Совершенствование механизма благотворительной деятельности в сфере образования : автономные образовательные учреждения Габидуллина Элина Винеровна

Совершенствование механизма благотворительной деятельности в сфере образования : автономные образовательные учреждения
<
Совершенствование механизма благотворительной деятельности в сфере образования : автономные образовательные учреждения Совершенствование механизма благотворительной деятельности в сфере образования : автономные образовательные учреждения Совершенствование механизма благотворительной деятельности в сфере образования : автономные образовательные учреждения Совершенствование механизма благотворительной деятельности в сфере образования : автономные образовательные учреждения Совершенствование механизма благотворительной деятельности в сфере образования : автономные образовательные учреждения
>



Габидуллина Элина Винеровна. Совершенствование механизма благотворительной деятельности в сфере образования : автономные образовательные учреждения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Габидуллина Элина Винеровна; [Место защиты: Уфим. гос. акад. экономики и сервиса].- Уфа, 2009.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3433

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты благотворительной деятельности в России 10

1.1. Эволюция благотворительной деятельности в России 10

1.2. Понятие, сущность и содержание благотворительной деятельности и благотворительной услуги 22

1.3. Некоммерческие организации как объекты благотворительной деятельности в России 39

Глава 2. Анализ современного состояния благотворительной деятельности 53

2.1. Факторы развития благотворительной деятельности 53

2.2.Формирование механизма благотворительной деятельности в России 62

2.3.Анализ зарубежного опыта благотворительной деятельности 74

Глава 3. Совершенствование механизма благотворительной деятельности в сфере образования 86

3.1. Фонд целевого капитала как один из инновационных механизмов благотворительной деятельности автономного образовательного учреждения 86

3.2.Совершенствование процесса создания и функционирования фонда целевого капитала автономного образовательного учреждения 101

3.3. Оценка приоритетных направлений эффективного использования доходов от целевого капитала автономного образовательного учреждения 113

Заключение 126

Список использованной литературы 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На нынешнем этапе развития российской экономики при ограниченных возможностях государства в обеспечении социальной сферы и полноценном предоставлении социальных гарантий населению, усиливающихся в условиях мирового финансово-экономического кризиса, общество столкнулось с необходимостью формирования эффективного механизма благотворительной деятельности и его совершенствования. Благотворительные пожертвования как дополнительный источник ресурсного обеспечения имеют важное значение для содействия развития социальной сферы и помощи населению в достижении достойного качества жизни.

Система образования, как и вся социальная сфера, длительное время находилась на государственном обеспечении, часто недостаточном для покрытия текущих расходов и дальнейшего ее развития. Многочисленные изменения структуры учреждений образования, проводимые в ходе реформ, привели к появлению новой организационно-правовой формы субъектов образовательной деятельности – автономных образовательных учреждений, сочетающих в себе бюджетное обеспечение и известные экономические и управленческие свободы, что становится особенно актуальным в современных условиях.

Одной из особенностей функционирования автономного образовательного учреждения является создание целевого капитала, суть которого заключается в обеспечении долгосрочного и стабильного финансирования деятельности образовательного учреждения. Такой механизм формирует постоянный доход за счет благотворительной деятельности организаций, а значит, создает основу для устойчивого развития социальной сферы и особенно системы высшего образования, создавая условия для постепенного перехода на самообеспечение и изменение правовых основ функционирования учебных заведений.

Таким образом, вопрос развития и совершенствования благотворительной деятельности как дополнительного способа и источника формирования целевого капитала автономного образовательного учреждения является актуальным и нуждающимся в дополнительном научном исследовании.

Степень разработанности проблемы. Исследования благотворительной деятельности осуществляются на сегодняшний день в различных областях науки: истории, социологии, философии, культурологии, экономики. Следует отметить, что экономическая сущность феномена благотворительной деятельности изучается сравнительно недавно и не имеет достаточно глубокой проработки.

Теоретические основы благотворительной деятельности исследованы в трудах следующих ученых: Р. Апресяна, Дж. Бредли, В. Герье, М. Дмитриева, Е. Красноперова, А. Линденмайера, П. Лофарг, Д'Оссонвиль, Д. Рэнсел, Э. Мюнстерберг, Э. Фомина, Г. Шмоллер и др. Исследованию сущности и функций благотворительной деятельности свои работы посвятили такие авторы как Дж. Милль, В. Фомин, Е. Чикадзе. Генезис благотворительной деятельности представлен в трудах: Л. Бадя, П. Власова, А. Линденмайера, Е. Максимова, Г. Ульяновой, Е. Хорьковой, М. Ширяевой и др.

