Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Проблемы предпринимательства в сфере гостеприимства Вологодской области . 11
1.1 Особенности развития предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства 11
1.2 Анализ потенциальных возможностей предпринимательства в сфере гостеприимства 17
1.3 Современные проблемы развития предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства Вологодской области 27
Глава 2. Инструменты кластеризации предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства
2.1 Сущность и место кластеров в развитии предпринимательства в сфере гостеприимства .
2.2 Практики реализации кластерных моделей и технологий в предпринимательской деятельности .
2.3 Приоритетные направления кластерной организации предпринимательской деятельности в Вологодской области .
Глава 3. Механизмы реализации кластерной организации предпринимательской деятельности в Вологодской области . 84
3.1 Концепция кластерной организации предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства Вологодской области 84
3.2 Механизм реализации кластерной организации предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства 99
3.3 Рекомендации по обеспечению кластеризации сферы гостеприимства Вологодской области на основе государственно-частного партнрства 109
Заключение 122
Список использованных источников 124
- Анализ потенциальных возможностей предпринимательства в сфере гостеприимства
- Современные проблемы развития предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства Вологодской области
- Практики реализации кластерных моделей и технологий в предпринимательской деятельности
- Механизм реализации кластерной организации предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие предпринимательства связано с поиском новых форм организации субъектов предпринимательской деятельности, основанных на использовании механизмов взаимодействия государственных, предпринимательских и институциональных структур. Социально– экономические факторы и высокий экскурсионный потенциал Вологодской области обусловили необходимость выбора специфических инструментов воздействия законодательных и исполнительных органов власти на институциональную и предпринимательскую активность в целях развития туристского обслуживания в городах и селах области.
Туризм как комплексообразующий фактор развития сферы гостеприимства в Вологодской области является одним из перспективных стратегически х направлений развития региона. Это следует из Программы социально-экономического развития области на период до 2020 г. Одним из главных направлений экономической политики Правительства области определена диверсификация экономики на основе создания инновационной конкурентоспособной экономики посредством развития региональной сети кластеров: «Лён», «Лес», «Молоко» и «Туризм». В этих секторах экономики необходимо создавать условия для внедрения новой формы организации труда и мультикластер-ной инновационной системы. Важной задачей является формирование конкурентоспособных кластеров, в том числе в сфере гостеприимства.
Концепция кластерной организации предпринимательской деятельности ориентирована не только на рост экономики Вологодской области, но и на повышение эффективности функционирования субъектов предпринимательства в сфере гостеприимства, рост их внутреннего потенциала с учетом внешних возможностей и угроз монополизации, связанной с кластеризацией. Разработанная в диссертации концепция кластерной организации предпринимательской деятельности базируется на принципах сетевой экономики, переход к которой лежит в основе функционирования большинства российских регионов. Государственно-частное партнерство (ГЧП) рассматривается в диссертации как одна из форм взаимодействия государственных и предпринимательских структур путем создания института партнерских отношений.
Перспективность кластерной организации предпринимательской деятельности, основанной на балансе интересов участников кластера и других субъектов социально-экономической системы и являющейся альтернативным механизмом развития сферы гостеприимства за счет реализации инновационного
потенциала субъектов предпринимательства, входящих в кластер, и ГЧП обусловила актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическим вопросам экономики предпринимательств а посвящены работы многих отечественных и зарубежных экономистов: В. Д. Ардзинова, А. Н. Асаула, О. В. Бур-гонова, О. А. Галочкиной, Е. С. Ивлевой, А. И. Добрынина, Г. Ицковиц, М. М. Омарова, Л. С. Савченко, Ю. В. Якутина.
Вопросами становления, развития и управления как сферой гостеприимства в целом, так и туризма (одной из основных его частей) занимаются ученые Н. В. Анчукова, Л. И. Абинова, А. В. Величкина, И. А. Галица, М. А. Ефремова, Г. А. Карпова, Т. Ю. Колпащикова, М. А. Коробейников, Е. В. Песоцкая, С. А. Селякова, В. А. Черненко, Е. Ю. Ширихина, А. Ю. Яковлева-Чернышова и др.
