Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Проблемы корпоративного развития в машиностроении
России 9
Новые экономические реалии, угрозы и вызовы XXI века 9
Корпорации как системоформирующий фактор глобального экономического развития. 17
Эффективность развития как экономическая категория 22
Понятие «эффективность» в экономической теории 22
Эффективность корпоративного развития ..... 34
Формирование системно-синергетического подхода к оценке эффективности развития... — 40
1.4. Эффективность корпоративного развития в машиностроении 44
Общая характеристика машиностроения России .. 44
Отношения собственности в отрасли 49
Глава 2. Синергетическое развитие в корпорациях как новая концеп
ция корпоративного развития 57
Обоснование концепции синергетического развития 57
Методологический подход к исследованию синергетического развития корпоративных систем 70
Концептуальная модель механизма развития в корпорациях, основанная на оценке синергетической эффективности 88
Модель управления синергетическим развитием в корпорациях, основанная на положительной обратной связи 108
Глава 3. Стратегия синергетического развития крупной машино
строительной корпорации ОАО «КАМАЗ» на базе бенчмар- 118
кинг-анализа
3.1. ОАО «КАМАЗ» как объект синергетического развития 118
Общая характеристика....... ... 118
Оценка стратегической позиции корпорации «КАМАЗ» 125
3.2. Предложение по переходу корпорации «КАМАЗ» на стратегию си- 131
нергетического развития ...
Концепция синергетического развития ОАО «КАМАЗ» как идеология развития .... . 131
Переформулировка миссии ОАО «КАМАЗ» 135
Бенч-маркинг как технология целеполагания и обеспечения стратегии лидерства КАМАЗа 137
Стоимостная оценка перевода корпорации «КАМАЗ» на стратегию лидерства и синергетического развития на основе бенчмар- 142 кинга... ...
3.3. Предложения по организационно-экономическому развитию корпо
рации «КАМАЗ» в соответствии с миссией лидерства 154
Заключение 158
Список использованной литературы 160
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы диссертационной работы
Последнее десятилетие и опыт первых лет XXI века показали, что традиционные тактики и стратегии с опорой на административный ресурс исчерпали свою продуктивность. Экономика России остро нуждается в новой управленческой парадигме, отвечающей новым реалиям XXI века и прежде всего процессам глобализации, гиперконкуренции и растущего доминирования многонациональных и транснациональных корпораций, предстоящего вступления России в ВТО.
Динамическое развитие России может получить ускорение и дополнительный импульс за счет освоения новой управленческой парадигмы - синер-гетического менеджмента, основанного на положениях новой науки, переживающей бурное развитие - синергетики.
В разработке новой междисциплинарной науки — синергетики - приняли участие выдающиеся мыслители XX века — И.Р. Пригожий, Г. Хакен, О. Тоф-флер, М. Эйген, В. Эбелинг, Н.Н. Моисеев, СП. Капица, Б.Б. Кадомцев, СП. Курдюмов, А.А. Самарский, Е.Н. Князева, Г.С Рузавин, А.А. Красовский, Д.С Чернавский и др.
Оформилось научное направление, ориентированное на применение положений синергетики для решения задач экономики и управления. Наибольший вклад за рубежом в развитие этого направления внесли И. Ансофф, П. Друкер, В-Б. Занг, Э. Петере, К. Майнцер. В России заметный вклад в развитие экономической синергетики внесли В.И. Аршинов, Г.Г. Малинецкий, Г.В. Осипов, А.В. Ольсевич, Б.Л. Кузнецов, Л.А. Мясникова, Е. Евстигнеева и другие.
Актуальность освоения положений экономической синергетики и синер-гетического менеджмента в России обусловлена кризисным положением в обрабатывающих и высокотехнологичных отраслях экономики России. С экономической синергетикой связана стратегия перехода от догоняющего к лидирующему типу развития, реструктуризация экономики России, обеспечение высокого качества жизни и гармоничного развития населения России. Особо акту-
4 альной проблемой является корпоративное развитие в кризисных отраслях экономики России и прежде всего в машиностроении и металлообработке..
Цель диссертационной работы заключается в разработке научно-обоснованного системно-синергетического подхода к управлению корпоративным развитием в машиностроении, учитывающего как глобальные тенденции развития, так и специфику и фазу развития экономики России.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
провести анализ проблем, стоящих перед машиностроительным комплексом России;
исследовать проблемы корпоративного развития в машиностроении;
провести анализ понятийного аппарата, применяемого в исследовании проблем экономического и корпоративного развития;
определить методологические подходы к исследованию нелинейных, неравновесных, кризисных, переходных процессов в корпорациях;
разработать методику диагностики, анализа, оценки и прогнозирования развития в машиностроительных корпорациях;
разработать модели формирования синергетических эффектов в корпоративном развитии;
разработать модели оценки синергетической эффективности в корпоративном развитии;
разработать механизм управления ускоренным корпоративным развитием;
предложить мероприятия по повышению эффективности крупной машиностроительной корпорации, основанные на использовании системно-синергетического подхода (на примере ОАО «КАМАЗ»).
Объект исследования — крупные машиностроительные корпорации России и группа машиностроительных заводов, входящих в корпорацию «Камский автомобильный завод».
Предмет исследования — методологические подходы и механизмы стратегического управления развитием машиностроительных корпораций.
Методы исследования. Теоретические исследования выполнены на основе дедуктивного метода познания с использованием системного подхода, положений экономической синергетики, теории нелинейной динамики, синергетического менеджмента, кластерного и факторного анализа. В работе использованы данные государственной статистики и годовые отчеты ОАО «КАМАЗ».
