Содержание к диссертации
Содержание 2
Введение 3
Глава 1. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ КАК СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ 13
1.1 Проблема качества жизни в современном мире: от качества продукции к качеству жизни 13
1.2 Развитие понятия «качество жизни» и подходы к его изучению 25
1.3 Междисциплинарность понятия «качество жизни» 52
Глава 2. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ 61
2.1 Система качества жизни и ее факторы 61
2.2 Уровень жизни - основополагающий экономический аспект . качества жизни 72
2.3 Оценка социально-экономической ситуации в России 85
2.4 Экономический рост - определяющий фактор повышения уровня жизни 99
Глава 3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ 123
3.1 Модель системы управления качеством жизни 123
3.2 Повышение роли государства и социальной ответственности бизнеса в управлении качеством жизни 130
3.3 Управление системой качества жизни в Тамбовской области 141
Заключение 156
Список использованной литературы 166
Приложения 179
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исследование проблем качества в последние десятилетия находится в центре внимания экономической науки. Качество пронизывает практически все стороны жизни и является главным фактором экономического развития, социального устройства, имеет фундаментальное значение для понимания сущности человеческого бытия, для развития духовной культуры общества. Развитие науки, техники и технологий предоставляет человечеству принципиально новые возможности в достижении высокого уровня качества продукции и услуг и улучшения на этой основе материальных, социальных и культурных условий жизни человечества.
Не случайно качество продукции и услуг стало показателем высокой эффективности труда, источником национального богатства, признаком развитой экономики. Однако в настоящее время объектами управления должно выступать качество не только продукции и услуг, но и процессов, различных видов деятельности, и, наконец, качество жизни, которое признано международным сообществом одной из характеристик, отражающих уровень развития стран и народов.
В России проблемы управления качеством стоят особенно остро. Современный этап экономического и социального развития Российской Федерации связан с переходом к рыночным отношениям, что влечет углубление проблем управления качеством образования, здравоохранения, воспитания т.д. Поступательное движение рыночной экономики предполагает выход на новый уровень экономического развития, в результате которого она приобретет новое качественное состояние: социально ориентированной экономики, нацеленной на удовлетворение не только необходимых потребностей человека, но и на обеспечение запросов более высокого уровня. Для реализации этих задач необходимо формирование действенного механизма социально-экономических преобразований в стране.
В настоящее время обсуждается вопрос о путях дальнейшего совершенствования экономических реформ. При этом тезис о необходимости повышения качества жизни населения является неоспоримым, что неоднократно подчеркивал в своих выступлениях Президент РФ В.В. Путин. Однако нет ясного понимания, за счет чего может быть достигнуто данное ускорение, этот вопрос является дискуссионным.
Одной из главных проблем трансформируемой экономики России является выход на новый уровень качества жизни. Ее решение предполагает необходимость выявления и стимулирования развития основных факторов, из которых формируется система качества жизни населения. Исторический опыт показывает, что решение данных задач должно стать национальной идеей. Поэтому в России необходимо уделять больше внимания исследованию проблем качества, используя не только зарубежный опыт, но и исходя из своих собственных разработок в теории и практике управления качеством с учетом требований времени.
Актуальность указанных проблем определила направление диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Проблема качества на протяжении многих веков является предметом исследования философов, экономистов, социологов, специалистов многих других областей знаний. Первым исследователем категории «качество» принято считать Аристотеля, который рассматривал качество как видовое отличие сущности, как характеристику ее состояний и как свойство вещи, что на многие столетия определила развитие научной мысли в этом направлении.
Управление качеством, как и само управление, возникло в результате объективной потребности человечества первоначально в высококлассном продукте и технологиях, в высококвалифицированном персонале, а затем как потребность в достойном качестве жизни.
В начале XX века проблема качества в основном воспринималась и разрабатывалась как инженерно-техническая сторона контроля качества. С середины века теория и практика управления качеством получают развитие на основе системного подхода. Формируются различные национальные школы управления качеством, каждая из которых определяет свое видение содержания этой категории, цели и системы управления качеством, а также наиболее эффективный механизм достижения поставленных целей. Данные положения нашли отражение в работах У. Э. Деминга, Дж. Джурана, К. Исикавы, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Харингтона и других.
Российская научная школа внесла значительный вклад в разработку современных подходов к управлению качеством, в частности, в таких областях как методология системного подхода к управлению качеством (работы В.Н. Войтоловского, Н.В. Войтоловского, В.В. Окрепилова и др.); формирование квалиметрии как области научных знаний (Г.Г. Азгальдов, В.И. Сиськов и др.); развитие экономико-математических методов исследования качества (Л.М. Бадалов, Д.С. Демиденко, Е.М. Карлик, Д. С. Львов и др.). Исследованием проблем качества жизни занимаются многие отечественные ученые, в частности: Б.В. Бойцов, Б. И. Герасимов, А.В. Гличев, Ю.В. Крянев, М.Б. Плущевский, А.И. Субетто и другие авторы. Серьезную организационную и научную работу ведут Госстандарт России и его институты, в том числе Академия проблем качества.
Однако проблемы теории, методологии и практики исследования тенденций развития управления качеством остаются все еще недостаточно изученными. Возникает необходимость выявления закономерностей современного управления качеством, разработки методологии исследования данных проблем, определения стратегических целей и приоритетов управления качеством, а также методов и инструментов государственного регулирования деятельности организаций в области качества.
Современными экономическими теориями в области проблем качества предложено множество аспектов категории качества жизни. Однако, по-нашему мнению, в мировой практике не достаточно изучено направление, где качество жизни выступает как междисциплинарная категория. В работе сделана попытка показать многогранный характер данной категории. В качестве основополагающего отмечен экономический срез проблемы, поставлена задача определения основных факторов, формирующих систему качества жизни. В ходе исследования затрагиваются вопросы экономического роста, непосредственно связанные с повышением качества жизни.
Качество жизни невозможно без определенного уровня экономического роста. Проблема экономического роста на протяжении длительного времени находится в центре исследования многих экономистов, чему свидетельство -обширная литература по данной теме. Считается, что работы А.Смита, Д.Рикардо, Т.Мальтуса, К.Маркса, Дж.Милля являются классическими в этом направлении. Можно согласиться с мнением В.Занга, что работы И.Шумпетера и У.Льюиса также не выходят за рамки классического подхода. Значительный вклад в теорию роста внесли Р.Солоу, П.Ромер, В.Леонтьев. Факторами роста в данных работах выступают не только чисто экономические параметры, но также и некоторые социальные факторы, такие как мораль, этика, общественные институты и т.д.
Несмотря на высокую степень изученности проблем качества жизни и экономического роста как самостоятельно существующих категорий, на наш взгляд, в литературе не освящен вопрос взаимосвязи качества жизни и качества экономического роста, что предопределило выбор темы, цель, задачи и основные направления исследования.
Цель и задачи диссертационной работы. Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной проблемы развития теоретического и методического аппарата формирования системы повышения качества жизни населения. В ходе исследования выделено три подцели с соответствующими задачами.
1. Обобщение теоретических подходов к определению категории качества жизни и выделение на этой основе соответствующих срезов этой синтетической категории, что позволит наиболее полно раскрыть ее содержание и, в дальнейшем, определить ее влияние на другие смежные категории. Уточнение синтетического определения категории «качество жизни».
2. Извлечение из категории «качество жизни» экономического аспекта - «уровень жизни», который является базовым и основополагающим в структуре данного понятия; оценка совокупности факторов, определяющих и формирующих уровень жизни, и определение их взаимного влияния. Рассмотрение уровня развития экономики и концепции устойчивого экономического развития как общемирового ориентира на повышение качества жизни людей; выделение экономического роста в качестве важнейшего фактора, влияющего на степень развития того или иного территориального образования и состояние уровня жизни в нем.
3. Уточнение определения «новое качество экономического роста» и разработка вербальной модели взаимодействия «качества жизни» и «нового качества экономического роста»; определение взаимосвязей качества жизни и «нового качества экономического роста». Рассмотрение процесса формирования системы качества жизни.
Объектом исследования является система социально-экономических процессов в области управления качеством жизни населения.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в результате взаимодействия и взаимовлияния качества жизни и экономического роста.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды, посвященные проблемам социально-экономического развития и управления качеством, концепции, нормативно-правовые и методические документы в области управления качеством, материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров.
Методологической базой при проведении исследования явились диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. Были применены такие научные методы, как анализ, синтез, выявление причинно- следственных связей, системный подход, а также экономико-математический инструментарий.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 9.3 «Теоретические и методологические основы обеспечения качества жизни» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области, материалы Тамбовской областной администрации, экономические обзоры России и зарубежных государств, материалы периодической печати.
Научная новизна исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании процессов формирования системы качества жизни населения на основе развития экономических составляющих этой категории.
Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:
- предложено уточненное синтетическое определение качества жизни как междисциплинарной категории, имеющей различные срезы и аспекты. Качество жизни - междисциплинарная категория, характеризующая результативность всех сторон жизнедеятельности человека, фактический уровень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей человека, уровень его интеллектуального, культурного и физического развития, степень обеспечения комплексной безопасности жизни с учетом субъективной оценки индивида различных сторон жизни. В отличие от известных определений в данном случае «качество жизни»: определено как комплексная характеристика, выражающая результат жизнедеятельности человека; не является предметом какой-либо одной науки, а относится к междисциплинарной науке при ведущей роли экономики;
- сформулировано определение уровня жизни как социально-экономического среза категории «качество жизни». По-нашему мнению, уровень жизни является основой для развития других сторон качества жизни, т.е. особенность подхода к определению данной категории заключается в том, что она рассматривается, в отличие от общепринятого мнения, не обособленно как показатель экономического положения, а как особый срез, как социально-экономическая сторона категории «качество жизни». Уровень жизни
предполагает удовлетворение материальных потребностей человека, является базой для формирования и удовлетворения человеческих потребностей более высокого уровня;
- уточнено положение о качестве экономического роста как важнейшем факторе, определяющем рост уровня жизни и, соответственно, рост качества жизни. Формирование рыночной экономики России предполагает выход на новый уровень экономического развития, в результате которого она приобретет новое качественное состояние, а именно социально ориентированной экономики, означающей переориентацию всего производства на запросы потребителя. С точки зрения жителя страны, экономический рост должен приводить экономику к скачку в развитии, который предполагает революционное качественное преобразование структуры и функционирования экономики. Определяет данные процессы категория «новое качество экономического роста», при этом формируется новый характер труда и новый уровень потребностей, что, в свою очередь, обеспечивает переход на новую ступень уровня и качества жизни населения;
- разработана вербальная модель системы управления качеством жизни населения, которая описывает взаимодействие и взаимовлияние «качества жизни» и «нового качества экономического роста» и основывается на ведущей роли уровня жизни как социально-экономического среза вышеуказанной категории. В основу схемы легло уточненное автором определение качества жизни как междисциплинарной категории, имеющей различные аспекты, которые предлагают характеристику различных сторон жизни человека. Категория уровень жизни представляет собой материальную основу (определяющий фактор) всех других срезов, т.к. без обеспечения достаточного уровня жизни другие аспекты отодвигаются на второй план. В свою очередь основой роста уровня жизни выступает экономический рост, причем рост определенного качества. По нашему мнению, речь может идти об экономическом росте нового качества, его составляющие одновременно являются факторами срезов качества жизни. Переход к высшим технологическим укладам, от которых зависят экономический рост и
национальная безопасность страны, невозможен без качественной отраслевой структуры экономики. В противном случае экономический рост может быть только конъюнктурным, обусловленным, в первую очередь, ростом мировых цен на энергоносители. Взаимовлияние между повышением качества жизни населения и экономическим ростом, вернее его качественным проявлением, выражается через систему прямых и обратных связей;
- разработана схема взаимодействия факторов экономического среза качества жизни и качества экономического роста. В основе лежит положение об уровнях экономического роста: факторно-экономическом, структурно- экономическом и социально-экономическом и система статистических показателей уровня жизни, рассчитываемых комитетом госстатистики РФ. Повышение жизненного уровня предполагает формирование новых потребностей в социально-экономической сфере. Задача удовлетворения данных потребностей большей частью ложится на государство, но во всех изложенных выше положениях прослеживается наряду с государственными интересами заинтересованность бизнеса: ускорение НТП, инвестиции в человеческий капитал, развитие наукоемких производств. Следовательно, в управлении вышеуказанными процессами помимо государственного вмешательства должна иметь место и социальная ответственность бизнеса.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что его положения ориентированы на широкое использование в условиях рыночной экономики и направлены на совершенствование рыночных механизмов повышения качества жизни населения. Практическая реализация разработанной схемы управления качеством жизни будет способствовать формированию обоснованной программы в области обеспечения и улучшения качества жизни населения.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты диссертационного исследования:
- алгоритм системного подхода к анализу категории «качество жизни», в рамках которого рассматривается междисциплинарность данной категории, ее различные срезы являются объектом изучения многих наук;
- механизм взаимного влияния качества жизни и «нового качества экономического роста» через факторы социально-экономического среза качества жизни;
- схема сценарного моделирования факторов экономического роста, которая дает представление о многообразии факторов, влияющих непосредственно на темпы развития данной категории.
Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, работающих с населением, занимающихся вопросами управления качеством жизни населения на региональном и общегосударственном уровне. Экономический подход к решению проблем повышения качества жизни поможет выявить материальную основу и базовые компоненты формирования системы качества жизни, дать толчок дальнейшему развитию страны и поднять эффективность принимаемых решений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо-, и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».
Выявленные взаимосвязи и результаты формирования системы качества жизни населения были апробированы и внедрены в ГУ Тамбовского регионального отделения фонда социального страхования РФ, что подтверждено справкой о внедрении.
Разработанные в диссертации положения и рекомендации докладывались и получили положительную оценку на научно-практическом семинаре «Качество информационных услуг», Тамбов, 2004; Международной научно-практической конференции «Инновации в общественно-технико-экономических процессах», Тамбов, 2005, 3-ей Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий», Тамбов, 2006, а также ежегодных научных конференциях института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета (2002-2006 гг.).
Результаты исследования использованы в учебном процессе института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям: 08.01.05 «Финансы и кредит», 08.05.02 «Экономика и управление», 08.05.07 «Менеджмент организации», 08.01.11 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.
Публикации. Результаты исследования изложены в научных статьях и тезисах докладов. По теме диссертации опубликовано шесть работ авторским объемом около 6,44 печ.л. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Структура и объем работы. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, приложений.