Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Концептуальные основы исследования качества
жизни населения 17
Эволюция концепции качества жизни в зарубежной науке 17
Качество жизни: российский теоретический и практический контекст 41
Факторы региональной социально-экономической дифференциации качества жизни населения 67
Глава 2. Методологические и методические основы измерения
и оценки качества жизни населения 84
2.1. Методология оценки качества жизни населения и показатели
его измерения 84
Интегральный подход к оценке качества жизни населения 108
Методологический подход к оценке качества жизни населения на основе индикативного мониторинга 124
Методический инструментарий оценки качества жизни населения 138
Глава 3. Исследование качества жизни населения Российской
Федерации и составляющих его компонентов 166
Качество населения России: оценка состояния и тенденций эволюции 166
Анализ качества социальной инфраструктуры и его динамики 186
Тенденции изменения качества окружающей среды 201
Исследование особенностей формирования денежных доходов населения России, их структуры и социально-экономической дифференциации 214
Глава 4. Концепция государственного регулирования регио
нальной социально-экономической дифференциации качества
жизни населения России и механизм ее реализации 247
Информационная основа для разработки концепции государственного регулирования региональной дифференциации качества жизни населения России 247
Обоснование концепции государственного регулирования региональной социально-экономической дифференциации качества жизни населения 281
Механизм государственного регулирования региональной социально-экономической дифференциации качества жизни населения 289
Методика оценки региональной дифференциации качества жизни населения 304
Результаты апробации методики оценки региональной дифференциации качества жизни населения Российской Федерации 3 22
Заключение 338
Список использованных источников 360
Приложения 380
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью переоценки роли и значения качества жизни населения в новых экономических условиях. В зарубежной экономической науке происходит переосмысливание традиционного подхода к качеству жизни как следствию экономического развития, когда главным целевым ориентиром выступает экономический рост, а качество жизни населения является его прямым следствием. Подобный экономический детерминизм все еще характерен как для отечественной экономической науки, так и для управленческой практики. Это противоречит современным концепциям, в которых человек и качество его жизни - это не только фактор, создающий общественное богатство, но и критерий прогрессивности социально-экономических преобразований в обществе, главная цель общественного развития.
Актуальность темы связана и с тем, что в новых социально-экономических условиях резко изменился весь круг исследуемых объектов, связанных с качеством жизни населения. Это обусловило необходимость применения новых подходов к его оценке и анализу. При некоторых позитивных изменениях последних лет не удалось нейтрализовать многие угрозы социально-экономическому развитию страны. Не преодолена тенденция опережающего роста сырьевых отраслей и аккумулирования в них основных инвестиционных ресурсов, не сформирован рынок капиталов, происходит старение производственного капитала, ухудшается демографическая ситуация, углубляется дифференциация социально-экономических параметров регионов. Негативным следствием реформирования российской экономики явилось также углубление дифференциации качества жизни населения страны и усиление социальной напряженности в обществе.
Локализация сократившихся экономических ресурсов усилила различия в качестве жизни населения регионов. Значительно изменились факторы формирования качества жизни населения. Возросла роль местоположения
4 территорий, качества населения как в регионах с дефицитом экономических ресурсов, так и в экономически развитых.
В современном российском обществе активно протекают процессы социальной стратификации и дифференциации, увеличивается удельный вес бедных и малообеспеченных слоев населения, развиваются процессы маргинализации и другие негативные тенденции в социально-демоірафических процессах, возрастает социальная мобильность.
Трансформировались тренды качества жизни населения на уровне страны и регионов: вместо разноскоростного, но однонаправленного движения, характерного для советского периода, в 1990-2003 гг. в качестве жизни отдельных социальных групп и слоев населения, регионов страны, городского и сельского населения имела место разнонаправленная динамика.
Появились проблемы, которые при изучении качества жизни ранее не исследовались (бедность, качество окружающей среды), или не существовали (безработица, вынужденная миграция, недоступность общественных благ в связи с изменением форм и механизмов их предоставления), причем имеется существенная региональная дифференциация этих проблем.
Изменилась роль различных механизмов регулирования диспропорций в качестве жизни населения страны и регионов; произошел переход от централизованного планирования социально-экономического развития к существенному сокращению участия государства в экономике и обеспечении уровня и качества жизни населения, передаче социальных функций государства в регионы и муниципальные образования. При этом различные социальные мероприятия, разрабатываемые на федеральном уровне, не сопровождаются соответствующим организационным взаимодействием на территориальных уровнях.