Исследованию такого нового для вузов вида деятельности как формирование и инвестирование целевого капитала посвящено незначительное количество трудов, в частности, труды ученых в области управления некоммерческими организациями: Т.В. Абанкина, Е.Н. Жильцова, Т.В. Юрьева, Л.И. Якобсон. Вопросы изучения и совершенствования функционирования фонда целевого капитала раскрыты в трудах Н.В. Болдыревой, А.А. Курушина.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в научном исследовании благотворительной деятельности в российском обществе и ее использовании при формировании целевого капитала, обосновании необходимости его внедрения в деятельность автономного образовательного учреждения как механизма дополнительного ресурсного обеспечения.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в диссертационной работе следующих задач:

сформулировать понятие благотворительной услуги, с помощью которого конкретизировать понятие благотворительной деятельности, определить особенности свойств благотворительных услуг и разработать их классификацию;

выявить и классифицировать факторы, влияющие на развитие благотворительной деятельности в России;

разработать модель, алгоритм формирования и создания фонда целевого капитала автономного образовательного учреждения;

разработать механизм сбора пожертвований автономным образовательным учреждением и установления взаимосвязи между вузами и бизнесом, частными лицами как потенциальными благотворителями;

разработать методику оценки и выбора приоритетных направлений использования дохода от целевого капитала автономного образовательного учреждения.

Область исследования соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 15.104. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования», 15.119. «Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг», 15.121. «Экономические проблемы благотворительности, меценатства и спонсорства» паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.

Объектом исследования являются автономные образовательные учреждения, участвующие в процессе осуществления благотворительной деятельности.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования механизма благотворительной деятельности в сфере образования.

Теоретическая и методологическая базы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по вопросам экономической специфики благотворительной деятельности, выявления сущности экономических аспектов благотворительности в российском обществе, особенностей создания и функционирования фондов целевого капитала некоммерческих организаций.

В работе использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В исследовании применялись общенаучные методы и приемы: историко-сравнительный анализ, научная абстракция, сравнительный анализ и синтез, метод отрицания и аналогий, системный подход, традиционные методы группировки, обобщения.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (РФ) и Республики Башкортостан (РБ), материалы периодической печати, средств массовой информации. Эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами по изучению благотворительности, опубликованными в российских и региональных периодических изданиях и статистических сборниках; нормативно-правовыми актами в области благотворительности; архивными документами.

Научная новизна исследования

  1. Автором сформулировано определение понятия благотворительной деятельности как процесса поиска и перераспределения материальных и нематериальных ресурсов и денежных средств от лиц и организаций в пользу индивидов, находящихся в критической ситуации, не соответствующей элементарным жизненным стандартам, либо в пользу субъектов, поддержка которых будет способствовать созданию более высоких стандартов или качества личной и общественной жизни, осуществляемого в конечном итоге путем оказания благотворительной услуги. Благотворительная услуга трактуется автором как совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе передачи материальных, нематериальных ресурсов и денежных средств между экономическими субъектами на индивидуальной и безэквивалентной основах. Система этих отношений образует институт благотворительности. Выявлены особенности свойств благотворительной услуги, позволяющие классифицировать их и соотнести между собой тип, вид и продукт благотворительности.

  2. Выявлены и классифицированы группы факторов, влияющих на развитие благотворительной деятельности в России: политические (общественный строй, система государственного управления); идеологические (уровень духовной культуры общества, религиозные взгляды, нравственное состояние общества и т.д.); правовые (состояние законодательства в области благотворительной деятельности, регулирование деятельности некоммерческих организаций); экономические (налоговая система, уровень среднедушевых денежных доходов, дифференциация денежных доходов населения); социальные (общественные отношения, социальная напряженность, уровень государственных социальных гарантий, степень потребности населения в дополнительной социальной защите).

  3. Сформулированы основные этапы процесса создания фонда целевого капитала, разработан алгоритм его формирования, способствующий систематизации этого процесса и позволяющий выбрать модель фонда целевого капитала для автономного образовательного учреждения.

  4. Разработан механизм сбора пожертвований автономным образовательным учреждением, обеспечивающий повышение эффективности интеграции учебных заведений с местным сообществом и бизнесом, на основе дифференциации потенциальных благотворителей и выработки соответствующих специфических мотивационных мер благотворительности.

