Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Особенности управления персоналом в инновационной организации.
Инновационные организации и их роль в развитии экономики. 11
Структура управления персоналом в инновационной организации.
Функционирование управления персоналом в инновационной организации.
ГЛАВА 2. Анализ состояния управления персоналом в инновационных организациях.
2.1. Методика отнесения организации к инновационной. 67
2.2 Факторы, влияющие на степень инновационности организации
и персонала.
2.3 Актуальные проблемы управления персоналом в
инновационных организациях.
ГЛАВА 3. Персонал в развитии инновационной организации. 106
Концепция инновационного развития организации и управления персоналом.
Развитие инновационного потенциала организации и персонала.
3.3. Управление деятельностью инновационных подразделений. 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Наиболее эффективное развитие экономики страны, региона или предприятия происходит эволюционно через качественные изменения выпускаемых продуктов или предоставляемых услуг, используемых ресурсов, используемого оборудования или управленческих процессов. Основным носителем новых конкурентоспособных идей, решений нестандартных задач или новых способов решения стандартных задач является персонал организации. Практическая деятельность российских предприятий и организаций показывает, что реализуемые нововведения часто отторгаются персоналом организации, не происходит активизации творческих способностей, персонал активно сопротивляется проводимым изменениям. В результате инновационная деятельность реализуется с низкой эффективностью, превышаются временные и материальные затраты на осуществление нововведения, не достигается ожидаемый результат, многократно увеличивается риск инновационной деятельности. Неподготовленность персонала организации к реализации новшеств и сопротивление им приводит к замедлению развития организации, старению методов управления, потере конкурентоспособности на рынке товаров и услуг и как результат к ухудшению социально-экономических показателей деятельности. Таким образом, на предприятии складывается проблемная ситуация, когда качественное изменение процессов и продуктов не может быть осуществлено из-за мотивационной и квалификационной неподготовленности персонала организации. В таких условиях персонал организации становится тормозом дальнейшего развития. Причиной является применение к управлению инновационной деятельности таких же методов управления, в том числе, и управления персоналом, какие применялись для управления обычной, неинновационной, т.е. функциональной деятельностью.
Решением сложившейся ситуации должно стать осознание необходимости изменения подходов к управлению инновационной деятельностью, которая отличается от функциональной своей нестабильностью,
высокой степенью риска конечного результата, высокой значимостью роли персонала организации (творческих способностей, профессионального кругозора, мотивации и т.д.). Для накопления знаний, творческих навыков, снижения сопротивления персонала новшествам необходимо разрабатывать и реализовывать в организации, которая проводит частые качественные изменения, новые подходы к управлению всей деятельностью и к управлению персоналом.
Степень научной разработанности. Проблемное поле диссертационного исследования находится на пересечении управления персоналом и управления инновационной деятельностью.
Инновационный менеджмент - одна из отраслей теории управления организацией - получил свое развитие в отечественной экономической науке лишь пять-семь лет назад. Основоположниками являются Балабанов И.Т, Баранчев В.Н., Гунин В.Н., Л.Н. Оголева, Русинов Ф.М., Тупицын А.Ю., Фатхутдинов Р.А., Хайниш СВ. Зарубежная экономическая наука уже продолжительное время занимается проблемами инновационного менеджмента. Бэгьюли Ф., Аргибальд Р., Гибсон ДЖ. Л., Иванцевич Д.М., Доннелли Д.Х., Коленсо М., Товб А.С., Ципес Г.Л., Херберт Нойбауэр, Питере Т., Уотерман Р., Хаммер М., Чампи Дж. - это краткий перечень зарубежных ученых-экономистов, активно исследующих проблемы инновационного менеджмента. Научные интересы отечественных и зарубежных авторов находятся в области разработки и реализации наукоемких технологий, продуктов и процессов как на уровне предприятия, так и на уровне региона или страны. Научные исследования посвящены разработке механизмов повышения эффективности инновационных процессов, увеличению инновационного потенциала страны.
