Основные фонды машиностроительных предприятий: развитие методических подходов к процессу управления : на материалах Ярославской области : на материалах Ярославской области Кужахметова Гульнара Мукитовна

Основные фонды машиностроительных предприятий: развитие методических подходов к процессу управления : на материалах Ярославской области : на материалах Ярославской области
<
Основные фонды машиностроительных предприятий: развитие методических подходов к процессу управления : на материалах Ярославской области : на материалах Ярославской области Основные фонды машиностроительных предприятий: развитие методических подходов к процессу управления : на материалах Ярославской области : на материалах Ярославской области Основные фонды машиностроительных предприятий: развитие методических подходов к процессу управления : на материалах Ярославской области : на материалах Ярославской области Основные фонды машиностроительных предприятий: развитие методических подходов к процессу управления : на материалах Ярославской области : на материалах Ярославской области Основные фонды машиностроительных предприятий: развитие методических подходов к процессу управления : на материалах Ярославской области : на материалах Ярославской области Основные фонды машиностроительных предприятий: развитие методических подходов к процессу управления : на материалах Ярославской области : на материалах Ярославской области Основные фонды машиностроительных предприятий: развитие методических подходов к процессу управления : на материалах Ярославской области : на материалах Ярославской области Основные фонды машиностроительных предприятий: развитие методических подходов к процессу управления : на материалах Ярославской области : на материалах Ярославской области Основные фонды машиностроительных предприятий: развитие методических подходов к процессу управления : на материалах Ярославской области : на материалах Ярославской области
>



Кужахметова Гульнара Мукитовна. Основные фонды машиностроительных предприятий: развитие методических подходов к процессу управления : на материалах Ярославской области : на материалах Ярославской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Рыбинск, 2006.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/698

Содержание к диссертации

1 Машиностроение: экономические проблемы развития и управления

основными фондами 9

  1. Развитие машиностроения в России и Ярославской области 9

  2. Экономическая сущность, значение и проблемы управления основными фондами машиностроительных предприятий 28

2 Существующие методические подходы к управлению основными фондами

машиностроительных предприятий 47

2.1 Подходы к управлению основными фондами машиностроительных
предприятий 47

2.2 Система показателей и факторов состояния и использования основных
фондов 62

2.3Оценка состояния и использования основных фондов машиностроительных
предприятий Ярославской области 79

3 Развитие методических подходов к управлению основными фондами
машиностроительных предприятий
102

3.1 Диагностика состояния и использования основных фондов методом
главных компонент 102

3.2 Программа управления основными фондами машиностроительных
предприятий: дерево целей, структурно-логическая схема 118

3.3 Упорядочение документооборота по основным фондам 150

Заключение 170

Список использованной литературы 176

Список условных сокращений 192

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность исследования. Машиностроение отражает сложившийся научно-технический потенциал и вместе с тем активно способствует его дальнейшему развитию как первоочередной основы устойчивого и динамичного функционирования экономики страны. Кроме того, оно является фондообразующей отраслью, т.к. машиностроительная продукция формирует материально-техническую базу, технический уровень производства предприятий других отраслей народного хозяйства, а, в конечном счете, и их конкурентоспособность. Как и в Российской Федерации, в Ярославской области ведущая роль машиностроения подтверждается его удельным весом в основных показателях всей промышленности за 2004г.: в объеме продукции - 31,6%, в промышленно-производственных основных фондах - 30%, в среднесписочной численности промышленно-производственного персонала - 43% [130].

Для устойчивого конкурентоспособного развития машиностроительным предприятиям необходима соответствующая материально-техническая база, создание которой возможно при высокой инновационной и инвестиционной активности как первоочередного условия нормального воспроизводства. Однако «длительное отсутствие нормальных воспроизводственных условий привело к деградации производственного аппарата», о чем свидетельствуют, в частности, следующие характеристики основных фондов в машиностроении и металлообработке за 2004г.: их износ составил 52,8%; удельный вес полностью изношенных - 44,5%; коэффициент обновления - 0,9%; коэффициент выбытия -1,4% [35].

Изложенное выше предопределило актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования, которая соответствует «Паспорту номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки)» по специализации 08.00.05. 15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) и ее областям исследований: 15.13. Инструменты и

методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 15.26. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

Как ассоциированный член Международной Академии науки и практики организации производства, соискатель выполнял диссертационное исследование в соответствии с «Координационным планом научно-исследовательских работ в области организации производства на 2006-2008гг.» названной Академии по ее Ярославскому региональному отделению (тема 3.9. «Конкурентоспособное развитие и орга-. низационно-экономический механизм управления производственными, инновационными и информационными ресурсами промышленного предприятия». Руководитель - д.э.н., проф. Г.Л. Игольников) и в рамках отмеченного грантом РГНФ проекта №06-02-00065а «Экономичность инновационно-инвестиционного развития производства в региональном промышленном комплексе: предприятия, отрасли, территории (на примере Ярославской области)» (научный руководитель -д.э.н., проф. Г.Л. Игольников).

Степень научной разработанности проблемы. Не только практическое, но и

научное значение вопросов воспроизводства основных фондов подтверждается и тем, что им посвятили работы многие российские экономисты, в т.ч.: Акбердин Р.З.,

- Александров Г.А., Ахмедов А.А., Гапоненко А.Л., Гончаров В.Н., Касимов A.M., Клишин И.И., Ковалев А.Ф., Коробейникова О.О., Кузьменко СМ., Логинов В., Любимцев Ю.И., Малыгин А.А., Палтерович Д.М., Риммер М.И., Филимонов Ю.А. и др. Вопросы определения и использования производственных мощностей рассмотрены в публикациях таких авторов как Атаманчук Р.П., Аукуционек С, Водянов А.А., Гаврилова О.П., Маршова Т.Н., Ойнер К.Ф., Петрович И.М., Ревуцкий Л.Д., Швец И.Б. и др. О показателях использования, в т.ч. эффективности основных фондов, опубликовали работы экономисты Андреев СИ., Благодарев И.М., Воронов А.А., Дьяков И.Н., Житная И.П., Захаров СИ., Игольников Г.Л.,

* Илышев A.M., Илышева Н.Н., Каменицер С.Е., Кантор В.Е., Кантор Е.Л., Кантор Л.М., Ковбасюк М.Р., Кузнецова С.А., Прокопенко Н.С., Шеремет А.Д. и др. Методические и практические вопросы управления основными фондами исследовали в своих работах Борисов Б.С, Кабаков B.C., Ковалев А.П.,

Лебединской И.Л., Львов Д.С., Ойнер К.Ф., Слижис М.У. и др. Вопросы моделирования и экономико-математических методов, которые могут быть применены к управлению основными фондами, рассматривались в трудах Ицковича И.А., Казанцева СВ., Лотош Я.М., Шапиро Л.Д. и др.

Труды названных авторов в основном сохраняют свое научное и практическое значение, но многие их них были опубликованы в годы плановой централизованной экономики, не отражают современные рыночные условия хозяйствования, рассматривают общие вопросы управления основными фондами на народнохозяйственном и отраслевом уровнях. По нашему мнению, в экономических публикациях разных лет недостаточно исследованы вопросы управления основными фондами промышленных предприятий. Мало публикаций и об управлении основными фондами машиностроительных предприятий, хотя качество продукции машиностроения как фондообразующей отрасли предопределяет технический уровень производства других отраслей, а, в конечном счете, и их конкурентоспособность. На машиностроительных предприятиях применяемые методы управления основными фондам ограниченно учитывают особенности их функционирования в динамичных условиях рынка, а также научные исследования в этой области. Недостаточно разработаны методы диагностики состояния и использования основных фондов, в т.ч. с применением современного экономико-математического инструментария.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является развитие методических подходов к процессу управления основными фондами машиностроительных предприятий. Для достижения названной цели были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи;

исследование экономических проблем развития машиностроения России и Ярославской области;

раскрытие экономической сущности, значения и проблем управления основными фондами машиностроительных предприятий;

изучение существующих подходов к управлению основными фондами машиностроительных предприятий;

рассмотрение системы показателей и факторов состояния и использования основных фондов;

оценка состояния и использования основных фондов машиностроительных предприятий Ярославской области;

разработка предложений по развитию методических подходов к совершенствованию управления основными фондами машиностроительных предприятий.

Объектом исследования является процесс управления основными фондами машиностроительных предприятий.

Предметом исследования являются методические подходы к диагностике состояния и использования основных фондов для формирования на этой основе информационной базы разработки и реализации управленческих решений (организационно-технических мероприятий), направленных на повышение результативности функционирования основных фондов в производственном процессе.

Теоретическую и методологическую основу исследования труды отечественных ученых по проблемам основных фондов, законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ, инструктивные материалы министерств и ведомств РФ, имеющие отношения к исследуемым вопросам, экономическая и правовая литература. Исходную информацию составляют данные органов Государственной статистики, материалы периодической печати, а также бухгалтерская и статистическая отчетность по 48 машиностроительным предприятиям Ярославской области за 1998-2005гг.