Сущность, место и роль кластеров в институциональной экономике анализируются в работах А. Ю. Александровой, М. П. Войнаренко, Н. Н. Внуко-вой, К. В. Екимовой, Т. В.Карлиной, Е. С. Куценко, А. М. Платонова, М. Портера, Н. А. Микулы, Х. С. Садыкова, С. И. Соколенко, А. Е. Шаститко.
Практические и теоретические аспекты применения различных форм ГЧП описаны Д. Х. Башиевой, Р. С. Гринбергом, Н. П. Голубецкой, Н. С. Жуковой, Ю. В. Зворыкиной, А. А. Панкратовым и др. Это далеко не полный перечень ученых, занимающихся проблемами, вошедшими в круг научных интересов диссертанта. Все труды посвящены какой-то конкретной теме, но работ, касающихся кластерной организации предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства, мы не обнаружили. Именно этот факт и определил выбор темы диссертации.
Объект исследования – процесс функционирования и развития субъектов предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства.
Предмет исследования – управленческие отношения, формирующиеся в результате кластерной организации предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства.
Цель исследования – разработка механизма реализации кластерной организации предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства.
Задачи исследования:
анализ проблем, особенностей развития и потенциальных возможно
стей предпринимательства в сфере гостеприимства;
обобщение и систематизация теоретических подходов и практического
опыта реализации кластерных моделей и технологий в предпринимательской
деятельности;
выявление приоритетных направлений кластерной организации пред
принимательской деятельности в Вологодской области;
формирование концепции кластерной организации предприниматель
ской деятельности в сфере гостеприимства;
построение алгоритма кластерной организации предпринимательской
деятельности в сфере гостеприимства и разработка механизма ее реализации;
разработка методики экономического обоснования целесообразности
создания кластера в сфере гостеприимства;
разработка модели взаимодействия участников кластера сферы госте
приимства;
разработка рекомендаций по обеспечению кластеризации сферы госте
приимства Вологодской области на основе ГЧП;
построение алгоритма реализации ГЧП в процессе кластеризации сфе
ры гостеприимства;
разработка основных направлений деятельности центра ГЧП;
создание механизма повышения инвестиционной привлекательности
сферы гостеприимства.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая базы исследования соответствуют специфике поставленной цели и содержат ключевые положения теории экономики предпринимательства. Методологическую базу составляют системный и сравнительный подходы к изучению процессов формирования и развития субъектов предпринимательской деятельности при кластерной организации предпринимательства в сфере гостеприимства. Использованы совокупность практических приемов моделирования, сравнительного и логического анализа, экономико-статистические методы, исторический и логический методы анализа теоретического и практического материала. Для решения отдельных задач применяются следующие методы исследования: наблюдение, абстрактно-логический, анализ и синтез, экспертный, сравнение и обобщение.
Теоретической базой исследования является критический анализ положений и методик, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных экономике предпринимательства, кластерным подходам к организации предпринимательской деятельности и организации ГЧП при реализации социально значимых проектов.
Эмпирическую базу исследования составляют методические и официальные статистические материалы, законодательные и нормативные акты, широкий спектр литературных источников научного и справочного характера, публикации в периодической печати, информационно-рекламные материалы, офи-5
циальные страницы Интернет-ресурсов, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Территориального органа Росстата по Вологодской области, аналитические материалы Управления по развитию туризма Правительства Вологодской области и Комитета по туризму Вологодской области, результаты научных исследований и экспертных оценок Вологодского НКЦ ЦЭМИ РАН, результаты опросов, проведенных автором, и другие источники.
Рабочая гипотеза диссертации состоит в том, что кластерную форму организации предпринимательской деятельности необходимо реализовать, не ограничиваясь видом экономической деятельности туризм, а рассматривая всю сферу гостеприимства, сфокусированную на комплексном обслуживании туристов и включающую производство товаров и оказание услуг, необходимых, гостю.
Соответствие диссертации Паспор ту научной специализации. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследований научной специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», направление «Экономика предпринимательства», п.п. 8.1 «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства», 8.7 «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности» и 8.23 «Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства».
Логика и структура диссертационной работы соответствуют цели и задачам настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (173 наименования) и 12 приложений, включает 16 таблиц и 25 рисунков. Общий объем – 141 страница машинописного текста.
Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика ее общей изученности, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Проблемы предпринимательства в сфере гостеприимства Вологодской области» выполнен анализ развития предпринимательской деятельности, а также особенностей развития и потенциальных возможностей предпринимательства; сформулированы основные проблемы развития предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства.
Во второй главе «Инструменты кластеризации предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства» показана сущность и место кластеров в развитии предпринимательства в сфере гостеприимства, обобщены и система-
тизированы теоретические подходы и практический опыт реализации кластерных моделей и технологий в предпринимательской деятельности; выявлены приоритетные направления кластерной организации предпринимательской деятельности в Вологодской области.
В третьей главе «Механизмы реализации кластерной организации предпринимательской деятельности в Вологодской области» сформулирована концепция кластерной организации предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства Вологодской области; разработаны: а) механизм реализации кластерной организации предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства; б) методика экономического обоснования целесообразности создания и институционального обеспечения кластера; в) модель взаимодействия участников кластера; г) рекомендации по обеспечению кластеризации сферы гостеприимства Вологодской области на основе ГЧП; д) алгоритм реализации ГЧП; е) основные направления деятельности центра ГЧП; ж) механизм повышения инвестиционной привлекательности сферы гостеприимства.
В заключении представлены результаты проведенного исследования.
Анализ потенциальных возможностей предпринимательства в сфере гостеприимства
Потенциальные возможности в экономической литературе трактуется «как резервы, т.е. предвидимые возможности субъекта предпринимательской деятельности осуществлять в будущем производство товаров (работ, услуг), получать доходы и прибыль» [124 c.18]. В целях выявления потенциальных возможностей предпринимательства в сфере гостеприимства, проведем маркетинг территории [83] Вологодской области. Вологодская область расположена на территории 145,7 тыс. с. км на северо-западе России и занимает выгодное географическое и экономическое положение – вблизи крупных городов, на пересечении основных транспортных магистралей, связывающих центр России с Уралом, Сибирью, Заполярьем, между бассейнами Балтийского, Белого и Каспийского морей. Население области составляет 1,198 млн. человек, 60% которого живут в 15 городах и 14 поселках городского типа [123]. Наиболее густо населены южная и центральная часть области. Три четверти жителей городов заняты в промышленности, остальные в сфере обслуживания. Социально-экономические факторы и высокий экскурсионный потенциал способствуют развитию туристского обслуживания в городах и селах. Туризм, как комплексообразующий фактор развития сферы гостеприимства в Вологодской области является одним из стратегических и перспективных направлений развития региона. И это видно из Программы социально экономического развития Вологодской области на период до 2020 года. Одним из главных направлений осуществляемых Правительством Вологодской области экономической политики определена диверсификация экономики на основе создания инновационной конкурентоспособной экономики посредством развития региональной сети кластеров: кластер «Лн»; кластер «Лес»; кластер «Молоко»; кластер «Туризм». В этих секторах экономики региона необходимо создавать все условия для формирования новой формы организации труда и мультикластерной инновационной системы. В рамках кластерной организации предпринимательской деятельности, важной задачей является формирование конкурентоспособных кластеров, в том числе и сфере гостеприимства. К этому есть все предпосылки.
Очевидно, что до абсолютного лидера по данному показателю Вологодской области ещ далеко, но успехи нашего региона очевидны. По сравнению с 2011 годом число участников путешествий увеличилось на 7,7 % и составило 1,94 млн. посетителей. Наиболее посещаемыми территориями области являются города Вологда и Череповец, Великоустюгский и Кирилловский районы, на которые приходится более 70% туристов. Но следует заметить, что практически все районы Вологодской области являются привлекательными для развития туризма. И, несмотря на реализацию более 150 туристских маршрутов и программ на территории муниципальных образований, распределение туристской активности по территории области происходит неравномерно. Основные центры туристской активности, фокусирующих на себе основной поток туристов и отдыхающих1, представлены на (рисунок 1.2) Мониторинговые исследования эффективности управления ресурсами, система показывает (освещена в работе [102]), что практически каждый район Вологодской области обладает теми или иными конкурентными преимуществами и туристско рекреационным потенциалом, который является необходимым условием для развития сферы гостеприимства. Структура потенциала сферы гостеприимства Вологодской области состоит из двух составляющих: туристских ресурсов и инфраструктуры. Первая составляющая состоит из трех основных групп: природные, культурно-исторические и социально-экономические ресурсы. Вторая – это инфраструктура размещения, питания, развлечения и транспортная инфраструктуру. [56, 92, 130, 132, 141] Следует отметить также и двойственный характер социально-экономических ресурсов (см. рисунок 1.3). Вклад сферы гостеприимства в экономику региона выражается также в создании рабочих мест. Поскольку большинство субъектов предпринимательства являются небольшими, а их стартовые затраты достаточно низки, то и создание и сохранение рабочих мест обходится дешевле [5]. Причм сфера гостеприимства широко участвует в решении проблемы обеспечения занятости и является важным не, только в количественном, но и структурном отношении, так как предусматривает охват территорий, испытывающих проблемы с вовлечением населения в традиционную экономическую деятельность. В 2012 году в консолидированный бюджет Вологодской области от сферы гостеприимства поступило 225,5 млн. рублей. В период с 2007 по 2012 гг. доходы от этой деятельности в расчте на душу населения выросли на 80% и составили в 2012 году 10811 рублей, а в ВРП доля от сферы гостеприимства увеличилась на 1,2 процентных пункта до 4,2% [25c.15] (рисунок 1.5). Средняя численность работников, занятых в сфере гостеприимства в 2012 году составила 18 тыс. человек. По данным муниципальных образований области в 2012 году создано 286 новых рабочих мест1. Большую роль в составляющей потенциала сферы гостеприимства Вологодской области – играет инфраструктура, которая состоит из комплекса услуг по размещению, питанию, транспорту, организации досуга и развлечений, формированию и продаже туристского продукта. Определяя место сферы гостеприимства в области, необходимо проанализировать состояние коллективных средств размещения (КСР), которые имеют важное значение (отели, мотели, пансионы, гостиные дворы, общежития, ротели, ботели, флотели, а также частный сектор, участвующий в размещении туристов). Общее количество КСР увеличилось на 27 процентов, их общая вместимость – более, чем на половину. Гостиничный комплекс области на конец 2011 года представлен 123 КСР с их общей вместимостью 12408 койко-мест, из них: 67 гостиничного типа; 37 – специализированного назначения, в том числе 24 – санаторно-курортных (санатории, санаторные оздоровительные лагеря, профилактории), 13 – организаций отдыха (базы и дома отдыха) [123]. Число коллективных средств размещения туристов в области на 2012 г. составляет 132 организации, гостевых сельских домов - 1151.
Предпринимательская деятельность в гостиничном секторе неразрывно связана с еще одним неотъемлемым элементом сферы гостеприимства - организацией питания. В систему общественного питания области входят 915 организации общественного питания, из них ресторанов и кафе- 611,а общедоступных столовых и закусочных 304 [75]. В районах области функционируют 57 организаций придорожного сервиса на 1280 посадочных мест. Доля в обороте общественного питания от обслуживания туристов в области составляет от 5 до 15% [91].
На обслуживание гостей Вологодской области приходится часть оборота общественного питания. Контингент пользующихся услугами общедоступной предпринимательской сети массового питания, а также ресторанов и других объектов общественного питания, расположенных при коллективных средствах размещения, в какой-то степени представлен гостями области. В настоящее время предпринимательство в системе общественного питания в области продолжает развиваться. Строятся новые рестораны и кафе, осуществляется реконструкция объектов питания, совершенствуется придорожный сервис.
