Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ
И РАЗВИТИЯ ИНДИКАТОРОВ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ 11
1.1. Систематизация теоретических подходов качества жизни, как
идентификаторов количественной оценки
процессов качества жизни. .11
1.2. Изучение тенденций развития индикаторов качества жизни
в поле информационной парадигмы качества 27
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ
И РАЗВИТИЯ ИНДИКАТОРОВ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ 63
Разработка организационно-экономического механизма управления формированием и развитием индикаторов качества жизни 63
Выявление резервов повышения качества
индикаторов качества жизни 86
Глава 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ
РАЗВИТИЯ ИНДИКАТОРОВ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ 102
Формирование дерева целей развития индикаторов качества жизни на базе самооценки менеджмента качества программы повышения качества жизни 102
Прогнозирование резервов повышения качества
индикаторов качества жизни 116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 132
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Справки о внедрении результатов
диссертационного исследования СВ. Тарасова 145
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Анализ резервов повышения качества
индикаторов качества жизни (на примере
функционирования Территориального управления
Администрации г. Тамбова
по Ленинскому району) 149
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Глоссарий терминов и определений
индикаторов качества жизни 156
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Стратегии формирования и развития
индикаторов качества жизни 167
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Прогнозы повышения качества жизни населения,
обеспечения высоких темпов экономического роста
и создания потенциала для будущего развития России 177
Введение к работе
В последнее время научные, государственные, экономические и политические круги всё большее внимание начинают уделять обсуждению проблем качества жизни российского общества.
Показателями повышения внимания к вопросам качества жизни являются публикации в различных периодических изданиях, проведение научно-практических конференций, форумов и семинаров, разработка программ улучшения качества жизни на уровне субъектов Российской Федерации, выдвижение рядом специалистов (например, д.э.н. В. Бобков) инициативы разработки федеральной программы качества жизни. Более того, специалисты Всероссийского научно-исследовательского института научной эстетики (ВНИИТЭ) предлагают в качест-ве общенациональной идеи взять идею повышения качества жизни россиян . Отметим послание Президента РФ - В.В. Путина, в котором в качестве главной цели ближайшего четырёхлетия выделяется достижение принципиального улучшения качества жизни людей, роста их благосостояния .
В общественно-политической практике и в науке отсутствует единый подход к пониманию «качества жизни», к системе индикаторов, позволяющих его оценить. Отсюда нечёткость и произвольное толкование этого термина, отождествление понятий «уровень жизни» и «качество жизни». Не сформулированы и цели улучшения качества жизни как на уровне федерации, так и на уровне регионов***. Понятие качества и уровня жизни не однозначны. Каждый из них предполагает фиксирование изменяющихся стандартов качества проживания и определённых достигаемых нормативов. Академиком РАН Д.С. Львовым сформулированы подходы к пониманию качества жизни человека. Они заключают в себя не только размер денежного содержания за счёт зарплаты, пенсий, пособий, но и всю социальную инфраструктуру жизнеобеспечения. Это жильё и его комфортабельность,
Материалы интернет-сайта научно-исследовательской лаборатории по проблемам качества жизни г. Белгород - .
Материалы интернет-сайта общественного совета по вопросам качества жизни граждан РФ .
Добрынин А.И. Качество жизни - критерий реформирования экономики // Экономика и управление. 2004. №2. С. 152-155.
транспортное обслуживание, развитие туризма, отдыха, обучения, охрана здоровья и многое другое , что в целом оценивается посредством поля индикаторов качества жизни (ИКЖ).
Наполнение поля ИКЖ производится в системном взаимодействии с вектором качества развития ИКЖ, реализующего стратегию TQM (Total Quality Management - глобальный менеджмент качества) в поле международных стандартов качества ИСО 9000:2000 и ИСО 14000.
Данному динамичному процессу необходима научно-методическая помощь в теоретическом обосновании процессов формирования и развития ИКЖ, приёмов и способов их контроля, а также оценке результативности производимых мероприятий по обеспечению качества жизни.
Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность и значимость их исследования.
На различных иерархических уровнях научной абстракции проблемы ИКЖ исследовались по определённым направлениям.
