Содержание к диссертации
Стр.
Введение 4
Глава 1 Теоретико-методологические основы обеспечения
развития предпринимательских формирований в условиях 10
кризиса
Концептуальные и методологические основы кризисов и антикризисного управления 10
Основные тенденции и проблемы формирования механизма антикризисного регулирования в российской экономике 31
Сравнительная оценка методик диагностики кризисного состояния предпринимательских структур 45
Глава 2 Экономический механизм осуществления основных
процедур оздоровления предпринимательских структур на 62
различных этапах кризиса
Оценка финансово-экономического состояния предприятия и вероятности приближения банкротства 62
Методика вывода предпринимательских структур из кризиса
вне рамок арбитражного процесса 70
2.3 Выбор системы индикаторов предкризисного состояния
хозяйствующих субъектов 84
Глава 3 Совершенствование антикризисного управления и
основные направления реструктуризации предприятий в 91
условиях экономического кризиса
3.1 Преодоление кризисного состояния российских предприятий
на основе реструктуризации 91
Рекомендации по повышению устойчивости предпринимательских структур за счет совершенствования организационной 104 структуры управления
Методика формирования системы управления и механизм мониторинга затрат в предпринимательских структурах 123
Заключение 144
Список использованной литературы 151
Приложения 160
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Кризис является одной из фаз экономического цикла и неотъемлемой характеристикой рыночной экономики. Предприятие, существует и развивается в зависимости от характера циклических изменений в его структуре и внешней среде. Кризисное состояние на предприятии можно охарактеризовать как появление и развитие негативных тенденций в функционировании предприятия, угрожающих его жизнеспособности.
Хотя кризис на каждом отдельном предприятии имеет свои особенности, у них много общего. Общими являются, прежде всего, условия, в которых приходится принимать управленческие решения. Неординарные ситуации (как типичный признак кризисов), делая непригодными или в лучшем случае малоэффективными привычные порядок и схемы действий, побуждают к поиску нестандартных подходов, благоприятный исход которых, однако, отнюдь не гарантирован.
Подавляющее большинство кризисов есть результат сочетания ошибок человека (лица, принимающего решение), организационных «провалов» и постоянного изменения среды функционирования предпринимательских структур. Поскольку каждому кризису свойственно свое уникальное сочетание этих факторов, а значит, и своя траектория развития, постольку необходима разработка методологии «реконструкции» циклов и кризисов для идентификации критических точек которые являются отправными для принятия решений по снижению опасности кризиса и аналитических методик по преодолению кризисных ситуаций на предприятии вне рамок арбитражного процесса. Именно этим и определяется актуальность избранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования вопросов антикризисного управления послужили труды российских ученых О.В Антоновой, К,В. Балдина, С.Г. Беляева, Л.С. Бляхмана,
5 О.Ф. Быстрова, И.И. Григорьева, А.Г Грязновой, Е.П. Жаровской, ГЛ. Иванова,
Н.А. Калягина, И. Кислухиной, В.В. Кольянова, Э.М. Короткова,
В.И. Кошкина, А.Б. Крутика, И.К. Ларионова, Р.Ш. Мамедова, Н.Л. Маренкова,
А.И.Муравьева, П.Покрытана, Н.В.Родионовой, А.В.Рукосуева, Г.К. Таля,
Э.А. Уткина, ГЛ. Юна, и др. Принятие управленческих решений в условиях
экономического кризиса исследовались в работах 3. Айвазяна, Э.Р. Зарипова,
В.Кириченко, В.М.Котлякова, Б. Порфирьева, Б.Рубцова, О.Б. Стрекалова,
Р.А. Фатхутдинова, Ю.В. Яковца.
Финансово-экономическая диагностика кризисного состояния российских предприятий и ее инструментария разрабатывались такими российскими учеными как А.Алексеева, А.Ю.Беликова., К.В.Бородкин, И.Н.Булгакова, Е.Н. Выборова, Т.А. Грамотенко, Г.В. Давыдова, Л.В. Донцова, О. Зайцева, Г.Г. Кадыков, АЛ. Ковалев, И.Я. Лукасевич, СБ. Лукьянов, С. Матвеева, Н.А. Никифорова, Т.И. Овчинникова, А.И. Пахомов, Б.Г. Преображенский, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, Л. Ушвицкий, А.Д. Шеремет и др.
Практика российских банкротств исследовалась И.А. Астраханцевой, Е. Журавской, Б. Кузнецовым, И.Г. Кукукиной, Ю. Симачевым, К. Сонир и др. Различные методы финансово-экономического оздоровления российских предпринимательских структур нашли свое отражение в трудах М.Д. Аистовой, А.З. Бобылевой, К. Гайдук, А.И. Гончарова, А.В.Грачева, Л. Егоровой, В. Каикова, И. Кац, К. Кордона, Т.Ю. Мазуриной, Г. Мерзликиной, Б. Мильнера, С. Потапова, А. Темкина.
