Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию уровня жизни населения 11
1.1 Ретроспективный анализ эволюции подходов к оценке благосостояния населения 11
1.2 Неравенство доходов и уровня жизни населения как социально-экономическое явление 27
1.3 Современные концепции регулирования уровня жизни, условия их применения в социально ориентированной экономике 44
Глава 2. Методические основы анализа территориальной дифференциации уровня жизни населения страны 57
2.1 Система социально-экономических факторов, влияющих на уровень жизни населения 57
2.2 Методики оценки уровня жизни населения и условия их применения 68
2.3 Комплексный анализ региональных различий в уровне жизни населения 84
2.4 Тенденции территориальной дифференциации уровня жизни населения Российской Федерации и обусловленные ими социально-экономические проблемы 121
Глава 3. Приоритетные направления выравнивания территориальных различий уровня жизни населения в Российской Федерации 139
3.1 Характеристика приоритетных направлений повышения доходов населения и преодоления региональных различий уровня жизни 139
3.2 Основные рекомендации по преодолению бедности и меры по повышению уровня социальной поддержки различных категорий населения 153
Заключение 166
Библиографический список 169
Приложение 185
- Неравенство доходов и уровня жизни населения как социально-экономическое явление
- Методики оценки уровня жизни населения и условия их применения
- Тенденции территориальной дифференциации уровня жизни населения Российской Федерации и обусловленные ими социально-экономические проблемы
- Основные рекомендации по преодолению бедности и меры по повышению уровня социальной поддержки различных категорий населения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений социально-экономической политики во все времена и при всех общественно-экономических формациях сохраняется обеспечение необходимых условий для устойчивого повышения уровня жизни населения как характеристики его материального благосостояния. Проблемы глубокого социально-экономического неравенства населения, высокой территориальной дифференциации населения по уровню жизни обострились в связи с переходом к рыночной экономике и на данный момент обладают высокой актуальностью, а их решение является стратегическим направлением развития Российской Федерации в XXI веке.
Проблемы данного направления всегда были и остаются в центре внимания ученых (философов, экономистов, социологов) и актуальны для рядовых граждан, так как именно уровень жизни определяет состояние их благополучия и процветания, достаток, условия их проживания, степень удовлетворения их материальных и духовных потребностей.
В результате рыночных преобразований в стране на их начальном этапе стал наблюдаться разрыв экономических интересов общества, государства и отдельного человека, что способствовало снижению общего благополучия и повышению уровня жизни отдельных индивидуумов, то есть рост уровня жизни у незначительной части общества сопровождался ростом уровня бедности и нищеты у значительной части населения.
Различия в развитии субъектов Российской Федерации по основным социально-экономическим показателям к настоящему времени достигли такого уровня, который препятствует реализации принципов социальной справедливости и значительно затрудняет проведение единой общероссийской политики социально-экономических преобразований.
Высокая степень социально-экономического неравенства приводит к появлению огромного разрыва между уровнем жизни богатых и бедных, что не является признаком социально-ориентированной рыночной экономики, препятствует ее созданию, тормозит экономический рост.
Таким образом, возникает необходимость проведения исследований межрегиональной социально-экономической дифференциации населения, изучения динамики показателей уровня жизни в территориальном разрезе, постоянного отслеживания сдвигов в социально-экономическом составе общества для оценки эффективности социально-экономической политики государства, выявления существующих проблем социально-экономического развития и причин их возникновения, принятия эффективных управленческих решений органами государственной власти, разработки стратегии социально-экономического развития страны, которая отвечала бы интересам отдельного человека и общества в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Представители различных поколений экономистов, начиная с античности до настоящего времени, рассматривали проблемы, связанные с благосостоянием и уровнем жизни населения, что нашло отражение в их рассуждениях о ценности благ, образовании богатства, его распределении, политике доходов и т. д.
В основу теоретико-методологических принципов исследования проблемы территориальной социально-экономической дифференциации населения легли фундаментальные труды С. Брю, Дж. Гэлбрейта, Дж. М. Кейн-са, К. Макконнелла, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. С. Милля, Г. Мюрдаля,
B. Парето, А. С. Пигу, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Сена, Г. Сиджвика,
А. Смита, Ж. Б. Сэя, Ф. А. Хайека, Л. Эрхарда.
Различные аспекты теории и практики уровня жизни населения нашли свое отражение и в трудах отечественных ученых, среди них можно назвать Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, Н. И. Бузлякова, Н. А. Волгина, С. Ю. Глазьева, Н. А. Горелова, В. И. Гурьева, Е. И. Капустина, Е. Д. Катульского, Ю. П. Кокина, В. В. Куликова, А. А. Разумова, А. С. Ревайкина, В. М. Рут-гайзера, Г. С. Саркисяна, П. Э. Шлендера, Д. Г. Щипанову
Заложили основы социальной статистики в нашей стране и определили методологические принципы исследования уровня жизни населения М. Давидович, Д. П. Журавский, П. П. Маслов, М. А. Можина, Г. С. Полляк,
C. Н. Прокопович, Л. С. Ржаницына, В. И. Семевский, П. П. Семенов, А. Сте
пани, С. Г. Струмилин, А. В. Чаянов, И. М. Шапошников, Ф. А. Щербина.
