Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методология инновационного развития мегаполиса
1.1. Неоклассическая теория роста экономики 15
1.2. Стратегические ориентиры 20
1.3. Роль мегаполиса в экономике страны 28
1.4. Регуляторы развития мегаполиса 36
1.5 Социально-экономическая оценка мегаполиса 44
Глава 2. Система менеджмента качества при управлении мегаполисом
2.1. Планирование, ориентированное на результат 53
2.2. Понятие качества жизни 75
2.3. Показатели качества жизни 88
2.4. Стандарт качества жизни 94
2.5. Качество жизни как система управления мегаполисом 99
Глава 3. Стратегия и инфраструктура инновационного развития мегаполиса
3.1. Направление развития: модернизация и новое качество 131
3.2. Типовые стратегии развития города 138
3.3. Управление имиджем города 149
3.4. Классификация инноваций и инвестиций 154
3.5. Национальная и региональная инновационная система 158
3.6. Организация городской инновационной инфраструктуры 170
Глава 4. Механизм управления инновационным потенциалом мегаполиса
4.1. Принципы управления инновационным потенциалом мегаполиса 192
4.2. Концепция управления инновационным потенциалом мегаполиса 196
4.3. Инновационная политика города 201
4.4. Государственная поддержка инновационной деятельности 234
4.5. Налоги как регуляторы развития 238
Глава 5. Крупные инвестиционные проекты - стимулы инновационного развития
5.1. Проектное управление экономическим развитием 246
5.2. Основные категории инвестиционного проекта 258
5.3. Флагманские проекты 275
5.4. Эффективность флагманского проекта 284
5.5. Предварительная оценка проекта 295
5.6. Показатели эффективности инвестиционных проектов 297
Заключение 301
Список использованной литературы
- Роль мегаполиса в экономике страны
- Показатели качества жизни
- Классификация инноваций и инвестиций
- Инновационная политика города
Введение к работе
Актуальность. Президент Российской Федерации 8 февраля 2008 года сформулировал задачу: «В ближайшие годы мы должны перейти к новому этапу региональной политики, направленному на обеспечение не формального, а фактического равноправия субъектов Российской Федерации - равноправия, позволяющего каждому региону иметь необходимые и достаточные ресурсы для обеспечения достойных условий жизни граждан, комплексного развития и диверсификации экономики территорий». В развитии экономики страны мегаполисы играют определяющую роль. Это - ответственность системы управления крупным городом перед его населением и нацией в целом. Велико значение крупных городов в реализации процессов экономической и социальной интеграции государства, выборе приоритетов его развития.
Усиливается тенденция роста урбанизации: если в середине XX века сельское население в два раза превышало численность жителей городов, в 2010 г. практически сравнялось, то к 2030 г. по оценкам ООН в городах будет проживать около 5 млрд. чел. против 3 млрд. - в сельской местности. Суммарная численность населения 30-ти крупнейших городов мира возрастет до 391 млн. в 2025 г. Однако, если численность - это базовый параметр, относящий территорию к категории мегаполиса, то место в мировой политике и экономике определяется состоянием и динамикой экономических показателей.
В России 20 крупнейших городов формируют 50 % национального ВВП, в дальнейшем тенденция к росту их удельного веса сохранится. Это естественный ход вещей, следующий шаг в развитии пространственной экономики и мира, и России.
Одна из ведущих современных функций мегаполисов - создание и реализация на своей территории и вне ее механизма инновационного развития. Мегаполис — практически всегда национальный центр инноваций и созидания, благодаря расположенным в нем крупнейшим университетам и научным институтам. Здесь важны отличительные признаки мегаполиса:
высокая концентрация высококвалифицированного населения,
наличие предприятий со значительной долей наукоемкой продукции,
повышенные объемы инвестиционных потоков,
большая численность обучающейся молодежи (студенты, аспиранты, слушатели),
- наличие научных и культурных учреждений национального и
мирового значения.
Более высокий уровень жизни и широкие образовательные, культурные и трудовые возможности становятся главным фактором привлечения в мегаполисы первоклассных специалистов.
В современных условиях комплекс образования и науки является одним из наиболее перспективных конкурентных преимуществ крупного города. Сложившиеся здесь условия способствуют повышению
квалификации кадров, привлечению молодежи, образованию новых секторов роста экономики.
Общепризнанным становится понятие «устойчивого развития города», что предполагает совмещение в принимаемых органами городского управления решениях интересов настоящих и будущих поколений. Доверие населения необходимо для действующей власти, ответственность которой в глобальном плане нужно доказывать и реализовывать.
Главные проблемы экономики мегаполиса:
- повышение качества жизни населения,
- усиление экономического роста и занятости (инновационная
ориентация),
социальная сплоченность населения, основанная на равенстве и социальной интеграции,
местная и глобальная экологическая устойчивость, защита и улучшение городской окружающей среды.
международная кооперация, рост новых секторов экономики и поддержка действующих секторов в условиях международной глобализации экономических связей и разделения труда.
Инновационная стратегия развития города включает в себя совмещение интересов государственного, частного и общественного секторов в приоритетах развития, создание структур для реализации выработанных перспектив, мобилизация внешних и внутренних ресурсов. Инновационное городское управление проявляется через создание условий, привлекающих инвестиции:
наличие развитой инфраструктуры (дороги, транспортное обслуживание, энергетические сети, системы связи),
наличие квалифицированного персонала,
наличие научно-исследовательского потенциала,
использование бюджетных инвестиций и льгот,
благоприятные экологические условия.
Успешные стратегии развития более вероятны при сильной администрации, обладающей выбором ресурсов, широкими полномочиями, доступом к внешним инвестициям, способной к разработке эффективных механизмов и форм организации деятельности.
Объект исследования - экономика мегаполиса.
Предмет исследования - отношения, возникающие между организациями, учреждениями и органами власти мегаполиса (цели, критерии, подходы, принципы, механизмы) в процессе их инновационной деятельности и социально-экономического развития.
Цель работы - разработка механизма участия городских органов государственных власти в поддержании условий функционирования системы управления мегаполисом, обеспечивающего формирование инновационного развития экономики города как системы, ориентированной на улучшение качества жизни населения.
Научные результаты:
Разработан механизм управления социально-экономическим развитием мегаполиса, ориентированным на индикаторы качества жизни и использующий принципы инновационного развития. Рассмотрена роль крупных городов в политическом и социально-экономическом мировом пространстве, проанализированы проблемы развития мегаполисов и роль регулирующих факторов. Оценены роль и перспективы одного из крупных мировых городов - Санкт-Петербурга.
Разработана иерархическая система индикаторов-стандартов, впервые в отечественной практике примененная в виде целей системы государственного планирования в Санкт-Петербурге, ориентирующих на повышение качества жизни населения в Санкт-Петербурге (требования к уровню потребления материальных благ, услуг и удовлетворения духовных потребностей жителей, к структуре, количеству и эффективности использования демографических, территориальных, экономических, топливно-энергетических, экологических и иных ресурсов).
Построена система менеджмента качества при управлении мегаполисом, включающая принципы планирования, ориентированного на результат, показатели качества жизни (комплексный стандарт качества жизни) в виде целевых оценок.
Разработаны методологические основы системы, подготовлен комплекс организационных решений, обеспечивающих ее создание и функционирование на основе научно-технических и социально-экономических программ, реализуемых в городе, а также стандартов проживания и качества жизни. Они разрабатываются с целью достижения целевых показателей, которые устанавливаются на основе мониторинга существующей ситуации, реальных потребностей, мировых тенденций и научных прогнозов. В качестве базовых индикаторов используются отраслевые стандарты в таких важнейших сферах жизнедеятельности, как экономика, здравоохранение, ЖКХ, образование, транспорт. Оценка их эффективности осуществляется путем мониторинга, а результаты контроля служат основой для формирования городского бюджета по соответствующим статьям.
Сформирован механизм управления инновационным потенциалом мегаполиса, включающий концепцию и принципы инновационной политики, методы государственной поддержки бизнеса, налоговые методы стимулирования.
Рассмотрена кластеризация экономики мегаполиса на примере Санкт-Петербурга. Предложено определение кластера как горизонтально интегрированной целевой группы профильно ориентированных, технологически и территориально связанных предприятий и организаций.
Определены научно-технические направления, ориентированные на решение наиболее актуальных проблем мегаполиса.
7. Рассмотрена методика оценки и поддержки крупных
инвестиционных проектов - как одного из стимулов инновационного
развития экономики мегаполиса, опирающаяся на принципы проектного
управления экономическим развитием, флагманские проекты, показатели эффективности инвестиционных проектов.
Определена роль органов региональной исполнительной власти и комплекс имеющихся у них средств для наиболее эффективного использования этого инструмента.
Исследованы особенности реализации крупных инвестиционных проектов в системе территориального планового управления на примере Санкт-Петербурга.
Научная новизна результатов исследования. Полученные научные результаты развивают теорию менеджмента в части управления инновационными процессами экономики мегаполиса (как специфического объекта).
Практическая значимость результатов исследования. Разработанные методики и рекомендации повышают обоснованность и эффективность решений органов городской исполнительной власти.
Результаты исследования использованы при выработке
стратегических решений и формированию нормативных документов по
социально-экономическому развитию Санкт-Петербурга, при
осуществлении бюджетного процесса, административной поддержке инновационных решений.
Достоверность научных результатов и основных выводов подтверждается использованием фундаментальных теоретических положений, изложенных в литературных источниках, анализом обширного фактического материала, апробацией разработанных методических положений и методов оценки.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в разработке принципов, методик, методов оценки и выработки решений.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на Международных петербургских инновационных форумах (2008-2011 гг.), на круглых столах Международных петербургских экономических форумов (2004-2011 гг.), международных и городских конференциях, семинарах. Материалы исследования опубликованы в 63 публикациях (статьях и монографиях).
Структура диссертации. Работа состоит из пяти глав, детализированных в 27 параграфов, списка использованной литературы.
Содержание
Введение
Роль мегаполиса в экономике страны
Как уже отмечалось, современное развитие коммуникаций несомненно снижает роль расстояний и способствует глобализации мировой экономической и общественной жизни. Вместе с тем, значение крупных городов как места концентрации ресурсов не только не утрачивается, но приобретает более весомое значение /126/. Как отмечают авторы этой работы, пространственная концентрация интенсифицирует экономику знаний, стимулирует сферу услуг, активизирует инновационную составляющую.
В 2007 г. городское население нашей планеты превысило сельское и достигло 51% жителей, прогнозируется увеличение доли городского населения к 2050 г. до 60 %. Уже в 2008 г. на долю ста крупнейших городов приходилось 30 % мирового ВВП.
Городская агломерация - компактное скопление населения, сформировавшаяся система производственных, транспортных и культурных связей. В России насчитывается около 1100 городов, из которых 80 - крупные и представляют собой административные центры регионов, концентраторы деловой активности, логистические узлы, научно-образовательные комплексы. Причем, крупные города лидируют по большинству показателей социально-экономического развития, концентрируют более 2/3 экономического потенциала. В работе /124/ М.М. Соколов предлагает систематизацию научных подходов к исследованию проблем крупных городов.
ТРоль крупного города в экономике страны определяется большим числом факторов, в том числе публично-правовым образованием, определяющим интересы проживающего на территории населения и размещенных хозяйствующих субъектов. Мегаполисы обычно несут ответственность и за общегосударственные интересы. Хотя с развитием современных коммуникационных технологий и общей глобализацией мирового пространства становится распространенным подход, основанный на снижении значимости географических агломераций и расстояний, одновременно среди специалистов укрепляется мнение о роли городов-концентраторов /126/.
Потенциальная возможность мегаполиса как экономической единицы определяется географическим положением, уровнем экономического развития и стабильностью социально-политической ситуации, развитием инфраструктуры и качеством человеческого капитала, региональной политикой и масштабом рынков сбыта. Мегаполис - это экономическая и социальная системы, обеспечивающие процессы текущего потребления, воспроизводства ресурсов, реализацию будущих потребностей. Поскольку мегаполис - это слабо структурированная экономическая система с большим числом внутренних и внешних связей, то результат воздействия на элементы функционирования мегаполиса не всегда очевиден.
Как уже отмечалось, в 1950 г. к мегаполисам с численностью более 10 млн. человек относился только Нью-Йорк, в 2000 г. таких городов стало 19, в 2011 г. - 25. В 2000 г. в городах проживало 47 % населения планеты, к 2030 г. этот показатель, по-видимому, составит 60 % (до 4,9 млрд. чел.). Здесь надо отметить, что наиболее критичными негативными факторами для окружающей среды в крупных городах становятся отходы деятельности и автомобильный транспорт. На долю автотранспорта приходится до 90% всех вредных выбросов в атмосферу.
Что касается России, то почти 75 % населения России проживает в городах. В Северо-Западном регионе России этот показатель еще выше - 87 %. В зависимости от численности проживающих города можно разделить на группы: мегаполисы (Москва, Санкт-Петербург, более 5 млн. жителей), сверхкрупные - более 3 млн., крупнейшие - от 1 до 3 млн., крупные - от 0,25 до 1 млн., большие - от 100 до 250 тыс., средние - от 50 до 100 тыс., малые - до 50 тыс.
Специфические характеристики мегаполиса: высокая плотность и сложная структура населения; высокий уровень образования жителей; развитый промышленный потенциал и квалифицированные трудовые ресурсы; концентрация политической элиты и финансового капитала; развитые международные связи; склонность населения к сбережению; высокий уровень культуры и искусства; ответственность за сохранение духовных традиций страны; напряженное состояние окружающей среды.
Показатели качества жизни
Основные проблемы потребностей человека состоят в определении их состава, иерархии их значимости, пределов их удовлетворения. Аристотель делил потребности человека на телесные и духовные. А. Маслоу ввел пять групп: физиологические, защищенности, социальные, общественного признания, саморазвития /73/. Структура потребностей меняется у человека на протяжении его жизни. При достижении субъективно нормального уровня базовых потребностей все более доминируют интеллектуальные и духовные потребности /111/.
Как отмечал великий российский реформатор П.А. Столыпин, «...нации, забывающие о своей исторической миссии и предназначении, неминуемо погибнут и превратятся в назем, в удобрение, на котором вырастут и окрепнут другие, более сильные народы».
Одним из первых документов в этой сфере стали рекомендации ООН 1961 г. по определению стандартов и уровня жизни, включающие 12 параметров жизнедеятельности: здоровье, средства к существованию, воспитание, условия труда, занятость населения, потребление и запасы, транспорт и коммуникации, жилищные условия, одежда, отдых и развлечения, социальная уверенность, личная свобода. В США в 1962 - 1973 гг. применялась методика социальных показателей, включающая 167 показателей, разделенных на 7 блоков (здоровье, общественная безопасность, образование, труд, доход, жилище, досуг). Это была первая наиболее полная информационная система.
В 1970 г. шведским исследователем С. Юханссоном была предложена система показателей (шведская концепция качества жизни), оценивающая труд, условия труда, экономические возможности, политические возможности, школьное обучение, здоровье, медицинскую помощь, семью и семейные отношения, жилище, питание, свободное время. Дж. Форрестор в 1971 г. предложил измерять качество жизни по пяти индикаторам: численность населения, национальный капитал, доля капитала в сельском хозяйстве, имеющиеся природные ресурсы, загрязнение среды обитания. Дж. Джонсон ввел 9 критериев: здоровье, криминогенность, образование, работа, доход, бедность, домашнее хозяйство, семейная стабильность, социальное равенство.
Понятие «жизни» человека с позиций анализа и управления является аналогом понятия «жизнедеятельности». Жизнь человека проявляется в его деятельности в периоды отдыха, работы, обучения, общения. Для противопоставления жизнедеятельности человека и поддержания жизни организма, медицина использует понятие «телесная жизнь».
Качество жизни, по определению Всемирной организации здравоохранения, - это «восприятие индивидуумом его положения в жизни в контексте культуры и системы ценностей, в которых индивидуум живет, и в связи с целями, ожиданиями, стандартами и интересами этого индивидуума». Изучение качества жизни позволяет определить факторы, которые способствуют улучшению жизни и обретению ее смысла.
Факторы качества жизни - количественные показатели степени удовлетворения потребностей человека, определяемые по отношению к соответствующим стандартам, нормам, традициям, обычаям, личным притязаниям.
Стандарт жизни - это набор минимально необходимых значений показателей, характеризующих условия в отдельных секторах жизнедеятельности. Стандарты качества жизни являются измеряемыми и контролируемыми показателями.
В исследовании /55/ выделены области жизнедеятельности, характеризующие качество жизни: здоровье; супружеские взаимоотношения; семейные отношения; наличие друзей; жилье; интересная работа; место жительства; вероисповедание; увлечения; надежность банка; экономическая и политическая ситуация в стране; участие в политической жизни.
Основная экономическая проблема, с которой сталкивается современное капиталистическое общество, заключается в конфликте между фактически неограниченными человеческими потребностями в товарах и услугах, с одной стороны, и ограниченными ресурсами, которые могут быть использованы для удовлетворения этих потребностей, с другой.
Философия качества жизни в конце XX века выходит на первый план в государственной политике наиболее развитых странах мира. Государственная работа по определению и реализации заданного качества жизни ведется через законодательное введение стандартов (индексов) качества жизни, которые обычно включают три блока комплексных индикаторов.
Первый блок индикаторов качества жизни характеризует здоровье населения и демографическое благополучие, которые оцениваются по уровням рождаемости, продолжительности жизни.
Классификация инноваций и инвестиций
Для Санкт-Петербурга характерны вошедшие в историю значительные научные достижения, многопрофильность промышленности, авторитет высшего профессионального обучения, значительный потенциал востребованности труда. В своей истории Санкт-Петербург был в разные периоды центром развития российского кораблестроения, электротехники, танкостроения, приборостроения. В настоящее время активно развивается автомобилестроение и фармацевтика. Эти факторы способствуют притяжению молодежи из других регионов, активизации предпринимательской деятельности. Авторитет учебных заведений города обеспечивает в составе обучаемых в вузах и колледжах до 40 % иногородних учащихся и студентов. Значительная их часть после профессионального обучения остается на предприятиях и в организациях города.
Видение будущего состояния социально-экономической сферы Санкт-Петербурга в целом отражено в «Концепции социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2025 г.», утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга в 2007 г.
В соответствии с Концепцией, Санкт-Петербург в 2025 г. - чистый и безопасный город, город науки, культуры и образования, крупный центр инноваций и высокотехнологичных производств, открытый город.
Санкт-Петербург ассоциируется с историческим прошлым и архитектурными памятниками, культурным уровнем и финансовым благосостоянием. Этот имидж нуждается не в изменении, а в усилении, подтверждении и распространении на возможно большее количество целевых групп потребителей.
Санкт-Петербург - общероссийский и мировой культурный центр. Один из основных компонентов этого имиджа - ведущие театры и музеи, спортивные комплексы, городская историческая архитектура, мосты над Невой, пригородные дворцы и парки.
Имидж города, безусловно, определяется и именами выдающихся личностей, проживавших и живущих, работавших и работающих на благо и во славу города.
Управление имиджем города может и должно быть нацелено не только на привлечение или отторжение определенных категорий внешних для него субъектов, но и на завоевание авторитета, притяжение собственного населения, мотивирование его на интеллектуальное образование.
В современный период имидж города складывается, в том числе, и на основе своей инновационной составляющей. Для Санкт-Петербурга важен бренд города, поддерживающего развитие, в первую очередь, науки, образования, инноваций, современных технологий. Промышленность города рассматривается как многоотраслевая. Инновационное развитие должно стать главным инструментом при становлении города как мирового туристического и транспортно-логистического центра.
В этот контексте, как правильно отмечает М.Ю.Платонов, несмотря на свою интеграционную функцию, комплексная концепция инновационного процесса и его наполнение окончательно не сформировались, что выражается в нечеткой терминологии и несистематизированных подходах к его описанию как в целом, так и в отношении этапов и элементов. В работе /101/ им предложена классификация моделей управления инновационным процессом с разделением на последовательный, функциональный, парадигмальный и содержательный подходы. Причем, все модели управления инновационным процессом делают акцент на части элементов управления, хотя и ставят целью повышение эффективности управления. Хотя инновационные процессы обычно линейны по содержанию - движение от идеи к продукту, по форме они не линейны из-за наличия различных комбинаций этапов и механизмов.
В работе /58/ авторы, делая акцент на вопросы экономической безопасности, рассматривают два возможных сценария: социальный, предусматривающий минимизацию участия государства в экономике и бюджетные инвестиции в человеческий капитал, включая повышение заработной платы и пенсий, рост частных инвестиций и поддержку малого инновационного бизнеса, и индустриальной модернизации с инвестициями в инфраструктуру, науку и производство, одновременно с непопулярными социальными мерами, ограничением расходов на пенсии и увеличением пенсионного возраста. Авторы считают, что в России не достигнут баланс в приоритетах финансирования, растет несбалансированность региональных и местных бюджетов, остаются серьезные проблемы в сфере планирования и управления бюджетным процессом.
Дадим принятое толкование ключевого используемого термина «инновация» как использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса производственной деятельности, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и других сферах деятельности общества.
Для предприятия экономическая суть инноваций состоит в увеличении добавленной стоимости в валовой выручке. Новые параметры продукции, технологий, оборудования увеличивают долю добавленной стоимости в цене продукции и позволяют повышать уровень оплаты труда работников, сформировать достаточные ресурсы для развития производства. Мировой экономический опыт показывает, что источником долгосрочного экономического благополучия страны является обрабатывающий сектор промышленности, поддерживаемый современными достижениями науки и техники.
Инновации можно классифицировать по следующим признакам: значимость; направленность; область реализации; глубина вносимых изменений; степень новизны; источник разработки; масштаб использования; роль в процессе производства; характер удовлетворяемых потребностей; время выхода на рынок; причина возникновения.
Инновационная политика города
Как указано в исследовании, выполненном под руководством академика В.М. Полтеровича, «...для превращения разнородных элементов в полноценную национальную инновационную систему необходимо встроить эти элементы в индикативный народно-хозяйственный план. В его рамках станет ясной роль каждого института развития как поставщика необходимой информации и исполнителя долгосрочных проектов, а отсюда возникнет понимание того, как следует координировать их деятельность» /130/.
Термин «инфраструктура» появился в экономической литературе в конце 1940-х гг. и был заимствован из военного лексикона, где обозначает комплекс сооружений и объектов, обеспечивающих действия вооруженных сил.
Став популярным, термин «инфраструктура» постоянно расширяет свое содержание и сегодня охватывает, как минимум, обслуживающие системы производства и социальной сферы.
Под инфраструктурой обычно принято понимать совокупность отраслей и видов деятельности, обслуживающих производственную и непроизводственную сферы экономики, с целью создания условий для нормальной деятельности главных отраслей или базового предприятия материального производства. Говоря о производственной инфраструктуре, следует подчеркнуть, что она создает необходимые общие условия для размещения и успешного функционирования производства.
В российской научной литературе на роль таких элементов производительных сил, как транспорт, связь, создающих общие условия функционирования производства, впервые обратили внимание ученые-экономисты С.Г. Струмилин, Г.М. Кржижановский.
Постепенно складывается точка зрения на понятие «инфраструктура» как комплекс условий эффективного развития не только материального производства, но и других сфер общественной жизни. Инженерная инфраструктуры - транспорт, дороги, линии энергоснабжения, связь, утилизация отходов. Социальная инфраструктура - образование, культура, здравоохранение и все, что нацелено на создание благоприятных условий для решения задач всестороннего и гармоничного развития личности. Развитие инфраструктуры и ее функций привело к выделению экологической инфраструктуры, затраты на развитие которой будут только расти.
Основными социально-экономическими функциями инфраструктуры являются: инженерное обеспечение; строительство и ремонт; транспортировка; распределение и обмен материальных благ; охрана здоровья людей; охрана и оздоровление окружающей среды; информационно-консультативное обслуживание; обучение; обеспечение научной деятельности; охрана общественного порядка, объектов, продукции, имущества.
В современных условиях экономический рост отождествляется только с научно-техническим прогрессом и интеллектуализацией основных факторов производства. Одним из приоритетов государства сегодня остается задача перехода от экономики, основанной на использовании сырьевых ресурсов, к экономике инновационного типа, основанной на знаниях и новых наукоемких технологиях.
Национальная инновационная система - это система взаимосвязанных институтов, которые совместно и каждый в отдельности вносят свой вклад в создание и распространение новых технологий, образуя основу, служащую правительствам для формирования и реализации политики, влияющей на инновационный процесс (создавать, хранить и передавать знания, навыки и умения, определяющие новые технологии).
С начала 1990-х гг. формирование национальной инновационной системы находится в центре внимания как ученых, занимающихся проблемами технологического развития, так и государственных и международных организаций, ответственных за разработку инновационной и промышленной политики.
Первая - рассмотрение национальной инновационной системы как совокупности институтов, деятельность которых направлена на генерирование и коммерциализацию инноваций, что отражает проявление инновационных процессов непосредственно в хозяйственной практике. Основной упор такой концепции лежит в плоскости коммерциализации, то есть практической отдачи от науки.
Вторая - рассматривает национальную инновационную систему как комплекс сопряженных экономических механизмов и видов деятельности, обеспечивающих инновационные процессы. Такая трактовка более функциональна и подчеркивает динамизм взаимодействия субъектов национальной инновационной системы, хотя и не учитывает движущие силы инновационных процессов.