Управление трудовой миграцией как фактор формирования совокупного работника мегаполиса : на примере города Москвы Хрипченко Вадим Васильевич




Хрипченко Вадим Васильевич. Управление трудовой миграцией как фактор формирования совокупного работника мегаполиса : на примере города Москвы : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хрипченко Вадим Васильевич; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2007.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальпость темы исследования определяется, во-первых, значимостью процессов формирования совокупного работника мегаполиса (СРМ) в плане обеспечения устойчивого развития крупного города Количественные параметры СРМ представлены статистическими данными о фактической занятости экономически активного населения (но данным Мосгорстата, в феврале 2007 года этот показатель в столице составил 6284 тыс чел )2, а качественные показатели - уровнем образования и квалификации занятых Принципиально важно, чтобы структура совокупного работника мегаполиса кор-релировалась с потребностями социально-экономического развития Москвы Любые несоответствия качественно-количественных характеристик СРМ принятым средне- и долгосрочным планам порождают отраслевые диспропорции, невыполнение социальных обязательств властей, что чревато нарастанием общественно-политической напряженности

Во-вторых, важностью привлечения трудовых ресурсов из внешних источников для обеспечения оптимальной структуры занятости в контексте вышесказанного Внутригородские резервы по наращиванию численности СРМ практически исчерпаны, в свете чего очевидна необходимость задействования внешних источников трудовых ресурсов за счет следующих категорий граждан а) соотечественники из бывших республик СССР, б) жители стран СНГ, в) население трудоизбыточных регионов России, г) представители дальнего зарубежья

В-третьих, - необходимостью обеспечения управляемости трудовой миграции, всемерного ограничения ее стихийных, нерегулируемых, теневых форм Эго, в свою очередь, предполагает а) анализ современного состояния миграционно-трудовой составляющей (МТС) с точки зрения источников,

Совокупный работник мегаполиса - агрегированная, синтезированная рабочая сила представленная совокупностью всех физических лиц - ее носителей используемая на уровне крупного города Данная категория, как будет показано в диссертации в каждый период времени имеет конкретные количественные и качественные параметры

Сборник «Социально-экономическое положение в Москве в январе-марте 2007г » - М Мосгорстат, апрель 20О7г

сфер использования и квалификации вышеназванных кадров, б) прогноз потребности в трудовых мигрантах в строгом соответствии со стратегией демографического, социально-экономического и общественно-политического развития мегаполиса, в) активное воздействие на процессы формирования МТС и распределения трудовых мигрантов по отраслям и сферам занятости, г) совершенствование форм и методов их использования, д) обязательное регулирование процессов высвобождения трудовых мигрантов в плане их возвращения на места постоянного проживагшя Только при этих условиях исследуемые процессы становятся факторами эффективного развития мегаполиса, а в противном случае они превращаются в деструктивные силы, угрозы социальной безопасности

В-четвертых, - актуальностью проблем дальнейшего совершенствования форм и методов управления рассматриваемыми процессами В контексте дальнейшей демократизации общественно-политической жизни будут особенно востребованы комплексные разработки, сочетающие административные, правовые, организационные подходы с экономическими и социальными инструментами, а также возможностями влияния на общественное мнение посредством современных PR-технологий и задействования институтов гражданского общества (профсоюзов, национальных землячеств, научных, учебных учреждений и т д )

В свете вышеизложенного целью исследования является разработка предложений по совершенствованию управления процессами трудовой миграции в аспектах а) регулирования фаз воспроизводства МТС в условиях мегаполиса, б) деятельности соответствующих органов федерального и субфедерального уровней, их взаимодействия в структуре управления рассматриваемыми процессами

Объектом исследования избрана трудовая миграция как фактор формирования совокупного работника мегаполиса Предметом исследования стало управление трудовой миграцией в единстве регулирования фаз воспроизводства мшрациоино-трудовой составляющей совокупного работ-

ника мегаполиса (управление формированием, распределением, использованием и высвобождением МТС) и организации деятельности субъектов управления процессами трудовой миграции

Степень научной разработанности проблемы. При разработке темы исследования диссертант опирался, во-первых, на труды в области миграционных процессов с акцентом на социально-демографические, экономические и законодательные аспекты Эти вопросы всесторонне рассматривали такие ученые и практики, как С Барсукова, ГВшковская, А Вишневский, О Воробьева, А Дмитриев, Ж Зайончковокая, Т Заславская, В Ионцев, А Каменский, Р Колосова, Е Красинец, Л Максакова, И Молодикова, В Мукомель, С Панарип, Т Регент, К Ромодановский, С Рязанцев, Л Рыбаковский, А Топилип, М Тгоркин Е Тюрюканова, И Угакалов, О Чудиновских и др Большое внимание в этих трудах уделяется анализу тенденций и особенностей внешней тр}довой миграции, исследуются масштабы нелегальной миграции иностранной рабочей силы и ее возможные последствия Во-вторых, автор обращался к трудам по проблемам миграции населения в западных странах, а также трансграничного движения рабочей силы Среди зарубежных ученых соискатель особенно выделяет труды В Бепинга, Г Борхаса, С Кодапюна, Д Коулмана, Д Пападимитриу, С Рассела, Д Солта, П Стокера и др

Тщательное изучение вышеназванных источников позволило сделать следующие выводы а) хогя в мировой и отечественной научной литературе сформулированы концешуальные подходы к регулированию рынка труда и миграционной полигике, проблема продоижает сохранять свою актуальность Это вызвано стремительными социально-экономическими и политическими изменениями на постсоветском пространстве, благодаря которым многие исследования быстро }старевают. а на повестку дня выдвигаются новые методологические и практические задачи миграционной политики, б) существует объективная потребность теоретическою осмысления новых явлении в миграционной сфере РФ на современном этапе, а также их практического рс-

шения посредством разработки надежных инструментов управления миграционными процессами

Методической и теорешческой основой диссертации послужили а) системный подход к исследуемому объекту и предмету, б) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам миграции, в) концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ В исследовании использованы методы сравнительного анализа, а также программно-цетевой подход, методы классификаций, группировок и экспертных оценок

Ипформациотю-эмпирическая база исследования. В процессе проведения исследования были использованы данные официальной статистики (ФМС МВД РФ, Роскомстата, Мосгорстата, Роструда, других мшшстерств и ведомств), документы Международной организации труда (МОТ) и Международной организации по миграции (MOM), материалы СМИ, результаты социологических опросов, проведенных в Москве

Научная новизна исследования в принципиальном плане заключается в обосновании роли миграциоино-трудовой составляющей в структуре совокупного работника мегаполиса, определении ее качественно-количественных характеристик и фаз воспроизводства, а также в разработке предложений по дальнейшему совершенствованию форм и методов управления процессами трудовой миграции в условиях Москвы

В плане конкретизации заявленной научной новизны на защиту выносятся следующие основные рездльїаіьі, отражающие конкретный личный вклад соискателя в разработку вышеназванных проблем

1 Дано определение понятия чмиграциопно-трудовая составляющая совокупного работника мегаполиса» как совокупности приезжих работников, интегрируемых на временной основе в структуру агрегированной рабочей сипы крупного города, как в официальной, так и незарегистрированной формах Комплексно охарактеризованы ее количественные и качественные характеристики применительно к условиям столицы РФ Первые пред-

ставлены официальными данными и экспертными оценками общего количества трудовых мигрантов и их отраслевом распределении, вторые - показателями уровней подготовки и квалификации внешней рабочей силы Подчеркнута необходимость динамического рассмотрения МТС с точки зрения фаз ее воспроизводства, а именно 1) формирования 2) распределения, 3) использования, 4) высвобождения трудящихся-мигрантов

2 Акцентировано значение управления воспроизводством миграцион-но-трудовой составляющей совокупного работника мегаполиса, что, по мнению диссертанта, в первую очередь связано с необходимостью всемерного ограничения стихийных, нерегулируемых, теневых форм трудовой миграции, негативно влияющих на демографическое, социально-экономическое и общественно-политическое развитие столицы Под управлением МТС понимается комплекс форм, методов, институтов регулятивного воздействия на совокупность трудящихся-мигрантов дія достижения запланированных качественно-количественных параметров Автором определены две главные плоскости (измерения) этого управления а) функциональная, б) структурно-организационная Первая сопрягается с фазами воспроизводства МТС, в результате чего выделяются следующие важнейшие функции управления воспроизводством МТС а) воздействие на процессы формирования МТС, б) управление распределением трудовых мшрантов по отраслям (сферам) занятости, в) совершенствование форм и методов использования трудящихся-мигранов, г) регулирование процессов высвобождения иностранной рабочей силы Структурно-организационный аспект предполагает решение проблем взаимодействия кала между уровнями субъекта регулирования миграционных процессов (федеральный - субфедеральный), так и внутри этих уровней (государственные органы - институїьі гражданского общества) По мнению диссертанта, стратегическая цель управления воспроизводством миграци-онно-трудовой составляющей совокупного работника мегаполиса заключается в обеспечении непрерывного динамического соответствия качественно-количественных параметров МТС потребностям устойчивого демографиче-

