Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. КАПИТАЛИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
- КАК ОСНОВНОЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕЕ [НОГО
СЕКТОРА 15
Развитие процесса капитализации в современной экономике... 15
Концептуальные подходы к оценке стоимости биінеса.. 33
U. Методика оценки капитализации кампании ,„...„,„„48
Глава 2. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛИЗАЦИЕЙ И
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 62
2.1. Принципы и модели управления капитализацией 62
2,2- Корпоративная реструктуризация как метод увеличения
капитализации промышленных компаний 80
Финансовая реструктуризация компании и увеличение объема капитализации ..„.....„...,„,„.„,,„ ,..,..,. ..,.,„. „..„.„„.„.„.,.„,.„.....„ 105
Методика оценки эффективности корпоративного управления капитализацией 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 151
ПРИЛОЖЕНИЯ 160
Введение к работе
Капитализация, в современном толковании отечественной и зарубежной хозяйственной практики и экономической науки, представляет собой объем капитала предприятия (фирмы) или корпорации, определяемый по текущим рыночным ценам. То есть капитализацию можно представить как рыночную стоимость того или иного бизнеса.
Капитализация, с точки зрения динамики экономического развития, охватывает как сферу производства, так и сферу рыночного обращения, В производственном отношении, увеличение капитализации предприятия включает в себя два направления - централизацию и концентрацию капитала. С точки зрения рыночного обращения, капитализация предполагает постоянный мониторинг курсового значения акций данного предприятия.
Актуальность проблемы управления капитализацией в промышленных корпорациях как одного из основных факторов, влияющих на качественные показатели производства и его динамику, обусловлена следующими теоретическими и практическими причинами:
Во-первых, Капитализация создает предпосылки увеличения ресурсного потенциала компаний зз счет дополнительного привлечения прямых и портфельных инвестиций, а также заемных средств. Это позволяет промышленным корпорациям расширять производство и обеспечивать его техническое перевооружение.
Во-вторых. Рост капитализации способствует внешней интеграции российских компаний с зарубежным капиталом, их преобразованию в транснациональные корпорации.
В-третьих. Капитализация один из факторов повышения эффективности производства и его хозяйственной устойчивости. Эффективность и хозяйственная устойчивость возрастают при капитализации производства в связи с расширяющимися возможностями маневра материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами; их более
4 рациональным использованием; большей независимостью от внешних факторов.
В-четвертых» Рост капитализации происходит, как правило, путем централизация производства и капитала. Возникают крупные и сложные для управления организационные системы. Меняются п этой связи организационные формы и принципы деятельности управленческого персонала-
В-пятых. Развивающийся рынок в России еще не имеет достаточно развитой институциональной основы. Отстает законодательство, не сложились традиции цивилизованного взаимодействия экономических структур. В серьезном совершенствовании нуждаются все составные элементы рыночной инфраструктуры.
В-шестых» Управление процессами роста капитализации должно основываться на прочный научный фундамент. Однако в настоящий момент еще не сложились отечественные научные школы, решающие данные проблемы. Идет лишь начальный процесс их формирования. Имеющийся богатейший научный потенциал развитых западных стран в области управления капитализацией производства не в полной мере может быть применим к сегодняшним российским реалиям.
Научная разработанность проблемы.
Теоретические основы капитализации корпораций заложены в трудах ряда известных зарубежных экономистов - Ансоффа И,, Бруна М., Коно Тм Котлера Ф., Портера М., Постона Т,, Стюарта И., Тарсена В., Хайека Л.
Эта политика рассматривается ими как неотъемлемая часть конкурентных рыночных отношений.
В начале 1950-х годов Г. Марковитц сформулировал теорию оптимального портфеля, которая описывала проблему выбора инвестором портфеля^ максимизирующего ожидаемую доходность при некотором приемлемом для него уровне риска. Портфельные менеджеры получили возможность количественно сравнивать портфели с активами различной
5 степени риска, а оптимальным стал считаться портфель с оптимальным соотношением доходности и риска.
Позднее У. Шарп разработал теорию рынка капиталов, главное место в которой занимает модель определения цен основных активов, опирающаяся на ряд предположений о мотивах принятия инвестиционных решений инвесторами и об их поведении. В дальнейшем возникли теории «арбитражного ценообразования» (APT).
В последние десятилетия среди различных теорий фондового рынка в качестве основной выделилась теория (или гипотеза) эффективного рынка, впервые сформулированная Ю. Фама в 1960 г. В соответствии с ней предполагается, что текущие курсы ценных бумаг отражают абсолютно всю информацию (сильная форма эффективного рынка), или всю публично доступную информацию (полусильная форма), или всю информацию, заключенную в прошлых значениях курсов (слабая форма).
В настоящее время наблюдаются попытки формирования па ее базе единой теории рынка цепных бумаг, учитывающей результаты, полученные с помощью модели определения цен основных активов, портфельной теории, теории арбитражного ценообразования и т.д.
Однако зарубежные авторы исследовали данную проблему в условиях развитого рынка инвестиций и современных технологий управления им. В их работах не отражена специфика переходной экономики. Их теоретические выводы и практические рекомендации не всегда можно взять на вооружение в условиях современной России.
Проблемы капитализации, управления ее ростом рассматриваются в трудах ряда известных российских ученых.
Среди них особо следует выделить таких, как В.И. Воротилов, Гельвановский М Захаров В.Г., Егоров Е. Н., Кваша Я.Б., Колегаев Р.Н., Новожилов В.В., Палтерович Д.М., Петухов P.M., Селиванов А.И., внесших значительный вклад в изучение проблем капитализации промышленных предприятий как способа обеспечения их конкурентоспособности.
Различным аспектам макро- и мезоуровня проблемы капитализации как условия обновления производства посвящены работы Андрианова А., Вишнякова Я., Друкера П., Завьялова П., Ефремова О., Кудрова В., Оболенского В., Пороховского А., Хомченко А., Шастистко А., Юданова А..
Отечественные теоретические исследования фондового рынка до последнего времени были ориентированы, прежде всего, на нужды инвестора, на помощь в увеличении его капитала посредством осуществления операций с ценными бумагами и уменьшения их риска.
Первое крупное фундаментальное исследование закономерностей развития отечественного рынка акций и поведения па нем портфельных инвесторов было дано в работе В.Р. Евстигнеева «Портфельные инвестиции в мире и России: выбор стратегии» в 2002 году. В ней теоретически осмыслены и обобщены результаты исследований, которые ежедневно ведут аналитические отделы брокерско-дилерских компаний. В данном смысле она служит попыткой создать единую ("стандартную") теорию фондового рынка, В центре внимания работы также находятся побудительные мотивы и поведение инвестора. При этом автор справедливо указывает, что в современной российской экономической литературе значение портфельных инвесторов, влияющих очень существенно на динамику капитализации, принижено.
И все же отечественные авторы представлены в проблематике лишь единичными работами. Вопросам капитализации промышленного производства в современной ситуации в российской экономической литературе уделяется еще недостаточное внимание.
Почти не рассматриваются такие важнейшие вопросы, как принципы и механизм управления капитализацией. Не анализируется проблема оптимального уровня капитализации для корпораций разных типов и разных отраслей промышленности.
Актуальность проблемы управления капитализацией и степень ее разработанности в отечественной науке предопределили предмет и задачи данного исследования.
Объект исследования — промышленные корпорации России в условиях рыночных отношений.
Предмет исследования — механизм управления капитализацией в промышленных корпорациях.
