Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава I. Процесс проведения лизинговых операций как объект управления
-
Сущность процесса проведения лизинговых 12 операций
-
Анализ опыта развития лизинговых операций 28
-
Особенности и проблемы управления 65 процессом проведения лизинговых операций специализированными компаниями в России.
Глава II. Основные направления развития управления процессом проведения лизинговых операций.
-
Факторы и условия повышения 93 эффективности управления процессом проведения лизинговых операций
-
Управление процессом снижения рисков, 113 возникающих при реализации лизинговых операций
-
Современные технологии организации 131 лизинговых компаний в специфических российских условиях
Заключение 149
Список используемых источников и 152
литературы
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящих условиях, характеризующихся упразднением традиционных инвестиционных механизмов, особое значение приобретает поиск нестандартных по своей природе методов, способствующих подъему отечественного промышленного сектора и выведению российского товаропроизводителя в конкурентоспособную плоскость.
Одним из эффективных методов инвестиционного финансирования, направленного на структурную модернизацию отечественных производственных мощностей, может стать лизинг.
Как известно, любой проект, связанный с обновлением основных фондов, требует от предприятий разового вложения значительных средств. Существует три группы инвестиционных источников: собственные средства организаций, заемные и привлеченные средства. В настоящее время доступ отечественных предприятий к данным источникам инвестирования крайне затруднителен.
Собственные средства предприятий (амортизационные отчисления и прибыль) снизились с 63% в 1993г. до 60,6% в 1998г. Инвестиционные программы не компенсируются привлечением внешних источников.1 Доля бюджетного финансирования в виде привлеченных или заемных средств в общем объеме капитальных вложений за этот период снизилась с 34 до 15,6%; при этом особенно сократился удельный вес средств федерального бюджета - с 19 до 5,1%. Кредиты банков в структуре инвестиций в реальный сектор не превышает 2,5-3%.2 Связано это в первую очередь с проблемой обеспечения банковских кредитов и 1 Ои.:Эи>номист 1999г., №11, С. 17 2 См. гТехнологии лизинга и инвестиций // Вестник Российской ассоциации лизинговых компаний,1999г., С.20. недоверием финансово-кредитных институтов к отечественному производителю.
В данных условиях использование лизинга способно активизировать каждый из источников финансирования. Во-первых, применение лизинговых схем может существенно уменьшить необходимую сумму разовых платежей из собственных средств предприятия, а также позволит сохранить оборотные средства на уровне, достаточном для обеспечения его нормальной жизнедеятельности.
Во-вторых, предмет лизинга выступает своеобразным залогом, что способствует повышению степени защищенности заемных средств и благоприятствует привлечению внешних источников финансирования.
Появляется реальная возможность активизировать с помощью лизинга и бюджетное финансирование, так как в сложившейся экономической ситуации, требующей эмиссионного наполнения, лизинг может выступать в роли инфляционного амортизатора.
Все выше изложенное предопределяет дальнейшее повышение роли лизинга как действенного механизма развития инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики.
В России наметились как объективные, так и субъективные предпосылки для стимулирования роста и развития рынка лизинговых операций. В свою очередь эффективность лизинга напрямую зависит от качества управления лизинговыми операциями как определенного процесса. Это и определяет актуальность исследования, направленного на изучение концептуальных основ управления процессом проведения лизинговых операций специализированными компаниями в российских условиях.
Степень разработанности проблемы исследования Проблеме управления лизинговыми операциями посвящено значительное количество отечественных и зарубежных публикаций.
Известны такие российские ученые и эксперты, как В.Д. Газман, Л.Прилуцкий, Е.В. Кабатова, А.Ю. Акиндинов, А.Л. Смирнов, Е.Н. Чекмарева, В.А. Горемыкин, Э.О. Човушян, Ю.С. Маслеченков, Ю.Р. Тронин, А.Г. Куликов, И. Андриасова. Вопросы теоретического и практического исследования управления механизма лизинговых операций освещены также и в работах зарубежных авторов: А. Ф. Райсмен, А.Р. Макмин, С. Р. Амембаль, Д. Майк.
Исследователи рассматривают теоретические и практические аспекты становления и развития лизинговой индустрии в России и за рубежом, формулируют понятие лизинга как социально-экономической категории, анализируют опыт и условия работы зарубежных лизинговых компаний, разрабатывают и обобщен экономический механизм осуществления лизинговых сделок, расчетов лизинговых платежей, порядок создания лизинговых компаний, отбора и оценки предлагаемых лизинговых проектов. Особое внимание уделяется правовому регулированию лизинговых отношений в России, а также практическим аспектам заключения и исполнения лизинговых контрактов.
Вместе с тем, несмотря на ряд существенных положительных тенденций в исследовании лизинга (правовое регулирование лизинговых отношений в России, порядок осуществления лизинговых сделок, изучение организационно-экономических и технических преимуществ данного инвестиционного механизма, расчет лизинговых платежей и т.д.), нельзя не отметить, что данного рода исследования носят фрагментарный характер, и комплексный подход к решению проблемы управления процессом проведения лизинговых операций лизинговыми компаниями на сегодняшнем этапе еще не сформирован.
Объектам исследования выступает управление процессом проведения лизинговых операций специализированными компаниями.
Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в ходе целенаправленного воздействия на проведение лизинговых операций специализированными компаниями.
Основная цель исследования заключается в разработке концептуальных основ управления процессом лизинговых операций специализированными компаниями.
Разработка концепции предполагает решение следующих конкретных задач: выявление сущности процесса проведения лизинговых операций как инвестиционного инструмента обновления отечественного производства; проведение факторологического анализа становления и развития рынка лизинговых операций за рубежом и в России; определение основных направлений повышения эффективности управления процессом проведения лизинговых операции в специфических российских условиях; подготовка рекомендаций по управлению процессом оптимизации рисков, возникающих при реализации механизма лизинговых операций; разработка предложений по организации деятельности лизинговых компаний, способствующих повышению эффективности управления процессом проведения лизинговых операций.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных ученых по истории экономического развития, теории управления; прикладные работы по проблеме лизинговых отношений, раскрывающие общие закономерности становления и развития зарубежной лизинговой индустрии; федеральные и региональные программы, концепции, законы и другие материалы по управлению процессом проведения лизинговых операций.
В диссертационной работе используются историко-факторологический и комплексный методы анализа конъюнктурных процессов, обусловивших развитие лизинговых отношений в России и за рубежом, изучение взаимосвязей лизинга с окружающей инвестиционной средой, находящейся в постоянном движении и изменении.
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем.
Решена важная народнохозяйственная задача - разработаны концептуальные основы управления процессом проведения лизинговых операций специализированными компаниями с позиций системного подхода, включающего в себя уточненное понимание процесса проведения лизинговых операций и его функций, учет современных факторов повышения эффективности данного процесса, совершенствование организационной деятельности лизинговых компаний с целью снижения рисков, возникающих при проведении лизинговых операций.
Уточнена сущность процесса проведения лизинговых операций как комплексного многоступенчатого механизма, представляющего собой реализацию совокупности целого ряда потенциально возможных взаимосвязанных и взаимопроникающих операций между субъектами хозяйствования: купли - продажи, кредитования, аренды, выкупа, траст, хозяйственного ведения, отношение собственности, сервисного обслуживания оборудования.
Доказано, что в современных российских условиях наряду с традиционными функциями лизинга (экономическая, производственная, сбытовая, функция разделения риска морального старения, регулирующая), возможна реализация двух дополнительных функций: стабилизирующей, в рамках которой лизинг выступает в качестве инфляционного амортизатора; инвестиционной, которая активизирует финансовые источники и инициирует подключение новых участников к инвестиционным процессам в реальном секторе экономики.
Раскрыта с помощью модели денежного мультипликатора возможность управления процессом снижения темпов инфляции посредством эффективного применения лизинговых операций как инвестиционного инструмента обновления производства, что достигается за счет целенаправленного использования эмитируемых государством денежных средств.
Приведены в единую систему факторы, обусловливающие эффективность управления процессом проведения лизинговых операций лизинговыми компаниями: нормативно - правовой (предполагающий наличие нормативно-законодательной базы, регламентирующей существование и функционирование рынка лизинговых операций); финансовый (обусловливающий создание благоприятных налоговых, кредитных и инвестиционных условий); организационный (свидетельствующий о формировании инфраструктуры рынка лизинговых операций и совершенствовании его институциональной организационной структуры на основе интеграции финансового и промышленного капитала), научно-технический (предопределяющий объективную необходимость поиска новых методов обновления материально-технической базы).
Даны рекомендации по формированию с позиций системного подхода специальной программы управления процессом снижения рисков, возникающих при проведении лизинговых операций, которая реализуется посредством: фондового страхования, проведения качественного кредитного анализа финансового состояния клиента, разработки технико-экономического обоснования проекта, расширения системы гарантий, а также за счет диверсификации рисков и повышения уровня согласованности интересов сторон, привлекаемых к реализации лизинговых операций;
7. Предложена наиболее эффективная в современных российских условиях организация деятельности лизинговых компаний в качестве аффилированных подразделений финансово-промышленных групп (ФПГ) с использованием механизма кросс-шеринга (cross-sharing), предполагающего принадлежность лизинговой компании как банку ФПГ, так и лизингополучателю, выступающему в виде производственного звена ФПГ.
Практическая значимость заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по управлению процессом проведения лизинговых операций, способствующих повышению качества и результативности работы лизинговых компаний.
Отдельные теоретические предложения и выводы, сформулированные в диссертации, реализованы в практической деятельности группы лизинговых компаний «Инвестпромхолд».
Ряд положений работы может быть использован в качестве методологической базы для дальнейшей разработки системы организации процесса проведения лизинговых операций лизинговыми компаниями.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании проблемной группы кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Отдельные аспекты работы были изложены на научно-практической конференции «Глобализация и региональная конкурентоспособность: теория и практика» (Москва, 1999г.)
По результатам исследований автором опубликовано четыре научных работы, отражающих основное содержание диссертации.