Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
1. Аутсорсинг логистических услуг в практике ведення бизнеса:
анализ и проблемные вопросы управления 12
Роль и тенденции развития аутсорсинга логистических услуг 12
Анализ рынка логистических провайдеров в России и за рубежом.,21
2. Анализ концепции зрелости организаций и обоснование модели
оценки зрелости производственных процессов логистических
провайдеров 48
2.1. Анализ концепции зрелости производственного процесса
организаций 48
2.2. Структурная модель описания уровней зрелости производственного
процесса логистических провайдеров 60
3. Методы анализа и контроля производственных процессов
логистических провайдеров и механизм стратегического управления 71
3.1. Методы внутреннего контроля производственного процесса
логистических провайдеров на основе концепции непрерывного
совершенствования 71
Экспертный метод формирования стратегии управления производственными процессами логистических провайдеров: стратегические матрицы 77
Совершенствование механизма стратегического управления производственными процессами логистических провайдеров 88
3.4. Показатели оценки эффективности управления производственными
процессами логистических провайдеров 99
Выводы и предложения 120
Список использованной литературы 124
Приложения 139
ВВЕДЕНИЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие процессов глобализации в экономической сфере, и в первую очередь, в снабженческих и сбытовых сетях, торговле актуализируют роль предприятий, оказывающих логистические услуги (логистических провайдеров). В процессе рыночной трансформации отношений участников продвижения материального потока, а так же в связи с изменением структуры спроса на комплексные логистические услуги высокого качества производственный процесс логистических провайдеров становится сложнее и требует квалифицированного и комплексного управления.
Важным моментом, актуализирующим поиск новых моделей и механизмов эффективного управления производственными процессами логистических провайдеров является то, что российские логистические предприятия, находясь на стадии становления и динамичного развития, оказались в условиях жесткой конкуренции со стороны иностранных компаний. Вторым важным моментом является то, что оказание логистической услуги растянуто во времени и пространстве, а постоянно повышающиеся требования потребителей услуги, проявляются именно в сокращении и четком соблюдении сроков оказания услуги, тем самым, заставляя логистические компании концентрировать внимание на процессах производства услуги.
Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и
периодической литературы по проблематике диссертационной работы показал, что научные публикации по вопросам исследуемой темы можно условно сгруппировать по следующим предметным областям:
- приоритетные аспекты формирования и направления развития
российского рынка логистических услуг исследованы в трудах значительного
числа ученых. Большой вклад в разработку данного направления внесли
работы Альбекова А.У., Аникина Б.А, Борисова В.В., Гаджинского A.M.,
Карнаухова СБ., Миротина Л.Б., Митько О.А., Неруша Ю.М., Сергеева В.И.,
Семененко А.И., Ташбаева Ы.Э., Троилина В.В., Федько В.П. и др.
- проблематика и мировые тенденции логистического аутсорсинга в
общем виде освещены в зарубежной экономической литературе, в частности в
исследованиях Баллоу Р. X., Бауэрсокса X., Д. Джонсона, Д. Вуда, П. Мерфи, Р.
Лиеба, В. Вордлоу, С. Лунча, Р., Клосса Дж., Уотерса Д., Хейвуда Дж. Б. и др.
- практические аспекты управления логистическими процессами в
экономических системах нашли отражение в трудах таких авторов, как Дыбская
В.В., Костоглодов Д.Д., Манжосов Г. П., Митько О.А., Смехов А.А., Стаханов
В.Н., Титюхин Н. Ф. и др.
- проблемы построения зрелых производственных процессов организации
освещены в основном в зарубежной технической литературе, в частности
применительно к процессам разработки программного обеспечения ЭВМ.
Большой вклад в разработку данной проблематики внесли исследования
Деминга В.Э., Джурана Д., Кросби Ф., Шеварта В., Паулка М., Радика Р.,
Хэмфри У., и др.
- теоретические и прикладные вопросы управления в организациях
рассматриваются в работах российских и зарубежных авторов Аакера Д.,
Ансоффа И., Бандурина А. В., Друкера П., Ефремова В. С, Кузнецова В.В.,
Мескона М.Х., Минцберга Г.Дершукевича П.М., Попов С.А., Стрикланда
А.Дж., Томпсона А.А., Ушачева И.Г., Хедоури Ф., Хицкова И.Ф., Шутькова
А.А. и др.
Несмотря на большое количество работ в области логистического аутсорсинга и достаточно глубокую теоретическую разработку вопросов управления в организациях теоретическая и методическая проработка проблем, связанных с производственными процессами предприятий, производящих логистические услуги, а так же модели и механизмы управления этими предприятиями не стала самостоятельным объектом изучения, что обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы, определяет цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования логистических провайдеров на основе совершенствования управления производственными процессами предприятий, оказывающих логистические услуги.
Для достижения поставленной цели в работе определен ряд взаимосвязанных задач:
проанализировать современное состояние аутсорсинга
логистических услуг в практике ведения зарубежного и отечественного бизнеса
5 и выявить особенности развития российских предприятий, производящих логистические услуги и обосновать систему факторов, определяющих развитие логистических провайдеров в регионе;
- раскрыть экономическое содержание категорий «зрелая» и «незрелая» организация, «производительность» и «продуктивность» производственного процесса организации, определить их взаимосвязь в контексте концепции зрелости производственных процессов;
усовершенствовать модель зрелости производственных процессов, основанную на концепции непрерывного совершенствования процессов организации для оценки логистических провайдеров по уровням зрелости производственного процесса;
адаптировать структурную модель описания уровней зрелости производственного процесса логистических провайдеров, определив для каждого из них поведенческие характеристики;
предложить инструменты внутреннего контроля производственного процесса логистических провайдеров;
предложить механизм стратегического управления производственными процессами логистических провайдеров;
обобщить методические подходы к оценке эффективности управления производственными процессами и на этой основе сформировать систему показателей, характеризующих эффективность управления производственными процессами логистических провайдеров.
Объектом исследования являются предприятия реального сектора экономики, оказывающие логистические услуги (логистические провайдеры).
Предметом исследования являются организационно - экономические отношения, возникающие по вопросу формирования и реализации механизма управления производственными процессами логистических провайдеров.
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории (макро- и микроэкономика); теории стратегического менеджмента организаций; современные фундаментальные положения концепции зрелости организаций;
работы, посвященные теоретическим и практическим проблемам логистического аутсорсинга; законодательные и другие нормативные акты РФ, международные и российские стандарты, представленные в монографиях, периодических изданиях и материалах научно-практических конференций.
Инструментарно-методическнн аппарат. В процессе разработки проблемы использовались различные методологические подходы, методы и инструментальные технологии, в том числе общенаучные методы познания социально-экономических явлений; анализ и синтез, индукция и дедукция; абстрактно-логический анализ; метод логико-лингвистического моделирования; процедуры анкетирования и экспертизации; графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистической службы России, сведений, содержащихся в региональной программе социально-экономического развития Приморского края, монографических исследованиях, информации периодических изданий, информационных ресурсов международной информационной системы Интернет, фактическими материалами, собранными и обработанными соискателем.
Репрезентативная совокупность использованных данных соответственно обработанных, проанализированных и экономически интерпретированных обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированность практических рекомендаций.
Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством, раздела 6. Логистика, пункта 6.2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-мезо-макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; пункта 6.3 Исследование основных элементов логистических систем и обоснование их оптимальных вариантов в различных условиях функционирования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в
обосновании теоретических положений, согласно которым предприятия, оказывающие логистические услуги представляют собой сложные многофункциональные системы, эффективность работы которых в
7 значительной степени зависит от уровня зрелости организации и механизма управления производственными процессами. В основу разработки механизма управления положена научная идея, что каждый продукт или услуга являются результатом процесса, поэтому эффективным способом улучшить качество является совершенствование процесса, вовлеченного в создание продукта. Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Неравномерность экономического развития регионов РФ, существенная
разница в инфраструктуре территорий, связанная с их географическим
положением, историческим и экономическим развитием, в значительной
степени влияет на развитие логистических провайдеров в регионе, что
методологически оправдывает формулировку системы факторов,
определяющих развитие логистических провайдеров в отдельном регионе. Факторы классифицированы по макроэкономическому, географическому, региональному и внутрипроизводственному признаку, что дает возможность определить степень их влияния и установить направления развития логистических провайдеров в регионе, а так же определить стратегию управления их производственными процессами.
2. Исходя из концепции, что каждая организация проходит в своем развитии от незрелой организации, управление производственным процессом которых, как правило, носит хаотический характер, импровизируется исполнителями и руководством, к зрелой, в которой сферы ответственности внутри производственного процесса точно распределены среди сотрудников и сами процессы институционализированы, модель зрелости производственных процессов логистических провайдеров организаций позволяет оценить на каком уровне зрелости находится предприятие. Модель представляет собой пять уровней зрелости производственного процесса логистических провайдеров, формирующих последовательные основания для постоянного его совершенствования и развития. Эти пять уровней зрелости определяют порядковую шкалу для измерения зрелости и оценки продуктивности производственного процесса. Основываясь на этой оценке, логистический провайдер, может разработать дальнейшую стратегию управления предприятием. Модель также включает в себя структуру описания каждого уровня зрелости производственного процесса логистических провайдеров, включающую несколько групп ключевых процессов, указывающих на
проблемные области, которые необходимо решать для достижения следующего уровня зрелости.
