Развитие системы социальных нормативов качества жизни населения в Российской Федерации Молоканова, Дарья Кирилловна



Молоканова, Дарья Кирилловна. Развитие системы социальных нормативов качества жизни населения в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Молоканова Дарья Кирилловна; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2013.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1941

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Большинство правительств развитых стран мира при формировании социальной политики осознают важность всесторонней заботы о человеке, как основном ресурсе для роста конкурентоспособности и эффективности экономики государства.

Неоднозначная ситуация, сложившаяся к настоящему времени в социальной сфере Российской Федерации, обусловлена тем, что за первое десятилетие XXI века существенно изменились представления о возможностях

и потребностях средней российской семьи. При этом социальная сфера за прошедшее время не успела в полной мере перестроиться под изменившиеся потребности общества. Население не удовлетворено уровнем предоставляемых гарантий со стороны государства, а также качеством оказываемых социальных услуг и уровнем развития социальной инфраструктуры.

Основной причиной существующих в России проблем является то, что развитие социальной сферы, стремление к достижению высоких показателей уровня жизни социально и экономически развитых стран, а также предоставление социальных гарантий требует не только значительных инвестиций со стороны государства, но и наличия обоснованных и законодательно закрепленных обязательств перед гражданами.

Для решения этой задачи представляется целесообразным развитие системы всесторонне обоснованных социальных нормативов, которые могут быть ориентирами социально-экономического развития страны, повышения уровня и качества жизни населения, на основе которых впоследствии будут формироваться социальные стандарты.

Таким образом, очевидна актуальность комплексного подхода к развитию системы социальных нормативов, в том числе нормативов качества жизни в Российской Федерации в рамках активной социальной политики.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельным аспектам социальных нормативов, а также социальным стандартам, социальной политике, социальным программам посвящены многочисленные публикации как отечественных, так и зарубежных ученых.

Существенное внимание уделено классификациям и видам социальных стандартов и нормативов в сфере труда и социального обеспечения в научных исследованиях Асеева В.Г., Кряжева В.С., Тощенко Ж.Т., Хомелянского Б.Н., Шкаратана О.Н. и более современных работах Бондаревой Э.С., Гриценко Н.Н., Пырковой О.М., а также в Концепции социального государства Российской Федерации. Однако указанными авторами не была затронута проблема формирования самой системы социальных нормативов, как наиболее важной для современного социально-экономического развития общества.

Большое значение в рамках социального нормирования имеют понятия качества и уровня жизни, рассмотренные в работах ведущих отечественных и зарубежных авторов: Беляевой Л.А., Бобкова В.Н., Конверса П.Е., Кривоносовой Л.А., Кэмпбелла А., Маликова Н.С, Нагимовой А.М.,
Роджерса В.Л., Шубенковой Е.В.

В основе формирования социальных нормативов должны лежать социальные и экономические права граждан, принятые зарубежными странами для определения направлений развития своей социальной политики. Такие права были рассмотрены в работах Бутта M.E., Куберта Дж.,
Шультца C.A., а также в Европейской Социальной Хартии, Пакте об экономических, социальных и культурных правах, Всеобщей декларации прав человека и других международных и российских нормативно-правовых документах.

На основании перечисленных выше работ и исследований определяется значение и сущность социальных нормативов и социальных нормативов качества жизни, основы их формирования и перспективы дальнейшего развития в рамках установленной системы социальных нормативов.

Объект исследования – система социальных нормативов качества жизни населения Российской Федерации.

Предмет исследования – отношения по поводу развития социально-нормативной базы качества жизни населения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке теоретически обоснованных подходов к развитию системы социальных нормативов качества жизни населения с учетом передового опыта стран с развитыми социально-экономическими отношениями.

В соответствии с заданной целью определены и решались в ходе исследования следующие задачи:

- определить значение социальных нормативов в рамках активной социальной политики государства, направленной на повышение уровня и качества жизни;

- разграничить такие понятия, как "социальный норматив", "социальная норма", "социальный стандарт" и дать определения рассмотренным понятиям в области изучаемых социально-экономических (социально-трудовых) отношений;

- раскрыть и уточнить содержание и сущность понятий "социальные нормативы качества жизни", "качество жизни" и "уровень жизни", "социальное нормирование";

- изучить основные российские и международные нормативно-правовые документы в части формирования социальных нормативов и социальных стандартов, а также различные системы показателей уровня и качества жизни, которые представляют собой основу для формирования социальных нормативов в России;

- определить роль и место социального нормирования в области оплаты труда;

- выявить основные проблемы в сфере социально-трудовых и социально-культурных отношений и предложить направления развития наиболее важных социальных нормативов качества жизни в данных сферах.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует пункту 5.17. "Качество и уровень жизни населения – вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения. Доходы и потребление, сбережения и накопления населения", что реализовано в виде конкретизации понятийного аппарата в области социального нормирования и качества жизни, рекомендаций по развитию системы социальных нормативов, направленных на повышение качества жизни населения РФ.

Также данное исследование соответствует пункту 5.13 "Социальная политика, её стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность" Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки), реализованному в виде теоретических и практических рекомендаций развития системы социальных нормативов в условиях социально активной государственной политики.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные и прикладные исследования российских ученых по проблемам социального нормирования, а также концепции и положения по вопросам уровня и качества жизни, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, экономики и социологии труда, опубликованные в монографиях и ведущих научных журналах.

Правовую основу диссертационной работы составили международные нормативно-правовые акты и международное законодательство, Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс, а также федеральные законы и законопроекты, Постановления правительства РФ и иные правовые документы, относящиеся к теме диссертационного исследования.

Методы исследования. При проведении диссертационного исследования использовались следующие методы научного познания: аналитико-синтетический, структурно-функциональный, индуктивно-дедуктивный, сравнительный, метод абстрагирования, метод классификации.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили различные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, отражающие доходы и уровень жизни граждан, затраты государства на социальную сферу, показатели экономической активности в России. Статистическая информация, представленная в диссертационной работе, была получена на основе анализа проводимых международных исследований, экспертных оценок, а также официальных материалов, докладов, социологических исследований различных международных организаций, имеющих отношение к рассматриваемой теме.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии понятийного аппарата социального нормирования, уровня и качества жизни населения; предложенном автором оригинальном подходе к формированию и совершенствованию системы социальных нормативов, направленной на повышение качества жизни граждан и строящейся на принципах общедоступности, легитимности, временности и рекомендательности.

Научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

1. На основании изученных понятий, используемых в настоящее время в области экономики, философии, социологии, сформулированы авторские определения социальных нормативов, социальных нормативов качества жизни, социальных норм и социальных стандартов в сфере социально-экономических (социально-трудовых) отношений, с помощью которых определяется необходимость и преимущества развития системы социальных нормативов в современных условиях.

2. Разработана авторская классификация социальных нормативов, которая в отличие от существующих классификаций, отражает наиболее важные области социальной сферы, в которых должны быть сформированы социальные нормативы с ориентацией на показатели социально развитых стран.

3. Выявлены причины, сдерживающие развитие социальной сферы в последнее десятилетие, а также препятствующие формированию целостной системы обязательных социальных гарантий. Среди таких причин можно выделить следующие: отсутствие целостной нормативно-правовой базы в социально-экономической сфере, ограниченность государственного и региональных бюджетов, а также отсутствие четкого разграничения понятий социальных норм, нормативов, стандартов и гарантий и противоречия в их использовании.

4. Предложены и обоснованы основные направления повышения качества трудовой жизни граждан, а именно, в части изменения порядка установления МРОТ, защиты работников от существующих производственных рисков, формирования социальных нормативов нервно-психологической нагрузки для работников и др. Рекомендованные социальные нормативы в дополнение к имеющимся законодательным и нормативным документам будут способствовать улучшению качества трудовой жизни, повышению материальной составляющей и производственной и личной безопасности работников.

5. Определены направления повышения качества жизни граждан в области жилищных условий, образования, культуры и здравоохранения в рамках социального нормирования данных сфер жизнедеятельности, способствующего образованию единого пространства и территориальной мобильности граждан. Кроме того, предложенные нормативы способствуют развитию социальной инфраструктуры, что имеет большое значение для повышения качества жизни населения, его развития и личной удовлетворенности человека условиями жизнедеятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятийного аппарата в области социального нормирования и качества жизни населения и обосновании подходов и стратегии развития системы социальных нормативов качества жизни.
Основные положения, выводы и рекомендации автора могут быть использованы для анализа эффективности функционирования социальной политики, расширения и конкретизации теоретических положений в данной области.

Практическая значимость исследования заключается в предложенных автором направлениях и способах повышения качества жизни граждан через механизмы социального нормирования. Данные предложения и рекомендации могут быть использованы при развитии социальной инфраструктуры, формировании стратегии социального развития, а также реформировании нормативно-правовой базы. Основные положения диссертационного могут быть использованы в качестве учебного материала при чтении курсов по уровню и качеству жизни, социальной политике и социальной защите населения.

Результаты работы могут быть востребованы органами законодательной власти, экспертами Министерства труда и социальной защиты РФ, а также специалистами Всероссийского центра уровня жизни и другими государственными и коммерческими организациями, изучающими социальное развитие общества, в качестве базы для дальнейшего развития данного направления.

Реализация и апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения данной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономики труда и управления персоналом Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, а также межвузовских научно-практических конференциях: "Плехановские чтения" (Москва,
2010 г.), "Актуальные проблемы социально-трудовых отношений" (Махачкала, 2010 г.), "Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда" (Омск, 2010 г.), "Молодая наука стран СНГ: вопросы теории и практики" (Волгоград, 2010 г.), "Актуальные проблемы социально-трудовых отношений" (Махачкала, 2012 г.).

Основные результаты исследования, полученные автором, изучены и приняты к рассмотрению в ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" с целью повышения качества трудовой жизни работников и развития социальной ответственности. А также используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО "Российский экономический университет имени
Г.В. Плеханова" при чтении курсов "Уровень и качество жизни", "Социальная политика и социальная защита населения", "Экономика труда".

Публикации. Всего по теме диссертации автором опубликовано восемь работ общим объемом 7,35 п.л. (авторских – 5,5 п.л.), в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 0,88 п.л. (авторских – 0,78 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 6 приложений. Текст диссертации изложен на 160 страницах, включает 7 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы содержит 108 наименований.