизводственного процесса (рз) - факторы, обеспечивающие конкурентное производство; обучения и. мотивации персонала (рД

Достоинства концепции BSC заключаются в том; что она: позволяет устанавливать причинно-следственные связи между факторами стоимости и результирующими (целевыми) показателями оценки деятельности объектов, под влиянием которых они формируются; отражает взаимосвязь между финансовыми и нефинансовыми показателями; превращает систему. измерения эффективности в систему управления объектом с прямой связью; позволяет обеспечивать баланс между финансовыми и нефинансовыми показателями, прошлыми и будущими1 результатами, стратегическим- и текущим уровнями планирования, внешними и внутренними факторами деятельности объекта инвестирования; позволяет объединить структуру факторов стоимости и метод экономической- (EVA), когда верхний финансовый уровень формируется на основе модели EVA, требования которого затем определяют взаимоувязанные цели по цепочке: финансы — потребители - внутрифирменные бизнес-процессы — персонал [36].

Классификация источников инновационного риска по этапам процесса консолидации активов

В современных условиях преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса риски инвестирования и кредитования существенно выросли. Для реализации экономического подъема существующих и новых объектов высокотехнологичных отраслей требуются дополнительные источники финансирования. Притоку финансовых и других видов ресурсов в такие объекты препятствуют высокие риски неэффективного использования инвестированных средств. Один из способов снижения рисков инновационной деятельности выступает консолидация активов (слияния и поглощения) объектов высокотехнологичных отраслей. Можно сказать, что инвестор идет на слияния и поглощения для того, чтобы избежать существующих источников риска (высокие издержки, низкие продажи и др.), но взамен получает новые источники риска. Эти- новые источники риска можно отнести к инновационным, потому что как для, компании-миніени, так-и для поглощающей компании слияния и,поглощения можно рассматривать, как инновацию. Недостаточная разработанность-вопросов компенсации инновационных рисков делает актуальным исследование рисков, возникающих при консолидации активов в г таких отраслях.

Термин «слияние и поглощение» (merger and acquisition, М&А) является общепризнанным. Однако понятие «поглощение», представляет собой более широкое понятие, которое подразумевает приобретение покупателем бизнеса продавца. При» поглощении может и не происходить слияния объекта купли-продажи с бизнесом покупателя и такой- объект продолжает работать обособленно, не интегрируясь с активами покупателя. В этой связи правильнее было бы определять данный термин как «слияния и приобретения», указывая, что «приобретение» есть синоним «поглощения». Термин «слияние» подразумевает интеграцию активов покупателя и продавца после покупки [131].

Враждебные поглощения представляют покупку активов, когда предложение отвергнуто Советом директоров компании-мишени. Существует обширная захватывающаялитература, посвященная технологиям враждебных захватов среди западных компаний.

При дружественных поглощениях руководство компании-покупателя добивается соглашения с руководством и акционерами компании-продавца. Такой вид поглощений предусматривает согласование между продавцом и покупателем последствий объединения для менеджеров и работников продаваемой компании.

При слияниях и поглощениях инвестирование в компанию «мишень» связано с существенным риском — высокой неопределенностью будущих затрат и результатов консолидации активов. Риск такой сделки лежит на инвесторе, поскольку он выступает владельцем остаточной стоимости активов после выполнения? всех обязательств перед другими участниками инвестиционного процесса:

Основная миссия стратегии поглощения заключается в приобретении контрольного пакета акций; для обеспечения доступа к- дефицитным видам продукции (услугам); финансовым ресурсам либо в целях получения- в распоряжение выгодных объектов недвижимости, других имущественных и-неимущественных прав. Применение такой стратегии по- отношению к крупным предприятиям- позволяет переключить значительные финансовые потоки на свои дочерние посреднические фирмы,- офшоры, банки. Инвесторы, использующие эту стратегию, могут получить прибыль при реализации пакета акций конечному инвестору либо- за- счет управления денежными, потоками предприятия. Цель применения данной стратегии по отношению1 к мелким предприятиям-; может заключаться в приобретении выгодных площадей в престижных районах для использования их под офисы, склады, для возведения даовых зданий [70].

В литературе предлагают классифицировать слияния и поглощения-по основным целям, преследуемым инвесторами; осуществляющими» покупку активові 14. 99, 131].

Рид Стенли Фостер выделяет две группы инвесторов при слияниях и. поглощениях: финансовые и стратегические [117].

Для финансовых поглощений основной целью выступает прибыль, полученная в результате перепродажи активов. Финансовые инвесторы, приобретают недооцененные компании, а затем перепродают их по. частям или целиком. При таких видах поглощений главное для. инвестора быстро получить прибыль от сделки по перепродаже активов. В большинстве случаев» слияния) активов не происходит и- бизнес компании-продавца не интегрируетсяш другиевиды бизнеса покупателя.

Финансовые инвесторы предпочитают формировать- и обновлять «портфель» обособленных бизнес-единиц; которые удобно перепродавать.

Стратегические поглощения преследуют цель добиться увеличения стоимости объединенного имущества инвестора за счет реализации выгод от слияния активов. Для таких сделок инвестору важно интегрировать деятельность двух объектов и обеспечить сотрудничество с работниками поглощаемой компании для реализации ожидаемых результатов от слияния активов.