Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Система управления инновациями в сфере малого бизнеса как объект исследования 9
1.1. Инновационные процессы: классификация, сущностные признаки, стадии, тенденции 9
1.2. Системные элементы и особенности управления инновационной деятельностью малых предприятий 31
1.3. Состояние и тенденции развития инновационной деятельности малых предприятий в России 41
1.3.1. Мировой опыт функционирования и развития инновационной деятельности 41
1.3.2. Российский опыт управления инновационными структурами 63
Глава II. Пути совершенствования управления инновационнойдеятельностью малых предприятий 68
2.1. Развитие организационно-экономических форм инновационной деятельности 68
2.2. Управление конкурентоспособностью инновационной фирмы 85
2.2.1. Управление организацией на основе качества 86
2.2.2. Инновационная структура предприятия и факторы ее развития 92
2.3. Формирование источников и оптимизация потока инвестиций в инновационную деятельность 102
2.4. Совершенствование практики государственной поддержки инновационной деятельности в малом бизнесе 116
Заключение 133
Приложения 137
Список литературы 147
- Инновационные процессы: классификация, сущностные признаки, стадии, тенденции
- Системные элементы и особенности управления инновационной деятельностью малых предприятий
- Развитие организационно-экономических форм инновационной деятельности
- Управление конкурентоспособностью инновационной фирмы
Введение к работе
Актуальность исследования
Развитие России конца XX в., отягощенное глубоким системным кризисом, характеризуется крайне противоречивыми тенденциями. Одна из них состоит в том, что, с одной стороны, объективные потребности экономической стабилизации и роста диктуют необходимость приоритета инновационной деятельности, прежде всего, в области освоения новых технологий, с другой - эта сфера (как, впрочем, и многие другие) кардинально отстает в своем развитии. Глубокий спад производства в России крайне отрицательно повлиял на состояние инновационной деятельности предприятий. Резко сократились расходы на НИОКР, фактически остановилось техническое обновление производства, сокращаются объемы и значимость работ научных организаций.
В настоящее время в России, как и во всем мире, активизируется процесс развития малого бизнеса, где инновационная деятельность является наиболее активным, инициирующим началом, т.е. объективной необходимостью развития всех хозяйственных субъектов. Ибо предприятия малого бизнеса наиболее быстро адаптируются к рынкам, обладают способностью реагировать на запросы потребителей быстро и эффективно. Малые предприятия с точки зрения инновационное™ обладают гибкостью управления, более высокой организационной культурой. Основа их успеха в узкой специализации научных коллективов, специализирующихся в разработке небольшого круга технических идей.
В значительной мере инновационная деятельность проявляется в сфере малого бизнеса, в специфических формах (венчурах, технопарках, бизнес-инкубаторах и других), которые призваны вносить существенный вклад в обеспечение экономического роста страны. Однако эти процессы сдерживаются не только объективными (признанными) обстоятельствами, но и излишней консервативностью управления на всех уровнях. f
Вместе с тем, инновационная деятельность в сфере малого бизнеса имеет свою специфику и трудности. Они связаны с ограниченными производственными
возможностями, отсутствием источников финансирования и инвестирования, кадровыми и организационными проблемами.
Это делает весьма актуальным исследование проблем развития и управления инновационной деятельностью в сфере малого предпринимательства.
Суть проблемы можно сформулировать в виде противоречия между достигнутым инновационным потенциалом, его интеллектуальной и материальной составляющими в научном комплексе России и степенью его реализации, реальным вкладом научной инновационной сферы деятельности в народно-хозяйственный комплекс страны.
Степень научной разработанности проблемы. С учетом потребностей инновационной направленности экономического развития в последние годы обозначился растущий интерес к более эффективной реализации инновационных процессов и менеджменту в данной области. Значительное влияние на создание теории инновационного менеджмента оказали П. Друкер, Г. Меньш, Р. Форестер, Й. Шумпетер, М. Хучек.
Глубокие разработки по экономике и организации НИОКР, внедрению новой техники и технологии внесли ученые В.И. Архангельский, А.Л. Гапоненко, Н.Д. Кондратьев, В.И. Кушлин, Д.С. Львов, А.Г. Поршнев, А.И. Пригожий, А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец.
Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ управления инновационной деятельностью в сфере малого бизнеса в новых социально-экономических условиях.
Исходя из цели обозначенного исследования, предусмотрено решение следующих задач:
- Обобщить имеющиеся теоретико-методологические разработки и на этой основе уточнить классификацию, признаки и критерии инновационных процессов, их целевую направленность на совершенствование инновационной деятельности в сфере малого бизнеса.
- Обосновать функции и структуру управления инновационной деятельностью малых предприятий, ее системные элементы и особенности.
- Рассмотреть мировые тенденции развития венчурного капитала и возможности их адаптации к современным российским условиям.
- Провести анализ существующих организационных форм инновационной деятельности и определить наиболее оптимальную организационную структуру для рационального осуществления этой деятельности в сфере малого бизнеса.
- Выявить особенности взаимодействия малых, и крупных предприятий в процессе осуществления инновационной деятельности, его преимущества и ограничения, а также методы повышения конкурентоспособности инновационных предприятий на основе концепции качества.
- Определить достоинства малых инновационных фирм в качестве объекта инвестирования и источники финансирования их инновационной деятельности.
- Раскрыть содержание системного подхода к поддержке инновационной деятельности со стороны государства и определить формы взаимодействия региональных и государственных органов власти в управлении инновационной деятельностью малых предприятий на современном этапе.
Объектом диссертационного исследования является процесс управления инновационной деятельностью в сфере малого бизнеса.
Предмет исследования - управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе реализации инноваций на малых и средних предприятиях в новых социально-экономических условиях.
Теоретико-методологические основы исследования. Общеэкономической базой изучения управленческих отношений в сфере инновационной деятельности малого бизнеса явились в преобладающей степени институциональные теории и основные положения государственной промышленной политики России и развитых стран. Были использованы современные достижения экономической мысли и труды научных коллективов в области структурной, научно-технологической политики, экономического стимулирования и реализации нововведений. Исследование данного предмета базируется на диалектико-материалистическом методе познания, использован системно-функциональный метод, рассматривающий объект исследования как сложноорганизованную систему. Были также применены нормативный и статистический методы исследования, которые позволили на основе изученных фактов и закономерных тенденций выработать практические рекомендации.
Новые научные результаты, полученные автором в результате данного исследования, состоят в следующем:
1. Решена важная народно-хозяйственная задача - разработаны концептуальные основы управления инновационной деятельностью в сфере малого бизнеса. Они включают: выделение и классификацию элементов системы управления инновационной деятельностью в данной сфере; оценку возможности адаптации рискового капитала в России, а также особенностей взаимодействия малых и крупных предприятий в организации инновационной деятельности, определение достоинства малых и средних предприятий, как потенциальных объектов иностранных инвестиций; обоснование системы мер государственной поддержки инновационной деятельности на различных уровнях.
2. Выделены и классифицированы элементы системы управленческих отношений, создающей заинтересованность в эффективной реализации
инновационной деятельности у всех ее участников:
а) инновационная инфраструктура; б) организация управления инновационной деятельностью; в) инвестиционное поле, включающее объем и структуру инвестиций в инновационную деятельность; г) накопление и оборот капитала в инновационной сфере; д) единство производства, общественной практики и инновационной деятельности в малом бизнесе.
3. Раскрыты предпосылки адаптации рискового капитала в России, позволяющие создать инвестиционный механизм, адекватный потребностям быстрого развития общественного производства:
- системная оценка преимуществ и ограничений рисковых форм инновационной деятельности на основе мирового опыта;
- создание необходимой нормативно-правовой базы;
- определение оптимальных источников финансирования.
4. Обосновано положение о том, что оптимальной структурой, способной реализовать цепь непрерывного развития и управления инновациями (от малых начинающих фирм, включенных в бизнес-инкубатор, до зоны размещения крупных, с хорошей подготовкой инновационных предприятий) в России является технопарк. Его преимущества заключаются в интеграционной функции, способствующей
взаимодействию науки, производства и бизнеса; в обеспечении более высокой конкурентоспособности при разработке и реализации инноваций; в создании благоприятных условий для конверсионной трансформации и разработки параллельных технологий.
5. Выявлены тенденции слабой взаимосвязи в реализации совместной инновационной деятельности малых и крупных предприятий. Обобщены методы повышения конкурентоспособности на основе концепции непрерывного улучшения качества всех процессов, происходящих на инновационном предприятии. Они включают в себя: совершенствование организационной структуры инновационного предприятия, повышение качества производимых товаров и услуг, создание соответствующей системы мотивации персонала.
\ 6. Выделены наиболее привлекательные для российской экономики достоинства малых и средних предприятий как объекта иностранных инвестиций. Они состоят в уникальной особенности венчурной организации, позволяющей коммерциализировать невостребованный научно-технический потенциал; в относительно низкой капиталоемкости и высокой прибыльности венчурных форм НИОКР, в среднем в два и более раза превышающей традиционные; в отсутствии необходимости привлекать дополнительные валютно-финансовые и материально-технические средства из госбюджета.
7. Систематизированы источники финансирования инновационной деятельности малых и средних предприятий с учетом разделения рисков. К основным источникам отнесены следующие: а) самофинансирование, б) заемные средства, в) привлеченные средства, г) смешанные. Выделено, что наиболее реальными для современных российских условий являются преимущественно первые два.
8. Обоснована система организационных, финансово-экономических и нормативно-правовых мер государственной поддержки инновационной деятельности в сфере малого бизнеса на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, в том числе на базе пионерного проекта по наукоградам в г. Обнинске. Она основана на долгосрочной стратегии инновационной деятельности, включающей обеспечение необходимой законодательной базы; содействие развитию инновационной
инфраструктуры; прямое и косвенное финансирование инновационного бизнеса; комплекс мер по защите интеллектуальных продуктов и ряд других.
Практическая значимость работы. Предложенные методологические разработки по развитию концепции управления инновационной деятельностью могут быть использованы в практике принятия хозяйственных решений на различных уровнях. На их базе возможно создание методических пособий и программ по подготовке и переподготовке государственных служащих, руководителей предприятий различных форм собственности. Ряд разработок может быть использован при создании вузовских курсов по инновационному менеджменту.
Апробация результатов исследования. На основе диссертационного исследования были сформулированы и приняты предложения по организации и управлению инновационными структурами в г. Обнинске, который является участником эксперимента "Наукограды России". Ряд выводов и практических рекомендаций по проекту создания "технопарковой зоны наукограда с распределенным инкубатором высоких технологий" и др., сделанных автором, использованы в работе Обнинского центра естественных наук и технологий, Обнинского бизнес-инновационного центра, а также в курсе лекций по дисциплине "Инновационный менеджмент". Некоторые теоретические положения и выводы по теме исследования апробированы на научных конференциях, семинарах и в дискуссиях.
Инновационные процессы: классификация, сущностные признаки, стадии, тенденции
Исследования экономических систем переходного типа, как правило, базируются на разграничении двух исторически сложившихся моделей развития импортозамещающей и экспортно-промышленной. При этом отождествление импортозамещающей модели с закрытым типом экономики и экспортно-промышленной - с открытым приводит к резкой поляризации взглядов на проблему выбора пути развития и характер проводимых реформ.
Действительно, исторически индустриальный тип развития мог быть реализован только на базе импортозамещающей модели, получившей свое начало в странах Запада. Под ней понималось построение технологической цепочки «сырьевые отрасли - машинное производство» в рамках национального хозяйства. Прорыв той или иной страны в группу технологических лидеров осуществлялся в результате формирования в ее экономике воспроизводственного кругооборота, относительно не зависимого от внешних условий.
Импортозамещающая модель индустриального периода создала классический образец формирования инновационных потоков в хозяйственной системе. Речь идет о зарождении базисных нововведений в отраслях тяжелой промышленности, о направленности процесса распространения, диффузии нововведений от сектора производства средств производства к сектору производства предметов длительного пользования. Так, Й. Шумпетер! связывает массовое появление «новых комбинаций» и рост капиталовложений, в первую очередь, с наибольшим оживлением в отраслях промышленности, производящих средства производства, с ростом потребления стали.
Доминирующая технологическая составляющая современной экономической политики в развитых и развивающихся странах существенно модифицировала содержание импортозамещающей и экспортно-промышленной моделей как таковых.