Современные проблемы развития предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства Вологодской области
Стратегия развития сферы гостеприимства Вологодской области до 2020 года, объединяет традиционные и новые взгляды на оценку и перспективы развития туризма и основана на понимании места и роли сферы гостеприимства в экономике области. Стратегической целью развития сферы гостеприимства обозначено создание оптимальных условий на территории Вологодской области для реализации е комплексного экономического, социального и ресурсного потенциала, природного и культурного наследия, развития полезного ассортимента конкурентоспособного туристского продукта и услуг туристического обслуживания для удовлетворения потребностей населения в отдыхе, досуге и оздоровлении. В период с января 2012 по январь 2013г, автором проведен экспертный опрос, в ходе которого были проанкетированы руководители органов муниципальной и местной власти, специалисты занимающиеся сферой гостеприимства, предприниматели, население. Всего в опросе участвовало 682 человека представлявших все 26 муниципальных образования и большинство поселковых администраций Вологодской области. Основные итоги обработки анкет представлены на рисунке 1.6 В результате был выявлен ряд факторов ограничивающие развитие сферы гостеприимства в Вологодской области: – нежелание населения участвовать в развитии сферы гостеприимства. Как со стороны активной (т.е. как предприниматель, работник турфирмы, кафе, отеля и др.) так и с пассивной (т.е. нежелание видеть туристов на улицах своего поселения) стороны. – нежелание муниципальной власти развивать сферу гостеприимства. – несогласованность действий власти, предпринимателей и населения. – отсутствие эффективной маркетинговой политики. Низкая активность населения в сфере гостеприимства явно свидетельствует о недостаточной работе проводимой органами региональной и муниципальной власти по усилению мотивации населения, и вызывает низкую заинтересованность органов местной власти в развитии сферы гостеприимства. Это обусловлено незначительной, по мнению участвовавших в опросе экспертов, доли налоговых поступлений в местный бюджет, что приводит к нежеланию финансировать развитие сферы гостеприимства из местного бюджета.
Одним из эффективных способов мотивации органов муниципальной власти в развитии сферы гостеприимства, по мнению автора, может стать введение курортного сбора, который пропорционально делится между муниципальными бюджетами разных уровней. Введение курортного сбора, его распределение, использование и законодательная форма требуют дополнительного исследования. Проведенный выше анализ основных ресурсов сферы гостеприимства Вологодской области позволяет сформировать матричную форму, характеризующую состояние сферы гостеприимства в регионе (таблица 1.2). Очевидно, что турпоток в туристские дестинации даже мирового уровня, напрямую зависит от транспортной доступности и предоставления привычных, для большинства туристов, удобств, т.е. развитой сферы гостеприимства. Исключение составляют лишь очень целенаправленные туристы, например паломники. Именно это подтверждают результаты уникальной образовательной программы «Команда губернатора: муниципальный уровень» проведенной Вологодским филиалом РАНХ и ГС в начале 2013 года в Вологодской области. Эта программа направлена на качественный отбор и продвижение во власть муниципального уровня креативной части жителей области, способных реализовать предпринимательские идеи и проекты. В программе участвовали 273 человека из всех муниципальных образований области. В итоге были сформированы 196 предпринимательский проектов. По данным автора разработчики 55 предпринимательских проектов (т.е. более 28%) рассматривают сферу гостеприимства как перспективную для развития на территории своего муниципалитета. 35 предпринимательских проектов (т.е. 64%) основаны на развитии религиозного туризма. Не менее важным фактором является готовность местного населения к приему гостей, как минимум толерантность к другой культуре, вероисповеданию и пр. Как правило, для подготовки населения к приему гостей требуется только разъяснительная работа, которую должны провести органы местной власти. Совершенно очевидно, что развитие туристских дестинаций не возможно без совершенствования инфраструктуры сферы гостеприимства. Малые предприятия, которые составляют основу сферы гостеприимства Вологодской области, не смогут инвестировать развитие инфраструктуры: строительство дорог, прокладку линий электропередач, водоводов и др.
Практики реализации кластерных моделей и технологий в предпринимательской деятельности
«Сфера гостеприимства» в настоящей работе рассматривается как собирательное понятие для многочисленных и разнообразных форм экономической деятельности, не ограничивающихся рамками туристической деятельности, и представляющих собой совокупность связей, различных видов деятельности части которых характеризуются различными пропорциями и взаимосвязями, и только объединив всех субъектов предпринимательства, институты и учреждения занятые в сфере гостеприимства, представляется возможным создать предпринимательскую сеть – кластер, для которого характерны: а) синергетический эффект полученный посредством общей стратегии и совместного планирования деятельности направленного на прием гостей. б) возможность оценить вклад каждого элемента участника сферы гостеприимства в общем эффекте, проанализировать взаимосвязи между отдельными участниками, оценить степень влияния и субъектов предпринимательства в различные виды деятельности связанных с приемом гостей [68]. Использование термина «сфера гостеприимства» позволяет применять комплексный и системный подходы к управлению туристскими территориями как органически целостным туристско-рекреационным образованием элементов экономики, населения, природы, функционирующих в определенных пространственно-временных параметрах. В постиндустриальном мире, в условиях жесткой борьбы за рынки, выигрывает, тот, кто лучше распределяет ресурсы и быстрее других реагирует на изменения конъюнктуры рынка (хотя существует и другой подход - сформировать рынок, но это тема другого исследования).
При разработке собственной модели управления сферой гостеприимства в качестве прототипа мы выбирали модель организации управления, для которой характерно: разделение органов регулирования предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства на две: а) создание нормативно-правовой базы для сферы гостеприимства, обработки статистической информации, координации видов экономической деятельности в регионе, сотрудничестве на международном уровне; б) маркетинговая – компетенцией, которой является создание образа региона, участие в выставках и управление представительствами в других регионах, кроме этого, государственные органы курирующие туризм активно взаимодействуют с муниципалитетами и предпринимательским сообществом с целью уменьшения государственных расходов за счт внедрения механизмов государственно-частного партнерства. Для этой модели характерно использование не только рыночных методов управления, но и государственного регулирования, которое становится основой для управления. По нашему мнению, какой бы подход ни был избран при построении внутренней структуры кластера, важным является определение ядра кластера и характера взаимоотношений между его участниками. Вопрос набора требований, которым должно обладать ядро кластера, является достаточно актуальным, поскольку в зависимости от целей инициатора объединения определяется его внутренняя структура и поведение участников в региональной социально-экономической системе. Учитывая обобщенные нами подходы к формированию внутренней структуры кластера, ядром территориально-отраслевого сетевого объединения субъектов предпринимательства может выступать как общественная организация, так и предпринимательская структура. В случае, если ядром кластера выступает общественная организация, ее функции заключаются в координации действий участников-членов кластера, налаживании взаимосвязей между ними, предоставление информационно-консультационной поддержки, т. е. общественная организация, превращается в бизнес-инкубатор для формирования сетевых форм организации предпринимательской деятельности. Когда кластер превращается в сложившуюся сеть с четко определенными взаимосвязями между его участниками, потребность координации со стороны общественной организации уменьшается, поэтому в кластер в большинстве случаев выходит из состава бизнес-инкубатора и превращается в самостоятельного участника рынка. Ядром кластера могут выступать также субъекты предпринимательской деятельности, производящих конкурентоспособную на внешнем и внутреннем рынке продукцию, способных создавать новые рабочие места и принимать участие в формировании бюджетов разных уровней [60, c.18]. Ядром кластера может выступать как крупная корпоративная компания, лидер своей отрасли, продукция которой пользуется спросом и является конкурентоспособной, так и объединения мелких и средних субъектов предпринимательства с аналогичными характеристиками продукта [98]. Профессор Н.М. Внукова выделяет основные свойства, характеризующие предпринимательскую структуру — потенциальное ядро кластера: 1) соответствие направления деятельности субъекта предпринимательства государственным приоритетам развития; 2) наличие устойчивых экономических связей с другими субъектами предпринимательства региона, территориальная близость с потенциальными партнерами; 3) наукоемкость, инновационность производства; 4) экспортоориентированность; 5) наличие в регионе необходимой научной и финансовой инфраструктуры; 6) устойчивое финансовое состояние субъекта предпринимательства; 7) значимость субъекта предпринимательства в экономике (доля рынка, размер активов и т. п.) [98, c.46]. Определение ядра кластера и потенциальных участников сопровождается формированием ядерной группы по созданию кластера. Ядерная группа — это состав заинтересованных в создании кластера специалистов со стороны потенциальных участников кластера и других специалистов, имеющих соответствующую компетенцию кластерного менеджмента. В составе ядерной группы особое место занимает фасилитатор (представитель ядра кластера), поскольку именно он должен определить группу наиболее заинтересованных сторон и их представителей, поскольку на начальной стадии очень трудно приобщиться к кластерной инициативе [98 с.51].
Устойчивое финансовое состояние компании-ядра кластера, а также всех его участников является предпосылкой стабильного функционирования всего кластерного образования. Это объясняется тем, что стабильное финансовое состояние ядра кластера позволит ускорить процесс его образования, а также будет способствовать упрощению процедур сотрудничества с финансовыми институтами и другими контрагентами. По результатам исследования учеными сформулирован набор основных свойств ядра кластера и определены показатели для их оценки (таблица 2.3) [123].
В основном кластерные образования формируются как одноядерные, но при построении трансграничных кластеров, что характерно для территорий, граничащих с другими государствами, формируются две сетевые предпринимательские организации, т.е. биполярный (с двумя ядрами) трансграничный кластер [121]. Наличие двух ядер, координирующих центров объединения по разные стороны границы, вызвано необходимостью участия в управлении со стороны обеих государств.
Механизм реализации кластерной организации предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства
Для реализации предлагаемой Концепции на каждом уровне региональной экономики необходимо создать предпосылки для развития процессов кластеризации сферы гостеприимства, соответствующие стартовым условиям функционирования субъекта предпринимательской деятельности – с одной стороны, и отвечающие вызовам внешнего окружения сферы гостеприимства с другой. Практическую работу по созданию кластера необходимо начинать с обоснования целесообразности создания конкретного кластера на исследуемой территории. Оценивая критерии эффективности уже существующих и вновь создающихся кластеров, необходимо проводить корректировку не только применяемых механизмов, но и, возможно, целей и задач поддержки внутрикластерного взаимодействия в каждом конкретном кластере. Методика экономического обоснования целесообразности и институционального обеспечения создание кластера в сфере гостеприимства. Методика – конкретизация (детализация) метода институционального обеспечения создания кластера, сведения его до инструкции в виде комплекса мероприятий, позволяющий обосновать целесообразность формирования кластера в сфере гостеприимства. В методику входит: выявление а) потенциальных кластеров в сфере гостеприимства, б) центров эффективности кластера для целей управления, в) соответствия существующей нормативно-правовой базы функционирования кластера; отбор непосредственных участников кластера на основе оценки вклада каждого; оценка конкурентных преимуществ будущего кластера и последствий его влияния на экономику предпринимательства в регионе; принятия региональных целевых программ, запускающих экономические рычаги воздействия на эффективность кластера и разработка программы развития кластера.
Комплекс мероприятий (рисунок 3.4) положенный в основу методики позволяет обосновать целесообразность формирования кластера в сфере гостеприимства, а реализация методики позволяет заполнять надежную основу (инфраструктурную, законодательную, кадровую, ресурсную и пр.) для развития кластеров в сфере гостеприимства и трансформации структуры региональной экономики. Особое значение имеет формирование институциональной среды, создающей условия для совместного участия государственных (муниципальных) органов и субъектов предпринимательства в процессе кластерной организации предпринимательской деятельности, включая создания стимулирующих условий для привлечения в состав кластера индивидуальных предпринимателей и малых предприятий. Как известно, под механизмом в экономике понимается порядок взаимодействия элементов системы, максимально обеспечивающий достижение поставленной цели. Как экономический любой механизм, механизм кластеризации предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства имеет собственную организационно – экономическую, социальную и техническую составляющую. В соответствии с целевыми задачами настоящего исследования приоритет отдается организационно – экономической составляющей. Механизм реализации кластерной организации предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства это порядок взаимодействия управленческих блоков и инструментов кластеризации сферы гостеприимства, позволяющий создать инновационную, конкурентоспособную экономику, обеспечивающую высокий мультипликативный и кумулятивный эффект. Первый блок «Организационное, инфраструктурное и правовое обеспечение» представлен комплексом мероприятий, оказывающих инфраструктурную поддержку процессу кластеризации субъектов предпринимательства, осуществляющих свою экономическую деятельность в сфере гостеприимства. Мероприятия: - принятие региональных нормативных актов направленных на кластерную организацию предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства; - разработка региональных программ по развитию инфраструктуры кластерной организации предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства; - создание в Вологодской области координаторов – организационных структур, обеспечивающих комплексную организационную поддержку создающимся и вновь созданным кластерам; - активизация деятельности бизнес - инкубатора, центра, кластерного развития, НОУ ВПО «Вологодский институт бизнеса и других структур для обеспечения консультационной, производственно-технологической и финансовой поддержки кластеризации сферы гостеприимства; - регулярное взаимодействие с организациями поддержки инновационной деятельности в области и общественными объединениями; постоянное взаимодействие с Российской ассоциацией прямого и венчурного инвестирования (РАВИ), Российской венчурной компанией (РВК), др. Второй блок «Финансовое обеспечение», представляет собой основу, в рамках которой формулируется финансовые рычаги стимулирования процессов образования новых и функционирования уже существующих кластеров.