Содержание к диссертации
Введение 3
[.Малый бизнес как особый объект регулирования предпринимательской
деятельности 9
1.1 .Экономическая сущность малого предпринимательства 9
1.2.Сущность регулирования малого предпринимательства в рыночной
экономике 25
1.3.Аспекты, определяющие необходимость государственного регулирования
предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса па региональном
уровне 39
2.Регулирование малого предпринимательства в Российской Федерации 46
2.1.Сравнительная характеристика тенденций развития малого
предпринимательства Оренбургской области с тенденциями,
складывающимися на федеральном уровне 46
2.2.Факторы, влияющие на состояние и развитие малого
предпринимательства 57
2.3.Инфраструктура малого бизнеса в России 68
З.Пути совершенствования системы регулирования малого
предпринимательства 93
3.1 .Совершенствование методики разработки программы государственной
поддержки малого предпринимательства в регионе 93
3.2.Финансово-кредитная поддержка малых предприятий за счет
средств бюджета области 109
3.3. Бизнес-инкубатор как элемент инфраструктуры малого бизнеса 1 18
Заключение 139
С писок литературы 142
Приложения 151
Введение к работе
Актуальность исследования. Малое предпринимательство является неотъемлемым элементом рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.
Предприниматели в странах с развитой рыночной экономикой представляют собой наиболее многочисленный слой частных собственников и в силу своей массовости играют значительную роль не только в социально-экономической, но и в политической жизни страны. В большинстве стран с развитой рыночной экономикой на малые и средние предприятия приходится более 95% общего количества предприятий. Традиционными сферами их деятельности являются вспомогательное, малосерийное производство, мелкооптовая и розничная торговля, доминирующая часть бытовых и весомая доля производственных услуг. Малый бизнес активно внедряется в инновационные процессы и выполняет функцию первопроходца в научно-технической сфере. Существенную роль играют малые и средние фирмы на рынке труда. В развитых странах на них приходится основная часть прироста занятости.
Малый бизнес обеспечивает укрепление рыночных отношений, основанных на институтах демократии и частной собственности. По своему экономическому положению и условиям жизни частные предприниматели близки к большей части населения и составляют основу среднего класса, являющегося, как доказал исторический опыт зарубежных стран, гарантом социальной и политической стабильности общества.
В современной российской экономике малый бизнес несет на себе специфическую нагрузку, связанную с адаптацией широких масс населения к основам рыночного хозяйствования и стилю жизни с опорой на собственные силы, собственную инициативу, играет важную роль в демонополизации ряда отраслей экономики, в накоплении стартовых капиталов, в структурной перестройке экономики, в сглаживании социальных конфликтов, в социально-экономическом выживании отдельных слоев населения и целых регионов страны. Функция малых предприятий по созданию новых рабочих мест в России реализуется в гораздо большей степени, чем в странах с
развитой рыночной экономикой. Все это объясняется особенностями переходной российской экономики, в которой тесно переплелись черты и закономерности процессов первоначального накопления капиталов и
структурного кризиса.
В настоящее время в стране официально зарегистрировано около 890 тыс. малых предприятий с численностью постоянно занятых свыше 6 млн. человек, около 3,5 млн. предпринимателей, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью. С учетом работающих по договорам и по совместительству, а также предпринимателей, работающих без образования юридического лица, в малом предпринимательстве занято около 14 млн. человек.
Обязательным условием развития малого предпринимательства, как убедительно показал опыт стран с развитой рыночной экономикой, должна стать целенаправленная политика государства, основывающаяся на необходимости поддержки этого сектора экономики, с выявлением проблем малых предприятий, которые обусловлены их экономической сущностью и характером функционирования.
В России государство предприняло определенные шаги по развитию малого предпринимательства: формируется законодательная база, были приняты программы развития малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях, при содействии государства создана сеть организаций, составляющих инфраструктуру поддержки малого бизнеса. Все большее внимание вопросам развития малого предпринимательства уделяют региональные и муниципальные органы власти. В то же время, наблюдаются негативные тенденции в развитии малого предпринимательства. Августовский кризис 1998 г. усилил эти тенденции: застой в развитии малых предприятий сменился тенденцией к банкротству многих из них.
Очевидно, что предпринятые государством меры явно недостаточны, а по ряду позиций допущены отступления от определенных стратегических направлений регулирования и поддержки развития малого бизнеса.
В связи с этим, 'актуальность темы определяется необходимостью
совершенствования существующей системы регулирования
предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса и выработки новых стратегических направлений ее развития.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка концептуальных основ системы регулирования предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса в сложившейся в России социально-
экономической обстановке.
І Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
L -проведение анализа современного состояния малого
^ предпринимательства на региональном уровне и его сопоставление с
тенденциями на федеральном уровне;
-исследование опыта функционирования малых предприятий в различных отраслях промышленности Оренбургской области;
-выявление существующих тенденций развития малых предприятий; -анализ процедуры разработки региональных программ поддержки малого предпринимательства с целью выявления резервов их совершенствования;
-разработка критериев оценки региональных программ поддержки малого предпринимательства;
-формирование схемы финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства в регионах;
-предложение методических рекомендаций по организации бизнес-
ЩГ1 инкубаторов.
Предмет исследования: управленческие отношения, механизмы и методы регулирования предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса на региональном уровне.
Объект исследования: малые предприятия и организации
инфраструктуры малого бизнеса на уровне региона (субъекта Российской
I Федерации) в период современных экономических и социальных
преобразований.
Методология и методика исследования основывались на законах и
принципах науки управления, достижениях отечественной и мировой
экономической мысли в области теории и практики предпринимательства, а
^* также прикладных разработках по данной проблеме.