Стали малопригодными существовавшие ранее методы оценки качества жизни населения, основанные на формальных критериях материальной обеспеченности и территориальной доступности базовых социальных услуг, предоставляемых государством, поскольку проблематика качества жизни
5 стала более сложной и требующей иного набора критериев оценки.
Все это предопределило актуальность разработки теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих комплексный подход к исследованию качества жизни населения страны и регионов в новых социально-экономических условиях, инструментария для его измерения и оценки.
Состояние изученности проблемы. Формирование теоретических основ исследования качества жизни было начато в прошлом столетии и получило широкое развитие в 60-е годы в экономически развитых западных странах. Существенный вклад в определение сущности категории «качество жизни» как многогранного понятия современного общественного прогресса внесли известные зарубежные ученые: Р. Арон, Д. Белл, 3. Бжезинский, Л. Борт-кевич, М. Вебер, А. Винер, Дж. Гэлбрейт, Г. Кан, М. Карл, Р. Конверс, А. Кэмпбелл, Г. Маркузе, М. Пааше, У. Роджерс, А. Сен, А. Тойнби, Э. Фромм и другие.
В настоящее время исследованию проблем качества жизни посвящают свои труды многие отечественные и зарубежные ученые не только в области экономики, но и других сфер науки, в частности, философии, социологии, экономической географии, экологии, углубляя тем самым представления общества об этом многоплановом явлении в разнообразных его аспектах.
Следует выделить труды российских авторов, которые разрабатывают методологические основы исследования качества жизни, определяют соотношение категории «качество жизни» в системе других социально-экономических категорий, анализируют критерии и системы показателей измерения качества жизни населения. Это направление в научной литературе представлено работами Л.И. Абалкина, В.Г. Алексеевой, В.Н. Бобкова, В.И. Бегина, B.C. Вишневского, З.Т. Голенковой, Г.В.' Дымнова, Т.И. Заславской, Н.В. Зу-баревич, М.С. Каган, А.И. Левина, В.Ф. Майера, А.В. Марголиса, П.С. Ма-словского-Мстиславского, М.А. Можиной, М.В. Покровской, Н.В. Почеки-ной, Н.М. Рабкиной, В.В. Радаева, А.С. Ревайкина, Н.М. Римашевской, В.М. Рутгайзера, М.Н. Руткевич, Р.В. Рыбкиной, Р.Ф. Старкова, Л.И. Тиму-
ровой, Ж.Т. Тощенко, Н.П. Федоренко, СП. Шпилько и др. В них, наряду с конкретным анализом качества жизни населения в целом по стране и регионам, рассматриваются теоретические аспекты определения и измерения качества и уровня жизни населения, а также методы их исследования.
Проведены исследования отдельных аспектов качества жизни: проблем занятости (А.В. Кашепов, СН. Смирнов, В.И. Теплов); демографических и миграционных процессов (СП. Ермаков, А.Я. Кваша, А.П. Судоплатов); здоровья населения (СМ. Малхазова, Б.Б. Прохоров); сферы образования (А.П. Катровский); качества населения (Д.И. Валентен, А.Г. Вишневский, В.М. Медков, А.А. Саградов) и др.
Вопросы формирования, распределения и перераспределения доходов, их влияния на экономическое развитие общества, а также уменьшения неравенства в доходах населения нашли отражение в работах Б.В. Болотина, Н.А. Волгина, Е.Ш. Гонтмахера, Е.Н. Жильцова, В.И. Жукова, Ю.П. Кокина, А.Я. Кируты, В.В. Куликова, В.А. Литвинова, В.Ф. Майера, О.И. Меньшиковой, В.В. Радаева, Б.В. Ракитского, Л.С Ржаницыной, И.И. Столярова, А.В. Суворова, К.И. Таксира, А.Ю. Шевякова, Р.А. Яковлева и др.
Отдельную сферу теоретических исследований составляют работы, посвященные изучению проблем влияния на качество жизни населения эколо-го-экономических факторов в рамках формирования концептуальных основ устойчивого развития. Этой стороне проблемы посвятили свои труды такие ученые, как В.И. Данилов-Данильян, К.Я. Кондратьев, Д.С Львов, Л.Г. Мельников, В.И. Сиськов, Р.А. Фатхутдинов и др.
Преодоление диспропорций в качестве жизни населения предполагает необходимость его регулирования, оценки проводимой экономической и социальной политики с точки зрения улучшения качества жизни и сокращения бедности в стране и регионах. Эти вопросы исследовались в научных трудах Л.И. Абалкина, Е.М. Арына. Вопросы формирования региональных диспропорций в уровне и условиях жизни населения рассматриваются в трудах О.А. Алексеевой, В.Н. Бобкова, Л.Н. Добрышиной, О.В. Кузнецовой и др.
Многочисленные работы ученых-экономистов, таких как М.Е. Баскакова, И.А. Герасимова, Т.М. Малева, М.А. Можина, Л.Н. Овчарова, А.А. Разумов, Н.М. Римашевская, СЮ. Рощин, А.Е. Суриков и др., охватывают практически всю проблематику качества жизни, но используют региональную информацию либо в качестве отдельных примеров, либо ограничиваются математическим анализом региональной статистики без содержательной экономической интерпретации.
Региональная дифференциация качества жизни населения обусловлена целым рядом факторов, среди которых различный экономический потенциал регионов, преобладание нерентабельных предприятий, депрессивных секторов экономики, низкая способность населения адаптироваться к новому типу экономических отношений, неудовлетворительная структура занятости, отсутствие адресной и эффективной программы социальной защиты и т.д. Поэтому достаточно полный анализ региональной дифференциации качества жизни населения может быть осуществлен на основе комплексного подхода с учетом межрегиональных различий в условиях жизни населения.
В настоящее время проведение такого исследования необходимо не только для выявления региональных различий в качестве жизни населения, но и с целью определения потребностей регионов в государственной поддержке. Это особенно важно сейчас, когда центр тяжести в решении социальных проблем переносится на региональный уровень - в область реализации региональной социальной политики и разделения функций между центральными органами власти и субъектами Российской Федерации в осуществлении этой политики.
В целом в современной экономической науке пока недостаточно разработаны теоретические и методологические основы комплексных исследований качества жизни населения страны и регионов, обеспечивающих действительно сравнительный, а не только измерительный подход к выявлению региональных различий, требует разработки механизм преодоления диспропорций в качестве жизни населения и регулирования этого процесса.
8 Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных, методологических подходов к оценке качества жизни населения и особая значимость решения практических задач нивелирования его региональной дифференциации - обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.
Целью исследования является решение научной проблемы, связанной с разработкой теоретико-методологических основ и методического инструментария измерения и оценки качества жизни населения Российской Федерации и его региональной дифференциации в новых экономических, социально-демографических и экологических условиях.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
разработка методологии исследования, уточнение понятийно-концептуального аппарата и определение места понятия «качество жизни», его структуры в терминологическом контексте экономической науки;
раскрытие факторов, определяющих качество жизни населения и его региональную социально-экономическую дифференциацию в условиях формирования рыночной экономики и кардинальных преобразований социальной структуры российского общества;
формирование информационно-аналитической основы индикативного мониторинга качества жизни населения;
обоснование системы социально-экономических показателей, адекватно отражающих качество жизни населения и его дифференциацию в условиях рыночных преобразований;
выявление взаимосвязей качества жизни населения и его социально-экономической дифференциации с уровнем жизни, качеством населения, качеством социальной инфраструктуры и качеством компонентов экосистемы;
разработка методологических основ и проведение комплексных оценок качества жизни населения России с использованием международного и отечественного опыта, сопоставление со странами с развитой рыночной экономикой тенденций его динамики и социально-экономической дифферен-
9 циации;
выявление особенностей формирования денежных доходов населения, их структуры и дифференциации;
обоснование концептуальных основ и разработка механизма государственного регулирования региональной социально-экономической дифференциации качества жизни населения;
разработка методики оценки региональной социально-экономической дифференциации качества жизни населения.
Предметом исследования явилось качество жизни населения, его ре-' тональная социально-экономическая дифференциация, объектом исследования - население Российской Федерации.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 5.5 - «Региональная социально-экономическая дифференциация», п. 5.7 - «Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых/Применены эволюционный и системный подходы, центро-периферийная теория, исследования неравномерности пространственного развития. В рамках исследования использованы современные экономические теории благосостояния, человеческого капитала, качества жизни.
В качестве инструментария в работе были применены многомерные методы корреляционного, регрессионного анализа, а также табличные и графические приемы визуализации и типологизации результатов исследования.
Для обработки исходной информации были использованы пакеты программ многомерного статистического и эконометрического анализа: SPSS, Statistica.
10 Информационная база исследования. В работе использованы: доклады ООН о человеческом развитии, материалы ВОЗ, Всемирного банка; официальные документы Правительства России, министерств и ведомств о стратегии социально-экономических реформ, о реформах в сфере образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, социальном положении и доходах населения, нормативные с~ документы, касающиеся проблем выравнивания социальных и экономических условий развития субъектов Российской Федерации; региональные программы улучшения качества жизни населения, разработки и внедрения минимальных социальных стандартов; публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам качества жизни, различным аспектам его формирования, динамике отдельных компонентов в России в переходный период. Эмпирическую базу исследования составили материалы государственной статистики, данные Всероссийского центра уровня жизни, а также результаты социологических опросов, проведенных в стране и регионах.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ измерения и оценки качества жизни населения, его региональной социально-экономической дифференциации в Российской Федерации.
При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:
исследована эволюция концепций качества жизни населения и выделены основные этапы их развития;
обобщены теоретические подходы и выявлен вклад отечественных и зарубежных ученых в становление теории качества жизни; разработаны теоретические основы исследования качества жизни населения, его региональной социально-экономической дифференциации в Российской Федерации;
качество жизни рассмотрено как самостоятельный предмет научных исследований, связанный не только с экономическим развитием и развитием человеческого потенциала на национальном и региональном уровнях, но и с
более широким кругом демографических, социокультурных, экологических и других факторов;
предложен новый методологический подход к оценке качества жизни населения, основанный на сочетании модели социально-ориентированной рьшочнои экономики с новой парадигмой мирового сообщества, в которой высшей целью и ценностью общественного развития становится человек;
обоснована необходимость использования комплексного подхода при разработке народнохозяйственных программ и программ повышения качества жизни населения для создания целостного механизма государственного регулирования социально-экономических процессов. При этом комплексный подход приобретает новое звучание, когда модель социально-ориентированной рыночной экономики полностью направлена на человека, а решение задач социально-экономического, экологического и демографического развития, в целом по стране и на уровне регионов, дает наибольший экономический эффект при определяющей цели повышения качества жизни населения, исходя из которой устанавливаются цели, задачи и национальные приоритеты всего социально-экономического развития по отношению к параметрам экономического роста;
разработана система индикативного мониторинга качества жизни, позволяющая оценить качество жизни населения, степень его межрегиональной дифференциации, выявить приоритетные направления федеральной и региональной социальной политики;
разработаны методологические основы измерения и оценки качества жизни населения РФ с использованием международного и отечественного опыта; проведена комплексная оценка качества жизни населения, его структурных компонентов и региональной дифференциации в переходный период;
обоснованы факторы региональной дифференциации качества жизни населения, предложена их классификация: перманентные (уровень экономического развития, ресурсные факторы, географическое положение, демографическая ситуация) и трансформационные (рыночная конкуренция, различ-
12 ная скорость адаптации к рыночным условиям регионов, дифференцированным по структуре экономики, отсутствие фактического равенства субъектов Федерации в экономических отношениях с государством), появившиеся в России с переходом к рыночной экономике;
сформирована информационно-аналитическая основа концепции государственного регулирования региональной социально-экономической дифференциации качества жизни населения в Российской Федерации; выявлено, что в последнее десятилетие значительно увеличилось неравенство в социально-экономическом развитии регионов, обусловленное наличием или отсутствием в региональных экономиках сравнительных преимуществ, которые могут быть реализованы в рыночных условиях;
обоснована концепция государственного регулирования региональной дифференциации качества жизни, направленная на осуществление эффективной социально-экономической политики по улучшению качества жизни населения;
разработан механизм государственного регулирования региональной социально-экономической дифференциации качества жизни населения; предложены приоритетные меры по улучшению качества жизни для регионов разного типа;
разработана и апробирована методика оценки региональной социально-экономической дифференциации качества жизни населения, позволяющая оценить влияние структурных компонентов на интегральную характеристику качества жизни в стране и регионах, типологизировать регионы с различным качеством жизни.
Теоретическое значение работы заключается в развитии теории качества жизни, выявлении особенностей формирования качества жизни населения, разработке методологических основ и методического инструментария измерения и оценки качества жизни, его региональной дифференциации в Российской Федерации с целью формирования новой модели социально-экономической политики, направленной на повышение качества населения,
13 уровня жизни, качества социальной инфраструктуры и качества компонентов экосистемы.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов органами управления различного уровня с целью определения стратегических приоритетов при разработке социально-экономической политики.
Оценка качества жизни населения РФ, его структурных компонентов, по разработанной автором методологии, позволит проводить количественный анализ и на его основе повысить уровень экономического обоснования принимаемых управленческих решений по повышению качества жизни населения.
Предложенные методологические подходы, методики оценки и системы показателей для измерения качества жизни населения, его региональных различий нашли практическое использование в реальной управленческой практике администраций ряда субъектов РФ, что подтверждается соответствующими документами.
Положения диссертации, связанные с выявлением динамических колебаний качества жизни и их закономерностей, межрегиональными стратификационными исследованиями, оценкой структурных компонентов качества жизни относительно мировых стандартов и социальных нормативов, представляют собой информационно-аналитическую основу проведения мониторинга качества жизни населения, прогнозирования его роста.
Полученные результаты в области исследования государственного регулирования региональной дифференциации качества жизни могут стать аналитическим фундаментом, послужить обоснованием для разработки программ социально-экономического развития и повышения качества жизни населения в регионах.
Материалы диссертации могут быть использованы территориальными органами Федеральной службы государственной статистики при подготовке докладов, аналитических записок по проблемам качества жизни населения.
14 Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования обусловлена использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, корректностью применения методов анализа экономических данных, методов сбора и обработки информации, соответствием основным положениям экономической теории, теории социального развития, а также их применением- в реальной управленческой практике региональных администраций.
Апробация результатов исследования. Диссертация является результатом научных исследований автора на протяжении 1990-20СЇ5 гг., основанных на комплексном системном подходе к изучению проблем методологии и оценки качества жизни населения, его региональной социально-экономической дифференциации в Российской Федерации. Основные положения диссертации докладывались на международных^ российских, региональных научно-практических конференциях в городах: Белгороде, Воронеже, Липецке, Москве, Орле, Самаре и др.
Результаты исследования апробированы в практической деятельности администраций Краснодарского края, Курской области, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области.
Теоретические и методические разработки диссертации используются в
і учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации
и Белгородского государственного университета.
Апробация результатов исследования показала научную и практическую значимость полученных в диссертации результатов для совершенствования методологии и оценки качества жизни населения и его социально-экономической дифференциации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические основы исследования качества жизни населения.
Инструментарий измерения и оценки качества жизни населения и его социально-экономической дифференциации.
Результаты мониторинга качества жизни населения Российской Федерации.
Концепция государственного регулирования региональной социально-экономической дифференциации качества жизни населения.
Механизм государственного регулирования региональной социально-экономической дифференциации качества жизни населения.
Методика оценки региональной дифференциации качества жизни населения.
8. Результаты апробации методики оценки региональной дифферен
циации качества жизни населения.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 40 работ, в том числе 4 монографии, 5 учебных пособий, общим объемом 128,41 п.л., с личным вкладом автора 107,31 п.л.
Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целями и задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников из 341 наименования, содержит 52 таблицы, 15 рисунков, 20 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цели и задачи, указаны предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Концептуальные основы исследования качества жизни населения» рассмотрены теоретические подходы к изучению качества жизни населения, отечественные и западные концепции качества жизни; дан анализ изменения факторов его региональной социально-экономической дифференциации.
Вторая глава «Методологические и методические основы измерения и оценки качества жизни населения» посвящена методологии и методике измерения и оценки качества жизни населения. В ней рассмотрен зарубежный и отечественный опыт создания систем показателей и интегральных индикаторов; сформирована система показателей, являющихся необходимым инструментом измерения, оценки и сопоставления качества жизни населения в стране и регионах, снижения его межрегиональной социально-экономической дифференциации.
В третьей главе «Исследование качества жизни населения Российской Федерации и составляющих его компонентов» рассмотрено состояние и тенденции эволюции качества населения; дана оценка и выявлены тенденции динамики качества социальной инфраструктуры; исследованы особенности формирования денежных доходов населения России, их структуры и дифференциации в 1990-2003 гг.
В четвертой главе «Концепция государственного регулирования региональной социально-экономической дифференциации качества жизни населения России и механизм ее реализации» приведено обоснование концепции и раскрыты ее основные положения; предложен механизм государственного регулирования региональной дифференциации качества жизни населения; обоснована и апробирована методика оценки региональной дифференциации качества жизни населения; произведено сопоставление и дана оценка региональной социально-экономической дифференциации качества жизни населения в Российской Федерации с использованием интегральных показателей.
В заключении сформулированы выводы и предложения по реализации результатов диссертационного исследования.