Разработка новых технологий управления персоналом организации находится в области научных интересов таких ученых, как Апенько С.Н., Волгин Н.А., Дуракова И.Б., Егоршин А.П., Журавлев П.В., Кибанов А.Я., Одегов Ю.Г., Половинко B.C., Руденко Г.Г., Сотникова СИ., Уткин Э.А., Шекшня СВ. Научные работы этих авторов посвящены теоретическому
анализу и практическим рекомендациям по построению в организации системы управления персоналом и разработке конкретных процессов (технологий) управления персоналом.
В работах первой и второй групп авторов частично освещаются вопросы смежных областей знаний. Исследователи инновационного менеджмента обращаются в своих трудах к проблемам управления персоналом (особенно это характерно для работ Хайниша СВ., Решне X., Исаева В.В., Карякина A.M., которые рассматривают организацию инновационной деятельности посредством организации работы проектных команд). Исследователи проблем управления персоналом ставят в своих трудах вопросы определяющей роли персонала в инновационной деятельности организации, эти идеи получили свое развитие в трудах Бычина В.Б., Грачева М.В., Муравьева А.И., Одегова Ю.Г., Половинко B.C., Потемкина В.К., Прозоровской К.Е, Платонова В.В., Сотниковой СИ. Эти ученые ставят вопросы о необходимости учета инновационного фактора в управлении персоналом, описывают возможности учета инновационной деятельности организации при отборе и стимулировании персонала. Тем не менее, в этих работах не представлена целостная картина управления персоналом в инновационной организации, включение инновационных циклов в стратегическое и оперативное управление.
Цель работы. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ построения системы управления персоналом в инновационной организации и основополагающих технологий управления персоналом, позволяющих увеличить его инновационный потенциал.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи исследования:
Систематизировать понятия, связанные с инновационной деятельностью, применительно к системе управления персоналом.
Раскрыть сущность понятия «инновационная организация», исследовать формы организации инновационной деятельности.
Проанализировать особенности субъектов, объектов и процессов управления персоналом в инновационной организации.
Разработать методику отнесения организации к инновационной и определения степени ее инновационности.
Определить факторы, влияющие на степень инновационности организаций, представить их анализ.
Разработать Концепцию инновационного развития организации, включающую цель, задачи и механизмы ее реализации.
Определить основополагающие технологии управления персоналом, способствующие эффективной реализации Концепции инновационного развития организации, и разработать их этапы и процедуры.
Объектом исследования является инновационная организация, которая в отличие от функциональной осуществляет систематические, частые качественные изменения выпускаемых продуктов, предлагаемых услуг, используемого оборудования и потребляемых ресурсов.
Предметом исследования является система управления персоналом и ее элементы, особенности их функционирования в условиях инновационной организации.
Теоретической и методологической основой исследования являются монографии, статьи, учебные пособия отечественных и зарубежных ученых в области экономики и социологии труда, управления персоналом, менеджмента, инновационного менеджмента организации.
Основными методами исследования явились методы анализа и синтеза, методы математической (индексный) статистики, научного наблюдения, экспертных оценок, опросные методы.
Эмпирической базой исследования являются данные, отражающие тенденции развития инновационных организаций в Российской Федерации, а также данные Государственного комитета статистики Омской области. При подготовке диссертации использовались результаты, полученные в ходе
самостоятельного социологического исследования, проведенного автором на шести предприятиях г. Омска в 2002-2004 годах. Основным методом сбора информации стал экспертный опрос. В качестве экспертов были опрошены руководители инновационных подразделений и руководители служб управления персоналом, а также представители федеральных и региональных органов управления, участвующие в координации инновационной деятельности. Некоторые результаты исследования были получены диссертантом при выполнении госбюджетной темы кафедры экономики и социологии труда ОмГУ: «Организационно-экономическое и налоговое регулирование трудовых отношений».
Научная новизна заключается в разработке теоретических основ создания и функционирования системы управления персоналом в инновационных организациях, а также разработке основополагающих технологий, обеспечивающих нарастание инновационного потенциала организации и персонала.
Научную новизну составляют следующие основные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
Выявлены особенности субъектов управления персоналом в инновационной организации, их роль, функции и принципы взаимодействия в реализации инноваций.
Обосновано изменение состава и качественных характеристик функций управления персоналом в инновационной организации, в частности увеличение роли развития персонала, командообразования, оценки персонала.
Теоретически обоснованы критерии, разработана и апробирована на практике методика отнесения организации к инновационной, а также определения степени ее инновационности.
Выделены агрегированные факторы, оказывающие влияние на степень инновационности организации; описано их влияние на степень
инновационности научно-производственных, промышленных и консалтинговых организаций.
Разработана структура и содержание концепции инновационного развития организации, позволяющей осуществлять стратегическое управление инновационной организацией; определена роль службы управления персоналом в этих условиях.
Разработана технология проведения ежегодной оценки персонала в инновационной организации.
Введено понятие «инновационный кадровый резерв организации», разработана технология его формирования и развития.
Разработана технология формирования проектных групп инновационной организации и этапы управления их деятельностью.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что на основе представленных в диссертации концепции инновационного развития организации и технологий управления персоналом организации, осуществляющие систематические качественные изменения, смогут разработать стратегию управления персоналом, направленную на повышение инновационного потенциала; повысить инновационный потенциал персонала; усовершенствовать процесс развития персонала; формировать и развивать инновационный кадровый резерв организации; оценивать уровень инновационного потенциала сотрудников; организовывать эффективную работу инновационных подразделений (проектных групп) из числа сотрудников организации; осуществлять выбор формы организации проводимой инновационной деятельности. Разработанная методика отнесения организаций к инновационным и определения степени их инновационности имеет практическую значимость для органов Государственного комитета статистики РФ.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на Всероссийской научно-практической конференции
«Внутрифирменный рынок труда» (Омск, 2001), на Первом Кадровом форуме «Развитие организации через развитие управления персоналом» (Омск, 2004), на научной межрегиональной конференции «Правовое регулирование рынка труда» (Омск, 2004), на Втором Кадровом форуме (Омск, 2005), а также на аспирантских семинарах экономического факультета ОмГУ в 2002 и 2004 годах. Автором был разработан полный комплект нормативно-методической документации, обеспечивающей управление персоналом в инновационной деятельности ООО «Омсквинпром» и Холдинговой компании «Акция», о чем имеются справки о внедрении.
Теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений в курсах управление персоналом, менеджмент организации, инновационный менеджмент.
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3.2 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена основной целью исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 164 наименования, и 9 приложений.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, анализируется степень ее разработанности, формируется цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Особенности управления персоналом в инновационной организации» вначале рассматривается и систематизируется понятийный аппарат по теме «инноватика», уточняется сущность понятия «инновационная организация». Рассматриваются формы организации инновационной деятельности и их эффективность. Обосновывается изменение состава системообразующих функций управления персоналом в инновационной организации, рассматриваются особенности субъектов, объекта и основных
функций системы управления персоналом в инновационной организации на основе сравнительного анализа с качественным состоянием субъектов, объекта и процессов управления персоналом в функциональной организации.
Во второй главе «Анализ состояния системы управления персоналом в инновационных организациях», прежде всего, разрабатывается методика отнесения организации к инновационной и определения степени ее инновационности. Затем в соответствии с разработанной методикой доказывается, что исследуемые организации-объекты исследования относятся к инновационным организациям, оценивается степень их инновационности. Объясняются различия в степенях инновационности исследуемых организаций-объектов за счет влияния на них четырех основных факторов: основная деятельность организации, финансовое состояние, качественный состав персонала и организационная микросреда. Далее представлены результаты исследования качественного состояния системы управления персоналом в организациях-объектах исследования, а также ее соответствия требованиям инновационной деятельности.
В третьей главе «Персонал в развитии инновационной организации» разработана концепция инновационного развития организации, определены ее цель и задачи, описаны основные механизмы ее реализации. Разработаны технологии развития инновационного потенциала персонала организации через ежегодную оценку персонала и формирование инновационного кадрового резерва. А также разработаны и подробно описаны этапы управления деятельностью проектных групп или команд.
В заключении представлены основные результаты проведенного диссертационного исследования.