Исходные представления об ИКЖ, как определённых стандартах жизни формировались уже в работах Аристотеля, Гегеля, И. Канта, А. Смита, Д. Рикар-до, К. Маркса, П. Самуэльсона. При разработке проблем качества продукции, имеющей натурально-вещественную форму, большую роль сыграли труды зарубежных авторов: В. Деминга, Д. Джурана, К. Исикавы, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона и работы отечественных учёных: Г.Г. Азгальдова, Ю.П. Адлера, Л.М. Бадалова, Р.Я. Белобрагина, А.В. Гличева, Б.И. Герасимова, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенковой, Е.М. Карлика, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, B.C. Синько и др.
Методологические проблемы качества жизни и ИКЖ обобщены в работах
зарубежных учёных: Р. Джонсена, Ф. Конверса, Д. Маркузе, Н. Реймерса,
В. Роджерса, С. Уитни, Дж. Форестера, Ф. Эндрюса, и др., а также отечественных
учёных экономистов и философов: Б.В. Бойцова, Б.И. Герасимова, А.В. Гличева,
В.В. Дробышевой, Л.Г. Дубицкого, А.О. Каракотовой, Ю.В. Крянева, М.Б.
Плущевского, А.И. Субетто, и др.
Актуальные вопросы, связанные с анализом накопленного опыта регионального планирования, программного управления качеством жизни на базе ИКЖ в таких регионах, нашли своё отражение в научных трудах отечественных учёных, таких как: В.Ф. Безъязычного, Е.В. Шилкова, Г.Н. Тарасовой, А.И. Чиркова, А.И. Лисицина, Н.И. Неряева и др. Были созданы и опробованы системы управления качеством жизни в регионах: г. Ярославле и Ярославской области, г. Рыбинске, г. Белгороде и в Белгородской области. Сегодня широко используются положительные результаты, достигнутые в указанных региональных программах каче-ства жизни.
Эти исследования, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение, однако в большинстве из них отсутствует системный анализ ИКЖ, их природы, структуры и порядка применения. Причём ИКЖ рассматривается, как правило, как статичная социально-экономическая категория в отрыве от информационной парадигмы качества.
Недостаточно обобщены и систематизированы вопросы формирования ИКЖ, что препятствует решению спектра задач по теоретическому обобщению состояния функционирования ИКЖ.
Мало исследованы проблемы развития ИКЖ. На практике это затрудняет реализацию адаптационных программ управления качеством жизни.
Отсутствует серьёзное методическое обоснование роли самооценки менеджмента качества ИКЖ при построении организационно-экономического механизма формирования и развития ИКЖ.
Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной, научно-обоснованной теории формирования и развития ИКЖ, что предопределило выбор темы, цель, задач и основные направления исследования.
Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной проблемы формирования и развития ИКЖ.
В ходе исследования выделены три подцели с соответствующими задачами:
* Львов Д.С. Вернуть ренту народу (резерв для бедных). М.: ЭКСМО, Алгоритм, 2004. 256 с.
Теоретическое обоснование процессов формирования и развития ИКЖ (систематизация теоретических подходов качества жизни, как идентификаторов количественной оценки процессов качества жизни; изучение тенденций развития ИКЖ в поле информационной парадигмы качества).
Методическое обоснование процессов формирования и развития ИКЖ (разработка организационно-экономического механизма управления формированием и развитием ИКЖ; выявление резервов повышения качества ИКЖ).
Практическая реализация стратегии развития ИКЖ (формирование дерева целей развития ИКЖ на базе самооценки менеджмента качества программы повышения качества жизни; прогнозирование резервов повышения качества ИКЖ).
В качестве объекта исследования выступает качество жизни.
Предметом исследования является теоретико-методическое обоснование процессов формирования и развития ИКЖ на базе теории феноменологии резервов.
В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция, дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий, который использовался при рассмотрении проблем, связанных с самооценкой качества функционирования ИКЖ.
Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции и услуг, институционализма, статистики, теории функционирования ИКЖ. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских опросных исследований и материалы периодической печати.
Работа выполнена в рамках п. 9.3. «Теоретические и методологические основы обеспечения качества жизни» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методических положений по совершенствованию информационных процедур повышения качества ИКЖ, включая развитие ИКЖ как института качества, формирование методической концепции управления ИКЖ и её реализацию, отвечающую требованиям потребителей и общества в целом.
Элементы научной новизны содержат результаты исследования:
существенно дополнено и развито представление о качестве жизни как социально-экономической категории, в частности предложено рассматривать качество жизни как динамическую социально-экономическую категорию, обеспечение качества которой осуществляется через семейство аттракт-функций (S-функций): информационные, устойчивости, наблюдаемости, управляемости, адаптации, стимулирующие и мотивационные, санирующие, затратные и ценообразования. При этом выявлено соответствие динамики качества жизни и динамики ИКЖ;
выявлена синтетическая природа состояния функционирования ИКЖ, которая проявляется, с одной стороны, через динамическое отображение процесса изменений качественных и количественных характеристик качества жизни в соответствующей институциональной среде, а с другой стороны, по визуальному бен-чмаркингому идентификатору. Это позволило систематизировать ИКЖ по объектно-субъектному признаку классификации;
предложена динамическая модель развития ИКЖ в виде S-образной кривой по S-функциям. Это позволило установить оптимальную качественно-количественную оценку ИКЖ, координаты которой соответствуют точке бифуркации в месте пересечения кривых динамики качества жизни и ИКЖ;
разработан организационно-экономический механизм управления качеством ИКЖ путём функционально-системного объединения мониторинга социально-экономического развития общества, миссиии, видения и кредо ИКЖ, идентификатора состояния функционирования ИКЖ, базы сравнения, как уставки ин-
ституционально-бенчмаркингого экономического регулятора исполнительных циклов Деминга PDCA и SDCA*, и соответствующих управляющих воздействий на структуру механизма, обеспечивающих его гибкость и чувствительность;
предложено целевую оценку процессов функционирования поля
ИКЖ производить с помощью модели делового совершенства на базе модели Ев
ропейской премии качества. Это позволило на базе процессного подхода привлечь
к выбору и оценке ИКЖ руководство по разработке целевых программ обеспече
ния качества жизни, инновационные ресурсы, персонал-разработчик программ, а
также выявить резервы в области политики и стратегии, влиянии, на общество и
бизнес, степени удовлетворения разработчиков и потребителей.
Положения рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкое использование при осуществлении мероприятий, связанных с обеспечением и управлением качества жизни.
Самостоятельное практическое значение имеют:
схема оценки влияния инновационного продукта на ИКЖ и степени их устойчивости. При этом особое внимание уделяется анализу причин выхода ИКЖ из нормального состояния функционирования;
инструмент оперативного мониторинга ИКЖ на базе контрольной карты Шьюхарта, что позволяет принимать рациональные управленческие решения в ходе реализации программы обеспечения качества жизни;
методика самооценки качества ИКЖ как начальный этап разработки, внедрения и сертификации системы менеджмента качества жизни. Методика реализует алгоритм поэтапного процесса самооценки менеджмента качества ИКЖ с минимальными трансакционными затратами по его совершенствованию и выбором стратегии развития ИКЖ на базе программно-целевого подхода как институ-ционально-бенчмаркингого резерва обеспечения качества, направленного на эффективность функционирования ИКЖ.
Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета,
PDCA и SDCA- циклы Деминга: Р - plan (планирование), S - standard (стандартизация), D - do (выполнение), С - control (контроль), А - action (действие).
проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».
Предложенный механизм формирования, развития и реализации качества функционирования ИКЖ апробирован и принят к использованию Территориальным управлением Администрации г. Тамбова по Ленинскому району и Территориальным органом Федеральной службы статистики по Тамбовской области, что подтверждено справками о внедрении (Приложение 1).
Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на: Международной конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2005 г.); Международных научно-практических семинарах «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России. Проблемы качества информационных услуг» (Тамбов, 2000-2005 гг.); X научной конференции тамбовского государственного технического университета (Тамбов, 2005 г.), а также ежегодных научных конференциях институтов «Экономика и право» и «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета (2000-2005 гг.).
Результаты исследования использованы в учебном процессе института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям: 08.01.05 «Финансы и кредит», 08.05.02 «Экономика и управление», 08.05.07 «Менеджмент организации», 08.01.11 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками (Приложение 1).
Основные результаты исследования опубликованы в семи научных работах, авторским объемом 7,5 печ. л.
Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.