Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Инновационная деятельность организаций индустрии гостеприимства как объект управления 11
1.1 Место и роль индустрии гостеприимства в социально-экономической системе региона 11
1.2. Проблемы научного обеспечения управления инновационной деятельностью организаций индустрии гостеприимства 24
1.3 Объективная необходимость инновационного развития предприятий индустрии гостеприимства 40
ГЛАВА 2. Механизм управления инновационной деятельностью организаций индустрии гостеприимства57
2.1 Современные проблемы развития организаций индустрии гостеприимства 57
2.2 Формирование механизма управления инновационной деятельностью в индустрии гостеприимства 75
2.3 Методические подходы к оценке уровня инновационного развития организаций гостиничного бизнеса 84
ГЛАВА 3. Методические рекомендации по повышению эффективности инновационной деятельности организаций индустрии гостеприимства 103
3.1 Оценка инновационной привлекательности гостиничных организаций 103
3.2 Сравнительный анализ эффективности инновационных проектов организаций гостиничного бизнеса 115
3.3. Аутсорсинг как способ повышения эффективности инновационной деятельности в гостиничном бизнесе 126
Заключение 139
Библиографический Список 142
- Проблемы научного обеспечения управления инновационной деятельностью организаций индустрии гостеприимства
- Объективная необходимость инновационного развития предприятий индустрии гостеприимства
- Формирование механизма управления инновационной деятельностью в индустрии гостеприимства
- Сравнительный анализ эффективности инновационных проектов организаций гостиничного бизнеса
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время сфера гостеприимства интенсивно развивается: доходы от туризма составляют более 10% мирового валового дохода, а число туристских поездок в мире в среднем возрастает на 5 -6% ежегодно. Существующие прогнозные оценки Всемирной туристской организации (UNWTO) говорят о том, что сфера туризма и занятость в ней будут продолжать расти и к 2020 г. годовой доход от экономической деятельности в индустрии гостеприимства составит примерно 2 трлн. долларов. До недавнего времени на долю России приходилось менее 1,5% мирового туристского потока. По оценкам UNWTO доля России к 2020 г. в выездном туризме составит около 2%, а во въездном - около 3%. Это ни в коей мере не соответствует потенциальным возможностям России, обладающей уникальными архитектурными, художественными и историческими памятниками, богатейшими природно-рекреационными ресурсами. Поэтому в настоящее время вопросам развития индустрии гостиничного бизнеса уделяется особое внимание, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Среди большого круга вопросов, связанных с изучением организаций гостиничного хозяйства как в стране в целом, так и в отдельных ее регионах, важное место занимает задача совершенствования механизмов управления ее инновационным развитием. Именно рационально построенный и функционирующий механизм управления призван обеспечить согласованное взаимодействие элементов системы для достижения поставленных целей.
Однако, как свидетельствует практика, инновации в организациях гостиничного бизнеса не получили должного развития. И не только потому, что у предприятий и организаций нет достаточных средств для их внедрения, но и потому, что наемные работники, как правило, не заинтересованы в использовании инноваций и не рассматривают их как непрерывную цепь нововведений технического, экономического, социального и организационного характера.
При осуществлении инновационной деятельности в организациях гостиничного бизнеса, а также её развитии и регулировании туристские и гостиничные организации остро нуждаются в государственной поддержке. Так, согласно «Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года» предусмотрен «рост внутренних затрат на исследования и разработки: до 2% ВВП в 2010 г. и до 2,5% в 2015 г., при этом увеличивается доля внебюджетных средств во внутренних затратах на исследования и разработки: до 60% в 2010 г. и до 70% в 2015 г.»1. Необходимо заметить, что способы привлечения внебюджетных средств не нашли отражения в этой стратегии.
Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года. — М.: Министерство образования и науки РФ, 2006. — Сб.
С данных позиций изучение особенностей управления инновационной деятельностью организаций гостиничного бизнеса: гостиниц, пансионатов, а также санаторных комплексов, в современной экономике России является актуальной темой исследования, требующей серьезного научного подхода. В этой связи возникает необходимость обосновать существующую систему управления инновационной деятельностью организаций гостиничного бизнеса, определить проблемы и перспективы ее развития, оценить возможности использования зарубежного опыта управления в современной экономике России, методы и технологии стимулирования инновационной и инвестиционной активности, а также выявить базовые направления их совершенствования на основе улучшения экономического механизма и формирования стратегии управления инновационной деятельностью.
Таким образом, современная ситуация на рынке услуг организаций гостиничного бизнеса характеризуется, с одной стороны, низкой инновационностью и, как следствие, незначительными темпами развития. С другой стороны, растущим спросом на новые качественные гостиничные услуги и вынужденным поиском его удовлетворения за рубежом. Это противоречие порождает научную проблему: необходимость выработки теоретических и методических основ повышения эффективности управления инновационной деятельностью организаций в сфере гостеприимства.
Разработанность темы исследования. Значительный вклад в развитие теории инновационной деятельности внесли труды многих зарубежных ученых. Вопрос рассматривали такие авторы как В.Берис, Дж.Боуэн, Е.Грант, Р.Доллан, Ф.Котлер, Дж.Литнер, М.Макинтош, Г.Марковиц, Дж.Мейкенз, М.Миллер, С.Пари, А.Стрикленд, А.Томпсон, Дж.Уокер, П.Хавранек, Ф.Хайек, Э.Хансен, С.Харрис, Э.Холл, У.Шарп, И.Шумпетер и другие.
Работы этих ученых затрагивают основные вопросы инновационной деятельности экономики, отрасли, предприятий и организаций, оценки предприятий, эффективности его функционирования, финансов и инвестиций, инновационных моделей и методов управления.
Кроме зарубежных ученых свой вклад в исследование проблемы управления и повышения эффективности инноваций и изучение отдельных сторон процесса формирования и обеспечения инновационной деятельности организаций внесли российские специалисты: И.Т.Балабанов, И.А.Бланк, О.В. Бургонов, П.Л. Виленский, В.А.Гневко, Д.А.Ендовицкий, А.Е.Карлик, В.В.Ковалев, Б.А.Колтынюк, В.В.Косов, Э.И.Крылов, Т.П.Левченко, В.В.Лившиц, И.ВЛипсиц, В.В.Новожилов, С.А.Смоляков, Е.В.Шатрова, Н.С Шашина, Е.М.Четыркин и другие.
В настоящий момент проблема инновационной деятельности предприятий гостиничного бизнеса в литературе исследована недостаточно глубоко. Основной вклад в разработку общетеоретических и практических проблем развития гости-
ничного бизнеса внесли такие зарубежные ученые как Р. Браймер, Дж. Уокер, Ф. Котлер, Боуэн Дж., Мейкенз Дж., Линн Ван дер Ваген, Латтин Г., Нансер Н., Рит-цер Г. и др., а так же отечественные исследователи В. Азар, А. Чудновский, Б. Прянков, А. Умнов, Ю. Путрик, А. Терещенко, В. Квартальное, И. Кабушкин, Г. Папирян, А. Лесник, Д. Исмаев, М. Смирнова, С. Скобкин. Особенно, следует отметить работы зарубежных авторов, исследовавших экономику курортного бизнеса, Б.Арчера, Р.Бентли, А.Джефферсона, С.Станфилда, В. Эддингтона и других, а также отечественных специалистов в области курортологии и управлении гостиничными предприятиями: А.М.Ветитнева, Б.Л.Винокурова, Г.В.Кабака, Г.А.Карповой, А.Н.Коневой, В.В.Нелюбина, А.В.Островерхова и других. Имеющиеся работы косвенно раскрывают теоретические и методологические аспекты управления, а методы оценки, механизмы и системы управления инновационной деятельностью организаций гостиничного бизнеса разработаны на уровне общих подходов для отдельных проблем.
Следовательно, большинство проблем, связанных с организацией и управлением инновационной деятельностью в организациях гостиничного бизнеса, до сих пор в полной мере не разрешено. Необходимость теоретического и методического исследования этих проблем определила актуальность темы диссертационной работы, ее цель, задачи и предмет.
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методических подходов к формированию механизма управления инновационной деятельностью в сфере гостеприимства.
Поставленная цель потребовала последовательного решения основных задач, включающих:
- выявление места и роли индустрии гостеприимства в социально-
экономической системе региона;
определение и содержательная трактовка проблем научного обеспечения управления инновационной деятельностью в сфере гостеприимства;
методические подходы к формированию механизма управления инновационной деятельностью в организациях гостиничного бизнеса;
оценку уровня инновационного развития организаций гостиничного бизнеса;
проведение сравнительного анализа эффективности инновационных проектов гостиничных организаций;
использование аутсорсинга, как способа повышения эффективности инновационной деятельности в сфере гостеприимства.
Предметом исследования явились управленческие отношения, возникающие в процессе развития инновационной деятельности в сфере гостеприимства.
Объект исследования инновационная деятельность гостиничных организаций.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений, включает 22 таблиц и 30 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.
В первой главе «Инновационная деятельность организаций сферы гостеприимства как объект управления» определены место и роль гостиничного бизнеса в социально-экономической системе региона, выявлены проблемы научного обеспечения управления инновационной деятельностью организаций гостиничного хозяйства, а также установлена объективная необходимость инновационного развития этих организаций гостиничного бизнеса как основной составляющей гостиничного бизнеса.
' Во второй главе «Механизм управления инновационной деятельностью в сфере гостеприимства» проанализировано современное состояние и проблемы развития организаций гостиничного бизнеса, предложены методические подходы к формированию механизма управления инновационной деятельностью, представлена оценка уровня инновационного развития организаций гостиничного бизнеса.
В третьей главе «Методические рекомендации по повышению эффективности инновационной деятельности организаций гостеприимства» даны предложения по оценке инновационной привлекательности гостиничных организаций, проведён сравнительный анализ эффективности инновационных проектов организаций гостиничного бизнеса, даны рекомендации по использованию технологии аутсорсинга как способа повышения эффективности инновационной деятельности в гостиничном бизнесе.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.
Проблемы научного обеспечения управления инновационной деятельностью организаций индустрии гостеприимства
В течение длительного периода времени, вплоть до конца XX века в российской практике не использовалось понятие «индустрия гостеприимства». Оно пришло к нам из-за рубежа, в частности из Соединенных Штатов Америки. Эта страна по праву считается пионером в данной области. И в зарубежной, и в отечественной методологии индустрия гостеприимства трактуется по-разному.
В настоящее время понятия «индустрия гостеприимства» и «туристская индустрия» воспринимаются как идентичные. Поэтому, чтобы выделить более конкретное определение понятия «индустрия гостеприимства» и обозначить ее четкую роль в экономике региона, рассмотрим два наиболее типичных подхода к определению и характеристики индустрии гостеприимства.
С точки зрения авторов первого подхода [Дж. Р. Уокер, Р.Уэбстер, Р. А. Браймер, Скобкин С.С., Воронков Л.Н.] индустрия гостеприимства является собирательным понятием для многочисленных и разнообразных форм предпринимательства, которые специализируются на рынке услуг, связанном с приемом и обслуживанием гостей, приезжающих в данную местность на сравнительно короткий период времени с целью отдыха, деловых встреч или с личными целями. Индустрия гостеприимства объединяет туризм, гостиничный и ресторанный бизнес, общественное питание, отдых и развлечения, организацию конференций и совещаний в единое целое, являясь их общим детерминантом. Таким образом, авторы первого подхода считают туризм частью индустрии гостеприимства.
Авторы второго подхода [Л. Ваген, Байлик СИ., Зорин И.В., Квартальное В.А., Лунева Е.В.] под индустрией гостеприимства понимают сектор индустрии туризма, отвечающий за размещение и питание туристов, а также отрасли, деятельность которых связана с развлекательными мероприятиями, то есть индустрия гостеприимства является частью туризма. А что касается предприятий по разработке, продвижению и реализации туристского продукта, то они вместе с индустрией гостеприимства составляют туристскую индустрию.
В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристская индустрия определяется как «совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туристскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков.
В связи с вышеизложенными доводами очень трудно отделить друг от друга понятия «индустрия гостеприимства» и «туристская индустрия».
В туристской отрасли функционируют различные туристские предприятия. Одни из них предоставляют клиентам исключительно туристские услуги, а для других туризм — это одно из нескольких направлений их коммерческой деятельности. Предприятия, существующие только за счет туризма, называются туристскими предприятиями сферы первичных услуг, а предприятия, получающие доходы не только от туристской деятельности, — туристскими предприятиями сферы вторичных услуг. Таким образом, услуги первых предприятий служат исключительно туризму и составляют основу его существования, а услуги второй группы предприятий удовлетворяют лишь некоторую часть туристского спроса, так как туризм для них — лишь один из многих источников существования и их услугами пользуются не только туристы.
Следует иметь в виду, что некоторые туристские предприятия в зависимости от выполняемых ими функций одновременно принадлежат и к одной, и к другой категории. Например, гостиницы и туристские бюро всегда оказывают только первичные туристские услуги, а ресторан или кафе в санатории или в доме отдыха — это предприятия первичных услуг, но такие же рестораны и кафе в городе уже не являются непосредственно туристскими предприятиями, поскольку выполняют вторичную туристскую функцию.
Традиционно разработкой и реализацией туристских продуктов занимаются два вида туристских организаций, являющихся частью туристской индустрии: туроператоры и турагенты.
Туроператор (в международной практике иногда употребляется термин «турорганизатор») — это организация, занимающаяся комплектацией туров по договорам с поставщиками услуг и в соответствии с потребностями туристов. Туроператор разрабатывает туристские маршруты, обеспечивает их услугами, организует рекламу, рассчитывает и устанавливает цены на туры по этим маршрутам, продает туры турагенту для выпуска и реализации путевок. Туроператор отвечает за предоставление услуг, включенных в турпакет. Иногда он предоставляет эти услуги сам, получая их от контрагента или будучи владельцем гостиниц, ресторанов и т.д.
Чаще всего туры составляются туроператором для оптового агентства, которое предлагает эти пакеты под своим именем через своих розничных агентов или через авиакомпании.
Турагент — организация, приобретающая туры, разработанные туроператором, выпускающая на эти туры путевки и реализующая их потребителю. Турагенты выполняют две главные функции: 1) предоставление информационных услуг (сообщают о туристских районах, вариантах размещения, помогают составить примерную смету расходов на путешествие); 2) сбыт туристских услуг. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что предприятия туристской индустрии делятся на три группы: - туристские предприятия сферы первичных услуг; - туристские предприятия сферы вторичных услуг; -туристские посредники (туристические фирмы, турагенты, турбюро), которые выступают связующим звеном между туристами- потребителями услуг и самой туриндустрией, предлагающей услуги. К данной группе можно отнести предприятия транспорта и связи, которые осуществляют доставку туристов к месту, где им будет оказано гостеприимство, к тому же расходы на транспорт и услуги туроператоров входят в стоимость путевки.
В российской статистике отсутствует критерий выделения сферы деятельности, занятой индустрией гостеприимства. Очень сложно выделить индустрию гостеприимства как отдельную отрасль и рассматривать ее вне связи с другими объектами туриндустрии. Безусловно, санатории и пансионаты относятся к санаторно-курортной сфере, рестораны и кафе - к общепиту, но если они сосредоточены в рамках одного туристско-рекреационного, спортивно-оздоровительного или культурно-развлекательного комплекса, - это индустрия гостеприимства.
На основании вышеизложенного целесообразно следующее определение индустрии гостеприимства.
Под индустрией гостеприимства следует понимать межотраслевой комплекс, специализирующейся на обслуживании приезжающих в данную местность людей и включающей совокупность средств размещения, общественного питания, объектов познавательного, развлекательного, делового, оздоровительного и спортивного назначения, а также предприятия по изготовлению туристского снаряжения и сувениров.
Услуги индустрии гостеприимства носят комплексный характер и, тем самым, вызывают спрос на целый ряд других товаров и услуг. Поэтому, для более правильного понимания структуры индустрии гостеприимства с учетом существующих мотиваций у потребителей туристских услуг, а также анализа современных направлений мировых и российских туристских потоков, услуги индустрии гостеприимства следует классифицировать следующим образом:
Объективная необходимость инновационного развития предприятий индустрии гостеприимства
В настоящее время индустрия гостеприимства является межотраслевым комплексом, включающим в себя туристскую сферу и сферу здравоохранения. Согласно данным статистики основной составляющей индустрии гостеприимства является туризм, на долю которого приходится почти 80%, то есть по сути индустрия гостеприимства выполняет функции, связанные в основном с размещением туристов в гостиницах и гостиничных комплексах, а также в мини-отелях, турбазах и прочих средствах размещения.
Рынок гостиничных услуг является одним из наиболее привлекательных и динамично развивающихся видов деятельности. Развитие туризма непосредственно зависит от развитости гостиничной инфраструктуры и является одним из важнейших факторов, определяющих объемы въездного потока туристов в Россию. За последнее время принят ряд программ по преодолению дефицита современных гостиниц туристского класса как в регионах ту-ристско - рекреационной специализации, так и в Москве и Санкт-Петербурге. Это означает, что состояние гостиничной инфраструктуры стало важнейшим негативным фактором, сдерживающим развитие туризма. Преодолеть сложившуюся ситуацию можно только путем серьезных инвестиционных вложений в индустрию гостеприимства.
Согласно постановлению правительства, туристско-гостиничный комплекс отнесен к приоритетным видам деятельности. Это призвано способствовать развитию сферы гостеприимства.
Состояние гостиничного бизнеса в регионах определяется различными факторами, влияющими на динамику турпотоков по этому направлению. Наиболее мощные потоки определяют и формируют соответствующие объемы базы размещения. Цели поездок диктуют набор услуг, необходимых кли ентам гостиниц, и уровень обслуживания. Здесь выделяются гостиницы, обслуживающие туристов и отдыхающих, и отели для деловых путешественников.
В России основной спрос на гостиницы формируют деловые люди: средства размещения, предназначенные для этой категории клиентов, приняли более 65% всех гостей отечественных гостиниц в 2009 году. То есть, показатель активности деловых контактов можно использовать для оценки перспектив того или иного регионального гостиничного рынка. Логично предположить, что развитие «деловых» гостиниц следует за развитием экономики. Кроме того, на этот процесс влияет и состояние межрегиональных связей или место города в системе межнациональных или межрегиональных обменов. Понятно, что лидерами спроса на гостиничные услуги будут города, обладающие высоким экономическим потенциалом. В свою очередь, экономический потенциал теоретически может привязываться к численности населения города. Естественно, экономика города с населением порядка 1 млн. человек развита лучше, чем в населенном пункте на 200 тыс. жителей. Сравнение гостиничного потенциала региональных центров РФ Приняв это предположение за основу сравнения, можно попытаться сопоставить экономический потенциал города, определяемый численностью его основного населения, и объем местного гостиничного рынка, выраженный в объеме номерного фонда. Рисунок 2.1- отражает существенный разброс показателей, что говорит о неравномерном развитии гостиничного рынка в регионах, что позволяет также сделать вывод относительно несоответствия степени развития гостиничной базы и потенциальных возможностей регионального центра. В этом смысле перспективен гостиничный сегмент Воронежа, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Красноярска. Екатеринбург и Казань приближаются к «точке насыщения», а такие города, как Владивосток, Калининград, Новороссийск, являются лидерами развития гостиничной сферы,
Однако не совсем корректно делать выводы относительно перспективности или отсутствия таковой для гостиничного строительства, основываясь только на одном показателе, каким бы важным он ни был. Рисунок показывает, что для гостиничного рынка города большое значение имеет не только состояние экономики, но и географический фактор, косвенно определяющий уровень развития межрегиональных связей. В этом отношении «морские» (и пограничные) города более привлекательны для гостиничных инвесторов, чем населенные пункты, расположенные в глубине «материковой» части страны.
Другим фактором, показывающим степень развития гостиничного сегмента и позволяющим делать предположения относительно перспектив его дальнейшего роста, является анализ показателей основных параметров деятельности гостиничных предприятий, таких как загрузка и средняя цена продаж номеров. Именно эти показатели определяют возможности возврата инвестиций, а, следовательно, и интерес, который инвесторы проявляют к региону. Последнее обстоятельство наглядно проявляется в количестве объектов, введенных на региональный гостиничный рынок за последние 3-5 лет. Здесь следует отметить, что гостиничные рынки региональных центров на 60-80% представлены объектами старой, советской постройки. Таким образом, приведенное выше сравнение во многом характеризуется ситуацией, сложившейся еще во времена СССР. Коррективы, которые внесла в него рыночная экономика, отражаются в динамике расширения гостиничного сектора региональных городов. При этом значимыми для анализа следует считать следующие аспекты: - количество гостиниц последних лет постройки вместимостью более 100 номеров; - степень развития верхнего сегмента гостиничного рынка (количество объектов класса 4-5 звезд); - степень проникновения на местный рынок инновационных форм управления гостиничными объектами и перспективы их будущего развития. Сравнительная динамика работы гостиничных рынков ра»личных региональных центров РФ MBADR, руб. ввшкол-го номере» -й-- кол-во ГОСТИНИЦ -«-загрузка, места
Оптимальными для вложений в гостиничную отрасль являются региональные центры Урала, Поволжья и Центрального округа (выборочно), а также города юга России и портовые центры. В отношении Владивостока действуют две противоположные тенденции. С одной стороны, интегриро-ванность города в международный и межрегиональный контекст и высокая интенсивность приграничных обменов способствуют росту интереса потенциальных инвесторов к гостиничной сфере. А с другой - удаленность города от центра создает сложности в управлении инновационными проектами и инвестициями.
Проблема привлечения туристов, в том числе иностранных, остро встала для туристского бизнеса в Приморье в последние годы. Оставляют желать лучшего программы пребывания, уровень сервиса, безопасность туристов. Об этом поднимался вопрос во Владивостоке в рамках Первой Дальневосточной научно-практической конференции «Гостиничный бизнес Дальнего Востока», на которой были рассмотрены проблемы и перспективы инновационного развития организаций гостиничного бизнеса.
В Приморском крае все большая роль отводится гостиничному хозяйству как перспективной высокорентабельной отрасли, которая способна обеспечить приток финансовых средств, включая валютные, и создание огромного количества дополнительных рабочих мест. Развитие гостиничного бизнеса одновременно является и важнейшим фактором для развития туризма и региона в целом.
Формирование механизма управления инновационной деятельностью в индустрии гостеприимства
Таким: образом, главной задачей использования указанных выше показателей является оценка изменения экономических условий и взаимосвязей гостиничного предприятия с конкурентами, потребителями, стратегическими партнерами, поставщиками, акционерами и кредиторами при вовлечении в хозяйственный оборот продуктовых или технологических инноваций.
Саму оценку инновационной деятельности, что составляет третий этап анализа, проводить в форме расчета и сравнения полученных индексов (коэффициентов) с установленными базисными величинами (эталонными показателями). В качестве базовых (эталонных) величин для осуществления анализа могут быть выбраны разные показатели в зависимости от цели проводимого исследования. Ими могут быть показатели за прошлый период, среднеотраслевые значения, достижения конкурентов, данные ведущих предприятий в этой отрасли, как в России, так и зарубежных компаний.
На основании оценки инновационно-инфраструктурного состояния гостиницы делается вывод о её внутренней экономической готовности к освоению базисных технологий или ориентирование на разработку и внедрение улучшающих технологий.
Следующим, четвертым этапом анализа инновационной деятельности, является анализ инновационных стратегий. В ходе этого этапа принимаются решения по вложению средств в наиболее перспективные направления развития гостиничной организации и определяются те бизнес-процессы, которые должны, исходя из экономической целесообразности, подвергнуться временному сокращению инвестирования в них или полному закрытию как нерентабельные. Результат данного этапа - формирование сбалансированного бизнес-портфеля, то есть рассредоточение направленности деятельности гостиниц, в том числе и предпринимательских рисков, в краткосрочном и долгосрочном периодах. В процессе проведения анализа и принятия на его основе решения следует иметь ввиду, что на данный момент инновации нуждаются в инвестициях, а в будущем они способны их генерировать. В процессе пятого этапа выполняется.анализ инновационных проектов, результатом которого является отбор наиболее экономически эффективных вариантов инновационной деятельности.
Шестой этап предполагает анализ инновационного потенциала гостиницы, который позволяет выявить реальную обеспеченность намечаемых планов не только в области инноваций, но и текущей производственной деятельности, то есть оценить степень инновационности.
Рассмотрим процесс оценки инновационности гостиничной организации более подробно. Важную роль в управлении инновационной деятельностью играет измерение эффективности инновационных проектов. Это узловая проблема, в которой сходятся многие вопросы, решаемые на всех стадиях инновационного цикла - от первоначальной идеи до эксплуатации нововведения. Применение неправильных методов дезориентирует, вводит в заблуждение участников инновационного проекта как создателей, так и инвесторов, приводит не только к неправильным выводам и решениям в управлении, но и к ошибочным практическим действиям, а, в конечном счете, к значительным реальным потерям. При оценке инновационности гостиничной организации возникает проблема сложности оценки инноваций. Для этой цели предлагаем использовать коэф фициент степени инновационности гостиниц или для краткости просто коэф фициент инновационности (Кси) который рассчитывается по следующей формуле: Кси = Зин/В, где (7) Зин - затраты на инновации; В - годовая выручка, годовой объём оказанных услуг, годовой объём продаж. Данный коэффициент показывает долю затрат на разработку инноваций в годовом объеме оказания услуг гостиницы. С учетом,того; что в большинстве технологически развитых стран затраты на НИР обеспечивают организациям налоговые льготы, вследствие чего учет затрат на инновации строго регламентируется (в частности,,в США с 1975 г. существует стандарт учета НИР в финансовых документах компаний), коэффициент инновационности обладает достоинствами отчетливости, наглядности и объективности.
В мировой практике инновационного процесса принято относить к высокотехнологичным (high technology, или hightech) — наукоемким, инновационным компаниям — организации, имеющие Кси 4,5%.
При всех достоинствах коэффициент инновационности имеет ощутимый недостаток. Он носит затратный характер и не содержит информации об экономической отдаче инновационной деятельности, т.е. о вкладе инновации в улучшение результатов деятельности организации (увеличение реализации, прибыли, капитализации). Используемый в финансовом анализе коэффициент рыночной переоценки частично позволяет решить эту проблему. Коэффициент рыночной переоценки (Крп) рассчитывается следующим образом: К.рп = Рст / СТвост , где (8) Рст - рыночная стоимость (цена) организации, СТвост - восстановительная стоимость (стоимость замещения реальных активов) Но и он не дает, впрочем, ответа на вопрос, каков же вклад инноваций в «рыночную переоценку» организации. Безусловно, инновации и их результаты, инновационные ресурсы и потенциал организаций являются в современной экономике важными факторами повышения их капитализации. Важными, но далеко не исчерпывающими — более того, не однозначными, с учетом конфликта текущей и перспективной доходности, с которым неизбежно связана инновационная деятельность. В связи с этим заслуживает внимания следующее замечание Н.И. Ивановой: «...даже если разработка исследователь . ским подразделением нового продукта принесла прирост прибылей компании, соотношение "затраты на НИР : прирост прибыли" будет отражать не только и не столько эффективность НИР, сколько успешность рыночной стратегии компании или являться результатом изменения состояния рынка потребителей и поставщиков продукции» [36].
Помимо собственно достоинств инновационного туристского продукта его эффективность обеспечивают стратегия и маркетинг (контролируемые факторы), и в ней находят выражение в существенной мере не зависящие от организации факторы мезо- и макроэкономической конъюнктуры.
Это тем более верно, когда дело касается финансового рынка, где действуют факторы финансовой конъюнктуры, инновационного климата и другие.
Таким образом, коэффициент рыночной переоценки может дополнять статическую и динамическую характеристику коэффициента инновационности организации, осуществляющей затраты на разработку инноваций, в той или иной степени коррелируясь с коэффициентом инновационности, но не снимает вопроса об оценке результативности этих затрат.
Сравнительный анализ эффективности инновационных проектов организаций гостиничного бизнеса
Игнорирование хотя бы одного из перечисленных этапов чревато негативными последствиями как в краткосрочном, так и долгосрочном периодах. Появление практического аутсоринга за рубежом связано с целесообразностью выполнения сторонними организациями отдельных функций по обслуживанию производственного процесса по причине их технологической сложности, высокой стоимости перестройки производственных линий, возрастающей конкуренции.
Так, например, в Японии аутсорсинг является важной частью деловой практики в сфере обучения кадров (20 % от общего числа обследуемых фирм), управления информационными системами (19;7 %), выполнения производственных процессов (17,4 %), бухгалтерских операций (14 %), НИОКР (13,7 %). Более 70 % американских компаний, использовавших аутсорсинг для повышения эффективности производства и снижения издержек, достигли поставленных целей [35].
В СССР технологии аутсорсинга использовались в ракетной, авиационной, оборонной отраслях, иностранными представительствами других государств. Существенный перелом в отношении идей аутсорсинга наметился в последние годы, когда российские компании стали заключать соглашения с провайдерами в области рекламной деятельности, маркетинговых исследований PR и др. На российском рынке сегодня можно выделить несколько видов деятельности, где аутсорсинг получил особенно широкое применение. 1. Консалтинг. Вид деятельности по оказанию услуг консультирования в различных предметных областях, чаще всего в финансовой и правовой. 2. Аккаутинг - ведение бухгалтерского учета и отчетности. 3. Клининг - профессиональная уборка. Как вид деятельности впервые возник в Англии. В последний годы активно используется российскими компаниями. 4. Рекрутинг - подбор персонала: вербовка, набор, комплектование личного состава организации-клиента при помощи различных технологий. 5. Аутплейсмент - услуга по трудоустройству высвобождаемого персо нала, оказанию психологической, информационной и консультационной по мощи работникам, подлежащим увольнению. Его цель - сформировать у со искателей рабочих мест понимание общей ситуации на локальном рынке труда и рекомендовать возможные способы поиска нового рабочего места. Организации прибегают к аутплейсменту в целях позиционирования себя как компании, постоянно заботящейся даже о своих бывших сотрудниках; для устранения потенциально конфликтной ситуации с работником, подлежащим увольнению, и минимизации издержек, связанных с сокращением рабочих мест. Как правило, аутплейсмент включает информирование увольняемого 129 работника о технологиях поиска работы; определение этапов поиска работы; помощь в составление резюме; сбор рекомендательных писем; проведение профессионального собеседования. 6. Ассесмент - оценка персонала, представляющая собой комплексную профессиональную и личностную оценку. Предполагает несколько процедур: психологическое и профессиональное тестирование, нормативные и ситуационно-поведенческие тесты, индивидуальные и групповые упражнения, интервью и др. Применяется для выявления профессионального соответствия сотрудников занимаемым должностям и повышения эффективности использования кадрового потенциала. 7. Бизнес-обучение. Часто осуществляется кадровыми агентствами, специализирующимися на рекрутинге. Обучение проводится в виде тренин гов, семинаров, встреч профессиональных клубов, круглых столов специали стов и т.п.
Это направление, как правило, представлено такими областями знаний, как управленческие технологии, построение личной профессиональной карьеры, методы эффективных продаж, психологические особенности взаимодействия людей и т.п.
Использование аутсорсинга в организации гостиничного бизнеса столичных городов Москвы и Санкт-Петербурга обусловлено не только присутствием на рынке крупных гостиничных цепей и объединений, но и достаточно широким предложением услуг аутсорсинга:
Рассмотрим возможность применение аутсорсинга как одного из способов повышения эффективности управления предприятием на рынке услуг средств размещения.
По нашему мнению, совокупный бизнес-процесс гостиничного предприятия можно представить в виде трех группы бизнес-функций. Во-первых - это основная деятельность по оказанию гостиничной услуги, предполагающая поселение гостей, обеспечение их питанием, обслуживание в номерах, предоставление дополнительных услуг и пр. В реализации указанных бизнес функций участвует персонал службы номерного фонда (бронирования, портье, уборки номеров), службы общественного питания и пр. Особенность их работы - непосредственное общение с гостем. Учитывая, что ориентация на удовлетворенность гостя — основной принцип управления качеством гостиничной услуги, предъявляются особые требования не только к уровню профессионализма, но и к личностным чертам характера работников этих служб (вежливость, доброжелательность, внимательность, дружелюбность, толерантность), а также понимание специфических потребностей клиентов.
Ко второй группе относятся бизнес-функций, выполняемые административными структурными подразделениями гостиницы: кадровой службой, бухгалтерией, юридической службой, отделом маркетинга.
К функциям технического обеспечения работы гостиницы (третья группа) следует отнести ремонт номерного фонда, обеспечение работоспособности вычислительной техники и информационных систем, техническое обслуживание торгового оборудования, уборку территории и мест общего пользования, охрану и работу службы безопасности, работу прачечной, обслуживание здания и пр.
Работники вспомогательных и обеспечивающих подразделений, несомненно, должны обладать достаточными профессиональными навыками, однако в процессе их деятельности отсутствует необходимость непосредственного контакта с клиентами гостиницы, в связи с чем, личные черты характера и уровень воспитания не оказывают решающего влияния на качество услуг, предлагаемых гостиницей. Профессиональные качества работников также не являются специфическими только для гостиничного сервиса. Это утверждение позволяет рассматривать данные бизнес-функции, как потенциально возможные для передачи в аутсорсинг.