Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики, характеризующийся усилением динамизма внешнего окружения экономических систем микроуровня, предъявляет новые требования к организации системы управления промышленных компаний. Хаотичное внедрение информационных систем автоматизации вспомогательной деятельности на промышленных предприятиях, попытки рационализации производственных процессов, тем не менее, в настоящее время не способствуют повышению эффективности функционирования промышленных предприятий и объективно пока не могут выступать в качестве необходимого условия, обеспечивающего стабильное функционирование предприятия в системе заданного сегмента рынка.
Формирование эффективной системы управления промышленными предприятиями должно основываться на иерархическом и функциональном построении информационного пространства предприятия, адекватного требованиям и инновационным потребностям рынка и обеспечивающего менеджмент компаний инструментарием поддержки принятия управленческих решений. Разработка и внедрение этих систем позволит обеспечить финансово-экономические подразделения промышленного предприятия, достоверной и качественной информацией для принятия управленческих решений по направлениям основной деятельности.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты реструктуризации и модернизации системы управления предприятий на современном этапе развития отражены в работах Г. Клейнера, И. Мазура, Е.Румянцевой, Р. Фатхутдинова, Р. Фостера, Д. Хлебникова, В. Шапиро, в том числе, адаптация механизмов модернизации системы управления к специфике промышленных предприятий представлены в трудах Т. Долгопятовой, А. Кисилевой, Л. Михайлова, А. Нещадина, О. Перервы.
Формирование информационной политики предприятия, а также внедрение автоматизированной обработки учетно-аналитической информации и ее использование в управлении, построение информационного пространства предприятия, в том числе на основе автоматизации финансово-экономической составляющей развития бизнеса отражены в работах В. Брага, М. Бахрушиной, Б. Гольдстайна, И. Исидзука, М. Кутера, М. Мизинцевой, А. Мишеина, С. Назарова, В. Подольского, Г. Поппеля, Э. Попова, Г. Ревункова, В. Рожнова, О. Рожновой, М. Семенова, Б. Советова, Я. Соколова, X. Уэно, Дж. Фостера, Ч. Хорнгрена, М. Шварца, К. Шеннона, А. Шеремета и др. Однако в существующих публикациях отечественных и зарубежных исследователей отсутствует единый взгляд на формирование современных механизмов и инструментария управления процессом модернизации с учетом специфики промышленных предприятий.
Исследование отечественной и зарубежной научной литературы позволило сделать вывод, что проблемы разработки комплексных программ модернизации системы управления промышленных предприятий на основе формирования единого информационного пространства управления, как правило, не рассматривались в качестве самостоятельного объекта анализа. В работах многих авторов делается акцент на разработку прикладных аспектов конкретных функциональных информационных систем реинжиниринга предприятия, т.е. акцентируется внимание на исследование инструментария, необходимого для реализации плана реструктуризации или модернизации организации без дальнейшего их развития в компании, вследствие чего недостаточно исследованными остаются теоретико-прикладные основы информационного пространства управления в контексте решения задач модернизации системы управления промышленным предприятием. Прикладная значимость проблемы наряду с наличием некоторого «пробела» в научных публикациях определили постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в формировании теоретико-концептуальных представлений о методах, инструментах модернизации системы управления промышленным предприятием с использованием информационных технологий.
Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимоувязанных задач:
- исследование современных тенденций развития промышленных предприятий на современном этапе;
- исследование теоретических основ модернизации системы управления промышленного предприятия;
- осуществление анализа направлений использования информационных технологий в комплексной программе реструктуризации и модернизации предприятия;
- разработка методики оценки стоимости научно-технической продукции как базиса функционирования информационных технологий промышленного предприятия в контексте формирования информационного поля структуры;
- разработка информационной модели финансово-экономического подразделения промышленного предприятия;
- определение системы индикаторов оценки экономической эффективности внедрения информационных технологий.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является промышленное предприятие в условиях реорганизации и модернизации системы управления. Предметом исследования – экономические условия, технологии и механизмы управления процессами реорганизации и модернизации в контексте построения информационного пространства бизнеса.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности теоретических положений, согласно которым приоритетным условием устойчивого развития промышленного предприятия является адаптация системы его управления к динамичным факторам внешнего окружения и внутренним условиям функционирования, реализацию которой необходимо начинать с модернизации финансово-экономической составляющей системы менеджмента, в том числе с НИОКР и инновационной деятельности, технология реализации которой должна базироваться на основе использования информационных технологий.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по теории управления, проблемам адаптации системы управления компаний к внешней среде, построения информационного пространства системы управления, возможностям инновационной деятельности, законодательные акты и нормативные документы РФ. Исследование осуществлялось с применением системного подхода, базирующегося на использовании логических методов, методов экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистической службы России, данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов специализированных исследовательских компаний, а также Интернет-ресурсов и авторских исследований.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Реализация программ модернизации и реструктуризации промышленных предприятий направлена на комплексную и системную перестройку системы управления хозяйствующим субъектом с целью оптимального использования имеющейся ресурсной базы. Однако многие отечественные предприятия промышленного сектора сталкиваются с проблемой отсутствия эффективной системы менеджмента, базирующейся на стратегических планах развития предприятия, что требует внедрения информационных технологий как инструмента управления в процесс модернизации системы управления.
2. Развитие и широкое применение информационных и коммуникационных технологий является глобальной тенденцией мирового экономического развития последних десятилетий. Активное использование инструментария современных технологий обработки и передачи информации имеет решающее значение как для повышения конкурентоспособности экономических субъектов всех иерархических уровней и расширения возможностей для их интеграции в мировую систему хозяйства, так и для повышения эффективности организации внутрифирменных процессов корпоративных образований.
3. Особую значимость в системе менеджмента промышленной компании в контексте становления и развития инновационно-ориентированной, основанной на интеллектуальном потенциале экономики приобретает эффективное управление научно-техническими проектами. Однако существующий в научной литературе инструментарий управления такого рода проектами не позволяет в полной мере оценить все затраты, характерные для исследований и разработок.
4. Внедрение информационных технологий в хозяйственную практику промышленных предприятий реализовывается в настоящее время в двух направлениях – автоматизации основных (производственных) и вспомогательных (управленческих) процессов. Важнейшей задачей проекта внедрения информационно-аналитических технологий в процесс управления финансово-экономической сферой на промышленных предприятиях является поддержка принятия управленческих решений на основе построения эффективной системы обмена информационными потоками между различными подразделениями корпорации.
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой технологии модернизации системы управления промышленного предприятия. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:
1. Доказана необходимость модернизации системы управления промышленным предприятием посредством совершенствования НИОКР с учетом инновационно-ориентированного характера развития этих предприятий; уточнены методы и инструментарий модернизации, основанные на использовании информационных технологий как инструмента, обеспечивающего реализацию стабильного функционирования предприятия.
2. Предложен процессный подход к формированию направлений применения и использования информационных технологий в практике модернизации системы управления промышленного предприятия на всех стадиях и этапах его деятельности, основанный на иерархическом строении системы управления, учет которых позволил разработать новую концепцию информатизации крупных промышленных компаний.
3. Разработана и апробирована в системе управления НИОКР методика оценки стоимости научно-технических разработок и инновационных проектов и на примере предприятия ОАО Воронежское Акционерное Самолетостроительное Общество (ОАО ВАСО) представлен алгоритм ее реализации, основу создания которого составили информационные и экономико-математические модели разработанных и применяемых информационных технологий для сложных и крупно-структурированных промышленных предприятий.
4. Предложены направления технологической информатизации для обслуживания деятельности финансово-экономических подразделений промышленного предприятия, позволяющие расширить информационное поле, обеспечивающее процесс принятия управленческих решений посредством разработки и реализации НИОКР, в комплексном развитии данного предприятия.
5. Разработана методика оценки экономической эффективности внедрения информационных технологий, сущность которой заключается в выборе инструментария и подборе необходимых методов, обеспечивающих процесс управления НИОКР в комплексной системе управления промышленным предприятием.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в формировании механизма модернизации системы управления промышленным предприятием.
Материалы исследования и его практические выводы могут быть использованы:
- руководителями и специалистами промышленных предприятий при разработке концепции и технологии модернизации системы управления;
- консалтинговыми компаниями при разработке типовых программ модернизации системы управления промышленных предприятий;
- специалистами предприятий при разработке информационной модели информационной системы.
Положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Менеджмент», «Информационный менеджмент», «Реинжиниринг бизнес-процессов».
Апробация результатов исследования Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в гг. Пенза, Ростов-на-Дону, Таганрог, где получили положительную оценку.
Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 5 опубликованных научных работах общим объемом 2,18 печатных листа, в том числе лично автора 1,96 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 125 литературных источника, приложений. В диссертации 3 таблицы, 10 рисунков. Общий объем работы составляет 167 страниц.