  5. Разработана методика оценки и выбора приоритетных направлений использования дохода от целевого капитала автономного образовательного учреждения, позволяющая сформулировать стратегические цели создания фонда целевого капитала и обеспечивающая эффективное его функционирование.

Апробация диссертационной работы. Основные положения работы и результаты исследований были изложены в научных сообщениях и на научных конференциях разных уровней: III Республиканской студенческой научно-практической конференции (Уфа, 2006 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2006 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2007 г.); V Международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (Уфа, 2009 г.) и др.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования приняты к использованию Министерством образования Республики Башкортостан при составлении перспективных планов развития региональной системы высшего профессионального образования.

Разработанные в диссертации рекомендации используются в учебном процессе при разработке курсов и методических пособий по проблемам благотворительности, деятельности некоммерческих организаций, социальной ответственности бизнеса, в частности, для специальности 080504.65 Государственное и муниципальное управление при изучении таких дисциплин, как: «Управление маркетингом некоммерческих организаций», «Экономика социальной сферы» Уфимской государственной академии экономики и сервиса.

Публикации по теме исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных, научно-практических изданиях, статьях, общим объемом 1,82 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 110 наименований. Общий объем работы составил 139 страниц, включает 13 рисунков и 15 таблиц.

Понятие, сущность и содержание благотворительной деятельности и благотворительной услуги

Одной из ключевых проблем исследования благотворительной деятельности до сих пор остается слабо проработанный терминологический аппарат и соответственно связанные с этим разночтения в понимании благотворительности как явления.

Согласно федерального закона № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 № 31-ФЗ, от 25.07.2002 № 112-ФЗ, от 04.07.2003 N94-ФЗ), от 11 августа 1995 года под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Согласно российскому законодательству, благотворительная деятельность осуществляется в следующих целях:

- социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;

- подготовки населения к преодолению- последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

- оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;

- содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;

- содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе;

- содействия защите материнства, детства и отцовства;

- содействия5 деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;

- содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

- содействия деятельности в сфере физической культуры и массового спорта;

- охраны окружающей природной среды и защиты животных;

- охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения.

Среди исследований данного вопроса, можно встретить работы, в которых благотворительность трактуется чрезвычайно узко. Существуют варианты определения благотворительной деятельности как проявления сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего помочь неимущему. Данное определение не учитывает благотворительности как формы экономической (материальной) помощи нуждающимся. Также существует определение благотворительной деятельности только как материальной помощи нуждающимся, которая оказывается как отдельными лицами, так и организациями1. При этом из рассмотрения исключается учет таких традиционных сфер благотворительности, как развитие искусства, образования, науки, а также все нематериальные формы благотворительной помощи.

С другой стороны, встречается чрезмерное расширение понятия благотворительности. Благотворительная деятельность приравнивается к социальной работе или деятельности организаций, представляющих третий сектор . Кроме того, часто понятие благотворительности смешивается с понятием призрения незащищенных слоев населения, и при этом не разделяются добровольная активность граждан и их объединений и деятельность государственных структур. При этом необходимо заметить, что исторически понятие призрение включает предоставление пропитания и ночлега.

Благотворительность - негосударственная добровольная безвозмездная деятельность в социальной сфере, направленная на поддержку отдельных лиц или организаций, у которых по тем или иным причинам не хватает ресурсов для полноценного функционирования. При этом поддержка, оказываемая на основе родственных, соседских, дружеских и иных личных связей, не рассматривается как социальный феномен благотворительности. Так представляют благотворительную деятельность Фомин Э. А. и Чикадзе Е. 3. в своем труде «Благотворительность как социокультурный феномен в России»1.

В этом контексте необходимо рассмотреть экономическую сущность благотворительной деятельности как перераспределения материальных и других ценностей между субъектами социума. Оказание помощи нуждающемуся, будь то чужой, посторонний человек или родственник сосед и друг не является характерным фактором, определяющим благотворительную деятельность, ее субъектов и объектов. Наши оппоненты в таком случае могут сказать, что передача благотворителем ценностей близким родственникам может быть оценена как действия блата или вполне с определенными намеками на получение части ценности. Это называется коррупция.

Некрасов А. Я. определил благотворительность в социальной энциклопедии как общечеловеческое движение, включающее совокупность гуманитарных действий отдельного человека, организаций, обществ и т. д. В основе благотворительности лежит стремление проявить любовь не только к ближнему, но и незнакомому человеку, оказать безвозмездную материальную, финансовую помощь нуждающимся и социально не защищенным гражданам. В современном понимании благотворительность означает предоставление помощи лицам и организациям, участие в улучшении жизни больных и бедняков, немощных и отвергнутых жизнью.

