Управление процессом государственной поддержки инновационной деятельности Сорокин Александр Николаевич

Управление процессом государственной поддержки инновационной деятельности
<
Управление процессом государственной поддержки инновационной деятельности Управление процессом государственной поддержки инновационной деятельности Управление процессом государственной поддержки инновационной деятельности Управление процессом государственной поддержки инновационной деятельности Управление процессом государственной поддержки инновационной деятельности Управление процессом государственной поддержки инновационной деятельности Управление процессом государственной поддержки инновационной деятельности Управление процессом государственной поддержки инновационной деятельности Управление процессом государственной поддержки инновационной деятельности Управление процессом государственной поддержки инновационной деятельности Управление процессом государственной поддержки инновационной деятельности Управление процессом государственной поддержки инновационной деятельности
>




Сорокин Александр Николаевич. Управление процессом государственной поддержки инновационной деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 178 с. РГБ ОД, 61:06-8/4104

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности 11

1.1. Сущность инноваций и роль государства при формировании институциональной системы поддержки инновационной деятельности 11

1.2. Организационно-правовые особенности управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности 35

ГЛАВА 2. Анализ действующих механизмов управления процессом государственной поддержки иннова ционной деятельности 59

2.1. Анализ комплекса мер по рационализации механизма управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности 59

2.2. Сравнительный анализ эффективности управления процессом государственной поддержки инноваций в России и за рубежом 84

ГЛАВА 3. Методические положения рационализации управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности 105

3.1. Принципы совершенствования институциональной системы государственной поддержки инноваций 105

3.2. Разработка методических рекомендаций по повышению результативности функционирования механизма государственной поддержки инноваций 128

Заключение 151

Библиография 163

Введение к работе

Для достижения высокой результативности функционирования народнохозяйственного комплекса необходимо обеспечить рациональное использование инновационного потенциала, накопленного в течение предшествующего периода социально-экономического развития страны, на основе перераспределения материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов национальной экономики в пользу инновационно активных отраслей, что может быть достигнуто лишь в результате формирования эффективного механизма управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности в соответствии с потребностями национальной экономики.

В период научно-технического прогресса активное внедрение инноваций создает необходимые предпосылки для повышения уровня конкурентоспособности отдельных организационно-правовых структур, народного хозяйства в целом, позитивно сказывается на темпах роста национальной и региональных социально-экономических систем. В то же время высокие темпы инновационного развития могут быть обеспечены лишь при участии государства, задача которого заключается в формировании комплекса налоговых, финансовых и экономических условий, позволяющих в полной мере использовать инновационный потенциал хозяйствующих субъектов, как в краткосрочном периоде времени, так и в долгосрочной перспективе.

Существующий в настоящее время механизм управления процессом государственной поддержки инноваций характеризуется отсутствием системности и учета причинно-следственных связей и взаимодействий между различными субъектами инновационной деятельности, что требует формирования адекватно отвечающей требованиям современной экономики структуры рыночных институтов, обеспечивающей эффективное использование всех видов ресурсов.

Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем рационализации управления процессом государственной поддержки инноваций, формирования эффективной институциональной системы, способствующей активизации инновационной деятельности возрастает в современных условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов, характеризующихся ростом неопределенности разнонаправленных воздействий факторов внешней среды, в которых предприятия и учреждения нуждаются в действенной системе мер, обеспечивающих повышение результативности инновационной деятельности посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

Организационно-экономическое обоснование рационального управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности предоставляет возможность федеральным и региональным органам власти эффективно решать текущие и перспективные задачи создания благоприятных условий для повышения качества управленческих решений в инновационной сфере и увеличения на этой основе темпов социально-экономического развития народнохозяйственного комплекса.

Поэтому все более актуальными становятся методологические и методические решения по формированию и совершенствованию механизма управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности. Гибкость реагирования и разнообразие методов и способов воздействия и влияния указанного механизма, рациональное потребление всех видов ресурсов могут быть достигнуты не только при соблюдении объективных экономических законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти при принятии перспективных решений, направленных на рационализацию взаимодействия субъектов инновационной деятельности, но и при создании и развитии новых организационно-информационных и институциональных форм обеспечения инновационного процесса.

Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование формирования современного механизма управления процессом государственной поддержки инноваций, установление направлений оптимального взаимодействия всех субъектов инновационной деятельности, разработка методических рекомендаций и современных принципов рационализации процесса государственной поддержки инноваций.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному применению механизма управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Основная цель настоящей работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера рационализации управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• определить сущность инноваций и роль государства при формировании институциональной системы поддержки инновационной деятельности;

• исследовать организационно-правовые особенности управления процессом государственной поддержки инноваций в современных экономических условиях;

• расширить системные представления о формах и элементных взаимодействиях действующих механизмов государственной поддержки инноваций на основе анализа российского и зарубежного опыта;

• выявить и научно обосновать государственные и корпоративные меры регулирующего и стимулирующего воздействия, способствующие повышению эффективности инновационной деятельности;

• предложить современные принципы совершенствования институциональной системы государственной поддержки инноваций;

• разработать методические рекомендации по повышению результативности управляющих воздействий в процессе рационализации функционирования механизма государственной поддержки инновационной деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические проблемы рационализации управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности.

Объектом исследования выступают процесс государственной поддержки инновационной деятельности, а также сами хозяйствующие субъекты, осуществляющие разработку и внедрение инноваций.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью системного и сравнительного анализа, рационализации взаимодействия основных элементов процесса государственной поддержки инновационной деятельности, научного обоснования повышения на этой основе темпов экономического и социального развития народнохозяйственных комплексов, применения в процессе активизации инновационной деятельности процедур и способов управления экономической, социальной, структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области управления инновационной деятельностью, законы Российской Федерации, регулирующие отношения в данной сфере. В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, статистический анализ, методы сравнений, аналитического, структурно-логического и экономико-математического моделирования.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии инновационной деятельности в России и за рубежом.

Научная новизна результатов исследования, выполненных автором, заключается в следующем:

• раскрыты и научно обоснованы теоретические положения управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности, обеспечивающие на основе комплексного подхода эффективное решение существующих проблем инновационного развития народного хозяйства;

• определены сущность инноваций и роль государства при формировании институциональной системы поддержки инновационной деятельности в процессе повышения конкурентоспособности инновационно активных хозяйствующих субъектов с учетом складывающейся рыночной конъюнктуры, установлены особенности использования основных форм государственной поддержки инноваций в современных экономических условиях;

• на основе анализа комплекса мер по рационализации механизма управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности, сравнительного анализа эффективности управления процессом государственной поддержки инноваций в России и за рубежом обоснованы перспективные направления повышения результативности взаимодействия государства, кредитных организаций, индивидуальных и институциональных инвесторов, страховых фондов, предприятий, занимающихся производством и реализацией инновационных продуктов;

• предложены современные принципы совершенствования институциональной системы государственной поддержки инноваций, практическая реализация которых в условиях неопределенности внешней среды обеспечит результативное развитие социально-экономической системы Российской Федерации, рациональное использование ее инновационного потенциала;

• разработаны методические рекомендации по повышению эффективности механизма государственной поддержки инноваций на основе рационализации функционирования финансовых, экономических и налоговых институтов народнохозяйственного комплекса, инфраструктуры подготовки кадров, информационной инфраструктуры, что создаст благоприятные предпосылки развития инновационной деятельности, позволит в полной мере использовать материальные, трудовые, финансовые ресурсы национальной экономики.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения, выводы и рекомендации имеют практическую направленность и позволяют в условиях структурных преобразований экономики России целенаправленно формировать предложения по повышению результативности управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными и региональными органами управления народнохозяйственным комплексом в процессе выработки и реализации управляющих воздействий, обеспечивающих повышение результативности инновационной деятельности, эффективное взаимодействие субъектов инновационного процесса.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе «Теоретические основы управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности» рассматриваются сущностные положения повышения результативности функционирования механизма государственной поддержки инноваций, раскрываются факторы, препятствующие развитию инновационной деятельности, выявляются особенности реализации мер государственной поддержки инновационно активных организационно-правовых структур в современных условиях хозяйствования.

