Управление хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности организаций в сфере лизингового бизнеса Зарипов Ринат Яухарович

Управление хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности организаций в сфере лизингового бизнеса
<
Управление хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности организаций в сфере лизингового бизнеса Управление хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности организаций в сфере лизингового бизнеса Управление хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности организаций в сфере лизингового бизнеса Управление хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности организаций в сфере лизингового бизнеса Управление хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности организаций в сфере лизингового бизнеса Управление хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности организаций в сфере лизингового бизнеса Управление хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности организаций в сфере лизингового бизнеса Управление хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности организаций в сфере лизингового бизнеса Управление хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности организаций в сфере лизингового бизнеса Управление хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности организаций в сфере лизингового бизнеса Управление хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности организаций в сфере лизингового бизнеса Управление хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности организаций в сфере лизингового бизнеса
>



Зарипов Ринат Яухарович. Управление хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности организаций в сфере лизингового бизнеса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зарипов Ринат Яухарович; [Место защиты: Уфим. гос. акад. экономики и сервиса].- Уфа, 2010.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2034

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы управления рисками в сфере лизингового бизнеса 12

1.1. Экономическая сущность категории «риск» 12

1.2. Эволюция и хронология исследования риска 24

1.3. Лизинг в России: сущность лизинга, анализ развития отрасли и специфика деятельности 35

1.4. Проблемы управления рисками в лизинговой деятельности 47

Основные выводы по главе 55

2. Разработка процесса управления рисками деятельности лизинговой компании 57

2.1. Идентификация рисков на основе анализа функциональной модели бизнес-процессов лизинговой компании 57

2.2. Системная классификация рисков лизинговой компании 71

2.3. Оценка и формирование профиля рисков лизинговой компании 78

2.4. Алгоритм принятия решений об управляющем воздействии на риск 94

2.5. Контроль риска и оценка эффективности предупреждения потерь, связанных с риском 104

Основные выводы по главе 116

3. Разработка и функционирование комплексной системы управления рисками в оао «лизинговая компания «КАМАЗ» 120

3.1. Концепция комплексной системы управления рисками деятельности лизинговой компании 120

3.2. Разработка структурно-функциональной модели комплексной системы управления рисками в ОАО «Лизинговая компания «КАМАЗ» 126

3.3. Коммуникационная модель взаимодействия подразделений ОАО «Лизинговая компания «КАМАЗ» в рамках реализации комплексной системы управления рисками 140

3.4. Расчет экономической эффективности организации комплексной системы управления рисками в ОАО «Лизинговая компания «КАМАЗ» 148

Основные выводы по главе 157

Заключение 160

Библиографический список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Лизинговая деятельность как и любой другой вид предпринимательской деятельности подвержена негативному влиянию рисков, обусловленных быстроменяющейся ситуацией на рынке, изменениями правил ведения хозяйственной деятельности и т.д.

Отсутствие адаптированных к российским условиям подходов к построению системы управления рисками в лизинговых компаниях является одним из основных препятствий для встраивания процесса риск-менеджмента в процесс управления данными компаниями. Постановка методологии комплексного управления рисками и ее реализация в организации – важное направление деятельности любой компании. Каждая организация вынуждена принимать на себя риски для достижения своих целей, и комплексный подход к построению системы риск-менеджмента призван оптимизировать набор рисков.

Основными задачами системы управления рисками в организации является повышение финансовой устойчивости организации, защищенность капитала инвесторов и кредиторов, безопасное стратегическое развитие и конкурентоспособность на рынке. В связи с этим практически все решения, направленные на выполнение данных задач, требуют владения теорией и методологией риск-менеджмента.

Современное состояние в области управления рисками в сфере лизингового бизнеса характеризуется тем, что лишь единицы российских лизинговых компаний осознают влияние рисков на их развитие и конкурентоспособность и имеют в своей структуре отдельные подразделения по управлению рисками.

Проблематика рисков лизинговой деятельности – довольно новое направление, и на сегодняшний день данная проблема исследована не в полной мере. В настоящее время требуется научное обоснование методических подходов к анализу рисков деятельности лизинговой компании, оценке и формированию профиля рисков, выбору решений о реализации способов воздействия на риск, интеграции системы управления рисками в другие системы управления компанией.

Однако большинство работ специалистов сводятся, как правило, к задачам управления риском неплатежеспособности лизингополучателей и разработке его качественной и количественной оценки.

Данная работа ориентирует на рассмотрение проблемы управления рисками с более общих позиций, вовлекая в круг анализируемых аспектов все многообразие рисков, присущих деятельности лизинговой компании, а также на внедрение процесса управления ими в систему управления компанией.

Недостаточная научная разработанность проблем, связанных с управлением рисками в лизинговой деятельности, определила актуальность темы исследования.

Разработанность темы исследования. Проблеме управления рисками посвящены научные труды многих ученых. Среди зарубежных авторов можно выделить: Дж. Пикфорд, К.Д. Вальравен, Т.Л. Бартон, У. Шенкир, П. Уокер,
К. Рэдхэд, С. Хьюс, П. Бернстайн и др.

Вопросами изучения проблематики рисков и неопределенности в отечественной науке занимались А.В. Абчук, А.П. Альгин, П.Г. Грабовый,
В.М. Гранатуров, В.В. Глущенко, А.И. Орлов, А.М. Дубров, Б.А. Лагоша,
И.К. Шевченко, Э.А. Уткин, Д.А. Фролов, Н.Н. Малашихина, А.М. Литовских, О.С. Белокрылова, А.А. Лобанов, А.В. Чугунов, А.С. Шапкин, К.В. Балдин, С.Н. Воробьев, Г.В. Чернова, А.А. Кудрявцев, Г.Я. Гольдштейн и др.

Отдельным аспектам проблемы управления рисками в лизинговой деятельности посвящены труды специалистов: М. Гончарук, В.А. Горемыкин, А.Н. Попов, И.Р. Ахметзянов, А.А. Пантешкина, Н.А. Гориславец,
А.О. Солдатова, Т.А. Яковлева и др.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методических положений по разработке процесса управления хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности организаций в сфере лизингового бизнеса.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

  1. Разработать и обосновать методический подход к идентификации рисков деятельности лизинговой компании, систематизировать и классифицировать идентифицированные риски.

  2. Разработать и обосновать методический подход к оценке рисков деятельности лизинговой компании, сформировать профиль рисков.

  3. Обосновать алгоритм принятия решения об управляющем воздействии на риск.

  4. Разработать механизм внутреннего контроля, ориентированного на риск, определить и обосновать критерии оценки эффективности внутреннего контроля и предупреждения потерь, связанных с риском.

  5. Разработать и предложить к внедрению комплексную систему управления рисками, выработать принципы ее функционирования при условии достижения положительной экономической эффективности организации такой системы.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) по пункту 10.9. «Хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства» паспорта специальности ВАК РФ.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают организации лизингового бизнеса, функционирующие в условиях неопределенности и риска.

Предмет исследования составляют теоретические и методические аспекты процесса управления хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности организаций лизингового бизнеса.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются основополагающие подходы, выработанные наукой, монографические исследования и труды отечественных и зарубежных ученых в области проблематики рисков и неопределенности, результаты опросов специалистов и руководителей.

В качестве научного инструментария при проведении исследования использовались методы общей теории систем, теории управления, экономико-математического и имитационного моделирования, абстрактно-логический, эмпирический, статистико-вероятностный, методы наблюдений и экспертных оценок, причинно-следственный анализ.

