Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Научные основы исследования предприятий
малого бизнеса как фактора эффективного
развития экономики государства 13
1.1. Современные концепции и подходы к анализу роли
малого предпринимательства в макроэкономиче
ской среде 13
1.2. Эволюция стратегий развития малых предприятий
в мировых центрах предпринимательства 46
Глава 2. Малые предприятия в условиях трансформа
ции социально-экономической жизни общест
ва: российский опыт 96
2.1. Особенности функционирования малого предпринима
тельства в Российской Федерации на этапе социаль
но-экономических преобразований 96
2.2. Основные пути повышения и эффективного ис
пользования потенциала предприятий малого
бизнеса с целью формирования в стране необхо
димых условий экономического роста 135
Заключение 172
Список литературы 187
Введение к работе
В настоящее время не только российская, но и мировая экономика находятся в стадии серьезных трансформаций, связанных с инновациями и новыми экономическими вызовами рубежа ХХ-ХХІ вв. При этом важнейшую роль играют процессы глобализации и формирования постиндустриального общества. Происходит массовый переход к новым технологиям. Стремительно совершенствуется техническая база производства. Осуществляется оптимизация отраслевой и территориальной структур национальных хозяйств.
В ряду этих изменений, в полном соответствии с их логикой происходит и процесс интенсивного развития малого бизнеса: расширяются сферы его функционирования и перечень выполняемых им функций. Повышаются удельный вес и роль малых фирм в разработке и производстве наукоемкой высокотехнологичной продукции. Все более прочные позиции малый бизнес занимает в сфере услуг. Становится более активным, многогранным взаимодействие малых предприятий с крупным бизнесом. Возрастает роль малого бизнеса в решении социально-экономических проблем, таких, как создание новых рабочих мест и сокращение уровня безработицы, подготовка высококвалифицированных кадров.
Малые предприятия, таким образом, становится тем сектором экономики, который самостоятельно, либо во взаимодействии с крупными фирмами и государственными организациями, способен принимать непосредственное участие в формировании и стимулировании позитивных социально-экономических процессов, во многом определять облик и тенденции развития индустриальных стран в предстоящие десятилетия.
Расширение возможностей и усиление влияния малого бизнеса обусловливают необходимость более активного использования его потенциала. Если в предыдущие годы границы использования малых предприятий определялись, в основном, участием в производстве наиболее простых в техническом отношении видов продукции, то в современных условиях области их применения могут и должны быть существенно расширены. Подобные изменения уже
4 наблюдаются в настоящее время, они в полной мере соответствуют направленности тех структурных и технологических преобразований, которые происходят в базовых отраслях промышленности ведущих индустриальных стран, ускоряют эти преобразования.
Все сказанное в определенной степени применимо и к экономике современной России. Процесс формирования и развития малого бизнеса здесь протекает особенно сложно и противоречиво. Тем не менее, в ходе коренных хозяйственных преобразований малые предприятия постепенно занимают все более важные позиции в системе национального производства. Необходимость качественного совершенствования экономики страны, максимально эффективного использования ресурсов обусловливает потребность в определении масштабов и основных направлений использования потенциала малых фирм.
В то же время, нельзя не отметить, что в отечественной экономической науке существует определенное отставание в области комплексного исследования проблемы повышения социально-экономического потенциала современных российских малых предприятий.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, необходимостью научного осмысления основных тенденций развития предприятий малого бизнеса в экономике ведущих индустриальных стран мира на современном этапе, их место в усложняющейся системе кооперационных производственных связей и роль в процессе разработки и изготовления новых видов товаров и услуг.
Во-вторых, потребностью в исследовании предпосылок и форм эффективного участия малых предприятий в системе современного производства.
В-третьих, необходимостью совершенствования системы государственного управления малым бизнесом в интересах развития производства.
В-четвертых, необходимостью более полного учета возможностей предприятий малого бизнеса в процессе исследования и оценки экономического потенциала зарубежных стран.
В-пятых, интенсивно протекающим и внутренне противоречивым процессом формирования и развития малых предприятий как относительно самостоятельного сектора современной российской экономики.