В данном понимании благотворительность рассматривается исключительно как социальный феномен. Это односторонний взгляд, так как для решения социальных проблем благотворительность использует экономические отношения, а, следовательно, рассматривать благотворительность только как деятельность в социальной сфере недостаточно.

Абросимова Е. А. в исследовании благотворительных организаций Российской Федерации считает, что благотворительность - бескорыстная любовь к человечеству, которая обычно проявляется путем учреждения общественных институтов или пожертвований для организованной и систематической помощи нуждающимся и страждущим. В данном случае, на наш взгляд, не учитываются разовые пожертвования, которые имеют значительный вес в общей сумме пожертвований на благотворительность.

Взяв во внимание все существующие трактовки благотворительной деятельности, их недостатки и достоинства, появляется возможность предложить следующее уточненное авторское определение благотворительной деятельности как системы экономических отношений между субъектами.

Благотворительная деятельность как социально-экономический институт представляет собой процесс перераспределения материальных, нематериальных ресурсов и денежных средств от лиц и организаций в пользу субъектов, находящихся в критической ситуации, не соответствующей элементарным жизненным стандартам, либо в пользу субъектов, поддержка которых будет способствовать созданию более высоких стандартов или качества личной и общественной жизни, осуществляемый посредством оказания благотворительной услуги.

На основе всего предыдущего анализа, необходимо выделить функции благотворительной деятельности. Функции сводятся к основным шести пунктам, регламентирующим благотворительную деятельность в целом и способствующим полному уточнению ее понятия.

Функции благотворительности в обществе заключаются в следующем:

- экономическая: обеспечение достойного существования тех граждан, которые в силу объективных особенностей и жизненных ситуаций не способны самостоятельно позаботиться о себе. Одной из целей благотворительности является повышение материального положения лиц, не способных самостоятельно справиться с данной проблемой. Также экономическая функция благотворительной деятельности представлена, например, в процессе экономической, материальной поддержки некоммерческих организаций в сфере науки, культуры и искусства, в случаях, когда государственное финансирование этих субъектов недостаточно.

- социальная: снятие социальной напряженности путем выравнивания уровня жизни, поддержки самых обездоленных слоев населения, которые по объективным обстоятельствам не могут адаптироваться в новых условиях. Благотворительная деятельность призвана покрыть недостаточность системы социальной защиты населения - как особого социального института современного государства.

Факторы развития благотворительной деятельности

Изучив развитие и состояние благотворительной деятельности в различные исторические периоды, можно сделать вывод, что на развития благотворительной деятельности оказывают влияние определенные стороны общественной жизни.

Можно выделить следующие группы факторов развития (рис. 2.1):

1. Политические (общественный строй, отношения к данному вопросу органов государственного управления и. политических партий).

2. Идеологические (уровень духовной культуры общества, религиозные взгляды, нравственное состояние общества и т.д.).

3. Правовые (состояние законодательства в области благотворительной деятельности, регулирование деятельности некоммерческих организаций).

4. Экономические (налоговая система, уровень среднедушевых денежных доходов, дифференциация денежных доходов населения).

5. Социальные (общественные отношения, социальная напряженность, уровень государственных социальных гарантий-, степень потребности населения в дополнительной социальной защите).

Таким образом, появляется возможность сопоставления и анализа состояния благотворительной деятельности в различные исторические этапы по всем выделенным факторам.

Во все времена благотворительность как общественно полезная деятельность активно взаимодействовала с такими социальными институтами как культура, искусство, религия; таким образом появлялись определенные социальные предпосылки развития данной деятельности и социальные функции благотворителей.

Достаточно ярко выражено влияние на благотворительность этих факторов в России в конце XIX века в период ее максимального расцвета. Общественный строй этого времени создал своеобразные социальные условия, поставил новые задачи в духовной и культурной сферах жизни общества. Активную роль в экономике стала играть буржуазия. Развернулось строительство железных дорог, промышленных предприятий, способствовавших модернизации России. В то же время, основные рычаги государственного аппарата находились у дворянской бюрократической элиты, самодержавия. Социальная роль новых экономически активных групп росла, особенно после реформы 1861 г. Но общественное положение отечественного «капиталиста-буржуа» второй половины XIX в. было довольно противоречивым, а социальный статус неоднозначен. Индикатором высокого или низкого социального статуса различных социальных институтов выступало общественное мнение, в частности, ценностные ориентации представителей-социальных групп общества. Нельзя не учесть и того, что в России православие с древнейших времен не одобряло стремления к богатству, наживе. В предпринимательской среде была распространена благотворительность. Руководители крупных промышленных предприятий были заинтересованы в квалифицированном персонале, способном овладеть новейшим оборудованием, современными приемами капиталистического хозяйства, чтобы выдержать конкуренцию. Поэтому они были заинтересованы в развитии образования, в частности, профессионального, осуществляли финансовую поддержку школ, училищ, институтов и университетов. Многие компании регулярно перечисляли крупные финансовые средства на образовательные нужды.

Мемуарист и предприниматель из богатых купцов П.А. Бурышкин в книге «Москва купеческая» упоминал, что; являясь владельцами банков, предприятий, недвижимости, меценаты в предпринимательстве руководствовались прежде всего интересами дела. Хозяйская точка зрения далеко не всегда совпадала с точкой зрения «служащих даже таких крупных, как директора-распорядители. Вместе с тем, не будучи- ни перед кем ответственными, «хозяева» гораздо, легче и шире шли на финансово невыгодные мероприятия, как оборудование фабричных больниц, школ или просветительных заведений. Предпосылкой развития благотворительности служило влияние религиозных идей в купеческой среде. Руководствуясь православной этикой, буржуа жертвовали крупные суммы на строительство монастырей и храмов. Церковные постулаты способствовали стремлению отечественных предпринимателей «пособить сирым и убогим», выделять средства на ночлежные дома, приюты, богадельни и др. Купцы-старообрядцы охотнее жертвовали средства на «мирские» цели.

Свою роль играл невысокий социальный статус представителей российской буржуазии. Не имея официального статуса, предприниматели стремились проявить себя в областях, пользовавшихся общественным престижем. Отцы и деды многих богатых промышленников второй половины XIX в. были крестьянами. Народные обычаи, традиции, привычки, мышление были им ближе, чем выходцам из дворянских семей, что явилось особенностью социально-культурного сознания российских предпринимателей. Оно определило желание многих представителей буржуазии служить процветанию российской культуры.

Важную роль в данном контексте играл общий подъем российской культуры во второй половине XIX - начале XX вв. Искусство этих лет наполнено активным поиском новых форм и способов выражения взглядов на мир художниками различных направлений. Разорение дворянских фамилий приводило к тому, что их имущество распродавалось за бесценок. Выдающиеся произведения русского искусства, богатейшие книжные собрания шли с молотка. В связи с этим, коллекционирование и собирательство становилось популярным в конце XIX - начале XX вв. Публицист С.Я. Елпатьевский, знавший нижегородское купечество конца XIX в., писал: «На начинавшие пустеть дворянские кресла садился купец. Его сыновья учились не только в гимназиях, но и в дворянском институте..., дочери поступали в институт благородных девиц, рядом с не очень грамотными отцами в жизни их сыновья - адвокаты, инженеры... Как в былые недавние времена, в 40-50-х годах слово купец, «купчишка» звучало презрительно в дворянских усадьбах, так теперь купец с высоты своего капитала, с высоты своего растущего значения полупрезрительно смотрел на барина, на опускавшееся все ниже и ниже дворянство...»1.

Социальные условия способствовали формированию личностей российских меценатов как объектов социальных взаимосвязей. Индивидуальность отечественных меценатов проявлялась в избирательном восприятии тех или иных социальных установок окружавшей их социальной среды, а также в сознательном выборе доминирующих и менее приоритетных идей, исходя из социального опыта, развития духовных и материальных потребностей личности. Для ряда купеческих семей меценатство и благотворительность становились обязательной статьей расходов.

Темпы развития меценатства и благотворительности как социального явления во второй половине XIX - начале XX столетия определялись объективными и субъективными предпосылками. К объективным относятся ряд процессов в этот период времени в российском обществе, определивших направления деятельности наиболее ярких представителей класса буржуазии и дворянства в России.

К экономическим предпосылкам можно отнести проведение экономических реформ, благоприятно сказавшихся на финансовом положении купеческих династий. Они сформировали капиталы, впоследствии служившие источником благотворительных вложений в социальную сферу, культуру.

К идеологическим факторам можно отнести следующие аспекты: культурные предпосылки на макро-уровне это культурный подъем, появление новых направлений в различных областях искусства. На микроуровне к этим предпосылкам можно отнести влияние культуры на формирование личностей меценатов, а также их близость к народной культуре, традициям, обычаям, привычкам, образу мышления отцов и дедов.