Информационную основу диссертационной работы составили данные экономической литературы, посвященной проблематике рисков и неопределенности, средств массовой информации, научных учреждений, периодической печати, доклады отечественных и зарубежных ученых на семинарах и конференциях, связанных с темой исследования, законодательные и нормативные акты, методические указания и положения, данные ОАО «Лизинговая компания «КАМАЗ», не являющиеся коммерческой тайной.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

  1. Разработан и научно обоснован методический подход к идентификации рисков деятельности лизинговой компании, который, в отличие от существующих подходов, базируется на анализе функциональной модели бизнес-процессов организации как источника ее рисков, что позволяет наиболее полно выявить риски, присущие деятельности лизинговой компании.

  2. Разработана математическая модель оценки рисков деятельности лизинговой компании, учитывающая причинно-следственные связи рисков и позволяющая ранжировать идентифицированные риски по степени их влияния на экономическую безопасность компании, сформировать профиль рисков лизинговой компании.

  3. Обоснован алгоритм принятия решения об управляющем воздействии на риск, включающий выбор сбалансированного набора способов воздействия на риск в зависимости от группы риска и значимости его влияния на функционирование лизинговой компании.

  4. Предложен механизм встраивания процессов внутреннего контроля, ограничивающего риски, в бизнес-процессы лизинговой компании, основанный на закреплении ответственности за достижение целей бизнес-процессов и присущие им риски за владельцами бизнес-процессов, что позволяет, наряду с контролем достижения цели бизнес-процесса, контролировать предпосылки рискобразующих факторов, которые могут стать причиной невыполнения поставленных целей и усиления концентрации рисков в лизинговой компании. Обосновано, что оценочными показателями эффективности внутреннего контроля рисков являются: достижение корпоративных ключевых показателей деятельности – KPI (key performance indicators) и экономический эффект, характеризующийся превышением результатов управления рисками над затратами по управлению ими.

  5. Разработаны структурно-функциональная и коммуникационная модели системы управления рисками, способствующие интеграции процесса управления рисками в систему управления лизинговой компании.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования основных положений и результатов исследования лизинговыми компаниями при организации системы управления рисками. Практическая ценность исследования определяется прикладной направленностью проведенных разработок.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, при проведении практических и теоретических занятий, курсового и дипломного проектирования в рамках курсов «Предпринимательские риски», «Экономика и финансы предприятия».

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2007); ежегодной Международной конференции «Управление рисками предприятий в России: передовые практические методы и решения» (Москва, 2008); ежегодной Международной конференции «Лизинг в России: увеличение прибыли в новых условиях рынка» (Барселона, Испания, 2008); семинаре «Риск-менеджмент: практика противодействия корпоративному мошенничеству в лизинге» (Москва, 2008).

Обоснованные в диссертации предложения внедрены в деятельность ОАО «Лизинговая компания «КАМАЗ» (г. Набережные Челны), что подтверждено соответствующим актом.

Публикации. По диссертации опубликованы 11 статей общим объемом 7,0 п. л. Автор имеет 6 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК, для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, также 3 статьи в электронных научных изданиях, публикации в которых приравниваются к опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, зарегистрированные в НТЦ «Информрегистр». Авторский объем опубликованных работ составляет 6,41 п.л.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 171 странице. В работу включены 36 рисунков, 21 таблица, 6 приложений. Список литературы содержит 118 наименований.

Эволюция и хронология исследования риска

В экономической теории проблема риска долгое время игнорировалась. Проблема эффективного размещения ограниченных ресурсов в рыночной экономике исследовалась без учета фактора риска, который в теоретических исследованиях не учитывался, хотя сама категория «риск» встречается уже в работах представителей ранней классической политэкономии Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Милля. Согласно их мнению, прибыль должна включать вознаграждение за риск. Однако, признавая риск фактором, требующим вознаграждения, они трактуют его как математическое ожидание потерь, которые могут произойти в результате выбранного решения, не подвергая более тщательному анализу.

Используя метод абстракции, К. Маркс методологически и теоретически выстроил систему категорий таким образом, что полученная модель исключала неопределенность и риск из анализа экономических отношений. В «Капитале» К. Маркса происходит «абстрагирование от внешней торговли и рассмотрение всего капиталистического мира как единого, а всего рынка — как внутреннего рынка», таким образом, из анализа исключаются рисковые ситуации, связанные с изменением курса валют, политических и других условий [53, с. 8]. К. Маркс также исходил из того, что все товары продаются по стоимости. При анализе воспроизводства общественного капитала он абстрагировался от колебания рыночных цен, а также отклонения рыночных цен от стоимости. Это условие исключает динамический аспект экономики в текущий момент времени, а следовательно, неопределенность и риск. Однако, несмотря на то, что для упрощения экономического анализа фактор риска исключался Марксом из непосредственного рассмотрения, нельзя говорить, что Маркс полностью отвергал наличие риска в экономике. Свидетельством тому выступает замечание о необходимости формирования страхового фонда: «Часть прибыли, а следовательно, прибавочная стоимость, а потому и прибавочного труда... служит страховым фондом» [53, с. 25].

Большое внимание категории риска уделяет А. Маршалл. Вслед за Д. Рикардо, А. Смитом, Дж. Миллем, У. Сениором он обосновал, что одним из компонентов прибыли является плата за риск. В зависимости от источника формирования капитала Маршалл выделяет личный и предпринимательский риск. Предпринимательский риск «обусловлен колебаниями на рынках сырья и готовых изделий, непредвиденными изменениями в моде, новыми изобретениями, вторжением новых и сильных конкурентов в их соответствующие районы и т. д. Однако существует и другая категория риска, бремя которого ложится только на человека, работающего с заемным капиталом, и ни на кого другого; этот вид риска можно назвать «личным риском». Оба эти вида составляют часть общих издержек фирмы, как «если бы она действовала в качестве страховой компании для самой себя» [101, с. 10]. А. Маршалл рассматривает также поведение экономических агентов в условиях неопределенности и риска. Предприниматель, работающий в условиях риска, при выборе из возможных альтернатив руководствуется двумя критериями: размерами ожидаемой прибыли и величиной ее возможных колебаний.

Однако ни представители классической политэкономии, ни А. Маршалл не занимались исследованием содержания категорий «неопределенность» и «риск» и не проводили четкой границы между этими понятиями. Впервые их четкое разграничение осуществил Ф. Найт. Он предложил выделять априорную вероятность - «абсолютно однородную классификацию случаев, во всем идентичных (за исключением действительно случайных факторов)» и статистическую вероятность, которую нельзя оценить с помощью априорных вычислений, «главная отличительная черта этого вида вероятности заключается в том, что он основан на эмпирической классификации случаев»; а также «оценки» — особенностью данного типа вероятности является отсутствие обоснованного критерия и невозможность классической ситуации, так как каждая либо уникальна, либо число таких ситуаций недостаточно, чтобы проанализировать их и определить значение вероятности.

Для обозначения априорной и статистической вероятностей Ф. Найт использовал термин «риск», а для оценки — «неопределенность». Таким образом, неопределенность, как ее понимал Ф. Найт, относится к ситуациям, где невозможны ни вычисления, ни присвоение численной вероятности, хотя бы даже субъективной; риск же представляет вероятность, которую можно определить математическими методами или путем статистического анализа накопленного опыта [101, с. 10].

Согласно аргументации Ф. Найта, существование «уникальной неопределенности» будущего может позволить предпринимателям получать положительную прибыль, несмотря на совершенную конкуренцию, долгосрочное равновесие и исчерпанность продукта. Производство осуществляется в предвосхищении потребления, и так как спрос на производственные факторы выводится из ожидаемого спроса потребителей на выпускаемую продукцию, предприниматель вынужден строить предположения по поводу цены своего конечного продукта. Но невозможно определить цену конечного продукта без знания того, что выплачивается фактором производства. Предприниматель разрешает эту дилемму путем угадывания цены, по которой будет продаваться выпущенная продукция, тем самым трансформируя известный предельный продукт факторов производства в физическом объеме в их ожидаемый предельный продукт в денежной форме. Так как найм факторов производства на договорной основе и, следовательно, он должен получить свой предельный продукт в денежной форме, предприниматель, как претендент на не обусловленный контрактом доход, может получать непредвиденные доходы, если реальные поступления окажутся больше прогнозных. Таким образом, Ф.Найт, в отличие от ортодоксальной трактовки, рассматривает прибыль как доход за несение неопределенности. Аналогично трактуются понятия неопределенности и риска Дж. М. Кейнсом, который отмечал важность категории «риск» для описания деловой активности. Он связывал рисковое решение с психологическими характеристиками экономического агента и отмечал, что предпринимательский риск возникает «ввиду сомнений на счет того, удастся ли предпринимателю получить эту перспективную выгоду, на которую он рассчитывает» [92, с. 32]. Поэтому нужно взаимное выравнивание, улучшение степени предвидения.

Современному человеку трудно представить себе мир, не знающий законов вероятностей, мир, где никто даже не слышал о колоклообразной кривой, описывающей распределение переменных вокруг среднего значения, и где никто не имел представления о том, что такое это самое среднее значение. Следует, однако, отметить, что человечество на протяжении своей истории не использовало никаких инструментов измерения риска только потому, что не нуждалось в них. Экономическая активность почти полностью ограничивалась сельским хозяйством, рыболовством и охотой. Единственной переменной была погода. Такие методы, как метод выборки, были неизвестны либо использовались в своем самом грубом варианте.

Человеку постоянно напоминали о его беспомощности перед судьбой, богом и другими внешними силами. Будущее определяла воля Божия, которая могла принимать самые разные формы. Великие математики Египта, Ассирии, Греции, Рима и ученые средневековья не считали нужным тратить свое время на изучение методов измерения риска и управления им, как бы хорошо они ни были знакомы с понятием неопределенности. Даже правила, которыми пользовались игроки — профессия, которая, пожалуй, может считаться второй древнейшей, - любому человеку, имеющему малейшее понятие о теории вероятностей, показались бы до глупости произвольными [115, с. 15].

Лизинг в России: сущность лизинга, анализ развития отрасли и специфика деятельности

Лизинг — вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Процесс лизинга выражает комплекс имущественных отношений, складывающихся в связи с движением имущества между участниками лизинговых операций. Поэтому лизинг, как экономико-правовая категория, представляет собой особый вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

Лизинг имеет сходство с кредитом, предоставленным на покупку оборудования. Лизинг - это кредит, который отличается от традиционной банковской ссуды тем, что предоставляется лизингодателем лизингополучателю в форме переданного в пользование имущества, т. е. своего рода кредит. Действительно, исходя из приведенного определения, лизинг можно рассматривать как имущественные отношения на основе предоставления кредита лизинговой компанией лизингополучателю на условиях срочности, возвратности и платности. При лизинге собственность на предмет аренды сохраняется за лизингодателем, а лизингополучатель приобретает его лишь во временное пользование, т. е. право пользования имуществом отделяется от права владения им. За обладание этим правом лизингополучатель платит лизинговой компании соответствующие суммы — лизинговые платежи.

Выделяются два вида лизинга: финансовый и оперативный. Финансовый лизинг является лизинговой операцией по передаче во временное пользование для предпринимательских целей лизингополучателю имущества, приобретенного в собственность лизинговой компанией по его заказу, на срок сопоставимый (равный или близкий) со сроком полезного использования имущества.

Оперативный (операционный) лизинг — предполагает возможность лизингодателя сдавать свое имущество, которое он закупает на свой страх и риск, в лизинг неоднократно в течение нормативного срока его службы. Оперативный лизинг очень схож с простой арендой.

Объектом или, в соответствии с терминологией закона «О финансовой аренде (лизинге)», предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности, за исключением земельных участков и другого имущества, запрещенного к свободному обращению.

Федеральный закон «О лизинге» устанавливает трехсторонний характер взаимоотношений сторон по лизингу [94, ст. 4]. Первая сторона - собственник имущества (лизингодатель). Им может быть физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных денежных средств приобретает в ходе реализации лизинговых отношений в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю. В лице собственника имущества может выступать: учреждение банка или его филиал, специализированная дочерняя лизинговая компания банка, финансовая лизинговая компания, любая фирма или предприятие, для которого лизинг - не профилирующая, но и не запрещенная уставом сфера деятельности.

Второй стороной является пользователь имущества (лизингополучатель). Лизингополучатель - юридическое или физическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязан принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Российский лизинговый рынок в 2007 г. увеличился в 2 раза. Объем нового бизнеса на рынке лизинга в этом же году составил 37 млрд. долл. (943 млрд. руб.), а суммарный портфель лизинговых компаний - 47 млрд. долл. Доля лизинга в ВВП достигла 2,1%. В объеме средств, инвестированных в основной капитал, лизинг занял 11%. Согласно международному опыту, доля лизинга в инвестициях субъектов экономики в основной капитал может достигать 30%, что свидетельствует о хороших перспективах дальнейшего роста российского лизингового рынка.

Впрочем, по оценкам Рейтингового агентства «Эксперт РА», при отсутствии международного финансового кризиса рынок мог вырасти еще больше - примерно до 50 млрд. долл. [81, с. 24], но по предварительным прогнозам объем рынка лизинга в 2008 г. составил 37 млрд. долл.

По результатам, проведенным профессором Высшей школы экономики Газманом В. Д. восьмого, девятого и десятого ежегодных аналитических исследований развития лизинга в России, была рассчитана структура рынка по сегментам на основе информации о стоимости новых заключенных договоров лизинга (табл. 1.2), также представлен основной ежегодный рейтинг лизингодателей по стоимости новых заключенных и профинансированных договоров лизинга в течение 2007 г. (табл. 1.3) [17].

Системная классификация рисков лизинговой компании

Понятие риска охватывает практически всю деятельность лизинговой компании, и, следовательно, существует многообразие рисков, возникающих в работе компании. Вопросы классификации этих рисков представляют собой достаточно сложную проблему. Только конкретное и детальное исследование лизинговой компании может дать список ее рисков, но, чтобы проводить такие исследования, нужна теоретическая база, нужны классификаторы рисков. Общепринятых и стандартизированных классификаторов пока не существует, хотя и ведутся их активные разработки [91, с. 44].

Под классификацией понимают систему соподчиненных понятий какой-либо области знания или деятельности человека, используемую как средство для установления связей между этими понятиями. Таким образом, классификация рисков означает систематизацию множества рисков на основании каких-то признаков и критериев, позволяющих объединить подмножества рисков в более общие понятия.

В экономической литературе, посвященной проблеме риска и неопределенности, при имеющемся многообразии описаний рисков нет стройной системы их классификации. Существует множество подходов к классификации рисков. На сегодняшний день их насчитывается более 40, но при этом дано описание более 220 видов риска [46]. К причинам, по которым не существует единых критериев для классификации рисков, относятся специфика деятельности хозяйствующих субъектов, различные уровни проявления, причем в силу традиции один и тот же риск может обозначаться различными терминами [53, с. 66]. В большинстве случаев выбранные критерии не позволяют охватить все множество рисков, однако ряд основных рисков в экономической литературе фигурирует.

По предсказуемости Прогнозируемый Непрогнозируемый [53, 101,106] Учитывая проблему отсутствия общепринятых и стандартизированных классификаторов, их системной классификации, автор диссертационной работы попытается найти путь ее решения, предложив оригинальную классификацию рисков лизинговой компании.

По результатам проведенного исследования в рамках предложенной методики по идентификации рисков выявлены 42 вида риска, присущих деятельности лизинговой компании, причинно-следственные связи рисков, установлены факторы данных рисков и их предпосылки.

С целью систематизации предлагается каждому выявленному риску присваивать идентификационный код, как это показано на рис. 2.7 и в табл. 2.3. Так, класс кадровых рисков имеет идентификационный код - 1, риски, входящие в данный класс, нумеруются соответственно - 1.1, 1.2, 1.3 и т. д., в которых первая цифра — номер класса, вторая после точки - номер риска.

В ходе обработки материала исследования автором была произведена коррекция и приведены в соответствие к единому пониманию различные толкования экспертами последствий одних и тех же рискобразующих факторов. Например, некоторыми экспертами часто выделялись описания последствий: «риск неплатежеспособности лизинговой компании ввиду кризиса неплатежей», «риск неисполнения обязательств лизинговой компании перед контрагентами» и т. п. в различной вариации, смысл одного и того же; автором с согласия экспертов данные толкования были заменены общим названием «риск ликвидности» и т. д.

Риск разрыва сложившихся экономических связей с партнерами/поставщиком 3.3 Риск разрыва сложившихся экономических связей с лизингополучателями Ж 3.4 Риск снижения спроса на услугу лизинга ш ж 3.5 Риск снижения доли рынка, занимаемой лизинговой компанией 3.6 Риск усиления конкуренции на внутреннем рынке со стороны лизинговых компаний ж 3.7 Риск уменьшения объема филиальной сети обслуживания и продаж и/или ее географической распространенности ш 3.8 Риск поставки некачественного предмета лизинга лизингополучателю, выход из строя предмета лизинга и невозможность дальнейшей эксплуатации ж 4 Экономические риски А1 А2 A3 А4 А5 А6

В числе идентифицированных рисков лизинговой компании, перечень которых представлен в табл. 2.3, отсутствуют распространенные в специальной литературе виды рисков лизинговой деятельности такие, как процентный риск, валютный, инфляционный и т. д., которые были описаны в параграфе 1.4 диссертационной работы.

В соответствии с методикой идентификации рисков, предложенной автором, данные «риски» являются предпосылками рискобразующих факторов. Так не могут возникнуть (в соответствии с методикой) инфляционные риски ввиду нарушения нормального хода бизнес-процессов лизинговой компании.

Отсюда автором диссертационной работы не выводится критическое следствие, что данные представления о классификации рисков неверны, но лишь пересмотрены с другой позиции. Здесь может идти речь о «взаимосвязанности рисков», под которым понимается сущность явления, когда один вид риска провоцирует возникновение другого вида риска. Так инфляционный риск способствует удорожанию кредитов банков, что в соответствии с предложенной методикой приводит к возникновению рискобразующего фактора «кредит не получен», последний в свою очередь провоцирует риски ликвидности, неритмичности финансирования и т. д.

Разработка структурно-функциональной модели комплексной системы управления рисками в ОАО «Лизинговая компания «КАМАЗ»

Открытое акционерное общество «Лизинговая компания «КАМАЗ» (ОАО ЛК «КАМАЗ») создано путем учреждения на основании решения Общего собрания учредителей от 29 августа 2005 г. в соответствии с законодательством Российской Федерации. ОАО ЛК «КАМАЗ» является дочерним обществом машиностроительного предприятия ОАО «КАМАЗ», доля которого в уставном капитале составляет 100%. Основными видами деятельности ОАО ЛК «КАМАЗ» являются лизинговая деятельность, приобретение и реализация транспортных средств.

ОАО ЛК «КАМАЗ» - одна из крупнейших компаний России, предоставляющих услугу лизинга автомобильной техники от производителя. По данным Рейтингового агентства «Эксперт РА», ОАО «ЛК «КАМАЗ» входит в двадцатку крупнейших лизинговых компании России [74]. Объем лизингового портфеля компании составляет более 9 млрд. руб., портфеля текущих договоров более 18 млрд. руб. Реализовано свыше 19 тыс. единиц техники.

Реализация функции управления рисками в лизинговой компании требует значительных организационных усилий, затрат времени и других ресурсов. Наиболее целесообразно осуществлять эту функцию, выделив в систему управления компанией отдельное структурное подразделение - отдел управления рисками (ОУР). Данное структурное подразделение является дополнением к другим самостоятельным функциональным подразделениям системы управления компанией и, в соответствии с концепцией КСУР, рассмотренной в параграфе 3.1, представляет собой единый центр управления рисками.

Предлагается в разрабатываемой системе связать управление рисками со всеми другими функциями управления. Эти связи важны, так как на функциональные подразделения приходится значительная часть по разработке и выполнению программы управления рисками лизинговой компании. Такой принцип построения следует из тезиса, изложенного в параграфе 2.1, согласно которому в этих подразделениях возникают рискобразующие факторы, и что именно роль владельца бизнес-процесса является наиболее приемлемой как «агента» по управлению рисками в подразделении. Следовательно, необходимо наладить взаимодействие со всеми подразделениями (системами) лизинговой компании.

Придерживаясь требований к разрабатываемой системе, принципам командности и интеграции, по мнению автора, наиболее эффективной будет КСУР, построенная по трехуровневому принципу. Соответственно выделяются уровни: первый уровень — совет директоров, второй уровень - генеральный директор и заместители генерального директора по направлениям деятельности, третий уровень - структурно-функциональные подразделения (рис. 3.2). Организационная схема ОАО ЛК «КАМАЗ», представленная в Приложении 1, является достаточно интегрированной и оптимальной, следовательно, реализация принципа трехуровневого управления рисками видится целесообразной.

Для каждого уровня КСУР определяется свой несколько отличный набор функций: 1. На первом уровне выполняется работа: утверждение политики риск-менеджмента; мониторинг эффективности системы управления рисками. 2. На втором уровне: 129 постановка целей и задач управления рисками на корпоративном уровне; обеспечение функционирования элементов системы управления рисками; утверждение процедур и правил риск-менеджмента; контроль действий по снижению рисков и контроль ключевых показателей бизнес-процессов; мониторинг эффективности системы управления рисками. Акционеры Совет директоров Генеральный директор, заместители по направлениям деятельности Функциональные поздразеделения Служба управления рисками Анализ риска Воздействие на риск Контроль риска Процесс управления рисками Рис. 3.2. Структура КСУР в ОАО Ж «КАМАЗ» 3. На третьем уровне (ОУР): постановка целей и задач управления рисками для каждого подразделения компании; оценка рисков; системная классификация рисков; формирование профиля рисков компании, определение групп риска; 130 разработка способов воздействия на риск, средств и приемов управления рисками, средств контроля рисков; методологическая поддержка и обучение; разработка политик, процедур и правил риск-менеджмента; разработка программы управления рисками по компании; координация деятельности подразделений по управлению рисками, выполнения программы действий по снижению риска; внутренний контроль и контроль выполнения антирисковых программ; оценка эффективности управления рисками; корректирующие мероприятия, оперативные решения по отклонениям; формирование отчетности по рискам по всей компании в целом; мониторинг эффективности системы управления рисками; предложения по усовершенствованию системы; разработка и пересмотр дизайна системы управления рисками. 4. На третьем уровне (для функциональных подразделений, кроме ОУР): идентификация рисков; оценка рисков; разработка способов воздействия на риск, средств и приемов управления рисками, средств контроля рисков в рамках ответственности; разработка программы действий по снижению риска; организация выполнения программы действий по снижению риска и достижение заданных показателей; оценка эффективности управления рисками на уровне подразделения в рамках ответственности; проведение корректирующих мероприятий, принятие оперативных решений по отклонениям.