ского, социально-экономического и общественно-политического развития мегаполиса

  1. Авторская трактовка функции воздействия на процессы формирования МТС охватывает а) определение качественно-количественных потребностей в иногородних работниках в соответствии с планами развития мегаполиса, б) выделение приоритетных источников покрытия вышеназванных потребностей, в) активное воздействие различных институтов на эти источники в единстве выездных и дистанционных мероприятий (информационных, документально-оформительских, контрольно-тестовых, обучающих)

  2. Функцию управления распределением трудовых мигрантов по отраслям занятости диссертант наполняет следующим содержанием а) организованный прием и размещение приезжих работников, б) завершающие контрольно-тестовые и оформительские процедуры, в) распределение трудящихся-мигрантов по конкретным сферам в соответствии с интересами города, г) инструктаж и вводное обучение

5 В рамках функции управления использованием МТС автор акцентирует значение таких составляющих а) разработка системы оплаты труда, б) организация рабочего места, охрана тр>да, в) налаживание цивилизованных трудовых отношений между работодателями и приезжими наемными работниками, г) обеспечение нормальных бытовых условии для полноценного восстановления рабочей силы

б Подчеркнута значимость функции регупирования процессов высвобождения трудовых мигрантов в плане их возвращения на места постоянного проживания в установлешше сроки, поскольку в противном случае суммарные (прямые и косвенные) издержки по использованию МТС резко возрастают, многократно перекрывая позитивный эффект от трудового вклада иностранных граждан Для противодействия теневым, нелегальным процессам в сфере трудовой миграции диссертантом предложено а) совершенствовать методы мониторинга соответствующих процессов па базе создания электронных баз данных, б) развивать инструменты экономической под-

держки мигрантов, возвращающихся на месіа постоянного проживания, например, в форме предоставления небольшого стартового капитала для открытия собственного дела

  1. Обоснован комплекс предложений по перераспределению полномочий в сфере регулирования трудовой миграции между федеральными службами, субфедеральными органами и городскими структурами В данном контексте диссертант отстаивает следующую принципиальную схему за федеральным уровнем закрепляются функции разработки основ миграционной политики, определения соответствующих качественно-количественных макропоказателей, их законодательного оформления, в ведении субфедералыюго уровіи (к которому относятся властные структуры Москвы) находятся все вопросы реализации миграционной политики, исходя из конкретных условий столичного мегаполиса При этом обеспечивается постоянное взаимодействие городских структур и институтов гражданского общества

  2. Рекомендовано активизировать деятельность институтов гражданского общества в сфере регулирования миграционных процессов По мнению автора, в первую очередь, это касается профсоюзов, национальных землячеств, учреждений образования и науки

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций во-первых, при совершенствовании законодательных и нормашвных документов в сфере трудовой миграции на федеральном и субфедератьном уровнях, во-вторых, - при разработке соответствующих федеральных, региональных и городских программ, в-третьих, в системе переподготовки государственных и муниципальных служащих, а также в структуре профсоюзного обучения, в-четвертых, - в высшей шкоте в рамках чтения курсов «Экономика и социология труда», «Социальная политика» «Демография»

Апробация результатов диссертационного исследования Основные результаты данной работы были использованы в деятельности Академии труда и социальных отношений

Основные положеній диссертации докладывались на общероссийских и региональных научно-практических конференциях В их числе «Практика привлечения и использования иностранной рабочей силы в России» (Москва, октябрь 2006), «Трудовые ресурсы и трудовой потенциал Средняя Азия-Россия» (Москва, май 2006), «Нелегальная миграция как угроза международной стабильности и безопасности государств» (Москва, июнь 2006)

Выводы и рекомендации диссертации изложены в 4 печатных работах общим объемом более 1,0 пл , в том числе в одной публикации в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ

Структура диссертационной работы.