Цели исследования — разработка теоретической модели (принципов и форм) капитализации, как ведущей тенденции в формировании новой организационно-экономической структуры промышленного производства в России в переходный период;
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:
систематизировать определяющие тенденции в преобразовании корпоративной структуры промышленности России, выявить роль капитализации производства в этом процессе;
исследовать влияние форм собственности в промышленности на процесс капитализации производства;
оценить влияние капитализации на модернизацию предприятий и на повышение их конкурентоспособности;
показать роль централизации в повышении уровня капитализации корпораций и росте ликвидности их ценных бумаг на фондовом рынке;
исследовать специфические факторы капитализации промышленного производства в России на нынешнем этапе экономической стабилизации;
выявить влияние капитализации производства на его специализацию и комбинирование;
- проанализировать особенности капитализации производства в
корпоративных структурах различных организационно-экономических форм
(концерны, финансово-промышленные группы, холдинги, стратегические
альянсы);
выявить влияние капитализации па показатели экономического развития предприятия (эффективность использования факторов производства, мобилизация инвестиционных ресурсов, инновационные процессы, темпы роста);
показать основное значение для капитализации промышленных корпораций вертикальной внутриотраслевой производственной интеграции и диверсифицированных корпораций;
проанализировать механизмы слияний и поглощений как главные инструменты капитализации производства;
раскрыть роль внутриотраслевой (вертикальной и горизонтальной) и межотраслевой (диверсифицированной) интеграции производства, как основных направлений капитализации.
Гипотезой диссертации является предположение о преобладании двух основных тенденций в капитализации промышленного производства России на современном этапе:
Во-первых. В росте капитализации заинтересованы три группы национальных производителей:
- компании, нуждающиеся в крупных инвестициях на развитие
(наибольшее влияние на процессы капитализации промышленного
производства оказывает именно острый дефицит инвестиционных ресурсов у
большинства предприятий обрабатывающей сферы);
- компании, намеревающиеся продать свой бизнес, в особенности —
зарубежным покупателям;
компании, намеревающиеся трансформироваться в
транснациональные корпорации путем слияния с зарубежными партнерами.
Во-вторых, Повышение экономической роли капитализации приводит к росту значимости нематериальных активов и относительному уменьшению роли материальных.
В-третьих, При объективной оценке капитализации необходимо учитывать заинтересованность в ее показателях биржевых спекулянтов,
9 которые могут инспирировать не обоснованные реальным положением компаний-эмитентов повышательные и понижательные колебания курсовых значений акций. Это искажает реальную картину эффективности работы компаний реального сектора экономики и может приводить к их необоснованному банкротству.
В-четвертых. Показатель капитализации может содержать значительную величину фиктивного капитала, не имеющего реального обеспечения.
В-пятых. Главным направлением в капитализации российского промышленного производства сегодня является создание интегрированных холдинговых структур вертикального и горизонтального типа путем слияний и поглощений. Капитализация путем слияний характерна преимущественно для создания концернов, состоящих из государственных унитарных предприятий, и для стратегических альянсов промышленных корпораций.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Исследование основано на использовании законов, закономерностей и категориальном аппарате экономической науки. В нем использованы положения ведущих теоретических школ. В работе применен многообразный научный инструментарий, отражающий традиционные черты методологии экономической пауки.
Теоретическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные вопросам управления акционерным капиталом.
Нормативной базой диссертационного исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, официальные документы различных государственных и правительственных органов, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты организационной системы корпоративных отношений в промышленности.
В качестве информационных источников использованы статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Минэкономики
10 РФ, Минфина РФ, других федеральных и региональных органов, первичные документы различных промышленных структур, материалы научных конференции и семинаров.
Научная новизна исследования состоит в том, что имеющиеся теоретические наработки в рассматриваемой области знаний дополнены анализом ряда новых и мало изученных проблем и получением новых результатов:
Во-первых, в работе делается вывод о капитализации как основном показателе экономической результативности промышленного производства в акционерных обществах современной России.
Во-вторых, обосновывается, что основными формами капитализации российского промышленного производства в настоящее время являются поглощение и слияние промышленных корпораций, а также их стратегические альянсы.
В-третьих, доказывается, что концентрация и централизация промышленного производства имеет пределы в виде границы экономического оптимума (экономии на масштабе производства). Капитализация же производства практически не ограничена в своих размерах.
На основе сопоставления экономической эффективности различных типов промышленных корпораций впервые в российской научной литературе доказывается вынужденный характер капитализации путем создания горизонтально интегрированных корпораций диверсифицированного типа. Этот вид корпораций, как показывает практика развитых стран, имеет пониженную эффективность по сравнению со специализированными корпорациями. Диверсификация как метод капитализации используется, как правило, в условиях дефицита инвестиций- При достижении достаточного уровня капитализации диверсифицированное производство повсеместно, как показывает мировой опыт, сменяется специализированным-
В-четвертых, впервые в качестве критерия эффективности управления капитализацией предлагается использовать не только показатели ее прироста, но и трендовые характеристики и динамику волатильности капитализации.
В-пятых. Сгруппированы принципы управления капитализацией, выявлены и классифицированы факторы, оказывающие влияние на величину рыночной капитализации корпорации-
В-шестых. Показаны сущностные различия между балансовой стоимостью компании и величиной ее рыночной капитализации.
Наиболее существенные научные результаты исследования^ полученные лично автором и выносимые па защиту, состоят в следующем:
Результаты оценки влияния капитализации производства в период рыночных преобразований на экономическое состояние промышленности России;
группировка основных принципов капитализации производства в промышленности;
методика определения оптимального уровня капитализации производства;
сравнительная оценка экономического эффекта, получаемого за счет масштаба при капитализации производства в условиях вертикальной и горизонтальной интеграции;
- сравнительные характеристики экономической эффективности
капитализации предприятий разных форм собственности;
- методика оценки суммарного эффекта капитализации
промышленного производства;
- выводы об отсутствии влияния капитализации производства
диверсифицированного типа на степень его монополизации и, наоборот, о
наличии прямой зависимости между централизацией, осуществляемой
методом вертикальной технологической интеграции, и усилением степени
монополизации производства;
выводы о не значительном влиянии капитализации производства на его территориальную концентрацию;
практические рекомендации по государственному регулированию процесса капитализации производства в промышленности.
Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении теоретических и практических задач государственного регулирования процесса капитализации производства в промышленности.
Предлагаемые преобразования в производственной сфере, а также инвестиционные, экономические и организационные меры позволят при поддержке государства существенно увеличить число инновационно активных предприятий, обеспечить в целом инновационное развитие технологической структуры промышленного производства.
Практическое значение имеют предложения по формированию стратегии капитализации производства в условиях экономического кризиса. Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать повышению устойчивости промышленности, усилению ее роли в национальной экономике и укреплению позиций на внешнем рынке.
Разработаны рекомендации по эффективному использованию инвестиций, выделяемых на технологическое обновление предприятий.
Сделанные в диссертации обобщения и рекомендации могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности крупных компаний при разработке ими стратегии своего развития, а также в деятельности органов законодательной и исполнительной власти.
Предложенная в диссертации группировка факторов и принципов централизации производства, модели развития организационно-экономической структуры в промышленности могут быть использованы в
13 научной работе в области экономической теории при разработке проблем микро- и мезоэкономики.
Основные положения и материалы диссертации могут использоваться также в учебном процессе при изучении курса экономической теории, экономики предприятия, национальной экономики.
Апробация работы.
Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в опубликованных статьях в сборниках научных работ.
Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.
Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 1,5 п.л.
Структура диссертации*
Поставленная цель и задачи предопределили структуру работы,
В первой главе данной работы подробно освещаются цели и причины проведения оценки капитализации и стоимости бизнеса. Рассматриваются стандарты стоимости бизнеса- Даются различные точки зрения современных экономистов по данной тематике. Проводится структурно-отраслевой анализ компаний, имеющих наибольшую капитализацию.
Во второй главе рассматриваются концептуальные подходы увеличения капитализации при реструктуризации компании: дробления, слияния, поглощения, банкротства. Подробно освещаются основные методы оценки стоимости бизнеса, применяемые в мировой и российской практике. Приводится оценка стоимости бизнеса при реструктуризации, описывается реструктуризация дебиторской и кредиторской задолженности. На практическом примере проводится оценка стоимости бизнеса телекоммуникационной компании.
14 В третьей главе анализируется первоначальный процесс капитализации, связанный с формированием новых отношений собственности и рост капитализации за счет собственных и заемных инвестиционных ресурсов компаний (концентрация капитала).