К религиозным предпосылкам можно отнести тот факт, что многие из купеческих династий являлись старообрядцами, имели устойчивые связи с этой общиной. Христианские постулаты как старообрядцев, так и «новой» церкви играли большую роль в семейных традициях российских купцов, особенно первых поколений. Ряд известных меценатов вряд ли можно охарактеризовать как верующих (например, СТ. Морозова). Тем не менее, семьи, родители будущих меценатов наложили отпечаток на эту сторону их сознания и поведения.

Фонд целевого капитала как один из инновационных механизмов благотворительной деятельности автономного образовательного учреждения

Государственное финансирование в рыночных условиях не может и не должно покрывать все потребности организаций и учреждений некоммерческого сектора, и в нашей стране появилась новая быстроразвивающаяся отрасль экономики - бизнес в бесприбыльной сфере. Однако в тот же период было ясно, что платные услуги не являются панацеей, и некоммерческим организациям необходимо искать альтернативные источники внебюджетного финансирования.

В соответствии Гражданским кодексом Российской Федерации (п. 2 ст. 50) некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве своей основной деятельности и распределяющая полученную прибыль между участниками. Существует множество форм некоммерческих организаций — это общественные и религиозные организации, фонды, государственные корпорации, некоммерческие партнерства, а также автономные некоммерческие организации, объединения (ассоциации и союзы) и учреждения . В соответствии с ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» российские вузы являются образовательными учреждениями. Таким образом, наряду с другими некоммерческими организациями вузы могут воспользоваться механизмом формирования целевого капитала (эндаумента) и получить долговременный источник финансирования, повышающих их финансовую стабильность.

На современном этапе одним из принципов государственной политики в области образования является автономность образовательных учреждений. Использование этого понятия необходимо для более строгого разграничения компетенции государственных органов управления образованием и органов управления учреждения образования. Автономией учебного заведения предполагает самостоятельность в подборе и расстановке кадров, осуществлении учебной, научной хозяйственной и самое главное финансовой деятельности. Автономные образовательные учреждения хорошо вписываются в механизм осуществления благотворительной деятельности в качестве благополучателей.

В качестве доноров, осуществляющих пожертвования некоммерческим организациям, законодательством предусмотрены как физические, так и юридические лица, в том числе органы государственной власти и местного самоуправления. Закон о формировании целевого капитала некоммерческих организаций был принят 30 декабря 2006 г.

Фонды целевого капитала, или эндаумент-фонды формируются за счет благотворительных пожертвований для осуществления некоммерческих проектов. Как правило, эндаументы создаются для финансирования организаций образования, здравоохранения и культуры. В международной практике такие фонды обычно инвестируют свои средства с целью получения дохода, который за вычетом расходов на управление фондом полностью направляется на цели, предусмотренные учредителями. Эндаументы от обычной благотворительности отличает целевой характер и конкретное направление деятельности (поддержка определенной организации, например одного университета), а также способ управления денежными средствами путем их предварительного инвестирования. Данный подход имеет ряд преимуществ, среди них:

- независимость от поступления отдельных пожертвований.

Относительное постоянство базовой суммы целевого капитала позволяет сглаживать колебания финансовых потоков в промежутках между крупными поступлениями, обеспечивая стабильное финансирование уставной деятельности фонда;

- финансовая прозрачность процесса расходования денежных средств для учредителей фонда и любых заинтересованных лиц. Управляющие компании эндаументов не только представляют регулярную отчетность, но и, как правило, проходят ежегодную аудиторскую проверку, повышающую доверие к фонду как благотворителей, так и финансируемых организаций;

- предоставление эндаументам налоговых льгот, обычных для благотворительности. Строгий целевой характер и комплексный внешний контроль деятельности фондов предотвращает большую часть злоупотреблений, обычно возникающих при попытках неправомерного получения налоговых льгот.

Основной причиной возникновения эндаументов можно считать желание благотворителей обеспечить стабильное финансирование целевой деятельности при разовых пожертвованиях. Широкое распространение фонды целевого капитала получили прежде всего в тех странах, где государственная поддержка образования, науки и культуры исторически отсутствует, а культурные традиции поощряют частную благотворительность. В США эндаументы возникли впервые как способ поддержки высшего образования. На сегодняшний день в таких фондах аккумулированы значительные средства, например в эндаумент-фонд Гарвардского университета (исторически первый и самый крупный) вложено около 30 млрд. долларов, Йельского - около 18 млрд., фонды,Принстонского и Стэнфордского университетов располагают более чем 10 млрд. долларов каждый. В распоряжении Национального фонда искусств США, организованного на основе эндаумента и выполняющего функции отсутствующего в этой стране министерства культуры - несколько миллиардов долларов.