В ходе исследования автором применялись следующие методы: статистический, системный, математического моделирования сложных экономических процессов, многомерного статистического, технико-экономического и логического анализа, теории графов. Информация обрабатывалась с использованием прикладных программ MathCad, MathLab, Microsoft Excel, SPSS V12: Statistical Package for Social Science.

На защиту выносятся следующие полоз/сепия и результаты диссертационного исследования, обладающие признаками научной новизны:

1. Для отражения инновационной и инвестиционной обоснованности
конкурентоспособного воспроизводства основных фондов предлагается дополнить
существующую систему оценки воспроизводства основных фондов следующими
расчетными показателями: фондорентабельность (отношение годовой суммы
прибыли по товарной продукции к среднегодовой стоимости основных
производственных фондов) как обобщающий показатель результативности

' применения основных фондов; уровень и динамика отдачи инвестиций (отношение объема произведенной продукции к сумме годовых инвестиций в основные фонды); уровень и динамика рентабельности инвестиций (отношение прибыли по товарной продукции к сумме годовых инвестиций в основные фонды); а также дополнить традиционный усредненный коэффициент ввода основных фондов расчетными коэффициентами обновления по оборудованию: поступившему, веденному, новому по технико-экономическим параметрам, по участвующему в технологических инновациях.

2. Для повышения обоснованности комплекса мероприятий, повышающих
технический уровень основных фондов до необходимого для организации

. конкурентоспособного производства, предлагается использовать совокупность регрессионных моделей на главных компонентах, которая позволяет диагностировать состояние и использование основных фондов таким образом, чтобы оценивать и прогнозировать значимость каждого мероприятия по силе его влияния как фактора фондорентабельности.

3. Обоснованно оцененные и отобранные комплексы мероприятий (п. 2)
предлагается объединить в Программу управления основными фондами
машиностроительных предприятий, системный характер которой (комплексность,
предпочтительная очередность и т.п.) достигается на основе использования метода
«дерева целей», структурно-логической схемы распределения функций между
службами предприятия, а также на основе применения метода анлиза графов для
упорядочения соответствующего документооборота.

Практическая значение диссертационной работы состоит в том, что

содержащиеся в ней новые положения и рекомендации по развитию соответствующих методических подходов могут быть использованы на машиностроительных предприятиях для повышения обоснованности диагностики фактического состояния основных фондов, а также для усиления программно-целевой направленности управленческих мероприятий, которые обеспечивают

повышение технического уровня основных фондов, необходимого для организации конкурентоспособного производства.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях; II Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2005 г.), X Международная научно-практическая конференция «Интеграция экономики в J систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2005 г.), VI Международная научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов «Инновационное развитие экономики: теория и практика» (Ярославль, 2005г.), IV Всероссийская научно-практическая конференция «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, 2006 г.), V Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2006г.), V Международная научно-практическая конференция «Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика: проблемы эффективного взаимодействия» (Ярославль, 2006г.).

Разработанные в диссертации Программа управления основными фондами машиностроительных предприятий и информационная модель документооборота по состоянию, использованию и движению оборудования применяются на ОАО «Тутаевский моторный завод», что подтверждено соответствующими справками о внедрении. Положения диссертации о совершенствовании управления основными фондами используются в учебных курсах «Экономика предприятия», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», изучаемых в Тутаевском филиале Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П.А. Соловьева, что подтверждено соответствующими справками,

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ

общим объемом 2,85 п.л., в т,ч. авторских 2,34 п.л, В изданиях по списку ВАК

опубликовано 2 работы, объемом 0,8/0,45п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 171 наименования и 6 приложений, содержит 175 страниц основного текста, 22 рисунка, 32 таблицы.

1 Машиностроение: экономические проблемы развития и управления основными фондами

1.1 Развитие машиностроения в России и Ярославской области

Машиностроение по праву считается ведущей отраслью промышленности страны, ее системообразующим элементом. Его развитие отражает уровень научно-технического потенциала и обороноспособности России, а также отвечает за устойчивое функционирование всех отраслей промышленности и наполнение потребительского рынка.

По определению, данному Российской академией наук, машиностроение является комплексом отраслей промышленности, изготавливающих средства производства и транспорт, машины, оборудование, приборы и вычислительную технику для производственной и непроизводственной сфер экономики, а также предметы потребления и оборонную продукцию [106].

Являясь сложной и дифференцированной отраслью промышленности, современное машиностроение многопрофильно, оно включает в себя более 10 крупных отраслей и около 100 специализированных отраслей, подотраслей и производств [126]. В зависимости от того, на какой рынок ориентирована продукция, выпускаемая предприятиями машиностроительного комплекса, их условно объединяют в 5 групп [106]:

инвестиционное машиностроение: тяжёлое, энергетическое, транспортное, нефтегазовое, химическое. Их развитие определяется инвестиционной активностью топливно-энергетического, строительного и транспортного комплексов;

тракторное и сельхозмашиностроение, оборудование для лёгкой и пищевой промышленности. Зависит от платежеспособности производителей и переработчиков сельхозпродукции, а также частично от спроса населения;

автомобильная промышленность и производство бытовых товаров: холодильники, телевизоры, стиральные машины и т.п. Товары отраслей этой группы, в своем большинстве, ориентированы на конечных потребителей (домашние хозяйства), за исключением грузовых автомобилей и автобусов;

оборонные предприятия, включая авиа- и судостроение, электронную и радиопромышленность. Производят продукцию для нужд Министерства обороны или Рособоронэкспорта;

наукоёмкая электротехника, приборостроение, инструментальная промышленность, комплектующие. Развитие предприятий этой группы происходит вслед за потребностями всех иных отраслей промышленности, включая и само машиностроение.

Доля основных подотраслей в общем объеме продукции машиностроения в 2003 году отражена на рисунке 1.1 [106].

10,3%

Е1 Автомобилестроение (27,4%) В Машиностроение для лёгкой и пищевой промышленности (2,4%)

Химическое и нефтехимическое машиностроение (6,0%) Строительно-дорожное машиностроение (2,1%)

Ш Электротехника и приборостроение (12,3) ЕЗСтанкоинструментальная промышленность (1,9%)

В Другие отрасли, включая оборонные (31,9%) Е Тракторное и с\х машиностроение (1,8%)

В Прочие отрасли (3,9%) В Тяжёлое, энергетическое и транспортное машиностроение (10,3%)

Рисунок 1.1- Доля основных подотраслей в общем объеме продукции машиностроения в 2003г. При формировании статистических данных машиностроение объединяется в отрасль, называемую "машиностроение и металлообработка". Вторая часть (металлообработка) включает в себя две подотрасли: производство металлических конструкций и изделий, а также ремонт машин и оборудования.

Существуют и другие классификации отраслей машиностроения. Например, согласно используемым технологиям, выделяют малозатратные и затратные

(средне- и высокотехнологичные) отрасли; по технико-экономическим особенностям - металлоемкое, трудоемкое и наукоемкое машиностроение.

Основная задача машиностроения - это технико-технологическое обеспечение процесса воспроизводства экономики, по средствам обеспечение всех отраслей народного хозяйства высокоэффективными машинами и оборудованием; повышение технического уровня, качества и конкурентоспособности продукции как на внешнем, так и на внутреннем рынке на базе использования высоких технологий; быстрый переход на производство новых поколений машин и механизмов, способных обеспечить рост производительности труда и внедрение прогрессивных технологий, в первую очередь энерго- и ресурсосберегающих.

Роль машиностроения как фондообразующей отрасли в экономике страны определяется следующими важнейшими функциями, которое оно выполняет [32, 126]:

технологическое обеспечение воспроизводственного процесса в отраслях народного хозяйства;

формирование технической базы промышленности, транспорта, сельского хозяйства и других отраслей;

технологическое обеспечение предприятий оборонно-промышленного комплекса;

обеспечение современным высокотехнологичным оборудованием и товарами народного потребления;

повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции;

внедрение прогрессивных, наукоёмких технологий, энерго- и ресурсосберегающих, позволяющих повысить рост производительности труда;

создание технологического потенциала для текущего и будущего развития национальной экономики, что характеризуется связью производства с инновационной сферой и воспроизводством в текущем и особенно перспективном периодах продукции с высокой долей добавленной стоимости;

автоматизация производственных процессов, снижение доли ручного труда;

- углубление специализации производств.

