Управление модернизационными процессами на машиностроительных предприятиях Крюков, Дмитрий Петрович



Крюков, Дмитрий Петрович. Управление модернизационными процессами на машиностроительных предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Крюков Дмитрий Петрович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2012.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2875

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы развития машиностроения – техническое перевооружение производства, реализация инвестиционных программ и создание мощного, технически совершенного, передового производственного аппарата (включая и аппарат самого машиностроения).

Основой решения всех этих проблем является готовность машиностроения воспринять и в допустимо короткие сроки с оптимальными затратами реализовать возможности НТП; способность идти в ногу с динамичными сдвигами в технике и технологии, в техническом уровне и быстро меняющемся ассортименте изготавливаемой техники, способность достаточно быстро обновлять все элементы производственных сил. Это предполагает гибкость и мобильность его структуры и организации на основе модернизационного развития.

Разработка рациональной модели модернизационного развития машиностроения требует всестороннего анализа проблем, связанных с развитием и совершенствованием самого машиностроения; анализа ресурсов, которыми оно располагает, – их количественной и качественной характеристики; круга задач, которых оно при существующем положении пока не решило.

Анализ литературных источников и производственных данных показал отсутствие комплексных исследований, обеспечивающих оценку производственных усовершенствований и управление процессами модернизации.

В связи с этим актуальность проблемы, а также теоретическая и практическая значимость исследования предопределили тему диссертационной работы.

Степень разработанности темы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки по теории управления в экономике предприятия. Определенный вклад в разработку проблем управления и диверсификации внесли такие зарубежные ученые, как И. Ансофф, Б. Карлофф, Я. Корнаи, Р. Кунц, Я. Моден, Д. Росс, Р. Сибакава, П. Уайн, П. Фостер, М. Хамер, Дж. Чампи и др. Рядом отечественных экономистов опубликованы интересные работы, посвященные отдельным проблемам модернизации. С нашей точки зрения, к ним можно отнести работы Б.Л. Бенцмана, В.Я. Горфинкеля, Е.Г. Гинзбурга, И.В. Корневой, В.И. Куницина, М.Е. Кунявского, В.М. Ларина, В.А. Покровского, В.А. Самсонова, Б.Ю. Сербиновского, О.Г. Туровца, В.Е. Хруцкого, К.К. Чалбаева, Н.С. Яшина. В то же время многие вопросы теории и практики управления модернизационными процессами в отечественной научной литературе разработаны недостаточно полно. Прежде всего, отсутствуют целостные исследования по проблемам управления модернизацией в практике машиностроительных предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по управлению модернизационной деятельностью машиностроительного предприятия на основе системного изучения организационно-экономических аспектов данной проблемы.

Достижение установленной цели потребовало необходимости поступательного решения следующего комплекса задач:

анализ современного состояния машиностроительного производства с целью определения направлений его модернизации;

изучение экономической природы и сущности модернизационных резервов;

анализ современного состояния и динамики развития процессов модернизации;

выявление объективных закономерностей влияния наиболее важных технико-экономических факторов на эффективность модернизационных усовершенствований;

разработка направления совершенствования модернизационной политики машиностроительного предприятия.

Предмет исследования – система управления машиностроительными предприятиями на основе использования стратегии модернизации их деятельности.

Объектом исследования – предприятия машиностроительного комплекса Саратовской области.

Методологическая и теоретическая основа диссертационной работы. Теоретико-методологической основой диссертации выступает системный анализ теоретических и практических аспектов модернизационного развития предприятий. Разработка теоретических проблем базировалась на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам развития предприятий, модернизационной деятельности, а также совершенствованию системы управления ею.

Инструментарно-методический аппарат. Научная и методологическая основа исследовательской работы определена синергетическим, диалектическим, сравнительным и системно-структурным методами познания, применением экономико-математического подхода, а также метода прогнозных сценариев.

В диссертационном исследовании используется совокупность общенаучных методов и приемов исследования систем управления, включающая методы эмпирического исследования, методы теоретического познания, методы междисциплинарного исследования, общелогические методы и приемы исследования.

Информационная база исследования. При подготовке диссертации были использованы официальные статистические и другие фактические данные исследовательских организаций по отечественному и зарубежному машиностроительному комплексу, а также результатные, программные и прогнозные показатели, приводимые в докладах, документах и отчетах предприятий машиностроения. Нормативно-правовой базой диссертационной работы являются акты и документы по вопросам управления производственным предприятием, а также документы модернизационного развития отдельных подотраслей машиностроения.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

Выдвинуто концептуальное положение о том, что модернизационный тип развития как способ экономического роста отечественного машиностроения, увеличения объемов его производства позволяет осуществить переход производственных сил на новую ступень прогресса – на внедрение техники нового типа, новой технологии, новой организации труда и производства, новой мотивационной системы.

Раскрыто экономическое содержание процесса управления модернизационной политикой, определяющее методы реализации управленческих решений для осуществления модернизационных процессов.

Предложен методологический подход к практической реализации функции планирования модернизационного развития. В диссертации выделено два вида функций планирования: «по процессу» и «по системе».

«По процессу» существующая система планирования изучается как определенное количество связанных между собой элементов. При осуществлении такого анализа определяются промежуточные выходы процесса планирования. При использовании метода «по системе», существующая система планирования рассматривается как целое. При этом анализу подвергаются конечные, а не промежуточные результаты;

Предложены принципы построения модели механизма согласования модернизационного развития производства и реализации продукции:

производство, доведение до потребления и реализация отдельной товарной группы продукции рассматриваются как единый процесс;

нормальным функционированием этого процесса считается такое его протекание, при котором, с одной стороны, не происходит оседания товаров, т.е. затоваривание, а с другой – создаются препятствия к образованию устойчивого превышения спроса над предложением;

управление товарным потоком направлено на достижение нормального состояния потока, которое выражается в достижении максимального соответствия структур и объемов производимой и реализуемой продукции. При этом структура связей между хозяйственными звеньями единой цепи строится таким образом, что увеличивается влияние конечных (индивидуальных) потребителей непосредственно на процесс производства.

Предложен авторский подход к исследованию и классификации факторов, влияющих на модернизационное развитие предприятий машиностроительной промышленности, включающий классификацию факторов по уровням, направленности, стадиям воспроизводственного процесса, продолжительности воздействия, принадлежности к различным сторонам рыночного механизма и др.

Введено понятие «жизненный цикл резерва», выделены разнонаправленные факторы его практического формирования: темпы НТП, организация связи науки и производства, организация научно-технической информации и обмена передовым опытом, положение предприятия на рынке соответствующих товаров и услуг, рыночная стратегия предприятия.

Разработаны методические положения проведения модернизационной политики на машиностроительном предприятии, в основу которых закладываются методические рекомендации поэтапного режима ее осуществления, в частности:

выработка стратегии на основе оценки состояния машиностроительного предприятия, включая модернизацию производства;

экономическая оценка альтернативных инвестиционных проектов;

обоснование необходимых ресурсов для реализации проектов;

сравнительный анализ результатов оценки существующего и измененного производства;

разработка бизнес-планов по реализации проектов модернизации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Методические положения и рекомендации, предложенные автором, дают возможность их использования в качестве методологического базиса в последующих исследованиях процессов управления производственным предприятием в период модернизационных преобразований. Предложенные принципы и инструменты системного рассмотрения уровня развития предприятия могут быть использованы при разработке конкурентной стратегии модернизации машиностроительного предприятия и механизма ее реализации. Материалы диссертационного исследования возможно использовать в процессе подготовки новых программ по целому комплексу экономических дисциплин, в частности: «Стратегический менеджмент», «Управление маркетингом», «Организация предпринимательской деятельности», «Менеджмент организации» и др.

Апробация результатов работы. Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы на ряде машиностроительных предприятий Саратовской области. Содержание диссертации, полученные теоретические выводы опубликованы в монографии, тематических научных сборниках, а также в тезисах докладов на конференциях и научных семинарах, в частности: «IV Всероссийская научно-практическая конференция “Перспективы развития современной России (экономический, социальный, философский, правовой аспекты)”»; «Международная научно-практическая конференция “Проблемы модернизации и посткризисное развитие современного общества”» и др. Общие результаты научных исследований нашли отражение в 8 опубликованных работах, в том числе в трех публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (1,4 п.л.). Объем научных публикаций автора по теме диссертации составляет 7,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 148 листах машинописного текста, включает 7 рисунков и 7 таблиц.