Проблематике социально-экономического неравенства населения, в том числе в территориальном разрезе, посвящены научно-практические исследования С. А. Айвазяна, В. Н. Бобкова, 3. Т. Голенковой, В. М. Жеребина, Т. И. Заславской, А. Я. Кируты, В. Ф. Майера, П. С. Мстиславского, А. А. По-дузова, В. В. Радаева, В. Я. Райцина, Н. М. Римашевской, А. Н. Романова, А. Е. Суринова, А. Ю. Шевякова, О. И. Шкаратана.
Несмотря на большое количество научных трудов, посвященных социально-экономической дифференциации населения, недостаточно проработанными остаются проблемы межрегиональных сопоставлений уровня жизни, требующие их дальнейшего научного осмысления и комплексного анализа, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи, структуру и содержание.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по нивелированию территориальных социально-экономических различий на основе повышения уровня жизни населения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
исследовать теоретические подходы к определению сущности понятия «уровень жизни», уточнить содержание экономических категорий «уровень жизни» и «социально-экономическая дифференциация населения»;
выявить и классифицировать основные факторы, вызывающие неравенство в распределении доходов населения в России, определить их последствия;
выявить тенденции изменения уровня жизни, определить основные факторы, влияющие на уровень жизни населения в России;
сформировать систему показателей оценки уровня жизни населения регионов на основе изучения существующих методических подходов;
разработать практические рекомендации по преодолению межрегиональных социально-экономических диспропорций и повышению уровня жизни населения.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйст-
вом (экономика труда)» и выполнена в соответствии с пунктом 5.17. Качество и уровень жизни населения - вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения. Доходы и потребление, сбережения и накопления населения - научного направления паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объектом диссертационного исследования являются реальные доходы и уровень потребления населения как основа повышения уровня жизни в Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования - тенденции и закономерности формирования уровня жизни населения.
Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и положения, а также прикладные исследования, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории экономики благосостояния, теории рыночной экономики, национальной и экономической безопасности, уровня жизни населения и социальной политики, по статистике, экономике, экономической теории, экономическому анализу, социальной географии, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации по указанным вопросам.
В исследовании предмета и решении поставленных задач методологической основой явились следующие методы: структурно-функциональный анализ, методы группировок, научной классификации, ранжирования, ти-пологизации, идеального моделирования, логический, индексный, сравнительно-аналитический, сравнительно-исторический, сравнительно-географический методы, табличные и графические методы визуализации результатов исследования, которые в наибольшей степени обеспечивают возможность всестороннего изучения территориальной дифференциации уровня жизни населения в современных условиях.
Информационную базу исследования составили действующие законы, законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровня в области экономического и социального развития, данные научных
публикаций по исследуемой тематике, материалы периодической печати, материалы научных исследований, получившие отражение в монографиях и статьях, данные Всероссийского центра уровня жизни (ВЦУЖ). Эмпирической базой послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации. Научная новизна работы заключается в следующем:
систематизированы подходы к исследованию и оценке благосостояния населения представителями различных поколений отечественных и зарубежных ученых. Выявлено, что при переходе к социально ориентированной экономике материальная составляющая уровня жизни дополняется социальными компонентами, такими как развитие личности, здоровье, получение образования и т. д. Уточнено содержание понятий «уровень жизни» и «социально-экономическая дифференциация населения» с позиций не только материальных составляющих, но и социальных условий, адекватное современным социально-экономическим реалиям;
предложена классификация факторов, оказывающих влияние на распределение доходов населения в стране с выделением таких групп факторов, как межрегиональные (обеспеченность природными ресурсами, природно-климатические условия, экономико-географическое положение и т. д.), межотраслевые (уровень развития отрасли, межотраслевые различия в оплате труда, профессионально-квалификационная структура рабочей силы и т. д.) и внутриотраслевые (форма собственности предприятия, конкурентоспособность товаров и услуг, специфика оплаты труда на предприятии и т. д.). Определены степень и последствия их воздействия на распределение доходов. Выделены группы факторов, оказывающие доминирующее воздействие на формирование доходов и текущее потребление населения, -межотраслевые и внутриотраслевые;
определены условия применения современных концепций регулирования уровня жизни в отечественной теории и практике, позволяющие предложить социально ориентированную модель развития человека на основе повышения уровня жизни населения, учитывающую основополагающие принципы существования современного общества: признание, соблю-
дение и защита прав и свобод человека, сохранение его здоровья и обеспечение эффективной занятости;
выявлены и систематизированы социально-экономические факторы, оказывающие влияние на уровень жизни населения в России. Выделены укрупненные группы факторов: природно-географические, финансово-экономические, социально-демографические, политико-правовые, научно-технические и ментальные и определены критерии их классификации по степени изменяемости, степени управляемости, направленности и продолжительности воздействия, по месту возникновения и масштабности влияния, возможности измерения и характеру возникновения. Такой подход позволяет определить приоритетные направления воздействия со стороны государства и реализовать политику регулирования региональных различий в уровне жизни;