Функции машиностроения реализуются в условиях существования ряда особенностей, отличающих его от других отраслей промышленности. К ним можно отнести следующие [32,126]:

сложность, точность и материалоёмкость выпускаемой продукции, а также её широкую номенклатуру;

характер потребляемых предметов труда, а также отличие технологических процессов переработки различных видов сырья, замкнутых в главном сборочном производстве;

высококвалифицированная рабочая сила;

точность серийного воспроизведения образца техники, узлов, комплектующих деталей и систем машин в сфере производства, т.е. безущербное перенесение достигнутых в инновационной сфере потребительских и технических характеристик образца в сферу производства;

капиталоёмкость станочного парка со сложной структурой и значительными размерами, сложный цикл производства и его высокая концентрация;

поскольку машиностроение производит средства производства для других отраслей, то любое изменение в структуре его основного капитала влечёт за собой изменения во многих отраслях промышленности;

высокая интенсивность и масштаб межотраслевых связей. С одной стороны, машиностроительный комплекс является потребителем продукции других отраслей, а с другой - производит для них средства производства, поэтому рост в машиностроении даёт быструю динамику в сопряжённых с ним отраслях (металлургия, станкостроение, подшипниковая промышленность и другие),

„ положительно влияя на общеэкономическую ситуацию в стране, т.е. наблюдается мультипликативный эффект во взаимосвязи машиностроительного комплекса и его отраслей с отраслями экономики и промышленности, сферой конечного потребления;

- жёсткая конкуренция с иностранными импортёрами аналогичной
продукции;

высокая наукоемкость производства;

сопряжённость большинства изделий с различными устройствами и механизмами, что вызывает необходимость согласования технических условий, сроков изготовления и поставки изделий, осложняющих планирование производства;

разнообразие типов производства, специфичность технологических процессов, большое разнообразие и зависимость от качества свойств потребляемых

., товаров.

В уровне развития машиностроения, как в зеркале, отражается уровень экономического развития страны [122]. В странах с низким уровнем экономического развития отрасли машиностроение и металлообработка либо отсутствуют полностью, либо представлены небольшими цехами по производству простых изделий и ремонту машин, импортируемых из-за границы. В развитых странах на долю машиностроения приходится более 1/3 общего объёма промышленной продукции: в Японии и Германии более 50%, в США - 46%, в Великобритании -39,6% [106, 147, 148]. Это обеспечивает возможность обновлять производственное

оборудование в большинстве отраслей каждые 7-Ю лет, совершая при этом очередной рывок в своем технологическом развитии. В то же время ситуация, складывающаяся в российской научно-промышленной сфере, противоположна мировым тенденциям: машиностроительный комплекс России производит лишь около 20% промышленной продукции (таблица 1.1) [147],

Таблица 1.1 - Доля продукции машиностроения в промышленности отдельных стран мира, 2000-2001гг.

Доля отечественного машиностроения в общепромышленном выпуске составила в 1985г. - 20,9%, 1990г. - 24,2%, 1995г. - 18,5%, 2000г. - 19,4%, 2001г. -19,7%, 2002г. - 20,0%, 2003г. - 21,8%, 2004г. - 22,6%, что и является основной причиной постепенного отставания нашей промышленности по техническому уровню от развитых стран.

До начала 1990-х гг. отечественное машиностроение сохраняло за собой лидирующую роль по объему промышленного производства и численности занятых всех остальных отраслей промышленности, уступая лишь по доле основных производственных фондов топливно-энергетическому комплексу. Удельный вес машиностроения в промышленности составлял в 1990 г.: 30,1% в объеме промышленного производства, 40,6% в численности производственного персонала и 27,0% в составе основных производственных фондов [108, с.5]. К моменту распада СССР на территории Российской Федерации сосредотачивалось около 2/3 всего машиностроения, в т.ч. свыше 60% производства продукции гражданского назначения и 80% военной продукции [108].

За последние 15 лет в российской экономике произошли глубокие изменения, в связи с переходом от плановой к рыночной экономике, которые кроме позитивных черт принесли и многочисленные отрицательные последствия, отразившиеся и на деятельности машиностроительного комплекса. В 1992-1994 гг. хотя и начинается процесс постепенной адаптации машиностроения к новым экономическим условиям, тем не менее, создавать новое машиностроительное производство и даже воспроизводить старое оказалось экономически нецелесообразно, поскольку у предприятий не было ни финансовых возможностей, ни спроса на продукцию. Основное снижение объемов производства (на 55,7%) пришлось именно на период 1991-1994 гг., а в 1995-1996 гг, производство сократилось еще на 13,5% [108]. В 1997 - первой половине 1998 гг. наметился небольшой рост, главным образом за счет оборудования для инфраструктуры [139]. С конца 1998 г. наметившийся рост производства продолжается, но уже в рамках новой структуры производства (наибольший удельный вес в объеме выпуска приходится на продукцию

гражданского назначения, а доля оборонного машиностроения резко снижается) и в условиях ограниченного воздействия инновационно-технологического фактора.

В ходе реформ в машиностроении произошли серьезные структурные сдвиги [45] (таблица 1.2). Высокотехнологичные отрасли были вытеснены производствами с более низким техническим уровнем, благодаря которым в настоящее время и происходит неустойчивый экономический рост: объём производства машиностроения и металлообработки в 2003 году по сравнению с 2002 вырос на 9,4%, в 2004 году - на 11,7% и составил 1738,3 млрд. рублей [139]. Некоторые экономисты [35] связывают это с расширением спроса на машиностроительную продукцию на внутреннем рынке (в свою очередь обусловленным стабилизацией финансового положения основных потребителей машиностроительной продукции, активизацией инвестиционной деятельности, расширением государственных закупок техники, в том числе в рамках лизинговых схем). Таблица 1.2 - Структура производства продукции машиностроения в России

в процентах

Но одновременно по целому ряду позиций произошло снижение объемов производства. И, прежде всего, это касается изделий станкостроения. Уменьшился выпуск машин и оборудования специального назначения, в том числе для металлургического, химического и нефтяного машиностроения, и оборудования

общего назначения. Такое снижение объемов производства привело к тому, что повысился естественный уровень закупок оборудования импортного производства [43].

В 2003 году экспорт машиностроительной продукции составил 360 млрд. руб., в 2004 году - 423 млрд. руб., темп роста составил 118% к уровню 2003 года. Импорт с 642 млрд. руб. в 2003 году увеличился в 2004 до 933 млрд. руб. (145,3% к 2003г.). Отрицательное сальдо внешнеторговых операций увеличилось с 282 в 2003г. до 510 млрд. руб. в 2004г. [43].

С течением времени меняется финансовое состояние машиностроительных предприятий. Количество убыточных предприятий и организаций в 2004г. по сравнению с 2003г. уменьшилось до 34,9% от общего числа предприятий машиностроения. Доля убыточных предприятий по видам деятельности за 2004 г. следующая [16]:

производство машин и оборудования - 40%;

производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования - 37%;

- производство транспортных средств и оборудования - 42,6%.
Большинство из этих предприятий имеют задолжности перед бюджетами

всех уровней [41].

Одной из депрессивных подотраслей машиностроительного комплекса является станкоинструментальная промышленность. Станкостроительная промышленность, с одной стороны является базовой отраслью машиностроения, производящей оборудование для всех остальных отраслей машиностроительного комплекса, а с другой, является производителем собственной наукоемкой продукции. Объем выпуска продукции в ней падает из года в год, так в 2001 году индекс физического объема промышленного производства составил 99,4%, в 2002г. - 81,7%, в 2004г. - 95,1% по сравнению с 2001 и 2002гг. соответственно, и только в 2003 году имел место незначительный прирост (0,5%) [116, 139]. Так если в 1990 году Россия занимала 2 и 3 место соответственно по потреблению и производству металлообрабатывающего оборудования, то в 1997 году из 35 стран-производителей

металлообрабатывающего оборудования 20-е место по производству и потреблению станков на душу населения [43]. О приближении машиностроения к критическому рубежу потери технологического, индустриального и финансового суверенитета свидетельствуют данные о динамике производства отдельных видов продукции в натуральном выражении. Так производство металлорежущих станков в 2003 году по сравнению с 1990 г. сократилось с 74,2 тыс. шт. до 5,7 тыс. штук, т.е. в 13 раз, из них станки с ЧПУ с 16,7 тыс. шт. до 100 штук, кузнечно-прессовых машин с 27,3 тыс. шт, до 1,6 тыс. шт., в 17 раз, из них кузнечно-прессовых машин с ЧПУ с 370 до 5 штук, автоматических и полуавтоматических линий для машиностроения с 556 до 5 комплектов [139]. Как видно из приведённых данных, особенно сильное сокращение - в несколько десятков раз - произошло в выпуске высокопроизводительных автоматизированных видов оборудования: станки с числовым программным управлением (ЧПУ), обрабатывающие центры, гибкие производственные системы (ГПС), модули [107]. Сократилась доля высокопроизводительного, наукоемкого, точного, автоматизированного оборудования. Взамен прогрессивных групп увеличивается удельный вес простейших видов оборудования с ручным управлением, более низким техническим уровнем. Для примера в Японии в 2002г. из произведенных 100 тыс. станков 60% были с ЧПУ [147]. В этой связи снятие, хотя и временное, ограничений на импорт не производимого в стране оборудования по 787 позициям в 2006г. - давно ожидаемое и нужное решение, хотя и не однозначное, поскольку влечет за собой рост зависимости российской экономики от внешних поставок [147].

Коэффициент использования мощностей сократился в легковом автомобилестроении на 30%, нефтехимии - 50%, грузовом автомобилестроении -75%, станкостроении - 80%, комбайностроении - 85%, сельскохозяйственном машиностроении - на 90% [107].

Таблица 1.3 - Загрузка производственных мощностей в промышленности России, в машиностроении и металлообработке в 2000-2004гг. [35, стр. 5]

Как видно из таблицы 1.3, загрузка мощностей в машиностроении находится на более низком уровне, чем по промышленности в целом, и не превышает 44,8%. Таблица 1.4 - Динамика показателей, характеризующих производственные мощности машиностроительных и металлообрабатывающих отраслей промышленности России в 2000-2004гг.

в процентах

Из таблицы 1.4 видно, что в машиностроении и металлообработке происходит сокращение производственных мощностей за счет выбытия старого, изношенного производственного аппарата. При этом темпы обновления отстают от темпов выбытия мощностей, что негативно сказывается на их качественном состоянии и приводит к дальнейшей деградации [35].

Капиталовложения за эти годы упали в 3-5 раз, износ основных фондов в машиностроении достиг 60-70%, а в ряде отраслей энергетики и нефтехимии - 80% и более. Аналогичная ситуация сложилась на предприятиях и объектах оборонного комплекса. Эти обстоятельства поставили под угрозу основные компоненты национальной безопасности России - технологическую, техногенную, оборонную и экономическую [107].

Большинство экономистов сходятся в пессимистических оценках современного состояния инвестиционной сферы в России, которая должна выступать в роли источника развития экономики, но фактически находится в стадии * депрессии. Несмотря на повышение доли валового сбережения и накопления ВВП, удельный вес инвестиций в основной капитал в последние три года практически не рос [138]. Объем инвестиций в машиностроительный комплекс, от которого зависит

производственный потенциал, обороноспособность государства и функционирование всех других отраслей, в 2004году составил 68,8 млрд. рублей , (103,2% к 2003г.) или только 7% от общего объема инвестиций в промышленность [171]. Таким образом, в настоящее время наблюдается устойчивая тенденция в структуре инвестиций - преобладание вложений в топливную промышленность, на неё приходится половина всего объёма инвестиций в основной капитал. Такая ситуация приводит к установлению сырьевой направленности развития всей экономики страны. Так, например, основу российского экспорта составляет газ, нефть, чёрные и цветные металлы. Технологическая продукция обрабатывающей промышленности в общем объёме занимает лишь 4,5%. Необходимо кардинальное изменение положения и перенаправление капиталовложений из сырьевого,

добывающего сектора в обрабатывающий. При этом особое внимание должно
уделяться наукоёмким технологиям и высокотехнологичному производству.
Поскольку без стабильного роста этого комплекса Россия может оказаться
сырьевым придатком Запада. Формирование российского ВВП должно происходить
не за счёт продажи сырьевых ресурсов, а на основе достижений науки и техники,
инновационных технологий, позволяющих поднять экономику на качественно
новый уровень.

Основные проблемы машиностроительных предприятий тесно переплетены, причины и следствия связаны так, что сложно отличить одно от другого, а именно;

* предприятиями используется морально устаревшее и физически изношенное
оборудование, на котором производится продукция низкого качества и невысокой
конкурентоспособности на внутреннем и тем более на внешнем рынке; низкая
конкурентоспособность продукции обуславливает малый объем заказов, давление
импортной продукции, низкое позиционирование на рынке машиностроительной
продукции и как результат - нехватка инвестиционных средств на закупку нового,
более совершенного и производительного оборудования.

Рассмотрим основные проблемы машиностроения и одновременно факторы, сдерживающие развитие этой отрасли, более подробно [110]:

- нарушение воспроизводства мощностей. В машиностроении износ
основных производственных фондов превосходит средний уровень по
промышленности и на начало 2005 г. составил 51,3%, а доля полностью
изношенных - 44,5% [35]. Старение оборудования в машиностроении за период

* 1995-2002 гг. также происходило быстрее, чем в промышленности в целом. Средний возраст оборудования в машиностроении составляет 22 года и превосходит общепромышленный показатель (19,4 года) [35]. Но одновременно коэффициент обновления составляет 0,9%, а коэффициент выбытия 1,4%, что естественно не способствует преодолению тенденций ухудшения качественных характеристик основных производственных фондов и не соответствует требуемому режиму воспроизводства;

- неблагоприятная отраслевая структура цен. Цены экспортно-
ориентированного сектора привязаны к мировым. Во внутренне-ориентированном

" секторе цены привязаны к доходам потребителей, которые формируют внутренний спрос. Так, отрасли-экспортеры сырья и топлива оказались в заведомо более благоприятных условиях по сравнению с секторами, чья продукция преимущественно ориентирована на внутренний рынок. В то же время избыток капитала в экспортоориентированном секторе совмещается с его недостатком в обрабатывающей промышленности. При этом обновление основных фондов в машиностроении сдерживается как нехваткой собственных средств для финансирования, так и дороговизной коммерческих кредитов и низкой прибыльностью инвестиций, недостаточным развитием рынка лизинговых услуг;

- конкуренция с импортом и низкие объемы экспорта машинотехнической
продукции. Доля импортной продукции машиностроения на внутреннем рынке в
среднем составляет 37%. На некоторых чувствительных сегментах рынка это доля
значительно выше; например, на рынке легковых автомобилей в 2002 г. - 62%. Доля
продукции, поставляемой на экспорт в общем объеме выпуска машиностроения,
составила в 2002 г. 26%, из нее значительную часть поставок составляла продукция
военного назначения [63]. Машиностроение характеризуется высоким уровнем
сменяемости и обновляемости продукции, для производства которой должны

использоваться новые основные производственные фонды. В то же время на старом оборудовании невозможно выпускать современные виды продукции, а на «старую» продукцию, не отвечающую современным потребительским параметрам, спрос невысок и сохраняется лишь за счет ее ценовой конкурентоспособности;

увеличение издержек. Машиностроение испытывает давление издержек в связи в ростом реальной заработной платы и из-за увеличения тарифов естественных монополий. В промышленности за последние 3 года темпы роста производительности труда в 1,5 раза отставали от темпов роста реальной заработной платы. По оценке, средняя начисленная зарплата в реальном выражении выросла за 2000-2002 гг. на 72%, ВВП в реальном выражении увеличился на 19%, тогда как прирост производительности за аналогичный период (с учетом увеличения занятости на 4%) можно оценить на уровне 14% [139]. Традиционный фактор роста издержек - тарифы естественных монополий, которые существенным образом влияют на затраты производителей. В структуре материальных затрат предприятий промышленности десятая часть приходится на энергию. Опережающий рост тарифов на услуги естественных монополий приводит к снижению рентабельности и подрывает инвестиционные возможности отраслей, обеспечивающих более 85% ВВП, включая машиностроение;

налоговая политика. По оценке специалистов, в настоящее время доля налогов в добавленной стоимости предприятий (за вычетом заработной платы) составляет примерно 40% в сырьевых отраслях и доходит до 55-60% в обрабатывающих, ориентированных на конечный спрос [35]. В условиях сверхдоходов экспортоориентированных сырьевых компаний действующая система налогообложения товаропроизводителей не способствует выравниванию нормы прибыли в различных секторах и тем самым препятствует повышению инвестиционной привлекательности отраслей обрабатывающей промышленности, перетоку ресурсов из сырьевых в капитал о дефицитные обрабатывающие отрасли.

Настоящий уровень машиностроения, его материально-техническая, научная и производственная база, не отвечают современным требованиям и являются сдерживающими факторами в ускорении обновления основных фондов и

повышения производительности труда во всех сферах народного хозяйства. Таким образом, большое значение имеет обновление производственных фондов машиностроительных предприятий для выпуска конкурентоспособной продукции, востребованной, в первую очередь, на внутреннем рынке страны.

Причин сложившейся ситуации множество. Это разрыв технологических цепей на межгосударственном уровне из-за раздела единого экономического пространства, отход большинства машиностроительных предприятий от «жесткой» специализации, вызванный самостоятельным поиском покупателей выпускаемой продукции, все это привело к диверсификации производства и необходимости его технологического переоснащения, обусловило избыточность парка оборудования по отношению к объемам производства. Списание оборудования осложнилось его высокой стоимостью, рассчитанной из проведённых переоценок. Среди других причин: отсутствие средств на проведение НИОКР, отсутствие государственной поддержки предприятий-экспортеров, недостаток финансовых средств из-за высоких темпов инфляции, краткосрочности а также высокого процента по кредитам коммерческих банков. Снижение реальных доходов населения, как

, конечного потребителя продукции, также привело к снижению платежеспособного спроса. К причинам этого кризиса можно отнести такие как, [159] распад хозяйственных связей, либерализация торговли и изменение направлений общественного развития. Большинство заказов предприятий этой отрасли обеспечивалось государством, поэтому после распада СССР и создания рыночной экономики произошло многократное снижение емкости рынков машиностроительной продукции, и большая часть сегмента рынка машиностроительной продукции оказалась невостребованной, что определило прогрессирующий износ основных фондов. Кроме того, отечественные

, машиностроительные предприятия оказались неконкурентоспособны на мировых рынках. Для удовлетворения резко снизившегося спроса вполне хватало оставшихся основных фондов, физически и морально устаревших.

Ситуация, складывающаяся в машиностроении РФ характерна и для машиностроения Ярославской области. В отраслевой структуре промышленности

Ярославской области именно машиностроению принадлежит ключевая роль. Ярославская область в 2003г. занимала 5, в 2004г. - 3 место в центральном федеральном округе по доле производства машиностроительной продукции после Владимирской (42,9%) и Калужской (40,2%) [130]. На рисунке 1.2 Приведены данные по отраслевой структуре промышленного производства Ярославской области [130].

Электроэнергетика 11,6%

Остальные 13,1%

Топливная 6,6%

Химическая 16,0%

Пищевая 16,9%

Машиностроение и

металлообработка

35,8%

Рисунок 1.2 - Отраслевая структура промышленной продукции в Ярославской

области за 2004г. К числу особенностей машиностроительного комплекса Ярославской области можно отнести такие как [142]:

повсеместность и распылённость в размещении производства;

гибкость и высокая степень свободы в размещении предприятий;

машиностроение, в отличие от других отраслей меньше подвергается влиянию природных условий, водного фактора, способа транспортных коммуникаций и прочих факторов;

разнообразие номенклатуры при ограниченном наборе отраслей;

на машиностроительных предприятиях наряду с выпуском основной продукции широко распространён выпуск сопутствующей продукции;

относительно небольшой удельный вес в общей стоимости экспорта;

низкая инвестиционная активность зарубежных инвесторов из-за низкой прибыльности машиностроительных предприятий;

распространение интеграционных структур, исследовательских и научно-исследовательских комплексов;

монополизм или олигополия, выраженные в сосредоточении производства определённой продукции;

образование корпоративных структур - финансово-промышленных групп, при связи предприятий финансовыми отношениями, но территориальной разобщенности;

устаревшая технико-технологическая база.

Согласно «Стратегии социально-экономического развития Ярославской области на 2004-2007г,г.» машиностроение выделено одним из приоритетных направлений развития области [18]. Машиностроительный комплекс играет ведущую роль в экономике области. Всего в Ярославской области расположено 536 крупных и средних предприятий машиностроения и металлообработки [130, стр. 24]. На них приходится 35,8% всего объема промышленной продукции, 49,3% от общей численности работников, занятых в промышленности (на машиностроение -31,6% и 43,0% соответственно) [130, стр. 18]. Некоторые показатели деятельности машиностроения за 1995г., 2000-2004гг. приведены в таблице 1.5. Таблица 1.5 -Показатели деятельности машиностроительного комплекса в составе промышленности Ярославской области в 1995-2004гг.

в процентах

Продолжение таблицы 1,5

Как видно из рисунка 1.3, за последние 5 лет объем производства в машиностроении и металлообработке практически не изменяется, хотя и характеризуется незначительными колебаниями, не имеющими ярко выраженной тенденции.

S то

| 60

2000г.

2001г.

2002г.

2003г.

2004г.

-Индекс производства в машиностроении и металлообработке

Рисунок 1.3 - Динамика индекса производства в машиностроении и

металлообработке Ярославской области за 2000-2004 гг.

(в процентах к предыдущему году)

В сложившихся условиях одним из основных направлений государственной региональной политики должно стать содействие укреплению инвестиционного потенциала предприятий машиностроения, основным источником финансирования капиталовложений которых на протяжении ряда лет остаются собственные средства предприятий [130], т.е. прибыль и амортизационные отчисления (таблица 1.6). Таблица 1.6 - Структура инвестиций в основной капитал машиностроения и металлообработки Ярославской области по источникам финансирования за 2004 год

в процентах

0 -| , , , 1 j

2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г.

Машиностроение и металлообработка

Рисунок 1.4 - Динамика индекса физического объема инвестиций в основные фонды машиностроения и металлообработки Ярославской области за 2000-2004 гг.

(в процентах к предыдущему году)

Несмотря на то, что структура инвестиций в основные фонды по источникам финансирования с 2000 по 2004гг. практически не менялась, как показывает рисунок 1,4, физический объем инвестиций в основные фонды ежегодно сокращался и лишь в 2004г. вырос на 10% (к предыдущему году). Динамика сложившихся изменений является отражением финансового положения предприятий и наметившимся укреплением их позиций на рынке.

Хотя финансовое состояние отдельных предприятий улучшается, тем не менее, сохраняется значительное количество убыточных организаций, а их удельный вес в общем числе предприятий машиностроения и металлообработки неуклонно увеличивается и приближается к 50% (таблица 1.7). Такая ситуация характерна не только для машиностроения, но и для промышленности Ярославской области в целом [130].

Таблица 1.7 - Удельный вес убыточных организаций Ярославской области в общем числе организаций промышленности, машиностроения и металлообработки

в процентах

Такое положение дел требует более пристального внимания к машиностроению не только как к фондообразующему комплексу, который в этом качестве формирует конкурентоспособность других отраслей народного хозяйства, но и как к ведущей отрасли промышленности Ярославской области, которая имеет важное социально-экономическое значение. Для развития промышленности прежде всего необходимо обеспечить конкурентоспособность самого машиностроения, что невозможно без улучшения экономического управления основными фондами, их использованием, обновлением. В перспективе приоритет должен быть отдан качественному обновлению производственного аппарата на основе использования инновационных технологий и реализации имеющихся научных заделов, существенному повышению эффективности основного капитала. При этом требуется осуществить техїіологическую модернизацию машиностроительных предприятий, преобразовать их производство согласно современным требованиям.

1.2 Экономическая сущность, значение и проблемы управления основными производственными фондами машиностроительных предприятий

Концепция экономической сущности основных производственных фондов базируется на теории функционирования капитала как производственного фактора. Основоположниками изучения понятия капитала в промышленном производстве были А. Смит и Д. Риккардо [77]. Именно Смит разделил капитал на основной и оборотный, в зависимости от способа переноса стоимости на производимую продукцию. К. Маркс выделил конкретные формы его существования - средства производства (постоянный капитал), деньги (денежный капитал), люди (переменный капитал), товар (товарный капитал) [104]. В последующем свой вклад в изучение вопроса капитала внесли такие учёные, как В. Зомбарт, Е. Пазо-Баверк, П. Сраффа, X. Курц, Я. Стидмэн, Б. Шефолд. Развивая классическую теорию капитала А. Смита, Д. Риккардо и К. Маркса, они исследовали вопросы образования его стоимости. Таким образом, К. Маркс определял основной капитал как капитал, сохраняющий определенную потребительную форму, длительно функционирующий и по частям переносящий свою стоимость на стоимость продукции. Впоследствии многие экономисты определяли понятие «основные фонды» исходя из трактовок А. Смита и К.Маркса. Например, в концепциях Дж. Милля и А. Маршала основной капитал «существует в долговечной форме и доход от него поступает на протяжении соответственно продолжительного периода» [105, с.136]. В дальнейшем эти термины стали использоваться как синонимичные, что на наш взгляд представляется не совсем корректным, поскольку основной капитал в экономическом словаре «представляет собой обобщающий показатель, характеризующий в денежном выражении весь капитал предприятия, компании, как физический, так и денежный» [134]. Основной капитал включает длительно функционирующие средства труда, финансовые вложения, нематериальные активы.

Американский экономист Дж. Б. Кларк характеризовал капитал как «постоянный фонд производительного богатства», отделяя его от капитальных благ, т.е. «средств производства, погибающих в процессе пользования ими» [68, с. 63].

Как и К. Маркс, и А. Смит, Дж. Б. Кларк утверждал, что капитал может быть использован многократно и остается неизменным в своей натуральной форме, в отличие от капитальных благ, которые потребляются, снашиваются, теряют свои свойства, и их необходимо возобновлять.

В отечественной экономической литературе традиционно используются два термина для обозначения натурального и стоимостного аспектов средств труда: основные фонды и основные средства. Их выделение необходимо из-за особенностей в движении стоимости и натуральной формы. Единого мнения б их определении нет. Терехов Л.Л., Сиднев СП. под основными фондами понимали «совокупность материально-вещественных средств труда, которые функционируют в натуральной форме в течение длительного периода времени, утрачивая свою стоимость постепенно, по частям» [143, стр. 6], а под основными средствами -«совокупную стоимость основных фондов, находящихся на трех стадиях кругооборота» [143, с.9]. Другие экономисты [51] понимали под «основными фондами» их стоимостной характер. Баяндурян Г. Л. И Керашев М.А. дают наиболее полное определение: «Основные фонды - это выраженные в денежной форме средства производства, которые участвуют многократно в производственном процессе и вследствие этого переносят свою стоимость на изготавливаемую продукцию по частям» [26, с.40].

Изучение сфер применения терминов «основные фонды» и «основные средства» показывает, что первый используется при изучении экономических аспектов их функционирования [26, 65], а второй применятся в бухгалтерском учете [6,9].

К основным фондам относят средства производства, многократно участвующие в производственном процессе (срок службы которых более 1 года) и сохраняющие натуральную форму [134]. Свою стоимость на изготавливаемую продукцию переносят по частям, соответствующим степени износа. Они состоят из огромного количества многообразных объектов, различающихся по срокам службы, интенсивности износа, производственному назначению, степени влияния на работу предприятия. Согласно классификации Госкомстата России по составу, целевому

назначению и функциям [117], основные фонды подразделяются на 12 групп: здания; сооружения; передаточные устройства; машины и оборудование; транспортные средства; инструмент; производственный инвентарь и принадлежности; хозяйственный инвентарь; рабочий и продуктовый скот; многолетние насаждения; капитальные затраты по улучшению земель; прочие основные фонды. В свою очередь внутри некоторых групп выделяются дополнительные подгруппы. Так, ведущая и наиболее активная часть основных фондов - машины и оборудование - включает в себя следующие категории: силовые машины и оборудование; рабочие машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование; вычислительная техника; прочие машины и оборудование.

В целях амортизации и налогообложения основные фонды объединены в 10 амортизационных групп в зависимости от срока полезного использования [9].

В зависимости от роли в производственном процессе основные фонды делятся на активные и пассивные [62]. Те фонды, которые непосредственно влияют на объём и характер выпускаемой продукции, принимают непосредственное участие в технологических процессах, относятся к активной части основных производственных фондов. Это машины и оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, инструменты. Другая группа основных производственных фондов создает необходимые условия для осуществления процесса производства или бесперебойного функционирования орудий труда и относится к пассивной части (здания, сооружения, передаточные устройства). Активная и пассивная часть основных фондов создаются разными отраслями промышленности: здания и сооружения - строительством, а машины и оборудование - промышленностью, главным образом машиностроением. Кроме того, машины и оборудование являются более подвижной частью основных производственных фондов и имеют более короткий цикл воспроизводства и обновления: сроки службы зданий и сооружений в среднем составляют 40 лет, а оборудования - 17 лет. Так же активная и пассивная части характеризуются разными темпами роста и удельным весом в составе основных производственных фондов.

Кроме того, основные фонды можно классифицировать по возрасту. Их возрастная структура отражает динамику воспроизводства на предприятии. По этапам воспроизводственного цикла их можно разделить на вводимые, используемые и выбывающие.

Как уже было отмечено ранее, в процессе производства основные фонды постепенно изнашиваются, т.е. теряют свою потребительную стоимость. Следуя классической концепции, большинство ученых [60, 62, 74] традиционно выделяет два вида износа: физический и моральный. Физический представляет собой потерю первоначальных потребительных качеств средств труда вследствие производственного потребления, либо влияния внешней среды при их бездействии, а моральный износ является следствием проявления научно-технического прогресса. При этом выделяют два его вида [158]: первый связан со снижением стоимости средств труда в результате повышения производительности труда, а второй обусловлен появлением более производительных объектов основных фондов. г Физический износ прямо пропорционален степени использования основных фондов, а моральный - обратно пропорционален [60]. Под влиянием морального износа предприятие несет экономические потери, связанные с возможным альтернативным использованием авансированных средств путем вложения в новые или более дешевые основные фонды.

Р.Г. Ильговский [60] выделяет третий вид износа - стоимостной, связанный с особенностью основных фондов - переносом стоимости на изготавливаемую продукцию. Величина стоимостного износа зависит от установленных сроков службы основных фондов и принятой схемы расчета амортизации. Так при . линейной амортизации, стоимостной износ осуществляется равномерно и графически характеризуется прямой линией в отличие от физического и морального износа (рисунок 1.5).

Износ

Моральный ) Стоимостной

износ I износ

і у , Физический

/ / / износ

*

Время

Рисунок 1.5 - Соотношение отдельных видов износа Скорость накопления износа зависит от многих факторов, в частности, таких как степень интенсивности использования основных фондов, их качество и надежность. В результате накопления физического износа увеличиваются затраты на ремонт и эксплуатацию фондов, простои в ремонтных циклах, таким образом он влияет на эффективность использования основных фондов. Физический износ бывает частичный, когда ещё целесообразно и эффективно проводить ремонт и реконструкцию основных фондов, и полный, в этом случае эффективна только замена.

В практике эксплуатации основных фондов для устранения последствий физического износа широко используется система планово-предупредительных ремонтов (ППР), представляющая собой комплекс организационно-технических мероприятий, которые проводятся в плановом порядке и должны обеспечить надежность и исправность работы машины в течение всего срока службы [60]. Система ППР включает проведение обязательных видов технического обслуживания и ремонтов машин в определенной последовательности и периодичности.

Величина морального износа зависит от темпов научно-технического прогресса и появления на рынке более дешевых, более производительных средств труда.

Таким образом, и физический износ и моральный износ оказывают влияние как на эффективность использования основных производственных фондов, их производительность, так и на результаты хозяйственной деятельности предприятия. Период времени, в течение которого происходит процесс возмещения потребительской стоимости основных фондов, характеризует цикл их воспроизводства. Исходя из положений Карла Маркса о кругообороте основного капитала, он заключается в том, что в процессе производственного использования (первый этап кругооборота основных фондов) происходит перенесение стоимости основного капитала на готовый продукт, т.е. происходит износ основного капитала и его превращение в денежную форму. Стоимость средств труда постепенно накапливается в виде денежного фонда, из средств которого происходит обратное превращение основного капитала в предметную форму средств труда. Таким образом, утвердилась классическая схема кругооборота основных фондов [74] (рисунок 1.6):

Производственное к Денежный Воплощение

использование резерв стоимости

основных фондов (амортизация) основных

(материальный фондов в новых

износ) средствах труда

Рисунок 1.6 - Классическая схема кругооборота основных фондов Для возмещения потребительской стоимости основных производственных фондов осуществляется процесс воспроизводства. Существует большое количество определений термина «воспроизводство». В Толковом терминологическом словаре воспроизводство рассматривается как «непрерывно повторяющийся процесс в неразрывной взаимосвязи с распределением, обменом и потреблением» [140]. У Б. А. Райзберга это «воссоздание израсходованных факторов производства (природных ресурсов, рабочей силы, средств производства) посредством их последующего производства» [134].

Воспроизводство неразрывно связано с процессом производства. Поэтому в источниках [152] используется определение, что «воспроизводство есть процесс производства, рассматриваемый в непрерывном движении и возобновлении.

Воспроизводство ни что иное, как постоянное повторение и непрерывное обновление общественного процесса производства». Воспроизводство включает в себя воспроизводство материальных благ, рабочей силы и общественных отношений [158].

Воспроизводство материального продукта имеет место на следующих трех уровнях: на уровне предприятия (микроэкономика); на уровне межотраслевых связей многих предприятий (мезоэкономика) и в масштабе страны в целом (макроэкономика) [170].

Если хотят подчеркнуть динамический характер воспроизводства, то говорят о «воспроизводственном процессе». Он включает следующие этапы: производство, распределение, обмен, потребление - и охватывает все уровни экономики (осуществляется на них одновременно).

Воспроизводство основных фондов имеет как общие черты, присущие процессу воспроизводства в целом, так и свои специфические особенности, обусловленные спецификой их экономической природы.

Ахмедов А.А., Фокин В.И. [23] склонны исключать стадию амортизации из цикла воспроизводства. Это связано с тем, что этот процесс по времени осуществляется параллельно с процессом производственного использования основных фондов. В этом случае процесс воспроизводства основных фондов в натуральной форме может быть представлен в виде двух стадий, следующих одна за другой: ввод (замена) основных фондов; потребление (износ).

Другие экономисты - А.Ф. Ковалев, A.M. Северин, А.Ю. Рудченко [74] -считают эту схему слишком общей и не отражающей реальных закономерностей цикла воспроизводства, не включающей в себя ряд реальных явлений экономики, не отражающей механизма взаимодействия отдельных элементов системы воспроизводства основных фондов между собой, а также с другими системами общественного производства, не учитывающей ряд экономических явлений, имеющих место в процессе воспроизводства на отдельном предприятии, а тем более в народном хозяйстве и его отраслях. Поэтому они вводят в приведенную схему

стадию капитального строительства, создание новых орудий труда, этап освоения введенных фондов.

Воспроизводство основных фондов в стоимостной форме происходит по следующим стадиям: снашивание (износ); амортизация; возмещение (частичное или в конце полное); модернизация и капитальный ремонт.

Воспроизводство основных фондов характеризуется непрерывностью возобновления, в ходе которой совершается кругооборот: стадия производства -стадия обращения - стадия потребления. Кругооборот основных фондов происходит в единстве трех форм: денежной, производственной и товарной.

На первой стадии на денежные средства приобретаются средства производства, после чего они переходят в сферу производства в форме основных фондов. На второй стадии они соединяются с рабочей силой, и происходит их амортизация, готовый продукт - результат производства - переходит из сферы производства в сферу обращения. На третьей стадии, после реализации готового продукта, основные фонды возвращаются в денежной форме как часть себестоимости проданного товара, т.е. происходит их переход из товарной формы в денежную. В дальнейшем происходит формирование амортизационного фонда и фонда накопления для обеспечения нового воспроизводственного цикла на расширенной основе [158].

Все основные фонды предприятия имеют своего собственника - это либо физические или юридические лица, либо его акционеры, либо те организации, которые предоставили в пользование основные фонды, либо финансовые институты, предоставившие предприятию денежные средства для приобретения основных фондов. Кроме права пользования основными фондами предприятие получает и обязанности по осуществлению платежей их собственникам: дивиденды - акционерам; лизинговые платежи - лизингодателю, банкам и другим кредитно-денежным институтам - проценты за пользование кредита. Часть расходов включается в себестоимость выпускаемой продукции (лизинговые платежи, плата процентов), другая осуществляется за счёт прибыли. Кроме того, по мере своего износа, основные фонды переносят свою стоимость на вновь изготавливаемую

продукции по частям, в виде амортизационных отчислений. Выручка, получаемая от реализации изготавливаемой продукции, покрывает все затраты на её производство, при этом формируется амортизационный фонд, производятся выплаты собственникам основных фондов и кредиторам. После того как основные фонды полностью изнашиваются, их заменяют на новые за счёт средств амортизационного фонда и других источников финансирования. Таким образом, основные фонды совершают кругооборот, который мы представили в виде схемы на рисунке 1.7.

Создание новых и освоение введенных основных фондов

Основные фонды (имеющиеся на предприятии)

!

Начисление собственникам основных фондов (арендная плата, лизинговые платежи)

Затраты на ремонт и модернизацию

Начисление амортизації и основных фондов

Процент

прибыли

Формирование себестоимости

Реализация продукции (себестоимость плюс прибыль)

Формирование (чистой) прибыли

Образование амортизационного фонда

Финансирование приобретения основных фондов за счет сумм накопленных амортизационных отчислений, фонда накопления

и др. источников

Рисунок 1.7 - Кругооборот основных фондов предприятия Процесс воспроизводства основных фондов связан с особенностью их потребления, в частности с длительностью использования. В процессе производства натурально-вещественная форма фондов не меняется, но одновременно с ними происходят необратимые изменения, устанавливающие предел их использования. Помимо физического старения причинами замены основных фондов могут быть

снижение экономической эффективности использования действующих основных фондов, новые стратегические задачи предприятия и др.

Выделяют следующие формы воспроизводства основных фондов: простое и расширенное. Так простое воспроизводство - возобновляющееся в прежних размерах. Расширенное воспроизводство - возобновляющееся в возрастающих размерах. В научных исследованиях [145] выделяют экстенсивный и интенсивный типы расширенного воспроизводства. При этом под экстенсивным понимается расширенное воспроизводство, которое осуществляется на прежней технической основе, путем простого увеличения приводимых в движение средств производства и количества рабочей силы. Интенсивное расширенное воспроизводство соответствует увеличению объемов производства на базе непрерывно совершенствующейся техники, технологии, под воздействием научных достижений, и по-другому его можно обозначить как инновационное. Хотя такое деление и существует, на практике отделить экстенсивный тип расширенного воспроизводства от интенсивного достаточно проблематично, поскольку они тесно взаимосвязаны и в чистом виде проявляются крайне редко. Необходимо отметить, что в нынешних экономических условиях хозяйствования существует третья форма воспроизводства - суженное [158], характеризующееся тем, что потребности предприятий в обновлении основных фондов снижаются и воспроизводство осуществляется в меньших размерах. Такие тенденции связаны с сокращением объёмов выпуска, реорганизацией, реструктуризацией производства.

А. В. Лупарь [96] в зависимости от уровней управления выделяет следующие формы воспроизводства основных производственных фондов:

общественную, включающую в себя выполнение фундаментальных и поисковых научных исследований по разработке новой техники, создание общественных систем производственной и непроизводственной инфраструктуры;

региональную, представляющую собой создание пассивных элементов и компоновку основных производственных фондов предприятия, создание региональных систем производственной инфраструктуры;

отраслевую, связанную с осуществление цикла «исследование -производство» новой техники, включающую разработку проектов строительства, новых реконструкций, расширения и технического перевооружения действующих предприятий;

индивидуальную, направленную на создание отдельных элементов производственных фондов, освоение вновь введенных основных производственных фондов.

Детализацию форм воспроизводства можно осуществить путем использования классификации видов воспроизводства, разработанной различными авторами. Вопросами классификации видов воспроизводства занимались СИ. Абрамов, В.П. Жданов, А.П. Ковалев, А.А. Малыгин.

СИ. Абрамов [19] выделял следующие три вида воспроизводства:

восстановление - капитальный ремонт, позволяющий свести к минимуму потребность в реальных инвестициях и продлить срок службы объекта;

простое обновление - процесс замены устаревшего объекта основных средств на новый аналог;

реструктуризация - расширение или сокращение элементов имущества в целях согласованности производственной мощности с объёмом продаж.

А.П. Ковалёв [73] дополнил эту классификацию разными видами реструктуризации:

масштабной, представляющей расширение или сокращение объектов основных фондов в целях их соответствия объемам деятельности. При расширении возможно строительство площадей, при сокращении - продажа, консервация, сдача в аренду незадействованных объектов основных средств;

технологической, являющейся реализацией мероприятий по повышению технического уровня посредством приобретения нового оборудования, современных технологий;

продуктовой реструктуризацией, связанной с полным или частичным изменением состава объектов основных фондов в целях освоения новой продукции.

A.A. Малыгин и В.П. Жданов [49, 102] выделяют такие виды воспроизводства как новое строительство; расширение; реконструкция; техническое перевооружение (модернизация).

Учитывая все изложенное, на наш взгляд, схема форм и видов воспроизводства может быть представлена следующем образом (рисунок 1.8).

Виды, формы и направления воспроизводства основных фондов

Простое

Расширенное

Суженное

Капитальный ремонт

Замена

устаревших

основных

фондов

равноценными,

аналогичными

Пассивное

Новое строительство

Расширение

действующих

производств

Активное

Комплексная модернизация

Ввод

прогрессивной, принципиально новой техники

Ввод основных фондов в меньших размерах

Реконструкция

Техническое . н перевооружение

Рисунок 1.8 - Схема форм и видов воспроизводства основных фондов
Из рисунка видно, что простое воспроизводство включает: капитальный
ремонт, представляющий комплекс работ, включающий полную разборку

агрегата, замену всех изношенных деталей и узлов, ремонт базовых и других деталей и узлов, сборку, регулирование и испытание агрегата под нагрузкой; замену основных фондов равноценными, аналогичными по характеристикам.

Расширенное воспроизводство основных фондов (ввод новых объектов, замена, модернизация действующих машин и оборудования) может осуществляться на разном техническом уровне, в связи с этим выделяют две его формы -экстенсивную (пассивную) и интенсивную (активную). Их отличие состоит в том,

что при интенсивной форме обновления в действие вводится прогрессивная, принципиально новая техника, заменяющая старую, позволяющая устранить моральный износ фондов.

При экстенсивной форме обновления в производство вводится новая, но традиционная техника, равноценная заменяемой. При такой форме воспроизводства не происходит повышение технического уровня производства и устранение морального износа второй формы, но снижается себестоимость выпускаемой продукции, вследствие экономии на ремонтное обслуживание, по сравнению с физически изношенной техникой.

Пассивное воспроизводство включает новое строительство и расширение действующих производств.

К новому строительству относится строительство на новых площадках в целях создания новой производственной мощности комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий, зданий и сооружений, а также филиалов и отдельных производств, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе [13]. К нему относится также строительство на новой площадке предприятия такой же или большей мощности (производительности, пропускной способности, вместимости здания или сооружения) взамен ликвидируемого предприятия, дальнейшая эксплуатация которого по техническим и экономическим условиям признана нецелесообразной, а также в связи с необходимостью, вызываемой производственно-технологическими или санитарно-техническими требованиями.

Под расширением действующих предприятий понимается строительство дополнительных производств на действующем предприятии (сооружении), а также строительство новых и расширение существующих отдельных цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения на территории действующих предприятий или примыкающих к ним площадках в целях создания дополнительных или новых производственных мощностей [13]. Сюда же относится создание филиалов или производств, входящих в их состав и не находящихся на самостоятельном балансе.

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА

Активное (интенсивное) воспроизводство включает комплексную модернизацию; ввод новой, прогрессивной, принципиально новой техники; реконструкцию; техническое перевооружение.

Модернизация в отличие от капитального ремонта имеет целью не только восстановление свойств основных фондов, но и повышение их производительности и эффективности, их усовершенствование. Она направлена на устранение последствий морального износа.

Ввод прогрессивной, принципиально новой техники имеет своей целью реализацию последних достижений научно-технического прогресса и последних инновационных разработок в этой области для обеспечения повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции.

К реконструкции действующих предприятий относится переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения. Оно связанно с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня на основе достижений научно-технического прогресса и осуществляется по комплексному проекту на реконструкцию предприятия в целом в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции. В основном это происходит без увеличения численности работающих при одновременном улучшении условий их труда и охраны окружающей среды. Может осуществляться расширение отдельных зданий основного, подсобного и обслуживающего назначения, когда новое оборудование не может размещаться в старых цехах; строительство новых подсобных и обслуживающих цехов для ликвидации диспропорций; строительство новых зданий и сооружений того же назначения взамен ликвидируемых по техническим и экономическим причинам на площадке предприятия [13],

К техническому перевооружению действующих предприятий относится комплекс мероприятий, направленных на повышение технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе

внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным, а также на совершенствование общезаводского хозяйства и вспомогательных служб. Техническое перевооружение осуществляется по проектам и сметам на отдельные объекты на основе единого технико-экономического обоснования и в соответствии с планом, без расширения производственных площадей. Его целью является обеспечение достижения современного организационно-технического уровня основного производства и вспомогательных служб с минимально возможными затратами в короткие сроки [13].

Суженное воспроизводство, представляющее ввод основных фондов в меньших размерах, характеризуется [28]:

отсутствием одной или нескольких фаз воспроизводства;

бездействием существенных объемов основных фондов как проявление нарушения цикла воспроизводства;

ликвидацией капитала, которая может осуществляться в двух формах: обесценивание и физическое выбытие в тех или иных размерах;

продолжительными сроками службы оборудования, высоким уровенем физического и морального износа, ухудшением технологической структуры основных фондов.

Таким образом, воспроизводство основных фондов имеет следующие общие черты, присущие процессу (общественного) воспроизводства в целом: непрерывный характер осуществления, повторения и возобновления [23]; процесс воспроизводства охватывает экономические отношения по производству, распределению, обмену и потреблению; основные фонды, как часть авансированных средств в процессе воспроизводства проходят через одни и те же фазы, т,е. совершают свой кругооборот, проходят те же самые стадии; двойственный характер процессов общественного производства и воспроизводства в силу своей товарной формы (как процесс труда он порождает общественную потребительную стоимость

и как процесс создания и возрастания стоимости) распространяется и на воспроизводство основных фондов на всех уровнях руководства, отсюда их оборот в ходе воспроизводства также носит двойственный характер, т.е. включает в себя как изменение потребительной стоимости, так и движение стоимости.

При этом воспроизводство основных фондов на отдельном предприятии имеет качественно новые черты по сравнению с воспроизводством основных фондов в масштабе общества. На уровне предприятия процесс воспроизводства обеспечивает новый качественный уровень техники, её совершенствование в разных направлениях: технологическом, с использованием инновационных разработок, экономическом. Эффективное управление воспроизводством основных фондов на уровне предприятия в рыночных условиях хозяйствования направлено на решение главной задачи - создание и производство качественной, конкурентоспособной продукции с минимальными издержками в целях получения заранее определенного уровня прибыли и обеспечения устойчивого и динамичного развития предприятия.

Таким образом, представляется целесообразным следующее определение: воспроизводство основных фондов - объективное экономическое явление, многоуровневый социально-экономический, организационный процесс, обусловленный необходимостью возмещения износа основных фондов, используемых для изготовления продукции, возобновляющийся с разной степенью эффективности и интенсивности, имеющий целью создание и производство качественной, конкурентоспособной продукции с минимальными издержками для получения заранее определенного уровня прибыли и обеспечения устойчивого и динамичного развития предприятия в рыночных условиях. На наш взгляд, такое определение отражает взаимосвязь воспроизводства основных фондов с процессом воспроизводства в целом, учитывает особенности кругооборота основных фондов, непрерывно протекающего на производственных предприятиях.

Представленное определение отражает генеральную цель управления основными фондами. Своевременное обновление технического потенциала на качественно новом уровне, улучшение его использования является одним из условий нормального функционирования и развития машиностроительного

предприятия, организации конкурентоспособного производства и требует формирования и внедрения действенной политики управления состоянием и использованием основных фондов инновационной и инвестиционной направленности.

Недостаточное развитие организационно-правовой базы, регулирующей имущественные отношения, в том числе связанные с основными фондами, «длительное отсутствие нормальных воспроизводственных условий» имеет следствием низкий уровень менеджмента на предприятиях в данной области и свидетельствует о наличии значительных проблем, связанных с управлением состоянием и использованием основных фондов. Это подтверждается такими данными, как кризисное состояние, в котором находятся сейчас производственные фонды страны, неполная загрузка производственных мощностей, наличие на предприятиях большого количества незадействованных в производстве объектов основных фондов, отсутствие четкой амортизационной политики, низкая организация планирования и управления проектами по реконструкции, техническому перевооружению и модернизации основных фондов, отсутствие широкого применения альтернативных способов приобретения основных фондов (аренда, лизинг) и программы комплексного страхования от имущественных рисков.

С проведением реформ и переходом к рыночным отношениям решение всех управленческих задач, связанных с функционированием основных фондов, находится непосредственно в сфере компетенции предприятия, которое имеет широкие права и несет полную ответственность за состояние, эффективное использование и воспроизводство его основных фондов. Фактически, следуя тенденциям последних лет, государство перестает принимать активное непосредственное участие в финансировании воспроизводственных процессов (за исключением определенного круга социально значимых задач).

Управление основными фондами представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, эффективным использованием, своевременным обновлением на

инновационной основе объектов основных фондов в различных сферах деятельности предприятия.

Современные тенденции управления функционированием основными фондами свидетельствуют о необходимости активизации государственной поддержки с целью создания для машиностроительных предприятий благоприятных условий формирования и роста внутренних источников финансирования капитальных вложений.

В настоящее время процесс управления основными фондами на макро- и мезоуровнях уже не носит директивного характера как было ранее в дореформенный период. Роль государства в управлении функционированием основных фондов базируется на принципе установления правил деятельности для экономических субъектов через различные нормативные и правовые акты и осуществлением контроля за их соблюдением.

Основная его функция заключается в организации и поддержании оптимальных условий работы рынка капитала, путем создания оптимальной институциональной структуры и целевого регулирования важнейших макроэкономических показателей.

Среди сложившихся проблем состояния и использования основных фондов А.П. Ковалёв [73] выделяет следующие основные проблемы, характерные для современной системы управления:

задачи управления основными фондами рассредоточены по направлениям деятельности предприятия; операционной, финансовой, инвестиционной и т.д. и, как следствие, отсутствует единая программа управления. Противоречия между задачами по управлению фондами и способами их решения в разных функциональных сферах управления предприятием;

преобладает ситуационное управление в отношении отдельных объектов имущества. Отсутствует стратегический подход к управлению. Сильная зависимость процесса управления от текущей ситуации во внешней и внутренней среде;

преобладание антикризисных способов в управлении на основе диагностики текущего финансового состояния предприятия. Нацеленность

антикризисных мероприятий в части управления имуществом на скорейшее удовлетворение требований кредиторов без увязки с долгосрочной стратегией развития предприятия.

Проблемы управления основными фондами машиностроительных предприятий обостряются тем, что качество продукции машиностроения как фондообразующей отрасли предопределяет технический уровень производства других отраслей, а, в конечном счете, и их конкурентоспособность. Процесс управления основными фондами происходит Пазобщено, без системного подхода и подчинения процесса управления стратегическим целям предприятия. Применяемые методы управления ограниченно учитывают особенности функционирования основных фондов в динамичных условиях рынка, а также научные исследования в этой области. Недостаточно разработаны методы диагностики состояния и использования основных фондов, в т.ч. с применением современного экономико-математического инструментария. Машиностроительный комплекс в настоящее время является мощным недооцененным источником экономического роста страны, и поэтому должен стать одним из приоритетов государственной политики России.

2 Существующие методические подходы к управлению основными производственными фондами машиностроительных предприятий

2.1 Подходы к управлению основными фондами машиностроительных предприятий

Проблема выживаемости и обеспечения непрерывности развития машиностроительных предприятий в рыночных условиях ставит перед ними следущий вопрос: как осуществлять управление организацией, имущественным комплексом и, в том числе, основными фондами в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды.

Решение поставленной проблемы требует анализа и оценки существующих подходов к управлению основными фондами. Общая цель управления основными фондами заключается в том, чтобы добиться наиболее полного и эффективного их функционирования на предприятии. С позиции долговременной перспективы управление должно обеспечить непрерывное развитие и совершенствование основных фондов как технической базы промышленного производства. Управление основными фондами на предприятии включает в себя такие функции, как выработка и реализация амортизационной политики; учет и контроль основных фондов; контроль и анализ стоимости основных фондов, а также затрат на их эксплуатацию; разработка, страхование имущества; экономическое обоснование приобретения оборудования в аренду или лизинг и т.д. Система управления основными фондами охватывает всю совокупность материальных, денежных, организационных, технологических и других составляющих, участвующих в процессе использования, воспроизводства основных фондов и обеспечивающих управление ими. Ее можно представить взаимосвязанной и взаимодействующей совокупностью управляемой и управляющей частей - объекта и субъекта управления - с выраженной обратной

связью составляющих их элементов. В качестве объекта управления выступают работники, непосредственно занятые эксплуатацией, ремонтом и техническим обслуживанием основных фондов, в качестве субъекта - управленческий аппарат соответствующих служб, выполняющий линейное и функциональное руководство, разрабатывающий и реализующий тактику и стратегию использования основных фондов.

Как было отмечено ранее, роль государства в управлении основными фондами снижается, государство не управляет в прямом смысле этого слова, а оказывает воздействие на процесс управления основными фондами по средствам инструментов, которые мы классифицировали следующим образом (рисунок 2.1).