Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методологические подходы к управлению производственно-сбытовой деятельностью промышленного предприятия 11
1.1 Научные взгляды зарубежных и отечественных ученых на управление производственно-сбытовой деятельностью промышленного предприятия 11
1.2 Системный подход к организации и управлению производственно-сбытовой деятельностью промышленного предприятия 26
1.3 Процесс управления производственно-сбытовой деятельностью промышленного предприятия 44
2. Практика управления производственно-сбытовой деятельностью промышленных предприятий 59
2.1 Организация производственно-сбытовой деятельности на промышленных предприятиях ооо «мордоввторсырье» и зао «цветлит» 59
2.2 Исследование процессов управления производственно-сбытовой деятельностью промышленных предприятий 76
2.3 Оценка результатов производственно-сбытовой деятельности исследуемых промышленных предприятий 89
3. Совершенствование управления производственно-сбытовой деятельностью промышленного предприятия 110
3.1 Обоснование объемов производства и реализации продукции промышленного предприятия 110
3.2 Проектирование организационной структуры управления производственно-сбытовой деятельностью промышленного предприятия 128
3.3 Разработка рекомендаций по повышению эффективности производственно-сбытовой деятельности исследуемых предприятий 149
Заключение 166
Список использованной литературы 171
Приложение 184
- Системный подход к организации и управлению производственно-сбытовой деятельностью промышленного предприятия
- Исследование процессов управления производственно-сбытовой деятельностью промышленных предприятий
- Оценка результатов производственно-сбытовой деятельности исследуемых промышленных предприятий
- Проектирование организационной структуры управления производственно-сбытовой деятельностью промышленного предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходящие в российской экономике, выявили ряд проблем в деятельности российских промышленных предприятий: слабое владение рыночными инструментами и методами хозяйствования, неэффективное использование производственных мощностей, высокий уровень издержек производства и обращения, низкое качество выпускаемой продукции и трудности с её сбытом, недостаточный уровень мотивации и стимулирования работников. Одной из главных причин сложившейся ситуации является неэффективное управление промышленными предприятиями, которое до сих пор в значительной мере базируется на идеях производственной концепции.
В условиях роста конкуренции, формирования рынка потребителя, сокращения сроков конкурентного преимущества, а также усиления роли нематериальных активов (знание рынков, лояльность потребителей, высокие имиджевые характеристики предприятий, бренды) в наращивании стоимости компании, когда ценовые и качественные параметры предлагаемых товаров на рынке выравниваются, важную роль играет переориентация всей производственно-сбытовой деятельности промышленного предприятия на клиента, его потребности и предпочтения. Предприятие должно научиться не только понимать своих клиентов, быстро реагировать на их потребности и запросы, но и предугадывать и направлять эти потребности, т.е. управлять ими. Система управления предприятием должна предполагать принципиальное изменение функций участников бизнес-процессов, механизмов их взаимодействия, а также организации материальных, финансовых информационных и других потоков. Это диктует необходимость клиентоориентированного подхода к управлению производственно-сбытовой деятельностью промышленных предприятий на основе интеграции положений производственной, маркетинговой и логистической концепций.
Состояние разработанности проблемы. Проблемам управления производственной и сбытовой деятельностью предприятий посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: Ю.П. Анисимова, И. Ансоффа, Г. Дж. Болта, В.Я. Горфинкеля, О.Л. Грузинова, А.И. Хорева, Е. Дихтля, П. Дракера, У. Кинга, Г.Б. Клейнера, Ф. Котлера, Г. Шмалена.
Теория и практика системного подхода к управлению социально-экономическими системами рассматривается в научных работах Афанасьева В.Г., Гвишиани Д.М., Голубкова Е.П., Валуева С.А., Добкина В.М., Евенко Л.И., Жарикова О.Н., Колесникова Л.А., Перегудова Ф.И., Пригожина А.И., Райзберга Б.А., Рапопорта Б.С, Спицнаделя В.Н., Тамбовцева В.Л., Тарасенко Ф.П. и др.
Научные разработки в области логистики и построения логистических систем представлены в работах Аникина Б.А., Гаджинского A.M., Гончарова П.П., Дегтяренко В.Н., Ермакова А.Ю., Залмановой М.Е., Матэ Э., Миротина Л.Б., Неруша Ю.М., Новикова О.А., Омельченко И.Н., Плоткина Б.К., Санкова В.Г., Семененко А.И., Сергеева В.И., Смехова А.А., Соколина В.П., Уварова С.А.