По мнению автора, обращение к научной тематике, охватывающей проблемы развития малого бизнеса и повышения его роли в формировании условий экономического роста страны, представляется сегодня весьма актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. В мировой экономической литературе вопросы формирования и развития предприятий малого бизнеса в отраслях национального хозяйства индустриальных стран нашли достаточно широкое отражение. При рассмотрении данных вопросов основное внимание традиционно уделялось поискам путей наиболее эффективного управления малыми фирмами, исследованию основных направлений их функционирования в условиях современного высококонкурентного рынка.
К числу тех проблем, которые получили наиболее полное освещение в трудах зарубежных экономистов, следует отнести: создание системы объективных качественных и количественных критериев оценки предприятий малого бизнеса в различных отраслях производства; проблему формирования наиболее эффективной системы взаимодействия малых фирм с крупными хозяйственными структурами; вопросы правильного определения стратегии развития малых предприятий, поиска ими наиболее надежных источников финансирования и др. Методологические основы анализа предпринимательства заложены в трудах таких зарубежных экономистов, как Р.Кантильон, А.Смит, Ж.-Б.Сэй, А.Маршалл, Й.Тюнен, Ф.Найт, И.Шумпетер, Ф.Хайек1. Социально - экономический аспект деятельности малого предпринимательства в процессе становления и развития индустриального общества дается в работах С. Сисмонди, П. Прудона, Дж. Гэлбрейта.
В то же время, современная теория малого предпринимательства не ограничивается лишь классическими работами. Уже в конце XX - начале XXI вв.
1 См., например, Хайек Ф. Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма. М., 1992; Шумпетер И. Теория экономического развития. М., 1992 и др.
она проходит в своем развитии ряд этапов. Это отразилось в специфике постановки проблем в научной литературе, выборе тем исследований, способе подачи материала. В частности, на первом этапе изучения системы предприятий малого бизнеса авторы сосредотачивали свое внимание на объективной стороне ее функционирования, определяя наиболее эффективные, с их точки зрения, формы организации и функционирования малого предпринимательства1. При этом малые предприятия рассматривались как вспомогательный элемент экономической системы, подчиненный более крупным субъектам экономического процесса. Несколько позже исследование сферы малого бизнеса усложняется, однако и здесь авторы стремились проанализировать преимущественно «технические» вопросы его существования. Тем не менее, проблемное поле расширялось, менялось и отношение к малому бизнесу. В частности, в этот период большое внимание уделяется сфере коммуникации малого бизнеса. Поэтому появляется большое количество монографий и статей, посвященных анализу взаимодействия малого бизнеса с властью, крупным и средним предпринимательством, «теневым сектором»2. Кроме того, значительное место в этих исследованиях уделяется проблемам правового обеспечения деятельности малых предприятий, а также сопоставлению опыта в данной области развитых стран и стран развивающихся (в частности, России)3. При этом малый бизнес рассматривался уже в качестве практически равноправного участника экономических отношений, необходимого компонента эффективного и стабильного развития современного общества.
1 Bannok G. The Economic of Small Firms. Oxford, 1981; Thompson R. Small Business //National Busi
ness. 1986. V. 74. N 10; Баум Л.И. Малые предприятия - кратчайший путь к эффективному решению
экономических и социальных проблем. - Бишкек, 1991; Зайченко А.С. Мелкие предприниматели
//США: ЭПИ. -1990. - № 2. и др.
2 Гимпельсон В. Новое российское предпринимательство: источники формирования и стратегии со
циального действия // Мировая экономика и международные отношения. 1993. - №6; Лапина Н.
Предприниматели в политическом пространстве //Мировая экономика и международные отношения.
1993. - № 9; Минервин И. Система государственной поддержки малого предпринимательства. - М.,
1993; Проблемы становления малого бизнеса в переходный период. - М., 1994 и др.
3 Былиняк С.А. Адаптация к мировому хозяйству: Опыт Азии и российские проблемы. - М., 1998;
Денисов Г.М. Малый инновационный бизнес в США и Российской Федерации. - М., 1993; Сорокина
В. Малый бизнес по-британски // Мировая экономика и международные отношения. 1996. № 9; Чер-
новская В. Предпринимательские организации и гражданское общество в Индии и России // Мировая
экономика и международные отношения. 1997. № 3 и др.