3. Продуктом хозяйственной деятельности логистического провайдера является услуга, которая согласно принятой нами концепции, является результатом процесса, поэтому эффективным способом улучшить качество является усовершенствование процесса, вовлеченного в создание продукта или услуги. Методологический подход к реализации этой концепции подразумевает построение механизма стратегического управления производственными процессами логистических провайдеров, представляющий совокупность конкретных форм, методов и способов для усовершенствования производственного процесса, который на основе подробного анализа внешней и внутренней среды формирует механизм поведения предприятия в условиях постоянного ее изменения.
4. Оценка уровней зрелости производственного процесса логистических провайдеров, а так же внедрение механизма стратегического управления процессами неразрывно связано с оценкой эффективности функционирования, которая является важным условием научно обоснованного стратегического управления. Эффективность управления производственными процессами логистического провайдера может быть полностью охарактеризована системой взаимосвязанных показателей, отражающих все аспекты деятельности предприятия. Принимая во внимание уже имеющиеся показатели, при этом, соблюдая принципы системного подхода, и в особенности, учитывая специфику предприятий, оказывающих логистические услуги, можно считать целесообразным разработку системы показателей для оценки эффективности управления производственными процессами логистического провайдера. Для структурирования показателей проведено их деление на восемь функциональных групп (группа финансовых показателей, устойчивости текущей деятельности, показателей научного потенциала, ресурсной обеспеченности, инновационной активности, увеличения сегмента рынка, социальной эффективности, стратегического развития). Некоторые показатели
9 вошли не в одну, а в две группы, поскольку характеризуют две стороны деятельности логистической системы. Каждая функциональная группа включает набор показателей, отражающих эффективность данной функции.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в
теоретико-методическом обосновании и практической разработке
предложений по повышению эффективности функционирования
логистических провайдеров на основе совершенствования управления производственными процессами на предприятиях, оказывающих логистические услуги.
К числу положений, содержащих научную новизну, относятся следующие:
обоснована система факторов, определяющих развитие логистических провайдеров в отдельном регионе, и проведена их классификация по макроэкономическому, географическому, региональному и внутрипроизводственному признаку, что дает возможность определить степень их влияния и установить направления развития логистических провайдеров в регионе, а так же определить стратегию управления их производственными процессами;
усовершенствована концептуальная модель зрелости производственных процессов логистических провайдеров, представляющая собой интеграцию концепций самого производственного процесса, его возможностей, производительности и зрелости, позволяющая оценить на каком уровне зрелости находится предприятие. Включенная нами в данную модель структура описания каждого уровня зрелости производственного процесса логистических провайдеров, состоящая из несколько групп ключевых процессов, указывающих на проблемные области, которые необходимо решать для достижения следующего уровня зрелости;
разработаны предложения по совершенствованию модели стратегического управления производственными процессами логистических провайдеров, включающей в качестве основных элементов: объект, субъект, предмет, формы, цель, функции, процесс управления, а так же инструменты стратегического анализа, отличие которого базируется на использовании итеративного подхода (непрерывного совершенствования процессов), который существенным образом снижает риски предприятия;
10 уточнена система показателей эффективности управления производственными процессами логистических провайдеров, позволяющая учитывать как общие показатели эффективности управления организацией, так и показатели, характеризующие эффективность логистических услуг для потребителя;
- разработана схема изменения показателей прибыльности в результате совершенствования производственных процессов логистических провайдеров, наглядно отражающая этот процесс. Она показывает, что в результате сокращения сроков оказания услуг, улучшения обслуживания клиентов, четкой организации повторяемых производственных процессов и как следствие сокращения сроков выполнения заказа объем продаж услуг компании увеличивается. При этом за счет снижения количества ошибок и четкой организации работ сумма общих расходов компании снижается, что приводит к увеличению чистой прибыли и улучшению других финансовых индикаторов логистических компаний.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и состоит в развитии методологических подходов по совершенствованию управления производственными процессами на предприятиях, оказывающих комплексные логистические услуги. Материалы исследования, выводы и предложения могут найти применение в практической деятельности предприятий, оказывающих комплексные логистические услуги в цепи товародвижения.
Отдельные теоретические положения, обоснованные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Логистика», «Логистический менеджмент», «Управление цепями поставок».
Разработанные практические рекомендации и методические положения диссертационного исследования апробированы и внедрены в деятельность ООО «ТИС-Лоджистик» (г. Владивосток).
Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы исследования на отдельных этапах представлялись в научных докладах и выступлениях, получили положительную оценку на международных (г. Мокпо Республика Корея, 2005г.), всероссийских
(г. Воронеж, 2006г.), региональных (г. Владивосток, 2000 - 2006гг.) научно-практических конференциях.
Публикации. Основное содержание диссертации и результаты
проведенных исследований изложены в 10 опубликованных научных работах
общим объемом 3,6 печатных листа (в т.ч. научных статьях, в журнале, рекомендованном ВАК РФ - 0,4 п.л.).
Логическая структура диссертации. Работа состоит из введения, трех
глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных
литературных источников, насчитывающего 162 наименования. Работа
проиллюстрирована 16 таблицами, 34 рисунками.