Несмотря на важность и многоаспектность указанных научных разработок, в них не нашли достаточного отражения теоретические и методические вопросы, связанные с управлением производственной и сбытовой деятельностью промышленных предприятий с позиций клиентоориентированного подхода, предполагающего переориентацию их деятельности на потребности конкретных клиентов, персонификацию взаимоотношений в каналах распределения и коммуникаций. Решение данной задачи требует интеграции основных теоретических положений, сложившихся в настоящее время в рамках производственной, маркетинговой и логистической концепций управления предприятием. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию интегрированной системы управления производственно-сбытовой деятельностью промышленного предприятия.
Необходимость достижения поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- изучить эволюцию научных взглядов на управление производственно-сбытовой деятельностью промышленного предприятия;
- обосновать необходимость системного подхода к управлению производственной и сбытовой деятельностью предприятия;
- раскрыть содержание процесса управления производственно-сбытовой деятельностью промышленного предприятия;
- исследовать организацию управления производственно-сбытовой деятельностью на российских промышленных предприятиях;
- дать оценку результативности производственно-сбытовой деятельности промышленных предприятий;
- обосновать объемы производства и реализации выпускаемой продукции на исследуемых предприятиях;
- спроектировать организационную структуру управления производственно-сбытовой деятельностью промышленного предприятия;
- разработать рекомендации по повышению экономической эффективности производственно-сбытовой деятельности промышленных предприятий.
Объектом исследования являются производственная и сбытовая деятельность промышленных предприятий.
Предметом исследования является совокупность теоретических и методических подходов к управлению производственно-сбытовой деятельностью промышленного предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области организации и управления производством и сбытом продукции, логистики, маркетинга, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, публикации научно-исследовательских учреждений, нормативно-правовые акты Российской Федерации. В качестве исходной информации были использованы публикации в периодической печати, данные Федеральной службы государственной статистики, годовые отчеты и первичная документация промышленных предприятий ООО «Мордоввторсырье» и ЗАО «Цветлит», справочные и нормативные материалы.
В процессе исследования использовались методы системного, факторного и структурного анализа, графические, статистические и экономико-математические методы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию организации и управления производственно-сбытовой деятельностью промышленного предприятия.
Конкретные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
- систематизированы концептуальные подходы к организации и управлению производственной и сбытовой деятельностью промышленных предприятий, разработанные отечественными и зарубежными учеными, и определены наиболее приемлемые в настоящее время для российских промышленных предприятий концепции управления (маркетинговая, логистическая и интегральная) (с. 11-24);
- обоснована необходимость системного подхода к управлению производственно-сбытовой деятельностью промышленного предприятия в рамках интегрированной концепции, предусматривающей увязку маркетинговой, производственной и логистической функций и согласование целей, задач и экономических интересов производственных и сбытовых подразделений, а так же переориентацию их деятельности на рыночные потребности (с. 25-42);
- разработан алгоритм процесса организации управления производственно-сбытовой деятельностью промышленного предприятия, базирующийся на интегрированной концепции и методологии IDEFO, который включает в себя маркетинговые исследования; стратегическое и оперативное планирование; контроль за разработкой и выполнением производственной программы, отгрузкой и продажей продукции; анализ результатов производственно-сбытовой деятельности, а также предложено соответствующее каждому из этих этапов методическое обеспечение (с.43-56);
- выявлен низкий уровень ориентации производственно-сбытовой деятельности ООО «Мордоввторсырье» и ЗАО «Цветлит» на рыночные потребности, что не позволяет им осуществлять полную загрузку имеющихся высокопроизводительных мощностей, расширять номенклатуру и ассортимент выпускаемой продукции, географию продаж, то есть обеспечивать увязку их внутренних возможностей с рыночными потребностями (с. 57-106);
- предложена организационная структура управления производственно-сбытовой деятельностью промышленного предприятия, базирующаяся на интегральной концепции, предусматривающая создание собственных дилерских сетей и персонификацию отношений в каналах распределения и коммуникаций, что будет способствовать привлечению новых и удержанию постоянных клиентов, а так же улучшению рыночных позиций предприятия в условиях роста конкуренции (с. 123-141);
- разработаны методические рекомендации по использованию логистической модели управления запасами готовой продукции и созданию сезонного склада готовой продукции, обоснованные экономико-математическими расчетами, использование которых будет способствовать рационализации материального потока и потока готовой продукции промышленного предприятия (с. 145 – 157).
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования результатов исследования при формировании интегрированной системы управления производственно-сбытовой деятельностью на промышленных предприятиях Республики Мордовия и в других регионах Российской Федерации.
Основные теоретические положения и выводы работы доведены до уровня конкретных предложений, которые приняты к внедрению на ООО «Мордоввторсырье» и ЗАО «Цветлит» в целях повышения эффективности управления производственно-сбытовой деятельностью.
Теоретические и практические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании учебных дисциплин «Экономика организаций (предприятий)», «Логистика» для студентов экономических специальностей.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования докладывались на: Межвузовской научно-практической конференции «Российская экономика: потенциал для развития» (Саранск, 2003г.), Межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление: в поисках нового» (Саранск, 2004г.), Межвузовской научно-практической конференции «Экономика России: управление макро- и микропроцессами» (Саранск, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, 2006г.); «Актуальные вопросы управления в социальных и экономических системах» (Уфа, 2006г.), Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве» (Пенза, 2006г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,43 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 192 страницы машинописного текста, 46 рисунков, 26 таблиц, 34 формулы, 6 приложений. Библиографический список включает 167 источников.
Системный подход к организации и управлению производственно-сбытовой деятельностью промышленного предприятия
На основе вышеизложенного, эволюция концепций управления производственно-сбытовой деятельностью промышленного предприятия в систематизированном виде представлены в приложении А.
Таким образом, изучение эволюции концепций управления производственно-сбытовой деятельностью промышленного предприятия позволило обосновать необходимость использования отечественными промышленными предприятиями современных концепций, ориентированных на потребителя, клиента. Выбор каждым предприятием определенной концепции управления зависит от множества внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на условия его функционирования. Тем не менее, любому предприятию надо четко представлять возможности альтернативного выбора в рамках нескольких устоявшихся в современной науке подходов: маркетингового, производственного, логистического (приложение В).
Вместе с тем анализ современного этапа экономического развития, на наш взгляд, требует формирования концепции управления производственно-сбытовой деятельностью органично сочетающей в себе преимущества всех трех рассмотренных нами подходов (интегральная парадигма). По мнению швейцарского ученого Т. Йеннера, эти концепции не противоречат, но дополняют друг друга, так как «стратегический потенциал успеха предприятия складывается из специфического внутрифирменного и рыночного потенциалов, при этом в краткосрочном плане задача состоит в превращении существующих ресурсов в рыночные конкурентные преимущества, а долгосрочная конкурентоспособность предприятия зависит от его умения своевременно распознавать релевантные перемены в конкурентной среде и развивать свои ресурсы так, чтобы адекватно отвечать на эти изменения» [63, с. 2].
Для многих российских предприятий использование этой интегральной парадигмы - задача завтрашнего дня. Им еще предстоит пройти через этапы маркетингового, современного производственного и логистического управления, овладев соответствующими знаниями и навыками управления, отработав механизмы рыночного функционирования и развития.
Таким образом, управление производственно-сбытовой деятельностью на промышленном предприятии - сложная многоаспектная проблема, решение которой невозможно без системного подхода, четкого определения объекта, функций и методов управления. Основная задача управления производственно-сбытовой деятельностью состоит в том, чтобы синхронизировать процесс использования факторов производства, логистики и маркетинга таким образом, чтобы каждый из них, выполняя в полной мере свое функциональное назначение, одновременно способствовал повышению эффективности использования остальных элементов и тем самым появлению совокупного синергического эффекта.
В современных условиях рынок предъявляет к каждому субъекту финансово-хозяйственной деятельности достаточно жесткие условия, а проблемы в экономике России лишь усугубляют и без того тяжелое положение многих российских промышленных предприятий.