Однако в связи с развитием интеграционных процессов и ужесточающейся конкуренцией на внутреннем и международных рынках возникла необходимость совершенствования механизма антикризисного управления, поиска новых путей и подходов к оздоровлению предпринимательских формирований. Актуализируется задача диагностики кризисного состояния предприятия на начальных стадиях кризиса и осуществления процедур финансово-экономического оздоровления вне рамок арбитражного процесса на этапе приближения неплатежеспособности с целью
обеспечения его устойчивого развития и высокой конкурентоспособности. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы, определила выбор темы диссертации, цель, задачи и логику исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию антикризисного управления на ранних стадиях кризиса и основных направлений реструктуризации предпринимательских структур в условиях усиливающейся конкуренции на внутреннем и внешнем рынках.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие научные и практические задачи исследования:
уточнить категориальные характеристики понятий «антикризисное управление» и «кризис хозяйствующего субъекта»;
обобщить теоретические исследования зарубежных и отечественных ученых по антикризисному управлению предприятий и выявить основные тенденции и проблемы формирования механизма антикризисного управления;
исследовать существующие методики оценки кризисного состояния предпринимательских структур и вероятности приближения банкротства;
проанализировать методические подходы по преодолению кризисных ситуаций предпринимательскими структурами вне рамок арбитражного процесса на этапе приближения неплатежеспособности и предложить систему индикаторов неплатежеспособности хозяйствующих субъектов;
определить основные направления финансово-экономического оздоровления предприятий на основе их реструктуризации;
разработать рекомендации по повышению устойчивости предпринимательских структур за счет совершенствования организационной структуры управления;
внести предложения по совершенствованию управления бизнес-процессами и предложить методику формирования системы управления и
7 мониторинга затрат с учетом адаптации предпринимательских структур к
конъюнктурным изменениям.
Предметом исследования являются управленческие отношения, теоретические и методологические подходы к обеспечению устойчивости развития предпринимательских структур в кризисных условиях.
Объектом исследования выступают предпринимательские структуры в сфере материального производства и мероприятия, обеспечивающие их устойчивое развитие в кризисных условиях.
Методологической и теоретической основой исследования фундаментальные труды, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам антикризисного управления, законодательные и нормативные акты по формированию и эффективному функционированию предпринимательских структур. В процессе исследования были использованы методы позитивного и нормативного экономического анализа, экономико-математические методы, приемы логико-структурного анализа, а также методы статистической обработки и обобщения информации.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты РФ, справочные материалы статистических сборников органов государственной статистики РФ и Новгородской области, отчеты предпринимательских структур, аналитическая информация российской деловой прессы, интернет-ресурсы.
Научная новизна диссертационной работы заключается как в сущности авторского подхода к анализу проблемы, так и содержанием ряда основных положений и выводов работы. Основные результаты, определяющие научную новизну, отражены в следующем:
- уточнены трактовка предмета антикризисного управления путем включения в него форм и методов элиминирования кризисных ситуаций на различных уровнях хозяйствования и классификация стадий кризиса предприятия;
8 разработана методика вывода предпринимательских структур из кризиса
вне рамок арбитражного процесса, а также предложена адаптированная модель
их финансового оздоровления;
определены виды функциональной реструктуризации хозяйствующих субъектов исходя из системообразующих функций субъектов и доказано, что качестве механизмов преодоления кризиса применимы управленческая, производственная, финансовая и логистическая виды реструктуризации;
даны рекомендации по повышению устойчивости предпринимательских структур за счет совершенствования организационной структуры, предложены мероприятия по совершенствованию кадровой политики предприятия в кризисных условиях;
разработана методика формирования системы управления и механизм мониторинга затрат в предпринимательских формированиях.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и уточнении отдельных положений теории антикризисного управления. Разработанные в диссертации методологические и организационно-экономические положения по управлению предпринимательскими структурами создают в совокупности научную основу для последующих исследований в области обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса.
Практическая значимость диссертации состоит, прежде всего, в том, что ее основные положения доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике хозяйственной деятельности. Практические выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе мониторинга и диагностики приближения неплатежеспособности в предпринимательских формированиях. Предложенная в диссертации методика вывода предпринимательских структур из кризиса вне рамок арбитражного процесса успешно апробирована на ряде промышленных предприятий Новгородской области.
9 Отдельные положения работы могут быть использованы в процессе
подготовки и чтения курсов «Антикризисное управление», «Организация
предпринимательской деятельности» и т.п.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах научной деятельности соискателя были отражены в научных докладах, научно-практических отчетах и методических разработках автора. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей общим объемом 1,55 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текстовая часть работы изложена на 145 страницах компьютерного текста, включает 17 таблиц и 14 рисунков, список использованной литературы содержит 162 наименования.