Вторая глава «Анализ действующих механизмов управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности» включила системный и сравнительный анализ комплекса мер по рационализации управляющих воздействий, направленных на повышение эффективности государственной поддержки инноваций, ретроспективный анализ результативности государственных мероприятий по стимулированию инновационной деятельности в России и за рубежом.

В третьей главе «Методические положения рационализации управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности» предложены принципы совершенствования институциональной системы государственной поддержки инноваций, обеспечивающие комплексное использование накопленного потенциала национальной экономики, формирование необходимых предпосылок роста результативности функционирования народного хозяйства в стратегическом периоде времени, разработаны методические рекомендации по повышению эффективности государственной поддержки инноваций на основе поэтапного решения существующих проблем инновационного развития с учетом перспективных направлений научно-технического прогресса.

В заключении изложены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению проблем создания теоретических и методических основ формирования и применения рационально действующего механизма управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности.

Сущность инноваций и роль государства при формировании институциональной системы поддержки инновационной деятельности

В условиях формирования рыночных отношений важнейшей составляющей проводимой на государственном уровне политики является создание эффективно функционирующего механизма поддержки инновационной деятельности. В этой связи становится обоснованным повышение роли и значимости осуществляемых инновационных решений в различных отраслях и сферах деятельности. Активизация развития инновационной деятельности является одним из основных условий ускоренного социально-экономического роста в Российской Федерации. При этом интенсификация инновационной деятельности должна способствовать также и модернизации национальной экономики, что позволит повысить уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции. Отметим, что для социально-экономического развития страны в стратегической перспективе наличие современной инновационной системы становится определяющим в процессе принимаемых управленческих решений на различных уровнях власти. При этом необходимо учитывать, что инновационное развитие должно носить упорядоченный характер и способствовать повышению качества институциональной среды. В свою очередь, на решение данной проблемы направлены диверсификация экономики, изменение ее индустриально-сырьевой структуры, повышение предпринимательской активности.

По мнению автора, в складывающихся условиях развития формируемый инновационный комплекс должен базироваться на необходимой ресурсной основе, способствующей модернизации существующих институтов, внедрению новых связей, расширению существующего инструментария, так как достижение поставленной цели становится трудновыполнимой задачей без формирования организационно-правовых механизмов поддержки инновационного развития.

Отметим при этом, что развитие институтов оказывает влияние и лежит в основе разработки и практической реализации механизмов инновационной системы. В зависимости от направлений деятельности того или иного института: технологического, правового, регулятивного, определяются дальнейшие направления разработки инновационной системы, способной учитывать все указанные составляющие, или базироваться только на некоторых из них для достижения поставленной цели. Одной из основных функций государства является правовое регулирование, посредством которого определяются взаимосвязи между различными участниками рыночных отношений. Однако, в инновационной сфере, несмотря на усиливающуюся правовую активность, до настоящего времени правовые отношения, складывающиеся между субъектами интеллектуальной собственности, правовой охраны, трансфера, защиты и использования различных объектов интеллектуальной собственности и результатов научно-технической деятельности, полученных посредством привлечения средств из федерального бюджета, остаются не вполне урегулированными. В этой связи представляется наиболее сложным определение правовых форм взаимоотношений между всеми участниками инновационной деятельности в процессе выделения финансовых средств со стороны государственных органов управления на различных уровнях власти. Данное положение затрудняет процесс инновационного развития при проведении научно исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, особенно на этапе обоснования объема и выделения субвенций и субсидий.

На наш взгляд, основными факторами, препятствующими развитию инновационной деятельности в нашей стране, являются следующие:

- экономические факторы: недостаток собственных финансовых средств, недостаточная финансовая поддержка со стороны государства, высокая стоимость нововведений, длительные сроки окупаемости нововведений, нестабильность внешней среды, отсутствие стратегических планов, низкий уровень оплаты труда, слабое развитие инновационной инфраструктуры;

- социальные факторы: низкий уровень доходов населения, низкий уровень знаний в области права и защиты интеллектуальной собственности, социальная незащищенность граждан, слабая правовая поддержка со стороны государства;