Эффективность функционирования промышленного предприятия определяется многими факторами. Среди них: правильность установления «что, сколько, какого качества и к какому времени производить»; технология и организация производства; ресурсное обеспечение; величина основного и оборотного капитала; формы и методы реализации продукции и др. Все это диктует необходимость ставить и решать задачи согласования целей подсистем производства и сбыта, так как взаимодействие производственной деятельности как характеристики внутренней среды предприятия с условиями и особенностями сбыта готовой продукции как производной внешней среды является важным условием для эффективного функционирования предприятия. В сложившейся ситуации актуальным становится эффективная интеграция. Сегодня на многих российских предприятиях процесс согласования потребностей рынка с возможностями предприятия еще не отработан.
В качестве основного методологического подхода к управлению производственно - сбытовой деятельностью, на наш взгляд, должен использоваться системный подход.
Системный подход - это совокупность принципов, определяющих цель и стратегию решения сложных проблем; метод, основанный на представлении объекта-носителя проблемы в качестве системы, включающий, с одной стороны, разложение сложной проблемы на ее составляющие, их анализ, вплоть до постановки конкретных задач, имеющих отработанные алгоритмы решения, а, с другой стороны, удержание этих составляющих в их неразрывном единстве. Системный подход требует исследования объекта, как единого целого, как системы, включающей составные элементы, находящиеся во взаимосвязи и взаимодействии. Кроме того, эта система должна рассматриваться как составная часть другой системы более высокого уровня, в которой анализируемый объект взаимодействует с другими подсистемами.
Необходимость использования системного подхода к управлению производственно-сбытовой деятельностью промышленного предприятия обусловлена тем, материальные, информационные и другие ресурсные потоки на предприятии складываются в результате совместных действий производственных, сбытовых и других функциональных подразделений предприятия, которые преследуют свои цели. Если структурные подразделения будут согласовать свою деятельность с целью рационализации движения этих потоков, то они все вместе получат существенный экономический выигрыш.
Рационализация ресурсных потоков возможна в пределах одного предприятия или даже его подразделения. Однако максимальный эффект можно получить, лишь оптимизируя совокупный поток на всем протяжении от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя, либо оптимизируя отдельные значительные его участки. При этом все элементы производственно-сбытовой системы, должны работать как единый хорошо отлаженный механизм. Для решения этой задачи необходимо с системных позиций подходить к выбору техники, к проектированию взаимоувязанных технологических процессов на различных участках движения ресурсов, к вопросам согласования зачастую противоречивых экономических интересов и к другим вопросам, касающимся организации производственно-сбытовой деятельности предприятия.
Исследование процессов управления производственно-сбытовой деятельностью промышленных предприятий
Процесс управления производственно-сбытовой деятельностью промышленных предприятий - это деятельность объединенных в систему линейных и функциональных руководителей, а так же другого управленческого персонала промышленного предприятия, направленная на смену качественных состояний производственно-сбытовой деятельности, на достижение целей путем реализации определенных функций с использованием соответствующих методов и принципов управления.
Исследуем процесс управления производственно-сбытовой деятельность промышленного предприятия ООО «Мордоввторсырье» представленный на рис. 20. оперативного управления производственно-сбытовой деятельностью 000 «Мордоввторсырье»
В настоящее время, рынок сплавов алюминиевых вторичных относят к рынкам продукции производственно-технического назначения. Для них характерны большие объемы закупок продукции с заранее оговоренными техническими параметрами и качеством, высоким профессионализмом заказчиков, низкой эластичностью спроса по цене. Сплавы алюминиевые вторичные 000 «Мордоввторсырье» обладают качеством, имеющим ценность для покупателя (низкие припуски на обработку, размерная точность, износостойкость и пр.), и надлежащим внешним видом и характеристиками, что не подлежит стоимостной оценке (эстетичность, дизайн и пр.). Это конкурентное преимущество 000 «Мордоввторсырье» реализует посредством установления более высоких цен, которые заказчик готов платить за требуемый ему уровень технических показателей и качество, которые не могут быть достигнуты другими предприятиями.
Основная нагрузка по оперативному сопровождению выполнения текущих и перспективных заказов клиентов, а также поиску стратегических партнеров сконцентрирована в отделе сбыта предприятия. Отдел сбыта при нахождении заказчика на поставку металлопродукции извещает начальника отдела сбыта, директора по снабжению и сбыту, директора по производству, а затем генерального директора. С согласия генерального директора отдел сбыта заключает договор с заказчиком на поставку металлопродукции, где сотрудники отдела сбыта, согласовывают объемы поставок, сроки, цену на металлопродукцию. Затем заказ передается отделом сбыта на исполнение начальникам цехов по выплавке алюминия вторичного в «чушках», в отливках в зависимости от марки заказываемого сплава.