предложена методика типологизации и ранжирования регионов, основанная на расчетных рейтинговых показателях. Проведенные сравнения позволили проследить тенденции в дифференциации уровня жизни регионов и выявить обусловленные ими проблемы: возрастание доходов населения на фоне социально недопустимого уровня неравенства в их распределении; значительный уровень бедности; большая доля «работающих бедных» в общей численности бедного населения; низкий уровень пенсионного обеспечения, не соответствующий международным минимальным стандартам; напряженная ситуация на рынке труда во многих регионах; недоступность жилья для значительной массы населения и т. д.;
разработаны рекомендации стратегического и тактического характера на основе модели социально-экономической политики выравнивания территориальных различий уровня жизни населения Российской Федерации, которые направлены на повышение уровня жизни как населения регионов, так и отдельных групп населения. Рекомендации являются основой для разработки региональных программ повышения уровня жизни и принятия эффективных экономических и управленческих решений на всех уровнях управления экономикой.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуаль-
ностью постановки проблемы и состоит в уточнении сущности понятий уровня жизни и социально-экономической дифференциации населения, выявлении факторов, вызывающих высокий уровень бедности и социально-экономическое неравенство населения в России в современных условиях, а также оказывающих существенное влияние на уровень жизни населения. Теоретические положения и выводы могут использоваться как теоретико-методологическая основа для дальнейшего комплексного исследования межрегиональных различий в уровне жизни населения и принятия эффективных мер, направленных на преодоление территориальных диспропорций в уровне жизни и его повышение.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов и предложений органами исполнительной власти различного уровня при составлении прогнозов и программ социально-экономического развития страны и ее регионов, разработке и реализации социально-экономической политики, направленной на улучшение материального положения населения, уменьшение межрегиональной дифференциации уровня жизни населения в России на современном этапе.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в Омском государственном техническом университете при изучении дисциплины: «Уровень жизни, качество трудовой жизни» магистрантами направления «Экономика» и слушателями ФПК, обучающимися по программе «Инновационно-ориентированное управление социально-экономическими системами».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских конференциях: «Современные проблемы экономического развития» (г. Омск, 2010 г.), «Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда» (г. Омск, 2010 г.), «Современные проблемы экономического развития» (г. Омск, 2011 г.), «Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда» (г. Омск, 2011 г.), «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (г. Москва, 2012 г.), «Наука и современность - 2012» (г. Новосибирск, 2012 г.), «Инновацион-
ное развитие экономики России» (г. Омск, 2012 г), «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (г. Прага, 2013 г), «Актуальные вопросы развития социально-экономических систем в современном обществе» (г. Саратов, 2013 г), «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики» (г. Белгород, 2013 г), «Современные проблемы экономического развития» (г. Омск, 2013 г), «Социально-экономические проблемы развития трудовых отношений в инновационной России» (г. Омск, 2013 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 17 статей, три из них - в журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 5,9 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержит цифровой и графический материал, представленный в 13 таблицах и 10 рисунках.
Неравенство доходов и уровня жизни населения как социально-экономическое явление
В настоящее время глубокое социально-экономическое неравенство населения, высокая территориальная дифференциация по уровню доходов и уровню жизни населения являются одними из наиболее острых проблем в Российской Федерации. Данная проблема обострилась в связи с переходом к рыночной экономике и на данный момент является чрезвычайно актуальной.
Неравенство доходов и уровня жизни населения приводит к его социально-экономической дифференциации, которая проявляется между социально-демографическими и доходно-имущественными группами населения, на внутрирегиональном и межрегиональном уровнях.
Прежде всего, необходимо раскрыть сущность понятия «социально-экономическая дифференциация», кроме которого в современной отечественной социально-экономической литературе присутствует ряд других родственных с ним понятий, а именно: «дифференциация доходов населения», «дифференциация заработной платы», «социальная дифференциация».
Райзберг Б.А. в «Современном социоэкономическом словаре» приводит одно из следующих определений понятия «дифференциация» - «(лат. differentia - различие)... - мера, степень различия людей, социальных групп по доходам, имуществу, богатству, достатку, уровню жизни» [124, с. 127].
В словаре «Социальная политика, уровень и качество жизни» под «дифференциацией доходов населения» понимается: «степень неравномерности распределения благ, проявляющаяся в различии долей национального дохода, получаемых разными группами населения» [163, с. 46].
По мнению Райсберга Б.А., «дифференциация заработной платы» -различия в оплате труда в зависимости от его количества и качества, эффективности и результатов, взаимодействия спроса и предложения на рынке труда, «социальная дифференциация» характеризует «расслоение населения, людей по доходам, статусу, занимаемому общественному положению, уровню жизни...» [124, с. 128].
В книге «Социальное неравенство и публичная политика» указывается на то, что «основой социально-экономического неравенства являются формы собственности на средства производства и другие компоненты общественного богатства. Они определяют социальный статус людей, характер и формы распределения результатов общественного производства, а значит и различия в уровне и качестве жизни людей, структуре и степени удовлетворения их потребностей» [165, с. 9].