Такие объемы финансовых ресурсов позволяют крупным эндаументам эффективно выполнять свои функции. По доступной статистике, средняя доходность инвестиций эндаумент-фондов составляет около 10-11% годовых (данные США), ставка выплат на основные цели деятельности фонда - около 5% (от суммы его активов), таким образом, примерно половина доходов фонда реинвестируется. Часть реинвестируемых доходов поглощается инфляцией, что при эффективном управлении фондом обеспечивает годовой прирост его активов в пределах 1-2% в реальном выражении. В результате, например, десятимиллиардные эндаументы Принстона и Стэнфорда обеспечивают до 500 млн. долларов ежегодного финансирования этих университетов1.

По мнению Артема Шадрина, заместителя директора Департамента анализа и мониторинга приоритетных программ Минэкономразвития и торговли РФ, институт эндаумента пока не так широко распространен в вузах России, в первую очередь, из-за малой осведомленности вузов о достоинствах такого метода финансирования. Эндаумент фактически формирует стабилизационный фонд развития университета на долгосрочную перспективу с тем, чтобы предохранить финансовый организм вуза от неизбежных рисков от изменений условий рынка. В свою очередь, механизм управления этим капиталом в структуре вуза и введение Попечительских советов привнесут высокую культуру бизнеса в управлении вузов. А это напрямую приведет к повышению эффективности их работы .

Однако даже в работе крупных эндаументов отмечаются существенные недостатки. Так, ряд критиков считают, что немедленное направление денежных средств на нужды некоммерческих организаций было бы полезнее, чем незначительные по сравнению с общей суммой доходы от их инвестирования.

Что касается непосредственно использования механизма целевого капитала в высших учебных заведениях, то необходимо отметить активно обсуждаемую проблему снижения эффективности политики университетов, потребности которых в большей части покрываются средствами пожертвований. Университетское руководство перестает адекватно реагировать на изменяющиеся требования рынка труда, растет внутренняя неэффективность управления как вузом, так и самим фондом. В качестве альтернативы эндаументам исследователи выдвигают предложения по прямой интеграции вузов и бизнес-сообщества в рамках целевых образовательных программ. Также получает все большее распространение идея независимости академических институтов от финансовых корпораций, ограничивающих свободу научных исследований путем целевого финансирования отдельных тем, факультетов и направлений подготовки.

В российских условиях создание эндаумент-фондов, или фондов целевого капитала, имеет свои особенности. Согласно определениям Федерального закона «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», целевым капиталом некоммерческой организации считается сформированная за счет пожертвований, внесенных в виде денежных средств, часть имущества некоммерческой организации, переданная в доверительное управление управляющей компании для получения дохода, используемого для финансирования уставной деятельности некоммерческой организации или иных некоммерческих организаций, в порядке, установленном данным Федеральным законом. Закон накладывает ряд ограничений как на порядок формирования, так и на условия использования целевого капитала.

Оценка приоритетных направлений эффективного использования доходов от целевого капитала автономного образовательного учреждения

Основное отличие целевого капитала от обычного пожертвования заключается в его долгосрочном использовании, т.е. полученные от благотворителей средства ориентированы на долгосрочное использование, получение дополнительного дохода от инвестирования.

Учитывая, что все проблемы связанные с инвестированием денежных средств эндаумент-фонда ложатся на плечи управляющей компании, образовательному учреждению необходимо решать вопросы, касающиеся во-первых сбора пожертвований, а во-вторых, направлений использования полученного дохода.

Сбор пожертвований, или фандрайзинг образовательного учреждения, механизм, модель его организации и совершенствования был рассмотрен в предыдущем параграфе.

Данный параграф будет посвящен исследованию выбора и оценки приоритетных направлений использования доходов от целевого капитала, эндаумент-фонда.

Для более четкого, пошагового определения данного процесса предложим алгоритм создания эндаумент-фонда (рис. 3.3).