Следующим этапом в процессе управления производственно-сбытовой деятельностью предприятия является планирование производства. Директор по производству и начальники цехов по выплавке алюминия вторичного, исходя из необходимых объёмов производства, оценивают потребность в необходимом сырье и материалах, и оформляют соответствующую заявку в отдел снабжения. Отдел снабжения на основе оперативной информации со склада лома и отходов цветных металлов и склада вспомогательных материалов об остатках сырья и материалов, а так же исходя из потребностей в материалах, формирует заказ на поставку недостающих лома и отходов цветных и черных металлов поставщикам.
В последнее время ООО «Мордоввторсырье» имеет сбои в поставках лома, несмотря на то, что предприятие имеет около 30 поставщиков лома. Трудности с поставками лома связаны с тем, что поставщики металла перевели 000 «Мордоввторсырье» на предоплату. Также поставщиками нарушаются условия договора в части объемов поставки. Важную роль играет так же сезонный характер в поставках лома. Пиковые объемы поставок осуществляются в летние месяцы, а в зимние месяца имеет место дефицит сырья. Такие неритмичные поставки лома предприятию приводят к образованию сверхнормативных запасов, «замораживая» тем самым оборотные средства.
В случае отсутствия или нехватки лома и отходов цветных и черных металлов для выполнения заказов, и других проблемах, в силу которых производство не может быть запущено (или может быть приостановлено), отдел снабжения информирует об этом отдел сбыта. Последний на основе полученной информации корректирует сроки исполнения заказа.
Весь поступающий на переработку лом и отходы цветных и черных металлов подвергаются первоначальному тестированию на химический состав методами спектрального анализа. По результатам химического анализа весь поступающий лом и отходы сортируются и складируются по видам, а затем на основании заявки поступают в производственные цеха.
В производственных цехах, осуществляется непосредственно процесс производства и проводится контроль за производственными и технологическими процессами и качеством металлопродукции. Загрузка отходов алюминия в плавильные печи осуществляется в соответствии с заданной спецификацией химического состава требуемого сплава и данных спектрального анализа отходов алюминия. В процессе плавки состав жидкого металла непрерывно контролируется методом отбора и анализа проб. Окончательная точная доводка химического состава сплава проводится в отдельном контейнере. После получения заданного состава алюминиевого сплава, производится непрерывная его разливка в «чушки» с максимальной массой 12кг. Готовые «чушки» укладываются в стопки, которые затем маркируются и перевязываются алюминиевой катанкой.
Полученная по результатам контроля производства информация анализируется и сравнивается с информацией поступающей с рынков сбыта, от заказчиков и конкурентов. По результатам анализа генеральный директор принимает окончательное решение по исполнению заказа. Исходя из объемов вырабатываемой ежедневно готовой продукции (сплава алюминиевого вторичного) отдел сбыта определяет необходимое количество машин для транспортировки готовой продукции. Если заказ делается на лом и отходы цветных и черных металлов, то отдел сбыта определяет необходимое количество вагонов, оформляет заказ на перевозку железной дороге; на основе получаемой информации согласовывает сроки подачи, уборки вагонов со станции отправления, условия формирования составов и другие требования перевозчика. Таким образом, металлопродукция поставляется заказчику, тот в свою очередь производит оплату сплавов алюминиевых вторичных на основании протокола согласования цен.
Оценка результатов производственно-сбытовой деятельности исследуемых промышленных предприятий
Данные таблицы 6 показывают, что основная часть продукции реализуется по договорам, заключенным между ООО «Мордоввторсы-рье» и промышленными предприятиями. Это обусловлено тем, что в договорах оговариваются ответственность и обязательства сторон, количество и качество поставляемой продукции, сроки поставки и данные покупатели оплачивают счета ранее установленного срока. Это создает предпосылки для эффективного взаимодействия с данными партнерами.