В последнее время в изучении предприятий малого бизнеса возобладали новые тенденции. Во-первых, современные исследователи пытаются рассмотреть развитие малых предприятий в макроэкономическом контексте модернизации и глобализации1. Во-вторых, при изучении собственно функционирования малого предпринимательства в экономике тех или иных стран, преимущество отдается исследованию вопросов «интенсивного» развития, прежде всего, его инновационному потенциалу . Кроме того, к числу приоритетных тем современной западной и отечественной экономической литературы относятся следующие. Так активно изучается организационно-экономическая сторона деятельности малых фирм. Исследуются вопросы их функционирования с позиции этапов роста фирм, единства права собственности и непосредственного управления предприятием, особенностей финансирования и масштабов хозяйствования. Этим проблемам посвящены работы X. Велу, Д. Лембдена, Д. Стэн-ворта, Д. Таргета, П. Уилсона, Л. Филиона, Г. Циммермана и др.3 В трудах П. Друкера и М. Портера обосновывается особая склонность мелких фирм, в отличие от крупных, к длительному и эффективному развитию4.
Осуществление в России рыночных преобразований ставит перед отечественной экономической наукой задачу анализа особенностей функционирования малых предприятий в переходной системе. Экономическая сущность малого бизнеса, его специфика и роль в условиях перехода к рынку отражены в обобщающих монографиях таких авторов, как Т. Алимова, В. Афанасьев, В. Фадеева, В. Игнатова, В. Рубе, В. Савченко, А. Шулус и др.5 Цели и задачи, со-
Блинов А.О., Шапкип И.Н. Предпринимательство на пороге третьего тысячелетия. М., 2000; Широков Г.К. Парадоксы эволюции капитализма: (Запад т Восток). М, 1998; Fukuyama F. Social Capital and the Global Economy II Foreign Affaires. 1995. V. 74. N 5 и др.
2 Валдайцев СВ. Управление инновационным бизнесом. М, 2001; Воронов В. Инновационные технологии в малом предпринимательстве - ключ к импортозамещению // Экономист. 2001. № 7; Крылов Э.И., Журавкова Е.В. Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия. М., 2001; Муминов Р. и др. Малый инновационный бизнес: факторы устойчивого развития // Проблемы теории и практики управления. 2000. № 4.
Лембден Дж.К., Таргет Д. Финансы в малом бизнесе: Практический подход. М., 1992; Циммерман Х.-П. К большому успеху в малом бизнесе. М., 1992 и др.
4 См.: Друкер П. Задачи менеджмента в XXI веке. М.-СПб., 2001 и др.
5 См., например, Афанасьев В. Малый бизнес: проблемы становления // Российский экономический жур
нал. 1993. № 2; Фадеев В.Ю. Малое предпринимательство в Российской Федерации. Проблемы и перспек
тивы. М., 2000; Рубе В.А. Малый бизнес. История, теория, практика. М., 2000; Шулус А.А. Формирование
системы поддержки малого предпринимательства в России. М., 1997 и др.
8 держание, формы и методы государственного регулирования малого предпринимательства в России раскрываются в работах А. Блинова, Е. Бухвальда, А. Буянкиной, А. Виленского, П. Мягкого, А. Орлова, Г. Семенцовой, Е. Фесенко, А. Чепуренко и др.1 Определенные аспекты функционирования малых предприятий рассматриваются в прикладных исследованиях. Среди них следует выделить работы Ш. Агеева, В. Бородиной, В. Коровкина, Г. Кузнецовой, 10. Си-мачева и других2. Отдельно можно выделить научные работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные осмыслению проблемы экономических инноваций в экономике в малом предпринимательстве3. Необходимо также отметить статьи и монографии последних лет, в которых осмысливаются проблемы социально-экономических и политических трансформаций рубежа веков и предлагаются авторские версии грядущих инноваций и тенденций экономического развития. Научная литература в этой области создает теоретическую базу для принятия конкретных решений практической направленности. К такого рода работам можно отнести исследования А. Блинова, Б.Гейтса, В. Давыдова, П. Друкера, Л. Колесниковой, А. Неклессы, Ю. Осипова, А. Уткина, Т. Форестера, И. Шапкина4.
Блинов А.О. Малое предпринимательство: организационные и правовые основы деятельности. М., 1998; Буянкина А.Н. Малый бизнес: Государственное регулирование. М., 1998; Орлов А. Малое предпринимательство: Старые и новые проблемы // Вопросы экономики. 1997. № 4; Чепуренко А. Проблема финансирования в российском малом бизнесе // Вопросы экономики. 1996. № 7.
См., например, Агеев Ш.Р. Страхование как фактор стабильного развития малого бизнеса. М., 1997; Бородина В.В. Малые предприятия. Бухгалтерский учет, отчетность, анализ финансового состояния. М., 2001; Коровкин В.В., Кузнецова Г.В. Предприятия малого бизнеса: Государственное регулирование, бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность. М., 1997и т.д.
3 Валдайцев СВ. Управление инновационным бизнесом. М., 2001; Денисов Г.М. Малый инновационный
бизнес в США и Российской Федерации. М., 1993; Крылов Э.И., Журавкова Е.В. Анализ эффективности
инвестиционной и инновационной деятельности предприятия. М., 2001; Минделли Л.Э., Пипия Л.К. Ма
лое и среднее инновационное предпринимательство: Условия развития и международное сотрудничество.
М., 1995; Орлова Г.К., Колесников Л.И. Механизм поддержки инновационного бизнеса. Система фондов
венчурного финансирования на Западе // Вестник РАН. 1992. № 9; Acs E.J., Andritsch D.B. Innovation in
Large and Small Firms II American Economics Review. 1988. V. 78. N 9; Acs E.J., Andritsch D.B. Innovation in
Small Firms. Cambridge, 1990 etc.
4 Блинов A.O., Шапкин И.Н. Предпринимательство на пороге третьего тысячелетия. М., 2000; Гейтс Б. Бизнес
со скоростью мысли. М., 2001; Давыдов В.М. и др. Феномен финансовой глобализации. Универсальные про
цессы и реакция Латиноамериканских стран. М., 2000; Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке. М.-СПб.,
2001; Неклесса А.И. Глобализация и новое геоэкономическое мироустройство // Философия хозяйства. 2002. №
1(19). С. 108-125; Осипов Ю.М. Глобальная экономика: не миф, а реальность, хотя и трансцендентная //
Философия хозяйства. Март-апрель 2002. № 2 (20). С. 9-14; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М., 2001;
Колесникова Л. Предпринимательство: от «максимизации прибыли» к синергии социально-экономических сис
тем // Вопросы экономики. 2001. № 10. С. 40-53; Forester Т. High Tech Society. Oxford, 1987 и др.
9 Несмотря на различную оценку происходящих процессов, авторы едины
в одном - начало XXI в. ознаменовалось качественными изменениями в самом подходе к проблеме экономической деятельности и эффективного менеджмента. Все это требует активизации новых форм ведения хозяйства, в том числе и в секторе малого бизнеса. Вместе с тем, исследований, посвященных анализу формирования и развития предприятий малого бизнеса как особого экономического феномена в условиях постиндустриального общества и глобализации начала XXI в., явно недостаточно.
Таким образом, объектом исследования являются предприятия малого бизнеса, предметом - процесс формирования и развития малых предприятий в современной российской экономике.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе исследования современных концепций и тенденций развития малого бизнеса в мировых центрах предпринимательства проанализировать его состояние в Российской Федерации и разработать рекомендации по повышению и эффективному использованию потенциала российских малых предприятий с целью формирования в стране необходимых условий экономического роста.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих научных задач:
рассмотреть современные концепции и подходы к анализу роли и места малого предпринимательства в макроэкономической среде;
проанализировать основные стратегии развития предприятий малого бизнеса в мировых центрах предпринимательства;
исследовать особенности функционирования малых предприятий в Российской Федерации на современном этапе хозяйствования;
определить факторы, негативно влияющие на развитие малого бизнеса в России;
обосновать пути повышения и эффективного использования потенциала российских малых предприятий с целью формирования в стране необходимых условий экономического роста.
10 Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования
базируется на положениях современных концепций экономического развития, диалектическом, системном, аналитическом, историческом и логическом методах изучения социально-экономических явлений, а также методах моделирования, научной абстракции, индукции и дедукции, нормативного и позитивного анализа и синтеза. Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы известных отечественных и зарубежных экономистов в области теории развития воспроизводственной, организационной и размерной структуры современного производства; сущности и факторов предпринимательства; роли и места государства в современной экономике; особенностей функционирования производственных звеньев в условиях рынка совершенной и несовершенной конкуренции и т.д.
Большое методологическое значение имели научные труды таких отечественных и зарубежных экономистов, как Л. Абалкин, С. Брю, П. Друкер, Дж. Гэлбрейт, Р. Коуз, В. Куликов, В. Камаев, В. Ленин, В. Леонтьев, К. Маркс, К. Макконнелл, А. Маршалл, Г. Мэнкью, П. Самуэльсон, С. Фишер, М. Фридмен, Д. Хикс. Также в работе использованы выводы и общеметодологические положения, изложенные в трудах ученых-экономистов, непосредственно занимавшихся вопросами теории фирмы, развития предпринимательства и малого бизнеса в условиях современной рыночной экономики, в частности Ф. Котлера, Б. Мильнера, Р. Пиндайка, Дж. Робинсон, Д. Рубинфельда, Й. Шумпетера.
Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты органов государственной власти и управления, методические и нормативные материалы министерств и ведомств, регулирующие деятельность малых предприятий, данные Госкомстата РФ, а также аналитические материалы международных и российских конференций, статьи в периодической печати, учебные и методические пособия по вышеуказанной тематике.
Результаты исследования, полученные лично соискателем состоят в том, что в ходе диссертационной работы:
уточнена трактовка категории «государственная поддержка малого пред-
принимательства» и её соотношение с понятием «государственное регулирование»;
исследована роль малого бизнеса в обеспечении экономической и политической безопасности государства, стабильного развития современного демократического общества;
выявлено несоответствие тенденций развития российского малого бизнеса современным процессам, протекающим в постиндустриальных странах; определены основные направления государственной поддержки предприятий малого бизнеса в рыночной экономике с учетом современных постиндустриальных тенденций;
сформулированы конкретные рекомендации по повышению и эффективному использованию потенциала российских малых предприятий с целью формирования в стране необходимых условий экономического роста. В качестве результатов исследования, содержащих научную новизну, на защиту выносятся следующие положения;
авторская трактовка понятия «государственная поддержка малого предпринимательства» и его соотношение с категорией «государственное регулирование»;
тенденции развития предприятий малого бизнеса в РФ и обоснование их несоответствия современным процессам, протекающим в постиндустриальных странах;
основные направления государственной поддержки малых предприятий в современной российской экономике с учетом современных постиндустриальных тенденций;
практические рекомендации по повышению потенциала отечественных
малых предприятий в целях формирования в стране необходимых условий
экономического роста.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том,
что проведенный в исследовании анализ характера развития малого бизнеса в
Российской Федерации, существенно расширяет возможности осуществления
12 комплексного исследования процессов повышения социально-экономического потенциала малых предприятий в современных условиях. Содержащиеся в работе положения, обобщения, формулировки и выводы позволяют более глубоко проанализировать современный потенциал российского малого предпринимательства и разработать пути его оптимизации. Отдельные выводы и практические рекомендации могут быть учтены и использованы государственными институтами при разработке комплексных программ поддержки малого и среднего предпринимательства. Они также могут быть полезны руководителям и менеджерам предприятий малого бизнеса, занимающимся вопросами подготовки планов стратегического развития. Материалы исследования, содержащиеся в нем положения и выводы, могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация результатов исследования. Полученные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации апробированы в ходе учебного процесса в Государственной академии строительства и ЖКК России. Некоторые положения и выводы настоящего исследования вошли в содержание учебных программ таких дисциплин, как «Менеджмент», «Предпринимательство». С рядом идей и выводов, содержащихся в работе, автор выступал на теоретических и научно-практических конференциях. По результатам выполненного исследования было опубликовано 3 научные работы общим объемом 3,7 п.л.
Структура исследования. Диссертационная работа изложена на 198 страницах печатного текста, включает 8 таблиц, и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, в котором 251 наименование.