Таким образом, из всего вышеизложенного следует, что понятие «социально-экономическая дифференциация» является более общим по отношению к остальным понятиям, сущность которого сводится к следующему.
Социально-экономическая дифференциация населения - это разделение населения на отдельные группы в зависимости от уровня их дохода, материальной обеспеченности, степени удовлетворения материальных, социальных и духовных потребностей, доступа к материальным и нематериальным благам, определяющих неравенство возможностей людей и стартовых возможностей их детей.
Социально-экономическая дифференциация представляет собой явление диспропорции в обществе, которое имеет неоднозначное воздействие на социально-экономические процессы. С одной стороны, невысокая степень дифференциации стимулирует экономическую активность людей, мотивирует их на более высокие результаты, способствует повышению производительности труда; а с другой, повышенная степень дифференциации порождает серьезные последствия для экономического, демографического, социально-психологического состояния общества, приводит к неравенству и разобщенности людей и создает угрозу социальной безопасности и политической стабильности.
Высокая степень социально-экономического неравенства приводит к появлению огромной пропасти между уровнем жизни богатых и бедных, что не является признаком социально-ориентированной рыночной экономики, препятствует ее созданию, тормозит экономический рост и развитие и ведет к деградации общества. Вместе с тем более или менее равный доступ к общественным благам (образование, наука, культура) выравнивает возможности людей, ускоряя развитие общества.
Из всех структурных составляющих социально-экономического неравенства особая роль принадлежит различиям в доходах, которые в основном определяют уровень жизни людей, трудовую мотивацию, степень деловой активности оказывают влияние на морально-политический климат в обществе и общественно-политическую ситуацию.
С точки зрения экономической эффективности и преодоления социально-экономического неравенства в определенной мере положительной оценки заслуживает советский опыт «общественных фондов потребления», которая предполагала полное или частичное возмещение обществом расходов на удовлетворение нематериальных потребностей людей в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта и отдыха, обеспечение членов общества, утративших трудоспособность или не достигших трудоспособного возраста, предоставление всевозможных льгот и пособий, преимущественно малообеспеченным семьям и т.д., что, несомненно, способствовало выравниванию условий и возможностей людей, их доступа к ряду жизненно важных благ, некоторому росту благосостояния, повышению уровня жизни населения.
Во второй половине 80-х годов в процессе перестройки в СССР стали развиваться рыночные начала в экономике, осуществлялись преобразования, направленные на преодоление уравниловки, началось реформирование системы общественных фондов потребления, что, в конечном счете, должно было вывести советскую экономику на путь современного социально-экономического развития. Однако радикальные социально-экономические перемены 90-х годов и начавшийся тяжелый продолжительный экономический кризис привели к катастрофическому падению реальных доходов основной массы россиян, их уровня жизни, сильному расслоению общества на бедных и богатых, повышению уровня бедности. Наблюдалось с одной стороны, увеличение неравенства доступа к общественным благам, а с другой — недоступность для большинства населения развивающейся коммерческой сферы услуг.
Несмотря на то, что наша страна уже вышла из острой фазы экономического кризиса, в ряде регионов и отраслей народного хозяйства, особенно в сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности, социальной сфере остается огромным и увеличивается разрыв в уровне доходов граждан, обостряются проблемы бедности и нищеты больших слоев населения, усиливается его социально-экономическая дифференциация.
Таким образом, в условиях рыночной экономики в России требует незамедлительного решения проблема «справедливости-эффективности» в распределении и перераспределении экономических благ. Стремление к равенству, социальной справедливости всегда сопровождается падением экономической эффективности, так как при равном распределении доходов уменьшается стремление зарабатывать больше как бедного населения, которое будет уверено в материальной поддержке общества, так и богатого -часть дохода которого будет изъята в виде налогов.
Неравенство же в доходах стимулирует экономическую активность людей, тем самым обеспечивая экономическую эффективность, но приводит к социальной несправедливости, социально-экономической дифференциации населения, стремительно усиливающейся в настоящий момент в нашей стране, в связи с чем в современных российских условиях необходимо найти «золотую середину», компромисс между социальной справедливостью и экономической эффективностью, соответственно между равенством и неравенством за счет проведения мероприятий по регулированию действующего в настоящий момент в России механизма распределения и перераспределения экономических благ и установления разумных адекватных современным российским условиям распределительных отношений, для чего вначале необходимо четко определить какой частью эффективности можно или готово государство пожертвовать во имя достижения большего равенства.
Методики оценки уровня жизни населения и условия их применения
Для прогнозирования динамики уровня жизни, определения возможных его изменений необходимо учитывать влияние факторов, которые представлены в пункте 2.1. настоящей работы, оценить же сложившуюся ситуацию, проанализировать тенденции в уровне жизни позволяют показатели уровня жизни. Анализ показателей уровня жизни и изучение их динамики являются необходимыми условиями для оценки эффективности социально-экономической политики государства, выявления существующих проблем социально-экономического развития, принятия эффективных управленческих решений органами государственной власти, разработки стратегии социально-экономического развития страны, которая отвечала бы интересам отдельного человека и общества в целом.
Исследование уровня жизни основывается на системе показателей, причем показатели, входящие в эту систему, должны служить источником объективной, качественной, наиболее полной информации о картине социально-экономической жизни в международном, национальном, региональном разрезе и тенденциях и закономерностях развития общества.
Показатели уровня жизни дают количественную характеристику социально-экономических сторон жизни общества, что дает возможность оценить и сопоставить уровень жизни населения в регионах, отслеживать его динамику, выявить появившиеся негативные тенденции и найти оптимальные способы решения возникающих проблем.
Исследование уровня жизни возможно при сочетании различных методов изучения, и должно служить в конечном итоге целям преодоления бедности, снижения неоправданно высокого социального неравенства в стране, обеспечению более справедливого распределения доходов, повышению покупательной способности основных источников доходов населения с учетом динамики потребительских цен и т.д.
При исследовании межрегиональной дифференциации социально-экономического развития заслуживает большого внимания и научного обоснования набор показателей, который включает существенные индикаторы, отражающие важнейшие аспекты уровня жизни населения регионов. На основе сформированной выборки базовых статистических показателей, можно построить интегральный индикатор уровня жизни населения в регионах.
Вычисление интегрального показателя на основе синтеза частных показателей уровня жизни является удобным и необходимым инструментом для региональных сопоставлений уровня жизни и «постановки диагноза» развития регионов.
Необходимо отметить, что наряду с количественным анализом уровня жизни в региональном разрезе необходимо проведение качественного анализа, то есть требуется учет особенностей данной территории, факторов их определяющих.
К настоящему времени предложены различные системы оценки уровня жизни, различающиеся структурой и набором показателей, отражающих те или иные стороны жизни населения в международном, национальном, региональном разрезе. Общее число показателей, которые прямо или косвенно отражают уровень жизни населения, достигает нескольких сотен.
Структура системы показателей уровня жизни зависит от целей и задач исследования и совершенствуется в соответствии с меняющимися социально-экономическими условиями.
На протяжении многих лет в стране используется система оценки уровня жизни, разработанная в 1996 г. в Методологических положениях по статистике Росстата. Система основана на применении полутора десятков индикаторов, которые объединены в три группы социально-экономических показателей, в том числе: показатели распределения и дифференциации населения по уровню доходов; показатели, характеризующие уровень и распределение низких доходов; баланс денежных доходов и расходов населения [113, с. 81]. Недостатком данной системы является отсутствие в ней показателей, отражающих состояние и эффективность деятельности отраслей социальной сферы, уровень материальной обеспеченности населения материальными благами и услугами, что делает ее недостаточно информативной с точки зрения комплексной оценки уровня жизни.
Отмеченных недостатков оценки уровня жизни лишена ранее предложенная Министерством экономики РФ в 1992 г., система показателей уровня жизни населения в условиях рыночной экономики. В основу данной системы положена группа обобщающих показателей, включающая в себя: критерий уровня жизни; индекс стоимости жизни, валовой национальный продукт в расчете на душу населения. Обобщающие показатели формируются под влиянием следующих шести групп детализированных показателей: доходы населения; потребление и расходы; денежные сбережения; накопленное имущество, социальная дифференциация населения; малообеспеченные слои населения [113, с. 83]. В рамках этой системы, из предлагаемых шести групп показателей Министерство экономики РФ и Росстат отобрали 12 основных показателей, определяющих уровень жизни, которые с 1993 г. используются в субъектах РФ для оценки уровня жизни населения.
В международной статистике ООН в 1978 г. был предложен вариант системы, состоящей из 12 групп показателей уровня жизни, а в 1989 г. Статистической комиссией ООН в «Справочнике по социальным показателям» выделены 26 групп показателей уровня жизни. Данные системы включают в себя показатели, которые отражают различные сферы жизнедеятельности человека, и наряду с показателями, определяющими уровень жизни, содержат показатели, его отражающие, характеризующие не сам уровень жизни в данное время, а его последствия. Предложенные системы показателей в большей мере характеризуют условия жизни, а в общем и целом определяют качество жизни населения [103, с. 181].
В 2002 году статистическим комитетом Содружества Независимых Государств (СНГ) с целью совершенствования статистического изучения уровня жизни и обеспечения сопоставимости данных между странами была разработана система индикаторов для оценки уровня жизни населения в странах СНГ [112, с. 51]. Разработанная система включает показатели, сопоставимые в международном плане, однако в ней отсутствует показатель, синтезирующий индикаторы, отражающие отдельные аспекты уровня жизни.
В настоящее время Росстатом используется 354 показателя уровня жизни, разработанных и структурированных таким образом, чтобы можно было при необходимости редуцировать их в один синтезирующий интегральный показатель. Проведение таких работ сдерживается только тем, что для этого необходимы огромные усилия целой армии экономистов и математиков и высокой стоимостью возможных затрат, а также ограниченностью возможного применения такого показателя. Все эти показатели объединены в 16 разделов, которые включают не только показатели уровня жизни населения, но и его качества и образа жизни [112, с. 53]. Преимуществами данной системы показателей являются возможность проведения временных, межрегиональных, межгрупповых и международных сопоставлений данных.
Всероссийский центр уровня жизни (ВЦУЖ) внес значительный вклад в разработку теории и практики количественной оценки уровня жизни. С 1995 г. ВЦУЖ осуществляет ведение всероссийского мониторинга доходов и уровня жизни населения и в качестве исходного варианта для внедрения в России предлагает систему индикаторов уровня жизни населения, в структуру которой входят интегральные показатели, включающие компонентные индикаторы и социально-экономические индикаторы по группам компонентов, дополняя их обобщающими показателями, которые включают социальные макроиндикаторы [113, с. 87]. Данная система отличается четкой структурированностью показателей в соответствии с компонентами уровня жизни и ее пригодностью для международных сопоставлений.
На основе рассмотренных уже существующих систем показателей и используемых в настоящее время в официальных статистических изданиях индикаторов уровня жизни предлагается система показателей для исследования уровня жизни населения регионов и их социально-экономической дифференциации, которая представлена в таблице (табл. 3).
Тенденции территориальной дифференциации уровня жизни населения Российской Федерации и обусловленные ими социально-экономические проблемы
Проведение межрегиональных сопоставлений уровня жизни населения с использованием соответствующих целям исследования показателей и применением методов статистического анализа, комплексное рассмотрение динамики показателей уровня жизни населения, позволило получить представление о реально сложившейся в стране и её регионах ситуации, выявить межрегиональные различия, негативные процессы в регионах, связанные с неблагополучием в определенных социально-экономических сферах, основные тенденции, которые складываются при дифференциации уровня жизни населения по регионам нашей страны.
Проведенный комплексный анализ важнейших показателей уровня жизни позволяет сформулировать основные тенденции развития регионов России и определить состояние социально-экономической дифференциации населения в территориальном разрезе.
Интегральные показатели уровня жизни населения, полученные на основе произведенного расчета по регионам нашей страны с использованием достигнутых значений частных показателей в 2008 и 2011 гг., содержащихся в сборниках Росстата, в течение данного периода возросли как в целом по стране, так и во всех ее регионах, за исключением Ханты-Мансийского автономного округа, который, несмотря на это, по-прежнему является достаточно преуспевающим регионом. Рост интегральных показателей, соответственно, свидетельствует о повышении уровня жизни населения в стране и ее регионах.
Различие регионов России по уровню жизни с учетом всех его составляющих, включенных в состав выборки для расчета интегрального показателя, за данный период сократилось.
Для того чтобы учесть качественные различия между регионами, которые также должны учитываться при разработке региональной политики, определить роль и место каждого региона в обеспечении устойчивого социально-экономического развития России и предпринять конкретные шаги для устранения диспропорций территориального развития все регионы были распределены по типам.
В зависимости от значения интегрального показателя уровня жизни населения были выделены пять типов регионов: относительно благополучные, менее проблемные, проблемные; остропроблемные и депрессивные. За прошедшие четыре года произошло повышение уровня жизни населения в целом по стране и во всех ее регионах, о чем свидетельствует возрастание интегрального показателя уровня жизни (за исключением Ханты-Мансийского автономного округа), однако темпы этого возрастания во всех регионах были разные, в результате чего пять регионов (Кемеровская, Томская, Челябинская области, Республика Саха (Якутия), Республика Карелия) «перешли» из группы менее проблемных регионов в группу проблемных, 22 региона, наоборот, повысили свой статус, «перейдя» в группу более высокого уровня.
При разделении регионов по типам установлено, что, несмотря на ежегодное улучшение показателей уровня жизни населения, преобладающая часть регионов остаются проблемными и остропроблемными, о чем свидетельствует отставание в большинстве регионов от среднероссийских значений практически всех показателей, включенных в состав исследования уровня жизни населения.
Необходимо отметить, что среди относительно благополучных и менее проблемных регионов почти все с высокой долей добывающей промышленности и активной финансово-экономической деятельностью, а среди остропроблемных и депрессивных - практически все регионы с преобладанием обрабатывающей промышленности и сельскохозяйственной специализацией.
Для наиболее точной и полной оценки произошедших изменений в уровне жизни населения регионов России и его межрегиональной дифференциации за период 2008 - 2011 гг. был проведен подробный анализ важнейших индикаторов уровня жизни в разрезе регионов.
В период с 2008 г. по 2010 г. преобладали регионы с уровнем покупательной способности среднедушевых денежных доходов и среднемесячной номинальной начисленной заработной платы ниже среднего (2-3 БПМ). Покупательная способность пенсии в 2008 г. в большинстве регионов была на низком уровне (1 - 1,25 БПМ), в 2009 - 2011 гг. преобладающие размеры данного показателя были отмечены на среднем уровне.
В 2011 г. ситуация изменилась в лучшую сторону, так как в большинстве регионов нашей страны покупательная способность среднедушевых денежных доходов, среднемесячной номинальной начисленной заработной платы и среднего размера назначенных пенсий находилась в диапазоне интервала средних значений по стране и установилась на уровне 3-4 БПМ по показателям покупательной способности среднедушевых денежных доходов и среднемесячной номинальной начисленной заработной платы и на уровне 1,5 - 1,75 БПМ по среднему размеру назначенных пенсий.
Несмотря на то, что региональные различия среднего размера назначенных пенсий чуть более двух раз без корректировки на стоимость жизни, а с корректировкой не превышают двух раз, гражданам в современных условиях не гарантирован достойный уровень пенсионного обеспечения.
Межрегиональные сопоставления покупательной способности доходов населения позволили выявить следующие закономерности. Уровень покупательной способности среднедушевых доходов и заработной платы населения в регионе напрямую зависит от уровня развития отраслей специализации в данном регионе. Если лидерами по данным показателям являются регионы, специализирующиеся на добыче полезных ископаемых, производстве нефти, а также регионы с активной финансовой деятельностью, что объясняется высокой оплатой труда в этих отраслях, то по уровню покупательной способности пенсии лидерами становятся совсем другие регионы - с самой низкой стоимостью жизни. Несмотря на то, что в преуспевающих регионах средний размер пенсии наиболее высокий, ее покупательная способность в таких регионах одна из самых низких в связи с высокой стоимостью жизни.
Значительно возрос в целом по стране в 2011 г. по сравнению с 2008 г. коэффициент замещения средней трудовой пенсией по старости среднемесячной начисленной заработной платы с 26,3 % до 35,4 %, данный показатель вырос в этот период абсолютно во всех регионах нашей страны. В 2008 г. преобладали регионы с коэффициентом замещения от 30,1 % до 40 %, а в 2011 г. самой многочисленной стала группа регионов с коэффициентом замещения от 40,1 % до 50 %, а также появились регионы с коэффициентом замещения более 50 %. Следует отметить, что возрастание данного показателя как в целом по стране, так и во всех ее регионах было обеспечено за счет государственного бюджета, в связи с чем возрастает пенсионная нагрузка на бюджет, тормозящая развитие других важных социально-экономических сфер, на улучшение которых можно было бы направить бюджетные средства.
Наибольший уровень коэффициента замещения характерен для наиболее экономически слабых регионов, где самый низкий уровень заработной платы, а в преуспевающих регионах нашей страны отмечен низкий коэффициент замещения, что обусловлено высоким уровнем заработной платы и стоимости жизни в этих регионах.
В целом по стране и в большинстве ее регионов на фоне опережения темпов роста среднедушевых доходов населения над индексом потребительских цен в течение рассматриваемого периода наблюдается снижение темпов роста потребительских цен, которое сопровождается еще большим снижением темпов роста денежных доходов населения, о чем свидетельствует сокращение разрыва в темпах роста рассматриваемых показателей. В 2008 г. разница в темпах роста показателей была 5,2 %, а в 2011 году - составила 3,4 %, то есть в целом по России наблюдается постепенное удорожание стоимости жизни. В некоторых регионах отмечена отрицательная разница между этими двумя показателями, в 2008 г. таких регионов было 5, а в 2011 г. их число увеличилось до 12.
Несмотря на постепенное снижение уровня бедности в целом по стране, все еще значительная часть населения России имеет доход ниже прожиточного минимума - 12,7 % в 2011 г., то есть практически каждый восьмой житель нашей страны. Необходимо отметить, что положительная динамика уровня бедности наблюдается не во всех регионах, в 29 из них в течение анализируемого периода зафиксировано увеличение доли населения с доходами ниже величины прожиточного минимума [135, с. 190].
Основные рекомендации по преодолению бедности и меры по повышению уровня социальной поддержки различных категорий населения
Важнейшим условием обеспечения динамичного развития экономики страны является сохранение и развитие человеческого потенциала, качественные характеристики которого во многом определяются уровнем и качеством потребления населения, степенью удовлетворения его потребностей.
Бедность предполагает отсутствие возможностей у населения для удовлетворения первостепенных потребностей, препятствующее нормальному существованию и развитию личности.
Преодоление бедности предполагает широкий спектр мер воздействия на различные ее проявления, при этом можно выделить два основных направления стратегии содействия ее сокращению в России. Первое направление предполагает обеспечение эффективной занятости, способной обеспечить достойный уровень жизни работнику и членам его семьи. Второе направление в решении этого вопроса связано с обеспечением общефедеральных гарантий гражданам в интересах повышения уровня жизни и нацелено на поддержку населения, которое не в состоянии обеспечить себе уровень жизни выше черты бедности, это в первую очередь малообеспеченные и социально уязвимые категории граждан, являющиеся получателями различных видов пенсий и социальных пособий.
Обязательным условием проведения эффективной политики повышения уровня жизни населения, снижения уровня бедности и увеличения доли среднего класса в структуре населения является устойчивый экономический рост, достижение которого возможно на основе обеспечения эффективной занятости, приносящей достойный доход населению и, как следствие, формирующей платежеспособный спрос. Покупательная способность как слагаемое уровня жизни населения - это прямой вектор развития экономики, ее стимулятор.
Обеспечение эффективной занятости способствует динамичному и устойчивому экономическому росту в стране (через повышение покупательной способности и рост общественной производительности труда), который создает предпосылки для повышения уровня жизни населения.
В России создана мощная система социальной защиты здоровья работников (система обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), пострадавших в процессе трудовой деятельности, работающих во вредных и опасных условиях, но эта система имеет в основном компенсационную направленность, то есть работодатели склонны выплачивать различные льготы и компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда, вынуждая работников таким образом мириться с неблагоприятными условиями труда, которые наносят огромный ущерб здоровью работника и его потомству, не принимая при этом эффективных мер по обеспечению здоровых и безопасных условий труда. Однако необходимо отметить, что сумма льготных выплат и компенсаций, производимых работодателями работникам в связи с неблагоприятными условиями труда, в разы превышает средства, которые работодатели могли бы затратить на улучшение условий труда, их гуманизацию.
Кроме того, усилились тенденции сокрытия информации о неблагоприятных условиях труда и риске повреждений здоровья работников на предприятиях, допуск работников к профессиональной деятельности без учета, а порой и вопреки медицинским показаниям.
Считается, что наилучшие результаты в работе достигаются при 8-часовой продолжительности рабочего дня, а работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени приводит к ухудшению результатов работы, состояния здоровья человека, снижению его работоспособности, производительности труда, увеличению потерь рабочего времени вследствие заболеваемости, травматизма, различных видов неявок, а также увеличение экономических потерь.
В настоящее время во многих организациях (управленческих, банковских, финансовых структурах) наблюдается выполнение трудовых функций работниками за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, продолжительность рабочего дня увеличилась до 9-12 часов и более, что неблагоприятно влияет на здоровье человека и связано с дополнительными затратами энергии, времени работника, повышенными физическими и интеллектуальными нагрузками, психоэмоциональным напряжением, и в конечном итоге ведет к разрушению трудового потенциала страны. На некоторых предприятиях подобные переработки не учитываются работодателями и не влияют на возможность получения премии, а ведь эффективная занятость предполагает, что трудовая отдача работника должна соответствовать оплате его труда. Однако никто из работников подобных организаций, боясь потерять неплохо оплачиваемую работу, никуда не жалуется и не пытается возражать руководству.
Таким образом, стратегической целью государственной политики в сфере повышения уровня жизни населения Российской Федерации должно стать развитие эффективной занятости.
Конкретизация пути достижения названной цели может быть осуществлена по следующим направлениям:
1) Повышение заработной платы:
- обеспечение конкурентоспособности отечественных предприятий, особенно в кризисных отраслях экономики, для сокращения количества «работающих бедных»;
- развитие сельского хозяйства за счет понижения налогов, процентов на кредиты, предоставления новой техники и технологий, государственного субсидирования;
- создание рабочих мест для сельских жителей, развитие несельскохозяйственных видов деятельности на селе.
2) Снижение напряженности на рынке труда:
- усиление взаимосвязи рынка труда и профессионального образования, что предполагает разработку прогноза потребности работодателей в рабочих и специалистах по группам профессий и специальностей, по видам экономической деятельности и отдельным регионам и увязку потребности с объемами подготовки рабочих и специалистов для достижения сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. В результате можно достигнуть естественного уровня безработицы и обеспечить практически всех желающих трудиться работой по специальности, повысить обеспеченность приоритетных отраслей экономики квалифицированными кадрами. Данное направление весьма актуально в настоящее время, так как практически во всех регионах наблюдается одинаковая ситуация на рынке труда: переизбыток специалистов с высшим образованием и недостаток квалифицированных рабочих;
- возобновление практики распределения выпускников высшими учебными заведениями;
- заключение договоров между высшими учебными заведениями и предприятиями для трудоустройства выпускников;
- обеспечение социальной привлекательности требуемых профессий на основе создания условий для обучения необходимым профессиям за счет средств предприятий с последующим трудоустройством;
- создание рабочих мест за счет проведения промышленной политики, стимулирования инвестиционной активности;
- содействие самозанятости и предпринимательской инициативе, создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата (введение упрощенной системы налогообложения, сокращение административных барьеров, бюджетное софинансирование программ развития бизнеса, обеспечение доступности для предпринимателей банковских кредитов и т.д.);
- профессиональная подготовка и переобучение безработных;
- развитие нестандартных форм занятости (дистанционная работа), что позволит людям с ограниченными физическими возможностями, ухаживающими за престарелыми родителями, женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, декретном отпуске и другим категориям населения получать доход, пропорциональный объему и качеству работы. Такая форма занятости особенно важна для людей, проживающих в малых городах, селах, моногородах, депрессивных регионах, местностях с высоким уровнем безработицы.
- создание работодателями временных рабочих мест (временное трудоустройство безработных, стажировки в целях приобретения опыта работы безработными, организация общественных работ).