Однако, доля реализации лома и отходов цветных и черных металлов, сплава алюминиевого вторичного в слитках АК5М2 промышленным предприятиям по договорам снижается. Доля лома и отходов цветных и черных металлов, реализованного на рынке по бартеру, наоборот, увеличивается, а частным посредникам, так же уменьшается. Увеличивается доля реализации сплава алюминиевого вторичного в слитках АК5М2 частным посредникам, так как на заказанную продукцию более высокие цены, чем на не заказанную. Слитки алюминиевые вторичные цилиндрические марки А6 реализуются промышленным предприятиям по спецзаказу.
Любые каналы реализации имеют как положительные, так и отрицательные стороны (табл. 7.). Согласно сравнительной их оценке наиболее эффективным каналом является реализация через посредников, менее эффективным - реализация промышленным предприятиям, неэффективным - реализация по бартеру. Основным критерием эффективности канала реализации следует считать его прибыльность. По этому показателю наиболее эффективным является продажа по бартеру при реализации лома и отходов цветных и черных металлов (табл. 6.). Она более прибыльна, чем реализация по договорам, так как в некоторых договорах заранее фиксируется размер цен. Высокая рентабельность реализации слитков вторичных алюминиевых частным посредникам обусловлена тем что, реализация осуществляется по рыночным ценам, которые постоянно растут.
Согласно данным таблицы 7, где подчеркивается эффективность каналов реализации по прибыльности, и таблицы 6, где учитываются другие критерии — уровень конкуренции, объемы реализации, скорость сбыта, своевременность расчетов, форма расчетов (наличная или безналичная), условия доставки, наиболее эффективным каналом реализации продукции ООО «Мордоввторсырье» является продажа частным посредникам.
Данный канал реализации по итоговой оценке имеет самое большое количество положительных сторон, а так же самый высокий уровень рентабельности. Результаты производственно-сбытовой деятельности оказывают прямое воздействие на финансовое положение предприятия. Важными показателями финансовой устойчивости являются коэффициенты финансовой автономии и маневренности, динамика которых показана на рисунке 28. Рекомендуемый критерий коэффициента автономии не ниже 0,6; чем он выше, тем предприятие более финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредиторов. Коэффициент маневренности представляет ту часть собственных средств предприятия, которая находится в мобильной форме.
Как видно из таблицы 9, что рентабельность активов снизилась. В 2006 году в сравнении с 2005 г. она снизилась на 9,6 пункта. При рассмотрении динамики рентабельности продаж следует отметить ее снижение в 2006 году по сравнению с 2005 годом на 4,2 пункта. Это обусловлено в основном увеличением себестоимости выпускаемой продукции, в связи с повышением тарифов на электроэнергию, на газ и железнодорожные перевозки. За 2005-2006гг. увеличение тарифов для промышленных потребителей по электроэнергии составило более 35%, по железнодорожным перевозкам - свыше 30%. За этот же период рост тарифов на газ составил более 20%.
В качестве основного конкурента ООО «Мордоввторсырье» на внутреннем рынке выступает ЗАО «Цветлит». Для сравнительной оценки их конкурентных позиций использовались следующие показатели: 1.Асортимент и специфика выпускаемой металлопродукции (ЗАО «Цветлит», как и ООО «Мордоввторсырье» ориентировано, в первую очередь, на выпуск продукции из алюминия - соответственно алюминиевая катанка и сплав алюминиевый вторичный).
Проектирование организационной структуры управления производственно-сбытовой деятельностью промышленного предприятия
Таким образом, проведенное исследование показало, что в мировом и в российском бизнесе наблюдается устойчивое развитие производства алюминия, поскольку является конструкционным материалом в высоких технологиях, которые радикально и благоприятно изменяют условия жизнеобеспечения человека, способствуют решению таких глобальных мировых проблем как энергосбережение и экологическую безопасность. Это свидетельствует о том, что в мире будет наблюдаться устойчивый рост спроса на сплавы алюминия вторичного, что способствует увеличение спроса на продукцию ООО «Мордоввторсырье».
Проведенное исследование так же показало, что производства алюминиевой катанки ЗАО «Цветлит» крайне выгодно. Во-первых, назревшая необходимость замены существующих электрических сетей вызовет в ближайшее время значительное увеличение спроса на самонесущие изолированные провода, а, следовательно, возрастет потребность в алюминиевой катанке. Во-вторых, появляется реальная возможность удовлетворения республиканской потребности в данной продукции. В-третьих, выгодное местоположение позволяет максимально охватить доступные сегменты рынков.
На основе выявленной тенденции устойчивого роста спроса на продукцию исследуемых предприятий, были спрогнозированы объемы производства и реализации продукции ООО «Мордоввторсырье» и ЗАО «Цветлит», где себестоимость выпускаемой продукции остается неизменной, а так же спрогнозированы финансовые результаты производственно-сбытовой деятельности промышленных предприятий 000 «Мордоввторсырье» и ЗАО «Цветлит», которые подтверждают, что чистая прибыль предприятий увеличиться, тем самым показывая что, исследуемые предприятия способны быть рентабельны до 2010 года.
Современные промышленные предприятия в России, все еще базируются на принципах, предложенных Адамом Смитом более 200 лет назад, которые исходят из предложения об относительной стабильности существующих технологий, а также постоянно растущем спросе на товары и услуги, при котором потребитель не имеет широкого выбора и довольствуется наличием данной продукции. Поэтому наиболее эффективными оказались иерархическая пирамидальная структура компаний, организованных по функциональному признаку, и управление, построенное на командно-административных принципах. При этом клиентам отводился самый нижний уровень иерархии, где они были представлены «массовым потребителем». Потребитель в наше время имеет существенно большой выбор не только товаров и уснут, но и технологий. Успешность и устойчивость позиций на рынке во многом зависит от правильно выстроенной системы взаимоотношений с существующими и потенциальными клиентами. Именно понимание потребностей клиентов и умение предложить наилучшие альтернативы выбора позволяет предприятию постоянно расширять занимаемый сегмент рынка, привлекая и удерживая новых потребителей. В результате предприятие вынуждено непрерывно приспосабливаться как к новым технологиям, так и к постоянно меняющимся запросам своих клиентов, а инерционность пирамидальной структуры становиться тормозом на пути к их выживанию.
Для ООО «Мордоввторсырье» одной из ключевых проблем управления производственно-сбытовой деятельностью предприятия является доминирование функционального управления, что порождает множество трудностей. Функциональные подразделения, отделы прямо не заинтересованы в общих результатах, поскольку системы оценки их деятельности оторваны от результативности компании в целом. Из практики видны постоянные конфликты между отделом сбыта и производством, между производством и инженерными службами и т.д. Все усилия работников уходят на внутреннюю конкурентную борьбу в ущерб основным усилиям, которые должны направляться на потребности клиентов. Чрезмерно усложнен обмен информацией из-за внутренних бюрократических стандартов. Отсутствие анализа рынка и конкурентов, системного подхода при обобщении и анализе информации по клиентам, четко отлаженных механизмов сбыта, не эффективное управление отношениями с клиентами уже сейчас становятся барьерами на пути развития.
Таким образом, становится ясно, действующая организационная структура управления производственно-сбытовой деятельностью 000 «Мордоввторсырье» не адекватна современным условиям. В связи с этим нами спроектирована организационная структура управления производственно-сбытовой деятельностью группы компаний «Мордоввторсырье», базирующаяся на интегральной концепции.
Главным условием создания организационной структуры управления производственно-сбытовой деятельностью выступает положение: если практическое ведение дел показывает, что какая-то производственная или иная функция на предприятии может более эффективно осуществляться с точки зрения затрат на коммерческих началах, чем иерархически организованными административными системами, то ее выполнение надо передавать на сторону другим предприятиям или переводить структурные подразделения на хозяйственный или коммерческий расчет. Основными чертами этой формы организации производства в промышленных корпорациях являются: разделение прав и ответственности между органами управления разного уровня, отход от использования строго функциональных схем управления в сторону ориентации структуры по признаку выпускаемой продукции на основе создания стратегических хозяйственных центров; персонификация каналов коммуникаций, что будет способствовать привлечению новых и удержанию постоянных клиентов, а так же улучшению рыночных позиций предприятия в условиях роста конкуренции.
Крупные предприятия России применяют схемы интегрированных корпоративных структур для создания собственных дилерских сетей и каналов продвижения продукции, что способствует расширению рынков сбыта продукции, освоению новых территориальных рынков через интеграцию с предприятиями в других регионах и странах, а так же в целях оптимизации взаимоотношений с потребителями.