Политика импортозамещения потеряла свою значимость в качестве средства создания относительно обособленной национальной экономической системы, но осталась абсолютно необходимой как мера обеспечения технологического обновления структур экономики. Аккумуляция нововведений на стадии импортозамещения позволяет активизировать внешнеторговое сальдо за счет более высокой конкурентоспособности экспортируемых товаров. В свою очередь, рост экспортных операций обуславливает приток в страну капитала; возрастание спроса дает импульс к увеличению эффекта от произведенных капиталовложений. Сущность экспортно-промышленной модели также подверглась аналогичным изменениям.
Важнейшим стратегическим объектом интеграции становится новая технология, в то время как производство продукции индустриального типа переносится в менее развитые, но более богатые природными ресурсами страны. Этот процесс отчетливо прослеживается на примере усиления индустриальной экспансии стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) на Европейский континент.
Массовое внедрение нововведений в секторе производства предметов длительного пользования повышает технологическую мобильность экономики стран АТР, у которых отсутствует проблема структурно-инновационной перестройки сектора производства средств производства. В свою очередь, стадия импортозамещения формируется в этой группе стран на новой технологической основе по сравнению со странами, ранее вставшими на путь индустриализации.
Исследуя данные тенденции, легко заметить, что некогда принципиально различные модели развития теряют свои изначально четкие очертания, дающие основания для их разграничения. Импортозамещающая и экспортно-промышленная модели представляют собой применение различных комбинаций в рамках теории, предложенной Й. Шумпетером. Исторические традиции в развитии национального хозяйства и существующий потенциал определяют новые возможные производственные ориентиры через синтезирование элементов этих моделей, в результате чего возникает новая, инновационная модель развития экономики.
В условиях, когда конкурентоспособность страны на мировых рынках определяется теми видами деятельности, базой для которых служат знания, получила широкое распространение практика поддержки правительством не только фундаментальных исследований, но и НИОКР и даже внедрения нововведений в промышленность. С начала 90-х годов в государственном регулировании стран АТР наметился переход от инвестиций обычного типа к «динамичной» научно-технической политике -, специфическим инвестициям, представляющим собой совокупность, объединяющую в единый конгломерат новую технологию и продукцию с новыми знаниями, менеджментом, кадровой политикой и технологическими рынками, включая коммуникационную и информационную инфраструктуры.
Если обратиться к сегодняшней экономической ситуации в России, то именно осуществление в русле стабилизационной политики институциональных инноваций определит будущую структуру экономики.
С другой стороны, причина технологического отставания России в технологической многоукладное экономики. Затяжной характер экономического спада не оставляет сегодня возможностей для выравнивания элементов производственной структуры на базе одного технологического уклада, как это предлагается сторонниками импортозамещающей модели индустриализации. Проведение такой политики еще более усугубит технологическое отставание нашей страны, обусловливая переход к закрытой экономике, (да и в условиях стагнации оно просто невозможно).
Усиление зависимости России от внешнеторговых отношений, «отсечение» промышленных, в первую очередь, обрабатывающих отраслей стали следствием ориентации на «открытую» экономику. Так, в 1996 - 1997гг. Россия продолжала приближаться к группе слаборазвитых стран. Об этом свидетельствуют сохраняющееся доминирование в ее экспорте энергетического сырья: на его долю пришлось 45% всего вывоза. Прирост экспорта газа составил 2,2%, нефти-2,7%, нефтепродуктов - 20%, в то время как экспортные поставки продукции машиностроения возросли в прошлом году только на 1,3%1 .
Системные элементы и особенности управления инновационной деятельностью малых предприятий
Революционные изменения социально-экономического положения и переход к рыночным отношениям в России, принявшие форму глубокого кризиса, потребовали изменения и ускорения развития инновационной стратегии предприятий. Это обусловлено рядом объективных причин.
Во-первых, никогда прежде в нашей повседневности мы не сталкивались с новыми технологическими решениями, одновременно требующими совершенно новой организации своего использования.
Предприниматель оказался вовлеченным в новую технологическую конкуренцию. Он обязан успевать за быстрыми изменениями в технике и технологии, иначе через некоторое время появляется риск остаться вне бизнеса.
Во-вторых, происходит смена ценностей, сказавшаяся, прежде всего, на поведении потребителя. Спрос начинает ориентироваться на новые товары, -удовлетворяющие индивидуальные потребности, безопасные для окружающей среды и здоровья. Предприятия пытаются опередить конкурентов, быстро меняя предложение, следовательно, жизненный цикл продуктов сокращается.
В-третьих, нарастает интернационализация, глобализация рынков. Деятельность предприятий распространяется на весь мир, а распространение информационных технологий и телекоммуникаций, позволяет говорить о создании всемирного рынка, на котором, естественно, еще более возрастет фактор конкуренции и выживаемости 1.
Следовательно, конкуренция, научно-технический прогресс, всевозрастающие требования потребителей диктуют необходимость инновационного пути развития как крупного, так и среднего, и малого предприятий, которые имеют свои особенности.
Основная роль в повышении инновационности, в первую очередь, отводится техническим и технологическим инновациям в тех сферах, где есть предпосылки для освоения рыночных ниш, производства товаров и услуг, конкурентных на внутреннем и внешнем рынках. Базисные инновации, в свою очередь, повлекут инновационность всего предприятия, охватывающую все его функции - финансово-экономические, организационные, производственные, социальные и другие.
Современная конкуренция предъявляет к организации и управлению малым и средним предприятием новые требования. К ним относятся обеспечение высокого качества продукции, минимизация издержек и запасов, стандартизация, миниатюризация, гибкость технологии и номенклатуры, способность быстрой перестройки производства, реагирование на колебание потребительского спроса, высокое качество обслуживания потребителей.
Новые технологии производства определяют кардинальные изменения в отношениях производителя и потребителя, восстанавливают связь между ними. Технология и организация производства никогда еще не были столь важны с точки зрения стратегии 1.
Осуществление инновационной стратегии во многом зависит от системы управления, существующей на предприятии, от условий, способствующих успешной реализации инноваций. Требуются изменения в системе производственного учета и контроля. Прямые затраты труда теперь составляют лишь незначительную долю издержек производства. Согласно оценкам западных специалистов, в настоящее время лишь 15-25% добавленной стоимости приходится собственно на производственные операции, 75-80% - на деятельность, связанную с обслуживанием рынка, параметры которой также определяются новой технологией .
Таким образом, успешная стратегия извлекает максимальную пользу из преимуществ уникальности ресурсов, находящихся в распорялсении фирмы, строит на их основе свои конкурентные преимущества.
В связи с этим отметим существующие преимущества, связанные с освоением и использованием инновационной стратегии: ускоренная реакция на запросы рынка; рост производительности процессов; снижение объемов запасов, оборотных средств; достижение большей степени индивидуализации производства (производство на заказ, широкое применение модульного типа); улучшение качества, сокращение дефектов и отказов, совершенствование конструкторских характеристик и повышение точности, следствием чего является надежность и долговечность изделий; сокращение издержек производства благодаря технологическим преимуществам, скорости, качества и упрощения операций.
Развитие организационно-экономических форм инновационной деятельности
Известно, что поддерживающая инновационную деятельность инфраструктура возникает не в результате одномоментного акта, а формируется во времени и пространстве в процессе естественного развития. Придание этому процессу ускорения и нужной направленности связано с созданием «опорных точек роста». В инновационно-технологическом процессе сегодня с разной степенью эффективности участвует значительное количество разномасштабных, многопрофильных и специализированных образований, таких как Государственные научные центры (ГНЦ), технопарки, бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры (ИТЦ), консультативные агентства и другие структуры. Научные исследования, научно-технические разработки, изготовление, освоение и применение нового изделия позволяют осуществить различное сочетание стадий развития в таких организационных формах - от малого предприятия до концерна. Тем не менее, преобладающей формой организации все более становится та, которая объединяет стадии, завершающиеся выпуском новинки. Однако коммерциализация научно-технических результатов является самым слабым звеном в этой цепи.
Инновационный процесс представляет собой единый поток - научная разработка идеи, новая технология, доведение ее до промышленного испытания, получение нового продукта, его коммерциализация, - и все стадии этого потока значительно различаются по организации труда, механизмам управления, функционированию 1. При этом они (эти стадии) взаимообусловлены и обеспечивают успех инновационного процесса лишь при интеграции их в единое целое.
Совершенствование инновационного механизма на отдельной стадии не обязательно повышает результативность процесса в целом. Если ценная фундаментальная идея не используется для разработки новой технологии, а новые технологии не превращаются в товары общественного спроса и находят лишь узкое применение, то потенциал НТП практически не используется.
Поэтому для обеспечения эффективности инновационного процесса в целом первостепенное значение имеют такие формы его организации, при которых результат каждой стадии может служить основой для поступательного движения к следующей. Особую важность приобретает стыковка стадий, обеспечивающая непрерывность, гибкость и динамизм процесса.
Таким образом, механизм инновационного процесса будет эффективным тогда, когда обеспечит интеграцию всех его стадий, скорость разработки новшеств, быстрого их внедрения и распространения на другие сферы общественного производства.
Следует отметить множественность путей и форм, с помощью которых достигается интеграция всех стадий - от диффузии изобретений до их коммерциализации. Возникает вопрос об его главных носителях, хозяйственных субъектах.
В мировой практике известны три основных типа оргформ инновационной деятельности 1; административно-хозяйственная (внутри крупных фирм, концернов), целевая (программно-целевая и кооперативно-целевая), инициативная (малые инновационные предприятия). Создаваемые организационные структуры могут реализовать различные варианты - от крупнейших корпораций, которые объединяют несколько научных и производственных предприятий, способных замкнуть инновационную цепочку, до создания кооперативно - целевых форм (в виде венчурных фондов и предприятий), которые имеют предпосылки для объединения ресурсов и разделения рисков. Функциональный анализ направлен на выявление преимуществ тех или иных форм организации инновационной деятельности при учете различных условий ее реализации.
Необходимо отмстить, что в последнее десятилетие значительная часть нововведений (например, в США до 50 %) обеспечивалась небольшими фирмами, предприятиями и лабораториями. Мелкие предприятия, более подвижные и гибкие, успешно выполняют функцию разработки новых технологических идей, доведения их до приемлемых для внедрения и рентабельных технологий1.
В рамках данной проблемы, начиная с 1989 г., проводятся мероприятия, призванные стимулировать данный тип деятельности учебных заведений и исследовательских центров, вставших на путь коммерциализации технологий и выхода на рынок наукоемкой продукции. Инициатором развития сети технологических парков выступила высшая школа; созданная программа «Технопарк» позволила положить начало на базе вузов около 60 научно-технологических парков. Однако прямая зависимость от финансирования в рамках программ Минобразования и - Миннауки не дает полностью реализовать весь потенциал большинства существующих российских технопарков, их роль в большинстве сводится только к трансферу технологий.
Примерами технопарков, инфраструктуры, размеров занимаемых площадей и уровня ответственности, наиболее соответствующими западным эквивалентам, являются Томский технопарк, Научный парк МГУ и инновационно-технологический центр в С.-Петербурге. Крупные инвестиции дали возможность создать соответствующую инфраструктуру, эксплуатация которой приносит ощутимый доход от аренды помещений и оказания различных услуг арендаторам, таких как помощь в получении финансирования, доступ к информации и средствам связи, а также маркетинг, организационные и юридические услуги. Однако, как упоминалось ранее, решающим фактором в успешном функционировании технопарков являются инвестиции, позволяющие осуществлять крупномасштабные самоокупаемые проекты. Здесь отрицательную роль сыграло желание некоторых руководителей иметь технопарки без соответствующих вложений или при их минимуме. Поэтому значительная доля подобных инфраструктур в России находится в зачаточном состоянии.
Целью бизнес - инкубаторов (БИ) является создание условий для становления и успешного развития малых наукоемких предприятий в России.
Основная продукция БИ - независимые субъекты инновационного бизнеса, хорошо адаптированные к функционированию в условиях рыночной экономики. Их основные задачи: 1) развитие и внедрение новых технологий для целей производства; 2) эффективное использование инновационного потенциала региона с целью ускоренного внедрения новой техники и технологии; 3) предоставление на льготных условиях офисных помещений и полного комплекса консалтинговых услуг малым инновационным предприятиям; 4) создание единой информационной базы по малому инновационному бизнесу. Схема взаимодействия участников инновационной деятельности на региональном уровне 1 показывает возможности взаимодействия всех сторон, заинтересованных в развитии инновационной деятельности региона.
Управление конкурентоспособностью инновационной фирмы
Когда речь идет о выживании инновационного предприятия, то наряду с традиционной конкуренцией в масштабах производства, предприятия должны учитывать новое измерение конкуренции - соревнование во времени. Поскольку существует тенденция более быстрого сокращения рыночного цикла продукции, чем цикл его возникновения (здесь имеется в виду развитие продукта от идей до появления его на рынке), то можно говорить об «инновационной дилемме». Затраты на инновации должны окупаться на рынке за все более короткие промежутки времени. Если исходить из того, что в среднем по промышленности срок жизни продукта на рынке составляет от пяти до семи лет, а доходы превысят расходы лишь по достижении фазы роста, то на получение прибыли остается период максимум в три-четыре года.
Данная проблема может быть решена только при принципиальном переосмыслении организации - снова требуется маленькая производственная единица - модуль. Новые технологии сделали возможным развитие небольших предприятий -подразделений, составляющих инновационную инфраструктуру крупного предприятия (технопарка). В то время как средним и мелким предприятиям все больше открываются финансовые рынки, бюрократия на крупных промышленных предприятиях тормозит инновационные процессы. Иерархическая модель постепенно вытесняется небольшими гибкими подразделениями, связанными хозяйственными отношениями по вертикали. Групповая динамика стала новой моделью, способствующей инновациям.
Развитие рыночных отношений в экономике России, ее включение в мировую экономическую систему чрезвычайно обострило проблему обеспечения конкурентоспособности отечественного производства и достижения мировых стандартов качества. Управление качеством продукции и всей фирмой в целом представляет собой совокупность мероприятий, осуществляемых в ходе разработки, производства, сбыта и послепродажного обслуживания в целях обеспечения необходимого уровня конкурентоспособности, и предполагающих сбалансированное воздействие на основные показатели деятельности фирмы и их оценку, исходя из критерия прибыли.
В предпринимательской деятельности всегда присутствуют внутренние и внешние цели. Внутренние цели ставит перед собой предприниматель, начиная или развивая дело. Они, как правило, личные - увеличение собственного дохода, удовлетворение каких-то личных амбиций и склонностей. Внешние цели предпринимательства - это те цели, на которые рассчитывает общество, разрешая предпринимателю его деятельность. Для общества не достаточно, чтобы предприниматель только отчислял ему определенную долю прибыли в виде налогов, для него необходимо, чтобы деятельность предпринимателя помогала решать те задачи, которое общество перед собой ставите К таким задачам, которые общество решает с помощью предпринимателей, может относиться, например, создание рабочих мест, развитие определенных отраслей общественного хозяйства. Деятельность предпринимателя всегда социальна, и в развитом обществе предприниматель это всегда осознает. Он строит свою деятельность на основе философии предпринимательства - концепции, описывающей наиболее общие принципы, подходы к производству изделий или услуг, управлению таким производством, взаимоотношениям между предпринимателям и сотрудниками предприятия, обществом, государством, природной средой. Философия предпринимательства основывается на культурных и национальных традициях, общих концепциях развития технической цивилизации. Важнейшей составной частью философии предпринимательства является философия качества, которая таюке имеет социальную направленность.
Выдвижение в центр теории и практики управления концепции "качества" означало коренное изменение совокупности основополагающих взглядов, принципов, положений . Традиционно парадигма теории управления, которой до сих пор руководствуются западные менеджеры, основана на достижении максимальной прибыли путем снижения издержек производства с целью удовлетворения интересов акционеров-собствственников, т. е. она имеет финансовую ориентацию. Новый подход, основанный на существенно более широком системном взгляде на сущность предприятия, учитывает интересы всех сторон, прямо или косвенно участвующих и/или влияющих на деятельность предприятия, в том числе, его собственников, управляющих, работников, потребителей, жителей региона, в котором расположено предприятие и т.д. Практика показывает, что только при гармоничном согласовании интересов всех участников предпринимательской деятельности достигается устойчивый долговременный успех.
При данном подходе исходным моментом, определяющим успех предприятия, является качество всех процессов, производимых товары и услуги, оцениваемых потребителями, определение первичности качества как исходного момента деятельности организации.