Общая теория предпринимательства и проблемы государственного регулирования экономики исследуются в трудах таких зарубежных ученых, как М. Вебер, Д. Кейнс, Д. Кларк, А. Файоль, М. Фридмен, Ф. Хайек, Р. Хизрич, В. Хойер, А. Хоскинг, Э. Цандер, К. Эклунд и др. ,
Вопросы теории и практики развития предпринимательства
представлены в трудах отечественных ученых: B.C. Акимова, В.Д.
Ардзинова, А.И. Архипова, А.Л. Гапоненко, Е.А. Кочерина, В.В. Куликова.
L% Ю.А. Львова, А.А. Одинцова, Ю.М. Осипова, A.M. Омарова, В.В. Радаева,
Б.А. Райзберга, В.Ф. Уколова> В.М. Яковлева и др.
Отдельные аспекты формирования и развития малого бизнеса
анализируются в работах А.И. Ахмедуева, А.О. Блинова, Ю.Ю. Верланова, Л.В. Виленского, Л.И. Итина, Б.Н. Ичетовкина, М.Г. Лапусты, М.Д. Лушиной, Б.З. Мильнера, И.И. Разумновой, Ф.М. Русинова, А.Н. Ткаченко, А.Ю. Чепуренко, Ю.И. Юданова и др.
Опираясь на эти исследования, автор проанализировал процессы функционирования и развития малого бизнеса в их диалектическом единстве и противоречии; взаимосвязи и взаимодействии с рыночной системой хозяйствования; в статике и динамике, сочетая логический и исторический подходы.
Большинство монографий, книг, брошюр посвящены, главным образом, вопросам регулирования предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса на федеральном уровне.
Вне фундаментального рассмотрения остаются концептуальные вопросы регулирования малого бизнеса на региональном уровне.
Эмпирическую базу исследования составили официальные документы и законодательные акты, действующие в Российской Федерации по вопросам государственной поддержки и развитию малого бизнеса, программы, концепции и другие материалы по этой тематике, а также данные социологических исследований, проведенных Институтом стратегического анализа по заказу Государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства и Всемирного банка.
На защиту выносятся следующие положения:
-концептуальные основы использования комплексного подхода к государственной поддержке малого предпринимательства;
-усовершенствованная процедура разработки региональных программ поддержки малого предпринимательства;
-новая схема финансово-кредитной поддержки малых предприятий за счет средств бюджета региона;
-методические рекомендации по организации бизнес-инкубаторов.
Научная новизна диссертационной работы:
-на базе анализа и обобщения опыта, накопленного в России за годы экономических реформ, а также опыта других стран, разработаны концептуальные основы государственного регулирования малого бизнеса. Особенностью данной концепции является то, что она нацелена на создание общих благоприятных условий развития бизнеса, в том числе и малого, на федеральном уровне в комплексе с протекционистскими мерами на региональном уровне;
-определены, применительно к условиям переходного периода, новые основные направления государственного регулирования малого предпринимательства на региональном уровне, наиболее важные из которых: создание единой вертикали управления государственным регулированием малого предпринимательства; осуществление на конкурсной основе, через региональные фонды поддержки малого предпринимательства, финансовой поддержки малых предприятий, при оказании которой приоритет отдается успешно развивающимся малым предприятиям; реформирование инфраструктуры малого предпринимательства;
-разработаны концептуальные основы создания региональных программ государственной поддержки малого предпринимательства. В их основе лежит интеграция на региональном уровне макроэкономического и протекционистского подходов;
-усовершенствована процедура разработки региональной программы поддержки малого предпринимательства- В нее включены следующие этапы: оценка результатов реализации предыдущей программы; оценка проекта программы; экспертиза проекта программы;
-разработаны критерии: оценки степени возможности реализации конкретного мероприятия, раздела и программы в целом; оценки степени эффективного использования средств бюджета области направляемых на финансово-кредитную поддержку малых предприятий. Представлены методические рекомендации по выделению приоритетных направлений изменения среды малого бизнеса, которые предлагается использовать в процессе разработки региональных программ государственной поддержки малого предпринимательства;
-разработана новая схема финансово-кредитной поддержки малых предприятий. Ее суть заключается в возврате малым предприятиям части превышения налоговых платежей в бюджет области в текущем периоде над суммой налоговых платежей в соответствующем базисном периоде. Указанная схема является дополнительной к существующей и поможет привлечь дополнительные средства к финансово-кредитной поддержке малых предприятий;
-разработаны методические рекомендации по организации бизнес-инкубаторов. На их основе инициаторы проекта создания бизнес-инкубатора имеют возможность определить необходимость его создания,
сформулировать цели бизнес-инкубатора, разработать номенклатуру услуг, определить организационную структуру и организационно-правовую форму бизнес-инкубатора, подобрать необходимое помещение, произвести отбор клиентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его
основные теоретические положения и результаты доведены до практических
рекомендаций по совершенствованию системы государственного
регулирования малого предпринимательства на региональном уровне.
Основные предложения и выводы диссертации были использованы: при
разработке программ государственной поддержки малого
предпринимательства в Оренбургской области на 1999-2000 годы и 2001-2002 годы, в создании в рамках первой из них областного бизнес-инкубатора.
Реализация и апробация работы. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию в ходе практической деятельности автора по разработке областных программ государственной поддержки малого предпринимательства в Оренбургской области на 1999-2000 годы и 2001-2002 годы, работы в качестве директора областного бизнес-инкубатора и получили поддержку у специалистов Комитета по поддержке и развитию малого предпринимательства администрации Оренбургской области, Оренбургского областного фонда поддержки малого предпринимательства, предпринимателей области.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы из 155 источников и 24 приложений, в которых приведены информационно-справочные данные, иллюстрирующие и дополняющие основное содержание диссертации.