- политические факторы: отсутствие партий, поддерживающих развитие инновационные процессы, недостаточное развитие вертикальных и горизонтальных связей между отдельными участниками рыночных отношений;

- внешнеэкономические факторы: отсутствие единого информационного пространства, низкий уровень конкурентоспособности инновационных предприятий нашей страны, отсутствие критериев взаимодействия на международном уровне в процессе инновационного развития, социально-экономическая дифференциация между странами -потенциальными участниками инновационной деятельности;

- культурные факторы: низкий уровень культуры инновационного развития, недостаточная инновационная привлекательность объектов инновационного развития в сфере культурного обслуживания населения, низкий уровень культуры производства и потребления инновационного продукта, отсутствие информационной поддержки в сфере инновационного развития;

- географические и демографические факторы: имеющиеся различия в уровне обеспеченности инновациями по отдельным регионам страны, постепенное снижение числа активных граждан в процессе инновационного развития, старение населения, спад рождаемости.

Организационно-правовые особенности управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности

В процессе формирования действенного механизма государственной поддержки инновационной деятельности одной из основных проблем в складывающихся условиях функционирования и развития народнохозяйственной системы в целом, по мнению автора, является недостаточное финансирование. При этом необходимо учитывать, что при формировании бюджета в статьях расходов предусматривается определенная сумма на развитие инновационной деятельности в отдельных отраслях. Существует также и такие статьи, как прикладные научные исследования в области национальной экономики, прикладные научные исследования и разработки, научное сопровождение инновационных проектов государственного значения, расходы по государственным контрактам на выполнение НИОКР, прикладные научные исследования в области жилищно-коммунального хозяйства. Однако, по нашему мнению, основной негативной тенденцией, сдерживающей эффективное развитие инновационной деятельности в нашей стране, при наличии необходимого трудового потенциала, является отсутствие системности и учета причинно-следственных связей в процессе решения управленческих задач, направленных на повышение социально-экономической эффективности отдельных субъектов хозяйствования, отраслей и сфер деятельности в целом. Данное положение замедляет рост инновационной активности, снижает инвестиционную привлекательность объектов инновационного развития, и в конечном итоге способствует оттоку трудовых ресурсов, что оказывает негативное влияние на уровень конкурентоспособности всей макроэкономической системы хозяйствования. В этих условиях поддержка со стороны государственных органов управления должна носить четко ориентированный характер и быть всемерной. Помимо совершенствования правовых положений в области инновационного развития поиск дополнительных источников привлечения финансовых ресурсов является, по нашему мнению, основными взаимосвязанными задачами, решение которых позволит стабилизировать положение в направлении развития инновационной деятельности в нашей стране.

Отметим в этой связи, что в условиях плановой экономики непосредственная поддержка государством научно-исследовательского сектора осуществлялась посредством прямого инвестирования всех видов научно-технологической деятельности. При этом государственные органы власти осуществляли непосредственный контроль и руководство за процессом внедрения разработок в промышленности. Однако в целом на развитие инновационной деятельности, ее инфраструктуры выделяемых финансовых ресурсов было недостаточно как при планово-административной экономике, так и в условиях формирующихся рыночных отношениях в нашей стране. Основной проблемой действенного развития инновационной деятельности являлось и в настоящее время остается не столько недостаточный объем поступающих финансовых ресурсов на инновационное развитие, сколько отсутствие системного подхода к решению существующих задач, а также эффективного механизма распределения и контроля за финансовыми потоками в направлении поддержания на должном уровне развития инновационной деятельности в нашей стране.

Другой задачей, требующей решения, является повышение эффективности использования государством косвенных рычагов стимулирования научно-инновационной деятельности, так как до настоящего времени данная проблема не была преодолена. Отметим в этой связи, что в развитых странах мира именно косвенное регулирование является основным методом создания благоприятного инновационного климата на территории страны. При этом под косвенным стимулированием понимается нормативно-правовое регулирование участия различных институтов в инновационном процессе, а также прав на создаваемую интеллектуальную собственность; налоговое, амортизационное регулирование и некоторые другие механизмы [38].