Достоверность и обоснованность. Достоверность принятых в диссертации решений подтверждается использованием статистических и фактологических официальных данных, относящихся к авторитетным источникам (Госкомстат РФ, ЮНИДО, годовые отчеты ОАО «КАМАЗ»), надежных методов обработки данных (трендовый и статистический анализ), проверкой выдвигаемых гипотез и концепций практическим опытом на реальных объектах в тех случаях, где это оказывается возможным.
Научной новизной работы являются:
впервые введена научная категория «синергетическое развитие» в экономических системах, в том числе корпоративных, как категория для описания сложных, нелинейных, неравновесных, необратимых процессов с фазовыми и структурными трансформациями, позволяющая адекватно описывать ускоренный (прорывной) процесс развития в социотехнических системах;
предложение и критериальное обоснование системно-синергетического подхода к исследованию корпоративного развития, отличающегося от известных тем, что он учитывает неравновесность, нелинейность, необратимость, что позволяет применять его к реальным процессам корпоративного развития;
впервые предложена системная модель формирования синергетиче-ских эффектов в корпоративном развитии как суперпозиция внешних, внутрисистемных факторов и управляющих воздействий, направленных на обеспечение когерентности действующих сил, позволяющая проектировать организационно-экономический механизм прорывного развития;
впервые предложена вычислительная модель синергетической эффективности корпоративного развития, учитывающая нелинейный характер затрат на достижение синергетического эффекта, позволяющая количественно
оценить синергетическую эффективность организационно-управленческих решений;
- предложен механизм управления синергетическим развитием в корпорациях как соотношение мощностей положительной и отрицательной обратных связей, позволяющий сформулировать условия реализации синергетического развития.
Наиболее существенные результаты:
проведено разграничение понятий «экономический рост» и «экономическое развитие» с использованием понятийного аппарата экономической синергетики;
уточнено понятие «эффективность корпоративного развития» с» позиций системно-синергетического подхода;
предложена методика диагностики, анализа, оценки, прогнозирования корпоративного развития;
предложена концептуальная модель формирования стратегии корпоративного развития в машиностроении, ориентированная на нелинейную динамику развития за счет формирования синергетических эффектов, внедрения положений синергетического менеджмента;
предложен организационно-экономический механизм синергетического развития машиностроительных корпораций, ориентированный на формирование синергетических эффектов в корпоративном развитии;
разработаны предложения по стратегии развития крупной машиностроительной корпорации — ОАО «КАМАЗ», включающие оценку стратегической позиции корпорации, разработку концепции синергетического развития, переформулировку миссии с ориентацией на лидерство, оценку перехода корпорации «КАМАЗ» на стратегию лидерства и синергетического развития;
предложены схемы проведения бенч-маркинговых исследований, формирования механизма инновационно-синергетического прорыва на основе бенч-маркинга в машиностроительных корпорациях и логико-структурная модель формирования синергетических эффектов на основе бенч-маркинговых исследований.
Практическая значимость работы. Концепция синергетического развития может быть использована при разработке программ развития территорий, отраслей, корпораций и всей экономики Российской Федерации. Особенно она актуальна в связи со вступлением России в ВТО для обрабатывающих отраслей народного хозяйства и прежде всего металлообработки и машиностроения.
Положения диссертации могут быть использованы при разработке систем экономической безопасности крупных машиностроительных комплексов, систем контроллинга и управленческого учета на предприятиях машиностроения, программ диверсификации корпораций в различных отраслях экономики.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложен новый подход в стратегическом управлении — синергетическое развитие, открывающий возможность разработки теории прорывного инновационного развития для условий экономики России. Системно-синергетический подход и другие результаты исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях проблем экономики России, в том числе теорий формирования синергетических эффектов и потенциала синергетического развития, теории оценки синергетической эффективности в машиностроении и др.
Апробация работы. Положения диссертации докладывались на международных научно-технических конференциях: «Технико-экономические проблемы промышленного производства» (Набережные Челны, 2001 г.); международной научно-практической конференции «Наука и практика. Диалоги нового века» (Набережные Челны, 2003 г.), межвузовских научно-практических конференциях «Экономическая синергетика и антикризисное управление» (г. Набережные Челны, 1999 г.), «Проблемы жизнеобеспечения больших промышленных городов» (Набережные Челны, 2002 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2003 г.), на расширенном заседании кафедры Экономики, организации и управления производством Камского государственного политехнического института.
Положения диссертации использованы в Программе инновационного развития Республики Татарстан на 2004-2010 гг., Проекте концепции технопо-лисного развития города Набережные Челны. На основе положений диссерта-
8 ции разработаны Предложения по синергетическому развитию корпорации
ОАО «КАМАЗ».
Положения диссертации используются в дисциплинах «Общая теория систем», «Экономическая синергетика», «Синергетический менеджмент», «Моделирование синергетических систем в экономике», «Управление проектами в машиностроении», читаемых на кафедре Экономики, организации и управления производством Камского государственного политехнического института (г. Набережные Челны), в проектах технопарков, создаваемых в корпорациях КамГЭСэнергострой, Татэлектромаш и других машиностроительных корпорациях машиностроительного комплекса города Набережные Челны.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе монография в соавторстве. Общий объем публикаций по теме диссертации 19,5 печатных листа, вклад автора в которых составляет 7,8 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения. Общий объем диссертационной работы 164 страницы машинописного текста, 39 рисунков, 25 таблиц и список использованной литературы из 130 наименований.