Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сегодня, когда в Российской Федерации продолжает происходить существенная качественная и количественная трансформация ее трудовых, научно-технических, институциональных и других ресурсов, условий и факторов, возникает потребность в переосмыслении концепции развития страны. Все чаще речь идет о том, что целью изменений должен являться человек, с его материальными и духовными потребностями и интересами. Все чаще речь заходит о таком комплексном понятии как «качество жизни», причем не только на уровне теоретических научных дискуссий, но и в плоскости практического применения всего инструментария, связанного с данным понятием.
Объективно, на качество жизни населения влияет огромное множество факторов и условий, дифференцированных как относительно техноэкономических, инфраструктурных и демографических процессов, так и относительно институциональных и социальных факторов, являющихся часто во многом субъективными. От уровня системности и скоординированности использования всех предоставляемых ими возможностей во многом зависит эффективное и результативное функционирование региона. Этот интегрированный социально-экономический процесс, в котором реально складывающийся баланс между объективными требованиями каждого элемента производственно-экономической системы региона и фактическим уровнем их реализации, во многом определяет качество жизни населения.
Положение о том, что качество жизни определяется уровнем комплексного развития региона или его значимым преимуществом в какой-либо сфере, не вызывает не только теоретических возражений, но и доказывается широкой практикой многих стран и территориальных образований. Однако для того, чтобы оказывать положительное воздействие на качество жизни населения, необходимо знать закономерности влияния на него различных региональных факторов, условий и элементов. При этом важно учитывать существующие условия внешней среды, уровень экономического развития пространственного ареала, в рамках которого функционирует регион, зрелость научно-технических, инфраструктурных и трудовых ресурсов.
Сказанное предопределяет потребность разработки действенных методов оценки и управления качеством жизни применительно к современным российским условиям, что особенно актуально на региональном уровне.
Для Дальневосточного Федерального округа изменения его материально-технических и трудовых ресурсов происходят в условиях значительно варьирующихся природно-климатических факторов, удаленности от основных промышленных регионов России, географической близости экономически развитых стран АТР. В современной экономике субъектов Дальневосточного Федерального округа имеет место неустойчивость внешней среды. Складывается негативная мотивация в сфере научно-технического развития в силу низкой востребованности данного фактора, в целом ряде отраслей наблюдается снижение квалификационного потенциала работников. Инвестирование в развитие социальной инфраструктуры сопряжено со значительным риском из-за структурной экономической нестабильности.
Наряду с этим, ограниченные финансовые возможности затрудняют проведение эффективной и результативной социально-экономической политики, что отрицательно сказывается на осуществлении задач по повышению качества жизни его населения.
Сказанное предопределяет потребность разработки методов оценки и управления качеством жизни населения в современных условиях.
Степень изученности и разработанности проблемы. Качество жизни населения – это категория, которая по причине своей многогранности и очень большой глубины, затрагивает прямо или косвенно практически все сферы трудовой и досуговой жизнедеятельности населения. Изначально, вопросы качества жизни ставились уже в работах: Аристотеля, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, П. Самуэльсона. Большой теоретический вклад в рассмотрение различных аспектов качества жизни внесли работы зарубежных исследователей Ф. Андруза, Ж. Гардена, Дж. Гэлбрейта, Дж. Ван Гига, Ф. Конверса, Э. Кюнга, Д. Макгрегора, А. Маслоу, У. Роджерса, К.Шахта, Л. Унтирезера Э. Эпплера и многих других. Начиная с 1960-х гг. XX века, указанные ученые ввели в научный оборот понятие «качество жизни» в связи с попытками моделирования траектории промышленного развития и как важный показатель человеческого существования.
В разработку различных аспектов качества жизни внесли свою лепту и многие отечественные исследователи: В. В. Адамчук, С.А.Айвазян, Л. А. Арутюнян, А.А. Аузан, И. В. Бестужев-Лада, В.Н. Бобков, Н. И. Бузляков, И. И. Дмитричев, А. К. Егоршин, Г. П. Петропавлова, В. Я. Райцин, Н. М. Римашевская, А. Н. Романов, В. М. Рутгайзер, К.Н. Савин, Е. В. Фахрудинова, Н.П. Федоренко, А. Шабалина, П. А. Шевцова и другие.
В работах дальневосточных ученых: Н. М. Горбунова, Л. А. Кривоносовой, Е Л. Мотрич, С. Л. Осипова, С. В. Февралевой, В. Т. Шишмакова, А. М. Шкуркина также рассматриваются отдельные направления и аспекты качества жизни, предлагаются его показатели, методы оценки и подходы к управлению.
Однако, несмотря на значительный объем экономической литературы о качестве жизни населения, до настоящего момента нет единого мнения в понимании этого термина. C одной стороны, встречается широкое толкование качества жизни, которое вбирает в себя все процессы деятельности человека в обществе. С другой, в это понятие включается только узкая часть процессов связных с жизнеобеспечением людей. Существуют и другие проблемы, требующие дальнейшей теоретической и прикладной проработки. Прежде всего, речь идет о необходимости: определения места качества жизни в системе экономических факторов, условий и элементов, характеризующих функционирование региона; выявления экономических параметров, которые непосредственно воздействует качество жизни; выбора критериев, позволяющих оценить динамику качества жизни на уровне регионов и их территориальных образований.
Воздействия на качество жизни населения оказывают множество факторов внешней и внутренней среды региона. Это затрудняет проведение углубленного анализа данной проблемы в рамках одного исследования. Поэтому автор уделил основное внимание исключительно выявлению взаимосвязей экономической аспектов качества жизни населения и результатов функционирования экономики региона на примере Хабаровского края.
Объектом исследования является экономика Хабаровского края, представленная совокупностью социально-экономических результатов функционирования экономики 19 входящих в него городов и районов.
Предмет исследования – экономический блок качества жизни населения в системе социально-экономических результатов городов и районов Хабаровского края.
Целью диссертационного исследования является определение условий повышения качества жизни населения и разработка принципов мониторинга экономического блока качества жизни населения на основе исследования ключевых показателей функционирования экономики городов и районов Хабаровского края. Это определило необходимость решения следующих основных теоретических и практических задач исследования:
изучить и систематизировать существующие в экономической литературе подходы по проблематике качества жизни;
уточнить определение «качества жизни» и рассмотреть его взаимосвязь с экономическими показателями, характеризующими сферу региональной экономики;
провести количественный и качественный анализ взаимосвязей социально-экономических показателей городов и районов Хабаровского края в рамках указанного предмета исследования;
определить основные условия повышения качества жизни населения региона;
разработать принципы мониторинга экономического блока качества жизни населения региона и его территориальных образований.
Методологическая основа исследования базируется на применении системного подхода, позволяющего рассмотреть и проанализировать предмет исследования как совокупность взаимосвязанных элементов в условиях сложившихся внешних и внутренних факторов. В работе были применены следующие методы: анализ, синтез, обобщение, корреляционный и причинно-следственный анализ.
Информационной базой исследования послужили основные социально-экономические показатели городов и районов Хабаровского края, представленные на сайте и в сборниках Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю.
Таким образом, исследование проводилось с использованием данных о результатах реальной производственно-экономической деятельности и социальной обстановке в городах и районах Хабаровского края.
Основные результаты, полученные автором в процессе исследования:
на основе теоретического анализа структурирована взаимосвязь экономической сферы региона и качества жизни его населения;
определено место экономического блока качества жизни в системе элементов, факторов и условий экономики региона;
обоснована необходимость повышения трудового и научно-технического потенциала региона для улучшения качества жизни его населения;
предложена система критериев для оценки динамики экономического блока качества жизни населения в регионе;
разработаны принципы мониторинга экономического блока качества жизни населения региона и его территориальных образований.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
предложена пятиуровневая структура потребностей, степень удовлетворения которых определяет приоритеты качества жизни в различных стратовых группах;
впервые на статистическом материале исследована взаимозависимость относительной динамики приведенных к единой системе измерения социально-экономических показателей региона (на примере Хабаровского края), что позволило обосновать необходимость ее оценки и учета при разработке стратегии повышения качества жизни населения, предложены модельные подходы такой оценки;
установлено, что применяемые официальные статистические показатели социально-экономического развития городов и районов не отражают реальные процессы производственно-экономической системы региона, вариабельность которой непосредственно влияет на качество жизни населения.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в разработке новых научных взглядов на проблему повышения качества жизни населения региона. Теоретические и методические подходы могут быть использованы:
для оценки качества жизни в городах и районах субъектов РФ;
для оценки взаимосвязей различных социально-экономических показателей на уровне региона и его территориальных образований;
для выработки комплекса мер по повышению качества жизни населения региона.
Апробация результатов исследования прошла в ходе: публикаций статей в научных изданиях, выступлений на Всероссийской научно-практической конференции (Хабаровск, 2008), «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2008), на 56 и 57 научных конференциях преподавателей ФГБОУ ВПО ДВГГУ (Хабаровск, 2009 и 2010).
Материалы исследования использованы при разработке учебного модуля дисциплины «Качество жизни населения региона» ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет».
Публикации. На основе выполненных в диссертации исследований опубликовано 9 печатных работ общим авторским объемом 2,8 п.л., из них 4 работы объемом 1,54 п.л. в периодических научных изданиях, определенных ВАК Российской Федерации для публикации результатов по кандидатским и докторским диссертациям.
Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержит 22 таблицы, 19 рисунков. Основной текст диссертации содержит 158 страниц. Библиографический список литературы включает в себя 139 наименований.
Область исследования. Исследование проведено в рамках научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)», в том числе:
8.2. Труд как фактор экономической динамики.
8.14. Социальная политика, ее стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность.
8.19. Качество и уровень жизни населения – вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения.