Управление инновационной деятельностью учреждений социальной сферы Губченкова Анна Сергеевна

Управление инновационной деятельностью учреждений социальной сферы
<
Управление инновационной деятельностью учреждений социальной сферы Управление инновационной деятельностью учреждений социальной сферы Управление инновационной деятельностью учреждений социальной сферы Управление инновационной деятельностью учреждений социальной сферы Управление инновационной деятельностью учреждений социальной сферы Управление инновационной деятельностью учреждений социальной сферы Управление инновационной деятельностью учреждений социальной сферы Управление инновационной деятельностью учреждений социальной сферы Управление инновационной деятельностью учреждений социальной сферы
>



Губченкова Анна Сергеевна. Управление инновационной деятельностью учреждений социальной сферы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2004 166 c. РГБ ОД, 61:05-8/205

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Методологические положения управления инновационной
деятельностью структурных составляющих и хозяйствующих
субъектов социальной сферы 13

1.1. Сущность, этапы и структура процесса создания инноваций
13

1.2. Особенности и роль управления инновационной деятельностью
в повышении экономических результатов развития социальной сферы
32

Глава 2. Анализ и методические подходы к формированию
рациональной системы управления инновационной деятельностью
учреждений социальной сферы 52

  1. Анализ результативности функционирования систем управления инновационной деятельностью учреждений социальной сферы 52

  2. Методические положения формирования рациональной системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов в социальной сфере 74

Глава 3. Стратегическая направленность управления
инновационным развитием и достижения необходимых уровней
эффективности инновационного инвестирования в социальной
сфере 92

3.1. Стратегия управления процессом создания инноваций и
инновационного инвестирования в социальной сфере 92

3.2. Методические подходы к обоснованию реальности достижения
плановых уровней и повышения эффективности инновационных
проектов в перспективном периоде времени 108

Заключение 131

Библиография 142

Приложение 1 160

Приложение 2 164

Введение к работе

Процессы реформирования народного хозяйства предполагают формирование современной инновационной системы, способствующей экономическому росту, основанной на модернизации и обновлении элементов основных фондов. Наряду с этим, инновационное развитие и практическое использование естественнно-научных, гуманитарных и научно-технических знаний во все большей степени становится источником обеспечения жизнедеятельности общества, его духовного и физического благополучия.

Уровень развития науки во многом определяет эффективность функционирования производственной и социальной сфер народного хозяйства, духовную и политическую культуру граждан страны, защищенность личности и социума от воздействия неблагоприятных природных и антропогенных факторов.

Рынок интеллектуальных продуктов в большинстве своем представлен новшествами - объектами интеллектуальной собственности, к которым, помимо новаций, созданных в производственной сфере, относятся такие объекты авторского права, как произведения в областях науки, литературы, изобразительного искусства, музыки, кино, театра, информационных программ, базы данных.

Результаты функционирования инновационной системы входят в предмет исследований интеллектуальной собственности, успешно развивающейся в промышленно развитых странах, где на долю интеллектуальной собственности приходится около 35% капитала предприятий. Рынок интеллектуального продукта Российской Федерации характеризуется низкой востребованностью ишюваций со стороны потребителей, а также отсутствием необходимых условий для его успешного создания. Наряду с этим, состояние научно-инновационного комплекса,

включающего кадровый интеллектуальный потенциал, парк научно-исследовательского оборудования, организационно-экономические и рыночно-инвестиционные механизмы внедрения результатов исследований фундаментальных исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в практику, связь с мировым научным сообществом требуют дальнейшего совершенствования и развития.

Актуальность решения проблем повышения экономической и социальной результативности текущей деятельности и стратегического развития структурных составляющих и хозяйствующих субъектов социальной сферы возрастает в условиях активного влияния внешних факторов, связанных со значительным сокращением инвестиционных вложений в экономически и социально значимые проекты, отставанием сервисных и технологических условий развития хозяйствующих субъектов этой сферы от мировых стандартов и переходом их на рыночные отношения.

Необходимость рационализации процесса управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов социальной сферы и имеющейся научно-инновационной инфраструктуры продиктована сложностью взаимоотношений между участниками рынка нововведений, а также отсутствием равновесности между сложившимся спросом и формируемым предложением на инновации.

В этих условиях возникает потребность в совершенствовании системы управления научно-инновационной деятельностью посредством формирования комплекса мер различного характера, направленных на устранение действующих и предупреждение возникающих негативных тенденций в социально-экономическом развитии научно-инновационного процесса.

Научное обоснование рационального взаимодействия элементов системы управления научно-инновационным развитием хозяйствующих субъектов социальной сферы, результаты экономического анализа

деятельности данных учреждений, определение направлений их социально-экономического развития соединяют решение текущих, перспективных и стратегических задач их инновационного развития в единую систему управления.

Теоретические и методические положения формирования стратегии управления инновационным развитием хозяйствующих субъектов социальной сферы в экономической литературе разработаны недостаточно. В настоящее время существуют объективные условия для создания методических подходов к стратегическому управлению развитием инновационных хозяйствующих субъектов социальной сферы, направленных на поэтапное достижение необходимого объема разноуровневого и многоканального финансирования научно-инновационной деятельности, в том числе проектов инновационного инвестирования на основе привлечения к совместной деятельности федеральных и региональных научных учреждений, роста потребителей инноваций за счет широкого круга негосударственных фондов и предприятий, действующих в области охраны и укрепления здоровья населения, более интенсивного использования ресурсов и качественного развития международных связей.

Теоретические и методические проблемы интенсификации процесса создания и внедрения новшеств, целевой направленности управления инновационной деятельностью структурных составляющих и хозяйствующих субъектов социальной сферы, определение особенностей в рамках взаимодействия текущего, перспективного и стратегического управления инновационным развитием организационно-правовых структур социальной сферы также ждут своего решения.

В целом актуальность диссертационного исследования вытекает из необходимости решения таких экономических и управленческих задач, как обоснование методологических положений управления инновационной деятельностью структурных составляющих и учреждений социальной сферы,

определение методических подходов к формированию рациональной системы управления ими, разработка стратегической направленности управления развитием и достижением необходимого уровня результативности инновационного инвестирования в социальной сфере.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, рынка социальных услуг в исследованиях по рационализации взаимодействия элементов управления инновационной деятельностью учреждений социальной сферы определили цель, задачи, предмет и объект научного исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов социальной сферы, их перспективной и стратегической ориентации, на достижение установленных экономических и социальных результатов научно-инновационного развития.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

раскрыть сущностные представления, определить этапы и проанализировать структуру процесса создания инноваций в социальной среде;

сформировать методологические положения управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов социальной сферы и определить его особенности в повышении результативности развития социальной сферы;

проанализировать качественные и количественные характеристики функционирования элементов системы управления инновационной деятельностью учреждений социальной сферы в Российской Федерации и за рубежом;

создать методические положения формирования рациональной системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов в социальной сфере;

предложить стратегическую направленность управления процессом создания и диффузии инноваций и развития инновационного инвестирования структурных составляющих и учреждений социальной сферы;

разработать методические подходы планового достижения и повышения эффективности инновационных проектов в социальной сфере.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы создания рационально функционирующей системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов социальной сферы.

Объектом исследования выступают учреждения социальной сферы, их деятельность и развитие в текущем, перспективном и стратегическом периодах времени.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области теории и практики текущего, перспективного и стратегического управления инновационной деятельностью, развития субъектов хозяйствования социальной сферы в условиях рынка, а также Гражданский кодекс, законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие деятельность в процессе создания и диффузии инноваций.

В диссертации нашли применение такие общенаучные методы, как анализ и синтез, системный подход, методы факторного и сравнительного анализа, методы экспертных оценок. Выполненные в диссертации методические разработки, теоретические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные статистические материалы, данные о развитии социальной сферы в целом и ее отдельных отраслей в Российской Федерации и за рубежом.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

сформулированы методологические подходы к рациональному регулированию инновационного процесса в условиях изменений внешней и внутренних сред;

предложены методологические положения формирования системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов социальной сферы на базе комплексной реализации отдельных функций управления;

определены основные факторы, влияющие на развитие инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, проведена оценка вклада научных учреждений социальной сферы России в развитие мировой науки, исследованы тенденции и определены основные направления развития организационного механизма государственного регулирования инновационных процессов с учетом выявленных проблем функционирования государственных и рыночных институтов в период трансформации национальной экономики;

разработаны и предложены для практической реализации методические положения формирования рациональной системы управления развитием инновационной деятельности хозяйствующих субъектов социальной сферы;

созданы подходы и раскрыты направления совершенствования управления развитием хозяйствующих субъектов социальной сферы на

основе стратегического ориентирования достижение необходимой результативности научно-инновационной деятельности; развиты методические положения создания и оценки результативности системы управления сбалансированной деятельностью научно-инновационных учреждений, адекватно отражающих изменения их инновационных процессов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации имеют практическую направленность в процессе создания и рационализации взаимодействий элементов системы управления инновационной деятельностью для социально-экономического развития как на макроэкономическом, так и микроэкономическом уровнях и позволяют в условиях структурных преобразований национальной экономики целенаправленно осуществлять развитие социальной сферы на основе рационального сочетания регулирующих мер со стороны органов управления.

Практическую ценность представляют собой результаты, полученные автором в ходе факторного и экономического анализа ретроспективной деятельности хозяйствующих субъектов социальной сферы, а также библиометрического анализа вклада научных учреждений социальной сферы народного хозяйства в развитие мировой науки, методологические положения по применению элементов стратегического управления хозяйствующими субъектами структурных составляющих социальной сферы и методические подходы к формированию оценки результативности и эффективности инновационных проектов, которые могут быть использованы региональными и местными органами управления социальной сферой, профессиональными участниками рынка социальных услуг, руководителями учреждений социальной сферы.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала и установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемого комплекса проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы составлены таким образом, чтобы наилучшим образом отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационного исследования. Цели и задачи диссертационной работы определили последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

В первой главе «Методологические положения управления инновационной деятельностью структурных составляющих и хозяйствующих субъектов социальной сферы» раскрываются сущность и значение нововведений в социально-экономическом развитии общества, излагаются методологические подходы к созданию и развитию рынка интеллектуального продукта, определяются теоретические положения формирования и функционирования системы управления инновационной деятельностью на базе комплексной реализации отдельных функций, целевая направленность управления инновационной деятельностью в развитии хозяйствующих субъектов социальной сферы в рамках текущего, перспективного и стратегического управления предприятиями в условиях транзитивной экономики и ослабления роли государственной финансовой поддержки инновационных проектов.

Вторая глава «Анализ и методические подходы к формированию рациональной системы управления инновационной деятельностью учреждений социальной сферы» включила сравнительный анализ ретроспективной деятельности хозяйствующих субъектов социальной сферы в России и за рубежом на основе экономических, социально-демографических и библиометрических групп показателей, методические положения формирования и реализации стратегий развития хозяйствующих

субъектов социальной сферы, осуществляющих инновационную деятельность основанные на способах воздействия программно-целевого управления, обеспечивающих реализацию инвестиционньїх проектов в рамках социально-экономических программ развития регионов.

В третьей главе «Стратегическая направленность управления
инновационным развитием и достижения необходимых уровней
эффективности инновационного инвестирования в социальной сфере»
изложены и обоснованы методические положения разработки стратегии
управления процессом создания инноваций и инновационного

инвестирования в социальной сфере, определения повьппения эффективности проектного инновационного инвестирования в условиях ограниченных средств финансирования.