Создание и функционирование фонда целевого капитала некоммерческой организации предполагает заранее сформированный перечень целей эффективного использования доходов от целевого капитала. То есть необходимо сформулировать несколько направлений, на которые и будет направлено расходование денежных средств, полученных управляющей компанией в ходе инвестирования целевого капитала, в последствии они должны быть заложены в устав некоммерческой организации - фонда целевого капитала. При этом встает вопрос, как выбрать максимально эффективное направление (цель, проект), которое будет отвечать нескольким требованиям:

реализация данного направления должна положительно сказываться на общей работе образовательного учреждения;

доходы от целевого капитала должны максимально покрыть расходы на осуществление данного направления;

фактическое состояние данного направления не соответствует современным требованиям;

время на реализацию данного направления (проекта) должно быть ограничено рамками создания фонда целевого капитала.

Для любой некоммерческой организации, в том числе автономного образовательного учреждения, в современных условиях можно в кратчайшие сроки сформулировать большое количество направлений (проектов), которые необходимо развивать и внедрять в жизнь незамедлительно для повышения эффективности работы учебного заведения. Однако, ограниченные возможности по сбору благотворительных пожертвований, а следовательно не столь масштабные размеры эндаументов (целевых капиталов) создают необходимость выбора из большого списка проектов те, которые нуждаются в первейшей реализации и принесут учебному заведению максимальный эффект. То есть необходимо сформировать приоритетные направления развития автономного образовательного учреждения, которые будут профинансированы доходами от целевого капитала.

Для формирования приоритетных направлений развития некоммерческой организации предложим следующую методику.

Формирование приоритетных направлений развития автономного образовательного учреждения производится по результатам анализа внутренней и внешней социально-экономической среды учреждения. Рабочей группой производится сопоставление приоритетов развития учебного заведения с текущим состоянием социально-экономической среды и прогнозом динамики этого состояния и определение целей и задач организации.

Далее производится определение рейтинга направлений (проектов) развития автономного образовательного учреждения по влиянию на дальнейшее его развитие:

1. Определение «коэффициента влияния» факторов воздействия на автономное образовательное учреждение (табл 3.5.). Коэффициент влияния исчисляется как отношение важности данного фактора для учебного заведения (числовой коэффициент от «9» до «О») к ее фактическому состоянию (в баллах от «О» до «9»).

2. Построение матрицы корреляции проектов развития и факторов воздействия на учебное заведение, где квл «коэффициент влияния» факторов воздействия на учебное заведение, ккорр - корреляция проекта и факторов воздействия на учебное заведение. Оценка корреляции производится в баллах и может составить: от +2 до -2 (+2 («сильная положительная»), +1 («слабая положительная»), 0 («никакая»), -1 («слабая отрицательная»), -2 («сильная отрицательная»)). Ключевой вопрос, задаваемый экспертам при определении корреляции, звучит следующим образом: «Как реализация данного проекта в среде организации повлияет на рассматриваемый фактор воздействия на организацию?». Варианты ответа: «сильно улучшит» (+2 балла), «улучшит» (+1 балл), «никак» (0 баллов), «ухудшит» (-1 балл), «сильно ухудшит» (-2 балла).

3. Определение необходимого времени на проведение каждого из рассматриваемых проектов (дни, недели , годы и т. п.). В случае нецелесообразности, либо невозможности определения времени на реализацию проекта возможно экспертное оценивание бюджета времени проекта методом парных сравнений.

4. Определение затрат на реализацию проекта:

а) Определение стоимости (необходимого объема денежных средств) материальной части (сырье, материалы, станки и оборудование, здания и сооружения) бюджета каждого проекта развития;

б) определение стоимости (необходимого объема денежных средств) нематериальной части (трудозатраты, обучение) бюджета каждого проекта развития.

В случае нецелесообразности, либо невозможности определения стоимости реализации проекта возможно проведение экспертной оценки затрат на реализацию проекта («дороже-дешевле») методом парных сравнений.

5..- Построение диаграммы проектов:

а) строится пузырьковая диаграмма по трем переменным: абсцисса — рейтинг проекта развития; ординатам—- время нареализацию проекта, размер пузырька—совокупный объем затрат на реализацию проекта;

б) данные диаграммы визуализируют основные аспекты приоритезации:

— чем правее на графике расположен элемент пузырьковой 7. диаграммы, соответствующий проекту, тем сильнее положительное влияние данного проекта на выполнение основных целей и задач учебного заведения...;;; ; (ось абсцисс),

— чем ниже: на графике расположен элемент пузырьковой диаграммы, .соответствующий проекту развития, тем меньше, рабочего времени необходимо на реализации данного проекта (ось ординат),

— чем меньше размер элемента пузырьковой диаграммы, соответствующего проекту, тем: меньше денежных средств необходимо для реализации данного проекта:

Визуализировав все предложенные проекты- на графике, можно оценить их: