Управление крупными спортивными сооружениями в мегаполисе Орлов Евгений Михайлович




Орлов Евгений Михайлович. Управление крупными спортивными сооружениями в мегаполисе: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Орлов Евгений Михайлович;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт–Петербург, 2004.- 14 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы в экономике

России наметились определенные позитивные тенденции. Вместе с тем в некоторых сферах жизни еще не преодолен некоторый кризис. Именно такой сферой является духовное и физическое здоровье населения. Так, средняя продолжительность жизни при рождении в России в 2001 году составила 65,3 года, что на 4 года меньше, чем аналогичный показатель в 1990 году. Если же сравнить этот показатель с другими странами, то он будет на 11 лет меньше, чем, например, в США и на 15 лет меньше, чем в Японии.

Негативная ситуация со здоровьем населения привела к катастрофическому снижению численности населения в России: в период с 1990-2002 гг. оно сократилось на 3,7 млн. и продолжает ежегодно сокращаться до настоящего времени. Этот процесс порождает ряд серьезных социально-экономических проблем и угрожает национальной безопасности страны, поскольку развитие общества зависит не только от экономики, но и от духовного и физического здоровья населения. Здоровье граждан определяется как состоянием общественного здравоохранения, так и образом жизни людей, в том числе, их вовлеченностью в занятия физической культурой и спортом. Именно поэтому развитие в России массовой физической культуры и спорта является одной из стратегических целей социальной политики государства.

В сложившейся ситуации особая роль принадлежит сфере физического воспитания населения, которая призвана способствовать утверждению здорового образа жизни, оптимизации двигательной активности, привлечению населения к систематическим занятиям физкультурой и спортом. Важнейшей функцией спортивной деятельности является патриотическое воспитание населения, укрепление международного престижа России, повышение конкурентоспособности отечественных клубов и спортсменов.

Центральное место в системе физической культуры и спорта занимают спортивные сооружения, которые являются составной частью материальной базы отрасли "Физическая культура и спорт". Количество и разнообразие спортивных сооружений, качество управления ими существенно влияют на эффективность функционирования всей физкультурно-спортивной деятельности. Вместе с тем в последние годы органы государственного и муниципального управления уделяют

недостаточно внимания проблеї іе'9зйЛ^йуЙАурт1!#гіііх сооружений.

ffBE/Wl

Так, в период 1990-2001гг. в России количество стадионов сократилось с 2216 до 2106, или на 5%, а число плоскостных сооружений - с 142700 до 98700, или на 31%. В переходный период от директивной экономики к рынку на первый план вышли проблемы управления спортивными сооружениями. Нормативные методы управления все чаще приходят в противоречие с реалиями рынка: конкуренцией, колебаниями конъюнктуры спроса и предложения на рынках соответствующих услуг, изменением доходов населения. Для эффективного использования спортивных сооружений в рыночной среде необходимо использовать методы маркетинга, менеджмента, финансового анализа и др., анализировать и учитывать опыт управления спортивными сооружениями в развитых странах.

Проблемы управления спортивными сооружениями в мегаполисе имеют свои особенности:

спортивные сооружения в мегаполисе не являются изолированными, а составляют целостную и относительно автономную сеть. В связи с этим усложняются проблемы управления;

между спортивными сооружениями в мегаполисе устанавливаются специфические взаимосвязи - с одной стороны, они являются конкурентами, а с другой -партнерами в организации и проведении совместных мероприятий;

одним из основных элементов сети спортивных сооружений в мегаполисе является суперкомплекс, который представляет собой особый объект управления. Так, в условиях рынка эффективное управление суперкомплексом невозможно без использования современных методов диверсификации услуг;

принадлежность различных спортивных сооружений разным собственникам порождает множество организационно-правовых проблем в процессе управления сетью спортивных сооружений. Поэтому для оптимизации функционирования этой системы необходимо выработать единую политику органов местного управления в вопросе развития физической культуры и спорта в мегаполисе, подкрепленную местными законами и распоряжениями администрации; эта политика должна в принципе соответствовать идее создания современной общенациональной модели физкультурно-спортивного движения в Росши.

Степень разработанности проблемы. Поставленная в диссертационной работе проблема не получила широкого освещения в отечественной экономической литературе. Вместе с тем теоретические и методологические основы исследования проблем управления в социальной сфере, к которой относятся физическая культура и спорт, разработаны в трудах А.М.Бабича, С.ДБолкова, В.Э.Гордина, Г.А.Карповой, Б.В.Корнейчука, Ф.Ф.Рыбакова и др.

Вопросы управления сферой физической культуры и спорта исследованы в работах В.В.Алешина, Ю.М.Белова, В.И.Григорьева, СИ. Гуськова, Л.В.Жестянникова, В.И.Жолдака, М.Е.Кутепова, П.А. Рожкова, С.Г.Сейранова, Н.Н.Иванова и др.

Проблемы управления в мегаполисах рассмотрены в работах В. И.Сигова, А.М.Ходачека, В.А.Яковлева и др. Среди зарубежных исследователей проблем менеджмента спортивных сооружений следует выделить V.Antonelli, A.Carbone (Италия), W.Eissen (Нидерланды), К.Соррег (Франция), F.Roskam (Германия), P.Lee, R.Palmer, E.Walker (Великобритания) и др.

В ближайшие годы в соответствии с разработанной адресной программой "Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге на 2003-2006 годы" предусматривается построить в мегаполисе ряд спортивных сооружений различного функционального назначения и социального статуса. Намечается обновить и расширить суперкомплексы мегаполиса - крупнейшие по объему и площади спортивные объекты, способные принять мероприятия и состязания национального и международного масштаба. Создание новых спорткомплексов является этапом в становлении и развитии материально-технической базы физической культуры и спорта, аккумулирующей все новейшие достижения градостроительной техники и технологии.

Крупные спортивные сооружения смогут эффективно
реализовать свою функциональную роль, если они будут

спроектированы и построены с учетом возможности развертывания на их базе общегородских и национальных спортивно-зрелищных и рекреационно-оздоровительных центров массового использования. Во избежание дублирования функций и обеспечения оптимальной загрузки важно определить взаимосвязь спорткомплексов различного функционального назначения как элементов единой системы (сети) в мегаполисе. Причем обновление и расширение крупных спортивных сооружений требует обязательной и полной синхронизации этой деятельности в рамках всей сети.

Между тем, проблема достижения синхронизации деятельности крупных спортивных сооружений в рамках мегаполиса, несмотря на ее

теоретическую и практическую значимость, не получила достаточной разработки и освещения в отечественной экономической литературе. Отсюда вытекает необходимость всестороннего исследования вопросов управления спорткомплексами и обеспечения их устойчивого функционирования в рамках мегаполиса, в целях повышения эффективности их деятельности.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретической разработке и обосновании концепции управления крупным спортивным сооружением в мегаполисе на примере суперкомплекса. Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач диссертационной работы:

выявление социально-экономической роли крупных спортивных сооружений, в том числе суперкомплексов, их места в реализации социальной политики мегаполиса;

определение структурных элементов управленческой деятельности в физкультурно-спортивных организациях мегаполиса;

выявление финансово-экономических составляющих процесса управления спортивным сооружением на примере крупного спортивного сооружения, в том числе суперкомплекса; изучение экономической природы инвестиционной деятельности спорткомплексов различного организационно-правового статуса в мегаполисе; анализ влияния инвестиционной деятельности на обновление и расширение материальной базы физической культуры и спорта мегаполиса;

разработка методов управления, применение которых позволит обеспечить эффективное функционирование крупного спортивного сооружения в рамках мегаполиса.

Объектом исследования является система (сеть) крупных спортивных сооружений в мегаполисе и ее основные звенья -суперкомплексы.

Предметом исследования выступает процесс управления крупным спортивным сооружением в рамках мегаполиса.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются системный подход, экономико-математические методы, логический и сравнительный анализ. В работе использовалось федеральное и региональное законодательства в сфере физической культуры и спорта, а также научная литература по проблемам экономики и управления физической культурой и спортом.

Обоснованность и достоверность результатов исследования,

полученных автором, согласуется с выводами исследований других авторов. Результаты диссертации получены в ходе логического и аргументированного исследования с использованием современного экономико-математического инструментария и других научных методов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

  1. Выявлена специфика управления крупными спортивными сооружениями как объектами социальной инфраструктуры, определены принципы и методы управления ими в мегаполисе;

  2. Предложены системы оценочных показателей результатов экономической деятельности крупных спортивных сооружений в мегаполисе и методы ее использования в практике управления спортивными комплексами;

  3. Разработаны и обоснованы методы стратегического планирования деятельности крупных спортивных сооружений в мегаполисе;

  4. Предложен алгоритм диверсификации услуг спортивных комплексов, определены способы применения современной теории портфеля в целях управления коммерческим риском деятельности спортивных комплексов;

  5. Разработана и обоснована концепция управления крупными спортивными сооружениями в мегаполисе.

Практическая значимость результатов исследования.

Теоретические и практические результаты, полученные соискателем в ходе исследования, расширяют представления об условиях и характере деятельности спорткомплексов в мегаполисе, позволяют определить пути совершенствования управления ими. Материалы проведенного исследования могут найти применение при разработке программ развития социальной сферы региона, планировании материально-технической базы физической культуры и спорта в мегаполисе.

Структура, объем и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 194 листах, включая 19 таблиц, 14 приложений. Список литературы содержит 142 наименования.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы,
определяются объект и предмет исследования, цели и задачи работы,
приводится характеристика научной новизны и практической
значимости диссертационного исследования. В первой главе
"Организационно-экономические основы функционирования

спортивных сооружений в мегаполисе" рассматриваются место и роль крупного спортивного сооружения как объекта социальной инфраструктуры в мегаполисе, анализируются проблемы развития его материально-технической базы. Во второй главе "Принципы и методы управления спортивным комплексом в мегаполисе" исследуется система целей управления крупным спортивным комплексом в мегаполисе во взаимосвязи с его стратегическим планированием как открытой системы. В третьей главе "Управление инвестиционной деятельностью спорткомплексов" с управленческих позиций анализируются проблемы эффективности инвестиционной деятельности крупного спортивного сооружения в мегаполисе. В заключении обобщены основные положения диссертации, сформулированы выводы и общие рекомендации, вытекающие из результатов диссертационного исследования. В приложениях содержатся статистические данные, отражающие состояние экономики физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Публикации и апробация работы. Результаты проведенного исследования были изложены в курсах экономики спорта, спортивных сооружений, которые читались автором студентам спортивных вузов, а также преподавателям на курсах повышения квалификации. По теме диссертации автором опубликовано 4 научных труда общим объемом 1.0 п.л. Основные положения диссертации докладывались автором на заседаниях кафедры в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лгсгафта.