Отметим, что для определения мер, которые должны быть решены в первую очередь государственными органами власти с целью повышения инвестиционной активности участников инновационной деятельности в процессе развития инновационных процессов, происходящих в нашей стране, становится необходимым проведение анализа складывающейся динамики изменения факторов, определяющих инновационную деятельность в последнее время.

Анализ комплекса мер по рационализации механизма управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности

В условиях формирующихся рыночных отношений в нашей стране, сопровождающихся усилением конкуренции, развитие инновационной деятельности должно лежать в основе происходящих процессов. Однако отсутствие действенных стимулов инновационного развития и низкая инновационная активность субъектов хозяйствования замедляют процесс становления и развития инновационного сектора экономики. Отметим при этом, что одним из основных условий формирования конкурентной стратегической перспективы в современных условиях становится развитие новых технологий, способствующих росту инновационной активности, так как формирующие стратегическое поведение на основе инновационного подхода субъекты хозяйствования имеют возможность завоевать конкурентное положение на рынке, повысить темпы развития, сократить уровень издержек, добиться высоких показателей прибыли, что в целом можно охарактеризовать как усиление инновационной деятельности. В этих условиях становится возможным применение различных маркетинговых подходов, посредством которых достижение стратегических ориентиров осуществляется на основе сочетания таких направлений развития, как освоение новых технологий, выпуск новых товаров и услуг, выход на новые рынки сбыта, модернизация имеющегося оборудования, расширение номенклатуры выпускаемых товаров, услуг.

Эффективность проведения инновационных мероприятий зависит как от инновационного потенциала субъекта хозяйствования, основу которого составляют интеллектуальные, материальные, финансовые, кадровые, инфраструктурные и другие ресурсы, так и от конъюнктуры рынка, складывающихся особенностей развития, действенной государственной поддержки. Для самого субъекта хозяйствования с целью повышения его инновационного потенциала и осуществления инновационных разработок существует несколько основных направлений развития: создание собственного инновационного подразделения; создание новых инновационных организаций; формирование внутренних венчуров; рыночная инновационная интеграция; создание инновационного окружения субъекта хозяйствования; выделение самостоятельных инновационных предприятий.

Отметим в этой связи, что основное назначение создания собственного инновационного подразделения заключается в детализации существующих научно-технических идей с целью достижения поставленных стратегических ориентиров развития посредством решения тактических задач и осуществления технических мер. Можно выделить следующие основные преимущества данного направления повышения инновационного потенциала субъекта хозяйствования: оптимизация затрат; , комплексный подход к решению существующих проблем; повышение результативности.

Инновационные подразделения могут создаваться на постоянной или временной основе. Так, на постоянной основе создаются научно-технические подразделения, которые могут быть децентрализованными, то есть ориентированными на конкретные производственные структуры, или централизованными и подчиняться непосредственно руководству организации. Их особенность заключается в том, что они передают свои разработки в производство напрямую без применения внутренних рыночных механизмов.

Временные подразделения представляют собой такие организационные формирования, которые создаются временно на срок разработки и внедрения новаций, включают в себя специалистов различного профиля, административно подчиняющихся руководителям соответствующих постоянных подразделений, но временно направленных на работу во временную инновационную структуру для проведения инновационных работ. Формирование такого рода подразделений позволяет обеспечить выполнение работ в короткие сроки, сконцентрировать под единым руководством специалистов различных профилей, оптимизировать процесс разработки и внедрения посредством снижения производственных затрат. По мнению автора, создание собственного инновационного подразделения в настоящее время должно строиться на постоянной основе, что позволит снизить вероятность появления негативных тенденций в коллективе. Однако, при формировании временных инновационных подразделений, на наш взгляд, существует больше возможностей для достижения поставленных целей деятельности посредством активизации имеющихся ресурсов: трудовых, временных, финансовых, материальных, производственных на конкретном инновационном задании [133].

Для крупных субъектов хозяйствования, имеющих сложную систему управления инновациями, ориентированные в своих целях на решение крупных проектов в краткосрочном периоде времени при обеспечении высокой доходности, обоснованным является создание новых инновационных организаций, так как основной причиной низкого производства инновационной продукции является именно размер организации.

Принципы совершенствования институциональной системы государственной поддержки инноваций

Для достижения высокой результативности функционирования народнохозяйственного комплекса необходимо обеспечить рациональное использование инновационного потенциала, накопленного в течение предшествующего периода социально-экономического развития страны, на основе перераспределения материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов национальной экономики в пользу инновационно активных отраслей, что может быть достигнуто лишь в результате формирования эффективного механизма управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности, в соответствии с потребностями национальной экономики.

В период научно-технического прогресса активное внедрение инноваций создает необходимые предпосылки для повышения уровня конкурентоспособности отдельных организационно-правовых структур, народного хозяйства в целом, позитивно сказывается на темпах роста национальной и региональных социально-экономических систем. В то же время высокие темпы инновационного развития могут быть обеспечены лишь при участии государства, задача которого заключается в формировании комплекса налоговых, финансовых и экономических условий, позволяющих в полной мере использовать инновационный потенциал хозяйствующих субъектов как в краткосрочном периоде времени, так и в долгосрочной перспективе.

По мнению автора, рационализация механизма государственной поддержки инноваций должна осуществляться на основе комплексного подхода, что позволит в полной мере использовать накопленный потенциал национальной экономики, создаст необходимые предпосылки повышения эффективности функционирования народного хозяйства в стратегическом периоде времени. Важнейшим элементом указанного подхода должна стать совокупность принципов, практическая реализация которых в условиях неопределенности внешней среды обеспечит результативное развитие социально-экономической системы Российской Федерации, рациональное использование ее инновационного потенциала. Представляется целесообразным в современных условиях хозяйствования выделить такие принципы совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности, как целевая ориентация на решение стратегических задач; рациональное взаимодействие государства и инвесторов; адекватная реакция на изменения во внешней среде; ресурсное обеспечение принимаемых решений; учет особенностей территориального развития; непрерывный мониторинг инновационного процесса.

По мнению автора, принцип целевой ориентации на решение стратегических задач требует, чтобы процесс формирования рациональной системы государственной поддержки инноваций осуществлялся бы на основе долгосрочного планирования, обеспечивающего комплексное решение существующих проблем инновационного развития народного хозяйства Российской Федерации, достижение совокупности целевых ориентиров инновационной деятельности, высокий уровень результативности управляющих воздействий.

В период научно-технического прогресса наблюдается тенденция к росту значимости подсистемы управления инновациями, рациональное функционирование которой становится необходимым условием повышения конкурентоспособности народнохозяйственного комплекса в долгосрочной перспективе. В то же время формирование современной институциональной системы поддержки инноваций должно осуществляться при активном участии федеральных, региональных и местных органов управления, что будет способствовать максимальному использованию накопленного ранее инновационного потенциала отдельных территориальных подсистем, всего народного хозяйства Российской Федерации в целом. Тем самым создание совокупности условий рационального развития инновационной деятельности становится одной из важнейших государственных задач, от решения которых зависит в конечном итоге уровень социально-экономического развития страны.

В этой связи представляется, что основной целью в процессе функционирования институциональной системы государственной поддержки инноваций должно стать повышение темпов роста национальной экономики в стратегическом периоде времени. Такое определение целевого ориентира обусловлено тем, что, по нашему мнению, важнейшей функцией государства является создание благоприятных условий социального развития страны, увеличения денежных доходов граждан. При этом эффективное решение социальных задач может быть обеспечено лишь при условии роста экономического потенциала Российской Федерации, увеличения валового внутреннего продукта (ВВП) страны.

Необходимо учитывать, что на динамику ВВП оказывают воздействие различные факторы, степень влияния которых обусловлена комплексным характером рассматриваемого показателя, отражающего всю совокупность социально-экономических процессов на территории данного государства. Следовательно, в процессе определения рационального критерия, свидетельствующего о степени достижения поставленной основной цели, необходимо элиминировать влияние тех переменных внешней среды, которые обеспечивают рост ВВП, являясь в то же время инвариантными к уровню инновационного развития страны (в частности таких, как рост мировых цен на экспортную продукцию отраслей добывающей промышленности, увеличение социальных расходов государства, повышение денежных доходов граждан в результате изменения налоговой политики Правительства Российской Федерации).