Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Влияние глобализации на предпринимательскую деятельность .... 11
Глобализация как фактор влияния на предпринимательскую деятельность 11
Интеграция предпринимательских структур в процессе активизации предпринимательской деятельности 34
Трансформация роли государства в регулировании предпринимательской деятельности 41
Глава 2. Управление активизацией предпринимательской деятельности
в Санкт-Петербурге 59
Оценка активности предпринимательской деятельности 59
Активность субъектов предпринимательской деятельности с
учетом рисковых особенностей Санкт-Петербурга 75
2.3. Проектное моделирование развития производства с
учетом особенностей влияния глобализации на экономику
Санкт-Петербурга 87
Глава 3. Конкурентоспособность как целевая функция
повышения производственной активности предприятия 115
Обеспечение активной предпринимательской деятельности на основе системообразующих факторов оценки конкурентоспособности предприятия 115
Применение компенсационного пакета как инструмента активизации работы персонала 125
Совершенствование теории и практики стратегического корпоративного управления производственным
предприятием 139
Заключение 151
Литература 156
Введение к работе
Актуальность избранной темы. На протяжении уже двух десятилетий проблема глобализации находится в центре внимания исследователей всего мира. Становление глобальной хозяйственной системы, либерализация экономических режимов, включающая торговлю товарами и услугами, ускорение финансовых и информационных потоков, обмен технологиями между странами и перемещение трудовых ресурсов, определяет направленность развития предпринимательства во всем мире и в России - в частности.
При исследовании мы исходим из того, что глобализация представляет собой объективную реальную силу, которая определяет взаимосвязь и взаимозависимость стран на основе экономических, социо-культурных, политических и иных отношений. Она охватывает все сферы жизнедеятельности стран и подпитывается новыми процессами технологического развития, возникновением интернациональных образований, появлением межнациональных социальных движений, что усложняет процесс развития и регулирования предпринимательской деятельности. Очевидно, что в нашем XXI веке любая страна, вне зависимости от стадии ее развития, не в состоянии абстрагироваться от приоритетов и условий развития других стран. В результате возникает межгосударственная интеграция как одна из основных черт глобализации. Сегодня становится ясно, что глобализация как общемировое явление в экономике и политике не только набирает высокие темпы развития и самоутверждения, но и вызывает все большие противоречия и обострение социально-политической обстановки в странах с различными типами политического и социально-экономического устройства.
Практика решения такой задачи зависит от многих условий и, прежде всего, от четкого определения субъектов глобализации и принципов их
хозяйственной деятельности. Мы исходим из того, что субъектами, приобретающими все более определяющее значение, становятся крупные города. Существуют города, влияющие на мировые процессы глобализации (Нью-Йорк, Лондон, Токио и др.), и города локального глобализационного воздействия. К ним мы относим крупнейшие города любого государства, участвующего в мировом хозяйстве. В Российской Федерации к ним можно отнести Москву, Санкт-Петербург, Владивосток и ряд других. Эти города одновременно представляют собой центры роста российской экономики. Следовательно, возникает необходимость их исследования в целях определения особенностей развития предпринимательских структур в этих городах под воздействием процессов глобализации. Результаты этих исследований позволят России более эффективно интегрироваться в глобальную экономику, а значит, оказывать все более значимое положительное воздействие на активизацию всей хозяйственной жизни страны, определять действенные механизмы государственного регулирования предпринимательской деятельности, обеспечивать поиск эффективных форм управления предприятиями в этих условиях. Причем интерес представляет собой как внутреннее регулирование (саморегулирование) бизнеса, так и государственное регулирование. В этой связи следует также рассмотреть вопрос определения критерия оценки эффективности регулирующего процесса.
Разработанность темы исследования. Комплексное исследование трансформации процесса развития предпринимательства на уровне крупного города (Санкт-Петербурга) требует рассмотрения научных результатов, полученных экономистами и касающихся эволюции глобализации и теории развития предпринимательства.
Сущность процесса глобализации и эволюция теоретических концепций развития глобализационных связей были предметом исследования Багиева Г, Буайе Р., Богомолова О., Валладао А., Вильямсона Д., Делягина М., Долгова СИ., Евдокимова А.И., Иноземцева В.О., Керни А., Коллонтай
В., Левитта Т., Львова Д.С., Маклина Дж., Медведева В. Мовсесяна А., Омэ К., Робертсона Р., Тоффлера Э., Туроу Л, Уткина А., Хоффмана С, Чибинева А,, Яковца 10 и др.
Исследование интеграционных процессов глобализации и их воздействия на предпринимательские структуры проводилось в трудах Абалкина Л.И., Белоусова А., Григорьева Л., Данько Т.П., Дынкина А., Илларионова А., Макаренко Б., Оболенскова В. Ремчукова К.В., Уткина А.И., Федоренко Н., Холодковского К., Харламова А.В., Цыганкова П.А. и др.
Эффективности процесса функционирования предпринимательских структур, в том числе и на уровне крупного города, а также - вопросам теории управления в новых условиях - посвящены работы отечественных и зарубежных авторов, таких как Абрамишвили Г.Г., Азоев Г.Л., Виханский О.С., Гусаков М.А., Горбашко Е.А., Друкер П., Иванов И.Д., Кныш М.И., Коробов Ю.И., Крутика А.Б., Панкрухин А.П. Портер М., Питере Т., Селезнев А.З., Уотермен Р. Темнова Н.К., Хайкин М.М. и др.
Следует отметить, что сегодня в экономической науке налицо -противоречивость взглядов в рассмотрении сущности глобализации и определении действенных инструментов управления предпринимательскими структурами в этих условиях. Это требует дальнейших теоретических исследований в направлении поиска эффективных путей интеграции российского предпринимательства в мировое глобализирующееся сообщество и достижения высокого уровня конкурентоспособности на мировом и отечественном рынках.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов управления новыми инструментами, позволяющими фирмам активизировать свою производственную деятельность и обеспечивать конкурентоспособность на национальном и мировом рынках в условиях глобализирующейся экономики.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:
Выявить признаки и тенденции влияния глобализации на развитие предпринимательства в мегаполисе;
Выявить и классифицировать интеграционные процессы, оказывающие воздействие на активизацию предпринимательской деятельности первичных хозяйствующих субъектов (на примере производственной сферы в Санкт-Петербурге);
Разработать модель активизации хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства в интересах мегаполиса в условиях глобализации;
Обосновать использование новых и трансформацию известных инструментов, позволяющих повысить производственную активизацию и конкурентоспособность отечественного предпринимательства в мегаполисе;
Определить содержание и направления развития основных процессов активизации производственной деятельности предприятия и разработать методическое обеспечение формирования активной промышленной политики предприятия.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс трансформации поведения российских предпринимательских структур производственной сферы Санкт-Петербурга в условиях глобализации.
Предметом исследования является управленческая функция фирмы в целях повышения ее производственной активизации.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют современные теоретические концепции и практические разработки отечественных и зарубежных ученых в области фундаментальных исследований по предпринимательству, теории рисков, стратегическому управлению, инновационному менеджменту, теории конкуренции, системному анализу.
Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, анализом эмпирического и статистического материала, использованием системного подхода. Исходя из предмета и задач диссертационной работы, в качестве методов исследования использовались научное наблюдение и экономико-статистические оценки, анализ и синтез, сравнение и обобщение, построение классификаций и группировок, аналогия, абстрагирование, методы статистического анализа.
Информационной основой исследования послужили официальные статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Санкт-Петербургской Торгово-Промышленной палаты, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, научно-исследовательских институтов, различных информационно-аналитических агентств, материалы научных изданий и средств массовой информации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ трансформации поведения российских предпринимательских структур в направлении активизации производственной деятельности под влиянием объективного процесса глобализации и обосновании использования инструментов, обеспечивающих значительный рост конкурентоспособности фирм мегаполиса на мировом и отечественном рынках.
К наиболее важным научным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну и личный вклад автора, относятся следующие положения:
выявлены и квалифицированы тенденции и направления воздействия глобализации на развитие производственного предпринимательства (на примере Санкт-Петербурга);
уточнено понятие активизации предпринимательской деятельности как целевой функции конкурентоспособности, механизм достижения
которой реализуется в процессе изменения функций и интересов предприятия.
расширено понятие экономической интеграции через взаимосвязь внутренней и внешней интеграции предпринимательских структур с учетом особенностей их нахождения в мегаполисе;
уточнена роль государственной и местной (городской) власти как института, обеспечивающего эффективное развитие предпринимательских структур, обозначены и систематизированы основные инструменты воздействия на развитие и защиту городских хозяйствующих субъектов;
выявлены глобализационные угрозы и предложены инструменты минимизации их отрицательных последствий на уровне крупного города;
вскрывает особенности развития и управления предпринимательской деятельностью в Санкт-Петербурге.
аргументирована трансформация инвестиционных потоков, стратегическое корпоративное управление, применение компенсационных пакетов как инструментов, наиболее адекватных современной практике предпринимательства периода глобализации;
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, уточняет закономерности и тенденции развития предпринимательской деятельности под воздействием экзогенных и эндогенных факторов, развивает теоретические исследования проблемы разработки концептуальных основ трансформации экономического поведения хозяйствующих субъектов с учетом противоречивых последствий глобализации; во-вторых, углубляет знания об эволюции инструментов, обеспечивающих активизацию производственной деятельности и повышение уровня конкурентоспособности предпринимательских структур; в-третьих, расширяет теоретические подходы к изучению феномена предпринимательства как базового фактора
наличия рынка в мегаполисе; в-четвертых, вскрывает особенности развития и управления предпринимательской деятельностью в Санкт-Петербурге.
Практическая значимость работы заключается в том, что исследование представляет собой решение важной проблемы развития городского хозяйства, состоящей в обосновании применения инструментов, позволяющих максимально эффективно управлять предпринимательскими структурами в условиях глобализации (на уровне городской власти и на уровне менеджмента предприятия).
Исследование позволило сформулировать ряд положений и выводов, которые могут быть использованы для корректировки не только поведения российских предприятий, но и политики государства и городских властей с целью максимально полного удовлетворения общественных интересов. Материалы исследования можно использовать в учебном процессе вузов, в курсе таких дисциплин, как «Организационное поведение», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление персоналом», «Управление качеством», «Внешнеэкономическая деятельность организации (предприятия)».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы прошли апробацию на научных и научно-практических конференциях: «Институциональные преобразования российской экономики» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Хозяйственная система России: проблемы и перспективы социально-экономического развития» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Современный бизнес: управление, экономика, право, образование» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Социальная компетентность и образование менеджера» (Санкт-Петербург, 2005 г.). По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.
Структура работы обусловлена ее целями, задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии. Материалы изложены на 165 страницах, работа содержит 12
таблиц и 9 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели, задачи, объект, предмет исследования и степень разработанности проблемы, обозначена теоретическая и практическая значимость, раскрыта новизна полученных результатов.
В первой главе рассмотрена экономическая сущность процесса глобализации, проведен анализ интеграционных формирований и их влияние на активизацию производственной деятельности предприятия в целях совершенствования уровня и характера современного предпринимательства, а также определены особенности этого процесса на уровне мегаполиса.
Во второй главе проанализировано состояние и управление активизацией предпринимательской деятельности в Санкт-Петербурге. Это потребовало рассмотреть особенности возникновения и минимизации хозяйственных рисков, в том числе внешнюю (глобальную) природу их возникновения, и разработать механизм проектного моделирования развития современного предприятия.
В третьей главе рассмотрены инструменты, использование которых позволит повысить уровень производственной активизации и конкурентоспособности предприятия, и разработаны рекомендации по их практическому использованию применительно к условиям Санкт-Петербурга.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения теоретического и практического характера.